Теоретико-методологические проблемы сравнительного анализа политических процессов в России и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Канарский, Иван Витальевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат политических наук Канарский, Иван Витальевич
Введение
Глава 1. Основные методы и принципы сравнительного анализа политических культур
1.1 Теоретико-методологические аспекты изучения политических культур
1.2 Проблемы типологизации и систематизации политических культур различных стран
Глава 2. Доминанты и ценности политической культуры ФРГ
2.1 Роль цивилизационных факторов в формировании политической культуры Германии и немецкого менталитета
2.2 Ценности и особенности немецкой национальной и региональной политических культур
2.3 Подходы к формированию политической культуры Германии в условиях постиндустриального развития
Глава 3. Основные ценности политической культуры России
3.1 Роль цивилизационных факторов в формировании политической культуры России и российского менталитета
3.2 Ценности современной политической и электоральной культуры России
3.3 Пути и способы формирования политической культуры России 117 Заключение 128 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические проблемы сравнительного анализа политических процессов в России и Германии»
Актуальность темы исследования определена необходимостью анализа еще недостаточно изученного нового направления политики -сравнительного изучения влияния политической культуры на политическое поведение и деятельность людей в различных социокультурных средах. Большое теоретическое и практическое значение для развития этого направления имеет совершенствование методики компаративистских исследований, анализ общего и особенного в развитии политической культуры различных стран.
В этой связи весьма актуально сравнительное изучение политических культур России и Германии. Компаративистский анализ политико-культурных особенностей развития этих двух держав позволит лучше понять характер политических ценностей, идеалов и ориентаций как российского, так и германского обществ. Такой анализ сможет раскрыть особенности проявления человеческих качеств в политике, их текущего и долговременного влияния на политические процессы и функционирование политических систем, позволит учесть роль человеческого фактора в политической прогностике.
В основе политико-культурных традиций России и Германии исторически сложились различающиеся ценностные доминанты. В этой связи весьма важным представляется сравнительный анализ политических культур России и Германии как за предшествующие исторические периоды, так и за последнее десятилетие, в условиях, когда по некоторым формальным параметрам у этих государств обнаруживается определенное сходство; необходимо через процедуры сравнения исследовать вопрос о том, почему «западная» либеральная традиция плохо приживается на российской почве; проанализировать ценностные приоритеты российской политической культуры. Много неизученных проблем возникает и в связи с переходом немецкого общества в стадию постиндустриализма, политическая культура которого требует дальнейших исследований.
Существенное значение приобретает также изучение вопроса о воздействии политической культуры на результаты избирательных компаний и выборов, о месте и роли электоральной культуры России и Германии в их политическом развитии на рубеже XXI века.
Сравнительный анализ политической культуры немецкого и российского обществ позволит лучше понять политические процессы, происходящие в этих странах, будет содействовать оптимизации политико-культурных исследований в России и Германии.
Степень научной разработанности проблемы. Традиция изучения влияния культуры на политику, их взаимосвязи, нисходит к истокам философии политики и социальной философии. Важный вклад в разработку философских и теоретических аспектов этой проблемы внесли известные мыслители: Аристотель, Н.А. Бердяев, М.Вебер, Г.Гегель, И.Гердер, Н.Я.Данилевский, Т.Джефферсон, И.А.Ильин, В.И.Ленин, Н.Макиавелли, К.Маркс, Конфуций, Ш.Л.Монтескье, Платон, Г.В.Плеханов, П.Сорокин, А.Тойнби, А.Токвиль, П.Я.Чаадаев, О.Шпенглер, К.Ясперс и др.
