Методы, модели и технологии разработки и интеграции распределённых гетерогенных программно-вычислительных комплексов в АСДУ ЕСГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, доктор наук Леонов Дмитрий Генадьевич

  • Леонов Дмитрий Генадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 235
Леонов Дмитрий Генадьевич. Методы, модели и технологии разработки и интеграции распределённых гетерогенных программно-вычислительных комплексов в АСДУ ЕСГ: дис. доктор наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 235 с.

Оглавление диссертации доктор наук Леонов Дмитрий Генадьевич

Введение

1. Анализ проблем разработки и интеграции программно-вычислительных комплексов в АСДУ ЕСГ

1.1. Системы поддержки принятия решений в АСДУ ЕСГ

1.2. Характеристики эксплуатируемых комплексов моделирования

1.3. Оценка текущего состояния эксплуатируемых ПВК

1.4. Выводы по главе

2. Разработка методологии проектирования программно-вычислительных комплексов на основе открытой интеграционной платформы

2.1. Классификация интеграционных архитектур

2.2. Эволюция архитектуры ПВК «Веста»

2.3. Открытая интеграционная платформа как основа построения распределённых ПВК в АСДУ ЕСГ

2.4. Выводы по главе

3. Математическое моделирование компонентов открытой интеграционной платформы

3.1. Программно-вычислительные комплексы как сложные системы

3.2. Эволюция парадигм программирования и проектирования

3.3. Модели, основанные на формальных автоматах

3.4. Модели, основанные на сетях Петри

3.5. Модель состояний и оценка показателей функционирования системы

3.6. Имитационные модели

3.7. Выводы по главе

4. Применение современных информационных технологий в разработке программных систем на основе открытой интеграционной платформы

4.1. Этапы жизненного цикла интегрированного наукоёмкого программного обеспечения

4.2. Разработка высокопроизводительных систем

4.3. Принципы организации распределённого программного обеспечения

4.4. Переносимость программного обеспечения и кроссплатформенная

разработка

4.5. Выводы по главе

5. Автоматизация программной реализации компонентов открытой

интеграционной платформы

5.1. Автоматизация формирования программного кода компонентов ОИП на основе сетей Петри

5.2. Реализация сетевого взаимодействия

5.3. Организация хранения данных

5.4. Поддержка пользователей

5.5. Приложения, реализованные на основе ОИП

5.6. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Структура XML-шаблона SOA-транслятора

Приложение Б. XSLT-шаблон для преобразования CPN/CPP

Приложение В. Структура XML-описания технологических схем

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и технологии разработки и интеграции распределённых гетерогенных программно-вычислительных комплексов в АСДУ ЕСГ»

Актуальность проблемы

Диспетчерское управление Единой системой газоснабжения (ЕСГ) России -сложная распределённая иерархическая система, вертикальные уровни которой определяются административной системой соподчинённости, а горизонтальная распределённость соответствует категориям технологических комплексов ЕСГ (добыча, транспорт, переработка, хранение, распределение). В общей административной структуре диспетчерское управление занимает промежуточное положение между системами управления технологическими процессами и корпоративными системами управления. Автоматизированные системы диспетчерского управления (АСДУ) играют ключевую роль в управлении непрерывными технологическими процессами и объектами в ЕСГ, формируя в процессе своей работы как горизонтальные, так и вертикальные информационные потоки [37].

Автоматизация планирования, контроля и анализа состояния технологических процессов, а также оценки последствий возможных управляющих воздействий осуществляется с помощью систем поддержки принятия диспетчерских решений (СППДР), пронизывающих все уровни диспетчерского управления. К важнейшим элементам СППДР относятся специализированные программно-вычислительные комплексы (ПВК), которые обеспечивают как проведение режимных расчётов, так и решение задач многовариантного планирования, идентификации и поиска рациональных режимов с различными уровнями детализации. С ПВК тесно связаны тренажёрные комплексы, использующие общее с ними информационное и математическое обеспечение для моделирования деятельности систем газоснабжения в процессе обучения диспетчерского персонала.

Необходимость взаимодействия с информационными потоками АСДУ порождает задачу интеграции ПВК в Единое информационное пространство (ЕИП) ПАО «Газпром», создание и развитие которого осуществлялось в рамках Стратегии

информатизации и Комплексной целевой программы технического перевооружения, реконструкции и развития автоматизированных систем управления технологическими процессами объектов ПАО «Газпром».

