Теоретическое и практическое значение категории "косвенные налоги": Финансово-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Кудряшова, Екатерина Валерьевна

  • Кудряшова, Екатерина Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 200
Кудряшова, Екатерина Валерьевна. Теоретическое и практическое значение категории "косвенные налоги": Финансово-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кудряшова, Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ: ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И

ПРАКТИКИ.

§ 1 Косвенные налоги: обзор определений.

§2 Правовое значение переложения для косвенных налогов.

§3 Юридические аспекты способа определения платежеспособности для косвенных налогов и современное понимание налогов на потребление.

§4 Способ взимания косвенных налогов и его правовой эффект.

§5 Категория «косвенные налоги» в нормативных документах, законодательстве и практике.

5.1. Косвенные налоги в международных документах и практике.

5.2. Косвенные налоги в российском законодательстве и практике.

ГЛАВА 2 ОТДЕЛЬНЫЕ ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ.

§ 6 Особенности правовых норм о косвенных налогах.

§ 7 Особенности правоотношений в области косвенного налогообложения.

§ 8 Юрисдикция (суверенитет) государства и налоговый иммунитет в области косвенных налогов.

§ 9 Особенности устранения международного двойного налогообложения для косвенных налогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и практическое значение категории "косвенные налоги": Финансово-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования. Косвенные налоги издавна были органичной частью финансового хозяйства государства. За время своего существования косвенное налогообложение переживало расцветы и кризисы, взлеты и падения. В XX веке государства перешли от обложения косвенными налогами отдельных товаров к универсальным объектам обложения. Косвенное налогообложение распространилось практически на все обменные операции, включая торговлю услугами. После периода упадка косвенного налогообложения в связи с введением подоходного налога, который продлился с конца XIX века до середины XX века, косвенные налоги вновь стали играть значительную роль в налоговых системах отдельных государств и в международной торговле. Введение в ЕС и стремительное распространение в мире налога на добавленную стоимость можно назвать одним из крупнейших событий в международной экономике и в современной финансовой науке.

Косвенные налоги тесным образом связаны с международной торговлей, регулирование которой на современном этапе во многом определяется нормами документов Всемирной торговой организации. Построение отношений между Россией и ее торговыми партнерами, которые являются участниками ВТО, а возможно и предстоящее вступление России в ВТО требуют разработки проблемы косвенных налогов. Значение настоящего исследования, в особенности значение исследования международных аспектов косвенного налогообложения будет возрастать с усилением влияния ВТО на мировую торговлю и с расширением международных связей России. Немаловажную роль сыграют теоретические исследования в области косвенных налогов в процессе изменения и совершенствования российского законодательства в связи с вступлением России в ВТО.

Наконец, уточнение теоретических представлений и разработка концептуальных вопросов налоговых систем имеет большое значение для развития науки финансового права. Развитие науки идет от простого собирания фактов, через изучение и раскрытие отдельных закономерностей к связной, логически стройной научной теории, объясняющей старые, уже известные факты и предсказывающей новые.1 Изучение тех или иных явлений всегда присутствует в любой науке и создает логически стройную научную теорию, которая позволяет давать прогнозы на будущее. Как справедливо замечает К.С. Вельский, аналитическая функция финансовой науки состоит, в том числе, в приведении финансово-правовых норм «в стройную понятийную систему» . Классификация налогов служит отправной точкой для решения целого ряда проблем различного уровня. Процесс коренных преобразований и налоговых реформ требует внесения предложений по развитию концепции правового регулирования в области налогообложения. К сожалению, на сегодняшний день российское законодательство в области налогообложения отличается отсутствием концепции и последовательности. Между тем, научность нормотворчества как принцип законодательного процесса диктует необходимость научной проработки и обязательный прогноз последствий принятия того или иного акта.3 Фундаментальное теоретическое изучение проблем косвенных налогов способствует совершенствованию норм законодательства и последовательной реализации принципа определенности и экономической обоснованности налоговых норм. В правоприменительной практике нередко возникает потребность обратиться к теоретическим основам, в том числе к теоретической

1 См. статью «Наука» / Краткий словарь по философии. М. 1966, стр. 176

2 Вельский К.С. Финансовое право. М. Юрист. 1994г., стр. 19

3 Карасев М.Н. Налоговая политика и правовое регулирование налогообложения в России. - М.: ООО «Вершина», 2004.С. 195 классификации. Особенно часто в правоприменительной практике последнего времени обращались к категории «косвенные налоги». Речь идет о практике Высшего Арбитражного суда и Конституционного суда в 2001 -2003 году.4Вместе с тем, данной проблеме уделялось недостаточно внимания в научной и учебной литературе, в результате, критерии классификации утратили четкость, а определение косвенных налогов стало искажаться. Для целей законодательства и правоприменительной практики недостаточно разработанные с теоретической точки зрения категории перестают выполнять отведенную им роль. Недостаточное внимание в последнее время уделялось и отдельным правовым аспектам косвенного налогообложения, таким как проблемы правоотношений, проблемы структуры правовых норм и их особенности для отдельных видов налогов.

В связи с оживлением внешней торговли и активным участием России в международных экономических отношениях особую актуальность приобретают вопросы разграничения фискальной юрисдикции государств. В последнее время появился целый ряд работ, посвященных отельным вопросам международного налогообложения, но все эти работы в основном касаются международных аспектов налога на доходы физических и юридических лиц, налогов на имущество. Международные аспекты косвенного налогообложения оставались без внимания, хотя доходы от косвенных налогов и потери бюджета от пробелов в законодательстве о международных аспектах косвенного налогообложения ничуть не меньше, особенно в свете предстоящего вступления России в ВТО. Международные аспекты косвенного налогообложения, в частности, принципы разграничения фискальной юрисдикции между государствами, избежание двойного налогообложения

4 См. подробнее Кудряшова Е.В. Косвенные налоги в теории и практике.// Вестник ВАС 2002, № 7 и вопросы иммунитета стали одним из предметов настоящего исследования.

Настоящая работа имеет важное значение для правоприменительной практики и дает возможность теоретически обоснованно устанавливать и Ф* толковать нормы законодательства о косвенных налогах. В работе рассматривается суть косвенного налогообложения и практическое значение теоретических выводов.

Степень разработанности темы. Финансово-правовые аспекты косвенных налогов, а также смежные с ними проблемы классификации налогов, проблемы переложения и т.д. широко обсуждались в литературе конца XIX - начала XX веков. Различные аспекты косвенных налогов были рассмотрены в работах И.М Кулишера, К.Г. Pay, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула, В. Яроцкого, М.Н. Соболева, В. Твердохлебова, A.A. Соколова, П.П. Гензеля, Г.И. Болдырева и других авторов, чьи труды не щ утратили актуальности до сих пор.

