Реализация конституционной свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бурьянов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурьянов, Сергей Анатольевич
Введение. С.
Глава 1. Свобода совести и свобода вероисповедания как право человека и институт российского конституционного права.
1.1. Понятие и содержание свободы совести и свободы вероисповедания как права человека. С.
1.2. Свобода совести и свобода вероисповедания как правовой институт. С.
1.3. Система гарантий реализации свободы совести и свободы вероисповедания. С.
Глава 2. Проблема совершенствования правовых механизмов реализации свободы совести и свободы вероисповедания.
2.1. Закрепление правовых механизмов реализации свободы совести и свободы вероисповедания в российском законодательстве. С.
2.2. Анализ тенденций законодательного процесса по вопросам свободы совести и свободы вероисповедания в новейший период российской истории. С.
2.3. Основные направления совершенствования конституционно-правовой базы реализации свободы совести и свободы вероисповедания. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация конституционной свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Большинство отечественных и зарубежных правоведов относят провозглашение свободы совести и свободы вероисповедания ,к важнейшим завоеваниям человечества. Они признают, что свобода совести и свобода вероисповедания являются неотъемлемым компонентом общечеловеческих ценностей, основных демократических прав и свобод человека.
Таким образом, по достоинству оценен вклад гуманистов эпохи Возрождения и Реформации, деятелей Просвещения, создателей первых либеральных конституций в XVIII-XIX в.в., международных организаций в XX в. (в первую очередь ООН) в дело теоретической разработки и правового оформления принципов свободы совести и свободы вероисповедания.
Эти принципы формировались в драматических коллизиях и противоборствах, зачастую жестоких и даже кровавых. Постепенно, начиная с античности, начали вырабатываться принципы гуманных взаимоотношений с инаковерующими, инакомыслящими, и по мере исторического развития в общественном сознании утвердилось понимание необходимости религиозной терпимости, свободомыслия, правовой защиты людей, придерживающихся различного мировоззрения1.
В конце 80-х гг. прошлого века многонациональная и поликонфессиональная Российская Федерация взяла курс на построение правового демократического государства. В период трансформации Российской государственности важное значение приобрела проблема реального обеспечения прав и свобод человека.
Конституция России, принятая в 1993 году придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, среди
1 Бурьянов С Л Правовые основания, сущностное содержание и гарантии свободы совести // Государство и право. №2. 2001. С. 21. которых основополагающим; является право на свободу совести и свободу вероисповедания.
Однако в силу ряда причин, и, прежде всего недостаточной научной разработанности, практическая реализация вышеупомянутых декларируемых принципов сталкивается с серьезными проблемами, как в России, так и в других государствах мира. Об этом говорится в материалах Института свободы совести, независимой научно-исследовательской организации, созданной в 2002 году2.
Проблемы, стоящие перед российским обществом и так или иначе связанные со сферой свободы совести (рост этноконфессиональной напряженности и углубление расслоения людей по отношению к мировоззренческим ценностям, отход от демократических конституционных принципов светскости государства в виде клерикальной идеологизации институтов государства, нарушения прав человека в сфере свободы совести и свободы вероисповедания, усиление ксенофобии, нетерпимости и дискриминации по мотивам религии или убеждений и др.) делают актуальным исследование новых направлений совершенствования нормативно-правовой базы реализации свободы совести и свободы вероисповедания.
Актуальность исследования проблематики реализации свободы совести и свободы вероисповедания усиливается тенденциями глобализации общественных отношений. В указанном контексте преодоление этноконфессиональных конфликтов и укрепление планетарного сотрудничества цивилизаций, культур и конфессий, сосуществование различных укладов и образов жизни, традиций и ценностных предпочтений невозможно без реализации принципов свободы совести в максимально широком правовом понимании.
Степень научной разработанности проблемы.
Данное исследование является комплексным и посвящено
2 Более подробно на эту тему см.: Бурьянов С.А., Мозювоп С.А. Проблема реализации свободы совести и тенденции в отношениях государства с религиозными объединениями». М : Институт свободы совести. 2005 теоретическим и практическим вопросам реализации свободы совести и свободы вероисповедания в современной России.
Автор отдает дань уважения дореволюционным, советским и современным юристам, философам, историкам, психологам, специалистам иных общественных наук, внесшим вклад в дело теоретического осмысления и правового обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания.