Поскольку интеграция не является фиксированным достигнутым состоянием, интеграционное решение должно обеспечивать дальнейшее эволюционное развитие, расширяемость и масштабируемость, то есть быть открытым.

Данная проблема не только имеет отраслевой масштаб, но и носит фундаментальный математический, программно-технический и организационный характер. В настоящее время она не имеет удовлетворительного решения: оценка текущего состояния ЕИП показывает, что состояние инструментов моделирования и прогнозирования стационарных и нестационарных режимов функционирования систем газоснабжения не соответствует современным требованиям к автоматизации диспетчерского управления, а внедрённые решения носят незавершённый характер, фрагментарны, гетерогенны, уникальны для отдельных дочерних обществ даже в рамках одного вида деятельности и плохо интегрируются в единое информационное пространство.

Существующие принципы и организация разработки ПВК имеют ряд серьёзных недостатков:

• вычислительные подсистемы ПВК используют, как правило, закрытые реализации моделей и алгоритмов, что приводит к дублированию реализации сходных вычислительных задач, увеличивает трудоёмкость разработки, затрудняет согласование результатов их работы;

• отсутствуют как общий формат хранения и обмена данных, так и общие протоколы взаимодействия, что значительно затрудняет обмен данными между ПВК, а тем более использование одним ПВК вычислительных методов, реализованных в подсистеме моделирования другого;

• несмотря на постепенный отход от монолитной архитектуры, основным способом организации взаимодействия компонентов ПВК является

использование общей базы данных в рамках строго иерархичного взаимодействия «клиент-сервер»;

• средства интеграции, предоставляемые комплексами, ориентированы в первую очередь на импортирование актуальных оперативных данных из SCADA-систем и на экспортирование отчётов по проведённым расчётам, но не на управление процессом вычислений;

• текущий уровень разработки ПВК в целом плохо соответствует текущему уровню развития современных информационных технологий: лишь немногие ПВК используют в своих вычислительных подсистемах средства распараллеливания вычислений, ограничиваясь при этом реализацией многозадачности, ориентированной на многоядерные и многопроцессорные системы, использующие общую память; практически не используются реализации, ориентированные на вычислительные кластеры и массово-параллельные сопроцессоры; пользовательский интерфейс большинства ПВК традиционно ориентирован на работу с помощью полнофункциональных «толстых» клиентов, что затрудняет кроссплатформенную реализацию и использование мобильных платформ;

• большинство эксплуатируемых ПВК разрабатывается малочисленными рабочими группами, что в сочетании с закрытостью реализаций обостряет роль человеческого фактора, а именно риски потери исходного кода и ряда компетенций, связанных с построением математических моделей и реализацией ключевых алгоритмов.

Таким образом, технология разработки ПВК, доминировавшая на протяжении всех лет развития АСДУ, затрудняет их использование в рамках единого информационного пространства и приводит к постепенному снижению качества их поддержки и усложнению модернизации из-за зависимости от отдельных разработчиков.

Необходим переход к качественно новой технологии разработки, изначально ориентированной на построение интегрированных распределённых систем, обеспечивающей открытость и эволюционное развитие программного продукта; от

ориентации на разработку изолированных ПВК к разработке механизмов и определению правил взаимодействия разнородных комплексов, в том числе, разных уровней ДУ.

В качестве подобного принципиально нового решения в диссертационной работе предлагается создание открытой интеграционной платформы (ОИП), обеспечивающей унифицированность, расширяемость и масштабируемость, а также возможность выделения реализаций отдельных задач из монолитных комплексов в слабосвязанные сервисы в целях продления их жизненного цикла. Открытость подразумевает максимальное использование документированных спецификаций и интерфейсов, реализация которых в разнородных ПВК обеспечивает их прозрачное подключение к ОИП.

Решением проблемы эволюционного развития программного обеспечения является автоматизация его разработки, в основе которой лежит формализованное представление выбранных архитектурных решений, а именно модели отдельных компонентов системы и модели поведения системы в целом. Предложенные в диссертационной работе модели позволили перейти непосредственно к средствам автоматизации и методам оценки эффективности полученного результата.

