Теоретико-правовые аспекты свободы совести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Тетерятников, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тетерятников, Николай Юрьевич
Введение.
Глава 1. Общее понятие свободы совести (аспектный подход).
1.1. Многоаспектность свободы совести.
1.2. Разнообразие подходов к пониманию свободы совести
1.3. Проблема плюрализма в определении свободы совести
Глава 2. Вопросы юридического понимания свободы совести.
2.1. Генезис юридических представлений о свободе совести: основные этапы и их черты.
2.2. Особенности правового института свободы совести в современной России
Глава 3. Свобода совести как правовая основа свободы личности в современном обществе.
3.1. Содержание и сущность свободы совести: взаимосвязь со свободой личности в государстве.
3.2. Характеристика свободы совести как субъективного права, ее соотношение со свободой вероисповедания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые аспекты свободы совести»
Актуальность темы исследования. Активные преобразования в России начала 1990-х годов привели к коренному пересмотру места и роли личности в обществе и государстве. Это нашло отражение и на уровне Конституции: человек, его права и свободы были объявлены высшей ценностью. Соответственно и проблема свободы человека вышла на первый план.
Вместе с тем правовое закрепление широко распространенного на сегодняшний день мнения о том, что каждый человек свободен в своих помыслах и до определенной степени - поступках, можно найти лишь в законодательной формулировке свободы совести, претерпевшей за последнее десятилетие наибольшие изменения по сравнению с другими правами и свободами. Согласно юридически зафиксированной интерпретации данная свобода, включая право свободно выбирать и менять, иметь и распространять убеждения и действовать в соответствии с ними, гарантируется каждому.
Такое распространительное толкование свободы совести, сводимое к свободе индивида в мировоззренческой и поведенческой сферах, наиболее адекватно выражает современные тенденции демократизации и либерализации российского общества. Однако в силу ряда причин, из которых первое место занимает научная неразработанность свободы совести1, реализация данной свободы на настоящий момент в значительной степени затруднена.
Подтверждением этому служит опрос общественного мнения, проведенный в мае 1999 г. в Ростове-на-Дону. По его результатам "около 22% опрошенных затруднились определить понятие "свобода совести", а 70% уверены в том, что это свобода выбора конфессии; и только оставшийся небольшой процент опрошенных имеет представление о том, что же заложено Конституцией в это понятие"2.
1 На это, в частности, указывают сопредседатели руководящего органа Института свободы совести - Совета С.А. Бурьянов и С.А. Мозговой (см.: Институт Свободы Совести. Об Институте // www.atheism.ru/lci/about).
2 А. Фролова Свобода совести в современных условиях // www.relga.rsu.ru/nl7/socl7.htm
Вместе с тем доля респондентов, оценивающих свободу совести как "важное" и "очень важное" право человека, в 1996 г. была такова, что по Москве и Московской области составила 62,4%, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - 73,3%, по Свердловской области - 53,3% (по сравнению с 62,4% в 1994 г.)1.
На особую значимость свободы совести указывает и тот факт, что 18 марта 2002 г. официально зарегистрирован Институт свободы совести - негосударственная некоммерческая научно-исследовательская организация, осуществляющая еще с 2001 г. мониторинг тенденций трансформации законодательства Российской Федерации в области свободы совести. Одной из приоритетных задач Института выступает "формирование в обществе представления о необходимости реализации свободы совести как глобальной проблемы, системообразующем праве, являющимся основой построения открытого гражданского общества, правового демократического государства"2.
Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы диссертационного исследования, которая позволяет не только определить подходы к постижению феномена свободы совести, но и систематизировать накопленные о нем знания и практический опыт, сформировать на основе обобщения собранного материала понятийный аппарат, с помощью которого возможна выработка механизмов реализации данной свободы в наибольшем ее объеме.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие свободы совести широко используется в юридической теории и практике; однако в научной литературе его содержание до настоящего времени в значительной степени не определено. Термин "свобода совести" зачастую употребляется в качестве синонима "свободы вероисповедания", что в реалиях современности представля-' ется неверным. Соответственно остается не изученным и вопрос разграничения этих двух свобод.
1 См.: И.Б. Михайловская, Е.Ф. Кузьминский, Ю.Н. Мазаев Права человека и социально-политические процессы в посткоммунистической России. - Проектная группа по правам человека. М., 1997. 80 с. - С. 55 (Таблица №19. Динамика ответов, оценивающих свободу совести как "важное" и "очень важное" право человека).