Среди отечественных авторов, работы которых легли в основу насюящего диссертационного исследования, следует выделить:
С.А. Авакьян, С.С. Алексеева, Н.А. Бердяева, Н.А. Богданову, Т.А. Васильеву, Н.В. Витрука, В.И. Гараджу, Г.Л. Годизова, Г.Р. Гольста, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, П.Н. Дозорцева, А.Н. Иоффе, О.С. Иоффе, К.Г. Каневского, М.Г. Кириченко, Е.И. Козлову, Г.А. Крылову, В.А. Кувакина, О.Е. Кутафина, А.С. Ловинюкова, Е.А. Лукашеву, И.И. Лукашука, О.О. Миронова, Е.М. Мирошникову, С.А. Мозгового, Н.Н. Моисеева, М.П. Мчедлова, Л.А. Нудненко, Ф.Г. Овсиенко, В.К. Пинкевича, А.А. Радугина, Ф.М. Рудинского, Ю.А. Розенбаума, В.В. Ряховского, С.С. Савва, В.Н. Савельева, С.Ю. Симорот, В.М. Сырых, М.С. Стецкевича, Т.Ю. Тагиеву, З.А. Тажуризипу, Н.Ю. Тетерятникова, Е.В. Тихонову, С.В. Фомину, Г.Г. Черемных и др.
Из числа зарубежных авторов, посвятивших свои труды различным аспектам свободы совести можно выделить: А.А. Ан-Наима, Ж. Боберо, Л. Бутби, Г.П. Лупарева, У. Джеймса, Д. Вудца, Д. Голиен, Д. Дэвиса, Ф. Казем-заде, Д. Локка, Г. Моран, Р.А. Подопригора, Ж.-П. Сартра, А. Уайтхеда, К. Хилла, Л. Хоумера, В. Франкла, Э. Фромма, А. Швейцера, Л. Юзелла и др.
В последние годы были защищены диссертации, посвященные проблемам конституционно-правового регулирования свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации.
Следует выделить следующие из них: Белявский Д.С. Проблемы реализации права на свободу совести в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. (Ставрополь, 2004);
Каневский К.Г. «Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации» (Москва, 2004); Мозговой С.А. «Становление и развитие взаимодействия Вооружённых Сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-х гг. XX в.» (Москва, 2001); Подопригора Р.А. «Административно-правовое регулирование деятельности религиозных организаций в зарубежных странах» (Республика Казахстан. Алматы, 2003); Тагиева Т.Ю. «Конституционно-правовое регулирование свободы совести в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2003); Тетерятников Н.Ю. «Теоретикогправовые аспекты свободы совести» (Екатеринбург, 2002); Тихонова Е.В. «Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России» (Тамбов, 2006).
Признавая вклад предшественников, приходится констатировать недостаточную научно-теоретическую разработанность проблемы реализации свободы совести.
В частности, недостаточно разработанными являются вопросы соотношения «свободы совести» с сопряженными с ней понятиями «свободы вероисповедания», «светскости государства», «религиозной политики государства», «отношений государства с религиозными объединениями» и др.
Нерешенность проблемы соотношения вышеупомянутых понятий с понятием «свободы совести» приводит к юридически некорректной трактовке относящихся к данному вопросу принципов и понятийного аппарата, а «религиозная политика государства» и «отношения государства с религиозными объединениями» представляются приоритетными по отношению к «свободе совести».
Серьезной проблемой является вопрос применения в системе права дискуссионных терминов религиоведческой науки: «традиционные религии (религиозные организации)», «нетрадиционные религии (религиозные организации)», «культ», «деструктивный культ», «секта», а также понятий «духовная безопасность», «религиозный экстремизм», «исламский экстремизм»
И Т.П.
В свою очередь, степень научной разработанности оказывает значительное влияние на формирование законодательства и правоприменения.
Ограниченное > толкование свободы совести в законотворчестве и правоприменений изначально предопределяет отсутствие правовых гарантий для лиц, не являющихся членами религиозных организаций, и, прежде всего «неверующих».
Ситуация усугубляется отсутствием и принципиальной невозможностью создания единого юридического определения «религии». Возможность множественного толкования термина «религия» предопределяет коррупциогенность в сфере применения этого термина. В этой связи приобретает актуальность вопрос правомерности государственной религиоведческой экспертизы, и применения религиоведческих познаний в решении вопросов правового характера.
Вопрос о корректности правовых понятий производных от термина «религия» (например, «религиозное объединение») является дискуссионным.
Также требует прояснения, тесно взаимосвязанная с проблемой реализации свободы совести, категория «светскость государства», которая нередко отождествляется с «секуляризмом», и определяется как «нерелигиозностьй.
Вышеупомянутые факторы в очень значительной мере препятствуют формированию эффективной нормативно-правовой базы реализации права на свободу совести.
Целью диссертационного исследования выступает комплексное I системное конституционно-правовое исследование проблемы реализации свободы совести и свободы вероисповедания в современных условиях и определение направлений совершенствования соответствующей нормативно-правовой базы.
