"Полковое учреждение" А. В. Суворова как источник по истории боевого обучения и воспитания в русской армии в 60-е годы XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Рогулин, Николай Георгиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рогулин, Николай Георгиевич
Введение.
Глава 1. Боевой и служебный опыт, накопленный А.В.Суворовым к началу работы над "Полковым учреждением".
1.1. Служба в лейб-гвардии Семеновском полку.
1.2. Служба А.В.Суворова в офицерских чинах с 1755 по 1757 год.
1.3. Участие в Семилетней войне.
1.4. Производство в чин полковника и командование пехотными полками в Петербурге.
Глава 2. "Полковое учреждение" в сравнении с современными ему уставами и наставлениями.
2.1. "Пехотный строевой устав" (Устав 1763 г.).
2.2. "Инструкция полковничья пехотного полку".
2.3. "Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего генералитета и протчих чинов" (Устав 1716г.).
2.4. Прусский пехотный устав 1743 г.
Глава 3. Система обучения и воспитания, применявшаяся А.В.Суворовым в Суздальском пехотном полку.
3.1. Обучение рекрута.
3.2. Обучение унтер-офицеров.
3.3. Подготовка дворян.
3.4. Нравственное воспитание солдат.
3.5. Экзерцирование подразделений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Полковое учреждение" А. В. Суворова как источник по истории боевого обучения и воспитания в русской армии в 60-е годы XVIII века»
Военно-теоретическое и военно-педагогическое наследие Александра Васильевича Суворова не утратило своей актуальности несмотря на два столетия, отделяющие наши дни от эпохи великого полководца. Обращение к опыту Суворова характерно для всех переломных моментов в жизни русской армии. К нему обращались декабристы - Н.М.Муравьев одним из первых составил обзор современной литературы о Суворове1, а М.Ф.Орлов стремился применить его методы для воспитания офицеров и солдат своей дивизии. Военные деятели XIX и начала XX вв. стремились развить суворовские идеи воспитания инициативного бойца, обучения подчиненных тому, что им понадобится на войне 2.
По выражению Д.В.Давыдова, Суворов "положил руку на сердце Л русского солдата и изучил его биение" . Созданная Суворовым система обучения и воспитания войск на деле подтвердила свою эффективность. Использование суворовских принципов боевой подготовки лучшими представителями русской армии показало, что эти принципы применимы в XIX и XX столетиях также, как и в суворовское время, и могут с успехом использоваться во всех родах войск. Не случайно к опыту Суворова аппелировал в своих рассуждениях по вопросам морской тактики" выдающийся флотоводец С.О.Макаров4. Поэтому, изучение подхода великого
1 Муравьев Н.М. Рассуждение о жизнеописаниях Суворова // "Их вечен с вольностью союз": Литературная критика и публицистика декабристов. - М., 1983. - С. 261-277.
2 Подробнее см.: Русская военная мысль : Конец XIX - начало XX в. / Под. ред. П.А.Жилина. - М., 1982.
3 Давыдов Д.В. Встреча с великим Суворовым // Давыдов Д.В. Дневник партизанских действий. Дурова H.A. Записки кавалерист-девицы. - Л., 1985. - С. 180.
4 Макаров С.О. Рассуждения по вопросам морской тактики. - М., 1943. - С. 139. 5 полководца к делу обучения подчиненных, изменения его взглядов на характер боевой подготовки по мере накопления боевого опыта может иметь большое практическое значение и для современной военной педагогики.
За последние десятилетия в историографии сформировался несколько односторонний взгляд на Суворова, как военного педагога. Это вызвано тем, что при изложении взглядов генералиссимуса на задачи боевого обучения и воспитания войск использовались, как правило, идеи, изложенные в "Науке побеждать". Между тем, за более чем полувековую службу А.В.Суворов в своих инструкциях и наставлениях разрабатывал не только вопросы обучения солдат, но создал целостную систему обучения и воспитания, включавшую принципы подготовки солдат, унтер-офицеров, офицеров и генералитета. Сводить военно-педагогическое наследие Суворова лишь к "Науке побеждать", при всей ее несомненной ценности, значит обеднять представление о полководце.
Взгляды самого Суворова возникли не на пустом месте, а базировались на достижениях как русской, так и европейской военной мысли. В связи с этим изучение эволюции военно-педагогических суждений Суворова представляет особый интерес, так как позволяет проследить процесс их формирования по мере накопления полководцем боевого и служебного опыта.
Это определило выбор в качестве предмета исследования "Полкового учреждения" - первого наставления полководца, написанного А.В.Суворовым в бытность командиром Суздальского пехотного полка. * *
Время командования Суздальским полком относится к числу малоизученных периодов в жизни Александра Васильевича Суворова. 6
Во многом этому способствовало отсутствие источников, позволяющих воссоздать картину деятельности будущего генералиссимуса всех Российских сухопутных и морских сил в должности полкового командира. Слова выдающегося знатока и исследователя суворовского документального наследия В.А.Алексеева - "стихии и невежды нарочно соединялись для того, чтобы дружными усилиями истребить суворовские подлинники"5 - в полной мере применимы и к документам о Суворове-полковом командире. Архив Суздальского полка перестал существовать уже в XIX в. - сданный на хранение в два места, в одном он сгорел, а в другом был уничтожен "за давностью лет".
Поэтому в большинстве сочинений о Суворове, написанных в прошлом и в первой половине этого столетия, период командования полком освещен весьма кратко, если не сказать, поверхностно. Первый биограф полководца И.Антинг так описал это время : "В августе месяце 1762 года пожалован Суворов полковником Астраханского пехотного полку, который тогда квартировал в Петербурге. Вскоре потом изволила предпринять императрица путешествие в Москву для коронования. Суворов остался в Петербурге с особливыми от государыни повелениями. По возвращении двора выступил тот полк из Петербурга, а на его место вступил Суздальский пехотный, который состоял более нежели из 1000 человек и поручен был Суворову. Он обучил его по новой эволюции и был осенью при смотре удостоен присутствием императрицы, оказавшей при сем случае монаршее свое благоволение, допущением офицеров к руке, а солдатам выдачею по рублю сверх жалованья. В следующую осень пошел Суворов с полком своим на непременные квартиры в Ладогу" 6.
5 Алексеев В. Архивные мытарства//Исторический вестник. СПб, 1910. - Т.72. - С. 1035.
6 Жизнь и военные деяния генералиссимуса князя Италийского графа Суворова Рымникского с виньетами и планами, изданные Максимом Парпурою. - СПб., 1799. -4.1. -С.41. 7
При всей своей краткости этот фрагмент не лишен интереса, т.к. известно, что свой труд Антинг писал с разрешения Суворова, который не только предоставил ему документы, но и лично отредактировал в 1795 г. первую часть7. Самым важным за весь период 1763-1768 гг. Суворов посчитал 1763 г. - обучение полка по новому пехотному уставу и смотр императрицей. Кроме того, в книге И.Антинга обращают на себя внимание еще два обстоятельства -упоминание о представлении Румянцевым Суворова к производству в полковники кавалерийского полка, "потому что он весьма хорошо знал сей род службы"8, и слова о неких "особливых повелениях" Екатерины II. Последнее тем более интересно, что в "Автобиографии" полководец вообще не упомянул о своей деятельности в это время 9.
Следующий по времени биограф Суворова, Е.Б.Фукс, чьи сочинения впоследствии подверглись резкой критике такими авторитетами, как Д.А.Милютин и А.Ф.Петрушевский10, весь период командования полком свел к набору анекдотов, не заслуживающих ни малейшего внимания своей откровенной недостоверностью, однако, учитывая близость автора к Суворову в 1799 г., принятые на веру многими биографами полководца11. Выдумки Фукса, за неимением
7 А.В.Суворов. Письма. - М., 1986. - САМ.
8 Жизнь и военные деяния. - С. 40.
9 "В 1762 году отправлен я был к высочайшему двору с депешами от генерала графа Петра Ивановича Панина и ее императорским величеством произведен в полковники следующим собственноручным указом: "подполковника Александра Суворова жалуем мы в наши полковники в Астраханский пехотный полк". В 1768 году пожалован я бригадиром при Суздальском полку и, командуя бригадою, отряжен был с оным и двумя эскадронами командующим корпусом генералом Нумерсом от стороны Смоленска в Литву, к Орше." (Суворов А.В. Документы. - М., 1949. - Т.1. - С. 36).
10 Петрушевский А.Ф. Краткий обзор суворовской литературы русской, французской и немецкой по 1903 год. - СПб., 1903. - С.57-59, 68-71. См. также: Кавтарадзе А.Г. А.В.Суворов в отечественной историографии // Александр Васильевич Суворов : К 250-летию со дня рождения. - М., 1980. - С. 18-19.
11 "В Новой Ладоге делал он с своим Астраханским полком разные маневры, повторяя беспрестанно: "солдат и в мирное время на войне. Предпочитаю греков римлянам. У первых 8 лучшего источника, повторил (лишь слегка их подправив) Д.Бантыш-Каменский 12. Влияние сочинения Фукса заметно и в работе Н.А.Полевого 13.
Даже Д.А.Милютин, которого А.Ф.Петрушевский справедливо назвал "отцом суворовской литературы", описывая пребывание Суворова с полком (ошибочно названного им Астраханским) в Новой Ладоге, вынужден был в основном говорить о манере поведения полководца, его причудах и странностях, а не разбирать его систему подготовки войск14. "Даже в обучении своего полка, - писал он, -Суворов позволял себе разные странности: вдруг соберет его ночью, по тревоге и поведет в поход; водит несколько дней сряду, переходит чрез реки вброд и вплавь; держит войска в строю на морозе или в сильный жар. Раз проходя мимо какого-то монастыря, в окрестностях Новой Ладоги, вдруг велел он полку своему атаковать эту мирную обитель и штурмовал стены по всем правилам. На Суворова жаловались за эти проказы, но все прощалось чудаку."15
Гораздо осторожнее подошел к описанию деятельности были военные училища, беспрестанно и в мире занимались они воинским учением. Римляне беспечно отдавали судьбу армии своим консулам и не умели пользоваться славою". Весьма желал он показать полку своему штурм. На пути встречает монастырь. В пылу воображения, тотчас готов у него план к приступу. По повелению его полк бросается по всем правилам штурма и победа оканчивается взятием монастыря. Екатерина пожелала увидеть чудака. И сие первое свидание, как он сам говорил, проложило ему путь ко славе". (Фукс Е. Анекдоты князя Италийского графа Суворова-Рымникского. - СПб., 1827. - С.70). Е.Б.Фукс допустил несколько ошибок: полк назван Астраханским, а не Суздальским; первое свидание Суворова с Екатериной II состоялось еще в 1762 г.; по словам Фукса Суворов предпочитал римлянам греков, хотя любимым героем полководца был Юлий Цезарь и т.д.
12 Бантыш-Каменский Д. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. - М., 1991. - 4.1-2. - С.93-95.
13 Полевой H.A. История князя Италийского графа Суворова-Рымникского. - СПб., 1843.
14 Милютин Д.А. История войны 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла I. - 2-е изд. - СПб., 1857. - Т. 1. - С. 134-137.
