Обоснование параметров напорного и ударного механизмов с объемным гидравлическим приводом машины для образования скважин в грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Горин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горин, Андрей Владимирович
Введение
1. Состояние вопроса бестраншейной прокладки трубопроводов 1.1. Краткий обзор механических способов для бестраншейной прокладки трубопроводов
1.2 Анализ существующих теоретических исследований бестраншейного строительства горизонтальных трубопроводов
1.3 Обоснование темы. Цель и задачи исследования
Выводы
2.Динамическая и математическая модели комбинированной машины для бестраншейной прокладки трубопроводов
2.1. Выбор механической модели грунта
2.2. Динамическая и математическая модели привода машины
2.3 .Режимы движения комбинированной машины
2.4 Определение геометрических параметров инструмента 61 Выводы
3. Экспериментальные исследования
3.1. Задачи экспериментальных исследований
3.2. Исследования на экспериментальном полноразмерном стенде СДА
3.2.1. Конструкция экспериментального статико-динамического стенда
3.2.2. Место и условия проведения испытаний
3.2.3. Определяемые показатели
3.2.4. Планирование эксперимента
3.2.5. Обработка экспериментальных данных
3.3. Натурные испытания в производственных условиях
3.3.1. Конструкция испытательного стенда
3.3.2. Место и условия проведения испытаний
3.3.3. Определяемые показатели
3.3.4. Планирование эксперимента
3.3.5. Обработка экспериментальных данных
3.4. Результаты исследования статико-динамической машины
Выводы
4. Методика инженерного расчёта комбинированной машины
4.1. Общие требования
4.2. Расчёт параметров ударного механизма
4.3. Расчёт параметров органа управления
4.4. Технические характеристики гидропривода комбинированной машины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров напорного и ударного механизмов с объемным гидравлическим приводом машины для образования скважин в грунтах»
Актуальность темы. В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов городского и промышленного строительства, реконструкции сложившейся части городов и промышленных предприятий. По оценкам известных мировых экспертов эта тенденция сохранится на ближайшую и длительную перспективу. Сопутствующим процессом этой перспективе является сооружение новых подземных инженерных коммуникаций различного назначения: канализаций, водопроводов, электрических и тепловых сетей, газопроводов и др.
Строительство подземных трубопроводов открытым (траншейным) способом в условиях города, а так же при пересечении железных и автомобильных дорог сопряжено с определенными трудностями: необходимостью разборки, а затем восстановления дорожных покрытий; нарушением движения транспорта; загрязнением окружающей среды. Открытое строительство трубопроводов практически невозможно под зданиями и сооружениями.
Многих из перечисленных недостатков лишен закрытый (бестраншейный) способ строительства, включающий как прокладку трубопроводов под дорогами, так и строительство протяженных подземных коллекторов для инженерных коммуникаций.
Сравнительные данные стоимости открытых и бестраншейных прокладок трубопроводов по Г.В.Винчу и Н.В.Васильеву [7,11,51] приведены в таблицах 1 и 2. Даже из этих весьма кратких сведений следует, что при глубине прокладки трубопровода более 2м бестраншейное строительство оказывается более дешевым, чем открытый способ. Указанная величина подвержена колебаниям в зависимости от конкретных условий, но обычно такая глубина не превышает 6-8м.
Таблица 1. - Стоимость механизированного строительства трубопроводов открытым способом относительно стоимости прокладки способом
Глубина прокладки, м. 2 3 4 5 6 7
Стоимость, % 93 103 136 191 201 236
Таблица 2. - Относительная стоимость сооружения 1 метра трубопроводов
Способом продавлива-ния с применением импульсной техники техники Открытым способом и механизированной отрывкои
Без учета стоимости дорожного покрытия при откосе При булыжном дорожном покрытии При усовершенствованном дорожном покрытии тыс. руб. % покрыта 1:1,5
473 100 78 90 92 1 72
Из таблицы 2 видно, что при учете только стоимости восстановления дорожного покрытия при пересечении трассы трубопровода с дорогой, экономически выгодная глубина может уменьшится до 3 м.
Понятна важность и признана специфика прокладки и устройства магистральных трубопроводов (нефтепроводов, газопроводов, продуктопроводов).
Условия городского и промышленного подземного строительства плотная застройка, дефицит территории, напряженный цикл движения городского транспорта и др.) накладывают ряд ограничений на возможность ведения работ различными методами строительства трубопроводов. Так, в значительной степени исключается применение методов, в результате использования которых, могут возникнуть повреждения существующих зданий и сооружений, а также близлежащих инженерных коммуникаций.
Известный опыт и изучение проблемы позволяют считать, что перспективными в практике городского строительства подземных трубопроводов являются комбинированные методы прокола и продавливания, суть которых состоит в использовании силовых возможностей объёмного гидропривода в сочетании с вибрационным или ударным воздействием, снижающим уровень сил на рабочем инструменте. Этим обусловлена необходимость сосредоточить внимание на бестраншейном строительстве трубопроводов в условиях населённых пунктов, пересечения дорог небольшой протяжённости, но в существенно осложнённых и ограниченных условиях.