Задачи исследования:
-подвергнуть анализу современные подходы к понятию, сущностному содержанию, гарантиям свободы совести и свободы вероисповедания;
I,
-исследовать основополагающие принципы и понятийный аппарат, используемые в процессе правового регулирования свободы совести н свободы вероисповедания;;
-исследовать основные формы и этапы реализации свободы совести и свободы вероисповедания; '
-проанализировать правовой институт свободы совести и свободы вероисповедания,'выявить его особенности в Российской Федерации;
-исследовать соотношение свободы совести с сопряженными с ней понятиями свободы вероисповедания, светскости государства, религиозной политики государства, отношений государства с религиозными объединениями в контексте проблемы реализации свободы совести;
-дать оценку законодательству о свободе совести и свободе вероисповедания;
-проанализировать правоприменительную практику; -на основе комплексного системного межотраслевого подхода выработать авторскую позицию по дискуссионным вопросам свободы совести и отношений государства с религиозными объединениями;
-выявить факторы, препятствующие реализации свободы совести и свободы вероисповедания и определить пути их преодоления;
-проанализировать исторический опыт, современные тенденции трансформации законодательства и сформулировать основные направления концепции совершенствования нормативно-правовой базы реализации свободы совести и свободы вероисповедания;
-выявить перспективы свободы совести и свободы вероисповедания. Объектом научного анализа настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе реализации права на свободу совести и свободу вероисповедания.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, регулирующие свободу совести и свободу вероисповедания в Российской Федерации, теоретико-правовые, правоприменительные и практические аспекты, особенности и тенденции реализации свободы совести и свободы вероисповедания, рассматриваемые в системном единстве, непротиворечивости и взаимодополняемости.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертационного исследования выступили следующие методы познания: общие (анализ, синтез, индукции, дедукции, экстраполяции, интерполяции, наблюдение, сравнение); общенаучные (системный, исторический и структурный анализ); специальные (формально-юридический, правового моделирования, историко-правовой, сравнительно-правовой).
Теоретическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по конституционному праву, философии, истории, психологии, социологии, религиоведению, глобалистике, касающиеся различных научно-теоретических, прикладных и практических аспектов свободы совести и свободы вероисповедания, а также смежных категорий прав человека, отношений государства и религиозных объединений, религиозной политики, взаимодействия международных нормативных актов и национальных правовых систем'.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, иное законодательство Российской Федерации, международные правовые документы, нормативные акты Российской Империи, СССР, РСФСР в анализируемой области, законодательство ряда зарубежных стран, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации,
Европейского Суда и Европейской Комиссии по правам человека, российских судов общей юрисдикции.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, доклады научно-исследовательских и правозащитных организаций, нормативные материалы, материалы судебной практики, в т.ч. решения Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Российской Федерации; материалы средств массовой информации; иные материалы из открытых источников. Кроме того, использованы материалы научно-практических конференций, посвященных данной проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования. Данное диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток .комплексного системного конституционно-правового анализа проблемы реализации свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации.
Конкретное проявление научной новизны исследования состоит в следующих результатах:
-разработано авторское определение свободы совести, выявлено содержание и определено место конституционной свободы совести и свободы вероисповедания в системе прав человека;
-на основе новой парадигмы разработана современная теоретико-правовая модель свободы совести, устраняющая противоречия основополагающих принципов и понятийного аппарата используемого в процессе правового регулирования свободы совести и свободы вероисповедания;
-определено принципиально новое соотношение свободы совести и свободы вероисповедания;
-разработано авторское определение принципа светскости государства как основной гарантии реализации свободы совести и свободы вероисповедания;
-предложены новые подходы к совершенствованию правового института свободы совести и свободы вероисповедания в Российской
Федерации;
-разработана авторская классификация типичных правонарушений в области свободы совести и свободы вероисповедания;
-обоснованы базовые принципы конфессионально ориентированного i образования в государственной и муниципальной школе; s
-на основе анализа исторического опыта и выявленных современных тенденций трансформации законодательства разработана принципиально новая концепция реформирования нормативно-правовой базы реализации свободы совести и свободы вероисповедания;
-впервые выявлены значение и перспективы свободы совести в контексте глобализации.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Свобода совести — системообразующее право в системе прав человека, основополагающее неотъемлемое право каждого на удовлетворение мировоззренческой потребности, придающей смысл существованию на основе свободного мировоззренческого выбора, а также правомерного поведения, основанного на упомянутом выборе без ограничения в других гражданских правах и свободах' или их утраты.
Содержание свободы совести включает право индивидуально и/или совместно с другими свободно формировать, выбирать, менять, распространять убеждения и действовать в соответствии с ними, не ущемляя свободы и личного достоинства других. Свобода вероисповедания является частью свободы совести и полностью ею поглощается.
2. Важнейшей гарантией реализации свободы совести и свободы вероисповедания является конституционный принцип светскости государства. Светское государство — мировоззренчески нейтральное государство, принципиально не приемлющее никакое мировоззрение в качестве официальной идеологии, обеспечивающее каждому возможность свободного мировоззренческого выбора.