15 Там же. С. 135. По поводу очерка жизни и деятельности Суворова до 1799 г., помещенного у Д.А.Милютина, А.Ф.Петрушевский писал: ".тут попадаются также и фактические погрешности, и не совсем верные выводы. Однако эти и другие частные недостатки труда гр. Милютина видны только вооруженному глазу и совершенно заслоняются большими его достоинствами". (Петрушевский А.Ф. Указ. соч. С. 89). 9 полковника Суворова Ф. фон Смитт. Он ограничился лишь общими рассуждениями, написав, что "предметом постоянных усилий Суворова было образование вверенных ему войск. Для того, чтобы сделать их сколь можно более подвижными и способными к маневрированию, он беспрестанно упражнял их в построениях, движениях и других военных действиях, особенно же в атаке в штыки."16
По-настоящему впервые обратился к деятельности Суворова в качестве полкового командира лишь А.Ф.Петрушевский. Первая работа о деятельности Суворова во главе Суздальского полка была опубликована им в 1880 г. в "Вестнике Европы"17. Практически без изменений она была включена в качестве третьей главы в его капитальное исследование жизни полководца.
Не имея достоверных полковых документов, А.Ф.Петрушевский, тем не менее, предпринял попытку реконструировать принципы воспитания и обучения, применявшиеся Суворовым в Суздальском полку. Отметив, что никакая живая система "не является сразу вполне сформированной в голове и законченным образом выраженной в слове", он считал невозможным просто "взять из позднейшей, хорошо известной системы главные данные, перенести их в ранний период и таким образом изложить первые шаги Суворова на военно-педагогическом поприще"18. Источником для воссоздания взглядов Суворова - полкового командира, по мнению Петрушевского, могли служить его позднейшие инструкции, наставления и приказы, преимущественно периода действий против
16 Смитт Ф. Суворов и падение Польши. - СПб., 1866. - Ч. 1. - С.15. Впервые опубликована на немецком языке в Вильне в 1833 г.
17 Петрушевский А.Ф. Суворов - полковой командир // Вестник Европы. - 1880. - Кн. 12. -С. 684-713.
18 Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов. - СПб., 1884. - Т. 1. - С.53.
10
Барской конфедерации: "Тогда он только что вышел из полковых командиров, сфера его начальствования расширилась незначительно, и служебные занятия последних лет сохраняли еще для него весь свой интерес. Данные, заключающиеся в документах 1770-72 годов, поэтому восполняют в некоторой степени пробел 60-х годов. Они отрывочны, бедны и не дают возможности изобразить стройное целое, но дозволяют воспроизвести некоторые части и, связав их общею идеею, чрез них проходящею, получить понятие о первообразе Суворовской военной теории в главных ее очертаниях"19.
А.Ф.Петрушевский полагал, что Суворов прежде всего обратил внимание на религиозную сторону и нравственное чувство солдат, стремясь внушить им благородные побуждения, преимущественно честолюбие. Основной задачей Суворова, как командира полка, было развить в солдатах храбрость, чего в условиях мирного времени можно было достичь только добиваясь уверенности в самом себе -"на себя надежности". Достижению этого способствовали дисциплина, лишенная жестокости, но не допускающая ни малейших нарушений и упущений по службе, и постоянное боевое обучение, включающее в себя строевую подготовку, ружейную экзерцицию и учебные походы. При этом Суворов выступает ярым врагом праздности, стремясь постоянно занять своих подчиненных делом. Все это, по мнению историка, и составляло суть "Суздальского учреждения".
И все же, А.Ф.Петрушевский не смог избежать столь распространенной ошибки - смотреть на Суворова - командира Суздальского полка, имея в виду его последующие успехи на военном поприще. По его мнению, Суворов в это время - "редкий
19 Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов. С. 53
11 полковой командир", "выдающееся исключение из общего уровня"20, "этот полковой командир обладал огромными дарованиями, научной подготовкой и самостоятельным взглядом на дело"21. В другом месте автор пишет: "Он был новатором, он ставил полк на свою Суворовскую ногу, воспитывал и учил его по своей собственной программе" . По мнению Петрушевского, уже после Семилетней войны Суворов забраковал обучение русских войск "и по смыслу и по способам" . Подобный преувеличенный взгляд не мог не привести к необоснованным выводам, например, об игнорировании Суворовым не совпадающих с его взглядами положений нового Устава 1763 г. и изменении им общепринятого порядка строевых занятий, о придании им первостепенного значения штыку, о том, что уже в это время он не придавал большого значения формам строя и уставным правилам, "лишь бы они не становились в противоречие с
24 жизненным началом, которому должны служить , или о том, что суворовская система уже в это время имела много "необычного, резко отличавшегося от общепринятых тогда взглядов и порядков"25.
В некоторых случаях, не имея возможности доказать свои выводы документально, исследователь вынужден был прибегать к допущениям, типа: "Воспитывая и обучая свой полк в смысле наибольшего развития в нем смелости и отваги, Суворов, конечно, должен был выбросить из военно-учебной программы все, что принадлежит обороне и отступлению"26.
Причина подобных преувеличений, возможно, кроется в том,
20 Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов. С.72
21 Там же. С. 51.
22 Там же. С. 67.
23 Там же. С. 52.
24. Там же.
25 Там же. С. 71.
26 Там же. С.58.
12 что Петрушевский не стал исследовать степень подготовленности Суворова к роли полкового командира. Как следствие, он не допустил вероятности развития взглядов Суворова в период командования полком, хотя шесть лет срок достаточно большой и какие-то приемы и методы обучения могли возникнуть не сразу, а лишь по мере накопления опыта.
Однако, не имея текста "Суздальского учреждения" и вынужденный реконструировать его положения, опираясь на отрывочные позднейшие источники, А.Ф.Петрушевский безошибочно определил главное в деятельности Суворова, как полкового командира - нравственное воспитание солдат, развитие в них здорового честолюбия, поддержание дисциплины и постоянное обучение полка не для парада, а для боя.
Во втором издании своего труда А.Ф.Петрушевский значительно сократил главу о командовании Суздальским полком. Из нее исчезли завышенные оценки Суворова, резкое противопоставление его взглядов уставу. Более того, автор утверждал, что Суворову было поручено еще до распространения нового устава в армии обучить по нему Суздальский полк "в смысле предварительного опыта"27.
Деятельности Суворова, как полкового командира, посвятил
ЛП несколько страниц в своей работе и Н.Дубровин . Прежде всего, он высказал убеждение о невозможности приурочивать позднейшие распоряжения Суворова к тому времени, когда он был полковым командиром. "Такое приурочивание, - писал он, - может привести к ложному заключению, что Суворов был единственный человек, который вел русскую армию по пути ее преобразований и был
27 Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов. - 2-е изд. - СПб., 1900. - С.20.
28 Дубровин Н. А.В.Суворов среди преобразователей екатерининской армии. - СПб., 1886
13 творцом екатерининских чудобогатырей"29.
Выводы, к которым пришел Н.Дубровин, практически не отличались от заключений АФ.Петрушевского и сводились к тому, что во время пребывания в Новой Ладоге Суворов главным образом заботился о военном и нравственном образовании подчиненных. В оценках Дубровина нет апологетики Суворова, они отличаются сдержанностью и стремлением в соответствии с темой работы показать место Суворова среди военных деятелей его времени. Интересны и приводимые автором свидетельства мемуаристов о полковниках армии и творимых ими беззакониях, а также об упадке дисциплины в войсках в конце царствования Елизаветы и в первые годы екатерининского правления, что позволяло рельефнее показать деятельность Суворова. Н.Дубровин не пытался слишком категорично подчеркнуть новаторство командира Суздальского полка, и вообще достаточно критически относился к полководцу30.
По новому подошел к выяснению роли Суворова в развитии русской пехоты известный военный историк генерал-лейтенант П.О.Бобровский. Не ставя специальной целью изучить деятельность Суворова на посту полкового командира, он при этом высказал ряд необыкновенно интересных замечаний относительно причин, повлиявших на становление педагогической системы Суворова. В капитальной "Истории 13-го лейб-гренадерского полка" П.О.Бобровский рассмотрел значение для развития русской пехоты двух наставлений, созданных Воинской комиссией в первые годы царствования Екатерины II - пехотного строевого устава 1763 г. и
29 Дубровин Н. А. Указ. соч. С.72.
30 Примером может служить хотя бы следующий абзац из его труда: "Суворов требовал от своих подчиненных полного повиновения и желал, "чтобы они просто и не хитроязычно были мне послушны", а сам не придерживался этому в отношении своих начальников. Он позволял себе вести резкую переписку с ними, порочить других и выставлять свои заслуги" (Там же. С.22).
14
Инструкции полковничьей пехотного полку". О первом документе автор писал, что он "и по букве и по духу есть слепое подражание Фридриховскому боевому порядку, которому воздавала поклонение вся Европа"31. Главное внимание П.О.Бобровский сосредоточил на "Инструкции полковничьей", которая, по его мнению, в известном смысле воспроизводила "идею Петра I о нравственном элементе в воспитании солдата, как главном условии для достижения успеха в бою"32. Опираясь на труд А.Ф.Петрушевского для выяснения вопроса о деятельности Суворова, как полкового командира, П.О.Бобровский первым (и до сих пор единственным) в отечественной историографии постарался проследить связь между идеями, заложенными в "Инструкции полковничьей", и военно-педагогическими взглядами Суворова. "Мы полагаем, - писал он в разделе, озаглавленном "Усовершенствования, внесенные в образ действий русской пехоты Суворовым", - что полковничья инструкция пехотному полку открывала деятельному и сведущему командиру полка свободное поле для развития военного образования в реакционном духе, и то что делал Суворов в своем Суздальском полку, тоже самое могли делать и, без сомнения, делали в той или иной форме другие командиры полков."33
В целом, выводы П.О.Бобровского относительно характера и направления деятельности Суворова-полковника, из-за отсутствия новых материалов, не отличались от того, что писал А.Ф.Петрушевский. Новым в труде Бобровского было стремление
31 Бобровский П.О. История 13-го лейб-гренадерского Эриванского Его Величества полка за 250 лет. - СПб., 1892. - С. 210.
32 Там же.
33
Там же. С.211. Под "реакционным духом" автор подразумевал возврат к идеям Петра I в тактике, а именно - к штыковому удару вместо увлечения стрельбой. "Реакция против боя пехоты линией развернутого строя с учащенною пальбою шла от самих начальников войск, по преимуществу полковых командиров." (Там же).
15 связать взгляды Суворова с общим направлением русской военно-педагогической мысли того времени, выявить основу, на которой развивались суворовские принципы обучения и воспитания войск, показать не столько исключительность суворовских идей, сколько их типичность для 1760-х гг. К сожалению, эта плодотворная идея так и не была разработана в историографии.
Попытку реконструировать принципы обучения и воспитания, применявшиеся Суворовым в Суздальском полку, предпринял и Л.Плестерер во втором томе своего обширного труда по истории этой воинской части34. Многое в нем прямо взято из книги лг
А.Ф.Петрушевского , хотя в некоторых деталях имеются отличия.
Как и Петрушевский, Плестерер считал, что в основание своего "Суздальского учреждения" Суворовым было положено развитие нравственной силы русского солдата и "в этом деле, составлявшем важнейшую часть "Суздальского учреждения", великий Суворов достиг замечательных результатов . Главным условием для этого Л.Плестерер полагал религиозное и связанное с ним патриотическое воспитание, хотя и не был уверен, что оно проводилось уже в Новой Ладоге37
В вопросах же боевого обучения он был более осторожен в оценках, считая временем окончательного развития главного
34 Плестерер Л. История 62-го пехотного Суздальского Генералиссимуса князя Италийского Графа Суворова-Рымникского полка. - Белосток, 1902. - Т.2.
