Теория и практика неофициальной дипломатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Архипова, Мария Олеговна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат политических наук Архипова, Мария Олеговна
Введение.4 стр.
Глава I. Теоретические основы концепции «неофициальной дипломатии»
1.2. Неофициальная дипломатия как составляющая многонаправленной дипломатии 31 стр.
1.3. Сравнительный анализ моделей многонаправленной дипломатии Майкла Бэвли и Джона Макдональда 36стр.
Модель Майкла Бэвли 37 стр.
Модель Джона Макдональда и Луизы Даймонд 41 стр.
1.4. Возрастание роли неофициальной дипломатии в современном мире: понятие неофициальной (неправительственной) дипломатии 56 стр.
1.5. Формы неофициального направления дипломатии: консультации, диалог, тренинг (семинары и переговоры) 66 стр.
1.5.1. Консультации 66 стр.
1.5.2. Диалог 68 стр. 1) различные подходы к систематизации диалога, используемого неофициальной дипломатией 70 стр.
1.5.3. Тренинг 71 стр.
1.6. Возможности и ограничения в деятельности участников и посредников неофициального направления дипломатии
1.6.1. Участники 78 стр.
1.6.2. Посредники 82 стр.
Глава И. Практические аспекты неофициального направления дипломатии 89 стр.
2.1. Деятельность международных неправительственных организаций через призму второго направления дипломатии 89 стр.
2.2. Международные инициативы второго направления дипломатии в урегулировании конфликтов нового поколения 114 стр.
2.2.1. Работа неправительственных акторов в конфликте между Индией и Пакистаном 118 стр.
2.2.2. Инструменты и механизмы реализации решений неофициальной дипломатии в урегулировании конфликтов нового поколения 126 стр.
2.3. Позитивные и негативные аспекты неофициальной дипломатии 127 стр.
2.4. Проблема взаимодействия официальной и неофициальной дипломатии 131 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика неофициальной дипломатии»
Последние десятилетия современной мировой истории характеризируются большинством исследователей, государственных и общественных деятелей как эпоха глубоких и быстрых перемен. Происходящие события и явления получают различную оценку и интерпретацию, в зависимости от мировоззрения, философских убеждений или идеологических предпочтений авторов. Они могут трактоваться как "конец истории"1, когда протекающие процессы воспринимаются и рассматриваются как естественное и объективное развитие исторического процесса. Другой подход предлагает рассматривать происходящие изменения как следствие качественного технологического скачка, прихода "третьей волны" технологий, приводящего к рождению постиндустриального общества, экономическим базисом которого становится производство, переработка и потребление знаний, информации и технологий.2 Также предлагается рассматривать протекающие процессы сквозь призму "столкновения цивилизаций", когда напряжения в мировой политической системе рассматриваются как результат
1 Fukuyama Francis, 'The End of History'", The National Interest, no. 17, Fall 1989; Fukuyama Francis, The End of History and the Last Man (New York, Free Press, 1992); Fukuyama Francis, "The End of History, Five Years Later," History and Theory, vol. 34, 1995, n. 2, pp. 27-43.
2 Toffler Alvin and Heidi Toffler, The Third Wave (New York: Bantam Books, 1981); Toffler Alvin and Heidi Toffler, War and Anti-war: Survival at the Dawn of the 21st Century (Boston: Little, Brown, 1993); Toffler Alvin and Heidi Toffler, Creating a New Civilization: The Politics of the Third Wave. (Atlanta, Turner Publishing, 1994). антагонизма и неизбежного столкновения обществ, разделенных по цивилизационному типу.3
Во всех вышеприведенных подходах перемены, в целом, трактуются как позитивные. Очевидно, что западная мысль предлагает и другие, более нейтральные интерпретации. Например, А.Дж. Тойнби4 рассматривает развитие обществ в терминах "вызова - ответа". Общество в процессе своего развития вынуждено отвечать на вызовы, которые бросает ему внешняя среда, социальные силы внутри самого общества через формирование отклика-реакции. Эффективность отклика определяет будущее общества, которое в результате или получает новый импульс для развития, или «надламывается», не справившись с вызовом. Следствием «надлома» становится распад общества или же оно застывает в своем развитии, переходя в стадию окостенения, вплоть до очередных больших потрясений и катаклизмов, приводящих, в конечном счете, к его разрушению.
Помимо положительных и нейтральных существуют и различного рода негативные оценки современного исторического развития. Это интерпретациии, оставляющие западному обществу шанс на позитивное разрешение нарастающего кризиса,5 констатирующие закат европейской цивилизации,6 а также фатальные,
3 Huntington Samuel, "The Clash of Civilizations?," Foreign Affairs, vol. 72, Summer 1993; Huntington Samuel, The Clash of Civilizations: The Remaking of World Order (NY: Simon & Schuster, 1996).
4 Тойнби А. Дж., Постижение истории/Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991.
5 Ницше Фридрих, Собрание сочинений/Пер. с нем. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. Т. 1-4.
6 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. Гештальт и действительность/Пер. с нем. и примеч. К.А.Свасьян. - М.: Мысль, 1993. n исходящие из духовной смерти западного мира. Таким образом, западная политическая, социальная и философская мысль давала и дает целый спектр взглядов и течений, в рамках которых происходит осмысление происходящих изменений, что, в свою очередь, говорит о наличии у западного общества потенциала и ресурсов для поиска путей дальнейшего развития.
В рамках данного исследования важным представляется констатация того факта, что мы живем в эпоху трансформации институтов, процессов, опрокидывающих наши представления и подходы к оценке мирового устройства и своего места в нем.8 При этом предлагается сосредоточиться на изменениях, происходящих в сфере дипломатической деятельности.
Попытки осмыслить происходящие изменения приводят к пониманию того факта, что в основе наблюдаемых перемен лежат более глубокие процессы, нежели просто технологические инновации.9 Изменения затронули паттерны, лежащие в основе формирования таких социальных структур как семья, страна, мировая политическая система.10 Если ранее мир выстраивался вокруг некоторых основополагающих тенденций, ключевых понятий и упорядоченных моделей, то
7 Генон Рене, Кризис современного мира. - М.: АРКТОГЕЯ, 1993; Генон Рене, Царство количества и знамения времени. - М.: Беловодье, 1994; Генон Рене, "Царь мира" - Вопросы философии, 1993, № 3. С. 97- 134.