По словам К.С. Вельского в период после 30-х годов косвенные налоги были «фигурой умолчания» в учебниках по финансовому праву5. Тем не менее, упоминание о косвенных налогах и немногословное определение можно встретить, например, в учебнике по финансовому праву под редакцией Гурвича М.А. Вопросам косвенных налогов в отечественной литературе посвящены монографии Фридмана М.И. (Современные косвенные налоги на предметы потребления. Т.1, Обложение спирта, сахара, пива и табак в Германской империи.), Иловайского С.И. (Косвенное обложение в теории и практике, вып.1), Миропольского Д.А. (Косвенные налоги в России 1855-1880г.), Микеладзе П.В. (Косвенные налоги), Лебедева ILM. (Организация и техника косвенного обложения.) и Др.

5 Вельский К.С. Финансовое право. М.:Юрист. 1994г., стр. 19

Среди зарубежных авторов, которые затрагивали проблематику косвенных налогов, следует назвать R. Musgrave and Р. Musgrave, Joseph E. Stiglitz, Edward J. Mc Caffery, Ben J. M. Terra, Alan A. Tait, A. Ogley, John J. Jackson, Asif H. Qureshi и другие.

Среди работ современных авторов в связи с проблемами косвенного налогообложения необходимо особо отметить монографии, учебники и статьи А.Н. Козырина (монографии «Таможенная пошлина» «Таможенные режимы»), P.A. Шепенко («Акцизы»), В.А. Кашина (статьи), Д. М. Щекина (статьи), Г.П. Толстопятенко («Европейское налоговое право»), Н.М. Артемова («Финансово-правовое регулирование внешнеторговой деятельности»). Теоретические вопросы налоговых правоотношений и финансового контроля были рассмотрены в работах Халфиной P.O. Ашмариной Е.М., Горбуновой О.Н., Запольского С.Г., Химичевой Н.И., Грачевой Е.Ю., Соколовой Э.Д., Вельского К.С., Веремеенко И.И. Шохина С.О.

Вопросы косвенного налогообложения затрагивались на конференциях и в документах Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Всемирной Торговой Организации. Европейской Комиссии и 1 других международных и региональных организаций. Несмотря на достаточное количество материалов по проблематике косвенных налогов, комплексные исследования категории косвенных налогов в российской финансовой и правовой науке относятся только к началу XX века. В последнее время, в литературе и практике обращались лишь к отдельным узким вопросам косвенных налогов, не углубляясь в изучение теоретических основ явления в целом.

Объект, предмет, цели и задачи исследования. Объектом настоящего исследования стала категория косвенные налоги в целом. К предмету рассмотрения относились правовые вопросы теоретического и практического характера, возникающие в науке финансового права в связи с косвенным налогообложением.

Целью исследования было изучение теоретического и практического значения категории косвенные налоги, а также отдельных наиболее ^ актуальных проблем косвенного налогообложения.

Методология и методика исследования. В качестве основополагающего метода в настоящем исследовании был принят диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания явлений действительности. В работе использованы также общенаучный метод познания, системный подход к изучению объектов исследования, а также частные методы: анализ и синтез научных концепций, сравнительно-правовой метод, формально-логический и исторический метод.

Теоретическую основу работы составляют труды российских и в зарубежных ученых юристов и финансистов, которые уже были упомянуты выше.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает судебную практику, практику конституционного суда, документы международных организаций. В работе использованы решения, принятые экономическим судом СНГ, а также приводятся примеры из практики суда Европейского Сообщества,

Научная новизна исследования. Прежде всего, следует сделать общее замечание о том, что теоретические проблемы финансового права в современной литературе незаслуженно забыты и приоритет отдается прикладным вопросам правоприменения. Современные авторы, в большинстве случаев ограничиваются комментариями к действующему законодательству и его изменениям. Между тем, система теоретических знаний и разработок составляет фундамент науки и необходима для правильного и последовательного законотворческого процесса и толкования законодательных норм.

Настоящее диссертационное исследование посвящено прежде всего разработке и уточнению концептуальных теоретических вопросов финансового права и финансовой науки в области косвенного налогообложения. В отличие "от работ посвященных лишь отдельным прикладным аспектам косвенного налогообложения, настоящая работа носит комплексный характер и рассматривает теоретические основы косвенного налогообложения. Вместе с тем, теоретические финансово-правовые положения рассмотрены в настоящей работе в системной взаимосвязи с практическими проблемами. Автор наглядно демонстрирует практическое значение теоретических положений для законотворчества и толкования существующих правовых норм. В диссертации особое внимание было уделено ряду актуальных вопросов финансового права в контексте конкретного вида налогов. В отличие от большинства работ, где финансовые и налоговые правоотношения обычно исследуются как общие положения, в отрыве от конкретных видов налогов или их групп, в настоящей работе рассматриваются особенности налоговых правоотношений для косвенных налогов, исследована структура правоотношений и их субъектный состав. В настоящей диссертации серьезное внимание уделено исследованию международных аспектов косвенного налогообложения. По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

- Категория «косвенные налоги» сохраняет свое теоретическое значение и может быть использована для обоснования конкретных выводов в правоприменительной практике. Однако, закрепление категории «косвенные налоги» в законодательстве порождает споры о толковании.

В связи с этим законодателю не рекомендуется использовать термин «косвенные налоги» в нормативных актах.

- В работе уточняется, что с юридической точки зрения, переложение представляет собой перераспределение налога между юридическим субъектом налога (налогоплательщиком) и фактическим плательщиком налога (носителем) налога под влиянием различных факторов. В силу непредсказуемости процесса переложения для косвенных налогов следует говорить о законодательно закрепленной и гарантированной в нормами закона возможности их переложения, а не о требовании законодательства. Прямое указание в законе на то, что налог может быть переложен в цене (или ранее действовавшая формулировка «включается в цену») представляется удачным как с точки зрения юридической техники, так и с точки зрения достижения цели правового регулирования. Статья 199 НК РФ, которая содержит формулировку «отнесение сумм акциза», не отвечает требованиям юридической техники о ясности и четкости налогового законодательства и должна быть усовершенствована.

- В исследовании уточняется, что косвенные налоги являются налогами на потребление, только если потребление определяется через доход с помощью экономической формулы. Категория «налоги на потребление» имеет собственное значение в современном финансовом праве.

- Автором рассматривается вопрос о роли налогоплательщика в конструкции косвенных налогов. Главной особенностью способа взимания косвенных налогов является, наличие полноправного налогоплательщика, который несет обязанности по учету объекта, исчислению, удержанию и уплате в бюджет, и при этом имеет законодательно закрепленную возможность переложить налог на третье лицо (носителя налога), не участвующее в налоговых правоотношениях. Налогоплательщик косвенных налогов не может считаться посредником (как это было при откупе) или сборщиком налога.