35 Был применен тот же принцип - попытаться вывести положения "Суздальского учреждения", исследуя позднейшие наставления Суворова. Но если А.Ф.Петрушевский делал это с оговорками, то Л.Плестерер посчитал вполне достаточным выяснить в чем состояло обучение пехоты в Польше, чтобы узнать экзерцицию "на ноге.известного Суздальского учреждения". (Плестерер Л. Указ. соч. С. 16).
36 Там же. С.20.
37
Впоследствии, как известно, Суворов . старался развивать родственные русскому религиозному чувству любовь и верность к монарху, преданность родине и национальную гордость, но входил ли этот отдел уже в Новой Ладоге в воспитательную программу Суворова - об этом известий нет" (Там же. С. 21).
16 принципа суворовской тактики - атаки холодным оружием - только действия в Польше. Свою точку зрения Л.Плестерер обосновывал, опираясь на слова из приказа Суворова "егеря стреляют, гренадеры рвут на штыках", тем, что егерская команда появилась в полку лишь в 1769 г., хотя и допускал существование некоего ее прообраза в Новой Ладоге. Не стал он и противопоставлять взгляды Суворова требованиям действующего устава, более того, считал решительное проведение в жизнь командиром Суздальского полка идей наступления прямым развитием устава 1763 г.38
Труд Л.Плестерера, в той его части, которая касается периода командования полком А.В.Суворовым, несмотря на заимствование автором большинства идей у А.Ф.Петрушевского, тем не менее ценен приводимыми им документами, характеризующими отдельные эпизоды жизни полка, его штатную структуру, численность и офицерский состав.
В конце XIX в. осознание актуальности суворовских взглядов на задачи обучения и воспитания солдат и офицеров вызвало появление в свет ряда работ, исследовавших эту часть наследия полководца. В интересной работе полковника Генерального штаба С.Гершельмана, посвященной военно-педагогической системе Суворова39, о времени командования полком упоминается лишь вскользь при выяснении использования полководцем религии, как краеугольного камня в деле воспитания войск. Причиной этого стало желание автора опираться исключительно на проверенные данные, которых как раз для суздальского периода почти не было40. Если же авторы и писали о
38Плестерер Л. Указ. соч. С. 19.
39 Гершельман С. Нравственный элемент в руках Суворова. - СПб., 1892.
40 ".для выборки материала по интересующему нас вопросу мы остановились преимущественно на таких солидных и правдивых трудах о деяниях Суворова, которым можно безусловно доверять, и удержались от искушения просмотреть такие источники, которые, хотя и значительно больше переполнены подходящими эпизодами, но эпизоды
17 суздальском периоде жизни Суворова, то, не имея других материалов, вынуждены были просто брать за основу работу А.Ф.Петрушевского и, опираясь на нее, описывать боевую подготовку, проводившуюся в Суздальском полку 41, или же ограничиваться рассуждениями о личном обаянии и внутренней убежденности полководца, как средстве
42 воздействия на солдатскую массу .
Не добавил ничего к изучению Суздальского периода жизни полководца и К.Осипов (псевдоним О.М.Купермана) - автор весьма популярной в свое время биографии А.В.Суворова. В первом издании своей книги, вышедшей в 1938 г. в серии "Жизнь замечательных людей", в главе, освещавшей деятельность Суворова как командира полка, повторялись выводы А.Ф.Петрушевского (в списке литературы даже не упоминалась полковая история, написанная Л.Плестерером), но со значительным усилением тезисов о борьбе Суворова с реакционерами, стоявшими во главе армии, и его новаторстве в деле обучения и воспитания войск. В качестве примера можно привести следующее рассуждение автора о начале деятельности полковника Суворова: "Все то, о чем размышлял молодой Суворов в долгие годы своей солдатской службы, предстало теперь в более ярком свете. Он должен был притти к двум основным выводам: во-первых, о необходимости радикальных изменений в господствовавшей военной организации русской армии; во-вторых, о неспособности придворнотрудно разделить на действительно бывшие и на составляющие плод народной фантазии, развившейся на почве весьма достойного увлечения своим героем." (Гершельман С. Указ. соч. С. 5).
41 Михневич Н.П. История военного искусства с древнейших времен до начала девятнадцатого столетия. - СПб., 1895. - С.457; История русской армии и флота. - М., 1911. -Вып. 2. - С.89; Песковский М.Л. Суворов : Его жизнь и военная деятельность. Биографический очерк. - СПб., 1899; Краснов П.Н. Суворов. - СПб., 1900; Стремоухов М.Б., Симанский П.Н. Жизнь Суворова в художественных изображениях. - М., 1900.
42 См. например: Зенченко М.В. Нравственный дух солдата в руках начальника. - 2-е изд. -СПб., 1902; Его же. Обучение и воспитание солдата : Сообщение. - СПб., 1902; Мельников Д. Нравственный элемент в руках начальников // Война и мир. - 1906. - № 6. - С. 80-96.
18 дворянского командования осуществить эту реформу, а следовательно, о необходимости добиться для себя хоть минимума самостоятельности. Первый из этих выводов он, со свойственной ему энергией, начал немедленно реализовывать в пределах вверенного ему Суздальского полка. Второй вывод таил в себе зародыши конфликтов с высшим командованием и с придворной камарильей."43. Взгляды автора не претерпели изменений и в последующих изданиях текст главы о командовании полком подвергался лишь минимальной редакции44.
Как можно было видеть, на протяжении конца XIX - первой половины XX вв. исследователями Суворова предпринимались неоднократные попытки реконструировать основные положения "Суздальского учреждения". Однако все они оставались более или менее приблизительными и только сам документ мог бы пролить свет на принципы обучения и воспитания, применявшиеся полководцем в период командования Суздальским пехотным полком. Лишь в октябре 1938 г. сотрудником Артиллерийского Исторического музея Т.И.Воробьевым была обнаружена рукопись, озаглавленная "Полковое учреждение", которую он определил, как принадлежащую перу Суворова, и являющуюся в действительности давно разыскиваемым "Суздальским учреждением".
Исследованию этого документа Т.И.Воробьев посвятил свою
43 Осипов К. Суворов. - М., 1938. - С. 43.
44 В издании 1949 г. появляется следующий абзац: "Нужно отметить, впрочем, что под влиянием опыта Семилетней войны свежие идеи проникли в умы многих военных деятелей, так что реформы Суворова не были совершенно исключительным явлением. Так, в 1764 году была издана "Инструкция полковничья", насаждавшая прогрессивные по тем временам взгляды на воспитание и обучение солдат. Но Суворов, конечно, пошел значительно дальше, и это восстановило против него всех рутинеров" (Осипов К. Александр Васильевич Суворов. 1730-1800. - М., 1949. - С. 48). В издании, вышедшем уже после публикации "Полкового учреждения", автор просто дополнил главу пересказом основных положений суворовского документа (Осипов К. Александр Васильевич Суворов. - 2-е изд. - М., 1954. -С. 30-32).
19 кандидатскую диссертацию, защищенную им в 1949 г. В этом же году рукопись была опубликована отдельным изданием45 и вошла в первый том сборника документов полководца46.
Т.И.Воробьев датировал составление "Полкового учреждения" временем с ноября 1764 г. по февраль 1765 г. Основанием для подобной датировки послужили: надпись на обложке рукописи "Ладога" (куда Суздальский полк прибыл из Петербурга приблизительно в октябре 1764 г.) и отсутствие ссылок на "Дополнительные главы к Генеральному уставу о полевой службе", рассматривающие вопросы караульной службы и утвержденные 15 февраля 1765 г.47
Отметив огромное значение для военно-исторической науки обнаруженной рукописи в том, что она позволяла "во всем объеме ознакомиться с военно-воспитательной системой Суворова", исследователь выделил ряд основных положений суворовского документа.
Центральное место в "Суздальском учреждении", по мнению Т.И.Воробьева, отведено изложению обязанностей чинов роты. Разработанная Суворовым программа строевого обучения солдат включает в себя процессы маршировок (обучение "действию ног"), ружейные приемы и действие штыком (обучение "действию рук"). После этого идет обучение стрельбе. Обучение построено на переходе от простого к сложному. Программа изложена довольно ясно.
Большое внимание в документе уделено обучению солдат стрельбе. Это кладет конец установившимся в дореволюционной литературе взглядам на недооценку Суворовым стрелковой
45 Суворов A.B. Полковое учреждение. - М., 1949 (далее - Полковое учреждение)
46 Суворов A.B. Документы. - М., 1949. - Т.1. - С.75-165.
47 Полковое учреждение. С.20-23.
20
ПОДГОТОВКИ.
Военно-воспитательная система Суворова, изложенная им в "Полковом учреждении" ("Суздальском учреждении"), ставит своей задачей подготовить солдата не для парада и смотра, а "на сражение с любым неприятелем". Основное, чего добивается Суворов, - это выработать у солдата "на себя надежность" на основе чего и развить такие боевые качества, как храбрость и стойкость.
В качестве одной из центральных в "Полковом учреждении" ставится задача всестороннего воздействия на нравственную сторону солдата. Наряду с церковно-религиозным воспитанием, Суворов стремится развить у подчиненных честолюбие, чем толкает их на здоровое соревнование в исправном несении службы.
Через все "Полковое учреждение" ("Суздальское учреждение") проходит мысль о необходимости соблюдения строжайшей воинской дисциплины. Суворов требует, чтобы "никакой подчиненный на отдаваемый приказ да не дерзает разсуждать или опорачивать после".
В целом, по мнению Т.И.Воробьева, "Полковое учреждение" имеет много общего с позднейшими произведениями Суворова и "Наукой побеждать" по своей идее и по основным взглядам на воспитание и обучение. Различие между ними в том, что "Полковое учреждение" не является законченной системой, тогда как "Наука побеждать" - целостная система, основанная на огромном полководческом опыте и проверенная боевой практикой48.
Более развернуто, со ссылками на соответствующие места документа Т.И.Воробьев изложил свою оценку значения "Полкового учреждения" в предисловии к его первой публикации. И в связи с этим, можно отметить допущенную им ошибку - не проведя
48 Воробьев Т.И. Суздальское учреждение : Тезисы диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Л., 1949.
21 сравнения текста "Полкового учреждения" с современными ему наставлениями, Т.И.Воробьев автоматически приписал все мысли самому Суворову, не задавшись вопросом о возможных заимствованиях им уставных положений. Это не только вырвало "Полковое учреждение" из общего течения русской военной мысли XVIII в., но и исказило представление об эволюции суворовской системы подготовки войск. Как и ранее у А.Ф.Петрушевского, у Т.И.Воробьева заметны переоценка степени подготовленности Суворова к роли командира полка и противопоставление его взглядов положениям уставов. Не было проведено и попытки исследовать причины появления суворовского наставления.
Разумеется, это ни в коей мере не умаляет значения того, что сделал Т.И.Воробьев, обнаружив, атрибутировав и введя в научный оборот первое и самое крупное по объему наставление А.В.Суворова. Об этом приходится говорить лишь потому, что предпринятое им исследование суворовского документа оказалось не только первым, но и, фактически, единственным в историографии. Все последующие авторы приняли точку зрения Т.И.Воробьева, уточняя лишь некоторые положения.
Оказали свое влияние на фактическое прекращение критического изучения наследия Суворова идеологические установки конца 1940-х - начала 1950-х гг. Очень характерен в этом смысле юбилейный сборник 1950 г., отразивший господствующие взгляды на деятельность Суворова и его военно-теоретическое и военно-педагогическое наследие, сведение всего прогрессивного в русской армии XVIII века лишь к деятельности Петра I, П.А.Румянцева и А.В.Суворова, критику отживших форм строя, под которыми подразумевалась линейная тактика, - т.е. все то, что было характерно для литературы периода Великой Отечественной войны и что без
22 какого-либо критического осмысления перекочевало на страницы научных изданий.