С введением учеными США в 50-е годы XX в. в широкий научный оборот категории «политическая культура», исследования в этом направлении стали проводиться регулярно. Проблемы политической культуры рассматривали известные американские и западноевропейские политологи: Г.Алмонд, Д.Антер, П.Бурдье, С.Верба, А.Гидденс, Р.Даль, Л.Диттмер, Р.Доуз, Д.Истон, С.Липсет, Г.Лассуэлл, А.Милбрет, Л.Пай, В.Розенбаум, Р.Такер, Л.Халман, С.Хантингтон,
Д.Хелд, М.Херманн, П.Шаран, Р.-Ж.Шварценберг, Д.Элазар, Ч.Ф.Эндрейн и др.
Различные аспекты политических культур России и ФРГ рассматриитваются в трудах ряда российских исследователей: Т.А. Алексиной, М.Г.Анохина, Г.К.Ашина, Э.Я.Баталова, А.Г.Белова,
A.Д.Богатурова, Ф.М.Бурлацкого, К.С.Гаджиева, М.К.Горшкова, И.К.Гречко, Г.В.Голосова, Г.Г.Дилигенского, Б.С.Ерасова, В.В.Ильина,
B.Д.Зотова, Ю.В.Ирхина, А.В.Кортунова, В.С.Комаровского, Н.Д.Косухина, М.П.Мчедлова, Е.В.Морозовой, А.А.Нуруллаева, А.С.Панарина, Ю.С.Пивоварова, В.О.Рукавишникова, А.И.Соловьева,
A.М.Ушкова, Э.Г.Филимонова, Е.Б.Шестопал, Г.В.Шешуковой,
B.А.Щегорцева и др.
Несмотря на наличие научной литературы по общим и страноведческим проблемам развития политической культуры, специальных работ по компаративистике политических культур России и ФРГ пока крайне мало, недостаточно разработана и методология их сравнительного анализа. Данная диссертация представляет собой одну из попыток комплексного сравнительного исследования политических культур российского и германского обществ.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является проведение компаративного анализа сущностных черт, ценностей и особенностей политических культур российского и германского обществ, используя в большей мере конкретные процедуры политической социологии, чем общетеоретические подходы среднего уровня - социологию политики, для чего решается ряд частных задач: раскрыть сущность основных теоретико-методологических подходов к анализу политической культуры различных обществ, показать их достоинства и проблемные стороны; показать и доказать, что необходимы подходы «восхождения» от абстрактного к конкретному через некий средний уровень; проанализировать содержание категории «политическая культура», рассмотреть основные научные трактовки этого понятия применительно к избранным объектам сравнения; выявить характерные черты, свойства и ценностные приоритеты российской политической культуры; раскрыть основные ценности политической культуры Германии, а также их проявление в период постиндустриального развития ФРГ; показать сходства и различия сравниваемых объектов (политических культур ФРГ и России) с особым вниманием к различиям политических культур; обратить особое внимание на оценки политических культур советского и немецкого народов в период господства жестских тоталитарных режимов; изучить точки зрения зарубежных политологов на политическую культуру народов Российской Федерации в силу дефицита публикаций взглядов западных ученых на российскую действительность; показать роль ПФГ (политико-финансовых групп) в формировании гражданского общества и гражданской политической культуры в России; показать, что социально-социологические парадигмы, наработанные современными западными политологами, вполне удовлетворительно «работают» применительно к процессам в Российской Федерации;
Объектом исследования является социокультурный и политический генезис российского и германского обществ в различных цивилизационных условиях.
Предметом исследования является политическая культура России и ФРГ.
Методологическая база диссертационного исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы комплексного сравнительного анализа, а также нормативный, социологический и культурологический методы политологии, труды российских, западно-европейских и американских ученых, исследующих роль политической культуры и участия в политике.
Эмпирическую базу исследования составили конституции и законы России и ФРГ, документы и материалы органов государственной власти в этих странах, программные документы основных политических партий и движений, материалы избирательных комиссий России и ФРГ, теоретические работы немецких и российских философов, социологов, культурологов и политологов; широко использованы и обобщены результаты социологических исследований по парламентским и президентским выборам в России и ФРГ, другие социологические материалы, опросы общественного мнения, источники историко-религиозного характера, российская и немецкая печать.