- Устанавливается, что для косвенных налогов сохраняется традиционная модель правоотношений «налогоплательщик — государство». Носитель налога не может быть признан субъектом налоговых правоотношений. В ходе исследования выявлено, что к особенностям правоотношений по поводу взимания косвенных налогов относится наличие в них фактической составляющей: отношений между плательщиком и носителем налога, которая относится к сфере реализации правоотношений. Конструкция косвенных налогов не допускает признания лица, на которое перелагается налог (носителя налога), налогоплательщиком. В связи с этим нормы главы 22 Налогового кодекса об акцизах, в которых налогоплательщиком акиизов установлен носитель налога (получатель нефтепродуктов), не имеют под собой экономического основания. Законодателю предлагается внести изменения и восстановить традииионную конструкцию правоотношений для акцизов на нефтепродукты.

- В работе показывается, что особенностью норм о косвенных налогах является «завуалированное» отражение в них экономической методики исчисления налога и наличие среди них правовых норм с техническим содержанием, которые описывают или классифицируют товары и услуги.

- Обосновывается, что для косвенных налогов существуют собственные принципы разграничения фискальной юрисдикции государств, связанные с переложением налогов. Общепризнанным в международной практике принципом разграничения юрисдикции государств в области косвенного налогообложения является принцип страны назначения.

- Выявляется, что налоговый иммунитет не распространяется на носителей косвенных налогов. Дипломатический иммунитет включает только освобождение от личных (прямых) налогов и не включает освобождение от косвенных налогов.

Определяется, что устранение международного двойного налогообложения в области косвенных налогов достигается с помощью освобождения экспорта от косвенных налогов и обложения импорта. Устранение международного двойного налогообложения для косвенных налогов осуществляется с помощью внутреннего законодательства, применения принципов Всемирной Торговой Организации и заключения специальных двусторонних соглашений по косвенным налогам. Двусторонние соглашения об устранении двойного налогообложения и педотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал не распространяются на косвенные налоги. - В работе уточняется понятийный аппарат: «способ взимания налога» (наиболее общие правила налоговой администрации и порядка изъятия налога в бюджет), «техника обложения» (Техника обложения относится исключительно к учету объектов обложения и имеет целью предотвратить уклонения от уплаты налога. Техника обложения носит черты регламентации и может быть собственная для каждого налога, или даже для определенной отрасли хозяйства.) Анализируются понятия связанные с проблематикой диссертации: «потребление», «налоги на потребление», «носитель налога».

Настоящая работа вносит вклад в развитие науки финансового-права. В ней представлены теоретические разработки и их практическое применение.

Отдельные положения настоящей диссертации были предложены для обсуждения на общероссийской научно-практической конференции «Проблемы возврата косвенных налогов» (Москва, ноябрь 2001 года), проводившейся Ассоциацией коммерческого права и юридических исследований, Американской Ассоциацией юристов и ОАО «Объединенные консультанты «ФДП».

Материалы диссертационного исследования получили отражение в научных работах и статьях, опубликованных автором.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Кудряшова, Екатерина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении настоящего диссертационного исследования скажем несколько слов об истории, тенденциях и перспективах в развитии косвенного налогообложения, а также подведем итоги проделанного научного исследования.

Первоначально финансовое хозяйство носило частный характер. Косвенные налоги относились к явлениям частного хозяйства и поэтому собирание их производилось не иным способом, как и все частно-

хозяйственные доходы государства, т.е. сдачей в аренду или на откуп. Например, взималась плата за регистрацию факта покупки. Взимались деньги за пользование со стороны торговцев рынками и пристанями, что положило начало взиманию таможенных пошлин. С течением времени косвенные налоги стали частью государственного хозяйства и последние частно-хозяйственные черты исчезли с введением акцизного способа взимания косвенных налогов.

До XX в. косвенное налогообложение существовало в виде различных налогов на отдельные предметы потребления. Войны начала XX века требовали компенсировать военные расходы государств. Косвенные налоги скрыты в цене и для государства их проще увеличивать с политической точки зрения, но при этом потребовалась более изощренная система косвенного налогообложения. К началу XX века наступает кризис в развитии косвенных налогов, поскольку обложение отдельных товаров приводило к росту числа различных косвенных

налогов, неравномерному обложению и каскадному эффекту (налог на налог). Кризис сменился качественно новым этапом в развитии косвенных налогов, кульминацией которого было изобретение и распространение по миру налога на добавленную стоимость - самого совершенного из косвенных налогов.

Качественно новый этап в развитии косвенного налогообложения характеризовался следующими особенностями.

Во-первых, в мире распространилась идея «свободной торговли». В связи с этим, таможенные пошлины превратились из источника бюджета в тарифные меры регулирования международной торговли.

359 Гензель П. Очерки по истории финансов. Выпуск первый. Древний мир. M. 1913 г., Об истории косвенных налогов см. также Все начиналось с десятины: Пер. в 84 с нем./ Общ. ред. и вступ. ст. Б.Е. Ланина. - М.: Прогресс, 1992г - 408с.

360 Неравномерность обожения выражалась в том числе в существовании большого числа местных косвенных налогов, что крайне нежелательно для единого экономического пространства страны. Подробнее см. Томаров В.В. Местные налоги: правовое регулирование. - М.: Академический правовой университет. 2002. С. 174

Международные и региональные соглашения по торговым вопросам серьезно снизили их ставки и сократили область применения. Особый вклад в развитие косвенного налогообложения внесли документы Соглашения по тарифам и торговле и в последующем Всемирной торговой организации, где были заложены принципы разграничения юрисдикции государств и ограничения дискриминационной политики в области косвенного налогообложения.

Во-вторых, новым шагом стало введение и распространение косвенных налогов с универсальным объектом (универсальных косвенных налогов). Сначала в налоговой практике государств появились налоги с оборота, а затем налога на добавленную стоимость, в котором был устранен каскадный эффект оборотных налогов. В механизме взимания налога на добавленную стоимость по большей части решена одна из основных проблем косвенного налогообложения - обложение услуг, что открыло самые широкие возможности по обложению потребителей.361

Можно назвать несколько причин появления НДС и его столь широкой популярности:

• Расширения налогооблагаемой базы. Включение услуг в объект налогообложения.

• Устранение каскадного эффекта

• Нейтральность НДС по отношению к организации производства и конкурентной среде

• Встроенный механизм избежания двойного налогообложения

• Само-администрация НДС

В условиях перехода от плановой к рыночной экономике НДС, по убеждению некоторых авторов, был противопоставлен плановому способу формирования цен на товары, работы и услуги, а также предотвратил

361 Watson R. Indirect taxation - the present and the future.// International tax review. Supplement. 11 April 2002

отдельные акты вмешательства в микроэкономику со стороны государства362.