Все это относится и к освещению в сборнике деятельности Суворова как полкового командира и оценкам "Полкового учреждения". В статье В.Д.Соколовского говорится: "Наиболее полно и отчетливо вопросы боевой подготовки войск и взгляды Суворова на способы ведения войны нашли свое отражение в его двух замечательных военных произведениях: в "Полковом учреждении" и "Науке побеждать". По глубине мысли, оригинальности и новизне взглядов эти произведения Суворова по праву являются выдающимися военно-теоретическими работами XVIII века"49. "Назначение Суворова после Семилетней войны командиром Астраханского, а затем Суздальского пехотного полка, -читаем в статье В.В.Курасова, - открыло перед ним возможность широко применить в практике боевой подготовки войск свои знания и боевой опыт, полученные в Семилетней войне. В командование полком Суворов вступил в чине полковника с уже сложившимися взглядами по основным вопросам военного дела"50. Соответственно высказанному убеждению, и фразы из "Полкового учреждения" представали, как мысли исключительно самого Суворова.
Оценки Суворова и его взглядов, высказанные в сборнике и закрепленные в учебной литературе51, на долгие годы определили точку зрения историков, тем более, что историю русской армии изучали, преимущественно, военные, а гражданские историки, в лучшем случае, исследовали вопросы историографии.
49 Соколовский В.Д. Великий русский полководец A.B.Суворов // A.B.Суворов : Из материалов, опубликованных в связи со 150-летием со дня смерти. - М., 1951. - С.24.
50 Курасов В.В. Суворовские принципы обучения и воспитания войск // A.B.Суворов : Из материалов, опубликованных в связи со 150-летием со дня смерти. - М., 1951. - С. 28.
51 См. например: Строков A.A. История военного искусства. - М., 1955. - С. 565-572; История военного искусства / Под ред. П.АРотмистрова. - М., 1963. - Т. 1. - С. 157-160.
23
В большинстве биографий Суворова описание его деятельности в Новой Ладоге в период командования Суздальским полком не выходило за рамки простого повторения фактов, изложенных у А.Ф.Петрушевского, Ф. фон Смитта или Л.Плестерера52.
С 1950-х гг. ведущим специалистом по истории русской армии и русской военно-теоретической мысли становится Л.Г.Бескровный. В ряде своих работ он касался и "Полкового учреждения" А.В.Суворова.
Впервые сформулировав оценки "Полкового учреждения" в 1951 г. , Л.Г.Бескровный затем развил их во втором томе курса лекций по истории военного искусства, подготовленного кафедрой военного искусства Академии им. М.В.Фрунзе. Время командования Суздальским полком рассматривалось им как период исканий молодого Суворова. В это время он еще не идет дальше линейной тактики и на ее основе разрабатывает начальные основания своей системы, закрепленные затем в "Полковом учреждении". Центр тяжести этого наставления, по мнению Л.Г.Бескровного, лежит в строевой экзерциции полка, а строевая и огневая подготовка осуществлялась путем правильного сочетания одиночного и совместного обучения. Основными задачами воспитания было добиться твердой дисциплины, развить у солдата храбрость, формировать его достоинство54.
52 Богуславский Г.А., Афанасьев A.B. По суворовским местам // Суворовский сборник. - М., 1951. - С. 10-11; Великий русский полководец. - Владимир, 1969; Мещеряков Г.П., Бескровный Л.Г. А.В.Суворов. - М., 1946; Савин М.В., Кузьмин А.Ф., Ростунов И.И. Александр Васильевич Суворов : Краткий биографический очерк. - М., 1950; Страницы боевого прошлого : Очерки военной истории России / Отв. ред. Л.Г.Бескровный. - М., 1968; Хренов М.Н. Суворовская "Наука побеждать" и ее роль в формировании высоких морально-боевых качеств русского солдата. - Свердловск, 1972; Шатагин Н.И. Великий русский полководец // Суворовский сборник. - М., 1951.
53 Бескровный Л.Г. Стратегия и тактика Суворова // Суворовский сборник. - М., 1951. - С. 48-50.
54 История военного искусства : Курс лекций. - М., 1955. - Т. 2. - С. 349-351. Вся глава о
24
В книге "Русская армия и флот в XVIII веке", считая "Полковое учреждение" примером частной инструкции, созданной до поступления в полк "Инструкции полковничьей пехотного полку", Л.Г.Бескровный выделил из него лишь вопросы обучения молодых солдат. По его мнению, "Суворов упорядочил одиночную подготовку рекрутов и отделил ее от совместного обучения"55.
В связи с этим необходимо сказать, что в сборнике статей о тактике русской армии А. Н. Кочетков писал об обучении Суздальского полка на основе Устава 1763 г. и об использовании Суворовым "Инструкции полковничьей пехотного полку" при составлении "Полкового учреждения"56. Еще раньше А.Н.Кочетков оценивал "Полкового учреждения", как документ, основывающийся на новых для того времени уставах, в первую очередь пехотном строевом уставе 1763 г. и полковничьей инструкции 1764 г., и предназначенный для внутреннего устройства полка в мирное время57. Но высказанные между делом и не подкрепленные сравнением документов, эти правильные мысли не обратили на себя внимания исследователей и не получили дальнейшего развития.
Несколько больше внимания уделил Л.Г.Бескровный суворовскому документу в другой своей работе - "Очерках по источниковедению военной истории России". В ней он писал, что уже в Суздальский период Суворов заложил основы военной подготовки нового типа, а в "Полковом учреждении" был сформулирован ряд важнейших положений, которые легли в основу развитии военно-теоретической мысли во второй половине XVIII века была написана
Л.Г.Бескровным, он же являлся и ответственным редактором тома.
35 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. : Очерки. - М., 1957. - С.396-397.
56 Кочетков А.Н. Тактические взгляды A.B.Суворова // Развитие тактики русской армии. -М., 1957. - С. 87, 98.
57 Его же. К вопросу об истории, текстологии и библиографии "Науки побеждать" A.B.Суворова// Суворовский сборник. - М., 1951. - С.158.
25 передовой русской школы военного искусства, а именно:
- последовательность и систематичность обучения;
- понимание солдатом того, чему он обучается, как основы военной подготовки;
- закрепление изученного солдатом;
- подчинение обучения практическим целям.
Эти положения Суворова, по мнению Бескровного, развивали принципы, лежавшие в основе петровского устава 1716 г., а само "Полковое учреждение" представляло собой новый этап развития военно-теоретической мысли в России в середине XVIII в.58
В статье, вошедшей в юбилейный сборник, посвященный 250-летию со дня рождения полководца, автор вновь вернулся к суворовскому документу59. Новым в этой работе Л.Г.Бескровного стало утверждение, что в период командования Суздальским полком Суворов видел свою главную задачу в развитии возможностей, даваемых линейной тактикой60, и о построении на ее принципах тактического обучения в полку61.
Оценки русского военного искусства второй половины XVIII в., сформулированные в работах Л.Г.Бескровного, повторялись и в общих работах по истории России, выходивших в 1950-е гг. Специально вопросы обучения и воспитания войск в обобщающих трудах не рассматривались. Как правило, в разделах, посвященных состоянию русской армии, лишь следовало упоминание о разработке Суворовым собственной передовой системы боевой подготовки
58 Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России,- М., 1957. -С.138-139.
59 Его же. Система обучения и воспитания войск A.B.Суворова // Александр Васильевич Суворов : К 250-летию со дня рождения. - М., 1980.
60 Там же. С. 172.
61 Там же. С. 175.
26
-л личного состава .
Период 1960-х - 1980-х гг. характеризуется очередным спадом интереса к изучению военно-теоретического и военно-педагогического наследия Суворова63. Как справедливо отметил Ю.Р.Клокман: "освещение военной истории России в наших исторических журналах связано главным образом с теми или иными юбилейными датами"64. В свет вышло лишь несколько исследований отдельных сторон жизни и деятельности полководца.
В 1969 г. П.С.Синельников защитил докторскую диссертацию65, в которой немало страниц было посвящено "Полковому учреждению", но, как и в предшествующих работах, без какого-либо сравнения с уставными положениями русской армии и с постоянным стремлением подчеркнуть новаторство Суворова в военном деле. Эта работа вообще грешит многими неточностями, ставящими целью представить полководца человеком передовых взглядов не только в военном деле, но и в политике и философии66.
62 История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1967. - Сер.1. - Т.З. - С. 542: Очерки истории СССР : Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. / Под ред. А.И.Барановича, Б.Б.Кафенгауза, П.К.Алефиренко, Ю.Р.Клокмана, Е.Н.Кушевой. - М., 1956.
63 Характерно, что в учебной литературе по военной истории, зачастую, упоминания о Суворове ограничиваются лишь одной строкой, или вовсе исчезают (См. например: История войн и военного искусства : Учебник для слушателей-офицеров высших военно-учебных заведений Советских Вооруженных Сил. - М., 1970. - С.35; История военного искусства : Учебник для военных академий Советских Вооруженных Сил. - М., 1984.).
64 Клокман Ю.Р. Вопросы военной истории России XVIII - начала XIX в. в советской историографии // Вопросы военной истории России : XVIII и первая половина XIX веков. -М., 1969. - С. 45.
65 Синельников П.С. Военно-теоретическое наследие A.B.Суворова Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1969.
66 Вот лишь некоторые примеры. "Суворов получил религиозное воспитание, но не оно определило его нравственность" (Синельников П.С. Указ. соч. С. 18). "В своих общественно-политических взглядах Суворов отвергал тиранию, являлся сторонником облегчения положения крепостного крестьянства, противником узкоэгоистической морали дворянской знати, признавал естественное равенство людей и необходимость просвещения народа." (Там же. С. 49). "В истолковании явлений и событий войны Суворов являлся стихийным материалистом, в подходе к их познанию неосознанно применял диалектический метод." (Там же. С. 135).
27
Деятельность Суворова в качестве командира Суздальского полка затронута и в книге "Суворов в Петербурге"67 В соответствующей главе, написанной Г.И.Мееровичем, в частности утверждается, что "Суздальское учреждение" было задумано еще в Петербурге и основывалось на практическом опыте ведения военных действий и обучения полка в мирное время в период его пребывания в столице. Задуманное как дополнение к новому уставу пехоты, оно выходило за эти ограниченные рамки68. Подтверждение началу работы над документом в столице автор видит в разработке в "Полковом учреждении" вопросов содержания караула у "знатной особы" и поведения караула при отдании чести "знатной особе"69.
В 1984 г. вышла в свет работа В.А.Золотарева, М.Н.Межевича и Д.Е.Скородумова. Посвятив ее почти целиком полководческой деятельности и взглядам Суворова, авторы, к сожалению, не уделили внимания периоду командования полком, ограничившись лишь фразой о начале разработки им в это время системы обучения и воспитания войск70.
О.Н.Михайлов, чья работа о Суворове вышла в 1984 г. и с тех пор неоднократно переиздавалась71, видит в "Полковом учреждении" дополнение к уставу 1763 г. и повторяет некоторые преувеличенные оценки А.Ф.Петрушевского. Автор сделал попытку связать суворовский документ и с "Инструкцией полковничьей", но не стал сравнивать два наставления и в результате, отметив в целом положительный характер "Инструкции", принизил ее значение и, вдобавок, указал неверное авторство: "Правда, замечательное своей
67 Меерович Г.И., Буданов Ф.В. Суворов в Петербурге. - Л., 1978.