Цель диссертации и поставленные задачи обусловили применение исторического философского, социологического и политологического анализа, значение которых нарастает для данной работы в порядке приведенного перечня подходов.
Изучение политических сходств и различий (общего и особенного) обычно делят на две не совсем равные сферы между представителями гуманитарных и социальных наук. Если первые склонны обращаться к прошлому цивилизаций и культур, их узловым «классическим» периодам, то вторые — преимущественно к современной истории, ее политической актуальности.
Гуманитарии «задают вопросы» текстам, памятникам духовной и материальной культуры, что в американской культурологии, например, получило название постигающего подхода, а приверженцы социальных наук (социологи) «опрашивают» народы, т.е. используют познавательный анализ, который позволяет выявить реальное функционирование в частности национальных политических культур, обнаружить связь различных компонентов политической культуры между собой в рамках более объемной системы социальной регуляции [72; 51].
Разумеется, в работе учтены, но подробно не рассматриваются, работы таких отечественных специалистов-гуманитариев, как А.С. Ахиезер, Л.Н. Гумилев (1912—1992), А .Я. Гуревич, П.У. Гуревич, Н.Я. Данилевский (1822—1885), Б.С. Ерасов, В.В. Ильин, В.В.Ирхин, А.С. Панарин, A.M. Ушков, Ю.В. Яковец и др. [59; 76; 65; 66; 67; 71; 75; 84; 85; 94; 62; 96]. В то же время диссертант исходит из того, что исторически Германия и Россия представляют различные, хотя и близкие по духу христианские цивилизации, и в связи с этим не может игнорировать концепцию классика немецкой и мировой геополитики К. Хаусхофера (1869—1946), усмотревшего единство геостратегических интересов этих двух стран в пределах очень широко понятого евразийского пространства, включающего Германия как крайний Восток Европейского полуострова и одновременно — крайний Запад Евразии [139].
Основной массив использованной литературы (которая служила для диссертанта источниками) представлен работами отечественных (А.П.
Бутенко, Г.В. Голосов, Б.С. Ерасов, О.В. Рукавишников и др.) и зарубежных специалистов ( Далтон Р.Дж., Мэр П., Уайтхед JL и др.) [60; 89; 91; 80; 70; 93; 99].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в сравнительном анализе политической культуры германского и российского обществ, включая и современный период их развития, в комплексном анализе категории «политическая культура» на основе основных теоретико-методологических подходов: классового, сравнительного и цивилизационного.
Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
- в диссертационном исследовании уточнена трактовка категории «политическая культура» через сравнительный, социокультурный и цивилизационный подходы;
- проанализированы и систематизированы принципы типологизации политических культур обществ, принадлежащих к различным цивилизациям;
- раскрыты характерные особенности и ценностные доминанты российской политической и электоральной культуры, показана их трансформация в современный период;
- исследованы основные ценности немецкой политической культуры, их проявление в период современного, постиндустриального развития ФРГ;
- на основе комплексного подхода показано общее и особенное в развитии и генезисе политических культур Росии и ФРГ.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Политическая культура является неотъемлемой частью общей культуры общества, выступает в качестве важного системообразующего фактора политической жизни общества, его политической системы.
Сравнительное изучение политической культуры обществ, принадлежащих к различным цивилизациям, расширяет возможности исследования как базовых, матричных характеристик политических культур, так и их особенностей; позволяет творчески использовать потенциал различных политических культур в интересах тех или иных обществ; содействует процессам их общего развития и взаимообогащения. При изучении политической культуры общества используются сравнительный, социокультурный и цивилизационный подходы. Автор демонстрирует комплексное использование всех этих трех базовых подходов, при особом учете социально-классовых и цивилизационных характеристик рассматриваемых обществ.