8 Rosenau James N., "The Challenges and Tensions of a Globalized World," American Studies International, Vol. XXXVIII, №. 2, June 2000, pp. 9-10.
9 Rosenau James N., Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World. (Cambridge University Press, 1997).
10 Rosenau James N., "Disorder and Order in a Turbulent World: The Emergence of Globalized Space," in Kegley C. W. and Wittkopf E. R., (eds), The Global Agenda (New York: McGraw Hill, 5th ed., 1998), pp.145-169. современная эпоха создает свой порядок и мир из противоположных тенденций и эпизодических паттернов.11 Совершенно недавно жизнь личности, страны представлялась движением по более или менее четким линиям и траекториям, однако, сейчас это выглядит как хаотическое движение с непредсказуемыми результатами.12 Происходящие изменения чаще всего связываются с понятием "новый мировой порядок", хотя достаточно справедливо высказываются сомнения в правомерности данного термина, так как то, что происходит в системе международных отношений, мировой политической системе трудно назвать порядком.13
И, тем не менее, сегодня новые тенденции мирового развития принято называть процессами глобализации. Глобализация создает новую геополитическую ситуацию и, таким образом, требует новых путей понимания не только глобального пространства, которое все больше состоит не только из государств, но и из информационных потоков, веб-сетей и интернет ресурсов, и других сфер взаимодействия гражданских обществ.
Таким образом, можно без сомнения утверждать, что современная мировая политика имеет качественно новый вид, отличный от вестфальской системы международных отношений.
11 Rosenau James N., "The Challenges and Tensions of a Globalized World," op. cit., p. 15.
12 Rosenau James N., "Many Dawn Things simultaneously: Complexity Theory and World Affairs," in. Alberts David S. and Czerwinski Thomas J. (eds), Complexity, Global Politics, and National Security, (National Defense University Press, Washington, D.C., June 1997), pp. 73-100.
13 Mann Steven R., "The Reaction to Chaos," in. Alberts David S. and Czerwinski Thomas J. (eds), Complexity, Global Politics, and National Security, (National Defense University Press, Washington, D.C., June 1997), pp.135-149.
Новая система постбиполярного мира разрушила старые правила и установки мирового порядка, а также выявила потенциал нестабильности. Новые риски распространения оружия массового уничтожения и всплески международных преступлений: новые очаги регионального напряжения, этнические конфликты, агрессивная и фанатичная формы национализма, терроризм - все это изменило понимание международных отношений.
Характер современной системы международных отношений - ее многоуровневость и разноплановость отражается на специфике современных конфликтов. Сторонами конфликта все чаще становятся негосударственные участники международных отношений. Например, в чеченском конфликте в качестве одной из сторон выступают международные террористические формирования. События 11 сентября 2001 года, в свою очередь, продемонстрировали то, что новые неправительственные акторы14 стали неотъемлемой частью современного мира.
Конфликты современного общества зачастую не признают государственных границ. Так, беженцы, покидающие зону вооруженных конфликтов или выезжающие из неблагоприятных районов, становятся серьезной проблемой для принимающих стран, где, в свою очередь, возможны этнические недовольства и стычки. Ярким примером подобной ситуации стала современная Франция, где в ноябре 2005 года в результате этнических волнений было введено военное положение.
14 актор (лат. actor — деятель) — индивид, общественная группа, институт или другой субъект, осуществляющий конкретные действия; сторона, участвующая в конфликте. В политологии термины актор и субъект употребляются как синонимы.
Подобные тенденции в развитии международных отношений свидетельствуют о том, что все больший вес приобретают действия неофициальной дипломатии, которая призвана вписаться в новую структуру взаимоотношений, как государственных, так и негосударственных акторов. Под негосударственными акторами в данной работе понимаются все неправительственные (общественные) организации (субъекты), принимающие активное участие в становлении новой структуры сообщества как на внешнеполитической арене, так и внутри какого-либо государства, однако, не представляющие собой официальную политическую линию отдельно взятого государства.
В современном мире официальная дипломатическая служба столкнулась с необходимостью вступать в контакты и взаимодействовать с широким кругом неправительственных акторов, которые все активнее и увереннее включаются в систему международных взаимоотношений.
Активное участие неправительственных акторов на мировой арене предопределяет, по крайней мере, две их основные характеристики:
• во-первых, это огромная численность неправительственных организаций (только в США на сегодняшний день зарегистрировано более 15 ООО НПО, в России 60 НПО)15;
• во-вторых, это разноплановость их деятельности. Неправительственные организации сегодня занимаются разными проблемами современного общества, начиная с защиты домашних животных, доставкой гуманитарной помощи,
15 Никонов В.А.// Выступление на четвертом КОНВЕНТЕ / РАМИ // МГИМО (У) МИД России 22
23 сентября, 2006 организацией различных экономических форумов и политических конференций и заканчивая организацией террористических актов. Если одни активно борются за соблюдение прав человека или способствуют устойчивому развитию развивающихся стран, как это делалось в рамках европейской программы «ТАСИС», то другие совершают шокирующие террористические акты, например, события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, спланированные террористической неправительственной организацией «Аль Каида».
Важно отметить, что неправительственные организации зачастую являются теми участниками событий, которые первые входят в зону конфликта и последними покидают конфликтный регион. Опыт профессионалов, задействованных в работе неправительственных организаций, позволяет представителям различных неправительственных организаций достаточно быстро находить общий язык и устанавливать необходимый контакт с населением конфликтных районов, а также с представителями враждующих сторон. Декларируемый нейтралитет и независимость от государственных структур предопределяет особое отношение к неправительственным акторам со стороны гражданского населения.
Однако, многие «плюсы» деятельности неправительственных акторов нередко превращаются в «минусы». Большая численность неправительственных организаций, участвующих в урегулировании того или иного конфликта, может мешать осуществлению подобной деятельности другим участникам этого процесса. Несогласованность действий может привести к взаимному непониманию, как сторон конфликта, так и акторов, пытающихся урегулировать данный конфликт.
Тем не менее, степень влияния неофициальной дипломатии в современном мире весьма высока и именно неофициальная дипломатия в обозримом будущем способна претендовать на то, чтобы стать одной из наиболее востребованных форм международного сотрудничества. Так, например, созданный в конце 90-х годов Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), является неправительственной организацией, в рамках которого происходит обсуждение тенденций развития мирового сообщества представителями неофициальной дипломатии. За десять лет своего существования Конвент не только сумел подготовить доклады и тематические материалы по ключевым вопросам международных отношений, но и привлек внимание международной общественности. Однако, конечно же, нельзя отрицать того факта, что вопросы так называемой «большой политики» решаются только на официальном уровне.
