Теоретические основы преобразований технологии открытых горных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, доктор технических наук Федорко, Владимир Павлович

  • Федорко, Владимир Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 327
Федорко, Владимир Павлович. Теоретические основы преобразований технологии открытых горных работ: дис. доктор технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Иркутск. 2000. 327 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федорко, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ГОРНЫХ НАУК. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние горных наук.

1.2. Особенности технологии открытых горных работ как системы знаний.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ТЕХНИКА, ОБЪЕКТЫ ТЕХНИКИ.

2.1. Техника. Определения.

2.2. Объекты техники.

2.3. Этапы развития техники.

Выводы.

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ОТКРЫТЫХ

ГОРНЫХ РАБОТ.

3.1. Особенности технологического пространства.

3.2. Исследование технологического пространства - путь определения производственной мощности карьера.

3.3. Факторы, определяющие производственную мощность карьера.

3.4. Методика определения производительности карьера с бестранспортной системой разработки.

3.4.1. Основные положения методики.

3.4.2. Порядок расчета производственной мощности участка.

3.5. пример определения годовой производительности участка.

3.5.1. Горно-геологическая характеристика месторождения, участка.

3.5.2. Состояние горных работ на участке.

3.5.3. Исходные данные.

3.5.4. Результаты определения производительности участка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы преобразований технологии открытых горных работ»

Актуальность работы. В рамках познавательного процесса любой науки важную роль в развертывании научного знания играет внутренний взгляд, рефлексия - критическое осмысление теоретического знания, форм познания, приемов, критериев оценки формирования и развития знания. На необходимость разработки методологических проблем в любых науках, в том числе и технических, указывают не только философы, но и ученые, специалисты. Ими доказано, что и для развития техники требуется широкий научный кругозор, методологическое обобщение познавательного процесса, создание новых концептуальных подходов, понимание сложившейся структуры технического знания, его особенностей, осознание глубокого влияния методологических установок на современное теоретическое знание.

Между тем, история горной науки, характеризуясь разработками целого ряда методологических проблем: понятийного аппарата, переосмыслением горных наук с точки зрения предмета исследования, общественной роли, цели, содержания задач научных исследований, создания и совершенствования методов решения, возникающих научных и инженерных задач, имеет мало примеров обращения к проблемам, касающимся познавательного процесса, формируемого знания, форм представления знаний, функций и особенностей технической теории, теории технологии и т.д.

Анализ технологии открытых горных работ как системы знаний, показывает ряд особенностей, среди которых есть такие: стремление к типизации принимаемых решений, распространяемой не только на само решение, но и на внешние условия; статичность технологии, характеризуемая не неизменяемостью атрибутов, а стабильностью сущностных отношений между ними; нормативность, прагматичность знания. Эти особенности имеют положительные стороны, но имеют и недостатки: жесткость знания, порождение представлений об абсолютизации знаний, потеря критического отношения, исключение творческих подходов и целесообразности формирования новых представлений.

Недостатки технологического знания объясняются во многом развитием его в русле традиций научного поиска, характерных для всей науки. В рамках этих традиций - сведения частного к общему - уникальное, индивидуальное производственного, научного опыта обезличивалось и сводилось к тому универсальному, общему, которое и составляет суть нормативного, типового знания. И хотя преобразование технологий, технологических решений и составляет одну из актуальных проблем, тем не менее разработка ее ставится в узких рамках, исключающих ее полное решение.

Полная постановка и решение этой проблемы возможна только в рамках разработки теории преобразований технологии открытых горных работ, представляющей концепцию, ориентирующую научный поиск на уяснение реализуемости уникального, индивидуального, что позволяет по-новому взглянуть на технологию, ее предельные возможности, увидеть внутренние источники ее развития.

Целью настоящей работы является создание теории преобразований технологии открытых горных работ.

