Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Голубовский, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор юридических наук Голубовский, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ.
§ 1. Ретроспективный анализ информационного обеспечения сыскной и оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной полиции (милиции) в России.
§ 2. Сущность оперативно-розыскной информации, ее основные признаки.
§3. Понятие и структура информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции.
§4. Правовая основа информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ.
§1. Оперативно-розыскная характеристика криминальной среды
§2. Организация поиска первичной оперативно-розыскной информации подразделениями криминальной милиции в криминальной среде.
§ 3. Организация сбора информации, представляющей оперативный интерес для подразделений криминальной милиции.
Глава З.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПОЛУЧЕННОЙ ОПЕРАТИВНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ КРИМИНАЛЬНОЙ
МИЛИЦИИ.
§1. Направления использования информации, полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности, подразделениями криминальной милиции.
§2. Особенности информационного обеспечения оперативно-розыскной информацией предварительного расследования преступлений.
§3. Международный опыт организации информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности.
Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ.
§1. Общая концепция информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции.
§2. Правовые и организационные перспективы совершенствования информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции.
§ 3. Функционально-структурные основы информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции»
Актуальность темы исследования. Подразделения криминальной милиции решают оперативно-служебные задачи в сложных социальных, политических и экономических условиях, характеризующихся ростом инфляции, ухудшением благосостояния отдельных групп населения, ростом социальной напряженности. Эти и многие другие негативные явления приобрели застойный характер, а некоторые из них стали представлять серьезную угрозу социально-экономической стабильности общества.
Вместе с тем в 2000 г. криминальная обстановка в стране несколько стабилизировалась. Впервые за последние три года произошло снижение общего количества зарегистрированных преступлений: за 2000 г. 2 млн. 952, 4 тыс., что на 1,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Несколько улучшились показатели раскрываемости преступлений. Всего за год раскрыто 2 млн. 184, 5 тыс. преступных посягательств, что на 1,2% больше, чем в 1999 г. Показатель общей раскрываемости преступлений вырос с 73,4% до 75,6%, а тяжких и особо тяжких - с 60,5% до 62,5%. Остаток нераскрытых преступлений сократился на 10%, при этом тяжких и особо тяжких - на 11,3%.
Позитивные изменения в криминальной обстановке, произошедшие в 2000 г., в определенной степени связаны с улучшением оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, которая в целом стала более активной и наступательной. Основные усилия подразделений криминальной милиции были направлены на выполнение задач, поставленных коллегией МВД России 21 января 2000 г.
Тем не менее в создавшихся условиях подразделения криминальной милиции организационно и ресурсно оказались не готовы к борьбе с преступностью, приобретающей качественно новые и все более опасные формы, межрегиональный и международный характер. Это связано с тем, что оперативные подразделения органов внутренних дел с учетом их назначения, структуры, штатов и стоящих перед ними задач недостаточно обеспечены в информационном плане. Имеющиеся информационные потоки не урегулированы, требуют новых подходов в их организации, нетрадиционных форм и методов документирования преступной деятельности, современных информационно-технических и информационно-методических средств.
Концепцией развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, объявленной приказом МВД России №145-96 г., поставлена задача активизации работы по развитию единой информационной вычислительной сети органов внутренних дел с обеспечением прямого доступа пользователей, в первую очередь горрайлинорганов, к информационным массивам интегрированных банков данных.
В свою очередь решением коллегии МВД России от 2 февраля 2001г. предписано всем органам внутренних дел, включая подразделения криминальной милиции, повысить эффективность использования оперативно-справочных, криминалистических, розыскных и оперативных учетов в раскрытии и расследовании преступлений.
Выполнение этих задач рассматривается МВД России в качестве приоритетных направлений развития криминальной милиции. Однако конкретные пути их решения в системе криминальной милиции не определены.
В этой связи следует особо подчеркнуть, что информационная политика МВД России в последние годы ограничивалась рамками создания в отраслевых службах и подразделениях собственных информационно-поисковых систем. Отраслевой подход и организационная разобщенность локальных баз данных, стремление сохранить имеющуюся информацию в тайне от других субъектов оперативно-розыскной деятельности не создали в прошлом и не создают в настоящем предпосылок для эффективного использования всей оперативно значимой информации в борьбе с преступностью и организации должного взаимодействия между подразделениями и службами милиции. Нормативные акты МВД России регламентируют только порядок регистрации различных видов дел оперативного учета, призванных обеспечить решение задач оперативно-розыскной деятельности. Остальная информация оседает в оперативных материалах и делах, не систематизируется, не обобщается и нередко остается невостребованной.