По мнению Дж. Розенау результат действий неофициальной дипломатии на мировой арене способен придать легитимность акциям, которые правительство не в состоянии проводить официально. 16 К тому же, утверждают Т. Принсен и М. Фигнер, «дипломатия не является больше традиционным ведением государственной политики, а представляет собой комплекс взаимоотношений, устанавливаемых как между государственными, так и негосударственными акторами». 17 А, по мнению С. Стрейндж, дипломатия вообще стала транснациональной. В постбиполярной системе международных отношений
16 Rosenau J.N. Turbulence in World Politics: a Theory of Change and Continuity. Hemel Hempstead, Haveater Wheatsheaf, 1990, p. 40-41.
17 Princen T. and Finger M. Environmental NGO's in World Politics: Linking the Local and the Global. London, 1994, p. 42. правительства должны вести переговоры не только с правительствами, но с фирмами и предпринимателями, а фирмы имеют дело и с правительствами и друг другом. 18
Так же следует отметить, что с появлением новых акторов на мировой политической арене изменился не только весь внешнеполитический климат, но появились новые правила поведения и восприятия, которые еще не получили должного оформления в новой концепции взаимоотношений всех акторов мирового «поствестфальского» сообщества.
Актуальность темы данного исследования обусловлена глубоким интересом к неофициальной дипломатии и ее влиянию на действия и решения официальной дипломатии. Своевременным и целесообразным представляется анализ приоритетных направлений и сфер воздействия неофициального направления дипломатии. Важным и необходимым является анализ официальной и неофициальной линий дипломатической деятельности в условиях динамично развивающегося миропорядка и экономической конкуренции.
Выбранная тема представляется актуальной еще и потому, что на сегодняшний день в политических и научных кругах продолжаются споры и дискуссии относительно общего определения сферы деятельности неофициальной дипломатии и существования неофициальной линии дипломатии как таковой.
Немаловажным и актуальным является анализ деятельности неофициальной дипломатии, которая позволяет оказывать соизмеримую помощь современной дипломатической системе, сложного инструмента совокупной работы официальных
18 Strange S. States, firms and diplomacy // International Affairs. 1992. №68(1). p. 1-2, 14 и неофициальных деятелей различных стран мира. Таким образом, на сегодняшний день работа неофициальной дипломатии представляется как значимое дополнение официальной дипломатии, как основание для принятия решений по спорным и насущным проблемам.
Так, по словам зам. министра иностранных дел А. Яковенко, МИД РФ при определении внешней политики России учитывает мнение комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии: «Для нас очень важно знать точку зрения гражданского общества.». По словам А. Яковенко, МИД заинтересован в диалоге с "общественниками". 19 Подобные заявления высокопоставленного дипломата подчеркивают важность и актуальность неофициального направления дипломатии.
На сегодняшний день Россия только приступает к теоретическому осмыслению сути неофициальной дипломатии во внешнеполитической деятельности, и уже возникли различные институты в сфере неофициальной дипломатии и на сегодняшний день разрабатываются различные концепции поведения и взаимодействия с официальной политикой.
Объектом исследования является неофициальная дипломатия, рассматриваемая в совокупной системе взаимоотношений акторов современной мировой политики.
Предметом исследования являются акторы неофициального направления дипломатии и тенденции развития неофициальной дипломатии в современном миропорядке.
19 http://www.strana.ru/stories/04/09/15/3549/273349.htral.
С учетом вышеизложенного, определена цель работы - провести комплексный анализ основных направлений деятельности неофициальной дипломатии, которая в научных кругах получила название «второго направления дипломатии», разделяя при этом теоретическую и практическую составляющие представленной дипломатической линии.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования;
• выявить общие тенденции развития современной дипломатии;
• определить понятие неофициальной дипломатии;
• показать важность и значимость неофициального (второго) направления дипломатии;
• определить роль второго направления дипломатии в мировой дипломатической практике;
• определить основных акторов неофициального направления дипломатии;
• обозначить рамки деятельности неофициального направления дипломатии;
• выявить факторы, влияющие на продуктивность второго направления;
• обозначить тенденции развития неофициальной дипломатии в современных условиях глобального миропорядка.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые проведен комплексный анализ взглядов политологов на неофициальную дипломатию, подкрепленный выводами о том, какой должна быть современная дипломатия и современная неофициальная дипломатия и каких принципов она должна придерживаться.
В исследовании впервые проведен сравнительный анализ взаимодействия официальных и неофициальных акторов международных отношений. Помимо этого, новизна исследования заключается в определении неофициальной линии дипломатии в качестве самостоятельного института, способного влиять на современные политические процессы.
Методологическую основу работы составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический и компаративный метод. Комплексный подход в написании данной работы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического и статистического методов. При написании работы был использован фактологический анализ ключевых положений неофициальной дипломатии с использованием теории политических школ «исследований мира», «исследований конфликта», а также стратегических исследований.
Серьезную роль в проведении данного исследования сыграло использование понятийного аппарата и методов исследования, применяемых в рамках теории глобализации и взаимозависимости, а также аналитический инструментарий теории многонаправленной дипломатии.
Основные положения, выносимые на защиту:
• в условиях глобализации формируется новая системы международных отношений, предполагающая все более активное е участие неправительственных акторов в мировой политике и в урегулировании современных конфликтов;
• неофициальная дипломатия играет особо важную роль в условиях ограниченности действий официальной дипломатии;
• неофициальная дипломатия способна прокладывать альтернативные пути влияния на конфликтную ситуацию, способствуя, таким образом, разрешению конфликта изнутри;
• успех деятельности акторов неофициальной дипломатии в значительной степени зависит от степени взаимодействия «первого» (официального) и «второго» (неофициального) направлений дипломатии.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что впервые неофициальная дипломатия рассмотрена как самостоятельная структура в рамках системы международных отношений, представлены механизмы ее работы; исследованы проблемы взаимоотношений официальной и неофициальной дипломатии. Помимо этого, сделана попытка спрогнозировать роль и место неофициальной дипломатии, как в области управления конфликтами, так в и системе общего развития современных международных отношений.
Структура работы соответствует избранным целям и задачам. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников литературы.