Идея работы заключается в установлении приемов разработки и совершенствования технологических решений путем выделения инвариантных элементов технологического пространства открытых горных работ и отношений их между собой на основе общей теории систем Ю.А. Урманцева.

Научные положения, выносимые на защиту: 1. Традиционными объектами техники являются предметы и средства труда. Наряду с ними, исходя из современных особенностей техники, предложено выделить в качестве ее объектов дополнительно окружающую среду и технологическое пространство, которые в совокупности полностью раскрывают содержание техники, в том числе и технологии открытых горных работ.

2. Технологическое пространство отражает структуру, организацию и содержание предмета и средств труда, их взаимосвязи и отношения. Параметры технологического пространства, с одной стороны, определяются совокупностью участвующих морфологических элементов, а с другой, выбор элементов и их структура определяются параметрами технологического пространства. Оно может быть непрерывным и дискретным, статичным и динамичным, моно - и политехнологичным. Через динамику технологического пространства решаются вопросы обоснования производственной мощности предприятия.

3. Производственная мощность, нормирование подготавливаемых запасов в условиях месторождений с бестранспортной технологией должны решаться в пределах ремонтных циклов на основе итерационных шагов, учитывающих подготовку и отгрузку запасов, их размещение на фронте работ, последовательно, начиная с годовых и заканчивая месячными интервалами времени.

4. На основании выделенных инвариантных элементов технологии открытых горных работ и отношений между ними установлены базовые структурные схемы технологии, включающие семь вариантов с технологическими отношениями, двенадцать вариантов с кинематическими отношениями, восемь вариантов с отношением инверсии между инвариантными элементами.

5. Все преобразования технологии открытых горных работ на основе базовых структурных схем могут быть сведены к следующим семи способам: через изменение количества, качества элементов, отношения между ними; путем одновременного изменения количества и качества элементов; количества элементов и отношения между ними; качества элементов и отношения между ними; одновременного изменения количества, качества, отношений всех или части элементов. Для каждого из способов преобразований выделены приемы, составляющие их конкретные реализации.

6. Алгоритм преобразований основывается на выявлении задачи, подлежащей решению, выборе базовой структурной схемы технологии открытых горных работ; выделении из общего перечня приемов преобразований тех, от которых зависит решение задачи; осуществлении преобразований исходной структурной схемы в варианты конкретных технологических схем; функциональной оценке полученных вариантов; окончательном выборе технологических схем к реализации.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- доказательством положений аналитическими расчетами и сопоставительным анализом конкретных примеров; подтверждением теоретических положений опытными данными и результатами исследований других ученых; использованием результатов работы в практике проектирования, учебном процессе и на горных предприятиях.

Научная новизна работы заключается в: установлении особенностей технологии открытых горных работ как системы знаний; выделении в качестве объектов техники окружающей среды, вещных элементов и технологического пространства; выявлении особенностей технологического пространства карьера, его технологической, ресурсосберегающей, экологической и экономической функций; методических принципах обоснования производственной мощности участка, отрабатываемого по бестранспортной технологии, на основе анализа динамики развития технологического пространства; установлении особенностей современной теории технологии открытых горных работ, целесообразности создания теории преобразований; концептуальных положениях теории преобразований технологии открытых горных работ на основе процедуры Р. X. Зарипова - варьирования или трансформации первоначальной ситуации (изменения инвариантных элементов); выявлении инвариантных элементов технологии открытых горных работ и отношений между ними; разработке теоретических основ преобразований технологии открытых горных работ на основе общей теории систем Ю. А. Урманцева.

Практическая ценность результатов исследований заключается в новой методике обоснования производственной мощности и нормирования запасов полезного ископаемого предприятия, использующего бестранспортную технологию; системной классификации структурных схем технологии открытых горных работ; методах порождения преобразований технологических схем на основе структурных схем. 8

Реализация работы. Результаты работы используются в практике выполнения проектных решений АО Востсибгипрошахт, в учебном процессе при изучении курса "Проектирование карьеров", при чтении лекций слушателям ФПК.