3. Принципы свободы совести и светскости (мировоззренческого нейтралитета) государства не совместимы с выстраиванием иерархии религиозных объединений на основе дискуссионных в религиоведческих науках и заведомо неправовых понятий: «традиционные религии (религиозные I организации)» — «нетрадиционные религии (религиозные организации)» -«секты», а применительно к исламу: «традиционный ислам»-«нетрадиционный ислам»-«ваххабизм».
4. В Российской Федерации нарушение конституционного принципа светскости государства проявляет себя в форме клерикальной идеологизации органов власти и государственного управления, силовых структур, государственной и муниципальной системы образования.
Клерикальная идеологизация государства - нарушение мировоззренческого нейтралитета, выражающиеся в сращивании институтов государства с одной из конфессий, доктринальиые установки которой используются в качестве государственной идеологии.
5. Реализация свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации формируется на следующих уровнях: научно-теоретическом и образовательном; законодательном; деятельности органов государственной власти; правоприменения и судебной практики.
Научно-теоретический и образовательный уровень является системообразующим по отношению к законодательному, деятельности органов государственной власти, правоприменения и судебной практики.
6. Правовой институт свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации содержит противоречия и требует реформирования.
Свобода совести и свобода вероисповедания должны реализовываться без «специального» государственного нормативного регулирования, которое представляется излишним и некорректным. Мировоззренческая сторона вообще не должна быть предметом правового регулирования, а поведенческая сторона, в том числе ее коллективная форма, должна регулироваться на общих правовых основаниях. !
Институт государственной религиоведческой экспертизы представляется излишним. Функционирование экспертного совета для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, экспертных советов при органах исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, а также создание специального государственного органа по делам религиозных объединений нецелесообразно.
7. Законодательство о свободе совести и свободе вероисповедания требует совершенствования. В частности Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» не соответствует принципам, содержащимся в Конституции Российской Федерации и международно-правовых документах. Законодательство субъектов Российской Федерации о свободе совести и свободе вероисповедания, принятое в некоторых регионах, противоречит федеральному, Конституции Российской Федерации и международно-правовым документам.
Нуждаются в пересмотре положения Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» относительно некоторых аспектов, связанных с реализацией свободы совести и свободы вероисповедания.
8. Ситуация в области реализации свободы совести и свободы вероисповедания представляется неудовлетворительной, поскольку нарушения конституционных прав и свобод носят системный характер.
Диссертантом предложена авторская классификация нарушений конституционной свободы совести и свободы вероисповедания:
Ксенофобия, нетерпимость и дискриминация людей по мотивам мировоззренческой принадлежности:
-нарушения прав родителей и детей на воспитание и образование в соответствии с собственными убеждениями;
-в Вооруженных силах и иных воинских формированиях; -в местах заключения под стражу и местах лишения свободы; -в связи с реализацией права на прохождение альтернативной гражданской службы.
Нетерпимость и дискриминация по отношению к религиозным объединениям:
-трудности в регистрации (перерегистрации);
-неправомерная ликвидация (попытки ликвидации);
-неправомерные ограничения в распространении текстов и печатных изданий;
-проблемы приобретения помещений и земли под строительство культовых сооружений;
-неправомерные препятствия в проведении публичных мероприятий; -неправомерные ограничения деятельности религиозных объединений, лидеры которых являются гражданами иностранных государств;
-неправомерное вмешательство органов власти и местного самоуправления в деятельность религиозных объединений;
-проблемы возвращения законной собственности религиозных объединений;
-распространение недостоверной и порочащей информации о деятельности религиозных объединений.
Насилие и вандализм на почве ксенофобии и нетерпимости по мотивам религии или убеждений:
-угрозы, нападения, избиения людей;
-поджоги, погромы и другие акты вандализма, в том числе по отношению к культовым сооружениям;
-акты вандализма в отношении мест захоронений.
9. Перспективные направления совершенствования конституционно-правовой базы реализации свободы совести и свободы вероисповедания связаны с необходимостью разработки принципиально новой правовой концепции на основе критического анализа основополагающих принципов и понятийного аппарата.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предложении инновационных подходов к решению проблемы реализации свободы совести и свободы вероисповедания. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в теории государства и права, истории государства и права, конституционном праве и иных отраслевых науках.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научные результаты диссертации могут быгь использованы в правотворческой деятельноеги по совершенствованию законодательства в области свободы совести и свободы вероисповедания.
Отдельные предложения и рекомендации могут быть востребованы в практической деятельности правозащитных организаций, органов власти и государственного управления.