2. Германская политическая культура - это либерально-демократическая, партисипаторная культура. Отличительными ее особенностями являются: стабильная поддержка демократии при элементах антимодернистского мышления с налетом радикализма; попытки забыть и отгородиться от своей истории; подавленность национально-государственных чувств при растущем неолокализме; соревновательность субъектов политики в достижении политических целей; тяготение к политическому центру; достаточно низкий уровень идеологизированности политической жизни; критическое отношение к государству и опора на собственные силы или силы гражданского общества; традиционно религиозная окраска политики, ее принципов и целей; элитарно-демократический тип принятия решений и др. Важно отметить, что ФРГ вступает в эпоху постмодернизма, в результате чего участие граждан в политике становится более дифференцированным и гибким (антиглобалистские, маргинальные и другие новые социально-политические силы). Характерной чертой политической культуры Германии является и отсутствие четкого политического идеала, поэтому до сих пор не ясно, что ляжет в основу дальнейшего развития политической культуры ФРГ в направлении упрочения единства немецкой нации.
3. Современная российская политическая культура может быть охарактеризована в тенденции как переходная от авторитарно-этатистской, «подданически-партисипаторной» к демократически ориентированной с преобладанием «пассивных культур». Она носит сложносоставной характер: включает значительные группы приверженцев авторитарно-коллективистских (преимущественно в сельских районах), либерально-демократических (прежде всего в крупных городах северо-запада России), националистических и других политических ориентаций и ценностей; отличается наличием множества политических субкультур - прежде всего этно-национальных, социальных, половозрастных, территориальных, теневых и других; характеризуется плюрализмом политических взглядов, важной ролью левых и лево-центристских ориентаций российских граждан и, как следствие, соответствующих им политических ориентаций. Для политической культуры россиян характерны: менталитет державности, патриотизм (в том числе доходящий до неолокализма), сильный национальный фактор и обостренное восприятие проблем социальной справедливости. При этом, значительная часть населения от активной поддержки демократии как идеи (без глубокого ее понимания) отходит в сторону пассивного созерцания происходящих в стране процессов, что, видимо, приведет к частичному восстановлению авторитарной составляющей в методах управления страной, чему способствует слабость гражданского общества в целом и политического как его части. В России идет посткоммунистическая модернизация, которая по традиции имеет элитный характер и проводится «сверху», причем характер политической элиты неоднороден и имеет сильную теневую составляющую (в чем отличие именно российской специфики). Характерно отсутствие цивилизованных отношений между элитами, клановый характер ротации элит и традиционно сильная роль личностей в политике (а не институтов власти).
4. Таким образом, исторически Россия и ФРГ относятся к различным цивилизационным общностям, в силу чего их политические культуры имеют базовые отличия. Соответственно, процессы сближения этих культур и их изучение предполагают особое внимание как к их существенным социокультурным различиям, так и к тем параметрам, по оторым происходит их сближение, поэтому прямое заимствование германских ценностей и их неадаптированное применение в российских условиях может привести к дестабилизации политического развития.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенный комплексный подход сравнительного анализа политических культур обществ, принадлежащих к разным цивилизациям, имеет важное теоретико-методологическое значение для развития политологического знания и может быть положен в основу научно-прикладных исследований, связанных с изучением различного характера участия людей в политике в различных обществах. Раскрытые в диссертации сущностные черты и особенности политической культуры германского и российского обществ помогают лучше понять политический генезис этих обществ, специфику воздействия их политических культур на развитие политических процессов в данных государствах, творчески использовать эти знания при анализе современной политической ситуации в России и ФРГ, а также в политической прогностике.
Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и научных работ по сравнительной политологии, политической культуре России и политической культуре ФРГ. Они будут полезны для государственных органов и общественно-политических организаций, связанных с анализом и обеспечением электорального процесса.
Результаты исследований могут быть использованы в процессе подготовки политических и государственных работников, специалистов в области политической философии, теоретической и прикладной политологии, политической социологии и культурологии.