Таким образом, комплекс исследований, проведённых в диссертации и направленных на формирование целостного представления о задачах построения современных распределённых интегрированных программно-вычислительных комплексов, является актуальным и требует определения соответствующих подходов к построению распределённых архитектур, способов формализации (математического моделирования) представления о проектируемых системах, а также ряда информационных технологий, обеспечивающих автоматизацию проектирования ПВК и используемых на различных этапах разработки.

Совокупность предложенных алгоритмов и архитектурных принципов формирует методы решения поставленных проблем и задач, формализация с целью автоматизации которых достигается с помощью предлагаемых моделей, а рассматриваемые технологии обеспечивают практическую реализацию.

Степень проработанности темы исследования

Создание и развитие современных вычислительных систем разбивается на ряд разнородных задач, требующих рассмотрения различных подходов к организации управления процессом разработки, парадигм программирования и технологий построения распределённого гетерогенного программного обеспечения, которые не находили своего удовлетворительного решения до проведённых в диссертации исследований.

Интеграция разнородных компонентов требует привлечения понятийного аппарата, позволяющего описать процессы функционирования как отдельных компонентов, так и их взаимодействие. Для моделирования отдельных компонентов системы эффективным инструментом стало использование механизма конечных автоматов. Для перехода к моделированию их взаимодействия в рамках системы в целом предложено применение аппарата иерархических раскрашенных сетей Петри. Это позволило формализовать взаимодействие существующих компонентов системы, провести эксперименты по подключению проектируемых компонентов и подготовить основу для дальнейшего автоматизированного формирования каркаса программного кода, отвечающего за взаимодействие ПВК и отдельных компонентов, использующих ОИП.

Модели на основе сетей Петри отражают структуру рассматриваемой системы, но не учитывают её поведение во времени и не позволяют оценить её эффективность и устойчивость к отказам, поэтому было предложено моделировать функционирование ОИП с помощью марковских случайных процессов с дискретными состояниями и непрерывным временем.

В ходе работы был изучен и проанализирован вклад отечественных и зарубежных учёных в областях науки, связанных с темой диссертационного исследования: Бермана Р.Я., Боэма Б., Буча Г., Вентцель Е.С., Воеводы А.А., Григорьева Л.И., Коротикова С.В., Костогрызова А.И., Котова В.Е., Митичкина С.К., Овчарова Л.А., Панкратова В.С., Питерсона Дж., Сарданашвили С.А., Селезнева В.Е., Ставровского Е.Р., Стёпина Ю.П., Сухарева М.Г., Трахтенгерца Э.А., Фаулера М., Флинна М. Дж., Шалыто А.А. и др.

Объектом диссертационного исследования являются специализированные программно-вычислительные комплексы, входящие в состав систем поддержки принятия диспетчерских решений в АСДУ ЕСГ.

Предметом диссертационного исследования являются методы, модели и технологии, обеспечивающие автоматизацию разработки и интеграцию распределённых гетерогенных программных комплексов в АСДУ ЕСГ.

Цель и задачи исследования

Целью работы является построение, теоретическое обоснование и практическое подтверждение применимости методов, обеспечивающих решение проблемы автоматизированной разработки и интеграции распределённых гетерогенных программно-вычислительных комплексов в информационную инфраструктуру АСДУ ЕСГ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач и проблем:

• анализ и оценка проблем построения и функционирования существующих ПВК;

• анализ подходов и проблем разработки интегрированного программного обеспечения и управления жизненным циклом сложных, в том числе, распределённых программных систем;

• разработка архитектурных решений открытой интеграционной платформы c учётом технологий построения современных распределённых гетерогенных систем;

• обоснование и построение моделей функционирования ОИП на основе адекватного выбранного способа формализации представления проектируемых распределённых систем;

• построение моделей, обеспечивающих анализ и оценку показателей эффективности функционирования разрабатываемой системы;

• разработка методов автоматизированного построения программных систем на основе предложенных моделей;

• программная реализация компонентов, обеспечивающих функционирование в условиях гетерогенного окружения и применение полученных решений для разработки интегрированных ПВК.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы принципы системного анализа, объектно-ориентированного проектирования и программирования, построения распределённых и распараллеленных систем, а также модели и методы теории сетей Петри, теории марковских цепей и динамики средних.

