Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Сергеева, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сергеева, Валентина Васильевна
ВВЕДШИЕ.
Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ УЧЕНОГО КАК СУБЪЕКТА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬ - • НОСТИ.
§ I. Наука и научная деятельность.
§ 2. Мировоззрение как содержательная основа жизненной позиции ученого.
Глава П. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ
УЧЕНОГО.
§ I. Социально-экономические и идейно-политические условия изменения жизненной позиции.
§ 2. Механизм формирования активной жизненной позиции ученого.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические проблемы формирования жизненной позиции ученого»
Процесс коммунистического строительства выдвигает задачи, решение которых требует научного обоснования, что обусловило возрастание социальной роли науки, общественной значимости деятельности ученых. Научное определение перспектив развития общества и человека, использование открытий в социальной практике укрепляют жизнестойкость социалистической общественной системы в борьбе на международной арене,
В материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, в решениях ноябрьского (1982), июньского (1983) Пленумов ЦК КПСС выражена ориентация на развитие науки как ведущего способа интенсификации общественного производства. "В нашей науке работают десятки тысяч трудолюбивых, преданных партии и народу людей. Партия уверена, что советские ученые будут и впредь отдавать все свои знания, весь свой талант служению нашей социалистической Родине"-'-, - говорил К.У.Черненко на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС.
Выполнение наукой ее общественных функций зависит, во-первых, от общего уровня развития социальной системы, во-вторых, от особенностей присущих ей способа организации и форм институционализации научной деятельности, в-третьих, от личностных свойств самих исследователей: их способностей, интересов, волевых качеств, профессиональной подготовленности, идейно-политической, моральной зрелости.
Возрастание связи науки с решением задач общественного развития определило новый уровень требований к личности ученого. Активность ученых в современных условиях не может ограни
I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.35. чиваться лишь деятельностью по приращению научного знания,подготовке молодого поколения исследователей. Выражением общественной потребности стало личное участие ученых во внедрении научных результатов в общественное производство, борьба за гуманистический характер использования открытий, за мир и социальный прогресс.
Превращение науки в существенный фактор общественного развития привлекло внимание к социально-экономическим и политико-идеологическим аспектам научной деятельности со стороны классовых противников социализма. Сфера научной деятельности становится объектом постоянно обостряющейся идеологической борьбы. Буржуазная пропаганда направляет усилия на размывание социалистических ориентации ученых, стремится насадить в среде научной интеллигенции настроения элитарности, противопоставить ее рабочему классу, всей массе трудящихся, навязать ученым идеи аполитичности, сформировать взгляды, чуждые ценностям социализма,выработать позицию общественной пассивности.
Поэтому общественной потребностью развития социализма оказывается формирование активной жизненной позиции, основанной на высоком понимании учеными содержания своего общественного долга. Опредмечиваясь через заинтересованную творческую деятельность ученых во всех социально значимых сферах общественной жизни, активная жизненная позиция становится фактором повышения эффективности цроцесса интеграции науки и общества, способствует более полному и глубокому выявлению гуманистической роли науки, использованию ее открытий в интересах общественного прогресса. Коммунистическая партия уделяет большое внимание поиску методов, форм, средств, позволяющих сделать процесс формирования активной жизненной позиции у всех советских граждан, в том числе и у представителей науки, более результативным.
Актуальность проблемы формирования активной жизненной позиции ученого в условиях развитого социализма определила необходимость теоретического анализа данного явления: исследования его общественной природа, условий и путей формирования,особенностей реализации.
Глубокий и всесторонний анализ жизненной позиции ученого может быть проведен на основе комплексного изучения ее основных детерминаций, с учетом социологического, гносеологического, социально-психологического, личностно-психологического аспектов, при определяющем значении социо-кульаурной детерминации. В настоящее время имеется ряд публикаций, в которых рассматриваются отдельные аспекты проблемы. Это работы В.И.Липатова, А.П.Лукаша, Г.И.Марчука, А. Т. Москаленко^-, а также соотр ветствующие разделы книг М.П.Чемоданова, Р.Г.Яновского и дру
1. Липатов В.И. Формирование активной жизненной позиции научных работников. - В кн.: Идейно-политическое воспитание научно-технической интеллигенции. М., 1982, с.91-95; Лукаш А.П. Воспитание активной жизненной позиции научной интеллигенции. -В кн.: Методологические проблемы современной науки. М., 1979, с.266-276; Марчук Г.И. Наука и формирование активной жизненной позиции. - В кн.: Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. М.,1979, с.106-118; Москаленко А.Т. Философские (методологические) семинары - важнейшая форма воспитания активной жизненной позиции ученых. - В кн.: Проблемные планы исследовательской работы философских (методологических) семинаров Новосибирского научного центра СО АН СССР на 1978-1979 гг. Новосибирск, 1978, с.6-15.
