Теория и практика создания оборудования для бурения в грунте горизонтальных скважин с пневмотранспортом разрушенного материала по вращающемуся трубопроводу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Данилов, Борис Борисович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор технических наук Данилов, Борис Борисович
Введение
1 Обоснование актуальности создания нового комплекса технических средств для сооружения горизонтальных скважин
1.1 Бестраншейная прокладка коммуникаций - как один из основных способов подземного строительства.
1.2 Современные требования к бестраншейным технологиям и техническим средствам.
1.3 Классификация способов сооружения скважин при бестраншейной прокладке коммуникаций.
1.4 Анализ перспектив развития основных используемых в настоящее время основных способов и технических средств для бестраншейной прокладки коммуникаций.
1.5 Обоснование основных направлений и способов совершенствования бестраншейной технологии и технических средств
1.6 Задачи исследования.
2 Обоснование и определение основных конструктивных и энергетических параметров комплекса- оборудования для бурения горизонтальных скважин с частичным удалением грунта по вращающемуся трубопроводу
2.1 Обоснование и выбор принципа образования скважин.
2.2 Обоснование способов повышения эффективности внедрения инструмента в грунтовый массив.
2.3 Обоснование и выбор способа удаления разрушенной породы
2.4 Определение рационального соотношения извлекаемой и уплотняемой части грунта.
2.5 Обоснование технологической схемы установки для бурения горизонтальных скважин с удалением разрушенного грунта по вращающемуся трубопроводу.
Выводы.
3 Исследование динамики внедрения инструмента в грунтовый массив при комбинированном силовом воздействии
3.1 Обоснование схемы силового воздействия на инструмент.
3.2 Обоснование области значений параметров силового воздействия на инструмент.
3.3 Исследование динамики внедрения инструмента в грунт при одновременном воздействии статического усилия и ударных импульсов.
Выводы.
4 Исследование процесса транспортирования разрушенной породной массы по вращающемуся трубопроводу
4.1 Обоснование способа повышения эффективности транспортирования разрушенной породной массы воздушным потоком
4.2 Определение основных параметров шламотранспортной магистрали непрерывного действия.
4.3 Определение основных параметров пневмотранспортной магистрали периодического действия.
Выводы.
5 Исследование динамики пневмоударного механизма
5.1 Обоснование требований к погружному пневмоударнику с учетом специфики выполняемых функций.
5.2 Обоснование и выбор принципиальной конструктивной схемы
5.3 Расчетная схема и исходные уравнения.
5.4 Результаты моделирования.
5.5 Методика расчета конструктивных и динамических параметров пневмоударных механизмов.
Выводы.
6 Экспериментальные исследования элементов комплекса технических средств для сооружения скважин комбинированным способом с удалением грунта по специальному трубопроводу с закрытой схемой циркуляции очистного агента
6.1 Оборудование для экспериментальных исследований.
6.2 Постановка экспериментов по транспортированию грунтовой массы воздушным потоком по вращающемуся трубопроводу.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика создания оборудования для бурения в грунте горизонтальных скважин с пневмотранспортом разрушенного материала по вращающемуся трубопроводу»
Актуальность темы. Особенностью современного строительства подземных коммуникаций в городах является быстрое увеличение масштабов применения бестраншейных способов. Основными причинами этого является возрастание интенсивности транспортных потоков, расширение наземных транспортных магистралей, увеличение плотности застройки территорий, высокая насыщенность подземного пространства различными коммуникациями и связанный с этим переход подземного строительства на более глубокие горизонты. В результате бестраншейные способы прокладки все чаще становятся единственно возможными методами ведения строительных работ.
Сдерживающим фактором, при этом, часто является уровень технических возможностей бестраншейных технологий и соответствующего оборудования. Необходимо существенное увеличение предельных возможностей оборудования по длине переходов, улучшение его санитарно-экологических показателей по шуму и вибрации, обеспечение сохранности зданий и сооружений, находящихся в непосредственной близости к зоне ведения и т.д. Решение этих задач является необходимым условием дальнейшего увеличения масштабов использования бестраншейных способов строительства подземных коммуникаций.
В последние годы в подземном строительстве расширилось применение установок направленного горизонтального бурения. Однако использование их в городских условиях связано с риском разрушения дорог, магистралей, других объектов, под которыми сооружаются скважины. Причиной этого является сам принцип гидравлического бурения, связанный с опасностью размывания каверн, вздутия дневной поверхности и другими последствиями использования бурового раствора, поступающего в скважину под большим давлением.