68 Там же. С. 104.
69 Там же. С. 108.
70
Золотарев В.А., Межевич М.Н., Скородумов Д.Е. Во славу отечества Российского Развитие военной мысли и военного искусства в России во второй половине XVIII века. М., 1984. - С. 62.
71 Михайлов О.Н. Суворов. - М. ; Екатеринбург, 1995.
28 новаторской устремленностью "Полковое" или "Суздальское учреждение", появилось не на пустом месте. В 1764 году русские войска получили "Инструкцию полковничью пехотного полку" А.И.Бибикова, в какой-то мере возвращавшую порядки Петра I. Значительно уступая "Суздальскому учреждению", она тем не менее была, бесспорно, прогрессивной для своего времени, особенно в той части, которая посвящалась воспитанию и обучению новобранцев"72.
П.П.Епифанов и А.А.Комаров в большой статье по истории русской армии XVIII в., показывая значение А.В.Суворова в развитии русского военного искусства, упомянули "Полковое учреждение", но лишь как одно из произведений полководца, не уделив ему особого внимания73.
Биография полководца, написанная И.И.Ростуновым, основывается почти полностью на источниках, вошедших в четырехтомное издание документов (исключение составляет лишь раздел от рождения Суворова до его деятельности в корпусе Г.Г.Берга в 1761 г.) и не содержит никаких новых трактовок. О периоде командования Суздальским полком автор пишет следующее: "А.В.Суворов внимательно следил за прогрессивными реформами в русской армии. Он решительно встал на сторону тех военных деятелей, которые стремились развивать передовые традиции военного искусства. На посту командира Суздальского полка им была проделана огромная работа по обобщению опыта Семилетней войны, практической проверке взглядов на характер обучения и воспитания войск. Обладая большими правами и
72 Михайлов О.Н. Указ. соч. С.88. АИ.Бибиков был автором не этой инструкции, а "Учреждения" Воронежского полка (См. Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. С. 386, 402.).
73 См.: Епифанов П.П., Комаров A.A. Военное дело / Армия и флот // Очерки русской культуры XVIII века. - М., 1987. - Ч. 2. - С. 224-230.
29 самостоятельностью, Суворов получил возможность в полной мере проявить свою творческую инициативу и достигнуть выдающихся результатов"74. Далее автор приводит основные положения "Полкового учреждения" не связывая его, впрочем, с другими наставлениями того времени.
Изданная в 1990 г. работа А.И.Каменева, характеризуя военно-педагогическую систему Суворова, как оказавшую "существенное влияние на умы и сердца офицеров его эпохи и последующих столетий", лишь вскользь касается "Полкового учреждения", хотя в нем немало страниц отведено методике подготовки будущего офицера75.
Последние годы характеризуются появлением работ о Суворове, рассчитанных на массового читателя и не заботящихся о какой-либо научной добросовестности. В 1990 г. вышел в свет сборник документов полководца76, куда, в частности, вошло и "Полковое учреждение", правда, лишенное всех своих приложений, штатов и ведомостей и сохранившее лишь собственно текст. Слабое знакомство составителя сборника О.Л.Сарина с биографией Суворова и суворовской историографией заметно не только из вступительной статьи (например, об отце полководца сказано, что он закончил военную службу главным интендантом русских вооруженных сил, сенатором и генерал-майором, хотя первым он никогда не был, а последние чины его были генерал-аншеф и гвардии подполковник), но даже из подбора иллюстративного материала. О.Л.Сарин поместил
74 Ростунов И.И. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов : Жизнь и полководческая деятельность. - М., 1989. - С. 78.
75 Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М., 1990. - С.36-42. Кроме того автор допускает ошибку, называя адресатом знаменитого письма A.B.Суворова, излагающего взгляды на подготовку будущих офицеров, сына полководца, в то время как оно писалось для крестника Суворова Александра Карачая, и, вдобавок, допускает неточное цитирование суворовского текста (Там же. С.40-41).
76 A.B.Суворов. Походы и сражения в письмах и записках. - М., 1990.
30 в издание рисунки, якобы сделанные Александром Васильевичем Суворовым к "Науке побеждать", впервые увидевшие свет в фальшивке 1913 г. , давно разоблаченной специалистами .
В 1998 г. в издании Сретенского монастыря увидела свет книга М.Г.Жуковой - дочери Маршала Советского Союза - беспощадно эксплуатирующая тему религиозности Суворова и больше напоминающая проповедь, нежели попытку проникнуть в духовный мир полководца и выяснить его взгляды на значение религии в деле
70 воспитания нравственного облика русского солдата . Из всей деятельности Суворова в качестве командира полка автора более всего заинтересовало его участие в постройке полковой церкви, хотя накопленные в литературе факты позволяют шире взглянуть на проводившееся в полку религиозное воспитание.
Статья А.Качанова, опубликованная в журнале "Аврора", полностью посвящена пребыванию А.В.Суворова в Новой Ладоге80. Многообразная деятельность Суворова в качестве полкового командира сведена автором лишь к вопросу о пресловутом штурме монастыря, который А.Качанов выясняет обильно цитируя "Историю Суздальского полка" (не указывая, впрочем, источника). Попутно подробно излагается история строительства и последующая судьба полковой церкви и полностью заимствованная у Т.И.Воробьева история обнаружения "Полкового учреждения".
Одна из последних вышедших биографий полководца, написанная С.Э.Цветковым, к сожалению не только не содержит
77 "Наука побеждать" генералиссимуса Суворова : По материалу, еще не бывшему в печати / Текст пояснил и копии рисунков исполнил К.Нонеман. - СПб., 1913.
78 См. например: Болтин Е. Наука побеждать //Военно-исторический журнал. - 1940. - № 5. -С.97-98; Кавтарадзе А.Г. Указ. соч. С. 41; Кочетков А.Н. К вопросу об истории, текстологии и библиографии "Науки побеждать" A.B.Суворова. С. 179.
79 Жукова М.Г. "Твой есмь аз" Суворов. - М., 1998.
80 Качанов А. Суворов на Ладоге: легенда и быль // Аврора. - 1997, № 1-2. - С. 45-51.
31 каких-либо новых трактовок его деятельности, но и изобилует многочисленными ошибками 81.
Не могли добавить ничего нового в изучение периода командования Суворова полком и зарубежные исследователи. Французские и немецкие работы XIX в. основывались, в основном, на биографии полководца, составленной Ф.Антингом, или книге Ф. фон Смитта. Предвзятое отношение авторов и использование ими всевозможных вымыслов о Суворове, дало основание В.А.Алексееву охарактеризовать большинство иностранных сочинений, как
ОЛ вздорные" и "тенденциозные" . Англоязычная литература о Суворове крайне незначительна83. Авторы работ конца XIX - начала XX вв., в которых предпринималась попытка дать более объективный образ полководца, наталкивались на отсутствие новых источников и повторяли оценки, уже сформулированные А.Ф.Петрушевским84.
Из иностранных исследователей, писавших о Суворове, выделяется Филипп Лонгворт. Но даже он, знакомый с "Полковым учреждением", не стал анализировать этот документ, ограничившись фразой о том, что "изложенные в "Полковом учреждении" и "Науке побеждать" идеи Суворова об обучении радикально отличались от взглядов других военных педагогов его времени" 85.
Не * *
За 50 лет, прошедших со времени первой публикации "Полкового учреждения", единственным исследованием этого
81 Цветков С.Э. Александр Суворов : Беллетризованная биография. - М., 1999.
82
Алексеев В.А. О происхождении Суворова // Журнал Русского военно-исторического общества. -1911. - № 6. - С.4.
83 History of the campaigns of Count Alexander Suworow Rymnikski. - London, 1799. - Vol. 1,2; History of the campaigns of Prince Alexander Suworow Rymnikski. N.-Y., 1800. - Vol. 1.2.
84 См. например: BleaseW.L. Suvorov. - N.-Y., 1920; Spalding H.S. Suvoroff. - London., 1890.
85 Longworth Ph. The Art of Victory : The Life and Achievements of Field-Marshal Suvorov. -London, 1965.-P. 314.
32 документа остается работа Т.И.Воробьева, чьей главной целью было стремление установить и доказать авторство Суворова и ввести в научный оборот первое наставление, написанное будущим генералиссимусом. После 1949 г. "Полковое учреждение" ни разу не становилось объектом специального исследования и не может считаться изученным в полной мере.
Прежде всего, это касается вопроса о связи суворовского наставления с действовавшими в это время уставами и наставлениями.
В суворовской литературе можно встретить утверждения, что полковник Суворов критически относился к уставу 1763 г. Т.И.Воробьев во введении к первой публикации "Полкового учреждения" писал: "Суворов не мог игнорировать полностью только что изданный строевой устав, но берет из устава только те части, которые соответствовали его взглядам, его духу. Все остальное он как бы оставляет в тени; во всяком случае наставление не требует от подчиненных знания всего устава"86.
В данном случае Т.И.Воробьев следует за А.Ф.Петрушевским. В монографии последнего сказано следующее: "Суворов был только полковой командир, и хотя инициатива и свобода действий полковых командиров были в то время велики во всех отношениях, а потому обучение полков отличалось большим разнообразием (по выражению Суворова - "модой"), но строевой устав все-таки существовал, притом только что изданный, и не принимать его в соображение было невозможно. Полковые командиры не сочиняли своих собственных уставов, а держались одного, но применяли его различно; сделал так и Суворов. Он выделил части устава, подходившие к его программе; вдохнул в них свою направляющую
86 Полковое учреждение. С. 26.
33 мысль, и на этом основал свое обучение, переводя его в сознание офицеров и солдат. Остальные уставные правила он, надо полагать, передавал полку механически, как мертвую букву, а может быть некоторые и вовсе обошел"87.
Любопытно, в связи с этим, мнение столь крупного знатока русской армии, как Д.Ф.Масловский: "Суворов, не признававший выгод двухшереножного строя88, больше всех придерживался элементов устава 1763 г.; но в применении отступал от них больше всех" 89. Правда, в данном случае автор имеет в виду деятельность Суворова во все время существования устава, т.е. до конца царствования Екатерины II.
Противопоставление взглядов Суворова и требований устава можно найти и в "Истории русской армии" А.А.Керсновского. Характеризуя устав 1763 г. как "ту же пруссачину во всех видах и проявлениях" и оценивая творчество его составителей, как один из многочисленных примеров "бессмысленного нашего благоговения перед иностранцами вообще и пруссаками в частности", автор, преклоняющийся перед П.А.Румянцевым и видящий в нем единственную преграду засилью в русской армии прусской военной системы, пишет: "Не будь Румянцева, в силе осталась бы пруссачина - и командир суздальцев не преминул бы получить от военной коллегии "реприманд" за несоблюдение устава и требование наистрожайшее впредь руководствоваться лишь артикулами оного. Полк лишился бы "Суздальского учреждения", а Армия - "Науки
87 Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов. С. 63.
88 П.А.Румянцев во время войны 1768-1774 гг. вопреки уставу ввел в своей армии построение в две шеренги. В связи с этим примечательны слова Суворова из "Науки побеждать": "В двух шеренгах сила, в трех полторы силы".
89 Масловский Д.Ф. Записки по истории военного искусства в России. - СПб., 1894. - Вып. 2. - С.80.
34 побеждать"90.