Первая глава «Теоретические основы концепции «неофициальной дипломатии» представленного исследования посвящена теоретическим аспектам неофициальной дипломатии. В первой главе дана общая характеристика неофициальной дипломатии с учетом развития современных политических процессов и процессов глобализации. В главе также даются ключевые термины, используемые политологами при анализе деятельности неофициальной дипломатии, рассматриваются различные подходы к определению второго направления дипломатии. Здесь определяются цели и методы, используемые неофициальной дипломатией во время проведения консультаций, диалога и переговоров. Описывается круг участников, и обозначаются конкретные действия всех сторон, вовлеченных в конфликт. Описываются семинары и переговоры, проводимые в рамках неофициальной дипломатии, а также выделяются принципиальные отличия подобных семинаров и переговоров от аналогичных мероприятий официальной дипломатии.
Исходя из понимания того, что неофициальная дипломатия является неотъемлемой частью теории многонаправленной дипломатии, в первой главе дается описание различных моделей многонаправленной дипломатии. В частности,
ЛЛ модель, представленная Майклом Бэвли (Michael Bavly) , и модель, разработанная
21
Луизой Даймонд (Louise Diamond) и Джоном Макдональдом (John McDonald) . Каждая модель показывает принципиальное различие в деятельности первого (официального) и второго (неофициального) направлений дипломатии, очерчивает
20 Michael Bavly Second Track Diplomacy // http://www.shalam.org.
21 Diamond, Louise and John McDonald Multi-Track Diplomacy: A System Guide and Analysis // Grinnell, Iowa: Iowa Peace Institute, 1991. границы их деятельности и определяет участников каждого направления. Анализ представленных моделей дает четкое понимание того факта, что после окончания «холодной войны» произошло резкое увеличение числа участников международной системы, а также изменился их состав: помимо государств и их образований на арену вышли и стали активно участвовать в определении международной политики многочисленные неправительственные акторы различной направленности. Благодаря степени влияния различных неправительственных акторов на современные мировые процессы, можно заключить, что именно неофициальная дипломатия в обозримом будущем способна претендовать на то, чтобы стать одной из наиболее востребованных форм международного сотрудничества. При этом, конечно же, нельзя отрицать того факта, что вопросы, так называемой «большой политики» решаются только на официальном уровне.
Чтобы подчеркнуть возрастающее влияние неофициальной дипломатии, как на международной арене, так и внутри отдельно взятой страны, в первой главе исследования рассматривается развитие неофициальной дипломатии в России, и дается сравнительный анализ российского и мирового опыта финансового обеспечения неофициального сектора. Даются прогнозы и тенденции развития неофициальной дипломатии в России. На основе предполагаемых тенденций развития, автором исследования предлагается своя модель многонаправленной дипломатии, которая видится более «реальной», и которая может быть использована в качестве теоретической схемы при анализе развития современных политических процессов.
Вторая глава «Практические аспекты неофициального направления дипломатии» посвящена практической деятельности второго направления дипломатии. Прежде всего, неофициальная дипломатия находит свое выражение в деятельности неправительственных организаций, так как именно они являются главным актором данного направления дипломатии. Первая часть второй главы посвящена специфике международных неправительственных организаций, чья задача заключается в том, чтобы посредством неофициальных встреч добиться взаимопонимания, доверия и сотрудничества стран всего мирового сообщества. В главе определяются механизмы взаимодействия неправительственных организаций с межправительственными организациями, описывается специфика и трудности подобного сотрудничества. При этом, важно подчеркнуть, что сегодня большинство из существующих НПО, отнюдь не стремятся к сотрудничеству с межправительственными организациями, из-за их сложной и бюрократической схемы сотрудничества. Так, например, Международный комитет красного креста постоянно заявляет в своих документах, что он является, почти единственным крупным неправительственным учреждением, которое так и не было вовлечено в орбиту Организации Объединенных Наций.
Численность неправительственных организаций постоянно увеличивается, возрастает их влияние. Главной причиной подобной тенденции можно назвать необходимость современной международной политической системы в развитии именно негосударственного сотрудничества, обусловленного процессами глобализации. Современные процессы глобализации и процесс формирования новой системы международных отношений предполагают участие неправительственных акторов в урегулировании современных политических конфликтов. Основным фактором, ведущим к эскалации конфликта в долгосрочной перспективе, является отсутствие надлежащего управления и контроля, из-за чего официальная дипломатия становится ограниченной в своих действиях в решении существующей проблемы. Неофициальная дипломатия, в свою очередь, способна создать альтернативные пути влияния на конфликтную ситуацию, разрешая, таким образом, конфликт изнутри. Ярким примером подобного разрешения конфликтной ситуации является многолетний конфликт между Индией и Пакистаном вокруг территории штата Джамму и Кашмир. Работа неофициальной дипломатии в урегулировании конфликта между Индией и Пакистаном дала четкое понимание позиций конфликтующих сторон, а так же выявила новые механизмы взаимодействия. Более того, в сентябре 2004 года в Нью-Йорке в отеле «Рузвельт» прошла неофициальная встреча нового премьер-министра Индии Манмохана Сингха с президентом Пакистана Парвезом Мушарафом, которая явилась первой встречей двух официальных лидеров противоборствующих стран. Подобный пример позволяет сделать вывод о том, что координация усилий неправительственных организаций мирового сообщества позволит дать заметный новый импульс развитию плодотворного диалога по наиболее острым проблемам современности, будет способствовать налаживанию продуктивного взаимодействия представителей различных секторов общества в России и в мире, для решения актуальных проблем, стоящих сегодня перед человечеством.
В целом автор диссертации попытался всесторонне показать вовлеченность и значимость неофициальной дипломатии в процесс мирного урегулирования конфликтов, что подчеркивает значимость данного направления в качестве эффективного инструмента координации мировых политических процессов. В связи с чем, в исследовании определяются инструменты и механизмы реализации решений неофициальной дипломатии в урегулировании современных конфликтов.
Любая деятельность имеет свои позитивные и негативные аспекты, которые следует учитывать при анализе степени воздействия на мировые политические процессы. Таким образом, в исследовании определяются положительные и отрицательные черты деятельности неофициальной дипломатии, что позволяет выявить факторы, влияющие на продуктивность и результативность данного направления дипломатии.
Чтобы обозначить рамки деятельности неофициальной дипломатии автором представленной работы поднимается проблема взаимодействия официальной и неофициальной дипломатии, на основе чего предлагается рассмотреть тенденции развития неофициальной дипломатии в условиях неопределенности современного мирового развития.