При такой организации практически невозможно интегрировать оперативные данные с иной оперативно значимой информацией и тем более, анализировать накапливаемые сведения. Затрачивая значительные силы и средства на добывание оперативной информации, криминальная милиция в то же время не имеет отлаженного механизма для ее централизации, интеграции и анализа в целях своевременного и эффективного использования в оперативно-розыскной деятельности. Оперативные данные, получаемые отдельными структурными подразделениями милиции общественной безопасности, также не систематизируются и не интегрируются с информацией оперативных служб.
К тому же ситуация осложнилась в связи с принятием нормативно-правовых актов о создании в структуре МВД России федеральной криминальной милиции и ее подразделений в федеральных округах и субъектах Российской Федерации1 и изданием приказа Министра внутренних дел Российской Федерации о разграничении их компетенции2, что не только не сняло проблему, но поставило ряд вопросов, требующих
1 См.: Указ Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел РФ» от 31.07.2000 г. №1415; Постановление Правительства РФ «О подразделениях криминальной милиции» от 7.12.2000 г. №925.
2 См.: Приказ МВД России от 16.12.2000 г. №1268. оперативного разрешения в части, касающейся их информационного обеспечения и взаимодействия служб.
Необходимость разрешения этих проблем обусловлена также и тем, что значительная часть информации о готовящихся и совершенных преступлениях поступает несвоевременно, а имеющаяся используется недостаточно эффективно. Как показывает практика, оперативные работники нередко плохо представляют, где следует организовывать работу по сбору необходимых сведений; с помощью каких сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности обеспечивается обслуживание объектов, представляющих оперативный интерес; на какие факты, события, признаки поведения граждан следует обращать особое внимание для выявления различных преступлений. Многие сотрудники, особенно молодые, не всегда в состоянии объективно оценить собранную или полученную информацию, ее оперативную значимость, что приводит к принятию неверных тактических решений.
В разное время ученые-специалисты в области оперативно-розыскной деятельности уделяли и уделяют значительное внимание вопросам ее информационного обеспечения. Большой вклад в развитиеоперативно-розыскной деятельности внесли такие ученые, как А.И. Алексеев, И.И. Басецкий, В.Г. Бобров, В.М. Боер, Б.Е. Богданов, Э.И. Бордиловский, И.А. Возгрин, И.М. Волчков, Д.В. Гребельский, И.М. Дьяченко, И.П. Козаченко, И.А. Климов, В.П. Кувалдин, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, В.В. Сергеев, С.С. Овчинский, B.C. Овчинский, В.Н. Омелин, Ю.Ф. Кваша, Д.В. Ривман, В.Г. Самойлова, Б.П. Смагоринский, Г.К. Синилов, С.А. Смирнов, Е.В. Токарев, А.Б. Утевский и др.
Несмотря на значительное число исследований, далеко не все проблемные вопросы обеспечения оперативно-розыскной информацией подразделений криминальной милиции изучены, а многие интересные идеи не получили соответствующей реализации. В частности, к ним можно отнести социальные и правовые предпосылки развития информационного обеспечения; выявление особенностей его организации и места в деятельности подразделений криминальной милиции; вопросы кадрового обеспечения. Вместе с тем следует обратить внимание и на проблемы, сохраняющие в законодательном и ведомственном нормативном регулировании функции информационного и организационного обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции.
Не менее важным фактором, обусловливающим необходимость исследования понятийного аппарата, нормативно-правовых и теоретико-прикладных проблем информационного обеспечения субъектов криминальной милиции, является то обстоятельство, что изменились условия функционирования самих служб входящих в настоящее время в структуру подразделений криминальной милиции. Социально-политические и экономические факторы, в целом влияющие на организацию работы органов внутренних дел, объективно предопределяют необходимость комплексного исследования информационного обеспечения подразделений криминальной милиции.