Кроме того, материалы диссертационного исследования можно использовать в научно-исследовательской работе научных центров и учреждений, в преподавании спецкурсов и отраслевых юридических дисциплин, в процессе подготовки и переподготовки педагогов и государственных служащих, в подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр: конституционного права и отраслевых юридических дисциплин Московского городского педагогического университета, конституционного права Российской академии правосудия.
Основные положения исследования изложены автором в научных публикациях общим объемом более 100 п. л. Результаты исследования излагались в выступлениях на российских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях, экспертных круглых столах, семинарах: Международная научно-практическая конференция «Религия, политика и права человека», Москва, 18-20 марта 2002 г.; Международная конференция «Толерантность: объединяем усилия», Москва, 4-5 апреля 2002 г.; Международная конференция «Религиозные меньшинства, социальные изменения и свобода совести», Прово, США, 20-23 июня 2002 г.; Международная конференция «Религия и национальные отношения в России: история, современность, перспективы развития», Москва, 28 февраля - 1 марта 2003 г.; Международный семинар «Российское законодательство и религиозное образование в светской школе», Москва, 20 ноября 2003 г.; Международная научно-практическая конференция «Векторы развития современной России», Москва, 16 апреля 2004 г.; Международный научно-практический симпозиум «Права человека и проблемы идентичности в России и в современном мире, Санкт-Петербург, 8-9 июля 2004 г., Международная научная конференция «Религиозная толерантность: политическое и историческое измерения», Москва, 23 ноября 2004 г.; IV Российский философский конгресс "Философия и будущее цивилизации", Москва, 25 мая 2005 г.; Международная научная конференция "Ислам, политикан безопасность в постсоветской Евразии", Москва, 15 ноября 2005 г.; Международная научная конференция "Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их решения", Москва, 30 марта 2007 г.; Вторая Всероссийская научно-практическая конференция "Национальная политика в Российской Федерации. Реалии. Проблемы. Прогноз", Домбай, КЧР, 3 марта 2007 г.; Международная конференция «Религия и образование: российский и международный опыт», Москва, 31 марта - 1 апреля 2008 г.; II Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", Грозный, 18-19 октября 2008 г., и др.
Результаты диссертационного исследования апробированы диссертантом в рамках деятельности Института свободы совести и внедрены в успешно реализованных мониторинговых исследованиях, иных мероприятиях Московской Хельсинкской группы и правозащитных организаций в субъектах Российской Федерации.
Диссертантом проведено социологическое исследование «Свобода совести в современной России» среди студентов Московского городского педагогического университета и учителей трех общеобразовательных школ города Москвы.
Материалы исследования также использовались автором в процессе преподавания учебного курса «Свобода совести, религии и убеждений: проблемы теории и практики».
Структура диссертации определена целью, задачами и предметом исследования. Она состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бурьянов, Сергей Анатольевич
Выводы:
1. Принципы и понятийный аппарат, применяемые сегодня в сфере свободы совести, не позволяют создать эффективную нормативно-правовую базу для полной реализации этого основного системообразующего права. Определение и сущностное содержание свободы совести как правовой категории фактически искажено, изначально создавая системные препятствия на пути реализации декларируемых принципов.
2. Анализ существующих концептуальных подходов к совершенствованию правового регулирования в области свободы совести выявил целый ряд противоречивых тенденций, свидетельствующих о кризисе научного, и в частности юридического понимания в данной области.
3. Анализ факторов предопределяющих современное состояние реализации свободы совести выявил, что в его основе лежит старая парадигма, основанная на разделении «верующий-неверующий», не корректная при применении в системе права и подразумевающая:
-противопоставление науки и религии в обществе, знания и веры каждого человека;
-противопоставление индивидуального и коллективного;
-использование религиозных объединений в политических целях;
-зависимость реализации конституционных прав от «исторических» отношений государства с религиозными организациями и вероисповедной политики;
-противопоставление национальных интересов и глобальных тенденций, национальных государств п международного сообщества;
-применение некорректных с юридической точки зрения принципов и понятийного аппарата, не имеющих четких правовых критериев.
4. Позитивные изменения связаны с необходимостью инновационной правовой концепции реализации свободы совести (далее концепции), состоящей из трех блоков:
1 разработка современной теоретико-правовой модели на основе новой парадигмы, устраняющей противоречия основополагающих принципов и понятийного аппарата;
2)реформирование правового института свободы совести на основе современной теоретико-правовой модели;
3)совершенствование системы гарантий реализации свободы совести на основе принципа мировоззренческого нейтралитета государства.