В-третьих, развитие технических средств связи и коммуникации ускорило проведение различного рода сделок, и, одновременно, открыло целый ряд возможностей по уклонению от уплаты прямых налогов в международном масштабе. Косвенные налоги, связанные с обменными операциями, увеличили доходы государств пропорционально увеличению объема сделок и, одновременно, сохранили часть налоговых доходов за счет того, что косвенные налоги предоставляют меньше возможностей для манипулирования налогооблагаемой базой.

Развитие финансовых систем идет к дальнейшему установлению баланса между косвенным и прямым налогообложением. В начале века косвенные налоги расценивались как менее совершенные, теперь ситуация изменилась. Если принять во внимание открытость экономики и свободу перемещения факторов производства, то проблему налогообложения нужно рассматривать в глобальном масштабе363. Понятие налоговое планирование и уклонение от налогообложения в международном масштабе связывается прежде всего с прямыми налогами, механизм которых не позволяет удержать налоговые доходы государств от «бегства». Косвенные налоги за счет переложения на широкие круги потребителей продолжают сохранять за государством налоговые поступления и преумножают доходы бюджетов.

На протяжении XX века финансовая наука выявила регрессивность и недостатки прямых налогов, которые при определенном уровне являются деструктивным фактором, сдерживающим производительность труда налогоплательщиков. На определенном этапе становится невыгодно

362 Alan A.Tait Introducing Value Added Taxes in Fiscal Policies in Economies in transition edited by Tito Tanzi, IMF, Washington D.C. 1992, crp. 188

363 Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике./Под ред. Сутырина С.Ф. - СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, Изд-во «Полинус», 1998г., с.27

работать, поскольку государство с помощью так называемой «прогрессивной» ставки прямых налогов забирает большую часть доходов. В. Петти весьма остроумно подметил, что «человек фактически и действительно богат в соответствии с тем, что он ест, пьет, одевает или каким-нибудь другим образом действительно и фактически использует».364 Доход, в отличие от потребления относится скорее к потенциальному богатству, поэтому более справедливо облагать фактическое богатство - то, что потребляется.

Косвенные налоги еще не одно столетие будут использоваться государствами, совершенствоваться и приносить значительные поступления в бюджет. Крупнейшее событие в современной финансовой науке - изобретение и стремительное распространение в мире налога на добавленную стоимость - яркое тому подтверждение. История налогообложения не знает иного налога, кроме НДС, который бы стал настолько распространенным во всем мире за столь короткий срок- 30 лет. НДС, начав свое победоносное шествие по миру в Европейском Союзе был принят воспринят практически на всех континентах и в странах с различными политическими режимами. Принятый Всекитайским собранием народных представителей КНР в марте 1996 года «Девятый пятилетний план и перспективная программа экономического и социального развития КНР до 2010 года» предполагается проведение комплекса мероприятий в том числе по укреплению системы налогов с оборота при ведущей роли налога на добавленную стоимость и по расширению налоговой базы НДС и налога на ресурсы365.

364 Петга В. Трактат о налогах и сборах. // Трактат о налогах и сборах.Verbum sapienti -слово мудрым.

Разное о деньгах. - M.: «Ось-89», стр. 81

Шепенко Р.А. Налоговая система Китайской народной республики. // Публичные финансы государств АТР. Бюджетное и налоговое регулирование/ Под ред. проф. A.H. Козырина. - M. Издательство «Ось-89», 1998г. стр. 90

Бесконечные споры о том, какие налоги являются справедливыми: прямые и косвенные366, в конечном итоге относятся к сфере налоговой политики, а не налогового права. Проблема налогового права - это, прежде всего, совершенствование норм о налогах и вопросы перехода к налогам, которые более совершенны по своим объективным характеристикам, таким как налог на добавленную стоимость. Взимание современных универсальных косвенных налогов «просто и экономично» для казны367. Косвенные налоги продолжают давать серьезные поступления в бюджет, причем заметна динамика роста этих поступлений. Если прирост налоговых поступлений в 2001 году по сравнению с 2000 годом всего составил 1,6 % к ВВП, то доля НДС, акцизов, НДС на импортные товары, импортных и экспортных пошлин в этой сумме составила 1,2 %. В то же время отмечалось, что поступления налога на прибыль за тот же период остались на том же уровне (прирост составил 0%), а поступления подоходного налога возросли всего лишь на 0,3 %368.

Еще в начале XX века С.Ю. Витте в своих лекциях настаивал, что «лишь сочетанием прямых и косвенных налогов может быть создана более или менее удовлетворительная система обложения, которая способна, не отягощая особенно плательщиков, не подрывая благосостояния массы населения и не препятствуя экономическому развитию страны, доставлять государству достаточные средства для покрытия его потребностей».369Исследуя преимущества и недостатки каждой формы налогообложения, финансовая наука приходит к выводу, что только

366 Недавно широко обсуждались проблемы введения налога с продаж в Российской Федерации, который отменен с 1 января 2004 года. См. Косвенные налоги недемократичны.// КоммерсантЪ №193/11 понедельник, 22 октября 2001 года

367 Ведута Е.Н. Государственные экономические стратегии./Рос. экон. акад. M., 1998г., с.405

368 Данные приводятся по таблице «Структура доходов консолидированного бюджета в 2000-2001 г.г. (в %)»//Обзор экономической политики в России за 2001 год/ С.Б. Авдашева, A.3. Астапович, С.Б. Баткибеков и др.; Бюро экономического анализа. - M.: ТЕИС, 2002, стр.10.

369 Витте С.Ю. Конспект лекций о государственном хозяйстве. СПб., 1900-1902г. с.60

посредством сочетания прямого и косвенного обложения можно выстроить налоговую систему, отвечающую фискальным интересам государства и экономическим интересам налогоплательщиков.370 Задача налогового права состоит в изучении тенденций развития налогообложения, в совершенствовании формы взимания налогов, а также в поиске баланса прав и обязанностей налогоплательщиков.

Для того, чтобы наука финансового права выполняла возложенные на нее задачи и хаос правовых норм, царящий сегодня в сфере налогообложения, принял очертания последовательной структуры, по мнению автора настоящей работы, необходимо изучать не только практические, но и теоретические аспекты и сущность явлений.

Не оспаривая условный характер классификации налогов на прямые и косвенные, автор настоящей диссертационной работы уточнил понятие косвенных налогов для научных и учебных целей. К основным чертам косвенных налогов относятся следующие:

Налогоплательщик косвенных налогов имеет законодательно закрепленную возможность переложить налог на носителя, при этом косвенные налоги являются ценообразующим фактором; в конструкции косвенных налогов платежеспособность носителя учитывается косвенно - через экономическую категорию потребления (это не исключает учет платежеспособности налогоплательщика); для косвенных налогов характерен особый способ взимания, при котором налогоплательщик являясь безусловно обязанным перед бюджетом лицом имеет право переложить налог на носителя налога.