2. Чемоданов М.П. Концепции роста науки и фактор интенсификации. - Новосибирск, 1982, с.91-102; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. - Новогих авторов.
Особенность большинства исследований по данному вопросу состоит в том, что жизненная позиция рассматривается как интегральная идейно-политическая и нравственно-волевая характеристики личности ученого, Г.И.Марчук, М.ПДемоданов, Р.Г.Яновский концентрируют внимание на выявлении комплексно-целевого развития науки как важнейшего детерминанта становления и реализации активной жизненной позиции ученых. В работах М.П.Чемоданова подчеркивается единство активной жизненной позиции научных работников и социалистического образа жизни. В статьях А.Т.Москаленко и В.И.Липатова раскрывается значение отдельных форм идейно-воспитательной работы (например, философских (методологических) семинаров) в решении данной задачи.
Однако, в настоящее время отсутствуют работы, предлагающие комплексный анализ этой сложной проблемы. Выявление социальных основ и путей формирования активной жизненной позиции ученого предполагает изучение взаимодействия ее ведущих детерминаций; таковыми являются совдо-культурные и внутринаучные факторы,взаимное проникновение которых осуществляется в процессе научной деятельности. Анализ социальной природы и гносеологического предметного содержания научной деятельности в различных общественно-экономических условиях, выяснение определяющей роли совдо-культурной детерминации деятельности и жизненной позиции ученых потребовало привлечения работ по социологии науки. Это труды Г.Н.Волкова, Н.В.Мотрошиловой, О.М.Сичивицы, М.П.Чемоданова, коллективная монография "Социализм и наука"1.
Рассматривая взаимодействие содао-культурной и внутринаучсибирск, 1979, с. 103-126.
I. См.: Социализм и наука. - М., 1981. пой детерминации мировоззрения как содержательной основы жизненной позиции ученого, автор диссертации обращался к работам П.В.Алексеева, В.Г.Иванова, А.Ф.Ильичева, В.Ф.Сержантова, П.Н. Федосеева, исследовавших особенности процесса формирования мировоззрения ученых.
Для выяснения опосредующих звеньев процесса принятия сложившихся в обществе и в сфере научной деятельности общественных отношений в качестве социальной основы жизненной позиции ученого, а также механизма опредмечивания ее в деятельности исследователя были привлечены работы, рассматривающие роль методологических и мировоззренческих установок ученых в научном познании. Среди них, на наш взгляд, наибольший интерес представляют исследования П.С.Дышлевого, В.М.Найдыша, В.П.Ворожцова,П.Н.Федосеева.
Выявляя особенности реализации жизненной позиции в деятельности ученых, автор диссертации учитывал данные работ М.П.Ме-дянцевой, коллективной монографии "Социализм и научное творчество", где проведен анализ мотивационной структуры поведения научных работников. Несмотря на интерес со стороны науки к анализу активной жизненной позиции ученых, практическую потребность в ней, многие аспекты разработки данной проблемы нуждаются в более глубоком теоретическом обосновании. Необходимо всестороннее изучение природы научной деятельности и форм ее проявления в различных социально-экономических условиях с целью выяснения социальных основ жизненной позиции ученого. Требуют дальнейшей разработки проблема взаимодействия социо-культурной и внутринаучной детерминаций жизненной позиции ученых, выявление опосредующих звеньев процесса освоения исследователями общественных отношений как объективной основы жизненной позиции,нуждаются в более полном обосновании, социально-психологический и личностно-психологический аспекты формирования жизненной позиции исследователей. Актуальность теоретико-методологического анализа явления жизненной позиции ученого и ее формирования в современных условиях и определила выбор теш диссертационного исследования.