Апробация работы. Этапы выполненных исследований докладывались и обсуждались на международном симпозиуме по проблемам прикладной геологии, горной науки и производства (Санкт-Петербург, 1993г.) научных чтениях, посвященных памяти академика А. С. Попова (Алма-Ата, 1991г.), на научно-техническом совете НПО Востокуглепроект (Иркутск, 1990г.), международной научно-технической конференции (Новокузнецк, 1994г.), на региональных конференциях (Красноярск, 1987г.; Иркутск, 1994, 1997гг.), научных симпозиумах "Недели горняка" МГГУ (Москва, 1996, 1998, 1999гг.), ежегодных научно-технических конференциях Иркутского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три учебных пособия, семнадцать статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка. Объем диссертации: 327 страниц машинописного текста, включая 35 таблиц, 24 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Федорко, Владимир Павлович

Выводы

1. Основная идея создания теории разнообразия технологии открытых работ основывается на процедуре варьирования или трансформации, предложенной Р. X. Зариповым. В соответствии с ней изменение первоначальной ситуации состоит в том, что при сохранении структуры объекта некоторые элементы изменяются, а остальные остаются неизменными. Сравнение исходной ситуации и новой (вариации) выявляет неизменные элементы, или инварианты, которые и создают общность или сходство обоих ситуаций, а видоизмененные элементы, трансформанты, отдаляют одну ситуацию от другой, маскируя наличие в ней инвариантов. Через поиск инвариантных элементов технологии открытых горных работ, а также их структур и намечен путь создания теории преобразований технологии.

2. В результате анализа методов построения теорий выявлен путь редукции создаваемой теории к другой более развитой, более глубокой и общей теории. Это соответствует практике научного познания - возникающие частные теории сменяются более общими, полнее раскрывающими существенные черты изучаемых процессов. Из двух типов редукции выбран второй, характерный для не однотипных теорий.

3. Создание теории преобразований технологии открытых горных работ основано на редукции к общей теории систем Ю. А. Урманцева. Это определяется тем, что, согласно закону системности общей теории систем, любой объект есть объект-система и любой объект-система принадлежит хотя бы одной системе объектов одного и того же рода.

Общая теория систем включает в себя принципиально новые средства познания -системную парадигму, системный идеал, системный метод, пригодные для изучения вещей, свойств, отношений, процессов, явлений, законов любой природы.

4. Решение поставленной задачи в соответствии с общей теорией систем Ю. А. Урманцева сводится к построению системы объектов одного и того же рода на основании алгоритма, включающего выделение некоторой совокупности "первичных" элементов, наложению на них отношений единства и к образованию по законам композиции множества объектов-систем, на основании которых выводится система объектов одного и того же рода.

5. Анализ известных классификаций систем разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом выявляет большой объем элементов, которые не могут претендовать на инвариантность и, следовательно, не являются "первичными" элементами. Рассмотренные классификации не оперируют ни отношениями между элементами, ни законами их композиции, поэтому не отвечают требованиям построения системных классификаций.

6. Создание и развитие технологического пространства карьеров связано с формообразованием ряда объектных элементов, через которые раскрывается фундаментальное, функциональное содержание технологии, и которые характеризуются устойчивой традицией. Такими элементами являются: вскрышные, добычные и отвальные забои. Через динамику их формирования, приводящую к целостной форме технологического пространства, раскрывается воспроизводство всех необходимых условий ведения горных работ для обеспечения плановых и качественных объемов добычи полезного ископаемого в определенные периоды времени, а также создаются соответствующие коммуникации.

Любая технология открытых горных работ, в каком бы она ни была объектном, структурном виде, не обходится без этих частей технологического пространства, в которых осуществляется отделение полезного ископаемого, вскрышных пород и складирование отходов горного производства. Поэтому эти элементы являются инвариантными.