5. Молено предложить следующие основополагающие принципы инновационной теоретико-правовой модели свободы совести:
-отказ от противопоставления знания и веры, переход к концепции признания многообразия и уважения к соотношению знания и веры у разных людей в обществе;
-выработка единого максимально широкого определения и содержания свободы совести, свободного от привязки к юридически неопределенному термину «религия»;
-отказ от противопоставления индивидуальных и коллективных прав; коллективные права являются производными от индивидуальных;
-формирование правовой базы для разграничения религиозных объединений и политики в правовом поле;
-ограничение «специальной» (по сути неправовой) регламентации мировоззренческой сферы, независимость реализации конституционных прав от отношений государства с религиозными организациями и вероисповедной политики;
-отказ от противопоставления национальных интересов и глобальных тенденций.
6. Можно предложить основные подходы к реформированию правового института свободы совести на основе инновационной теоретико-правовой модели свободы совести:
-устранение из системы права некорректного с юридической точки зрения разделительного принципа «верующий-неверующий»;
-преодоление подмены понятий «свобода совести» и «свобода вероисповедания»;
-разграничение правовых терминов и иных терминов, устранения теологических терминов из системы права;
-применение в юриспруденции максимально широкого определения «религии», имеющего отношение к каждому отдельному человеку, или вообще отказа от его применения в системе права, современное правовое определение религии должно быть свободно от узкоконфессиональных и/или атеистических ограничений;
-отказ от «специального» религиозного законодательства и от предоставления полномочий по идентификации религии, каким-либо лицам, органам,' структурам, ввиду принципиальной невозможности определения их четких правовых критериев;
-отказ от применения религиоведения в решении вопросов правового характера в сфере свободы совести, как заведомо не отвечающего принципам права;
-уголовно-правовая защита общества от возможных злоупотреблений в сфере свободв! совести должна исключать «специальную» религиозную профилактику, вследствие отсутствия четких правовых критериев этой сферы;
-ограничения прав должны учитывать сущность права на свободу совести в широком правовом звучании, не ставить его реализацию в зависимость от факторов, не имеющих четких правовых критериев, таких как государственно-конфессиональные отношения и государственная вероисповедная политика.
7. Можно предложить основные подходы к совершенствованию системы гарантий реализации свободы совести:
- развернутое толкование конституционного принципа светскости государства как мировоззренческого нейтралитета в федеральном законе;
-создание системы контроля за соблюдением принципов светскости государства, равенства религиозных объединений, идеологического многообразия;
-совершенствование правоприменительной практики; -совершенствование института конституционной ответственности в области свободы совести;
-прекращение религиозной политики государства; -разработку и реализацию антикоррупционной стратегии в отношениях государства с религиозными объединениями;
- прозрачность, публичность, информированность общественности относительно области отношений государства с религиозными объединениями;
-адекватное освещение проблематики свободы совести в средствах массовой информации;
-преодоление доминирования специальных интересов власти и конфессиональной бюрократии;
-преодоление политизации религии и клерикализации политики; -восприятие идеалов свободы совести религиозными конфессиями;
-восприятие идеалов свободы совести политическими лидерами и партиями;
-реформирование деятельности государственных правозащитных структур в области защиты свободы совести;
-устранение тематического пробела в области защиты свободы совести правозащитными НПО;
-проведение мониторинговых исследований в области свободы совести и области отношений государства с религиозными объединениями, включая долгосрочные тенденции концептуального характера и трансформацию законодательства;
-системная просветительская работа по вопросам свободы совести в обществе.
Заключение.
Проведенное исследование выявило, прежде всего, колоссальное значение реализации свободы совести и свободы вероисповедания для индивида, общества, государства, цивилизации в целом.
От реализации этого системообразующего права зависят: способность индивида самореализоваться в личность; возможность преодолеть противоречия между тенденциями, обусловленными опережающим развитием цивилизации и природой человека; способность государства к устойчивому развитию без социальных взрывов и потрясений; умение мирового сообщества найти пути к решению глобальных проблем, стоящих перед человечеством.
Воплощение в жизнь свободы мировоззренческого выбора имеет исключительное значение для ограничения власти одних людей над другими людьми. Не случайно без контроля и подавления Мировоззренческой сферы не обходился ни один тоталитарный режим.
Исторический анализ выявил зависимость свободы совести и свободы вероисповедания от политического прагматизма государственной власти. Специфика современности — использование идентичности в избирательных технологиях.
По мере трансформации правовых,и политических систем понятие и содержание свободы совести рассматривается через призму прав и свобод человека, все больше расширяясь и освобождаясь от привязки к юридически неопределенному термину «религия».
По мнению диссертанта, свобода совести - системообразующее право в системе прав человека, основополагающее неотъемлемое право каждого на удовлетворение мировоззренческой потребности, придающей смысл существованию на основе свободного мировоззренческого выбора, а также правомерного поведения, основанного на упомянутом выборе без ограничения в других гражданских правах и свободах или их утраты.
В то же время в современной научно-образовательной среде нет единого общепринятого теоретико-правового определения свободы совести, а имеющая место тенденция к его расширению как свободы мировоззренческого выбора не является достаточно устойчивой.