В связи с изложенным, исследования, направленные на создание новых технических средств для сооружения в грунте горизонтальных подземных каналов, являются актуальными.
Целью работы является обоснование принципиальной схемы и параметров способа бурения в грунте горизонтальных скважин, и создание технических средств для его реализации, обеспечивающих временную устойчивость скважин уплотнением грунта с одновременным удалением его большей части воздушным потоком.
Идея работы заключается в формировании скважин с разделением грунта на две части, меньшая из которых уплотняется в стенки скважины для поддержания их устойчивости, а основная - разрушается и в виде пластичной или сыпучей массы поступает во вращающийся трубопровод, по которому затем транспортируется воздушным потоком. Объект исследований: скважинообразующий инструмент, разрушающий и разделяющий разрабатываемое грунтовое пространство на уплотняемую и удаляемую части;
- пневмотранспортная система с вращающимся шламопроводом, являющаяся выхлопным трактом пневмоударного механизма;
- пневмоударный механизм, являющийся генератором ударных импульсов, направленных на инструмент, и источником очистного агента для транспортирования разрушенной породной массы.
Предмет исследований:
- закономерности деформирования грунтового массива совместным действием статического усилия и ударных импульсов, определяющие устойчивость стенок скважины;
- закономерности движения частиц и порций разрушенной породной массы внутри вращающегося трубопровода под действием потока очистного агента;
- закономерности динамики пневмоударного механизма, работающего в условиях избыточного давления в выхлопном тракте, возникающего при 6 транспортировании породной массы. Задачи исследований:
- обоснование принципиальной схемы комплекса оборудования для бурения горизонтальных скважин с частичным разрушением грунта и последующим его удалением по вращающемуся трубопроводу, определение значений основных конструктивных, динамических и энергетических параметров его основных систем и элементов;
- выявление особенностей динамики взаимодействия рабочего органа с грунтовым массивом при одновременном воздействии статического усилия и ударных импульсов, определение области рациональных значений величин этих воздействий; определение динамических и конструктивных параметров пневмотранспортной системы, позволяющих реализовать эффективное удаление продукта бурения;
- исследование динамики пневмоударных механизмов и определение значений основных конструктивных и энергетических параметров, обеспечивающих возможность совместной работы с пневмотранспортной системой;
- создание комплекса технологического оборудования, реализующего идею сооружения скважин методом частичного уплотнения грунта статическим и импульсным воздействием на рабочий орган, и удаления части грунта по вращающемуся трубопроводу, экспериментальное исследование его рабочего процесса, испытания в полевых и производственных условиях.
Методы исследований. В работе применен комплексный подход, включающий анализ известных исследований и научно-технических разработок по теме работы, постановку и проведение теоретических и экспериментальных исследований методами математического и физического моделирования, с применением теории динамического подобия, методов многофакторной оптимизации.
Основные научные положения, защищаемые автором:
1. При горизонтальном направленном бурении скважин в грунтах достижение временной устойчивости скважин, исключение образования в грунте каверн и последующих просадок дневной поверхности обеспечивается разделением грунтового массива на уплотняемую в стенки скважины часть и удаляемую из нее транспортированием сжатым воздухом по горизонтальному вращающемуся трубопроводу постоянного сечения в сочетании с одновременным приложением к буровому инструменту статического и импульсного воздействия.
2. При сооружении скважин с уплотненными стенками в связных грунтах комбинированным способом область рациональных значений соотношения объема грунта, вдавленного в стенки скважины, к площади ее поверхности, находится в интервале значений от 11 до 23.
3. Существует область значений параметров статического и импульсного воздействия на буровой инструмент, в которой скорость его внедрения не изменяется при уменьшении энергии импульсов и при соответствующем повышении их частоты.
4. Вращение горизонтального трубопровода вокруг своей оси обеспечивает движение разрушенной при бурении породной массы воздушным потоком, скорость которого не менее чем в полтора раза ниже, необходимой для аэродинамического транспортирования этой массы в неподвижном трубопроводе.