В исследовании приняты абстракции инвариантных элементов, которые характеризуются осуществимостью, наличию форм, но без их конкретизации, с количественными и качественными характеристиками, отвечающими задачам формирования технологического производства.

7. Динамическая общность инвариантных элементов проявляется в следующих отношениях: технологических, кинематических, инверсионных. Технологические отношения характеризуются логическим, последовательным и независимым развертыванием в пространстве инвариантных элементов. При данной форме отношений структура формируемого технологического пространства представлена несвязанными между собой элементами, размещение которых не оказывает взаимовлияния ни на их формирование, ни на динамику развития пространства.

Кинематические отношения характеризуются таким развертыванием инвариантных элементов, которые сопровождаются жестким влиянием формообразования одних элементов на другие. Прежде всего, это проявляется в пространственной увязки форм элементов, их параметров, затем - в увязке скоростей перемещения элементов в пространстве. При данной форме отношений инвариантные элементы образуют связанную структуру, раскрываемую через связь форм элементов и динамику увязки их развития в пространстве.

Отношение инверсии характеризуется такими изменениями форм, свойств положений элементов, при которых создаются заданные структуры технологического пространства. Заданность структур диктуется не кинематическими особенностями, сопровождающими работу горнотранспортной техники, как во втором типе отношений, а функционально необходимыми решениями, которые требуют или нетрадиционного использования известной техники или разработки новой. Создание структур сопровождается сохранением или изменением их агрегатного состояния.

Развитие отношений между инвариантными элементами в технологии открытых горных работ на данный момент времени завершено, представлено только тремя видами рассмотренных отношений. Других отношений между инвариантными элементами в рамках их динамической общности, определяющих морфологию и особенности технологического пространства, не существует.

8. На основании алгоритма построения системы объектов одного и того же рода ОТС Ю. А. Урманцева создана системная таблица вариантов структурных схем технологии открытых горных работ.

Она представлена семью вариантами схем с технологическими отношениями между инвариантными элементами, двенадцатью схемами с кинематическими отношениями, восемью вариантами с отношениями инверсии.

9. Дальнейшее преобразование технологических схем в соответствии с основным законом системных преобразований объекта - системы возможно: а) либо в себя - посредством тождественного преобразования; б) либо в другие объекты - системы -посредством одного из семи, и только семи различных преобразований, именно изменений: 1) количества; 2) качества; 3) отношения; 4) количества и качества; 5) количества и отношения; 6) качества и отношения; 7) количества, качества, отношения всех или части его первичных элементов.

Показано, что все указанные преобразования реализуемы в технологии открытых горных работ.

10. Выявлены эвристические приемы преобразований технологии открытых горных работ путем изменения качества элементов и отношений между ними. Алгоритм преобразований основывается на выявлении задачи, подлежащей решению, выборе базовой структурной схемы технологии открытых горных работ; выделении из общего перечня приемов преобразований тех, от которых зависит решение задачи; осуществление преобразований исходной структурной схемы в варианты конкретных технологических схем; функциональной оценке полученных вариантов; окончательном выборе технологических схем к реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе научно-исследовательских работ, выполненных автором, представлены результаты теоретических исследований, совокупность которых составляет существенный вклад в развитие нового научного направления - формирование преобразований технологии открытых горных работ.

Основные научные результаты, выводы заключаются в следующем:

1. Технология открытых горных работ как система знаний характеризуется следующими особенностями: необходимостью пересмотра отношения между искусственным и естественным. Целесообразен отход от традиционного рассмотрения человеческой деятельности как естественной и в этом направлении усилить искусственный подход к построению и изучению технологических систем, с осознанием гармонии между искусственным и естественным. По отношению к естественным процессам также должна быть переориентация, заключающаяся в рассмотрении естественных процессов как искусственных, ориентированных для достижения определенных целей. В результате такой переориентации возможно создание принципиально новых технологических решений;