Научная новизна работы

Наиболее существенными научными результатами, обеспечивающими теоретическое обоснование методов автоматизированной разработки и интеграции распределённых гетерогенных программно-вычислительных комплексов, являются:

• разработка архитектурных решений ОИП, обеспечивающих интеграцию ПВК в единую гетерогенную распределённую программно-вычислительную среду АСДУ на основе стандартизированных протоколов и программных интерфейсов;

• разработка моделей, описывающих функционирование и взаимодействие компонентов ОИП, интегрирующих программно-вычислительные комплексы в единую гетерогенную распределённую среду;

• построение математических моделей, позволяющих провести анализ и оценку показателей эффективности функционирования ОИП;

• разработка методов автоматизированного формирования программного кода для адаптируемого распределённого прикладного программного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Архитектурные решения по построению ОИП, обеспечивающие интеграцию ПВК в единую распределённую вычислительную среду на основе стандартизированных протоколов и программных интерфейсов.

2. Комплекс математических моделей, описывающих работу и взаимодействие компонентов ОИП и интегрируемых с её помощью в единую распределённую гетерогенную среду программно-вычислительных комплексов.

3. Математические модели, позволяющие провести анализ и оценку показателей эффективности функционирования ОИП.

4. Методы автоматизированной разработки адаптируемого распределённого прикладного программного обеспечения на основе предложенных моделей построения ОИП.

Практическая ценность

Практическая ценность работы заключается в разработке открытой интеграционной платформы, обеспечивающей решение задачи интеграции разнородных ПВК в инфраструктуру АСДУ ЕСГ.

Предложенное решение позволит повысить эффективность процессов обработки и передачи данных в системах диспетчерского управления, обеспечив:

• автоматизацию формирования программного кода на основе разработанного транслятора;

• преемственность и продление жизненного цикла эксплуатируемых ПВК с помощью предоставления доступа к реализованным в них задачам;

• постепенный переход на новые реализации прикладных задач;

• создание основы для применения распределённых вычислений и облачных технологий, для подключения мобильных и тонких клиентов.

Средства ОИП были применены при разработке сетевого тренажёрного комплекса ПВК «Веста-Тренажёр», обеспечивающего обучение диспетчерского персонала по управлению газотранспортной и газораспределительной системой, при разработке тонкого клиента, реализующего функциональность

профессионального калькулятора диспетчера газотранспортной организации «Веста-Web», а также в рамках работ по созданию комплекса online-моделирования для использования в составе СППДР ООО «Газпром-трансгаз Санкт-Петербург».

Обоснованность и достоверность

Обоснованность разработанных в диссертации моделей и методов обеспечивается корректностью применяемого математического аппарата. Достоверность предложенных архитектурных решений и инструментальных средств, обеспечивающих интеграцию гетерогенных распределённых ПВК, подтверждается документами о внедрении результатов исследования и свидетельствами об официальной регистрации программы для ЭВМ [106-118].

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждались на следующих конференциях: IV Всероссийская научно-методическая конференция «Тренажеры и компьютеризация профессиональной подготовки» (Москва, 1994); International Conference of Engineering Education (Москва, 1995); «Компью-Маркетинг'96» (Москва, 1996); I, VI-VIII, X, XI научно-технические конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1997, 2005, 2007, 2010, 2014, 2016); 1-я Международная научно-техническая конференция «Развитие компьютерных комплексов моделирования, оптимизации режимов работы систем газоснабжения и их роль в диспетчерском управлении технологическими процессами в газовой отрасли» (Москва, 2002); 2-я Международная научно-техническая конференция Discom 2004 «Теория и практика разработки, промышленного внедрения компьютерных комплексов поддержки диспетчерских решений в газотранспортной и газодобывающей отраслях» (Москва, 2004); 3rd International Symposium on Hydrocarbons and Chemistry (Algerie, Ghardaia, 2006); III-VI Международные научно-технические конференции «Компьютерные технологии поддержки принятия решений в диспетчерском управлении газотранспортными и газодобывающими системами» (Москва, 2007, 2009, 2012, 2014); XIV Всероссийский научный семинар «Математические модели и методы анализа и