2 С.А. Бурьянов, С.А. Мозговой Институт Свободы Совести. Об Институте // www.atheism.ru/lci/about
Вместе с тем отдельные стороны проблемы свободы совести неоднократно исследовались в науке. Так, общетеоретические вопросы свободы совести разрабатывали ученые-правоведы: С.А. Авакьян, А.И. Барменков, В.Д. Бонч-Бруевич, С.А. Бурьянов, Г.В. Воронцов, Ю.А. Дмитриев, П.Н. Дозорцев, М.Г. Кириченко, А.И. Кудрявцев, A.C. Ловинюков, Г.П. Лупарев, М.П. Мчедлов, A.B. Пчелинцев, Ю.А. Розенбаум, Ф.М. Рудинский, С.Ю. Симорот, Е. Тарнов-ский, Я.В. Усатов, Г.Г. Черемных. Определенные аспекты юридической свободы совести рассматривали в своих работах: Л.Л. Батуева, В. Бессарабов, В.Л. Ефимовских, А.Н. Кокотов, Г.Н. Королев, E.H. Салыгин, Д.М. Усманова, Е.М. Шевкопляс, Н.Х. Юскаев. Историческое освещение проблем свободы совести принадлежит Д.Э. Вуду, В.В. Клочкову, В.К. Пинкевичу. Также весьма значим вклад в развитие идей свободы совести философов и религиоведов: B.C. Библе-ра, В.И. Гаранджы, П.И. Костюковича, М.А. Новикова, A.A. Радугина, В.Н. Савельева, В.Д. Тимофеева и других.
Гипотеза исследования основана на актуальности затронутых проблем и заключается в предположении, что юридическая свобода совести выступает правовой основой свободы личности в современном обществе и государстве.
Цель и задачи диссертационного исследования определяются его гипотезой и вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.
Целью представленной работы выступает комплексное теоретико-правовое исследование свободы совести, проведенное по следующим направлениям:
- анализ многосторонности феномена свободы совести;
- рассмотрение разнообразия подходов к пониманию свободы совести и их сравнительное сопоставление;
- изучение плюрализма мнений в определении свободы совести и трудностей, возникающих в этой связи (анализ проблем дефиниции свободы совести);
- исследование историко-правового генезиса свободы совести;
- характеристика правового института свободы совести в отдельно взятой правовой системе (на примере современной России);
- выявление содержания и сущности свободы совести;
- систематизация признаков свободы совести, ее соотношение с другими субъективными правами и в первую очередь - со свободой вероисповедания. В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи исследования.
Во-первых, учитывая разнородность восприятия свободы совести в различных отраслях общественного знания, выделить наиболее существенные аспекты (стороны) этого явления и систематизировать их.
Во-вторых, рассмотреть наиболее значимые с юридической точки зрения подходы к пониманию свободы совести, а также вытекающие из них интерпретации. Дать сопоставительный анализ этих подходов и постараться устранить возникающие между ними противоречия.
В-третьих, предложить собственное наиболее обобщенное, универсальное определение свободы совести.
В-четвертых, проследить историко-правовую эволюцию представлений о юридической свободе совести, вычленив основные этапы и охарактеризовав их.
В-пятых, охарактеризовать правовой институт свободы совести в отношении Российской Федерации, выявив основные его недостатки и предложив пути совершенствования.
В-шестых, уточнить содержание свободы совести (как структурно, так и качественно), а также определить социальную сущность этого феномена.
В-седьмых, обосновать особый статус свободы совести по отношению к другим субъективным правам, а также разграничить данную свободу со свободой вероисповедания.
Объект и предмет диссертационного исследования определяется тематикой работы, ее целью и задачами.
Объектом научного анализа настоящего исследования является свобода совести как теоретическая категория и как феномен социальной действительности. При этом в диссертации рассматривается свобода совести в максимально широкой современной ее интерпретации, характерной как для международного, так и отечественного законодательства, действующего в соответствующей сфере правового регулирования. Не исследуется в работе устаревшее понимание свободы совести в качестве свободы вероисповедания, поскольку это не охватывается ни целью, ни задачами исследования.
Предметом исследования выступают теоретико-правовые аспекты свободы совести, рассматриваемые в системном единстве, непротиворечивости и взаимодополняемости, посредством которых и формируется наиболее полное представление о юридическом характере данной свободы. Предметная направленность исследования определяется выделением и изучением в рамках заявленной темы историко-теоретического материала, нормативно-правовых источников (как утративших свою юридическую силу, так и действующих поныне), судебной практики, а также результатов социологических опросов.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались общие методы познания, обще- и частнонаучные, а также специальные.
Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстраполяции и интерполяции, наблюдения и сравнения. Общенаучные методы, с помощью которых проводилось исследование, это метод структурного анализа, системный и исторический методы. Частнонаучными методами выступили конкретно-социологический и статистический. К специальным методам изучения предмета исследования следует отнести формально-юридический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования, различные приемы толкования права, а также историко-правовой метод.
Эти методы позволяют наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и юридические аспекты феномена свободы совести, выявить закономерности его развития и существования, а также определить пути совершенствования правового закрепления данной свободы и ее реализации в общественных отношениях.
Теоретическую основу исследования составили работы юристов: ученых-теоретиков, историков государства и права, конституционалистов, а также: философов, религиоведов и теологов, определивших подходы к изучению вопросов прав и свобод в целом и свободы совести в частности. Помимо ранее названных, это исследования С.С. Алексеева, С.А. Горшковой, С.Н. Егорова, Н.С. Колесовой, Н.В. Колотовой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, В.В. Невинского, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого, А.Х. Саидова, Ю.И. Степцовского, В. Ципина и других.
Эмпирическая база диссертационного исследования построена на нормативном материале, судебной практике, а также на статистических данных, отражающих количественные и качественные характеристики социальной оценки и представлений, касающихся свободы совести. Кроме того, использовались материалы научно-практических конференций, посвященных данной проблематике.
Нормативную основу исследования составили: отечественное законодательство всех уровней в сфере отношений по поводу свободы совести, включая документы фондов архивных хранилищ — Российского государственного исторического архива (РГИА) и Отдела периодической печати Российской национальной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (РНБ) в Санкт-Петербурге; международно-правовые акты о правах человека; иностранные конституции и законы, регулирующие свободу совести и смежные с ней права (свободу выражения мнений, свободу мысли, слова, вероисповедания и т.п.). Судебная практика представлена: решениями органов судебной системы Российской Федерации во главе с Конституционным и Верховным судами; решениями международных судов по правам человека, а также решениями высших органов судебной власти иностранных государств по делам, затрагивающим свободу совести.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретикоправового анализа аспектов свободы совести вне ее связей со свободой вероисповедания исходя из рассмотрения данной свободы в качестве правовой основы свободы личности в обществе и государстве. Конкретное же проявление научной новизны исследования состоит в следующих результатах предложенного в настоящей работе понимания свободы совести: а) разработка универсальной дефиниции свободы совести с учетом плюрализма мнений в отношении этого феномена, а также разнообразия подходов к его восприятию и пониманию; б) построение теоретической модели правового генезиса свободы совести на основе результатов изучения исторических материалов по рассматриваемой проблематике; в) выявление недостатков юридического характера в наличествующем правовом институте свободы совести в России и указание возможных путей совершенствования отечественного законодательства о свободе совести; г) определение структуры свободы совести на формальном, содержательном и субстанциональном (сущностном) уровнях; д) установление связи свободы совести со свободой личности в современном демократическом государстве; е) обоснование свободы совести в качестве условия самореализации личности в обществе; ж) обнаружение зависимости между юридическим обеспечением свободы совести и социальной активностью, в том числе в правовой сфере; з) устранение на теоретическом уровне противоречий в соотношении таких субъективных прав, как свобода совести и свобода вероисповедания.
Указанные и другие элементы новизны исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории прав и свобод человека и ее конкретного направления - свободы совести.
Положения, выносимые на защиту, вытекают из материалов диссертационного исследования и заключаются в следующем:
1. В самом общем виде свобода совести на современном этапе ее развития определяется как личная свобода каждого в определении своих убеждений и осуществлении на их основе поведения, которое не противоречит действующему в обществе праву (либо иной общеобязательной нормативной системе) и согласуется со свободой других лиц. Такое определение свободы совести является универсальным и может использоваться во всех сферах общественного знания, касающегося вопросов данной свободы, независимо от их специфики; в первую очередь это относится к сферам философского, этического, религиозного (в частности - теологического), религиоведческого, социологического, политологического и, конечно же, правового (юридического) знания.
2. Историко-правовой генезис свободы совести состоит из трех основных этапов развития данной свободы в качестве категории юриспруденции. Первый этап характеризуется отождествлением свободы совести со свободой выбора вероисповедания (без права на отказ от вероисповедания как такового); второй - с пониманием под свободой совести собственно свободы вероисповедания (включая юридически зафиксированную возможность придерживаться атеистических убеждений); третий - тем, что свобода совести соотносится со свободой религиозных и иных убеждений индивида и его непротивоправного поведения, основанного на этих убеждениях.