В заключительной части диссертации автор остановился на выводах, к которым он пришел в ходе проведенного исследования.
Общий обзор литературы и ее классификация;
Специфика данной диссертационной работы предполагает использование автором источников научной, а также научно-публицистической литературы, в которых исследуются различные области развития международных отношений.
В первую очередь следует назвать работы, посвященные проблемам, связанным с процессом глобализации, так как именно авторы, работающие над данной проблематикой, показывают основные тенденции мирового развития:
22 ^ 03 24 25 26
Розенау Дж. , Фергюсон И. , Бергер С. , Хантингтон С. , Факуяма Ф. , Льюард
27 28 29 30
И. , Смит А. , а также российские авторы: Гаджиев К.С. , Зонова Т.В. , Косолапов Н.31, Кузнецов В.32, Лебедева М.М.33, Мельвиль А.Ю.34, Покровский
22 Rosenau J.N. Turbulence in World Politics: a Theory of Change and Continuity. Hemel Hempstead, Haveater Wheatsheaf, 1990.
23 Фергюсон Й. Глобальной общество в конце двацатого столетия / Международные отношения: социологические подходы / рук. авт. колл. проф. П.А. Цыганков - М.: Гардарика, 1998.
24 Berger S. A Foreign Policy for The Global Age // Foreign Affairs. November - December, 2000, Vol. 79, No. 6, p. 22-39.
25 Huntington Samuel, "The Clash of Civilizations?" Foreign Affairs, vol. 72, Summer 1993; Huntington Samuel, The Clash of Civilizations: The Remaking of World Order (NY: Simon & Schuster, 1996).
26 Fukuyama Francis, 'The End of History"', The National Interest, no. 17, Fall 1989; Fukuyama Francis, The End of History and the Last Man (New York, Free Press, 1992); Fukuyama Francis, "The End of History, Five Years Later," History and Theory, vol. 34, 1995, n. 2, pp. 27-43.
27 Luard E. The globalization of Politics: Changed Focus of Political Action in The Modern World - L.: Macmillan, 1990.
28 Smith A. Towards a Global Culture? / Featherstone M. (ed.) Global Culture. Nationalism, Globalization and Modernity-L.: Sage, 1990.
29 Гаджиев К.С. Введение в геополитику - М.: Логос, 1998.
30 Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов? // Полис №5, 1999; Зонова Т.В. Современная модель дипломатии: Истоки становления и перспективы развития // М., РОССПЭН, 2003.
31 Косолапов Н. Глобализация: сущность и международно-политические аспекты // Мировая экономика и международные отношения, 2001, № 3.
32 Кузнецов В. Что такое глобализация? // Мировая экономика и международные отношения, 1998, № 2,3.
33 Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия / под. Ред. Проф. М.М. Лебедевой - М.: МОНФ, 2000.
34 Лебедева М.М., Мельвиль А. «Переходный возраст» современного мира // Международная жизнь, № 10, 1999.
Н.Е.35, Примаков Е.М.36, Симония Н.А.37, Уткин А.И.38, Цыганков П.А.39, Чешков М.А.40, Шведков Ю.А.41 и многие другие.
Что же касается изучения специфики и проблем, связанных с деятельностью неофициального направления дипломатии то следует отметить, что огромный пласт фактического материала содержат американские журналы и газеты, специализирующиеся на вопросах международных отношений, а также малотиражные издания и материалы научно-аналитической периодики, издающейся в Соединенных Штатах Америки.
Приходится признать: в отечественной науке данной проблематике до сих пор уделялось недостаточное внимание, хотя в последнее время такие работы
35 Покровский Н.Е. Вифлеемские звезды «глобализации» // Социологические исследования, 1995, №2.
36 Примаков Е.М. Россия и международные отношения в условиях глобализации // Международная Жизнь, 2001, № 3.
37 Симония Н. Глобализация и неравномерность мирового развития // Мировая экономика и международные отношения, 2001, № 3.
38 Уткин А.И. Главный процесс эпохи // США - Канада: экономика, политика, культура, 2001, № 3
39 Цыганков П.А. Глобальные политические перемены и язык теории / Глобальные социальные и политичские перемены в мире // отв. ред. проф. А.Ю. Мельвиль -М., 1997.
40 Чешков М. Взгляд на глобализацию через призму глобалистики // Мировая экономика и международные отношения, 2001, № 2.
41 Шведков Ю.А. Противоречия глобализации // США - Канада: экономика, политика,культура, 2000, № 12. появляются все чаще и чаще. Это работы Зоновой Т.В.42, Цыганкова П.А., Лебедевой М.М.43, Фельдмана Д.М., Никонова Н.А., Павлова В.П.
В диссертации большое внимание уделено работам зарубежных авторов, в частности, таких как: Т. Принсен, М. Фигнер,44 С. Стрейндж,45 Э. Бэббитт,46 В. Дэвидсон, Дж. Монтвиль47. Следует отметить, что в западном научном сообществе неофициальная (неправительственная) дипломатия чаще рассматривается как отдельное самостоятельное течение, способное серьезно конкурировать с официальной дипломатической линией.
В работе были использованы журналы и бюллетени, издаваемые негосударственными институтами, то есть такими институтами, которые реально отражают независимую и собственную точку зрения, и специализируются на втором направлении дипломатии. К ним относятся следующие американские институты: Центр Картера (The Carter Center (Atlanta)); Группа по управлению конфликтами (The Conflict Management Group (Cambridge, Massachusetts); Институт Многосторонней дипломатии (The Institute for Multi-Track Diplomacy (Washington, D.C.), Партнеры за демократические преобразования (Partners for Democratic Change
42 Зонова Т.В. Новые проблемы дипломатии // Современные международные отношения и мировая политика, М., 2004; Зонова Т.В. Контуры дипломатии XXI века // www.rami.ru.
43 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 1007.
44 Princen Т. and Finger M. Environmental NGO's in World Politics: Linking the Local and the Global. London, 1994.
45 Strange S. States, firms and diplomacy // International Affairs. 1992. №68(1).
46 Eileen F. Babbitt Contributions of Training in Peacemaking in International Conflict // eds. William I. Zartman and Lewis J. Rasmussen // Washington, DC., United States Institution of Peace, 1997.