оптимального синтеза развивающихся трубопроводных и гидравлических систем» (Белокуриха, 2014); VII международная научно-техническая конференция «Газотранспортные системы: настоящее и будущее (0ТБ-2017)» (Москва, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано свыше 60 научных работ, в том числе 1 монография [62], разделы в 5 коллективных монографиях [15; 38; 75; 105; 136], 16 работ в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций [13; 59-61; 64; 67; 68; 70; 73; 74; 76-78; 89; 90; 102], из которых 12 работ — в журналах группы специальностей 05.13.00 «Информатика, вычислительная техника и управление» [59-61; 64; 67; 68; 70; 73; 74; 76; 78; 90], 13 программ для ЭВМ, зарегистрированных в качестве объектов интеллектуальной собственности [106118]. Все результаты, включённые в диссертацию, получены лично автором.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых сокращений, списка литературы и приложений. Общий объём работы — 235 страниц, в том числе 1 таблица, 69 рисунков, 6 листингов, 3 приложения, список литературы из 194 наименований.

1. Анализ проблем разработки и интеграции программно-вычислительных комплексов в АСДУ ЕСГ

1.1. Системы поддержки принятия решений в АСДУ ЕСГ

1.1.1. Структура диспетчерского управления системами газоснабжения

Единая система газоснабжения России является сложным производственно-технологическим комплексом, включающим в себя объекты добычи, переработки, транспорта, хранения и распределения газа и обеспечивающим непрерывный цикл поставки газа от скважины до конечного потребителя.

Особенности ЕСГ как объекта управления определяют объективная необходимость централизованного диспетчерского управления (ДУ) запасами газа в сочетании со значительной территориальной распределённостью и большой размерностью как ЕСГ в целом, так и её отдельных объектов.

В административной структуре ПАО «Газпром» и его филиалов функции диспетчерского управления выполняет диспетчерская служба. В технологической структуре хозяйственной деятельности диспетчерское управление относится к производственному блоку и является связующим звеном между всеми технологическими процессами, обеспечивающими газоснабжение, от добычи газа до его реализации потребителю. В управленческой структуре ПАО «Газпром» диспетчерское управление связывает системы прямого управления объектами технологического процесса и корпоративные системы управления, оперирующие финансово-экономическими показателями [44, п. 6].

Централизованное управление непрерывными технологическими процессами при высокой концентрации мощностей на отдельных направлениях потоков газа требует иерархической структуры диспетчерского управления, которое осуществляется департаментом 310 ПАО «Газпром» (ранее центральным

производственно-диспетчерским департаментом, ЦПДД) в соответствии с четырёхуровневой системой управления [95, п. 14.1] (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Система оперативного диспетчерского управления

1. Верхний уровень управления — департамент 310 (ЦПДД), отвечает за управление поставками, потоками и запасами газа в ЕСГ.

2. Производственно-диспетчерские службы эксплуатирующих организаций (ПДС ЭО), отвечающие за управление режимами работы подсистемы ЕСГ в зоне ответственности ЭО (ГТО, ГДО, ООО «Газпром ПХГ», ООО «Газпром переработка»).

3. Диспетчерские службы (ДС) филиалов ЭО, отвечающие за управление режимами работы компрессорных станций (КС), участками магистральных газопроводов (МГ), газораспределительными станциями (ГРС), скважинами месторождений и подземными хранилищами газа (ПХГ) в зоне их эксплуатационной ответственности.

4. Персонал филиалов ЭО, осуществляющий непосредственное управление режимом работы оборудования и находящийся в оперативном подчинении диспетчера филиала ЭО.

Одной из ключевых задач Стратегии информатизации ПАО «Газпром» является организация разработки, внедрения и дальнейшего сопровождения типовых информационно-управляющих систем предприятия (ИУС П) по видам деятельности ПАО «Газпром» для дочерних обществ газового бизнеса, в том числе переход на программные продукты российских производителей в рамках программы импортозамещения [5; 125]. Функциональность процессов, связанных с диспетчерским управлением, реализуется ИУС производственно-технологических процессов (ИУС ПТП). В качестве базового программного обеспечения для построения целевой системной архитектуры в настоящее время выбрана программная платформа компании SAP AG. На рисунке 2 представлена укрупнённая архитектура ИУС.