В отношении России этапы развития свободы совести хронологически выглядят следующим образом: первый этап - с конца X в. н.э. (с момента т.н. "крещения" Руси, когда была введена единая общеобязательная религиозная идеология) по Февральскую революцию 1917 г.; второй - с 14 июля 1917 г. (принятие Постановления Временного Правительства О свободе совести, допускающее вневероисповедное положение граждан) по 15 декабря 1990 г. (внесение изменений в ст. 50 Конституции РСФСР, согласно которым гражданам республики была гарантирована свобода совести, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения законодательства); третий этап и в развитии юридической свободы совести продолжается по настоящий момент.
3. Основными юридически закрепленными формами дискриминации верующего населения России с 1918 по 1990 гг. являлись следующие: а) запрет религиозным объединениям на владение собственностью и лишение их прав юридического лица; б) отсутствие возможности религиозного обучения детей и взрослых в специализированных учебных заведениях; в) неразрешение религиозной пропаганды (при разрешении атеистической); г) ограничение в правах священнослужителей и духовенства.
4. Для международно-правового регулирования свободы совести характерны следующие черты: а) рассмотрение свободы совести не обособленно, а в составе сложных конструкций субъективных прав (например, такой конструкции как "свобода мысли, совести, религии и убеждений", используемой в Итоговом документе Венской встречи государств-участников СБСЕ от 15 января 1989 г.); б) разграничение свободы совести и права "на свободу убеждений и на свободное выражение их", а также свободы совести и права "на свободу выражения своего мнения"; в) выделение в рамках свободы совести права "на отказ от военной службы по мотивам совести"; г) понимание под термином веры в содержании свободы совести не столько религиозного вероучения, сколько набора мировоззренческих убеждений личности как связанных, так и не связанных с религией.
5. Правовой институт свободы совести в современной России складывается: а) из норм Конституции Российской Федерации, фиксирующих основные положения свободы совести; б) исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, закрепляющих свободу совести во всевозможных ее интерпретациях; в) из положений международных договоров Российской Федерации, относящихся к обеспечению свободы совести; г) из норм федерального законодательства, регулирующих защиту и ограничение свободы совести в России; д) из положений договоров между государственными органами Российской Федерации и ее субъектов, затрагивающих свободу совести; е) из норм конституций (уставов), а также иных правовых актов субъектов Российской Федерации, направленных на дополнительное регламентирование свободы совести в целях ее защиты в соответствующем субъекте; ж) из решений органов местного самоуправления, касающихся свободы совести; з) исходя из судебной практики всех уровней (судебные решения по вопросам свободы совести как международных судов по правам человека в отношении России, так и органов судебной системы Российской Федерации).
В Российской Федерации за нарушение свободы совести установлены следующие виды юридической ответственности: непосредственно - а) конституционная', б) гражданско-правовая; в) административная; г) уголовная и косвенным образом - д) дисциплинарная.
Ограничения в отношении виновного лица, нарушившего законодательство о свободе совести или свободу совести как субъективное право другого лица, могут носить имущественный, организационный или личный характер.
6. В связи с возникшей правовой коллизией между Конституцией России и Федеральным конституционным законом "О чрезвычайном положении" от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ по поводу ограничения в условиях чрезвычайного положения свободы совести, необходимо в ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации внести изменения, допускающие ограничение свободы совести в части права свободно распространять убеждения и действовать (воздерживаться от действия) в соответствии с ними.
Конституция Российской Федерации с одной стороны объявляет права и свободы человека (включая свободу совести) высшей ценностью, а с другой допускает возможность их пересмотра в сторону уменьшения (как количественно, так и качественно) вплоть до полной ликвидации путем вынесения нового проекта Конституции на всенародное голосование либо принятие его Конституционным Собранием. В целях устранения этого противоречия, а также с тем, чтобы подкрепить норму ч. 2 ст. 17 Конституции о неотчуждаемости и естественности прав и свобод человека, в главу 9 Конституции ("Конституционные поправки и пересмотр Конституции") целесообразно внести положение о преемственности главы 2 ("Права и свободы человека и гражданина") в части основных прав и свобод человека (ст. 17-31) при разработке и принятии проекта новой Конституции России.