5. Породная масса с разрушенными структурными связями между частицами или группами частиц может перемещаться потоком очистного агента по внутренней полости вращающегося трубопровода порциями, в виде пластичного поршня. Существует область рациональных значений внутреннего диаметра трубопровода, при котором давление воздуха, необходимое для движения порции, в слабой мере зависит от ее массы. Для диапазона диаметров буримых скважин до 600 мм рациональным значением является диаметр трубопровода от 180 до 200 мм. 8
6. Область рациональных значений основных конструктивных параметров бесклапанного пневмоударного механизма не изменяется при увеличении противодавления в выхлопном тракте. При этом ударная мощность уменьшается в 1,3 раза быстрее, чем расход воздуха, что является важным условием устойчивости работы шламотранспортной магистрали.
Достоверность научных результатов. Достоверность научных положений и выводов обеспечена использованием проверенных методов теоретических и экспериментальных исследований, достаточным объемом и сходимостью их результатов.
Новизна научных положений.
1. Обоснована принципиальная схема установки горизонтального бурения, в которой для достижения временной устойчивости скважины, исключения образования в грунте каверн и последующих просадок дневной поверхности на скважинообразующий инструмент воздействуют одновременно статической и импульсной нагрузками, грунт при этом разделяется на уплотняемую в стенки скважины часть и удаляемую из нее транспортированием сжатым воздухом по горизонтальному вращающемуся трубопроводу постоянного сечения.
2. Получены зависимости, позволяющие определить соотношение объемов удаляемой части грунта и части, уплотняемой в стенки скважины, и установлен интервал - от 11 до 23 - значений соотношения объема грунта, вдавленного в стенки скважины, к площади ее поверхности, в пределах которого на стенках скважины грунт достигает плотности, достаточной для обеспечения ее временной устойчивости.
3. Установлена зависимость скорости внедрения инструмента в грунт от параметров статического и импульсного воздействия и определена область значений этих параметров, в которой уменьшение энергии импульсов при соответствующем увеличении их частоты не приводит к уменьшению скорости.
4. Установлена скорость потока воздуха, необходимая для транспортирования разрушенной породной массы по вращающемуся трубопроводу, при которой ее движение происходит непрерывно, без образования неподвижного подстилающего слоя. Определены параметры воздушного потока при дискретном перемещении порций грунтовой массы в виде пластичного поршня. Экспериментально доказана надежность транспортирования грунта, включая крупные фракции (до 0,5 диаметра транспортного канала) по горизонтальному вращающемуся трубопроводу воздушным потоком, скорость которого в полтора и более раз ниже значений, необходимых для транспортирования по неподвижному трубопроводу.
5. Определен диапазон диаметров вращающегося транспортного трубопровода, при котором не происходит закупоривание канала грунтовой массой при ее перемещении воздушным потоком давлением 0,6 МПа при расходе 0,15 кг/с.
6. Установлены закономерности изменения динамических параметров бесклапанных пневмоударных механизмов при увеличении противодавления в выхлопном тракте и области значений основных конструктивных факторов, при которых обеспечивается транспортирование разрушенной породной массы воздухом, отработанным пневмоударным механизмом.
Личный вклад автора состоит в обобщении известных результатов, постановке проблемы и задач исследований, выборе направления совершенствования технологического процесса и технических средств для сооружения подземных каналов, разработке и реализации методик экспериментальных исследований, разработке математических моделей и их численной реализации, обработке и анализе результатов, проведении натурных и производственных испытаний, внедрении в производство работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций экспериментального образца нового бурового комплекса.
Практическая ценность. Предложена методика расчетов параметров бурового устройства, позволяющего реализовать новую технологию «сухого» бурения горизонтальных подземных скважин без применения буровых растворов или других дополнительных материалов для укрепления стенок скважин и транспортирования продукта бурения. Обоснована перспективность создания комплекса технических средств с комбинированным способом образования скважин и использованием воздушного потока для удаления из скважин продукта бурения. Определены основные параметры и разработан новый буровой комплекс для бурения в грунте скважин диаметром до 500 мм и длиной до 100 м при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций. Экспериментально в полевых условиях и при производственных испытаниях доказана его работоспособность и положительный по сравнению с аналогами эффект от его применения.
Реализация работы. Полученные результаты использованы при создании экспериментального образца бурового комплекса, который в настоящее время используется на строительных объектах г. Новосибирска для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (г. Новосибирск, 2006, 2008 гг.), 21 Всемирном горном конгрессе (г. Краков, Польша, 2008), Всероссийской научно - технической конференции «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, 2009), Международной научно-практической конференции «Экологическая геология: научно-практические, медицинские и правовые аспекты» (г. Воронеж, 2009 г.), на отчетных сессиях ИГД СО РАН (г. Новосибирск, 2006 - 2009 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 печатных работах, включая 5 авторских свидетельств и 4 патента.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 246 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, списка
11 используемой литературы из 179 наименований и приложений. Диссертация содержит 70 рисунков, 32 таблицы.