Цель работы состоит в выявлении социальных основ, механизма формирования и функционирования жизненной позиции ученого на основе комплексного исследования- природы научной деятельности. В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:
- исследование особенностей проявления в творчестве ученого всеобщей сущности науки в различных социальных условиях;
- анализ взаимодействия социокультурной и внутринаучной детерминаций жизненной позиции ученого;
- исследование особенностей процесса формирования и функционирования жизненной позиции ученых в условиях капитализма и социализма;
- выявление механизма воздействия общественных отношений на содержание и направленность жизненной позиции ученого;
- обобщение опыта, разработка основ деятельности научных коллективов, партийных и общественных организаций по формированию активной жизненной позиции ученых социалистического общества.
В диссертационном исследовании автор опирался на марксистско-ленинскую теорию развития общества, научного познания и человека. Исходные принципы анализа социальных основ жизненной позиции ученого содержатся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Методологическое значение имеет обоснованное классиками марксизма-ленинизма положение об определяющей роли способа материального цроизводства в общественном развитии, в изменении условий и форм организации научной деятельности. Диссертант руководствовался марксистско-ленинским учением об общественной црироде деятельности человека, социальной обусловленности его личностных качеств. Теоретическими источниками работы являются также положения и выводы, содержащиеся в цро-граммных документах, материалах КПСС, Советского правительства по вопросам совершенствования социалистических общественных отношений, развития науки, формирования активной жизненной позиции у советских людей, в том числе и у представителей науки. Диссертант опирался на Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, определивших основные направления, условия, методы и формы воспитания нового человека.
В качестве источников для написания диссертации послужили также работы по истории науки и ее отдельных отраслей,труды естествоиспытателей, материалы биографии выдающихся ученых. Были привлечены данные, приводимые в работах естествоиспытателей, размышляющих над социальными и этическими проблемами развития современной науки и деятельности ученых. В диссертации предпринята попытка критического анализа зарубежных первоисточников: некоторых положений работ представителей буржуазного науковедения, ученых-естествоиспытателей. Анализ зарубежных первоисточников цроводился с использованием марксистско-ленинского методологического подхода, предполагающего критическую оценку мировоззренческих выводов работ буржуазных авторов, разоблачение их классовой ограниченности.
Кроме того, диссертант привлекал данные газетных публикаций, журнальных статей по вопросам общественно-политической активности ученых на международной арене.
Изучен и обобщен опыт работы философских (методологических) семинаров научных учреждений Сибирского отделения АН СССР.
Научная новизна работы состоит в комплексном анализе жизненной позиции ученого как интегрального явления, в единстве социального и социально-психологического аспектов, с учетом личностно-психологической обусловленности. Положения, выносимые на защиту, состоят в: а) выявлении основ взаимоперехода социокультурной и внутринаучной детерминаций жизненной позиции ученого; б) комплексном исследовании природы научной деятельности и особенностей ее проявления в творчестве ученых;в)анализе опосредующих звеньев механизма освоения и принятия учеными сложившихся в обществе и в научном производстве общественных отношений в качестве социальной основы их жизненной позиции; г) рас1фытии противоречивости содержания и форм выражения жизненной позиции ученых в условиях капитализма; д) разработке научных основ комплексного подхода к формированию активной жизненной позиции ученого социалистического общества; е) обобщении опыта работы философских (методологических) семинаров научных учреждений Сибирского отделения АН СССР и определении основных направлений совершенствования их деятельности.