7. Индивидуальные убеждения лишь качественно определяют свободу совести конкретного лица; структурно содержание юридической свободы совести составляют те операции с убеждениями, которые возможны независимо от личности обладателя этого субъективного права, а именно: право формировать, выбирать, иметь, менять, отстаивать и распространять убеждения, право придерживаться убеждений и право отказываться от них, а также право действовать {воздерживаться от действий) в соответствии с убеждениями при условии непротивоправности объективно выраженного поведения.
Свобода совести, как субъективное право каждого человека по отношению ко всем другим лицам, необходимо предполагает своей сущностью поведенческую терпимость индивида к любым убеждениям окружающих, а также к их поведению, основанному на этих убеждениях, если такое поведение не умаляет чьих-либо законных интересов, прав и свобод; в практическом плане это выражается в ненарушении установленных в государстве правовых запретов.
8. Свобода совести - это фундаментальное сложносоставное естественное субъективное право первого поколения, принадлежащее каждому человеку в силу рождения и представленное в виде личной свободы индивида в сфере его мировоззрения, а также поведения, основанного на этом мировоззрении, которому имплицитно коррелирует обязанность поведенчески терпимого отношения к допустимой правом свободе всех других лиц. При этом свобода совести — индивидуальная свобода конкретного физического лица, не могущая принадлежать ни коллективному субъекту (каким-либо социальным группам), ни юридическим лицам.
9. Различия между свободой совести и свободой вероисповедания заключаются в наличии в последней позитивно-правовых элементов (права религиозных объединений, институт тайны исповеди и другие), тогда как первая таковых не содержит: позитивное закрепление свободы совести в официальных источниках - это лишь ее признак как юридической свободы, но не элемент. Естественно-правовые элементы свободы вероисповедания (индивидуальная свобода вероисповедания с составляющими ее правами следовать религиозным убеждениям, выполнять вытекающие из этих убеждений обряды и ритуалы и другими) представляют собой содержательную часть свободы совести, относящуюся к религиозным убеждениям и поведению ими обусловленному.
Теоретическая и практическая значимость исследования обуславливается возможностью использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений в решении проблем теоретического и прикладного характера, касающихся правового обеспечения и реализации свободы совести.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории государства и права и в первую очередь - раздел, посвященный теории прав и свобод человека. Использование новых и обобщение известных материалов теоретического, историко-правового и юридического характера расширяет сферу научного знания в области теоретико-правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации аспекты свободы совести определяют ряд важных проблем современной науки теории государства и права. Отдельные материалы исследования также могут заинтересовать и специалистов в области конституционного права, истории государства и права.
Практическая значимость исследования предопределяется тем, что выработанные при изучении теоретико-правовых аспектов свободы совести выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области свободы совести, а собранный и теоретически обобщенный фактологический материал - в дальнейшей исследовательской работе представителей историко-теоретических и отраслевых наук по затронутой проблематике. Кроме того, данные диссертационного исследования можно применять: в преподавании теории и истории государства и права, конституционного права, а также учебного курса "права человека"; в подготовке учебной и учебно-методической литературы. Многие материалы исследования имеют также познавательный, научно-популярный характер, расширяя кругозор и эрудицию как на теоретико-правовом, так и общетеоретическом уровнях.
Обоснованность и достоверность полученных результатов основываются на использовании научной логики и обширной информационной базы исследования, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализа источников, исторических материалов, законодательных и международно-правовых актов, а также судебной практики.
Апробация результатов диссертационного исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России, в научных докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в научных публикациях диссертанта. Материалы исследования также использовались автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории и отечественной истории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России
Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы, спецификой рассматриваемого явления, а также методологией и гипотезой исследования. Состоит она из введения, трех глав (семи параграфов), на протяжении которых осуществляется раскрытие темы - от определения свободы совести (глава 1) через анализ ее формально-юридического выражения (глава 2) к содержанию и сущности (глава 3), - заключения, библиографического списка и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Тетерятников, Николай Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная работа в рамках диссертационного исследования позволяет сформулировать выводы, предложения и прогнозы, которые сводятся к следующему.
I. Изучение разнообразия подходов к пониманию свободы совести путем сравнительного их сопоставления показывает, что свобода совести как явление нематериального (духовного) порядка выступает необходимым условием самоопределения индивида в мировоззренческой и поведенческой сферах. В прикладном плане это затрагивает такие области общественного бытия как мораль (включая религиозную этику) и право, на пересечении которых свобода совести и проявляет себя как самостоятельный феномен социальной действительности.