Апробация работы.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Российского университета дружбы народов 15 мая 2001 г. и рекомендована к защите. Основные положения работы докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры политических наук Российского университета дружбы народов, на Втором Российском Философском Конгрессе «21 век: Будущее России в философском измерении», 2-ой межвузовской конференции молодых ученых «Восток-Запад: диалог культур и цивилизаций». Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Канарский, Иван Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из того, что целью настоящего исследования является сравнительный анализ сущностных черт, ценностей и особенностей политических культур российского и германского обществ, были получены следующие результаты:
- показано и доказано на существующем конкретном материале, что категория «политическая культура» вполне инструментальна в ходе компаративистских исследований, в нашем случае в ходе процедур сравнения политических культур России и Германии (РФ и ФРГ);
- раскрыта сущность основных теоретических и методологических подходов к анализу политических культур, взятых в качестве объектов сравнения; при этом, особое внимание обращено на различия в анализе политических культур;
- выявлены характерные черты, свойства и ценностные приоритеты как российской, так и немецкой политических культур, показаны их трансформации на современный период; при этом, необходимое внимание уделено оценкам политических культур советского и немецкого народов в период господства жестких тоталитарных режимов;
- изучение точек зрения зарубежных и отечественных политологов, несмотря на все их различия, показывает особую роль ПФГ (политико-финансовых групп) в формировании элементов гражданского общества и гражданской политической культуры в России (в отличие от ФРГ, где политическая культура и зрелость гражданского общества находятся, естественно, в более продвинутом состоянии);
- в конечном счете, настоящее компаративное исследование говорит в пользу того, что социологические подходы, наработанные в временной западной политологии, вполне удовлетворительно . работают» применительно к процессам установления новой л титической культуры в РФ.
Для ФРГ характерна мозаичность общественно-политической жизни, гедь наряду с парламентом и партиями действуют новые социально-политические силы, рожденные гражданским обществом и следующие вызовам времени. Например, наблюдается рост новых форм движений протеста, укрепление их позиций: экологических, различных молодежных, женских, коммуналистских, маргинальных, этнических, религиозных и иных общественно-политических движений. Роль этих организаций, на мой взгляд, будет в будущем лишь расти, о чем свидетельствует волна антиглобалистских движений, затронувших vr огие европейские страны, в том числе и ФРГ.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что современная российская политическая культура является переходной от авторитарно-этатистской к демократически-ориентированной: на данном этапе в нашей стране противоречиво сосуществуют и борются эти два типа политической культуры. Политическая культура России может быть определена как фрагментарная, обладающая следующими признаками: наличием широкого спектра политических ценностей и взглядов, полюсов с различающимися, иногда - противоположными ценностными ориентациями; противостоянием и расколом между субкультурами городского и сельского населения, столичного и провинциального электората; серьезными различиями в политических приоритетах и ориентациях всех субъектов Российской Федерации; противоречием между элитарной и массовой культурой; высокой местной и региональной лояльностью избирателей. В смешанной политической культуре российского электората есть элементы политической культуры активного типа с ее рациональным началом в
-130решении индивидом и обществом проблемы выбора, но очень значительно влияние патриархальной и авторитарной политических культур. По окончании холодной войны Восточная Европа и Россия начали движение по тому же пути, что и постмодерные западные нации. Из этого следует, что для сравнительного исследования российских и западных политических культур можно с учетом более позднего старта и других исходных государственно-политических и политэкономических позиций применить методологию, хорошо зарекомендовавшую себя в проектах, реализованных на Западе.
Новая российская политическая культура во многом формируется сверху по образцу политической культуры демократических стран Западной Европы, что одновременно находится в полном соответствии с политической традицией России. Тем не менее, поскольку отношение большинства населения к этому процессу скорее пассивно-созерцательное, то существует реальная угроза как частичного восстановления авторитарной составляющей в методах управления государством правящей элитой, так и сильного замедления или деформации движения России к демократическому обществу.