Научно-теоретические положения и выводы, полученные в диссертации, имеют определенное значение для разработки проблем исторического материализма. В частности, проведенный анализ природы научной деятельности позволяет рассмотреть в комплексном взаимодействии такие понятия как "родовая сущность науки", "всеобщее общественное содержание научной деятельности","способ социальной организации научной деятельности",- "наука как социальный институт". Полученные в работе положения и выводы могут быть использованы в преподавании курса исторического материализма в системе высшей школы, в частности, таких тем как
- II
Материальное цроизводство - основа существования и развития общества", "Наука и культура", "Личность и общество", "Общественное сознание и его структура". Выводы и рекомендации окажут помощь партийным и общественным организациям научных коллективов в совершенствовании работы философских (методологических) семинаров и всей системы партийного цросвещения, в повышении теоретического уровня организации идейного воспитания научных работников.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы излагались автором в статьях, использовались в процессе преподавания курса исторического материализма в Омском сельскохозяйственном институте. С отдельными результатами диссертационной работы автор выступал на конференциях Всесоюзного, Республиканского и регионального значения, в том числе: "Роль олимпиад по научному атеизму в формировании активной жизненной позиции студентов" - Псков, 1979; "Роль атеистического воспитания в формировании научного мировоззрения студентов" - Уссурийск,1980; "Роль педагогической деятельности в формировании научного мировоззрения преподавателя" - Омск, 1982.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Сергеева, Валентина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизненная позиция ученого представляет интегральную, идейно-политическую и нравственно-волевую характеристику его личности и раскрывается в осознанной относительно устойчивой системе отношений к обществу, научной деятельности, другим людям, к самому себе. Направленность позиции определяется доминирующими в ее основе классовыми интересами и проявляется в действиях, выражающих заинтересованное отношение ученого в решении задач, направленных на реализацию потребностей развития социалистического общественного строя. Активность составляет важнейшую сторону направленности позиции ученого и выражает меру социального в индивидуальном, характеризует интенсивность его деятельности, ее творческий характер, инициативность.
Содержательной основой жизненной позиции является мировоззрение, которое делает отношение ученого к миру осознанным и относительно устойчивым. Мировоззрение ученого представляет обобщенное понимание им сущности мира, социального смысла и цели своего бытия, общей линии отношения к общественно значимым видам деятельности, другим людям, обществу в целом. В социологическом плане мировоззрение ученого может быть представлено совокупностью его убеждений,включающих интеллектуальный, нравственно-волевой и поведенческий аспекты. Научное, марксистско-ленинское мировоззрение, отражая и обобщая на базе научной теории интересы рабочего класса, потребности общественного прогресса, становится основой идейной убежденности, высокой сознательности ученых, раскрывается в их активной научной и общественно-политической деятельности.
Формирование активной жизненной позиции предполагает высокое понимание исследователями своего общественного долга и действия в соответствии с ним. Долг выражает осознание представителями науки предъявляемых к ним со стороны общества,классов требований как социально-необходимых, направленных на утверждение отношений социальной справедливости. В современных условиях возрастает классовая направленность содержания общественного долга ученых в силу совпадения процессов интеграции науки и общества с обострением социальных противоречий в международном масштабе. Поэтов осознание исследователями своего общественного долга необходимо включает развитие классового самосознания, что достигается через расширение сферы активности научных работников, органической связи их деятельности с решением социальных вопросов.
Классовое содержание общественного долга передается индивидам посредством усвоения шли социальных норм, идейно-теоретических знаний и повседневного опыта, которые, пройдя через нравственно-волевую структуру личности, переходят в убеждения ученого, приобретая характер идеалов, принципов деятельности, определяют форму его жизненной позиции как выражение поведенческого аспекта убеждений. В данном аспекте жизненная позиция представляет собой совокупность установок, целей, мотивов, социальных ориентации, отражающих классовое содержание мировоззренческого осмысливания учеными их общественного долга и направляющих активность исследователей в русло реализации классовых интересов.
Жизненная позиция ученого формируется в процессе его жизнедеятельности; на основе многообразных форм взаимодействия социально-экономических, логико-гносеологических, личностно-психологических условий и факторов, при доминировании социокультурных детерминант. Основополагающей сферой развития личности ученых является научная деятельность, представляющая собой способ существования и развития науки. Научная деятельность включает процессы производства, хранения, передачи научного знания, воспроизводства научных кадров, содействие внедрению научных результатов в общественную практику. Научная деятельность - сфера, где наиболее глубоко и полно происходит совпадение социокультурных и логико-гносеологических факторов, действие которых на процесс развития личности ученых приобретает здесь непосредственный, комплексный характер.
На процесс становления личности ученого влияют: во-первых, родовая сущность науки, выражающая ее специфику; во-вторых, конкретно-исторические формы проявления всеобщности науки,что находит отражение в институализации научной деятельности; в-третьих, через научную деятельность осуществляется саморазвитие, самовыражение, самоутверждение исследователя. Научная деятельность в современных условиях приобретает для ученых глубокий личностный смысл, становится основной сферой их сциенти-фикации и социализации. Воспитывающее воздействие научной деятельности на процесс формирования личности ученого определяется тем, что социально значимые аспекты науки ооознаются и принимаются учеными в качестве личностно необходимых. Таковыми являются всеобщее общественное содержание науки, ее родовая гуманистическая сущность, творческая природа научного познания.
Всеобщее общественное содержание отражает особенности предмета и функционального назначения науки, составляет ее специфическую сущностную характеристику и раскрывается в высоком уровне кооперации исследовательского труда. Наиболее адекватной всеобще^ общественному содержанию науки формой его проявления является непосредственно общественная деятельность, основанная на преодолении экономической обособленности производителей, установлении внетоварного обмена научными результатами (через личные контакты, информационные средства). Непосредственно общественный характер научного труда предполагает сближение, а в перспективе и слияние некоторых форм научной деятельности и ее субъектов -с различными видами социальной деятельности. Данная тенденция раскроется во всей полноте лишь в обществе зрелых коммунистических отношений и станет основным детерминантом всесторонне и гармонически развитой личности ученого.
В условиях классовости социальных структур всеобщее общественное содержание науки реализуется лишь частично в институ-ализированных формах научной деятельности. Степень выражения всеобщей сущности науки в конкретно-исторических способах организации научной деятельности определяется социально-экономическими условиями, мерой соответствия потребностей классов, общественных групп, на базе интересов которых организуются отношения управления наукой, потребностям социального прогресса. Организация науки на основе прогрессивных классовых интересов способствует более полному выявлению всеобщего общественного содержания науки в основных видах научной деятельности, раскрытию творческих дарований ученых, их научной и общественно-политической активности.
Подчинение научной деятельности интересам реакционных общественных сил влечет за собой извращение гуманистической сущности науки, направляя ее открытия на противодействие социальному, а в конечном счете, и научному прогрессу, оказывает противоречивое влияние на самих субъектов научной деятельности. Институализированные формы научной деятельности дают концентрированное выражение социально-классового способа существования и развития науки в определенной общественной системе и становятся основным детерминантом жизненной позиции ученого, подчиняя его труд интересам господствующих классов. Включение науки в систему социальных отношений наполняет классовым содержанием общественный долг исследователей. Направленность и степень активности позиции ученого зависит от того, интересы какого класса берутся им в качестве идеологической основы своего мировоззрения, понимания общественного долга, сколь глубоко исследователь проникся идеалами и целями того или иного класса, принял их в качестве своих личных интересов и мотивов деятельности.
Осознание общественного долга с позиций потребностей реакционных классов формирует реакционно направленную жизненную позицию, которая при определенных условиях и глубокой личной заинтересованности исследователя в реализации интересов капитала, может характеризоваться довольно высоким уровнем активности.
Недостаточная зрелость классового сознания, доминирование в когнитивном компоненте убеждений ученых знаний естественнонаучного характера обусловливает становление натуралистической формы мировоззрения исследователей. На данной основе складывается относительно широкий диапазон жизненных ориентаций, целей, мотивов, установок, определяющих неоднозначность направленности и степени активности позиции ученых. Наиболее вероятными становятся два типа позиций: первый может быть охарактеризован как пассивный с точки зрения общественно-политической деятельности; второй - позиция общегуманистического содержания и направленности.
•В условиях современного развития науки активная научно-познавательная деятельность ученых далеко не всегда обеспечивает прогрессивность направленности их жизненной позиции.
В настоящее время значительно расширилось содержание общественного долга ученого. Возрастание опасности использования научных открытий в антигуманных целях в условиях современного капитализма актуализирует проблему общественно-политической активности ученых. Их общественным долгом становится не только творческое познание, но и сознательная активная борьба за преодоление условий, в которых извращается гуманистическая природа науки, за обеспечение возможностей ее максимальной реализации в деятельности научных коллективов и отдельных исследователей.
Содержание общественного долга ученых включает их активную борьбу за мир, за предотвращение гонки вооружений. На нынешнем этапе долг ученых "состоит прежде всего в том, чтобы всесторонне раскрыть правду о последствиях ядерной войны., неустанно показывать на источник военной угрозы"*.
Высокое понимание учеными своего общественного долга предполагает сознание коренного антагонизма между потребностями развития науки и сущностью буржуазных общественных отношений, направляет активность ученых на действия, посредством которых наука подчиняется задаче революционного уничтожения капитализма, замены его социалистическим общественным строем. Такое понимание возможно лишь на основе марксистско-ленинского мировоззрения, опирающегося на научный анализ социальных процессов.
I. Ядерная война - преступление цротив человечества. Всесоюзная конференция ученых. Правда, 1983, 18 мая.
Капитализм ограничивает возможности формирования и реализации активной жизненной позиции ученых интересами господствующих классов. Поэтому прогрессивно направленная активная жизненная позиция ученых не раскрывается здесь во всех ее аспектах: относительно широкие возможности проявления активности в сфере научной деятельности создаются лишь в той мере, насколько последняя выступает средством реализации целей капиталистического общественного производства. Попытки ученых выйти за их рамки, добиться раскрытия глубинной сущностной гуманистической роли науки, вступая в противоречие с интересами правящих классов, пресекаются, возможности активной позиции научных работников остаются нереализованными, а сама позиция существует преимущественно лишь в форме готовности действовать необходимым образом.
Впервые реальные условия для становления активной жизненной позиции ученых складываются при социализме, где ин~ ституционализация научной деятельности организует труд ученых в соответствии с интересами прогрессивных классов, трудящихся, с внутренними тенденциями проявления всеобщего общественного содержания науки через становящиеся все более непосредственно-общественными формы научной деятельности. Формированию активной жизненной позиции ученого в условиях развитого социализма способствуют морально-политические и идейные основы общества: господство научного марксистско-ленинского мировоззрения, социалистической идеологии, в которой сливаются воедино классовое и научное содержание. Усвоение норм социалистического общества, его идейной основы способствует выработке научного коммунистического мировоззрения, составляющего содержательную основу активной жизненной позиции ученого, его идейной убежденности.
Однако, социалистические общественные отношения, углубляющаяся и расширяющаяся тенденция выявления всеобщего общественного содержания науки в становящихся все более непосредственно общественными формах научной деятельности не определяет жестко, однозначно, необходимость активной жизненной позиции, у всех представителей науки. Это связано с недостаточной зрелостью коммунистических общественных отношений на стадии развитого социализма, что выражается в закреплении людей за неоднородными видами труда и ведет к сохранению неантагонистических отношений неравенства, прежде всего, проявляющегося в принципе распределения по труду. Труд не раскрывает своей подлинной сущности как средства развития человека, оставаясь, в значительной степени, средством к существованию. Поэтому научная деятельность имеет не только значение внутренней потребности развития личности и общественного служения, но и является средством обеспечения материальных условий их жизни.
Высокая социальная оценка научных достижений, материальное стимулирование творческой деятельности ученых при тенденции возрастания уровня жизни населения создает предпосылки для формирования у ряда представителей науки вненаучных мотивов, в основе которых лежит гипертрофированная потребность в материальном благополучии,. На основе такой мотивации складываются ориентации на выполнение преимущественно тех видов работ, которые могут принести большее материальное вознаграждение. Такого рода активность в определенной мере может совпадать с потребностями научного и социального прогресса, так как материальное стимулирование является важнейшим рычагом управления поведением людей в соответствии с нуждами общества. Утверждение в структуре личности ученого потребительских ориентации сковывает активность в тех направлениях исследований, которые не связаны с быстрым получением результатов, требуют больших временных затрат. Научные работники данного типа занимают,как правило, приспособленческую позицию в ситуациях, где отстаивание интересов науки требует нравственной активности, борьбы против отживающих традиций, а нередко и авторитетов, стремящихся сохранить устаревшие идеи. Ориентация на потребление может стать источником карьеризма, псевдоактивности, привести в ряде случаев к отходу от научной истины, использованию нечестных приемов получения результата: подтасовки и искажения фактов, плагиата, зажиму критики, особенно по отношению к научным конкурентам.
Ограничителем активной позиции ученого в определенных ситуациях оказывается доминирование в структуре потребностей,интересов, ориентации исследователя научно-познавательного элемента, недооценка деятельности по подготовке научной смены, по внедрению открытий, отрицательное отношение к общественно-политической работе. В современных условиях стремление учено] го замкнуться в крут сугубо теоретических вопросов науки так-i же может ограничить развитие богатства индивидуальности ис-j следователя, сузить круг его интересов, снизить результатив-' ность деятельности.