Разрабатываемая первоначально в сфере этики в качестве моральной свободы свобода совести лишь впоследствии была перенесена в область позитивного права путем закрепления в виде одной из основных свобод наряду с другими естественными правами человека. В связи с этим современная тенденция в отношении свободы совести такова, что на первый план выступают вопросы юридической защиты и правового ограничения данной свободы.
Роль права в отношении свободы совести, таким образом, определяется юридическим обеспечением беспрепятственной реализации этой свободы в обществе и государстве. Как отмечает Б.В. Марков: "Пресекая наиболее опасные формы зла, право оставляет маневр для неморального и вместе с тем необходимого для жизни поведения. Тем самым оно является заслоном не только против насилия, но и против принудительного давления со стороны традиций и моральных норм"1.
II. Свобода совести как достижение морали гарантированное правом проявляет себя посредством существующего в государстве соответствующего правового института, который складывается из юридических источников, опре
1 Марков Б.В. Философская антропология: очерки истории и теории. — СПб.: Издательство «Лань», 1997. 384 с. - С. 346. деляющих общественные отношения в области убеждений и поведения, основанного на этих убеждениях. Анализ историко-правового генезиса свободы совести демонстрирует видоизменения правового института этой свободы на протяжении исторического развития государства. На примере России это выразилось в эволюции свободы совести от первоначальной ее формы (свободы выбора вероисповедания в дореволюционном отечестве) до конечной (свободы убеждений и действий в соответствии с ними в "постперестроечной" Российской Федерации).
Правовой институт свободы совести в современной России, несмотря на его в целом прогрессивный характер, не лишен недостатков. К числу последних необходимо отнести: слабое и зачастую непоследовательное1 разграничение собственно свободы совести и других основных свобод и в первую очередь -свободы вероисповедания; отсутствие детальной регламентации содержания свободы совести, что выражается в неопределенном характере конструкций
2 3 включая право." , "в том числе право." ; невключение в законодательные формулировки свободы совести отдельных элементов этой свободы; правовая коллизия относительно возможности законного ограничения свободы совести; и другие.
Исходя из характера выявленных недостатков, можно сформулировать предложения по совершенствованию правового института свободы совести в Российской Федерации. К основным предложениям относятся: внесение соответствующих изменений в действующее законодательство о свободе совести с целью устранения противоречий относительно правовой регламентации данной свободы и ее юридического отграничения от иных прав и свобод в нормативно-правовых актах всех уровней с согласованием их содержания и юридической силы; детальная регламентация свободы совести в соответствующем Федераль
1 Так норма ч. 3 ст. 29 Конституции Российской Федерации, по существу относящаяся к свободе совести, находится не в статье, специально посвященной этой свободе, а в следующей, по преимуществу регламентирующей свободу мысли и слова.
2 См., например, ст. 28 Конституции Российской Федерации.
3 См. ч. 1 ст. 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ. ном законе с включением в позитивно закрепленное содержание этой свободы элементов, не нашедших своего юридического отражения.
III. Ретроспективное исследование основных закономерностей существования феномена свободы совести позволяет спрогнозировать дальнейшие направления в его развитии. Представляется, что в ближайшей перспективе будет продолжена преимущественно юридическая разработка содержания свободы совести, касающаяся в первую очередь формирования правового механизма обеспечения как можно более полной реализации данной свободы для каждого человека в современном демократическом правовом государстве, определившим в качестве своей цели построение открытого гражданского общества. Это, в свою очередь, "с учетом глобальных процессов современности требует коренной ревизии и реформы основополагающих принципов и понятийного аппарата в данной сфере"1. То есть другим направлением в развитии свободы совести будет, по-видимому, законодательное уточнение понятия и содержания этой свободы в сторону расширения ее смысла и объема.
Все это в конечном итоге должно способствовать установлению в обществе терпимости, воплощающей сущность рассматриваемой свободы, при которой только и возможна максимальная самореализация каждого. Обусловлено подобное тем, что свобода совести является не только основой свободы индивида, но и основой демократии в целом в современном ее понимании, которое включает в себя в качестве неотъемлемой части принципы и идеи либерализма как одной из наиболее прогрессивных форм общественной мысли.
1 С.А. Бурьянов, С. А. Мозговой Институт Свободы Совести. Об Институте // www.atheism.ru/lci/about
Как далее отмечают авторы: "Для сокращения и преодоления разрыва между властью и обществом властные группы должны лишиться юридических механизмов контроля и использования мировоззренческой сферы, основанных на некорректных при применении в юриспруденции принципах и терминах". (Там же.)