Проблема соотношения свободы совести и свободы вероисповедания является дискуссионной, имеет место их отождествление и смешение. Свобода совести включает в себя все многообразие форм систем мировоззренческой ориентации, мировоззренческих свобод. Свободу вероисповедания следует рассматривать не только составной частью свободы совести, но и в качестве поглощенной ею. Таким образом, представляется не вполне корректным выделение специального правомочия свобода вероисповедания.
В контексте проблемы реализации свободы совести не решенной остается проблема соотношения личной и коллективной свободы. Свобода совести включает'индивидуальную и/или коллективную формы. Коллективную свободу совести следует рассматривать в качестве производной от индивидуальной (в рамках реализации права на объединение).
Нормативно-правовая база российского законодательства для реализации провозглашенных конституционных прав и свобод человека в сфере свободы совести и свободы вероисповедания посвящена, следуя двухвековой мировой исторической традиции, осуществлению идеала религиозной свободы и прав верующих в их институциональном выражении.
Таким образом, в системе права, как на международном, так и на национальном уровнях, имеет место некорректное смешение и подмена правовых понятий, ибо сущность права на свободу совести определена не точно, и на практике сводится к вероисповедной ее части, ставя его реализацию в зависимость от реальных религиозной политики и государственно-конфессиональных отношений, создавая, таким образом, пространство для ограничительного законотворчества.
Сегодня эти факторы определяют недостаточное юридическое обеспечение свободы совести, в т.ч. качество законодательства и правоприменения в этой области.
В указанном контексте необходимо привести федеральное и законодательство субъектов Российской Федерации о свободе совести в соответствие с Конституцией России и нормами международного права.
Правовой институт свободы совести и вероисповедания в Российской» Федерации содержит многочисленные противоречия, препятствующие реализации свободы совести и нуждается в совершенствовании.
Исследование выявило недостаточную развитость системы гарантий реализации свободы совести и свободы вероисповедания. При этом важнейшей гарантией реализации свободы совести является конституционный принцип светскости государства. Отмечено, что нарушение принципа светскости дезавуирует как отдельные виды гарантий, так и систему гарантий в целом.
Ситуация усугубляется тем, что в науке, законодательстве и правоприменении отсутствует единое корректное понимание светскости государства. По мнению диссертанта, светское государство - мировоззренчески нейтральное государство, принципиально не приемлющее никакое мировоззрение в качестве официальной идеологии, обеспечивающее каждому возможность свободного мировоззренческого выбора.
Светскость государства подразумевает его индифферентность в мировоззренческой сфере, т.е. отказ от специального контроля (невмешательство при условии соблюдения закона), неидентификацию (в силу невозможности создания научных критериев), отказ от специальных привилегий, отделение и равноудаленность от мировоззренческих организаций.
С конституционным принципом светскости государства тесно связан принцип светскости государственной системы образования. В соответствии с Конституцией и действующим законодательством России религиозное (конфессионально ориентированное) образование, как в стенах государственной муниципальной) школы, так и вне ее, должно быть добровольным и финансироваться за счет самих верующих и . религиозных организаций. Представляется целесообразным закрепление данного положения в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Федеральном законе «Об образовании».
В деле совершенствования конституционно-правовой базы реализации свободы совести и свободы вероисповедания системообразующим фактором является степень научно-теоретической разработанности данной проблематики.
Однако анализ существующих тенденций законодательного процесса и концептуальных подходов к совершенствованию правового регулирования в области свободы совести выявил целый ряд противоречивых тенденций, свидетельствующих о кризисе научного, и в частности юридического понимания в данной области.
Нерешенные научно-теоретические проблемы, касающиеся, прежде всего, основополагающих принципов и понятийного аппарата делают сомнительными прохождение уже первых стадий реализации свободы совести, а именно ее признания в международных пактах и имплементацию в национальном законодательстве. В указанном контексте все формы реализации свободы совести подвергаются изначально предопределенным искажениям.
Приходится констатировать, что принципы и понятийный аппарат, применяемые сегодня в сфере свободы совести и свободы вероисповедания, не позволяют создать эффективную нормативно-правовую базу для полной реализации этого основного системообразующего права. Определение и сущностное содержание свободы совести как правовой категории фактически искажено, изначально создавая системные препятствия на пути реализации декларируемых принципов.
В частности, по мнению диссертанта доминирующие тенденции трансформации законодательства на основе юридически некорректного понятийного аппарата («традиционная религиозная организация», «нетрадиционная религиозная организация», «религиозный экстремизм», «миссионерская деятельность», «духовная безопасность», «ваххабизм» и т.п.) противоречат конституционным принципам свободы совести (ст.28), светскости государства и равенства религиозных объединений (ст. 14) и чреваты усилением ксенофобии, нетерпимости и дискриминации по мотивам религии или убеждений.