Нельзя не отметить и тот факт, что актуальность темы диссертационного исследования определяется некоторым спадом научного интереса к методологическим проблемам теории оперативно-розыскной деятельности в современных условиях и неразработанностью проблемы информационного обеспечения с позиции теории оперативно-розыскной деятельности применительно к сегодняшнему дню. Между тем существенно изменившиеся общественные отношения, повлекшие за собой качественные изменения в состоянии преступности, законодательстве, организации и тактике борьбы с ней, требуют новых подходов к их комплексному теоретическому осмыслению.
Указанные обстоятельства во многом предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Основными целями исследования являются:
• комплексное изучение фундаментальных проблем информационного обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции и совершенствование теоретико-прикладных основ оперативно-розыскной деятельности;
• выявление детерминационных факторов (причин и условий), а также количественных и качественных параметров в сфере обеспеченности информацией подразделений криминальной милиции;
• выработка конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование информационного обеспечения и повышение эффективности реализации оперативно-розыскной информации, основанных на последних достижениях теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.
Постановка указанных целей определила содержание задач настоящего исследования:
• обобщение, научный анализ состояния, структуры и динамики развития информационной обеспеченности оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции;
• разработка концептуальных положений, относящихся к понятию, сущности и содержанию информационного обеспечения и его месту в структуре оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции;
• анализ теоретических проблем информационного обеспечения подразделений криминальной милиции и на его основе определения правового содержания и правовой характеристики организационно-тактических форм применения сил, средств и мероприятий оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел;
• определение взаимодействующих факторов, способствующих повышению эффективности сбора, анализа, хранения и использования оперативно-розыскной информации;
• определение наиболее рациональных направлений совершенствования: а) правового нормативного регулирования информационного обеспечения субъектов криминальной милиции; б) организационного, в том числе функционально-структурного и информационно-тактического обеспечения; в) определение перспективных направлений совершенствования информационного обеспечения с учетом прогнозируемых тенденций развития криминальной ситуации в России до 2005 г.
Объект исследования. В соответствии с идеей комплексного подхода к рассматриваемой проблеме объектом исследования явились закономерности, определяющие необходимость совершенствования информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции, реализации указанной функции, ее правовых и организационно-тактических основ в целях обеспечения реальной потребности указанных подразделений в оперативно значимых сведениях стратегического и тактического характера.
Предмет исследования:
• информационные процессы, реализуемые в оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции;
• факторы, определяющие реальный уровень потребностей криминальной милиции в оперативно значимой информации;
• технология и техника информационного обеспечения, включая все виды информационного поиска;
• формы и методы реализации оперативной информации;
• практика информационной работы криминальной милиции на всех уровнях и этапах ее реализации.
Научная новизна исследования заключается в решении комплексной теоретико-прикладной проблемы информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции. Поднятые автором проблемы как самостоятельные категории не были объектом проводившихся ранее открытых комплексных фундаментальных исследований и могут быть отнесены к числу дискуссионных и недостаточно разработанных в теории оперативно-розыскной деятельности. Объем и содержание поставленных задач и предложения автора по их решению позволяют считать данное исследование новым научным направлением. Оно существенно обогащает теоретические знания об информационном обеспечении деятельности подразделений криминальной милиции в сфере оперативно-розыскной деятельности, а реализация его результатов способствует совершенствованию стратегии и тактики этого направления в деятельности подразделений органов внутренних дел в целом.
Новизна работы обусловлена также существенным изменением нормативно-правовой базы, сложившейся в последние годы обширной оперативно-розыскной и судебной практикой применения нового законодательства, регулирующего правоотношения в сфере оперативно-розыскной деятельности.
В разработке теоретических и прикладных аспектов исследования автор расширяет границы предмета теории оперативно-розыскной деятельности, используя междисциплинарный подход и категории таких наук, как уголовное право и процесс, криминалистика, философия, политология, общее и социальное управление, психология, педагогика.
В диссертации исследовано четыре блока проблем, связанных:
• с разработкой концептуальных, структурно-содержательных элементов информационного обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции;
• с исследованием источников правового регулирования информационного обеспечения подразделений криминальной милиции и ее ведомственного нормативного регламентирования;
• с формулированием принципиальных подходов к созданию единого механизма осуществления информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности в структуре оперативных подразделений органов внутренних дел с точки зрения организации этого направления их деятельности, обобщением организационных аспектов взаимодействия различных подразделений органов внутренних дел с другими субъектами оперативно-розыскной деятельности;
• с исследованием организационно-тактических проблем функции информационного обеспечения оперативно-розыскных мероприятий в реально складывающихся условиях применительно к действиям подразделений криминальной милиции.