- стремлением к типизации принимаемых решений, распространяемым не только на само решение, но и на внешние условия, в которых оно должно функционировать. Это результат развития двух линий: первой, обусловленной спецификой научного творчества - сводимости частного к общему; второй, связанной с генеральной линией рационализации производства - унификацией, типизацией машин, приемов, способов организации выполнения работ. Обладая определенными преимуществами, такой путь организации не способствует развитию творческих подходов. Поэтому разнообразие должно быть одним из равноправных подходов в организации результативности знания;

- статичностью технологии, характеризуемой не неизменяемостью атрибутов, а неизменяемостью сущностных отношений между ними. Отсюда отсутствие крупных идей, потенциальных решений, могущих кардинально изменить технологию. Сохраняемая сущность отношений заключается в формировании горных работ под технику, вводимую в рабочее пространство. Пересмотр ее - возможный шаг в отходе от статичности;

- различным формированием знания на этапах развития технологии. Был период, когда оно определялось производством. В настоящее время, с переходом на проблемный подход в организации исследований, возникла ситуация, характеризуемая как этап опережающего формирования знания, на основе которого затем определяется мозаика производства;

- нормативностью технологического знания, выражаемой такой формой высказываний, как постулирование рациональности действий в них излагаемых. Высказывания отражают практический опыт, опыт проектирования, результаты научно-исследовательских работ; их использование обеспечивает ориентир в выборе альтернативных решений, сокращает "поле допустимых решений", уменьшает трудоемкость принятия решения. Такая форма представления знаний типична для технических наук, достоверность знания зависит от внешних факторов, определяющих критериальные оценки. Отрицательная сторона - не способствование развитию творческих подходов;

- старением знания, его исчезновением, пересмотром знаний в соответствии с изменяющимися внешними факторами. Ситуация - типичная для технического знания. В естественных науках знание не исчезает;

- сугубо прагматичной целью знания - получение инженерных решений, рекомендаций, методических средств, обеспечивающих эффективные инженерные результаты. Цель науки - создание моделей, систематизирующих ту или иную часть наблюдений над природой. С помощью этих моделей в науке получают новые факты, которые ими не были охвачены. В технических науках таких моделей нет. Их предсказательные возможности находятся только в пределах заложенных условий, в рамках накопленного опыта;

- структурным представлением технологии открытых работ, как и любой науки, в виде совокупности понятий; систематизированных положений, образующих некоторое теоретическое ядро; методических приемов, установок решения научных проблем и задач; перспективной тематики. Рефлексия знания предполагает оценку всех выделенных частей. Знакомство с горными науками показывает, что только понятия в какой-то мере находятся в поле внимания, периодически пересматриваются. Остальные элементы практически вне поля критического анализа.

2. Известные определения техники можно свести в две группы. Первая группа представляет определения, в которых техника выступает как совокупность средств труда, средств для достижения цели. Эта группа известна как инструменталистская группа определений. Вторая группа представляет определения с широким спектром признаков, действий по преобразованию природы, они известны как широкие определения. Исходя из широкого определения техники основными ее объектами выделены: технологическое пространство, вещные элементы, окружающая среда. Дополнительно к вещным элементам, фигурирующим в инструменталистских определениях, добавлены окружающая среда и технологическое пространство. Вводя эти универсальные категории в содержание техники, мы, тем самым, уравниваем технику с другими видами культуры, где этими категориями пронизаны все творческие изыскания.

Предложена периодизация техники, в которой при учете взаимодействия всех трех объектов основной упор сделан на пространство техники, влияние которого возрастает. В соответствии с принятой направленностью выделены следующие периоды: этап пространства орудия, этап пространства машины, этап технологического пространства.