1.1.2. Эволюция систем автоматизации диспетчерского управления и поддержки принятия диспетчерских решений

Текущее понимание места и роли средств автоматизации диспетчерского управления стало результатом длительного развития ряда взаимосвязанных процессов:

• постепенный рост требований к качеству принимаемых диспетчерских решений, связанный с возрастанием сложности систем газоснабжения и возрастанием цены ошибки, особенно в сочетании с необходимостью работы в рыночных условиях;

АСДУ ЕСГ

I

Уровень администрации ПАО «Газпром»

Подсистема информационного взаимодействия АСДУ ЕСГ

НСИ ДУ

| Модуль | I ПОДГОТОВКИ I да иных для 1 АССПООТИ | Модуль мониторинга режимов работы оборудования Модуль формирования балансов газа Модуль формирования отчетности Калькулятор диспетчера Модуль Модуль Модуль ведения схем Модуль поддержки процессов планирования Модуль ручного ввода Модуль

журнала событий диспетчерских заданий ведения ремонтных работ

Модуль взаимодействия с соседними ГТО, ГДО, ПХГ

Подсистема администрирования и управления

Модуль интеграции с подсистемой информационного взаимодействия АСДУ ЕСГ

ПВК «АСТРА-ГАЗ»

ПВК «BECTA-ТРЕНАЖЕР»

Производственно-технологическая БД ИУС ПТП

X

Модуль информационного взаимодействия сАСУТП

Технологическая БД АСУ ТП ГТО

Прикладные модули АСУ ТП ГТО

Уровень ГТО

Подсистема подготовки (сбора) сеансовых и суточных данных

Технологическая БД АСУТП ЛПУ

Уровень ЛПУ

Прикладные модули АСУ ТП ЛПУ

НСИ ДУ

Модуль ручного ввода

Модуль формирования отчетности

Калькулятор диспетчера

Модуль журнала событий

Модуль диспетчерских заданий

Модуль согласования и контроля ремонтов

ИУС Р (ТО и Р)

ИУС Р (SAP ERP)

Функциональные компоненты ИУС ПТП, реализуемые на базе SAP МИ

Информационное взаимодействие между модулями ИУС ПТП, ИУС Р, АСУТП, смежными системами и подсистемой ИВ АСДУ ЕСГ осуществляется посредством SAP МИ

Функциональные компоненты ИУС ПТП, реализуемые на базе Oracle Смежные системы

Подсистемы, реализуемые вАСУТП или существующих информационных системах

АСДУ ЕСГ и подсистема информационного взаимодействия с АСДУ ЕСГ

Рисунок 2 - Укрупнённая архитектура ИУС

• возрастание степени автоматизации систем газоснабжения, обеспечивающей получение достоверной актуальной информации о параметрах газового потока и состоянии технологических объектов, что является ключевым фактором для построения адекватных моделей; создание и массовое внедрение БСЛОЛ-систем сыграло определяющую роль на пути превращения системы диспетчерского управления, главным инструментом которой являлся телефон, в современную АСДУ;

• развитие теоретической базы в области проведения гидродинамических расчётов, создавшей предпосылки для построения эффективных стационарных и нестационарных моделей, решения задач оптимизации и прогнозирования в сочетании с пониманием необходимости применения системного подхода в задачах диспетчерского управления [36; 37; 39; 85; 100; 104; 127; 128].

В корпоративных системах можно выделить три основных уровня принятия управленческих решений: оперативный (БСЛОЛ-системы), тактический (диспетчерское управление) и стратегический (БИР-системы) [50].

В настоящее время на всех уровнях ДУ ЕСГ при реализации бизнес-процессов ДУ системами газоснабжения, согласно [43, пп. 5.2, 7.4], должны применяться системы поддержки принятия диспетчерских решений, основная задача которых состоит в предоставлении диспетчерскому персоналу средств анализа состояния технологических процессов в системах газоснабжения и оценки последствий возможных управляющих воздействий, в том числе:

• идентификации и диагностики текущего состояния технологического процесса и объектов управления на основе мониторинга и моделирования режимов;

• прогнозирования и оптимального планирования технологических процессов;