Разработанные практические рекомендации по организации и практическому применению оперативно-розыскной информации позволят существенно дополнить методы борьбы с преступностью, уже используемые органами внутренних дел.
Методологическая основа и методика исследования. В диссертационном исследовании автор основывается на диалектическом методе научного познания объективной действительности, а также на методологических положениях, разработанных отечественными и зарубежными учеными в области философии, социологии, политологии, теории государства и права, уголовного права и процесса, криминологии, криминалистики, теории управления и оперативно-розыскной деятельности. Применяются и частно-научные методы криминологии, социологии, статистики, (моделирование, структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный). Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются эмпирической и теоретической базой.
Изучение субъективной информации, отражающей мнение руководителей и оперативного состава криминальной милиции по поводу обеспеченности и использования оперативно-розыскной информации, содержащейся в делах и материалах оперативного учета, позволило проанализировать имеющиеся проблемы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, более точно определить пути и способы их решения.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ученых в области оперативно-розыскной деятельности: Ю.Е. Аврутина, Ю.Е. Блинова, И.А. Возгрина, С.С. Галахова, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, В.М. Егоршина, Р.А. Журавлева, Ю.Ф. Кваши, И.А. Климова, В.Д. Ларичева, В.А. Лукашова, В.М. Мешкова, В.В. Николюка, Д.В. Ривмана, К.Т. Ростова, В.И. Рохлина В.П. Сальникова, С.В. Степашина, Г.К. Синилова, К.В. Суркова, А.Б. Утевского, А.А. Фальченко, А.В. Федорова, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова и др.
Нормативно-правовой основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты, относящиеся к теме исследования.
Теоретическое и практическое значение исследования обусловлено масштабностью, актуальностью и новизной рассмотренных в нем проблем. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, направлены на активизацию роли оперативно-розыскной информации в деятельности подразделений криминальной милиции органов внутренних дел в целом. Этому же, в конечном счете, подчинены многие теоретические выводы и положения, на основе которых сформулированы и внедрены предложения либо для применения в практической деятельности оперативных подразделений криминальной милиции, либо для использования в учебном процессе образовательных заведений системы МВД России, а также рекомендации по проблемам совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, внутреннего и внешнего взаимодействия ее субъектов в совершенствовании информационного обеспечения.
По результатам проведенного исследования разработаны предложения организационного характера, направленные на совершенствование сбора, хранения, обработки и использования информации в оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ развития информационного обеспечения сыскной и оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной полиции (милиции) России и научных представлений об этом направлении оперативно-служебной деятельности позволил выявить имеющие концептуальное значение основные тенденции в их формировании на различных этапах: а) осознание необходимости информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности как условия определяющего ее эффективность в борьбе с преступностью; б) выявление зависимости конечных результатов практической деятельности в сфере борьбы с преступностью (т.е. оперативно-розыскной практики) от полученной информации об интересующем объекте; в) обоснование необходимости изучения теорией оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел закономерностей отражения оперативно значимой информации о криминальной среде и процесса ее документирования.
2. Теоретическое обоснование понятия и определения информационного обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции.
3. Успешное решение подразделениями криминальной милиции стоящих перед ними задач по информационному обеспечению оперативно-розыскной деятельности в целях борьбы с преступностью связано с необходимостью совершенствования ее законодательных основ, поскольку наличие правовых пробелов, а также бланкетность ряда правовых норм не позволяют в полной мере реализовывать имеющиеся возможности. Обоснование необходимости совершенствования информационного обеспечения для повышения эффективности деятельности аппаратов криминальной милиции. Принципиальный подход к решению проблемы «обогащения» оперативно-розыскной информации, как важнейшего условия повышения качества оперативно-розыскной деятельности.