Все названные черты должны учитываться в определении косвенных налогов для учебных и научных целей, с тем, чтобы избежать однобокого и одностороннего подхода к теоретической категории косвенных налогов.

370 Пушкарева B.M. Содержание и принципы построения налоговой системы. // Финансы № 10 2001 год, стр. 61-63.

Категория «косвенные налоги» с учетом всех признаков классификации и с опорой на теоретическую базу может в отдельных случаях быть полезна при решении конкретных дел. Практическое значение приведенных признаков различно, но, делая тот или иной вывод относительно, например, косвенных налогов, нужно рассматривать все признаки в комплексе. Прямо закреплять категорию «косвенные налоги» в законодательстве не имеет смысла. Использование теоретической категории «косвенные налоги» в нормативных актах в большинстве случаев несет потенциальные противоречия. Допустимо использование названных категорий в нормативных документах только в том случае, если это не относится непосредственно к предмету регулирования закона. В настоящей работе обоснован вывод о том, что для косвенных налогов сохраняется традиционный субъектный состав и традиционная модель правоотношений налогоплательщик — государство. При этом, теоретические положения и суть категории косвенных налогов должна учитываться в законодательстве и правоприменительной практике. В настоящей работе был исследован вопрос о юрисдикции государств в области косвенного налогообложения, а также вопросы избежания двойного налогообложения и вопросы иммунитета в области косвенного налогообложения. В результате исследования названных вопросов выявлен ряд особенностей разграничения юрисдикции и отдельные принципы, присущие исключительно косвенным налогам в области избежания двойного налогообложения и в области налогового иммунитета. Для разграничения юрисдикции в области косвенных налогов может использоваться принцип страны происхождения (товара или услуги) или принцип страны назначения. Последний из перечисленных принципов является общепризнанным в международной практике. Налоговый иммунитет в области косвенных налогов имеет ограниченное применение.

Двойное налогообложение в области косвенных налогов связывается с двойным налогообложением товаров, что отличается от понятия двойного налогообложения для прямых налогов. Устранение двойного налогообложения в области косвенных налогов достигается с помощью распространения в большинстве торгующих государств принципа косвенного налогообложения по принципу страны назначения. Устранение двойного налогообложения услуг косвенными налогами производится с помощью признания государствами фикции места реализации услуг и единообразного применения норм о месте реализации услуг.

В связи с возрастающим значением международной торговли услугами и особым значением норм о месте реализации услуг для целей основного косвенного налога - налога на добавленную стоимость, законодателю необходимо координировать нормы о месте реализации услуг Налогового кодекса РФ с аналогичными нормами в законодательстве об НДС основных торговых партнеров России с целью избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов. Проблемы косвенного налогообложения подлежат дальнейшей разработке в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию. Реализация экономических интересов России в рамках ВТО требует учета в законодательстве России тенденций развития косвенных налогов, в частности учета роли таможенных пошлин, которые с середины XX века приобрели значение не столько фискальных платежей, сколько меры тарифного регулирования в составе таможенных режимов. Учитывая особую роль таможенных пошлин в рамках ВТО и их тесную связь с прочими условиями таможенных режимов, по мнению автора настоящей работы, целесообразно оставить вопросы регулирования таможенных пошлин в сфере таможенного права, как это

было ранее и не включать главу о таможенных пошлинах в Налоговый кодекс РФ.

МОНОГРАФИИ, УЧЕБНИКИ, УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ И СТАТЬИ ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ

1. Arnold B.J., Mclntyre M.J. International tax Primer. Kluwer Law International, 1995. -50p.

2. Bradford, David F. Untangling income tax. - Harvard University Press, 1986. - 432p.

3. Border tax adjustments and tax Structures in OECD Member Countries. - Paris.: OECD, 1968

4. Buchanan James M. and Flowers Marilyn R. The public finance. An introductory text. - Richard D. Irwin Inc, Homewood Illinois,4th edition, 1975 - 532 p.

5. Consumption tax trends. 3rd Edition. OECD, 1999 - 87p.

6. Fisher-Zenin J. GATT versus Tax Treaties ? The basic Conflicts between International taxation Methods and the Rules and Concepts of GATT // 21 Journal of World Trade Law June 1987

7. Fisher-Zernin J. GATT versus tax treaties?// Interfax, No.6,7,1989

8. Floyd R.H. GATT Provisions on Border tax adjustments // Journal of World Trade, 1994 №5

9. Grubert H., Newlon T. Scott Taxing consumption in a global economy. Washington D.C.: T he AET Press, 1997-432 p.

10. Greech J.C. VAT and inflation // VAT Monitor. - IBFD, 1993 No 6 March.

11. Hoekman В., Kostecki M. The political economy of the world trading system: from GATT to WTO. - Oxford University Press Inc., 1995. - 302c.

12. Jackson John H. The World Trading System: law and policy of international economic relations. -Cambridge, Mass.: The MIT Press, 1997 - 441c.

13. James S., Nobes C. The economics of taxation. 7th edition, Pearson Education Limited, 2000 -465p.

14. Jenkins P. VAT and electronic commerce: the challenges and opportunities. // VAT Monitor. -IBFD,1999, No 10

15. KnehtleA. Basic Problems in international fiscal law.- London., 1979

16. Martha R.S.J. The Jurisdiction to tax. Boston., Kluwer & Deventer, 1989r

17. Mauritzen L. What is a turnover tax in the sense of Article 33 of the Sixth VAT Directive? // VAT Monitor. - 1997? Vol. 8, No.l, January/February

18. McNamara James A. Tax adjustments in international trade: The border tax dispute.//Journal of Maritime law and Commerce. 1972. Vol. 3. No.7

19. Musgrave R. and Musgrave P. Public finance in theory and practice. 5th ed., McGraw-Hill Book Company, 1984-350p.

20. McCaffery, Edward J. Tax policy under hybrid income-consumption tax //70 Texas law review, 1992.-321p.

21. Ogley A. Principles of value added tax. A European Perspective. London: Interfisc Publishing, 1998 - 257p.

22. Pires Manual International juridical double taxation of income. Kluwer L& Deventer. Boston 1989. - 345 p.

23. Prest A. R. G.A.T.T. and Company taxation// British Tax Reviewl991, № 2

24. Public sector economy /Brown C.V., Jackson P. M. 4th ed., Basol Blackwell, 1990

25. Qureshi, Asif H. Trade related aspects of international taxation. A new WTO Code of Conduct? // Journal of world trade. - 1997, June

26. Qureshi, Asif H. The public internationl law of taxation: text, cases and materials. - Graham & Trotman Ltd., 1994,- 621C.

27. Simons, Henry Personal income taxation: The definition of income as a problem of fiscal policy. -University of Chicago Press, 1938r.