В последние годы наметилась тенденция расширения применения трубопроводов среднего диаметра и увеличения длины их прокладки в черте городов. По обобщенным данным распределение объемов прокладки по диаметрам трубопроводов составляет: 200 мм - 45%; 400 мм - 35%; 600 мм и более - 20%. Длина прокладываемых трубопроводов из одного котлована увеличилась в среднем на 10-15%.
В настоящее время широкое применение объёмного гидравлического привода в технологических машинах создало предпосылки для разработки компактных ударных и вибрационных устройств, приводимых в действие от привода базовой машины без существенных его изменений.
Отечественный и зарубежный опыт последних десятилетий подтвердил эффективность использования такого оборудования для механизации различных технологических процессов.
В настоящее время имеется достаточно много различных машин для бестраншейного строительства коммуникаций, их эффективность во многом зависит от правильно выбранных конструктивных и технических параметров. Однако научно обоснованные методы оценки выбора этих параметров до настоящего времени в завершённом виде отсутствуют и нуждаются в определенной корректировке и доработке. Поэтому обоснование и выбор наиболее эффективных параметров машин, использующих комбинированные методы воздействия на забой грунта с возможностью их регулирования в автоматическом режиме, представляет собой актуальную проблему для бестраншейного строительства коммуникаций.
Цель работы - повышение эффективности бестраншейного образования скважин в грунтах за счет совместного действия напорного и ударного механизмов с общим гидравлическим объёмным приводом. Задачи исследования:
1. Выполнить анализ существующих способов и средств для бестраншейного образования скважин, а так же теорий взаимодействия рабочих органов различной формы с грунтом.
2. Проанализировать существующие механические модели грунтов, выбрать и скорректировать модель наиболее соответствующую изучаемому процессу.
3. Разработать динамическую и математическую модели взаимодействия рабочего органа с грунтом, учитывающие действия либо одного напорного механизма, либо совместную работу напорного и ударного механизмов в зависимости от сопротивления грунта.
4. Провести экспериментальные исследования процесса образования скважин комбинированным рабочим органом машины и определить рациональные режимные параметры процесса образования скважин.
5. Разработать методику инженерного расчета параметров и режимов работы комбинированного рабочего органа машины для бестраншейного образования скважин в грунтах.
Объектом исследования является рабочий орган машины для бестраншейного образования скважин в грунтах.
Предметом исследования является процесс взаимодействия с грунтом рабочего органа со статическим и ударным механизмами с объемным гидроприводов машины для бестраншейного образования скважин.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались анализ и обобщение исследований предшественников, математическое моделирование, основанное на динамических моделях рабочего процесса машины. Проверка результатов теоретических исследований осуществлялась путем проведения стендовых и натурных экспериментов. Обработка полученных данных проведена на основе методов математической статистики. Научная новизна:
- разработана математическая модель рабочего органа машины для бестраншейного образования скважин в грунте отличающаяся тем, что учитывает действие на грунт напорного и ударного механизмов при совместной работе и по отдельности;
- представлены уравнения для определения скорости образования скважин в грунте, учитывающие жесткости рабочего органа и грунта;
- установлены зависимости, позволяющие определить рациональные параметры рабочего органа на основе статического и ударного объемного гидропривода машины для образования скважин в грунтах.
Достоверность полученных результатов достигается применением апробированных положений механики грунтов, механики машин, динамики объемного гидропривода, удовлетворительной качественной и количественной сходимостью теоретических выводов и экспериментальных результатов.
Практическая значимость работы состоит:
- в создании полноразмерной экспериментальной установки с измерительным комплексом для проведения натурных испытаний с возможностью изменения параметров привода в широком диапазоне;
- в разработке практических рекомендаций по применению машины для проведения скважин в грунтах, включающей рабочий орган с напорным и ударным механизмами;
- в разработке методики инженерного расчета параметров рабочего органа машины с объемным гидравлическим приводом для бестраншейного образования скважин в грунтах;
- в оригинальности конструкции рабочего органа комбинированной машины, подтвержденной патентами на изобретение.