В качестве позитива необходимо преодолеть доминирование устаревших научных подходов, политических и корпоративных интересов. В реалиях XXI века она должна стать предметом заботы широкого междисциплинарного научного сообщества.
Прежде всего, позитивные изменения связаны с необходимостью комплексной научно-теоретической разработки правовой концепции и реформирования правового института свободы совести на основе перехода к новой парадигме правового регулирования свободы совести, без применения некорректных разделительных принципов.
Исторически произошла эволюция от веротерпимости к религиозной свободе. Сегодня необходим переход от концепции религиозной свободы для верующих (не отрицая, но расширяя) к свободе совести, как свободе мировоззренческого выбора для каждого.
Несомненно, что максимальная реализация религиозной свободы возможна только посредством реализации свободы совести. В противном случае она вырождается в реализацию корпоративных интересов «традиционных» и «солидных» религиозных организаций.
Строительство правового государства и процветающего гражданского общества несовместимо клерикальной идеологизацией государственных институтов привилегированными религиозными объединениями, законодательным закреплением жесткого контроля и неравенства по отношению к другим конфессиям.
Следующим шагом должно стать совершенствование правовых гарантий реализации свободы совести, основной из которых является светскость (мировоззренческий нейтралитет) государства.
Диссертантом предложена инновационная правовая концепция реализации свободы совести, состоящая из трех блоков:
1 разработка современной теоретико-правовой модели на основе новой парадигмы, устраняющей противоречия основополагающих принципов и понятийного аппарата;
2)реформирование правового института свободы совести на основе современной теоретико-правовой модели;
3Совершенствование системы гарантий реализации свободы совести на основе принципа мировоззренческого нейтралитета государства.
В качестве основных принципов авторекой концепции реализации свободы совести диссертантом предложены следующие:
-отказ от противопоставления знания и веры, устранение из системы права некорректного с юридической точки зрения разделительного принципа « веру ющий-н еверующий»;
-выработка единого максимально широкого определения и содержания свободы совести, свободного от привязки к юридически неопределенному термину «религия»;
-отказ от «специального» религиозного законодательства и от предоставления полномочий по идентификации «религии», каким-либо лицам, органам, структурам, ввиду принципиальной невозможности определения их четких правовых критериев;
-ограничения прав должны учитывать сущность права на свободу совести в широком правовом звучании, не ставить его реализацию в зависимость от факторов, йе имеющих четких правовых критериев, таких как государственно-конфессиональные отношения и государственная вероисповедная политика;
-отказ от противопоставления индивидуальных и коллективных прав;
-закрепление развернутого толкования конституционного принципа светскости государства как мировоззренческого нейтралитета в федеральном законе.
Коренное изменение сложившегося порядка вещей в области свободы совести необходимо не только на российском, но и на международном уровнях, так как политические войны с ярко выраженным этноконфессиональным характером полыхают по всему миру.
Создание эффективной системы правовых гарантий свободы совести на мировом уровне призвано ограничить использование религии в качестве идеологии для нужд политики, подорвать саму основу тоталитаризма -возможность неправовых ограничений, контроля, подавления мировоззренческой сферы.
В реалиях XXI века необходимо осознать свободу совести как глобальную общечеловеческую ценность.
Решение глобальных проблем человечества возможно только путем интеграции, что подразумевает пересмотр комплекса национальных приоритетов и инфраструктур, а возможно отказа от государственного суверенитета, или, по крайней мере, его части.
С учетом неотвратимых тенденций глобализации, выдвигающих требования интеграции, современная политическая система на базе национальных государств все в большей мере становится анахронизмом, не успевающим отвечать вызовам нового времени. Однако, именно национальные государства служат отправной точкой для формирования единой мировой системы, призванной на новом уровне решать глобальные проблемы, стоящие перед человечеством.
В этой связи эффективный правовой механизм реализации права на свободу совести — необходимый фактор преодоления разделительных принципов, являющихся основой существования традиционных политических структур - условие формирования политического руководства национальных государств, способного осуществлять интеграцию в мировое сообщество.
От реализации права на свободу совести для каждого, вне разделительных принципов, в виде формирования соответствующего правового механизма, зависит способность общества оградить религию от использования в политических целях и избежать разжигания межэтнических и межконфессиональных конфликтов в качестве средства в борьбе за передел мира.
От реализации этого системообразующего права и преодоления во многом искусственного политического разделения зависит не только адекватность ответов людей вызовам глобализации, но и то какая модель ее концептуальная модель победит: модель «золотого миллиарда» т.е. глобализации разделения и несправедливости или модель справедливого мира с равным правом на достойную жизнь для каждого гражданина планеты.
В свою очередь от победы справедливой модели зависит способность человечества к решению глобальных проблем, а значит и выживание человечества.