47 William D. Davidson and Joseph Montville Foreign Policy According to Freud // Foreign Policy, 1981.
San Francisco). Важным является то, что данные журналы довольно полно отражают и официальную точку зрения на конфликтные вопросы, так как основными участниками вышеназванных проектов являются бывшие высокопоставленные дипломаты.
При написании данной работы большое внимание было уделено американскому журналу «Форин полиси» (US Foreign Policy), который публикует аналитические статьи американских политологов и ученых, работающих в сфере дипломатии и международных отношений. В 1981 году этот журнал опубликовал статью Джозефа Монтвиля (Joseph V. Monteville) «Foreign Policy According to Freud»48, в которой впервые было дано определение второму направлению дипломатии, а также обозначены ключевые моменты неофициальной дипломатии, влияющие на всю систему международных отношений.
Основными источниками послужили материалы неофициальных конференций по разрешению конфликтных ситуаций. В частности отчеты о проведенной работе Института многонаправленной дипломатии. Так в июле и августе 2004 года Институт провел неофициальную встречу, которая получила название Израильско-Палестинского диалога. Обе встречи прошли в столице США, Вашингтоне, материалы встреч опубликованы на официальном сайте Института многосторонней дипломатии.49
Важными источниками для изучения и анализа второго направления дипломатии стали аналитические сборники Джона Макдональда, являющегося
48 Joseph V. Monteville Foreign Policy According to Freud // US Foreign Policy //1981.
49 http://www.imtd.org/initiatives-dialogues.htm. председателем Института многосторонней дипломатии.50 Подобные сборники стали своего рода путеводителем по неофициальной дипломатии, нацеленной на разрешение конфликтных ситуаций.
Значительный интерес вызвала работа J1. Даймонд и Д. Макдональда, посвященная изучению проблем многонаправленной дипломатии.51 Данная книга стала первой в мире базовой работой по описанию системного подхода в разрешении конфликтных ситуаций. В этой же книге впервые Даймондом и Макдональдом дипломатия представлена как составляющее девяти направлений, о которых подробнее будет написано в данной работе.
Заметный вклад в теоретическое осмысление второго направления дипломатии внесли такие авторы как Синтия Чатавеу (Cynthia J. Chataway), утверждающая, что в международной дипломатической деятельности произошли значительные перемены, выдвигающие второе направление дипломатии на передовые позиции.52 Виллиам Юри (William L. Ury) выдвигающий утверждение о
50 Ambassador J.W. McDonald Guidelines for Newcomers to Track Two Diplomacy // November 1993 // The Institute for Multi-Track Diplomacy.
Ambassador J.W. McDonald Further Exploration of Track Two Diplomacy // November 1999 // The Institute for Multi-Track Diplomacy.
Ambassador J.W. McDonald The Need for Multi-Track Diplomacy // May 2000 // The Institute for MultiTrack Diplomacy.
Ambassador J.W. McDonald The Impact of NGO's on Policy Makers // December 2003 // The Institute for Multi-Track Diplomacy.
51 Dr. Louise Diamond, Ambassador John McDonald Multi-Track Diplomacy / A Systems Approach to Peace - 3rd ed. // Kumarian Press // 1996.
52 Cynthia J. Chataway Track II Diplomacy: From a Track I Perspective // Negotiation Jounal, Volume:14, Issue:3. //New York: Plenum Press, 1998.
27 том, что две конфликтующие стороны может помирить третья, независимая сторона.53 Скотт Фишер (Scott D. Fisher) и Маурисио Роис (Mauricio О. Rios) полагающие, что неофициальная дипломатия является инструментом взаимодействия конфликтующих сторон.54
Специфика деятельности неправительственных организаций в системе неофициальной дипломатии к сожалению, недостаточно изучена. В числе зарубежных англоязычных авторов, занимающихся сегодня данной проблемой
Cynthia J. Chataway The Evolution of Diplomacy: Coordinating Tracks I and II // World Order for a New Millenium: Political, Cultural, and Spiritual Approches to Building Peace // New York: St. Martin's Press,
1999.
53 William L. Ury The Third Side: Why We Fight and How We Can Stop // New York: Penguin Books,
2000.
54 Scott D. Fisher, Mauricio O. Rios Appreciative Inquiry as a Tool for Conflict Resolution // Positive Approaches to Peacebuilding: A Resource for Innovators // Washington, DC: Pact Publicutions, 2003. можно назвать: Йонсон К.55, Аал П.56, Андерсон М.57, Лоуэлл У.58, Натсиоус А.59, Уиллетс П.60 и многих других.
Среди немногих российских исследователей данной проблематики следует
61 62 63 отметить такие имена как: Коваленко И.И. , Лебедева М.М. , Морозов Г.И.
Методологические вопросы в работе помогли осмыслить работы Лебедевой М.М. «Мировая политика»64 и Зоновой Т.В. «Современная модель дипломатии:
55 Йонсон К. Международная организация и кооперация: межорганизационная перспектива // Международный журнал социальных наук, 1994, № 2.
56 Aal P. Nongovernmental Organizations and Peacemaking // Managing Global Chaos: Sources and Responses to International Conflict / ed. By Ch. A. Crocker - Washington, D.C.: United States Institute of Peace Press, 1996.
57 Anderson M. Humanitarian NGOs In Conflict Intervention // Managing Global Chaos: Sources and Responses to International Conflict / ed. By Ch. A. Crocker - Washington, D.C.: United States Institute of Peace Press, 1996.
58 Lowell W. Nongovernmental Organizations and the Ideas of Human Rights - Princeton: The Center of International Studies Princeton University, 1988.
59 Natsios A. An NGO Perspective // Managing Global Chaos: Sources and Responses to International Conflict / ed. By Ch. A. Crocker - Washington, D.C.: United States Institute of Peace Press, 1996.
60 Willetts P. From "Consultative Arrangements" to "Partnership": The Changing Status of NGOs in Diplomacy at the UN // Global Governance. Vol. 6, No. 2, April - June 2000.
61 Коваленко И.И. Международные неправительственные организации - М.: Международные отношения, 1976.
62 Лебедева М.М. Развитие неофициального посредничества в современном мире: тенденции, проблемы, перспективы // Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология, 1998,№ 3.
63 Актуальные проблемы деятельности международных отношений // отв. ред. Г.И. Морозов - М.: Международные отношения, 1976.