3. В общем виде основными объектами технического знания традиционно являются: приемы труда, предметные элементы, технические взаимодействия и их комбинации, материалы. За более чем четыре века эта структура технического знания остается неизменной; меняются объекты, содержание технологических процессов, приемов труда, субстрат предметных структур. С 60-х годов в структуре технического знания появились новые объекты, связанные с окружающей средой, которые привнесли в технологические науки новые знания, привели к необходимости разработки новых концепций в технологиях. В качестве объекта технического знания, на наш взгляд, должно быть включено выделенное в качестве объекта техники технологическое пространство. Вовлечение его в орбиту технического знания позволит подойти к постановке новых вопросов, новых путей разработки проблем техники и, в частности, горного производства.

4. Карьер, горно-транспортное оборудование, здания и сооружения, выступая как отдельные элементы, образуют структуру технологического пространства карьеров. Конкретная структура, форма, размеры пространства определяются горногеологическими условиями, видом минерального сырья, производственной мощностью предприятия, принятой технологией ведения работ, формами, размерами участвующих элементов.

Технологическое пространство может быть моно- и политехнологическим. Динамизм технологического пространства является одной из его особенностей и привносит ряд недостатков, преодоление которых достигается через реализацию функций, которые можно выделить в современной технологии открытых работ, и которые влияют на формирование и параметры технологического пространства.

Основными функциями технологии открытых горных работ являются: технологическая, ресурсосберегающая, экологическая, экономическая. История развития технологии - это история развития указанных функций.

5. Исследование технологического пространства месторождений, отрабатываемых по технологическим схемам бестранспортной схемы разработки, показывает, что только оно позволяет выявить подготовку запасов по годам отработки, обосновать производственную мощность, осуществить нормирование запасов.

Сочетание параметров технологического пространства и производительности вскрышного экскаватора могут создать условия ритмичной работы предприятия или же исключат ее, особенно, если предприятие представлено одним участком.

6. Предложена методика определения производственной мощности участка, учитывающая: динамику изменения параметров технологического пространства по годам отработки; соответствие длины фронта работ объемам переходящих запасов полезного ископаемого; анализ подготовки и движения запасов во временных интервалах, равных длительности ремонтного цикла.

Предложены решения, обеспечивающие равномерную и ритмичную работу предприятия с бестранспортной технологией.

7. Совокупность сформировавшихся на данный момент времени знаний в технике преследует одну из двух целей. Первая цель, характерная для большинства технологий, заключается в создании комплекса знаний об использовании технических средств как объектов определенного функционального назначения.

Вторая цель - изучение создаваемого технического средства, устройства, машины как искусственной системы с основным вниманием на процесс его создания. Достижение второй цели привело к развитию теоретического технического знания и появления технической теории. Большая роль в становлении идеала теоретического знания в технических науках связана с развитием естественных наук.

8. Многообразие естественнонаучных теорий различается объектом исследования, степенью охвата сущности, внутреннего механизма явлений, достоверностью предсказаний, степенью их формализации. Каждая теории имеет определенную структуру и отражает разные уровни научного знания.

Функциями, выполняемыми теориями опытных наук, являются: систематизирующая, объяснительная, прогностическая. Последняя рассматривается как предвидение новых явлений, предсказание новых фактов и закономерностей.

9. Теория в технике направлена на раскрытие морфологических особенностей, обусловленных используемым принципом действия; на решение задачи соединения представлений о естественном процессе с морфологическими и функциональными параметрами устройства или технологии и преследует цель получения расчетных выражений для определения основных морфологических показателей объекта, способного выполнить заданную функцию.

Техническая теория включает в себя как характеристики и понятия, описывающие морфологию технического объекта, так и понятия и законы естественных наук. Определяющая цель технического знания - создание технического устройства, материала или технологического процесса, достигается через синтезирование исследовательской, проектно-конструкторской и производственной деятельности.

Техническая теория выполняет те же функции, что и естественнонаучные, но с усилением роли прогностической. Однако в отличие от естественнонаучной теории, где предсказание касается новых явлений, фактов и закономерностей, в технических оно связано с подтверждением на практике решений, которые получены с помощью теоретических построений.