4. Рассредоточенность ведомственного регламентирования информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции по различным нормативным актам МВД России (приказам, наставлениям, инструкциям, указаниям и т.п.) не способствует повышению эффективности этой деятельности и ее качества. Назрела необходимость издания специального ведомственного нормативного акта, универсального для всех оперативных подразделений криминальной милиции, регламентирующего организационно-тактические аспекты этой деятельности. Вместе с тем все это невозможно без стройной системы субъектов информационного обеспечения, объектов среды поиска, взаимодействующих факторов, влияющих на конечные результаты оперативного поиска, а также включение в эту систему иных субъектов оперативно-розыскной деятельности в России, контролирующих и хозяйствующих субъектов, частных сыскных и охранных предприятий.
5. Появление новых форм преступных деяний требует корректировки, а в отдельных случаях пересмотра ряда положений оперативно-розыскной деятельности, определяющих организацию и тактику поиска первичной оперативно-розыскной информации в криминальной среде. Так, необходимо активизировать оперативное и техническое проникновение в различные иерархические звенья преступной среды («воры в законе», авторитеты и т.д.) с целью получения оперативной информации упредительного характера, пресечения замышляемых тяжких и особо тяжких преступлений.
6. Формирование государственной политики борьбы с преступностью предполагает прежде всего ее качественное информационно-аналитическое обеспечение, оптимизация которого должна осуществляться на основе широкого внедрения средств компьютеризации и других компонентов современных информационных технологий, активного использования научных рекомендаций.
7. Предложения по совершенствованию приемов повышения эффективности поиска оперативно значимых сведений в автоматизированных информационно-поисковых системах оперативно-розыскного и иного назначения.
8. Вывод о том, что, во-первых, борьба с преступностью проводится без целенаправленного сбора, обработки, анализа и концентрации всей имеющейся оперативно-розыскной информации в месте, доступном для всех заинтересованных сотрудников подразделений криминальной милиции, то есть в специальном структурном подразделении криминальной милиции, основной функцией которого было бы информационное обеспечение практической деятельности всех заинтересованных правоохранительных органов и специальных служб по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений. Во-вторых, недостатки, имеющие место в правовом, организационном, тактическом и функциональном обеспечении информацией оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции, стали во многом возможны из-за отсутствия четкой политики в этой сфере со стороны МВД России и как следствие - ее концепции. В связи с изложенным эффективность информационного обеспечения деятельности подразделений криминальной милиции может быть повышена путем разработки такой концепции.
9. Предложения по совершенствованию документирования полученной информации и представления ее для использования органам предварительного расследования, прокуратуре и суду.
10.Обоснование того, что успешное решение проблемы борьбы с преступностью как сложным социальным явлением может быть обеспечено лишь при условии эффективного использования в практике достижений науки и техники, внедрения научных принципов управления и организации труда на базе совершенствования процессов и системы управления обществом.
11 .Так как целесообразность расширения, при условии соблюдения всех требований закона, практики использования оперативно-розыскных материалов в целях доказывания очевидна, криминальная милиция, действующие в ее составе подразделения должны обеспечить глубокое оперативно-розыскное проникновение в криминальную среду в целях информационного обеспечения их деятельности в борьбе с преступностью на приоритетных направлениях - с терроризмом, бандитизмом, вооруженными преступными группами и т.п.
12.Предложения по использованию информации, полученной в процессе оперативно-розыскной деятельности при проверках в порядке ст.109 УПК РСФСР, а также в процессе административной деятельности органов внутренних дел и при проведении прокурорских проверок.
13.Теоретическое обоснование необходимости реформирования сложившейся информационно-аналитической базы для повышения эффективности использования оперативно-розыскной информации.
14.0пределение основ функционально-структурного построения подразделений криминальной милиции по совершенствованию их информационного обеспечения.
Апробация результатов исследования.
Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах. Результаты исследований обсуждались и были одобрены на кафедрах ОРД, криминалистики, административной деятельности Санкт-Петербургского университета МВД России и используются в этом учебном заведении в процессе преподавания.
Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на: итоговой научно-практической конференции научного общества слушателей «Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики» (23 декабря 1993 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава ОВД» (12-13 мая 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в ОВД» (16 июня 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (2325 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности ОВД в свете современных требований МВД России» (9 февраля 1996 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД и ВВ МВД России: проблемы теории и практики» (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (9-10 апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург); международном конгрессе «Телекоммуникации в аспекте национальной безопасности» (16-18 ноября 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (20 ноября 1998 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в Республике Саха (Якутия)» (30-31 мая 2000 г., Якутск); международной научно-практической конференции «Мобильные телекоммуникации на рубеже веков. Практика и перспективы» (21-25 сентября 2000 г., Ровини, Хорватия); международной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов Китая и России в борьбе с организованной преступностью» (8-11 ноября 2000 г., Пекин, КНР); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом (проблемы и задачи)» (19-20 декабря 2000 г., Москва); круглом столе «Роль прессы в профилактике наркомании среди молодежи» (22 февраля 2001 г., Москва); научно-практической конференции «Теория и практика применения органами внутренних дел закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (28 февраля 2001г. Москва); научно-практической конференции «Проблемы совершенствования взаимодействия органов внутренних дел в сфере борьбы с терроризмом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (29 марта 2001 г., Москва).
Результаты исследований нашли отражение в Программе по усилению борьбы с преступностью в Республике Саха (Якутия) на 2000-2004 г. (раздел «Борьба с терроризмом, незаконными вооруженными формированиями»); в Целевой программе охраны правопорядка и профилактики незаконного распространения наркотиков в ЮАО г. Москвы на 2000-2004 г.; в Целевой программе усиления охраны общественного порядка и профилактики незаконного распространения наркотиков в Приморском районе г. Санкт-Петербурга на 2001-2005 г.
Структура диссертации.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав (тринадцати параграфов), заключения, списка изученных документов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Голубовский, Владимир Юрьевич
Проведенное исследование в соответствии с его целями и задачами позволило, на наш взгляд, определить комплекс теоретических и приклад ных вопросов, решение которых ведет к правильному пониманию сущно сти информационной обеспеченности подразделений КМ, ее социальной значимости и роли в предупреждении и раскрытии преступлений. Исходя из этого, представляется целесообразной подготовка единой комплексной программы, предусматривающей систему научно обоснованных мер по поднятию качественного уровня использования информационного обеспе чения подразделений КМ и ее результативности в борьбе с преступностью.С учетом результатов могут быть обозначены следующие основные разделы такой программы.1. Совершенствование нормативно-правового регулирования при менения информационного обеспечения в оперативно-розыскной деятель ности подразделений КМ. Информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности ОВД имеет правовую основу, которая составляет совокупность законода тельных и подзаконных нормативных актов (содержащихся в них правил, предписаний и т.д.), регламентирующих различные аспекты организации и осуществления рассматриваемой формы деятельности. Их роль неодно значна.Исходя из требований законности на первое место выступают право вые отношения, возникающие между оперативным работником, как пред ставителем органа государственного управления, и подозреваемыми раз рабатываемыми лицами, информация о противоправных действиях кото рых получена от конфидентов.Правоотношения между должностными лицами, причастными к обеспечению информацией оперативно-розыскной деятельности подразде лений КМ носят административно-правовой характер и регулируются нормами законов и подзаконных актов, в том числе ведомственных, также как и иные правоотношения, не связанные непосредственно с использова нием различных средств и техники в оперативно-розыскной деятельности.Основными направлениями улучшения сложившегося положения в сфере информационного обеспечения являются: • дальнейшее совершенствование ведомственной нормативной ба зы ОРД органов внутренних дел.Несмотря на принятие ряда основополагающих документов многие стороны, касающиеся использования возможностей инфор мационного обеспечения, остаются не регламентированными. В частности, речь идет об автоматизированном учете сведений об источниках оператив ной информации на всех этапах их прохождения: от ГОРОВД до МВД (УВД) и использования этих данных в оперативно-розыскных целях каж дым сотрудником подразделений КМ путем санкционированного терми нального доступа к ним.