Причины появления подобных взглядов ясны. Это традиционное изображение Суворова как новатора, ищущего свои пути в обучении и воспитании войск, а зачастую и как постоянного противника господствовавших рутинных взглядов. Но совершенно очевидно, что взгляды Суворова не были чем-то неизменным, что они должны были меняться по мере накопления боевого опыта. Полковника Суворова, писавшего "Полковое учреждение", отделяли от фельдмаршала Суворова - автора "Науки побеждать" - пять классов "Табели о рангах", тридцать лет службы и четыре крупные кампании.
Резкое противопоставление Суворова официальной военной доктрине было характерно и для литературы конца 1940-х - начала 1950-х гг. Например, Г.П.Мещеряков во введении к первому тому документов А.В.Суворова писал: "В русской армии имелись сторонники как прусской системы, так и последователи Румянцева и Суворова. Но так как правящая верхушка, придворные "стратеги" были на стороне первых, то и устав 1763 г., написанный после Семилетней войны, был главным образом продуктом творчества реакционных военных идеологов. В одном устав 1763 г. бесспорно превосходил старый - в предоставлении начальникам частей более широкой инициативы, чем это допускалось уставом 1755 г. Этим широко воспользовались, главным образом, передовые военные деятели, которые в дополнение к уставу разработали ряд наставлений и инструкций, полнее отвечавших требованиям боевой практики" 91.
Авторы, писавшие позже, уже не были склонны к чрезмерно категорическим оценкам. Л.Г.Бескровный полагал, что "Полковое
90 Керсновский A.A. История русской армии. - М., 1992. - Т. 1. - С. 117-118
91 Суворов A.B. Документы. Т. I.C.XVI - XVII.
35 учреждение" раскрывает устав 1763 г.92, и что обучение полка проводилось Суворовым в соответствии с уставом 93. Солидарен с ним и И.И.Ростунов, писавший, что обучение и воспитание войск Суворов проводил на основе официальных уставов и наставлений, а также правил, изложенных в "Полковом учреждении" 94. О.Н.Михайлов считает "Полковое учреждение" добавлением к уставу 1763 г.95
В еще меньшей степени исследовалась связь суворовского документа с вышедшей в свет в конце 1764 г. "Инструкцией полковничьей пехотного полку". Само это наставление было к тому времени достаточно хорошо известно исследователям. Две главы "Инструкции" - первая ("О должности полковника вообще") и пятая ("Чему новоприверстанного в полку рекрута и всех солдат вообще научать надлежит") - вошли в "Хрестоматию по русской военной истории" 96.
Казалось бы, подобное наставление, обязательное для командира Суздальского пехотного полка полковника Суворова, должно было прежде всего заинтересовать всех, пишущих об этом периоде жизни полководца. На самом деле этого не произошло. Нашедший "Полковое учреждение" Т.И.Воробьев в рукописи исследования, хранящейся в Государственном мемориальном музее А.В.Суворова, посвятил "Инструкции" специальный раздел97. Разобрав содержание некоторых глав, он в заключение писал: "В целом следует признать, что инструкция обобщила многолетний опыт
92 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. С.401.
93 Там же. С.402.
94 Ростунов И.И. Указ. соч. С. 88.
95 Михайлов О. Указ. соч. С.86.
96 Хрестоматия по русской военной истории / Сост. Л.Г.Бескровный. - М., 1947. - С.210-213.
97 Воробьев Т.И. Суздальское учреждение : Исследование о первом наставлении, составленном А.В.Суворовым для обучения чинов Суздальского полка в 1764-1765 гг. Фонд документов и рукописей музея А.В.Суворова (далее - ФДРМС). Инв. № МС 22520.
36 по командованию полком и стала основным документом, ориентировавшим командира полка в его деятельности". И далее: "Такому деятелю, как Суворов, отдававшему командованию полком себя всего без остатка, инструкция позволила на практике воспользоваться многими ее разумными предписаниями, дополняя их своей личной инициативой, добиться в своей деятельности за короткий срок положительных результатов, для достижения которых было создано "Полковое учреждение". Однако, из введения к первой публикации суворовского документа этот фрагмент исчез и "Инструкция" вообще не была упомянута98.
Не было произведено разбора содержания этого документа и в "Очерках по источниковедению военной истории России", где "Инструкция полковничья" вскользь упоминается лишь как дополнение к Уставу 1763 г.99 Правда, год спустя, Л.Г.Бескровный, оценив это наставление как важное дополнение к строевому уставу "особенно в части обучения рекрутов и молодых солдат"100, привел основные положения пятой главы "Инструкции", но и здесь не было предпринято попытки сопоставить их с приводимыми сразу же вслед за ними соответствующими фрагментами "Полкового учреждения"101.
Объяснение подобного невнимания можно найти лишь в безоговорочном принятии предложенной Т.И.Воробьевым датировки "Полкового учреждения" (ноябрь 1764 - февраль 1765 года), казалось бы не оставляющей Суворову времени для изучения и использования
98Хранящийся в музее документ является вторым экземпляром рукописи, отправленной в издательство, так что, возможно, имела место редакционная правка.
99 Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. С. 134.
100 Его же. Русская армия и флот в XVIII веке. С. 387.
101 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. С. 395, 396. При этом автор повторяет опечатку Д.Ф.Масловского (Записки по истории военного искусства в России. С. 106) и говорит о 5 месяцах, отводимых для обучения рекрута. В тексте "Инструкции" ясно сказано: "четыре, а по крайней мере пять недель" (Инструкция полковничья пехотного полку, конфирмованная от ее императорского величества. - СПб, 1764. - С.32).
37 нового наставления. Например, JLГ.Бескровный пишет: "Инструкция была разослана в войска только в конце 1766 года. До этого времени командиры полков сами разрешали вопрос о подготовке молодых солдат. Поэтому в полках возникали частные инструкции. Примером
1 ЛЛ такой инструкции и является "Полковое учреждение" Суворова Впоследствии он несколько изменил свою точку зрения, считая, что инструкция регламентировала принципы одиночной подготовки солдат, а устав - групповой. Но, поскольку ни тот, ни другой документы не определяли методов тактической подготовки, находивших отражение в эволюциях, то Военная коллегия предоставляла каждому командиру полка возможность разрабатывать свои способы боевой подготовки, запрещая лишь разнобой в уставных видах строя и огня и допуская многообразие форм эволюций. Это обстоятельство позволило командирам полков разрабатывать свои частные инструкции, одной из которых и стало "Полковое учреждение"103. Следуя логике автора, получается, что "Полковое учреждение" - лишь наставление по тактической подготовке полка.
Таким образом, в послевоенной отечественной историографии не только не предпринимались попытки исследовать вопрос о том, использовал ли А.В.Суворов "Инструкцию полковничью пехотного полку" при составлении "Полкового учреждения", но и сама инструкция почти не привлекла внимания историков.
В результате, все авторы, так или иначе упоминавшие "Полковое учреждение", исходили из того, что оно является совершенно самостоятельным, и, как следствие, не проводили его сопоставления с имевшимися наставлениями и уставами.
102 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке. С.396.
103 Его же. Система обучения и воспитания войск A.B.Суворова. С. 171.
38
Упоминания об использовании Суворовым "Инструкции полковничьей" или о том, что обучение в полку велось на базе Устава 1763 г. (о чем прямо говорится в "Полковом учреждении"), не подкрепленные их сравнительным анализом, не решали дела и не показывали степени использования Суворовым этих документов.
Вторым существенным недостатком в изучении деятельности Суворова на посту командира полка и при оценке "Полкового учреждения" можно считать стремление постоянно подчеркнуть новаторство Суворова в деле боевого обучения войск. Но в результате это лишь уводит авторов в область предположений, не опирающихся на факты.
Например, Т.И.Воробьев считал, что Суворовым уже во время командования полком применялись сквозные атаки, и утверждал, что либо Суворов сознательно не включил упоминание о них в текст "Полкового учреждения", либо начал практиковать несколько позже его составления104.
П.С.Синельников, обратив внимание на то, что в суворовском документе нет указаний на обучение штыковому бою, пришел к неожиданному (и ничем не подтверждаемому) выводу: "Очевидно, сохранившийся экземпляр суворовской инструкции является одним из первых ее вариантов. Вероятно автор корректировал "Полковое учреждение" по мере развития своих тактических взглядов"105. И.И.Ростунов, с готовностью приняв это предположение, дополнил его, присвоив гипотетическому окончательному варианту инструкции название "Суздальское учреждение"106.
Наконец, в одной из последних работ, касающихся деятельности
104 Полковое учреждение. С. 29.
105 Синельников П.С. Указ. соч. С. 115
106 Ростунов И.И. Указ. соч. С.84.
Суворова, как командира Астраханского пехотного полка в 1762-1763 гг., говорится следующее: "Без устали, не считаясь с личным временем, он поднимал полк по тревоге и уводил его среди ночи, в непогоду на несколько суток без обозов в поле, устраивал ночные атаки; стремясь приучить солдат не останавливаться ни перед какими препятствиями, быть смелыми, научить их наступать. Обычно учение у А.В.Суворова завершалось сквозной штыковой атакой: оба
1 (VI батальона полка шли в штыки друг на друга"
При этом авторы помещают полк, почему-то, в Новую Ладогу, хотя он стоял на Васильевском острове в Санкт-Петербурге и безотлучно нес караульную службу в столице.
Можно выделить несколько основных вопросов, связанных с "Полковым учреждением", без выяснения которых оно не может считаться до конца изученным, а его значение как источника полностью определенным.
1. В какой степени А.В.Суворов был подготовлен к роли командира пехотного полка и имел ли он достаточный личный опыт для создания подобного наставления? Другими словами: насколько самостоятелен был Суворов при написании этого наставления?
2. Какие причины побудили А.В.Суворова к созданию "Полкового учреждения"?
3. В какой степени "Полковое учреждение" согласуется с современными ему уставами и наставлениями, имеются ли между ними расхождения или противоречия?
4. Каково место "Полкового учреждения" среди наставлений русской армии 60-х - 70-хх гг. XVIII века и в военно-педагогической системе А.В.Суворова?
107 Гуляев В.Н., Соглаев В.Т. Фельдмаршал Кутузов : Историко-биографический очерк. - М. 1995. -С.32.
40
5. В чем ценность "Полкового учреждения" как источника по истории боевого обучения и воспитания в русской армии?
Целью настоящей работы является попытка дать ответы на эти вопросы на основе имеющихся источников как опубликованных, так и ранее не вводившихся в научный оборот.
Из числа опубликованных источников прежде всего следует назвать Устав 1763 г. и "Инструкцию полковничью пехотного полку" как документы, обязательные для исполнения полковым командиром. Именно сравнение с ними дает возможность установить расходились ли взгляды командира Суздальского полка на задачи и характер боевой подготовки с официальными представлениями, или же они шли в одном русле.
Определить место "Полкового учреждения" среди наставлений русской армии этого времени позволяют опубликованные инструкции П.А.Румянцева и П.И.Панина. Особо следует остановиться на "Инструкции ротным командирам", написанной командиром 1-го гренадерского полка С.Р.Воронцовым в 1774 г.108 Этот интереснейший документ использовали Н.Дубровин и Д.Ф.Масловский, но затем он был незаслуженно забыт советскими историками. Фрагменты "Инструкции" вошли в "Хрестоматию по русской военной истории"109, но составитель привел лишь 6 пунктов (и те лишь частично) из 17, так что эта публикация не дала никакого представления обо всем содержании этого наставления.