28. Shermann David M. Editorial. Single supply or multiple supplies? // VAT Monitor.- IBFD, 1999, Vol. 10. № 6, November/December

29. Shipwright A., Keeling E. Textbook on revenue law. London. Blackstone Press Ltd., 2nd Ed., 1998 -657 p.

30. Schaffer R., Earle В., Agusti F. International Business Law and Its Environment. 2-nd ed. West Publishing Company, 1990 - 655c.

31. Steruerrecht./ begr. von K. Tipke. Fortgef. von J. Lang. Koln: O. Schmidt, 1994 - 902c.

32. Steueroase Internet// Der Spiegel № 24,2000 стр. 78-80

33. Stiglitz, Joseph E. The economics of public sector 2nd edition, W.W. Norton &Company, NY, London, 1988

34. Sandford C. Economics of public finance. 4th edition, Pergamon Press, 1992

35. Tait Alan A. Value Added Tax. International practice and problems. International Monetary Fund Washington, D.C. 1988

36. Tait Alan A. Introducing Value Added Taxes in Fiscal Policies in Economies in transition edited by Tito Tanzi, IMF, Washington D.C. 1992

37. The Results of the Uruguay Round of Multilateral Trade Negotiations - The Legal texts, GATT Secretariat, Geneva, June 1994

38. The role of tax reform in Central and Eastean Economies. Centre for Cooperation with European Economies in Transition. OECD. Paris. 1991.

39. Van der Paart, Rene N.G. Subsidies in the EU and Switzerland. // VAT Monitor. - IBFD, 1999, Vol. 10, No 2, March/April

40. William D. Andrews A supplemental personal income tax. / in What should be taxed: income or expenditure? - London, 1975

41. Walker David The direct-indirect tax problem: fifteen years of controversy// Public finance. -1955, Vol.10 №1 стр. 153

42. Watson R. Indirect taxation - the present and the future.// International tax review. Supplement. 11 April 2002

43. Годме П.М. Финансовое право. Пер. с англ. Халфиной P.O. М.: Прогресс, 1978

44. Макконел К.Р., Брю C.JI. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Пер. с англ. 11-го изд., Т.2. М.: Республика, 1992

45. Ольденберг К. Потребление. Пер под ред. В.М. Штейна. - Петроград.: Наука и школа, 1924

46. Сакс Дж. Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход./Пер. с англ.- М.: «Дело», 1996г. - 848 с

47. Терра, Бен Дж.М. Введение в налог на добавленную стоимость в ЕС. - М. Морет Эрнст и Янг, 1995-156с.

МОНОГРАФИИ, УЧЕБНИКИ, УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ И СТАТЬИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УЧЕНЫХ

1. Апель А. Основы налогового права. С.Петербург, 2001г. - 75с.

2. Артемов Н.М. Ашмарина Е.М. Правовые проблемы налогообложения в Российской

Федерации: Учебное пособие. - М.: ООО «Профобразование», 2003г. - 184 с.

3. Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. -М.: Бератор-Пресс,

2002. - 192 с.

4. Артемов Н.М. Финансово-правовое регулирование внешнеторговой деятельности. М. 1999.

5. Болдырев Г.И. Лекции по финансовой науке. М.: Финансовое издательство НКФ СССР,

6. Вельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. М.: Юрист., 1994г. -98с.

7. Бараулин С.В. Налоги как цена услуг государства./ Финансы. -М., 1995г.№ 2

8. Блищенко И.Н. Дориа Ж. Понятие экономического суверенитета государства.//

Правоведение. СПб., 2000, № 1 (228)

9. Богуславский М.М. Иммунитет государства. М.: ИМО - 1962

10. Богданов О.В. Правовые вопросы пребывания ООН в США. М.: Изд. ИМО 1962г.

11. Винницкий Д.В. Налоги и сборы. Понятие. Юридические признаки. Генезис. - М.:

Издательство НОРМА, 2002г.

12. Витте С.Ю. Конспект лекций о государственном хозяйстве. СПб.,1900-1902г. - 240с.

13. Все начиналось с десятины: Пер. в 84 с нем./ Общ. ред. и вступ. ст. Б.Е.Панина. - М.:

Прогресс, 1992г-408с.

14. Ведута Е.Н. Государственные экономические стратегин./Рос. экон. акад. М., 1998г. - 440с.

15. Гензель П.П. Система налогов Советской России. Москва-Ленинград 1924 г. - 78 с.

16. Гензель П. Очерки по истории финансов. Выпуск первый. Древний мир. М. 1913 г. - 90 с.

17. Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А., Пепеляев С.Г. Финансовое право России: Учебник. М.:

ТЕИС, 1995 г.-232 с.

18. Грачева Е.Ю., Ивлиева М.Ф., Соколова Э.Д. Финансовое право в вопросах и ответах:

Учебное пособие. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003 с. - 208 с.

19. Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового

контроля. М.: Юриспруденция, 2000 - 192с.

20. Горина Г.А. Косвенные налоги и цены: Учебное пособие. - М.: ЗАО «Финстатинформ»,

2002-96 с.

21. Горецкий И.В. Налоги в экономической стратегии государства.// Финансы. -М., 2001, №8

22. Государственное право германии. Сокращенный перевод немецкого семитомного издания.

В 2-х томах. М. 1994.

23. Гурвич М.А. Советское финансовое право: Учебник. М. 1954. - 580с.

24. Демин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала. М.

Международные отношения. 1995г. - 85 с.

25. Елизарова В. Правовое регулирование таможенных режимов. // Налоговый вестник, № 1

1999г. стр. 117- 122

26. Жилин А. Налогообложение космического туризма или какие налоги заплатит

«Росавиакосмос» // Статья опубликована в Интернет на сайте Юридического бюро международного коммерческого права «Катрин» по адресу http://www.nominator. web.ur.ru/contents.html

27. Илиева М.Ф. Налоговой право и налоговая реформа в России.// Вестник МГУ. Серия 11.

Право - М., 1997, № 3

28. Иловайский С.И. Косвенное обложение в тории и практике. Вып.1и 2, Одесса, 1892 г. - 340

29. Ильин Л., Розенберг П. Техника косвенного обложения. Ленинград. 1927г. -130с.

30. Кулишер И.М. Очерки финансовой науки. Вып.1, Петроград, 1919г. - 387 с.

31. Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. М.: Учебно-консультационный центр

«ЮрИнфоР», 2001- 360с.

32. Карасев М.Н. Налоговая политика и правовое регулирование налогообложения в России. -

М.ЮОО «Вершина», 2004. - 224 с.

33. Карасева М.В. Финансовое правоотношение. М.: Норма., 2001г.- 288с.