Реализация работы:
- разработана методика и создан стенд для экспериментальных исследований режимных параметров комбинированного рабочего органа машины для образования скважин;
- создана и передана гидравлическая станция КПГ-1421для дальнейшего использования ИФ «Магма»;
- методика инженерного расчета, экспериментальный стенд и результаты исследований переданы УИЛ «Импульсные технологии» ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНИК» для использования в учебном процессе;
- методика расчета переданы ОАО «Строймонтаж» для расчета параметров и режимов работы машины для бестраншейного образования скважин в грунтах;
- результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Теоретическая механика», «Машины ударного действия». На защиту выносятся:
- динамическая и математическая модели взаимодействия с грунтом рабочего органа состоящего из напорного и ударного механизмов с единым объемным гидравлическим приводом;
- соотношения для определения скорости образования скважин в грунте, учитывающие жесткости рабочего органа и грунта;
- рекомендации по выбору рациональных конструктивных и рабочих параметров машины для бестраншейного проведения скважин в грунтах полученных на основе теоретических и экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения исследований докладывались на международных, региональных и республиканских научно-технических семинарах, конференциях и симпозиумах: «Передовые технологии на пороге XXI века» международной конференции, Москва, 1998г.; международном научном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия», Орел. 2000г.; международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии», Курск,2001г.; «Интерстроймех - 2001», Санкт-Петербург, 2001г.; второй международной конференции «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства», Тула, 2002г.; межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте», Самара, 2003г.; втором международном научном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия», Орел, 2003г.; международном научном симпозиуме «Гидродинамическая теория смазки-120 лет», Орел, 2006г.; третьем международном научном симпозиуме «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии», Орел, 2006г.; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы динамики и прочности материалов и конструкций: модели, методы, решения», Самара, 2007г.; региональной научно-практической конференции «ИНЖИНИРИНГ - 2009», Орел, 2009г.; третьем международном научном симпозиуме «Механизмы и машины ударного, периодического и вибрационного действия», Орел, 2010г.; научно-методических и научно-исследовательских конференциях ОрелГТУ, Орел (1995-2011г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы в сборниках научно-технических и научно-практических конференций, из них 6 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента на изобретение и подана 1 заявка на патент.
Отдельные этапы работы выполнялись в рамках НИР ПНИЛ «Силовые импульсные системы» Орловского государственного технического университета.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложена на 205с. из них 130с. основного текста, содержит 61 рис., 15 табл., библиографию из 110 наименований и 23 приложений.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Горин, Андрей Владимирович
Выводы
1. Предложена методика априорного расчета рабочего органа со статическим и ударным объемным гидроприводом машины для образования скважин с учетом физико-механических свойств грунта.
2. В результате обобщения и систематизации полученных результатов разработана методика инженерного расчета параметров рабочего органа статико-динамической машины для образования скважин в грунте с учетом свойств грунта и использованием ударных сил для преодоления препятствий.
3. Разработан и апробирован алгоритм определения параметров рабочего органа со статическим и ударным объемным гидроприводом машины для образования скважин.
Заключение
1. В диссертации решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности бестраншейного образования скважин в грунтах за счет совместного действия напорного и ударного механизмов с общим гидравлическим объёмным приводом рабочего органа машины:
2. Выполнен анализ существующих способов и оборудования для бестраншейного проведения скважин диаметром до 300 мм и теорий взаимодействия рабочих органов с грунтом. Установлено, что известные сведения по комбинированному методу бестраншейной проходки скважин позволяют характеризовать его значительно меньшей в 2-2,5 раза энергоемкостью процесса, в основном за счет уменьшения сил сопротивления.
3. Обоснована механическая модель грунта, как наиболее соответствующая процессу, модель Максвелла в модернизированном представлении:
- первоначально при статическом воздействии происходит вязкое течение грунта, при этом уплотняется материал за счет заполнения веществом пор, возрастает его плотность;
- при достижении определенной (максимальной силы) грунт становится более плотным и его (с приближением) можно считать упругим, в этот момент времени к действующей статической силе добавляется действие ударных импульсов.
4. Разработана динамическая и математическая модели взаимодействия комбинированного рабочего органа с грунтом, учитывающие действия либо только напорного механизма, либо совместную работу напорного и ударного механизмов в зависимости от сопротивления грунта. Преимуществом этой модели является возможность определить в любой момент времени не только скорость и перемещение рабочего органа, но и усилия взаимодействия инструмента машины и забоя грунта.
5. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили эффективность комбинированного способа образования горизонтальных скважин рабочим органом машины с объемным гидравлическим приводом. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных данных показал удовлетворительные результаты. Расхождение составляет 13+16 процента. Экспериментально установлено, что производительность комбинированного рабочего органа машины зависит от соотношения параметров (жесткости гидропередачи и грунта, скорости удара). Экспериментально определены рациональные значения диапазона соотношения параметров, при этом минимальное значение энергоёмкости 1,ЗкВт/мЗ соответствует режиму при
Рст=600кН, Л=670Дж.
6. Разработана методика инженерного расчета рациональных конструктивных и режимных параметров рабочего органа комбинированной машины для образования скважин, которая обеспечивает переход от модели к натурному образцу. При этом рабочие параметры имеют следующие значения: давление в напорной магистрали Р=10^20 МПа, скорость бойка У=5+10 м/с, приведенная жесткость гибких трубопроводов Со=0,6+0,8.
7. Использование результатов проведенных исследований позволяет повысить эффективность процесса образования скважин в грунте. Применение разработанной методики сокращает время на проектирование и разработку конструкции рабочего органа состоящего из напорного ударного механизмов на основе объемного гидравлического привода машины для бестраншейного строительства трубопроводов.