Необходимо упомянуть еще одно наставление, до настоящего времени не привлекавшее внимание историков. Это стихотворное сочинение бригадира Ф.И.Дмитриева-Мамонова, в котором автор
108 Инструкция ротным командирам за подписанием полковника графа Воронцова 1774 г. января 17 дня, в 17 пунктах состоящая, на 13 листах // Военный сборник. - 1871. -№ 11.
109 Хрестоматия по русской военной истории. С.236-239.
41 ЦуГ л< I излагает свой взгляд и на задачи воинского воспитания и на современные ему тактические приемы110. Сопоставление его с наставлениями А.В.Суворова и С.Р.Воронцова позволяет выявить общность взглядов полковых командиров на задачи нравственного воспитания подчиненных.
Уже отмечалось, что слабой изученности как "Полкового учреждения", так и вообще всего периода командования полком в немалой степени способствовала крайняя скудость суворовских документов, относящихся к этому времени. В настоящее время, не считая самого "Полкового учреждения", опубликованы следующие документы Суворова - полкового командира: два рапорта А.М.Голицыну от 15 и 24 декабря 1769 г.111 и пять частных писем -Л.И. Кульневой от 27 января 1764 г.112, И.Н.Дернову от апреля 1768 г.113, А.И.Набокову от 15 декабря 1768 г.114, протоиерею Антонию от 19 декабря 1768 г. и А.И.Набокову от 9 января
1769 г.116 Как можно видеть, все они, за исключением письма Луизе Ивановне Кульневой, относятся уже к последним годам командования полком.
Наряду с ними еще два суворовских документа - выписки из пехотного строевого устава - хранятся в рукописном отделе Российской национальной библиотеки117 и три ордера подпоручику Суздальского полка Пыхачеву - в фонде документов и рукописей
110 Дмитриев-Мамонов Ф.И. Эпистола от генерала к его подчиненным или генерал в поле с своим войском, изданная сочинителем аллегории дворянина философа. - 1770.
111 Суворов A.B. Документы. Т. I. С. 165-168.
112 Письма и бумаги Суворова. - Пг., 1916. - Т.1. - С. 44-46; A.B.Суворов. Письма. - М., 1986. - С.6-7.
113 Письма и бумаги Суворова. С. 47-48; A.B.Суворов. Письма. С.7.
114 А.В.Суворов. Документы. Т. I. С. 167; A.B.Суворов. Письма. С.8.
115 Письма и бумаги Суворова. С.48; Жукова М.Г. Указ. соч. С. 15-16.
116 A.B.Суворов. Письма. С.8.
117 Суворов A.B. Выписки из пехотного строевого устава 1763 г. о построении при стрельбе, [от 1763-1764 гг.]. РО РНБ. Ф.755. Т. 15. Л.78-78 об.; АВ.Суворов. Выписки из пехотного строевого устава 1763 г. о построении полка на марше по-взводно. [1763-1764 гг.]. Там же. Ф.993. № 316. Карт. 69. Л. 1-2 об.
42
Государственного мемориального музея А.В.Суворова. Все они не публиковались, но если выписки из устава, как будет видно в дальнейшем, имеют непосредственное отношение к теме исследования, то три ордера Суворова118 являются чисто служебными документами, хотя и иллюстрирующими круг забот полкового командира, но ничего не дающими с точки зрения постановки обучения и воспитания в полку.
Еще один суворовский документ - список чинов Астраханского пехотного полка - интересен как источник о личном составе вверенной Суворову воинской части и содержащимися сведениями о самом полковом командире119.
Сенсацией стало обнаружение в 1999 г. в частном собрании второго экземпляра рукописи "Полкового учреждения"120. Экспертиза подлинности рукописи, проведенная в Российском государственном архиве древних актов, показала, что она написана тем же лицом, что и экземпляр, хранящийся в Артиллерийском музее. Текстологические различия между двумя экземплярами минимальны и вполне могут быть отнесены за счет ошибок писаря. Принципиальная разница между двумя экземплярами состоит в том, что обнаруженный в частном собрании, очевидно был создан для более высокопоставленного лица. Об этом свидетельствует богатый переплет, тройной золотой обрез, лучшая бумага и более изящное и удобное оформление 121.
Некоторый свет на характер деятельности полковника Суворова
118 Суворов А.В. Ордер подпоручику Пыхачеву от 29, апреля 1767 г. ФДРМС. Инв. № МС 1999; Суворов А.В. Ордер подпоручику Пыхачеву от 8 мая 1767 г. Там же. Инв. № МС 2037; Суворов А.В. Ордер подпоручику Пыхачеву 1767 г. Там же. Инв. № МС 2038.
119 Список чинов Астраханского полка за 1762-1763 гг. Там же. Инв. № МС 2010.
120
Буткевич Д. Новые открытия "весеннего аукциона книг" : Обнаружен неизвестный экземпляр рукописи А.В.Суворова // Книжное обозрение. - 1999. - 20 мая. - С. 5.
121 Описание рукописи содержится в сайте букинистического аукциона "Гелос" -www.rarebook.ru.
43 может пролить мемуарная литература, прежде всего воспоминания офицеров либо командовавших полками, либо прошедших службу в офицерских или унтер-офицерских чинах.
Из них можно особо отметить "Записки" С.И.Мосолова122. Их автор в 1765 г. начал службу солдатом в Архангелогородском пехотном полку и описал типичное для этого времени прохождение службы дворянином, стремящимся дослужиться до офицерского чина. Воспоминания С.И.Мосолова интересны и приводимыми в них сведениями об обучении дворян в полковой школе.
В автобиографических записках Г.Р.Державина можно почерпнуть сведения о характере службы в гвардии и о степени подготовленности офицерского и унтер-офицерского состава к исполнению своих обязанностей123.
Записки" А.Т.Болотова124 - единственный источник, по которому можно судить о том, как на практике происходило переучивание личного состава полков по введенному накануне Семилетней войны новому пехотному уставу 1755 г. Заслуживает внимания и описание методов, применявшихся автором - в то время поручиком - для развития инициативы и сознательности солдат.
Сравнение сведений, сообщаемых мемуаристами, с тем, что известно о Суздальском полку, позволяет иногда судить о том, насколько мероприятия, проводимые Суворовым отличались от общепринятой практики.
Наконец, место "Полкового учреждения" в военно-педагогической системе Суворова может быть уяснено путем
122 "Записки отставного генерал-майора Сергея Ивановича Мосолова : История моей жизни // Русский архив. - 1905. - № 11.
123
Записки из известных всем произшествиев и подлинных дел, заключающия в себе жизнь Гаврилы Романовича Державина // Державин Г.Р. Избранная проза. - М., 1984.
124 Записки Андрея Тимофеевича Болотова. - СПб., 1871. - Т. 1.
45
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Рогулин, Николай Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Полковое учреждение" стало первым из многочисленных наставлений, написанных А.В.Суворовым за его более чем полувековую военную службу, и уже в силу этого заслуживает особого внимания. В этом документе будущий генералиссимус впервые изложил свои взгляды на задачи воинского обучения и воспитания солдат и офицеров. Однако, "Полковое учреждение" интересно не только как определенный (точнее, начальный) этап становления военно-педагогической системы Суворова, но в еще большей степени - как редкий образец полковой инструкции XVIII века, как отражение взглядов одного из командиров обычного армейского пехотного полка (пусть даже в будущем этому полковнику была уготована блистательная военная карьера).
Суворов оказался во главе Суздальского полка, имея перед этим довольно незначительный опыт командования пехотными подразделениями. Шестилетняя служба в лейб-гвардии Семеновском полку дала ему знание обязанностей унтер-офицеров, кратковременное пребывание в Ингерманландском пехотном полку могло пополнить представления об организации ротного хозяйства. Последующая служба, чередовавшая должности обер-провиантмейстера, генерал-аудитор-лейтенанта, заведующего продовольственным пунктом и дивизионного дежурного, пополняя разностороннее военное образование Суворова, тем не менее не могла дать ему практического опыта командования пехотным полком. Даже участие в подготовке резервов для армии скорее предполагало хозяйственные заботы вроде снабжения
191 обмундированием и амуницией, нежели практическую деятельность по обучению рекрутов.
Настоящий боевой опыт подполковник Суворов приобрел в 1761 г. во время успешных действий в составе легкого корпуса генерала Берга. Но это как раз предполагало дальнейшую службу Суворова, связанную с конницей, тем более, что ему приходилось командовать кавалерийскими полками, замещая их командиров. Рекомендация П.А.Румянцева казалось бы открывала путь именно к этому, но Суворов оказался во главе не кавалерийского, а пехотного полка из-за стремления Екатерины II опереться на заслуживающих доверия людей в первый год своего царствования. Одним из таких людей оказался сын безусловно преданного новой государыне и весьма влиятельного в это время Василия Ивановича Суворова. Результатом стало производство Александра Васильевича Суворова в полковники и назначение командиром вначале Астраханского, а через семь месяцев - Суздальского пехотного полка.
Недостаточность строевого опыта заставила А.В.Суворова пополнять свое образование и знакомиться с новым для него делом командования пехотным полком уже будучи полковым командиром. Его назначение совпало по времени с реорганизацией русской армии, изменением штатов пехотных полков, что повлекло смену их офицерского состава. Одновременно был введен новый пехотный устав 1763 г. и утверждена "Инструкция полковничья пехотного полку". Первый установил порядок экзерцирования полка, вторая очертила круг обязанностей полкового командира.
Причинами, побудившими А.В.Суворова к написанию "Полкового учреждения", стали как происшедшая в 1763-1764 гг. смена уставов и необходимость изложить новые требования для
192 офицеров полка, так и некомплект офицерского состава (прежде всего капитанов) в полку, что вынуждало по возможности ускорить процесс подготовки новых ротных командиров, дав им в руки документ, ориентирующий их в повседневной деятельности.
Составлению "Полкового учреждения" предшествовало создание Суворовым в 1763 г. до сих пор не разысканного сокращенного варианта строевого устава, свидетельством чему служат не только ссылки на него на страницах "Полкового учреждения", но и слова первого биографа полководца - И.Антинга -об обучении Суздальского полка уже в 1763 г. "по новой эволюции".
Начало разработки Суворовым "Полкового учреждения" повидимому приходится на конец 1763 - начало 1764 г. т.е. то время, когда Суздальский полк еще находился в Петербурге. Доказательством этому могут служить упоминания о назначении караулов "к знатным особам", обоснованные для полка, несущего караульную службу в столице, и почти не нужные при размещении его на непременных квартирах в Новой Ладоге. Завершение работы приходится на первые месяцы 1765 г. В этом убеждает с одной стороны широкое использование Суворовым требований, содержащихся в "Инструкции полковничьей пехотного полку", утвержденной Екатериной II 24 декабря 1764 г., ас другой -изложение в суворовском документе порядка караульной службы без учета "Дополнительных глав к Генеральному уставу о полевой службе", появившихся в марте 1765 г.
Полковое учреждение" А.В.Суворова по своей сути инструкция для ротных командиров, излагающая обязанности чинов роты и регламентирующая повседневную деятельность офицеров, унтер-офицеров и солдат. Некоторые положения документа (о
193 содержании солдат в чистоте, о нравственном воспитании и т.п.), конечно были применимы ко всему личному составу, от нестроевых до штаб-офицеров, но в целом "Полковое учреждение" ни в коем случае не охватывает всех сторон жизни полка. За рамками документа остаются такие вопросы, как полковая артиллерийская команда, организация медицинского обслуживания чинов полка, в том числе полковой лазарет, жизнь солдатских жен и детей, полковая школа и т.п. Все они входили в компетенцию непосредственно полкового командира. Это же относится и к проведению полковых маневров или обучению полка в целом.