Рассмотренные представления о технической теории отражают направления технического знания, которое связано с созданием устройств, машин. Второе направление, связанное с использованием технических средств, основное внимание сосредотачивает на морфологических и функциональных особенностях объекта.

10. Описание технологии строится через описание ее элементов, их характеристик, фиксацию фундаментальных отношений, а также тех свойств объектов, которые обеспечивают выполнение их действий. Оно раскрывает систему технологических взаимодействий, но не фиксируют всей объектной структуры технологии, так как построение последней возможно разнообразными элементами. .

Текст теории нормативен, регламентирует последовательность выполнения операций при определенных характеристиках элементов. Большое внимание в описании отводится этапам, стадиям, процессам, операциям, их пространственной и временной последовательности. Технологическое знание вскрывает связи между элементами, а не сущность происходящих процессов, явлений.

Теория технологии - это описание процедур, которые должны быть выполнены для достижения требуемых результатов, возможности комбинирования этими процедурами. Теория технологии выступает как обобщение практики, как теория проектирования элементов и структур, обеспечивающих воспроизводство деятельности.

11. Характерной чертой теории технологии является широкое использование классификаций морфологических элементов и их функций, которые являются ядром, вокруг которых осуществляется систематизация и развитие знания. Все классификации имеют искусственный характер, поэтому установление их значимости имеет чисто прагматический характер. Использование классификаций способствует целенаправленному созданию теоретических схем описаний взаимодействий морфологических элементов, отражению их функциональных особенностей, систематизации описательных и объяснительных моделей в технологии.

Предвидение, прогнозирование в технологии являются ее самоцелью, направленной на создание структур деятельности, которые способствуют достижению определенных целей. Но, в отличие от естествознания, оно основывается не на знании законов, а на знании характеристик морфологических элементов, их отношений, комбинационных свойств, фиксируемых нормативно и представляющих стандарт, отработанный практикой, и поэтому допускающей эффективную реализацию.

12. Одним из важных аспектов теории технологии является проблема преобразований, разработка которой представляет внутренний источник развитии теории.

Современная теория технологии открытых горных работ создана в соответствии с традицией научного поиска, характерного для всей науки. В рамках этой традиции - сведения единичного к общему - решение проблемы преобразований напрямую и полностью не ставится и не может быть раскрыто.

Создание теории преобразований соответствует принципиально новой концепции, ориентирующей научный поиск на уяснение реализуемости уникального, индивидуального. Это позволяет по-новому взглянуть на технологию, ее предельные возможности, увидеть внутренние источники ее развития.

13. Основная идея создания теории преобразований технологии открытых горных работ основывается на процедуре варьирования или трансформации, предложенной Р. X. Зариповым. В соответствии с ней изменение первоначальной ситуации состоит в том, что при сохранении структуры объекта некоторые элементы изменяются, а остальные остаются неизменными. Сравнение исходной и новой ситуации выявляет неизменные элементы, или инварианты, которые и создают общность или сходство обеих ситуаций, а видоизмененные элементы, трансформанты, отдаляют одну ситуацию от другой, маскируя наличие в ней инвариантов. Через поиск инвариантных элементов технологии открытых горных работ, а также их структуру найден путь создания теории преобразований технологии.

В результате анализа методов построения теорий выявлен путь редукции создаваемой теории к другой, более развитой, более глубокой и о.бщей теории. Это соответствует практике научного познания: возникающие частные теории сменяются более общими теориями, полнее раскрывающими существенные черты изучаемых процессов. Из двух типов редукции выбран второй, характерный для неоднотипных теорий.

14. Создание теории преобразований технологии открытых горных работ основано на редукции к общей теории систем Ю. А. Урманцева. Это определяется тем, что согласно закону системности общей теории систем любой объект есть объект-система и любой объект-система принадлежит хотя бы одной системе объектов одного и того же рода.