64 Лебедева М.М. Мировая политика: Учебник для вузов // М., Аспект Пресс, 2003. истоки становления и перспективы развития»»65, в которых рассматриваются такие актуальные проблемы современности, как изменение политической структуры мира, его глобализация и регионализация, интеграция, демократизация, проблемы безопасности, конфликтов и т.д.
Также немалую роль сыграли материалы интернет-сайтов, специализирующихся на проблемах международной дипломатической практики. Например, официальный сайт Американского Института Мира (United States Institute of Peace (USIP)),66 сайт Центра по разрешению конфликтов (Conflict
СП
Resolution Center, Inc.), сайт Университета Джона Хопкинса (John Hopkins University),68 а так же портал для международников.69 Данные интернет-сайты предоставляют возможность ознакомления с аналитическими и исследовательскими работами зарубежных авторов, представляющих различные точки зрения и различные подходы в изучении дипломатических отношений.
Не малый интерес представляет и официальный сайт госдепартамента США70, на котором представлены материалы международных конференций, проведенных под эгидой взаимодействия и интеграции официальной и
65 Зонова Т.В. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития // М., РОССПЭН, 2003.
66 www.usip.org
67 www.conflictresearch.com
68 http://cmtoolkit.sais-jhu.edu.
69 www.diplomaticnet.com.
70 http://www.usinfo.state.gov. неофициальной дипломатии, нацеленных на урегулирование международных 11 конфликтов.
В целом, использованные источники и литература позволили полно и объективно представить второе направление в качестве самостоятельной и влиятельной сферы дипломатических отношений.
71 Integrating Track One and Track Two Approaches to International Conflict Resolution: What's Working? What's Not? How Can We Do Better? // US Department of State // www.state.gov.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Архипова, Мария Олеговна
Заключение
Современный мир меняется быстрыми темпами, точно также изменяется все вокруг. Мир вплотную столкнулся со сменой парадигмы международных отношений. Быстрыми темпами развивается процесс глобализации, одновременно с которым прослеживаются процессы регионализации. Новая и устойчивая система международных отношений еще не сложилась, но очевидно, что сегодня существует только одна сверхдержава: Соединенные Штаты. Из-за этого многим начинает казаться, что наступает эра беспредельного американского господства.
Это, в свою очередь, порождает и новые споры о том, в каком мире мы живем в многополюсном» или «однополюсном». И, если исходить из того, что в основе международных отношений начала XXI в. будут не идеологические или не чисто геостратегические мотивы, а в большей мере экономические интересы (включая доступ к энергоресурсам), то именно они будут определять формирование новых группировок как государственных, так и негосударственных акторов, соотношение
182 их экономической и военной силы и их относительную роль в мировой политике.
В изменяющемся мире меняется понимание и методы современной дипломатии. На происходящие в мире изменения, главным образом, влияют два фактора:
Первый фактор - глобализация. Оценки этого явления звучат сегодня все чаще. Проводятся дискуссии специалистов о том, что это такое, как нам вписаться в этот процесс, учитывая его плюсы и минусы.
182 Арбатов А.Г. Национальная идея и национальная безопасность // МЭиМО. 1998г., №5
Не давая качественных характеристик этого явления, важно подчеркнуть то, что очевидно: глобализация в большей мере охватывает экономическую сферу, различные рынки, включая рынки труда, капитала, ценных бумаг, финансовые институты, высокие технологии, особенно системы коммуникаций, информационные пространства. Это наиболее динамично меняющиеся сегменты современного мира, предпосылки формирования новой системы взаимодействия общества как внутри отдельной страны, так и во всемирном масштабе. И эти процессы, по всей вероятности, носят необратимый характер.
Второй фактор, подчеркиваемый многими современными аналитиками -рост степени неопределенности, непредсказуемости разворачивающихся процессов. Некоторые специалисты заявляют, что мы вступили в нестабильный мир. Возможно, это так, но в любом случае сегодня мы можем констатировать, что мы живем в стремительно меняющемся мире и далеко не всегда способны контролировать происходящие изменения и предвидеть их последствия.
Что означает наличие этих двух факторов для современной дипломатии? Как минимум - новые требования.
• Во-первых, акцент на такие сферы деятельности как экономика, торговля, информационные технологии. Возрастание роли конкретных вопросов международной жизни в противовес общеполитическим.
• Во-вторых, гибкость, мобильность методов работы, оперативность. Не просто реагировать на событие, а реагировать вовремя, так как следующий момент может потребовать уже других действий.
• В-третьих, расширение механизмов воздействия, умение ориентироваться в новой информационной среде. Тем более, что дипломатия также расширяет свои границы, постоянно вступая во взаимодействие со средствами массовой информации, общественностью, различного рода гражданскими институтами.
• В-четвертых, построение и выработка новых принципов политического взаимодействия на международной арене. В связи с все большим увеличением как численности, так и влияния неправительственных акторов требуется создание новых универсальных международных «правил поведения».
Следует отметить, что с точки зрения новых требований к международной деятельности вообще и современной дипломатии, в частности, неофициальная дипломатия является идеальным связующим механизмом. Эта связь осуществляется через такие специфические методы работы как:
• законотворческая деятельность, причем касающаяся как международного, так и внутреннего права. Важнейшую роль играют ратификации международных договоров, особенно в сфере экономики и безопасности;
• более непосредственный выход на СМИ и общественность, в том числе на международные неправительственные организации и партии, включая и оппозиционно настроенные;
• наконец, возможность, опираясь на более широкий спектр мнений, большую "свободу" неофициальной дипломатии, оценить реальный расклад сил в каждой конкретной ситуации.
Таким образом, хочется еще раз отметить, что современные тенденции мирового развития активно влияют на всю систему дипломатического процесса. Сегодня можно наблюдать процесс все большей открытости дипломатии, а также интенсивное развитие неофициальной дипломатии. Именно неофициальная дипломатия позволяет привлекать к дипломатической деятельности представителей различных слоев населения, а не только аристократические элиты. И именно неофициальная дипломатия дает возможность широко информировать о соглашениях, подписываемых государствами.
В ходе данной работы был проанализирован широкий круг аспектов работы неофициальной дипломатии. Впервые в рамках диссертационного исследования неофициальная дипломатия представлена как самостоятельный институт, способный влиять на современные политические процессы. Автором также обоснована актуальность и политическое значение развития системы неофициальной дипломатии. Впервые в рамках отечественной научной литературы обосновывается необходимость налаживания и укрепления взаимосвязей официальной и неофициальной дипломатической и политической системы. Полученные результаты вносят вклад в теоретическую разработку подхода к осмыслению сути неофициальной дипломатии.