Автор признателен и благодарен д.т.н., профессору Б.Н. Смоляницкому, при научной консультации которого были выполнены и подготовлены к защите исследования.
Автор выражает благодарность д.т.н. E.H. Шеру, д.т.н. A.JI. Исакову, сотрудникам лаборатории подземных строительных геотехнологий за неоценимую помощь в проведении исследований и их внедрении в производство.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Данилов, Борис Борисович
Выводы:
1. Экспериментально установлено, что способ проходки скважин с частичным уплотнением грунта отвечает требованиям прочности и устойчивости сооружаемых скважин.
2. Способ транспортирования грунта по отдельному вращающемуся трубопроводу обеспечивает надежное удаление из скважины продукта бурения.
3. Установлено, что бесклапанные пневмоударные механизмы, работающие в условиях противодавления в выхлопном тракте, имеют энергетические параметры, позволяющие использовать их как источник воздушного потока для работы шламотранспортной магистрали.
4. Доказана работоспособность бурового комплекса, в котором используется способ сооружения скважин путем частичного уплотнения грунта и способ удаления другой части разрушенного грунта через вращающийся трубопровод, и его конкурентоспособность в сравнении с другими техническими средствами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно - квалификационной работой, в которой изложено обоснование новых технических и технологических решений для создания нового типа устройств для бурения в уплотняемых грунтах горизонтальных скважин с частичным удалением грунта воздушным потоком при бестраншейной прокладке коммуникаций. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Обоснована принципиальная схема установки горизонтального бурения, в которой для достижения временной устойчивости скважины, исключения образования в грунте каверн и последующих просадок дневной поверхности на скважинообразующий инструмент воздействуют одновременно статической и импульсной нагрузками, грунт при этом разделяется на уплотняемую в стенки скважины часть и удаляемую из нее транспортированием сжатым воздухом по горизонтальному вращающемуся трубопроводу постоянного сечения.
2. Установлено соотношение объемов удаляемой и уплотняемой в стенки скважины частей грунта и интервал - от 11 до 23 - значений соотношения объема грунта, вдавленного в стенки скважины, к площади ее поверхности, в пределах которого на стенках скважины грунт достигает плотности, достаточной для обеспечения ее временной устойчивости.
3. Установлена зависимость скорости внедрения инструмента в грунт от параметров статического и импульсного воздействия и определена область значений этих параметров, в которой уменьшение энергии импульсов при соответствующем увеличении их частоты не приводят к уменьшению скорости.
4. Определена скорость потока воздуха необходимая для транспортирования разрушенной породной массы по вращающемуся трубопроводу, при которой движение происходит непрерывно, без образования неподвижного подстилающего слоя. Определены параметры воздушного потока при
228 дискретном перемещении порций грунтовой массы в виде пластичного поршня. Экспериментально доказана надежность транспортирования грунта, включая крупные фракции (до 0,5 диаметра транспортного канала) по горизонтальному вращающемуся трубопроводу воздушным потоком, скорость которого в полтора и более раз ниже значений, необходимых для транспортирования по неподвижному трубопроводу.
5. Для бурового инструмента диаметром до 600 мм определен диапазон диаметров вращающегося транспортного трубопровода, при котором не происходит закупоривание канала грунтовой массой при ее перемещении воздушным потоком давлением 0,6 МПа при расходе 0,15 кг/с.
6. Теоретически установлены и экспериментально проверены закономерности изменения динамических параметров бесклапанных пневмоударных механизмов с ростом противодавления в выхлопном тракте. Определена область значений основных конструктивных факторов, при которых обеспечивается транспортирование разрушенной породной массы воздухом, отработанным пневмоударным механизмом. Показано, что динамика изменения параметров ударной мощности и расхода удовлетворяет условию устойчивости работы шламотранспортной магистрали.
7. На основе выполненных исследований разработан и испытан в лабораторных, полевых и производственных условиях экспериментальный образец установки для бурения в грунтах скважин, с использованием статического и импульсного воздействия на грунтовый массив, и транспортированием разрушенного грунта сжатым воздухом по горизонтальному вращающемуся трубопроводу.