34. Керимов Д.А. Законодательная техника: Научно-методическое и учебное пособие. - М.:

Издательство НОРМА, 2000. - 127с.

35. Кашин В.А. Международные налоговые соглашения. - М.: Международные отношения,

1983г- 167с.

36. Клирикова Т.В., Кузнецова Н.Г., Шевченко А.В. Налоговые споры глазами судьи:

Налоговые правоотношения в зеркале арбитражной практики. - СПб.: «Кадис», 2002г. -532с.

37. Кучерявенко Н.П. Налоговое право: Учебник. Хрьков: Легас, 2001г. - 584 с.

38. Качуровская И.А.,Кудряшова Е.В., Юцковская И.Д. Некоторые проблемы учета и

налогообложения на нефтедобывающих предприятиях.// Налоговый вестник. - М.,1998, №7, № 8

39. Комментарий к Конституции РФ, М. Издательство БЕК, 1994г

40. Косвенные налоги недемократичны.// КоммерсантЪ №193/11 понедельник, 22 октября 2001

41. Коваль Л.В. Административно-деликтное правоотношение. Киев. 1979г. - 90с.

42. Кудряшова Е.В. Косвенные налоги в теории и практике.// Вестник ВАС. - М. 2002, №7

43. Кучеров И.И. Налоговое право зарубежных стран. Курс лекций. М.: АО «Центр

ЮрИнфоР», 2003,- 374с.

44. Кудряшова Е.В. Стратегии маркетинга и налог на добавленную стоимость. // Консультант.

• М. 2000, № 23, стр. 39

45. Керимов Д.А. Проблема целостности в праве.//Советское государство и право. - М.1971г.№

46. Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. Издательство АН СССР М.

1958г.-130с.

47. Козырин А.Н. Таможенные режимы. - М.: Статут, 2000. -247 с.

48. Козырин А.Н. Таможенный режим магазина беспошлинной торговли: понятие, содержание

и порядок применения.// Налоговый вестник. № 1,1999г., стр.111-115

49. Козырин А.Н. Таможенная пошлина. - М.: «Налоговый вестник», 1998г. - 304 с.

50. Козырин А.Н. Косвенные налоги в механизме таможнно-тарифного регулирования.//

Финансы. - М. 1994г., №9

51. Кудряшова Е.В. Место реализации услуг для целей НДС.// Хозяйство и право, 2003 №7

52. Лаптева В.В. Эффективность закона и методы ее изучения. //Эффективность закона:

методология и конкретные исследования. /Отв. ред. Сырых В.М., Тихомиров Ю.А. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ., 1997г. - 210 с.

53. Липсиц И.В. Экономика без тайн. Кн.1 - М.: «Дело ЛТД», 1993 г - 352с.

54. Лебедев В.А. Финансовое право. Т.1 СПб, 1889г.,

55. Лебедев П.М. Организация и техника косвенного обложения. М. 1928г. - 143с.

56. Лебедев П.М. Возврат акциза в России. (Применение системы возврата акциза при вывозе

заграницу подлежащих акцизу предметов). СПб. 1913 г.

57. Левин И.Д. Суверенитет. М.,1948 г.

58. Масленикова А.А. Культура построения налоговой нормы. Проблемы и перспективы.//

Финансы. -М. 2002, №3

59. Микеладзе П.В. Косвенные налоги. Ленинград: Финиздат. НКФ СССР, 1927г

60. Миропольский Д.А. Косвенные налоги в России 1855-1880, СПб 1880г - 67с.

61. Нагорная Э.Н. Налоговые споры: соотношение гражданского и налогового

законодательства. - М.: Юстицинформ, 2002. - 80с.

62. Налоги // Большая Советская Энциклопедия, 2-е издание, Т.29, М.: БСЭ, 1954 г.

63. Налоги // Малая Советская Энциклопедия. Гл. ред. Б.А. Введенский, 3-е издание, М.: БСЭ,

64. Налог с оборота // Малая Советская Энциклопедия. Гл. ред. Б.А. Введенский, 3-е издание,

М.: БСЭ, 1959

65. Налоги и налогообложение. Коллектив авторов. Под ред. Русаковой И.Г. и Кашина В.А. М.:

ЮНИТИ, 1998 г.-495 с.

66. Налоговое право: Учебное пособие/ Под. ред. Пепеляева С.Г. М.: ИД ФБК-Пресс, 2000г. -

67. Налоговое право: Учебник / Под ред. С.Г. Пепеляева. - М.: Юристь, 2003.- 591 с.

68. Налоги и налоговое право. Учебное пособие/Под ред. Брызгалина А.В. М.: «Аналитика-

Пресс». 1997г-600 с.

69. Налоги: Учебное пособие. / Под ред. Черника Д.Г. М.: Финансы и статистика., 1995 г. - 400

70. Николаева И.Н. Об акцизных и специальных марках, применяемых для маркировки

подакцизной продукции. // Налоговый вестник. -М. 1999г.,№ 2

71. Налоговая политика России: проблемы и перспективы. / Под ред. И.В. Горского. - М.:

Финансы и статистика, 2003, с. 148 - 288 с.

72. Налоговые системы зарубежных стран: Учебник для ВУЗов./Под ред. проф. В.Г. Князева,

проф. Д.Г. Черника. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997г. -456с.

73. Основы налогового права. Учебно-методическое пособие./Под ред. С.Г. Пепеляева, М.:

Инвест Фонд, 1995 - 496с.

74. Озеров И.Х. Основы финансовой науки. Вып.1 Учение о государственных доходах. М.,

1911г.-465с.

75. Обзор экономической политики в России за 2001 год/ С.Б. Авдашева, А.З. Астапович, С.Б.

Баткибеков и др.; Бюро экономического анализа. - М.: ТЕИС, 2002 - 657с.

76. Пансков В.Г. Акцизы и проблемы государственного рынка алкогольной продукции //

Финансы. - М., 2002 г, № 2

77. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. М.: ИНФРА-М 1996 г. -

78. Пушкарева В.М. Содержание и принципы построения налоговой системы. // Финансы № 10

2001 год

79. Петрова Г.В. Применение права в налоговых спорах. - М.: Фирма «Алкиной Лимитед»,

1996г-160 с.

80. Попов А., Соболев В. Налоговые агенты имеют большие шансы выиграть спор в

Конституционном Суде. // Бизнес-Адвокат.-М., 2000 г, № 3

81. Правоотношения и их роль в реализации права. Учебное пособие. Изд. казанского

университета, 1993г-80с.

82. Протасов В.Н. Правоотношение как система. М.: Юридическая литература, 1991г. - 236с.

83. Пудров Ю.А. Проблемы публично-правовых основ ценообразования.// Правоведение. -

СПб. 2000г, № 4

84. Петти В. Трактат о налогах и сборах. // Трактат о налогах и сборах.Verbum sapienti -слово

мудрым. Разное о деньгах. - М.: «Ось-89», стр. 81 - 112с.