Как показал анализ развития современной дипломатии, представленный в первой главе данной работы, современное понимание дипломатии выходит за рамки обычного представления дипломатии в качестве официальной деятельности государств. И несмотря на то, что все-таки сегодня государства остаются главными действующими лицами на мировой арене, они все больше вовлекаются в транснациональные связи, которые рассеивают власть, распределяя ее в двух направлениях: вверх, к наднациональным структурам и вниз, к гражданскому обществу.
Более четко функциональное распределение различных аспектов дипломатии представлено в моделях Майкла Бэвли и Джона Макдонадальда, которые являются одними из наиболее разработанных моделей западного общества.
Сегодня как никогда очевидно, что неправительственные акторы играют значительную роль, как с положительными, так и с отрицательными результатами.
Анализ практической работы современной дипломатической системы показал, что информационная революция уже привела к революции в современной дипломатии.
Американский исследователь Джозеф Най (Joseph Nye)183 считает, что «Знание -более, чем когда-либо ранее, становится силой. Страна, которая более других преуспеет в информационной революции, станет более могущественной, чем другие».
Внешнеполитическое ведомство США уже начало реформы своей информационной службы. В 2002 году на эти цели было израсходовано $210 млн. Цель программы - обеспечения каждого сотрудника доступом к Интернет и ведомственной информационной сети. Впрочем, многие эксперты считают, что эти траты относительно невелики, поскольку лишь бюджет американского посольства в
184
Париже составляет $35 млн. в год.
183 Nye J.S. Responses to Fukuyama // The National Interest. — 1999. — Summer. — P. 43—44.
184 http://www.foreidnaffairs.org.
Роль информационных технологий и, особенно, Интернета в мире современной дипломатии сложно переоценить. Газета The Washington Diplomat опросила дипломатов, аккредитованных в Вашингтоне, членов Сената и Конгресса США, и на основе этого исследования опубликовала '10 советов по правильной работе с Конгрессом США для сотрудников посольств'. Одна из рекомендаций заключалась в максимально активном использовании Интернета. 535 членов Конгресса имеют свои сайты. Несколько десятков комиссий Конгресса также создали свои интернет-представительства. На этих сайтах содержится значительно количество уникальной информации. Интернет - прекрасный способ получить тексты выступлений, законодательных актов, планов работы и т.д.
По прогнозу Шерил Браун (Sheryl Brown) и Маргариты Стадмейстер (Margarita Studemeister), сотрудников Американского Института Мира (United States Institute of Peace), изучающих влияние информационных технологий на дипломатию, уже к 2015 году в арсенале дипломатов появятся личные средства связи и коммуникации, в том числе оснащенные портативными криптографическими устройствами, системами машинного перевода, глобального позиционирования и т.д. Формальные личные встречи и дорогостоящие командировки постепенно будут заменены он-лайн конференциями. Документооборот будет переведен на безбумажную основу. Большинство переговоров между дипломатическими работниками разных стран будет проходить с помощью интернет-конференций, поэтому число визитов дипломатов в иные страны мира будет уменьшаться. Консульская работа - то есть процесс проверки данных людей, желающих въехать в страну и выдача виз - будет практически полностью автоматизирован. Технические инновации неизбежно приведут к тому, что посольствам и консульствам будет требоваться меньше персонала. Дипломатам неизбежно потребуются новые знания, которые они смогут получать, в том числе, обучаясь дистанционно.
Некоторые исследователи предсказывают, что информационные технологии и процесс глобализации изменят мир, а соответственно, дипломатию кардинальным образом. К примеру, французский исследователь Жан-Мари Гуенно (Jean-Marie Guehenno) считает, что в мире будущего исчезнут центральные правительства, поскольку информационная революция рано или поздно покончит в национальными государствами и размоет государственные границы. Джеймс
185
Розенау (James Rosenau) из Университета имени Джорджа Вашингтона придерживается иной точки зрения, что традиционные государственные границы будут заменены некими «рубежами», которые будут основаны не на территориальных, а на иных, возможно, неизвестных ныне, принципах, которые Розенау называет «сферами власти».
Впрочем, технические достижения не смогут кардинально повлиять на работу дипломатов. Базовые принципы дипломатического искусства, по мнению Уилсона Дизарда (Wilson Dizard) старшего научного сотрудника Центра Стратегических и Международных Исследований (Center for Strategic and International Studies), мало изменились с XV века, когда, как пишет Дизард, «роль посла сводилась к тому, чтобы представлять Его величество при иностранном дворе, прибегая для этого к остроумию, храбрости и красноречию. Эти же задачи
185 Rosenau J. Turbulence in World Politics. A theory of Change and Continuity. — Princeton: Princeton University Press, 1990. предстоит решать дипломатам и в будущем, используя вместо гусиного пера -компьютер, а вместо почтового голубя - электронную почту».
В результате проведенного анализа работы неправительственных акторов как на глобальном, так и на региональном уровнях, удалось установить, что отсутствует единое и полное понимание специфики работы неофициальной дипломатии. Не смотря на это, автором работы выделены инструменты и механизмы реализации решений неофициальной дипломатии в урегулировании современных конфликтов.
Рассматривая взаимодействие официальной и неофициальной дипломатии, автором работы дается анализ позитивных и негативных аспектов неофициальной дипломатии. Таким образом, неофициальная дипломатия рассматривается в совокупной работе с официальной дипломатией.
В целом можно заключить, что в современном стремительно меняющемся мире изменения происходят на всех уровнях политической, дипломатической и общественной жизни. Появляются новые акторы мировой политики, способные влиять на общий ход мирового развития.
Официальная дипломатия уже не справляется и, более того, уже не удовлетворяет потребностям развития современного мира. Поэтому очень важно обращать большее внимание на возрастающую роль неофициальной дипломатии.
Список используемых материалов
Источники:
1. ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» № 135-Фз от 11 августа 1995 года;
2. ФЗ «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12 января 1996 года (в ред. от 25.07.2002 № 185-ФЗ);
3. ФЗ «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19 мая 1995 года (в ред. 25.07.2002 № 112-ФЗ);
4. Обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина к посетителям официального сайта председательства Российской Федерации в «Группе восьми» в 2006 г. // Официальный сайт Председательства Российской Федерации в «Группе восьми» в 2006 г. -Режим доступа: