Теоретико-категорные модели и методы проектирования больших информационно-управляющих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Ковалёв, Сергей Протасович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалёв, Сергей Протасович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА БОЛЬШИХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ
1.1. Проблемы автоматизации управления большими объектами
1.2. Ограничения качества больших информационно-управляющих систем
1.3. Принципы рационального проектирования больших систем
1.4. Организация жизненного цикла больших информационно-управляющих систем ..39 Глава 2. ТЕОРЕТИКО-КАТЕГОРНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ
2.1. Приемы комплексирования систем
2.2. Категории диаграмм и оптимизация архитектуры
2.3. Формальные технологии проектирования
2.4. Распараллеливание
2.5. Трансформации конфшураций
2.6. Синтез технологий конфигурирования
Глава 3. АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
3.1 Отображение алгоритмов на архитектуру вычислительных систем
3.2 Частичная интерпретация арифметики
3.3 Полупримальные модели вычислений
3.4 Формальная технология проектирования вычислительных систем
3.5 Архитектура арифметики и логика Лукасевича
Глава 4. АСПЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ РАСШИРЕНИЕ МОДУЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
4.1 Семантика аспектно-ориентированного подхода
4.2 Формальные технологии аспектно-ориентированного проектирования
4.3 Аспекты и связывание
4.4 Экспликация и модуляризация аспектов
4.5 Аспектно-ориентированный синтез технологий специфицирования
Глава 5. ТЕОРИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ ФОРМАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
5.1 Синтез технологий проектирования
5.2 Формальный подход к моделированию данных
5.3 Формальный подход к моделированию сценариев исполнения процессов
5.4 Процессные модели архитектуры
5.5 Модели предметной области ТЭК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-категорные модели и методы проектирования больших информационно-управляющих систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Глобализация экономики и коммуникаций приводит к росту масштаба объектов, требующих охвата единым процессом управления или тесно согласованным комплексом процессов. Например, укрупняются до транснационального и межгосударственного уровня цепи поставки продукции, транспортные инфраструктуры высокой доступности, программы развития отраслей. Давно известно, что к числу основных способов повышения эффективности управления большими объектами относится комплексная автоматизация ([94] и др.). Поэтому объекты оснащаются цифровыми измерительными приборами и исполнительными механизмами, которые подключаются к программным средствам управления - информационно-управляющим системам, достигающим не только большого масштаба (large scale), но и сверхбольшого (ultra-large scale systems, ULS) [258]. По сравнению с традиционными системами, они обладают очень большими значениями показателей размера - количества данных, элементов, взаимосвязей, процессов, нормативов, пользователей и др. Примером служит Smart Grid («умная» сеть) - система сквозной автоматизации крупной электроэнергетической сети [142].
Традиционные подходы к созданию информационных систем не были рассчитаны на поддержку больших значений размера. Кроме того, рост масштаба приводит к проявлению принципиально новых проблем, незаметных при малых размерах и затрудняющих соблюдение классических принципов разработки АСУ, сформулированных полвека назад [28]. Например, принцип первого руководителя требует создавать систему под непосредственным руководством лица, способного выступить главным заказчиком (приобретателем) системы и непререкаемым арбитром в разрешении конфликтов между ожиданиями групп пользователей. Однако на большом объекте такое лицо может отсутствовать, если каждый руководитель имеет недостаточный уровень полномочий и/или управляет только частью объекта. К тому же, большой объект нестабилен: почти все время в нем присутствуют участки, находящиеся в процессе существенного изменения, способного повлиять на потребности пользователей. В результате не удается выдать разработчикам полный непротиворечивый набор требований к информационно-управляющей системе, и она входит в непрерывный процесс развития и адаптации. Возникают трудности в применении принципа типовости: типовые решения, предназначенные для автоматизации заранее заданных задач, требуют огромных затрат на адаптацию к априори неизвестным и постоянно меняющимся условиям их использования в системе. Ключевую роль приобретает трассирование компонентов к задачам - одна из самых трудоемких операций в инженерии информационных систем [205].
В связи с этим большой интерес вызывают новые технологии разработки систем, направленные на уменьшение затрат труда путем построения широкого набора моделей, заполняющих «когнитивную дистанцию» между автоматизируемой предметной областью и программным кодом [227]. Такие технологии включают инструменты для быстрого пошагового преобразования моделей, выражающих разные точки зрения на задачи, в программы и структуры данных, с высокой степенью верифицируемости и трассируемости. К таким технологиям относятся инженерия предметной области (domain engineering), разработка, управляемая моделями (model-driven engineering, MDE), организация распределенных вычислений (distributed computing), аспектно-ориентированный подход (aspect-oriented software development, AOSD).
Применение таких технологий в проектировании больших систем требует масштабировать их - приспособить к гибкому манипулированию многочисленными, сложными, разнородными моделями [211]. Здесь необходима глубокая автоматизация, поэтому технологии жизненного цикла должны иметь единую формальную теоретическую базу, позволяющую кратко описать механизмы масштабирования, сформулировать и доказать их основные свойства, не «потонув» в деталях структуры частных моделей. Однако большинство формальных методов современной инженерии базируется на разнородных «тяжеловесных» математических средствах, подогнанных под разнообразные частные парадигмы программирования и вследствие этого плохо совместимых друг с другом. Технологии широкого назначения, подобные перечисленным выше, способные порождать рациональные типовые решения, развиваются в основном ad hoc, не опираясь на математические методы [169].
Таким образом, формирование теоретической основы технологий проектирования больших информационно-управляющих систем, свободной от указанных недостатков, является важной научной проблемой. В качестве математического аппарата, пригодного для ее решения, целесообразно привлечь теорию категорий. Эта теория позволяет явно и компактно выразить основные положения системной инженерии [181]. Артефактам1 технологий можно сопоставить объекты подходящей категории (формальные модели), а технологическим процессам - мор-физмы, перерабатывающие объекты-области (входы) в объекты-кообласти (выходы) [174]. Переходы между технологиями, сохраняющие структуру процессов, могут быть представлены функторами. Процедурам синтеза сложных моделей отвечают диаграммы в таких категориях («мегамодели» [203]), так что их анализ позволяет выявлять рациональные типовые решения, в том числе с привлечением автоматизированных инструментов [252, 207]. Для этого требуется построить теоретико-категорные конструкции, наиболее точно отражающие ключевые проце-
1 Напомним, что артефактом в инженерии программного обеспечения традиционно называется результат любой деятельности, выполняемой в рамках жизненного цикла, от лат. artefactum — искусственно сделанное [19].
дуры жизненного цикла, и доказать их основные свойства, важные с прикладной точки зрения. Общие конструкции такого рода редко встречаются в литературе - чаще изучаются частные категории, описывающие частные формальные методы.
Цель работы - повышение эффективности жизненного цикла больших информационно-управляющих систем путем создания единой формальной базы технологий их проектирования.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
проведение системного анализа жизненного цикла больших информационно-управляющих систем;
построение аппарата для формального анализа и синтеза технологий проектирования систем на основе теории категорий;
построение формальной технологии проектирования распределенных вычислительных систем;
построение формальных технологий совместного аспектно-ориентированного моделирования данных и процессов;
применение построенного формального аппарата для рационального проектирования прикладных информационно-управляющих систем.
Эти задачи решены в работе с использованием методов теории категорий, теории моделей, инженерии информационных систем.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые построен и теоретически обоснован аппарат для математического (формального) анализа и синтеза технологий проектирования программных систем на основе теории категорий, позволяющий находить рациональные типовые решения проблем масштабируемости (scalability), трассируемости (traceability), разделения ответственности (separation of concerns). Путем применения этого аппарата впервые построены математические (формальные) технологии, способные служить теоретической основой для широкого класса методов проектирования информационно-управляющих систем.
Практическая значимость работы заключается в применимости результатов для повышения эффективности жизненного цикла больших информационно-управляющих систем, в том числе для решения следующих практических задач:
масштабирование технологий моделирования в целях обеспечения их применимости в жизненном цикле большой системы;
отображение вычислительных алгоритмов на архитектуру гетерогенной распределенной вычислительной среды;
трассирование артефактов жизненного цикла к классам задач, решаемых системой;
расширение модульных технологий проектирования аспектно-ориентированными приемами и инструментами; совместное моделирование данных и процессов. Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
аппарат для математического (формального) анализа и синтеза технологий проектирования систем на основе теории категорий;
алгебраические методы отображения алгоритмов на архитектуру распределенной вычислительной среды;
теорстико-категорная семантика расширения модульных технологий проектирования систем аспектно-ориентированными приемами с обеспечением трассируе-мости;
теоретико-категорные модели процедур идентификации, связывания и модуляри-зации аспектов;
теоретико-категорные методы совместного моделирования данных и процессов. Достоверность и обоснованность результатов. Корректность теоретических результатов, изложенных в диссертации, обоснована рядом теорем, снабженных подробными доказательствами. В подтверждение достоверности практических результатов автором получено 4 акта внедрения научных и практических результатов исследований (Приложение 1), 5 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, 1 патент РФ на изобретение.
Внедрение результатов работы. При помощи подходов, предложенных в диссертации, рационально спроектированы и реализованы модели данных, процессов, вычислений и др. в следующих больших системах управления объектами топливно-энергетического комплекса:
автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии ООО «Транснефтьсервис-С» для ОАО «АК «Транснефть» (АИИС КУЭ ТНС, 2005-2007);
автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии ОАО «Томусинское энергоуправление» (АИИС КУЭ ТЭУ, 2008);
автоматизированная система диспетчерского управления энергохозяйством ООО «Газпром энерго» (АСДУ ГПЭ, 2008-2009);
единая интегрированная автоматизированная информационная система мониторинга и управления эффективностью энергосбережения на объектах города Москвы (ЕИАИС ЭЭ, 2010-2012). Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих международных конференциях: 7th Joint European Networking Conference JENC7 (Budapest, Hungary, 1996); 8th
Joint European Networking Conference JENC8 (Edinburg, Scotland, 1997); 3 Смирновские чтения (Москва, 2001); Международная конференция по вычислительной математике МКВМ-2004 (Новосибирск, 2004); Международная конференция «Алгебра, логика и кибернетика-2004» (Иркутск, 2004); Всероссийская научная конференция «Научный сервис в сети Интернет» (Новороссийск, 2004); IX рабочее совещание по электронным публикациям El-Pub2004 (Новосибирск, 2004); 2nd IASTED International Conference on Automation, Control and Information Technology ACIT-2005 (Новосибирск, 2005); Международная конференция «Диалог'2005» (Звенигород, 2005); XI International Conference "Kiiowledge-Dialogue-Solution" (Varna, Bulgaria, 2005); Международная конференция «Вычислительные и информационные технологии для наук об окружающей среде» CITES-2005 (Новосибирск, 2005); 9th Asian Logic Conference (Новосибирск, 2005); International Conference "Molecular spectroscopy and atmospheric radiative processes" (Томск, 2005); X Российская конференция с участием иностранных ученых «Распределенные информационно-вычислительные ресурсы» DICR-2005 (Новосибирск, 2005); II Международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании» (Тюмень, 2006); Международная конференция «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (Павлодар, 2006); Международная конференция «Алгебра и ее приложения» (Красноярск, 2007); VII Международная научно-практическая конференция «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2009); 9th Workshop on Foundations of Aspect-Oriented Languages (Rennes, France, 2010); 3rd IASTED International Conference on Automation, Control and Information Technology ACIT-2010 (Новосибирск, 2010); XIII Российская конференция «Распределенные информационные и вычислительные ресурсы» DICR-2010 (Новосибирск, 2010); XI Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); Научная сессия НИЯУ МИФИ-2012 (Москва, 2012); XIV Международная конференция «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» ПУМСС-2012 (Самара, 2012); VI Международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» MLSD'2012 (Москва, 2012); Международная конференция «Алгебра и логика: теория и приложения» (Красноярск, 2013).
Также работа была представлена на научных семинарах Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Вычислительного центра им. А.А. Дородницына РАН, Института вычислительных технологий СО РАН, Института математики СО РАН.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 60 работ, в том числе: 17 в 10 журналах, ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем
перечне ВАК для публикации результатов докторских диссертаций (из них 11 без соавторов), 1 учебное пособие, 1 патент, 5 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора. Все теоретические результаты, вынесенные на защиту, получены автором лично и опубликованы в работах без соавторов. Работы, опубликованные в соавторстве, посвящены практической апробации результатов в ходе создания прикладных систем. В них автору принадлежат концептуальные модели и проектные решения.
Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы - 281 страниц, библиография содержит 264 наименований.
В главе 1 изложены результаты системного анализа проблем снижения затрат на жизненный цикл больших информационно-управляющих систем при соблюдении ограничений качества. Построена типовая модель качества больших систем согласно стандарту 180/1ЕС 9126. Описаны принципы рационального проектирования больших информационно-управляющих систем с применением аспектно-ориентированного подхода, путем трассируемого отображения задач на типовую архитектуру. Представлен подход к организации жизненного цикла систем, соответствующий стандарту КОЛЕС 12207-2008, на основе технологий инженерии предметной области и разработки, управляемой моделями. Показано, что для достижения масштабируемости этот подход необходимо проводить в рамках единой формальной базы, математический аппарат для построения и анализа которой способна предоставить теория категорий.
Глава 2 посвящена теоретико-категорному подходу к формализации процессов жизненного цикла, который позволяет единообразно описать многие известные технологии инженерии систем. В качестве отправной точки для выработки подхода использована известная конструкция математической (формальной) технологии проектирования. Выделен ряд классов формальных технологий, отражающих сложившуюся практику разработки систем. Введены свойства структурируемое™, скординированности, трансформационной однородности и кооднородности технологий. На языке теории категорий сформулированы и исследованы практически значимые задачи комплексирования систем: применение шаблонов комплексирования, выявление рациональной архитектуры, выбор интеграционных интерфейсов, распараллеливание, покомпонентная трансформация систем, разработка специализированных технологий комплексирования систем. Построена формальная технология разработки аксиоматических спецификаций.
В главе 3 построена и теоретически обоснована формальная технология проектирования вычислительных систем путем отображения алгоритмов на архитектуру вычислительной среды. Предложена процедура частичной интерпретации, предназначенная для редукции алгебраических спецификаций алгоритмов на конечные множества доступных ресурсов с контролем корректности. Построена категория конечных алгебр, конструкции в которой описывают комплек-
сирование вычислительных систем, в том числе распределенных с динамическим развертыванием типа Grid или облака. Доказано, что обогащение спецификаций операциями условного вычисления и контроля переполнения представляет собой рефлектор в этой категории, порождающий полунримальные алгебры. Доказано, что его применение к кольцу Z///Z, на котором основана реализация арифметики в большинстве современных компьютеров, порождает логическую матрицу Лукасевича. Найдены обогащения множества кольцевых операций, образующие базисы в матрице Лукасевича.
В главе 4 построена и теоретически обоснована универсальная теоретико-категорная семантика расширения технологий модульного проектирования систем приемами аспектно-ориентированного подхода. Расширение основано на семантике трассирования. Оно описано как обогащение моделей модулей разметкой их интерфейсов классами задач, образующими ее аспектную структуру. Аспектное связывание описано универсальной конструкцией в категории таких обогащенных моделей. Предложен новый способ разделения ответственности путем экспликации аспектной структуры - «подъема» разметки на уровень модулей. Введены свойства формальных технологий, характеризующие их аспектно-ориентированные расширения с точки зрения тривиальности, универсальности, полноты. Доказано, что переход от формальных технологий конфигурирования к технологиям специфицирования, состоящий в оснащении артефактов процессов проектирования систем интеграционными интерфейсами, представляет собой частный случай перехода от модульного проектирования к аспектно-ориентироваииому. Построена формальная технология проектирования технологий проектирования.
Глава 5 посвящена технологиям формального моделирования больших систем. Предложена процедура синтеза технологий, обеспечивающая хорошую трассируемость, и как следствие, широкие возможности аспектно-ориентированного расширения. Технологии, полученные при помощи этой процедуры, названы трансформационными. Для описания хорошо трассируемых трансформаций средствами теории категорий введено понятие М-инициалыюго морфизма. В качестве приложений построены формальные технологии, позволяющие совместно моделировать данные помеченными множествами и сценарии исполнения процессов помеченными частично упорядоченными множествами. Сформулированы и доказаны критерии существования аспектного связывания и разделения ответственности в моделях данных и процессов. Предложен общий способ формального преобразования моделей динамических систем в помеченные структуры событий, образующие процессную модель архитектуры систем. Описаны результаты практической апробации подходов, предложенных в работе, в ходе проектирования больших информационно-управляющих систем для объектов топливно-энергетического комплекса.
Всего в работе построено и исследовано 5 нетривиальных формальных технологий, описывающих проектирование ключевых составляющих информационно-управляющих систем. Из них 3 оказались аспектно нетривиальными (и в работе подробно рассмотрены их аспектно-ориентированные расширения). Основные свойства исследованных технологий перечислены в следующей таблице (Таблица 1).
Таблица 1
Назначение формальной технологии Аксиоматизация спецификаций Проектирование вычислительных систем Моделирование данных Моделирование сценариев исполнения процессов Синтез технологий конфигурирования
Обозначение Т8в CSD, CSD. DM 5М БСОМР
Раздел работы 2.3 3.4 5.2 2.3, 5.3 2.6
Структурируема (определение 2.5) Нет Да Да Да Нет
Скоординирована (определение 2.7) Да Да . Да Нет Нет
Поддерживает параллелизм (определение 2.8) Да Да Да Да Да
(Ко)однородна (определения 2.11,2.12) Нет Однородна Неоднородна Кооднородна Кооднородна
Поддержи вает трассирование (определение 4.1) Да Нет Да Да Да
Элементарна (определение 4.2) Да Да Да Да Да
Аспектно тривиальна (определение 4.6) Да Да Нет Нет Нет
Аспектно универсальна (определение 4.14) Да Да Да Нет Нет
Аспектно полна (определение 4.17) Нет Да Да Да Нет
Ь-трансформационна для некоторого Ь (определение 5.2) Нет Нет Да Да Нет
Глава 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА БОЛЬШИХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ
1.1. Проблемы автоматизации управления большими объектами
Проведем анализ проблем, связанных с созданием большой системы, согласно работе [76]. Начнем с уточнения потребностей заказчика, приводящих к росту размеров системы. Будем рассматривать любой показатель размера системы как количество сущностей подходящего рода, употребляя понятие «сущность» в самом общем смысле - как денотат некоторого знака (простого или составного), пригодного к размещению в памяти компьютера. Очевидно, что значение показателя выводится из требований к системе, состоящих во включении в нее некоторого набора сущностей. Если такое требование содержит явное перечисление элементов набора, то оно не «опасно», поскольку объем перечисления не может быть очень большим. Резкий рост масштаба вызывается требованиями полноты (замкнутости) набора относительно тех или иных отношений между сущностями. Отношения могут классифицироваться по типам связей, которые порождают различные масштабные факторы - группы близких по природе показателей размера. Например, замыкание топологических связей, отражающих взаимную близость сущностей, размещенных в пространстве, приводит к высокой степени распределенности системы. Если подразумевается физическое пространство, то система должна охватывать все объекты, расположенные на некотором участке местности. Но часто выбираются другие классы пространств, такие как графы сетей распространения потоков ресурсов (материальных объектов, энергии, информации и т.д.). Близость вершин графа определяется длиной соединяющего их пути, так что топологическое замыкание сводится к обходу графа.
Размер системы может значительно возрасти также благодаря каузальным связям, если в ней требуется регистрировать причины (и/или следствия) сущностей, возникающих во времени. Для составных сущностей важно проследить их мереологические связи вида «часть-целое» -представить в системе все их части (и/или сущности более высокого порядка, в которые они входят в качестве частей). Способность сущностей описывать другие сущности (выступать в роли «метаданных») порождает дескриптивные связи, ответственные за рост сложности информационной структуры системы. Сущности, обладающие функциональностью, вступают в телеологические связи вида «цель-средство», замыкание которых (например, включение обеспечивающих процессов в контур автоматизации наряду с основными) приводит к росту количества функций системы и появлению конфликтующих целей.
Перечисленные типы связей, вместе с масштабными факторами и примерами массивов данных, приобретающих «большой» размер вследствие замыкания, приведены в таблице (Таблица 2).
Таблица 2
Тип связи Отношение Масштабный фактор Пример большого массива данных
Топологическая Близость Распределенность Реестр абонентов
Каузальная Причина-следствие Историчность Журнал документооборота
Мереологическая Часть-целое Иерархичность Организационная структура
Дескриптивная Абстрактное-конкретное Сложность Классификатор видов объектов
Телеологическая Цель-средство Многофункциональность Реестр оборудования
Чтобы быть большой, система не обязана обладать большими значениями всех масштабных факторов. Например, исторически первой сверхбольшой системой является глобальная сеть Интернет. Она предназначена для обмена данными в квазиреальном времени между узлами—аппаратными единицами, подключенными к каналам связи пропускной способностью 103109 бит/с, охватывающим большинство мест присутствия человека и техники. Каналы образуют иерархию сегментов - подсетей (subnets), выражающуюся в позиционной структуре сетевого адреса узла [53]. В 2012 г. Интернет насчитывал почти 109 узлов [198] и 5x105 подсетей верхнего уровня [164]. Таким образом, сеть Интернет обладает большими значениями распределенности и иерархичности. Значения остальных факторов невелики, поскольку история, структура и функциональность узлов не имеет значения с точки зрения доступности сети. Тем не менее, даже в региональном масштабе создание и эксплуатация сегментов сети Интернет ставит ряд нетривиальных технических задач. В их решении на территории Сибирского региона принимал участие автор [149, 150, 151].
Высокая доступность сети предрасполагает к созданию глобальных хранилищ информации, снабженной большим объемом сложно организованных метаданных для повышения удобства просмотра, поиска и анализа. Такие хранилища представляют собой информационные системы (в узком смысле этого слова). В отличие от сети Интернет, они обладают большими значениями масштабного фактора сложности и в то же время практически не имеют иерархической организации (иерархия сетевого уровня не имеет для них значения). Примерами служат поисковые системы, социальные сети, крупные научные базы данных и др.
Для увеличения полезного эффекта от информационных систем их нагружают поддержкой разнообразных процессов сбора и обработки информации. Процессом в теории систем называется целое, части которого образуют непрерывные причинно-следственные цепочки и сами являются процессами [102, с. 151]. Если видов процессов немного и они достаточно коротки (так что общее количество функций системы исчисляется десятками), то они привносят в
большую информационную систему только один дополнительный масштабный фактор - историчность, вызванную необходимостью хранить результаты и журналы исполнения процессов. Такие системы называются транзакционными (transaction processing systems), в отечественной литературе их также называют автоматизированными системами обработки данных (АСОД) [111]. К ним относятся международные платежные системы и магазины, электронные средства массовой информации, системы мониторинга, среды распределенных вычислений и др. На концептуальном уровне мы предлагаем рассматривать их как совокупности каналов сбора и распространения информации, образующих виртуальную сеть [86]. Такой подход развивает концепцию измерительного канала, зафиксированную в метрологических стандартах [35]: здесь каналы выполняют не только передачу данных, но и (де)мультиплексирование, перевод на разные языки и в разные форматы, журналирование, архивирование, резервирование системных ресурсов. Каждому процессу сопоставляется некоторая конфигурация таких функционально богатых информационных каналов. При участии автора был разработан ряд транзакционных систем такого типа в области автоматизации научно-исследовательской деятельности: портал математических ресурсов MathTree [16], электронный атлас мониторинга окружающей среды «Атмосферные аэрозоли Сибири» [36, 39, 212, 215], система коллективной разработки онтоло-гий предметных областей ONTOGRID [45, 46, 47, 48], единый каталог сотрудников научных организаций [104].