Имеющие место при социализме отступления от активной жизненной позиции ученых связаны с недостаточной зрелостью общественных отношений. Сфера реализации антиподов активной жизненной позиции ученых в условиях социализма ограничена требованиями коммунистической морали, государственным законодательством. В процессе коммунистического строительства будут преодолеваться условия, ограничивающие формирование и проявление активной позиции ученых. Одновременно возрастает тенденция всестороннего и гармонического развития личности, ступенью становления и формой проявления которой является активная жизненная позиция.
Наиболее адекватным интегральному характеру жизненной позиции способом ее формирования является комплексный подход, основанный на единстве социалистической направленности объективных условий и субъективных факторов развития личности. Комплексный подход предполагает общую направленность целей и средств воспитания со всей социально-экономической политикой, взаимную согласованность, скоординированноеть воспитательных воздействий всех звеньев, через которые происходит становление личности ученого. Формирование активной жизненной позиции ученого отражает общие закономерности развития социально-экономических, политических, идейно-нравственных основ социализма, особенности совершенствования процесса интеграции науки и общества, деятельности научных учреждений, вузов, конкретных научно-исследовательских и научно-педагогических коллективов.
Важнейшими звеньями, через которые начинается процесс становления специалиста, исследователя являются школа, вуз, аспирантура. Уже на данной ступени создаются некоторые предпосылки, на которых в дальнейшем может быть основано развитие личности ученого: это определенные нравственные качества человека, его политические взгляды, склад мышления. Поэтому совершенствование системы идейного воспитания школьников, студентов, аспирантов, а также формирование у молодых людей потребности к знанию, творческого, заинтересованного отношения к учебной деятельности, умения увязывать теоретические знания с вопросами практической жизни - составляет важную предпосылку выработки активной позиции будущих специалистов, в том числе и представителей науки. Необходимы ранняя ориентация (начиная со второго, третьего курсов) вуза студентов на развитие интересов к наиболее перспективным направлениям науки, привитие навыка исследовательской работы. При подборе научных кадров важно учитывать морально-политические качества людей.
Резервы развития творческого потенциала научных работников, их инициативы, заинтересованности в высоких результатах содержатся в совершенствовании организации науки в направлении создания условий для максимального использования и роста профессионального уровня исследователей. Необходимо совершенствовать систему планирования и оценки результатов деятельности отдельных ученых, преодолевать межведомственные барьеры в развитии исследований и их внедрения.
Субъективной стороной процесса формирования активной жизненной позиции ученых является организованная, целенаправленная идейно-воспитательная работа на всех уровнях и во всех звеньях системы развития личности исследователя, с учетом квалификации, нравственно-политической зрелости, демографических особенностей, индивидуальных склонностей.
Важно привлекать молодежь к активной общественной работе, которая расширяет сферу общения, обогащает социальные связи, жизненный опыт нового поколения, помогает молодым людям определить свои жизненные планы, делает их причастными к решению вопросов общественной жизни, помогает сверять знания с действительностью, способствует ускорению социальной зрелости.
Высшей формой идейно-воспитательной работы, важным звеном системы профессиональной подготовки, коллективного научного творчества стали в настоящее время философские (методологические) семинары. Совершенствование деятельности философских (методологических) семинаров предполагает расширение перспективного, проблемного планирования, усиление связи тематики семинаров с планами научной работы учреждений, первичных научных коллективов, отдельных исследователей. Больше внимания в работе семинаров должно быть уделено философскому анализу проблем частных наук, разработке понятийного аппарата науки, усилению методологической направленности, идеологической заостренности проблематики. Решение данных вопросов будет способствовать наполнению деятельности семинаров глубоким личностным смыслом для отдельных представителей науки, сделает участие ученых в их работе более заинтересованным, продуктивным.
Важное значение имеет улучшение методической помощи философским семинарам, издание методической литературы по организационным вопросам их деятельности, рекомендаций по совершенствованию тематики, библиографических обзоров, указателей. Требуют совершенствования формы работы философских семинаров в системе высшей школы, способы привлечения к методологическому образованию научной молодежи, организация межинститутских семинаров и конференций, публикации научных результатов деятельности семинаров. Решение данных задач позволит повысить научную и воспитательную эффективность философских (методологических) семинаров как средства реализации принципа комплексности воспитания в научных и научно-педагогических коллективах.
Проведенный нами анализ условий, способов и средств формирования активной жизненной позиции не претендует на окончательное решение проблемы, раскрыв, как нам представляется,ее существенные аспекты.