Решение поставленной задачи в соответствии с общей теорией систем Ю. А. Урманцева сводится к построению системы объектов одного и того же рода на основании алгоритма, включающего выделение некоторой совокупности "первичных" элементов, наложение на них отношений единства и образование по законам композиции множества объектов-систем, на основании которых выводится система объектов одного и того же рода.

15. Создание и развитие технологического пространства карьеров связано с формообразованием ряда объектных элементов, через которые раскрывается фундаментальное, функциональное содержание технологии, и которые характеризуются устойчивой традицией. Такими элементами являются: вскрышные, добычные и отвальные забои. Через динамику их формирования, приводящую к целостной форме технологического пространства, раскрывается воспроизводство всех необходимых условий ведения горных работ для обеспечения плановых и качественных объемов добычи полезного ископаемого в определенные периоды времени, а также создаются соответствующие коммуникации.

Любая технология открытых горных работ, в каком бы виде она ни была (объектном, структурном), не обходится без этих частей технологического пространства, в котором осуществляется отделение полезного ископаемого, вскрышных пород и складирование отходов горного производства; эти элементы являются инвариантными.

16. Динамическая общность инвариантных элементов проявляется в следующих отношениях: технологических, кинематических, инверсионных. Технологические отношения характеризуются логическим, последовательным и независимым развертыванием в пространстве инвариантных элементов. При данной форме отношений структура формируемого технологического пространства представлена не связанными между собой элементами размещение которых не оказывает влияния ни на их формирование, ни на динамику развития пространства.

Кинематические отношения характеризуются таким развертыванием инвариантных элементов, которое сопровождается жестким влиянием формообразования одних элементов на другие. Прежде всего, это проявляется в пространственной увязке форм элементов, их параметров, затем - в увязке скоростей перемещения элементов в пространстве. При данной форме отношений инвариантные элементы образуют связанную структуру, раскрываемую через взаимосвязь форм самих элементов и динамику развития в пространстве.

Отношение инверсии характеризуется такими изменениями форм, свойств, положений элементов, при которых формируются заданные структуры технологического производства. Заданность структур диктуется не кинематическими особенностями, сопровождающими работу горно-транспортной техники, как во втором типе отношений, а функционально необходимыми решениями, которые требуют или нетрадиционного использования известной техники, или разработки новой. Создание структур сопровождается сохранением или изменением естественных форм элементов, сохранением или изменением их агрегатного состояния.

Развитие отношений между инвариантными элементами в технологии открытых горных работ на данный момент времени завершено и представлено только тремя видами рассмотренных отношений. Других отношений между инвариантными элементами в рамках их динамической общности, определяющих морфологию и освоенность технологического пространства, не существует.

17. На основании алгоритма построения системы объектов одного и того же рода ОТС Ю. А. Урманцева построена системная таблица структурных схем технологии открытых горных работ. Она представлена семью вариантами схем с технологическими отношениями между инвариантными элементами, двенадцатью схемами с кинематическими отношениями, восемью вариантами с отношениями инверсии.

Дальнейшее расширение преобразований технологических схем в соответствии с основным законом системных преобразований объекта-системы возможно: либо в себя - посредством тождественного преобразования; либо в другие объекты-системы - посредством одного из семи (и только семи) различных изменений: 1) количества; 2) качества; 3) отношений; 4) количества и качества; 5) количества и отношений; 6) качества и отношений; 7) количества, качества и отношений всех или части его "первичных" элементов.

Дополнительно выявлена возможность преобразования путем добавления других элементов технологии. Доказано, что все преобразования реализуемы в технологии открытых горных работ.

18. Выявлены эвристические приемы преобразований технологии открытых горных работ путем изменения качества элементов и отношений между ними. Алгоритм преобразований основывается на выявлении задачи, подлежащей решению, выборе базовой структурной схемы технологии открытых горных работ; выделении из общего перечня приемов преобразований тех, от которых зависит решение задачи; осуществление преобразований исходной структурной схемы в варианты конкретных технологических схем; функциональной оценке полученных вариантов; окончательном выборе технологических схем к реализации.