Создавая свое наставление, А.В.Суворов полностью основывался на имеющихся уставных документах, а именно: "Описании пехотного полкового строя" 1763 г., и "Инструкции полковничьей пехотного полку". Они достаточно подробно регламентировали полковую экзерцицию, обучение рекрутов, вопросы повседневной жизни полка. Но за рамками уставов оставались такие серьезные вопросы, как гарнизонная и караульная служба. Поэтому, в тех случаях, когда в новых наставлениях не содержалось нужных указаний, Суворов обращался к "Уставу воинскому" 1716 г. и к опыту лучшей из западноевропейских армий того времени - прусской армии Фридриха II, используя прусский пехотный устав 1743 г. Разделы, касающиеся должностных обязанностей чинов роты, а также внешнего вида солдат и ухода за оружием, обмундированием и амуницией, вероятнее всего писались Суворовым на основе его личного опыта, приобретенного за время унтер-офицерской и офицерской службы.
Сравнение текста "Полкового учреждения" с теми уставными документами, которые использовались командиром Суздальского
194 полка при разработке своего наставления, позволяет сделать вывод, что большинство взглядов и идей, ранее безоговорочно считавшихся оригинальными мыслями Суворова, на деле являются лишь его изложением или развитием идей русских уставов. В этом же убеждает и сравнение положений "Полкового учреждения" со взглядами командира 1-го гренадерского полка С.Р.Воронцова, содержащимися в написанной им в 1774 г. "Инструкции ротным командирам". В связи с этим можно говорить о безусловной прогрессивности русских уставов 1760-х - 1770-х гг. в том, что касалось обучения войск, заботы о сохранении здоровья солдат, или их нравственном воспитании.
Что же касается требований Устава 1763 г. о порядке обучения полка и установленных им эволюциях, то и они не вызывали никаких возражений со стороны полковника Суворова. Корректировка устава, составленного после Семилетней войны, началась в русской армии лишь в годы борьбы с Барской конфедерацией и русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и явилась закономерным стремлением использовать последний боевой опыт. Требование П.А.Румянцева к офицерам "по нескольку человек прилежно обучать ружье заряжать, повороты делать, маршировать проворно, отложа все прочие излишества, отягощавшие токмо солдат и в войне неудоб употребляемые"1, было сформулировано уже с учетом опыта военных действий. В течение всего предшествующего периода обучение в русской армии велось строго по уставу и командир Суздальского полка не являлся исключением.
Даже позже, накопив солидный опыт ведения боевых действий, Суворов продолжал требовать от подчиненных знания и исполнения
1 Румянцев П.А. Документы. - М., 1953. - Т. 2. - С. 178.
195 экзерциции, предписанной уставом 1763 г.
Вместе с тем, немало в "Полковом учреждении" и оригинальных мыслей, идущих от личного опыта командира Суздальского полка, прежде всего, знания им солдатской и унтер-офицерской службы. Это делает "Полковое учреждение" - исключительно ценным источник по истории боевого обучения в русской армии в 60-е годы XVIII в. Только в нем содержится изложение всего процесса обучения, применявшегося в начале 1760-х гг. в пехотном полку, и включавшего в себя, как явствует из текста суворовского документа, следующие этапы.
Первоначальное обучение:
- обучение рекрута, а также переведенного из другого полка ("из невоенной команды" по терминологии Суворова) нестроевого солдата или унтер-офицера;
- обучение унтер-офицера перед занятием им должности;
- обучение дворянина.
Текущее обучение подразделений:
- обучение капральства;
- обучение роты;
- обучение в "отлучной от полку команде".
Такого полного изложения всех видов экзерцирования, использовавшихся в 60-е гг. XVIII в., нельзя найти ни в одном из современных "Полковому учреждению" наставлений.
Наряду с описанием экзерциции чинов и подразделений пехотного полка суворовское наставление содержит подробное изложение должностных обязанностей обер- и унтер-офицеров пехотного полка, чего также нет в других источниках, сведения об уходе за оружием, обмундированием и снаряжением в 1760-е гг, и
196 описание практики караульной службы в пехоте в период, предшествовавший введению "Дополнительных глав к Генеральному уставу о полевой службе" в 1765 г. Все это делает "Полковое учреждение" (даже отрешившись от имени его создателя) исключительно важным источником по истории русской армии в период между Семилетней войной и русско-турецкой войной 17681774 гг.
При этом, история командования Суворовым Суздальским пехотным полком весьма показательна, ибо являет собой наглядный пример того, что в это время боеспособность части зависела не только (и не столько) от предписанной ей системы обучения, сколько от личных качеств ее командира. Суздальский полк, шесть лет обучавшийся по передовой системе, должен был бы занять если не исключительное, то, по крайней мере, одно из ведущих мест в армии. Между тем, он сумел менее чем за год после сдачи Суворовым командования, в значительной степени растерять свою выучку, потерпев поражение под Ландскроной в 1771 г. Для бывшего командира полка это происшествие стало тяжелейшим ударом, что видно из его письма И.И.Веймарну: "Ваше высокопревосходительство! Ланскоронское происшествие зависело от суздальцов, кои ныне совсем не те, как при мне были. Сих героев можно ныне употребить2 стаду овец. Не упрекайте меня, милостивый государь! Я думал с суздальцами победить весь свет"3.
Таким образом подтвердились слова П.А.Румянцева, сетовавшего в одном из писем Екатерине II: "Ежели полки бывают хороши, то от полковников, т.е. от особ, а не от устава, как бы им
2 Видимо описка. Следует: "уподобить".
3 Суворов A.B. Документы. - М., 1949. - Т. 1. - С.346
197 быть должно"4.
Говоря о роли "Полкового учреждения" в формировании военно-педагогической системы А.В.Суворова, следует отметить, что сам Суворов смотрел на него, лишь как на одну из многочисленных созданных им инструкций. Косвенным свидетельством этого может служить тот факт, что полководец вспоминал о "Суздальском учреждении" только в начале 1770-х гг. В документах, относящихся ко времени военных действий в Польше. Суворов еще ссылается на свой опыт командования полком. Но, по мере накопления боевой практики, этот опыт - опыт мирного времени - становился все менее значимым и заслонялся новыми представлениями. Показательно, что в своей "Автобиографии" Суворов вообще не упоминает о командовании полком, как о чем то особенном. Для него характерно было не держаться за собственные наставления и инструкции. Они писались по мере надобности, использовались в войсках до тех пор, пока новый боевой опыт не требовал их пересмотра, и без сожаления отбрасывались, как устаревшие. Именно это., на наш взгляд, имело место и в случае с "Полковым учреждением" - опыт партизанской войны в Польше привел к появлению новых наставлений. Затем Суворов добился перевода в Первую армию П.А.Румянцева, где основным противником стали турки, а это потребовало использования совершенно иных тактических приемов и соответственного пересмотра характера обучения.
Для формирования военно-педагогической системы Суворова имели значение не порядок обучения рекрута или экзерцирования подразделения (то же самое можно встретить и в наставлениях
4 Цит. по: Глиноецкий Н. Некоторые сведения об обучении русских войск во второй половине прошлого века//Военный сборник. -1871. - № 11. - С.31.
198 других командиров, тем более, что в основе лежали уставы), а разработанная им система нравственного воспитания.
Основными идеями, которые А.В.Суворов впервые сформулировал в "Полковом учреждении", и верность которым он сохранял неизменно на протяжении всей своей военной службы, можно считать следующие:
- необходимость воинского обучения, как залог победы над врагом;
- детальное знание каждым своей должности и постоянное совершенствование в ней;
- первостепенное значение нравственного воспитания, без которого невозможно добросовестное исполнение каждым своих обязанностей.
Эти мысли можно найти во всех последующих наставлениях Суворова.
Воспитательная система Суворова, как и система обучения войск, складывалась на основе существовавших уставов и наставлений. Первостепенное влияние на ее формирование оказал "Устав воинский" Петра I с его идеями строжайшей воинской дисциплины, постоянной требовательности и необходимости для военного человека религиозного воспитания. Нельзя не увидеть и прямой связи между петровским представлением о том, "что есть солдат",5 с последующими взглядами Суворова, не только постоянно говорившего: "Солдат дорог", но и самого себя именовавшего солдатом.
5 В третьей части "Экзерциции" Петр I дал следующее определение: "Имя солдат просто содержит в себе всех людей, которые в войске суть, от вышняго генерала даже до последнего мушкетера, конного и пешего". (Экзерциции, приготовление к маршу, звания и должности полковых чинов. 4-е изд. - СПб., 1780. - С. 135).
199
Главными элементами суворовской системы воспитания были: вера, дающая нравственные ориентиры, дисциплина, как основа твердого воинского порядка, требовательность к добросовестному исполнению каждым своих обязанностей, трудолюбие и, наконец, здоровое честолюбие. В "Полковом учреждении" все эти элементы обоснованы и сведены воедино. Практически неизменными полководец сохранил их на всем протяжении своей службы, и заключительные строки "Науки побеждать" в сжатой форме передают то, что впервые было сформулировано за тридцать лет до этого в "Полковом учреждении": "Субординация, Послушание, Дисциплина, Обучение, Ордер воинский, Порядок воинский, Чистота, Опрятность, Здоровье, Бодрость, Смелость, Храбрость, Экзерциция, Победа и слава!"6 * *
Эпоха Румянцева и Суворова, - писал один из известнейших русских военных историков А.Байов, - с точки зрения развития русского военного искусства является эпохой, в которой в высшей степени развиваются идеи частного почина, постепенно вырабатываются идеи глубокой тактики и в которой эти идеи тотчас же проводятся в жизнь. В связи с этим данная эпоха может характеризоваться такой, в которой получили у нас полное и правильное развитие на практике вопросы обучения и воспитания войск, основанные на самодеятельности и самостоятельности начальствующих лиц всех степеней в пределах, соответствующих их служебному положению"7.
Дошедшие до нашего времени наставления П.А.Румянцева,
6 Суворов A.B. Документы. - М., 1952. - Т. 3. - С. 508.
7 Байов А. История русской армии : Курс военных училищ. - СПб., 1912. -Вып.1. - С. 152
200
П.И.Панина, С.Р.Воронцова, Ф.И.Дмитриева-Мамонова, А.И.Бибикова каждое по-своему, но, при этом, в едином ключе развивали положения русских уставов, дополняя их боевым и служебным опытом авторов. В этом ряду "Полковое учреждение" А.В.Суворова занимает свое вполне определенное место, как одна из инструкций, адресованных чинам пехотного полка, определяющая круг их служебных обязанностей и отражающая взгляды полкового командира на характер и методы боевой подготовки полка.
На оценку "Полкового учреждения" большое влияние оказала личность его автора и оно рассматривалось в историографии прежде всего, как первое наставление будущего генералиссимуса Суворова, нежели как произведение одного из армейских полковых командиров, очень добросовестное, содержащее массу интереснейших сведений, но, при этом, типичное для русской армии 1760-х - 1770-х гг.
Историки конца XIX в. разбирали вопросы обучения и воспитания в пехотном полку, опираясь на "Инструкцию полковничью" и "Инструкцию ротным командирам" С.Р.Воронцова, историки второй половины XX в. на место этих наставлений поставили "Полковое учреждение" А.В.Суворова, возведя его в ранг выдающегося военно-теоретического и военно-педагогического произведения своего времени. Представляется, что только совместное рассмотрение всех уставов и наставлений позволяет дать оценку как каждому из них в отдельности, так и общей направленности русской военной мысли первой половины Екатерининского царствования.