85. Pay К.Г. Основные начала финансовой науки. Пер. с нем. А. Корсака, т.1, 1867 - 687с.

86. Разгулин С.В. О некоторых вопросах установления налогов и сборов.//Финансы. -М., 2001,

87. Ростовцев М. История государственного откупа в Римской империи, СПб., 1899г - 230с.

88. Ровинский Е.А. Финансовые правоотношения в период развернутого строительства

коммунизма.// Ученые записки ВЮЗИ, вып. 9 «Вопросы советского финансового и государственного права. М. 1960

89. Сиротин А.С. Взаимодействие правовых и технических норм в социалистическом

обществе.// Труды ВЮЗИ, том 61. Теоретические вопросы реализации норм права, отв. ред. И.С. Шакарян, М. 1978

90. Староверова О.В. Налоговое право. М., 2001 - 245с.

91. Петрова Г.В. Налоговое право. Учебник для ВУЗов. М. Норма 2001, - 400с.

92. Сабанти Б.М. Теория финансов: Учебное пособие. М.: Менеджер, 1998г. - 168с.

93. Седов К.В. Налог в зеркале реформ. Вопросы методологии и практики. М.: Издательство

Центрального института микроэкономики. 1996г. - 543с.

94. Соболев М.Н. Очерки финансовой науки. М.: Пролетарий, 1925г - 430с.

95. Соколов А.А. Теория налогов. М: Финансовое издательство НКФ СССР; 1928г., 408с.

96. Старостина О. Начисляются ли проценты за пользование чужими денежными средствами

на сумму НДС.// Газета «Экономика и жизнь» -М. 2000, №6

97. Советское административное право: Учебник./ Под ред. В.М. Манохина, М. 1977,530с.

98. Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги и налоговое планирование в мировой

экономике./Под ред. Сутырина С.Ф. - СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, Изд-во «Полинус», 1998г. - 577с.

99. Сухова И.А. Есть ли льгота при налогообложении НДС передачи авторских прав? // Ваш

налоговый адвокат. Советы юристов. Сборник статей. Вып. 1. - М.: «ФБК - ПРЕСС», 1997.-288с.

100. Твердохлебов В. Теории переложения налогов, СПб., 1914 - 246с.

101. Трошин А.В. Сравнительный анализ методик определения налоговой нагрузки на предприятия.// Финансы. - М., 2000, № 5

102. Толкушкин А.В. История налогов в России. М.: Юристь, 2001. - 467с.

103. Толстопятенко Г.П. Европейское налоговое право. Сравнительно-правовое исследование. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - 336 с.

104. Томаров В.В. Местные налоги: правовое регулирование. - М.: Академический правовой университет, 2002. - 207 с.

105. Теория государства и права: Курс лекций. Под ред. проф. М.Н. Марченко, 2-е изд., М.: Зерцало, 1997г. - 475с.

106. Тургенев Н.И. Опыт теории налогов. У истоков финансового права, Том.1. М. 1998г. -354с.

107. Тункин Г.И. Основы советского международного права: Учебное пособие. М. 1956 г. -125с.

108. Тункин Г.И. Теория международного права. Под общей ред. проф. J1.H. Шестакова. - И. Издательство «Зерцало», 2000 - 460с.

109. Ушаков И.А. Суверенитет в современном международном праве. М.: ИМО, 1963г. -105с.

110. Финансы капиталистических государств: Учебник / Под ред. Б.Г. Болдырева. М.: Финансы, 1980 - 300с.

111. Фролов И.В., Ватолин А.А., Чернавин П.Ф. Все болезни от нервов, а в экономике от налогов (из бесед с предпринимателями)// Финансы.-М., 1993., № 10

112. Фридман М.И. Современные косвенные налоги на предметы потребления. Т.1, Обложение спирта, сахара, пива и табак в Германской империи, С. -Петербург, 1908г. -763с.

113. Финансовое право: Учебник. / Под ред. Химичевой Н.И. М., 1995 - 605с.

114. Финансовое право: Учебник. /Под ред. Горбуновой О.Н. М. 1996. - 436с.

115. Финансовое право: Учебник. / Под ред. Рассолова М.М. - М., 2001г - 420с.

116. Худяков А.И. К соотношению понятий «финансовая деятельность» и «управление финансами»// Правоведение. - Л., 1985г., №1

117. Халфина P.O. Право как средство социального управления. М.: Наука, 1988г - 220с.

118. Халфина P.O. К вопросу о предмете и системе советского финансового права// Вопросы советского административного и финансового права. М.: Изд. АН СССР, 1952г.

119. Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М.: Юридическая литература., 1974 400с.

120. Халфина P.O. Методологический аспект теории правоотношений// Советское государство и право.-М. 1971, № 10

121. Ходыкин Р. С какой суммы взыскиваются проценты при неисполнении денежного обязательства.//Российская юстиция. -М. 2000, № 2

122. Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики: Учебник. - М.: Издательство БЕК. 1997г. - 332с.

123. Хлестова И. О. Проблемы юрисдикционного иммунитета иностранного государства (законодательство и практика). М. 2002 - 205с.

124. Цены выросли с испуга // Обзоры. Фармацефтика. Финансовые Известия от 12 февраля 2002 года.

125. Цветков И.В. Налогоплательщик в судебном процессе. М. Изд. БЕК, 2000 - 230с.

126. Шепенко Р.А. Акцизы. - М.: издательство «Дело», 2001-224 с.

127. Шаталов С.Д. Комментарий к Налоговому кодексу РФ Части Второй (постатейный). Глава 21 Налог на добавленную стоимость. М.: МЦФЭР, 2001.

128. Шабан И.С. Принципы равноправия и взаимной выгоды в международных экономических отношениях государств// Международное право и международный правопорядок/ Отв. ред.И.А. Ушаков. М. 1981. - 321с.

129. Шепенко Р.А. Налоговая система Китайской народной республики. // Публичные финансы государств АТР. Бюджетное и налоговое регулирование/ Под ред. проф. А.Н. Козырина. - М. Издательство «Ось-89», 1998г. - 250с.

130. Щекин Д.М. Юридические фикции и презумпции в налоговом праве.//Финансовые и бухгалтерские консультации. -М. 1998 год, № 2

131. Щекин Д.М. Юридические презумпции в налоговом праве. М.: МЗ Пресс, 2002 - 141с.

132. Щекин Д.М. Презумпции в косвенном налогообложении // Ваш налоговый адвокат. - М., 2000, № 3,3-й квартал

133. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 429с.

134. Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Вып.1, СПб.: 1890г.

135. Яроцкий В. «Косвенные налоги»// Энциклопедический Словарь изд. Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, Том XVI, М., 1992г.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ И СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

1.