Следует установить нормативный порядок взаимодействия опера тивных аппаратов (отдельных сотрудников) при оказании помощи друг другу в получении и реализации оперативно-розыскной информации. Не обходимы также правовые меры по контролю со стороны оперативных подразделений МВД (УВД) за правильностью использования возможно стей информационного обеспечения на местах: внедрение современной компьютерной техники, формирование информационных массивов, их це ленаправленное применение, обучение личного состава компьютерной грамотности с последующим использованием приобретенных навыков для получения терминального доступа к учетным данным.Целесообразно также нормативно закрепить решение других вопро сов, поставленных и рассмотренных в диссертационном исследовании.2. Разработка, создание, внедрение и использование в оперативно-розыскной деятельности подразделений КМ автоматизи рованных информационных систем.Предпринятый нами анализ обеспеченности информацией подраз делений КМ показал, что на протяжении последних лет предпринимались попытки поднять на более высокий уровень информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности ОВД, однако они не дали ощутимых результатов. Основной причиной тому является, по нашему мнению, от сутствие со стороны МВД правовых, организационных и материальных стимулов.Вместе с тем, накопленный определенный опыт позволил наметить главные ориентиры развития информационной обеспеченности оператив но-розыскной деятельности ОВД. В настоящее время настоятельные потребности практики диктуют необходимость разработки информационных систем, в первую очередь та ких, как: • ИПС по обработке конфиденциальной оперативной информации; • АИС по выявлению признаков преступлений; • экспертные системы.В этой связи подразделениям КМ, как составной части системы МВД России, предстоит, на наш взгляд, путем нормативного регулирования их деятельности, решение следующих задач, которые в большей степени мо гут предопределить успех в их деятельности, в частности, по совершенствованию информационного обеспечения оперативно-розыскной деятель ности: • обеспечить обновление нормативных актов, содержащих устарев шие предписания, а равно изданных бывшим МВД СССР; • переосмыслить организационные начала, структуру подразделений КМ и МОБ, их возможности и приоритетные направления деятельности; • урегулировать основные организационно-тактические формы опе ративно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции; • обеспечить ведомственным нормативным регламентированием все основные правоотношения, возникающие в процессе реализации подраз делениями КМ и их сотрудниками функции по информационному обеспе чению ОРД; • обеспечить системный и комплексный характер ведомственного нормативного регламентирования в сфере оперативно-розыскной деятель ности подразделений КМ; •определить принципы и основные направления информационного взаимодействия как структурных подразделений КМ между собой, так и с другими подразделениями органов внутренних дел, иными правоохрани тельными органами, государственными органами, общественными органи зациями, коммерческими и охранными структурами; • определить компетенцию каждого подразделения КМ и МОБ при осуществлении ими функции по борьбе с преступностью, их права и обя занности и меру ответственности за ненадлежащее информационное обес печение.Наряду с решением указанных задач следует особо подчеркнуть, что именно в ведомственных нормативных актах в большей степени должны находить свое отражение вопросы, имеющие непосредственное отношение к реализации соответствующих функций, отнесенных к компетенции КМ. В них должны быть конкретизированы различные аспекты использования гласных и негласных сил, средств и методов органов внутренних дел, ор ганизационные формы и тактика при осуществлении мер по борьбе с пре ступностью. В конечном итоге ведомственное нормативное регулирование является средством реализации правовых актов и законодательных пред писаний как для всей системы МВД России, так и для ее структурных под разделений.Все это и, в частности, новые политико-правовые условия функцио нирования подразделений КМ, делают весьма актуальной цель создания принципиально новой ведомственной нормативной базы по регулирова нию информационного обеспечения оперативно-служебной деятельности подразделений КМ по осуществлению ими присущих для их деятельности функций в части, касающейся борьбы с преступностью. В целом все это позволит обеспечить надежный уровень соблюдения прав, свобод и закон ных интересов граждан, попавших в сферу деятельности подразделений Поэтому основной задачей любого нормативного акта федерального уровня является, на наш взгляд, определение основных направлений (алго ритма) организационных и тактических мер по реализации, в частности, функции по информационному обеспечению борьбы с преступностью. Тем самым, обеспечив возможность творческого подхода к реализации указан ной функции в зависимости от оперативной обстановки, организационных и тактических возможностей конкретных подразделений КМ, их подчи ненности (как по вертикали, так и по горизонтали), приоритетности того или иного вида оперативно-служебной деятельности.Только такой подход - обеспечение максимума самостоятельности в решении стоящих перед конкретным подразделением задач, может слу жить залогом успешного их решения. Любая зависимость ограничивает и снижает заинтересованность личного состава, а без глубокой мотивировки оперативно-служебная деятельность не может быть успешной, и порой может быть обречена на провал.