Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бахматов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бахматов, Андрей Викторович
Введение.
Глава 1. Торгово-посредническая деятельность как инфраструктурная составляющая и субъект рыночных процессов на товарных рынках.
1.1. Теоретические основы торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.
1.2. Место и роль торгово-посреднической деятельности в системе взаимодействия экономических агентов на товарном рынке.
Глава 2. Регулирование торгово-посреднической деятельности на товарных рынках: микроэкономический аспект.
2.1. Принципы регулирования торгово-посреднической деятельности на производственном уровне.
2.2. Принципы регулирования торгово-посреднической деятельности на потребительском уровне.
2.3. Фундаментальные принципы и единая система регулирования торгово-посреднической деятельности на микроуровне экономики.
Глава 3. Регулирование торгово-посреднической деятельности на товарных рынках: макроэкономический аспект.
3.1. Принципы и методы государственного регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.
3.2. Институционализация механизма регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.
3.3. Система государственно-рыночного регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках»
Актуальность темы исследования. В процессе трансформации российской экономики происходит наращивание потенциала торгово-посреднической деятельности, которая становится все более важным фактором экономического развития. Однако использование этого потенциала затруднено, главным образом из-за сохраняющейся до сих пор устаревшей системы предоставления торгово-посреднических услуг. В то же время рыночная ниша торгово-посреднической деятельности в экономике, предполагающая не только мотивированное участие различных экономических агентов в распределении товаров и услуг, но и качественный обмен информационными потоками, еще достаточно слабо выражена. В результате характерной особенностью для российской экономики является невысокий уровень взаимодействия экономических агентов - участников торгово-посреднической деятельности. В свою очередь слабость системы торгово-посреднических связей на товарных рынках обусловлена, с одной стороны, разрывом между производственной и потребительской деятельностью, с другой стороны - низкой эффективностью деятельности торгово-посреднического звена, являющегося в большинстве случаев лишь простым связующим элементом взаимодействия производственного и потребительского уровней экономики.
Развитие экономики во многом зависит от выполнения государством регулирующих функций, осуществляемых им посредством экономической (в том числе налоговой) политики. Высокая налоговая нагрузка на экономику, возможность сокрытия предприятиями и организациями части доходов, различные административные барьеры стали главными причинами формирования в 90-х гг. теневого сектора экономики. Рост участия торгово-посреднической деятельности в сфере теневой экономики, связанный со спецификой осуществления торгово-посреднических функций, имеет неоднозначный характер. Участие в теневой экономике дает возможность экономическим агентам получать дополнительные необлагаемые налогами доходы, увеличивая тем самых доходность от своей деятельности, привлекать на рынок торгово-посреднических услуг зарубежные и отечественные инвестиции; разрабатывать новые схемы взаимоотношений на рынке с государственными органами, производителями и потребителями товаров и услуг. В результате торгово-посредническая деятельность получает определенные преимущества в формальной экономике, реализуемые путем усиления влияния ее агентов на другие экономические субъекты. В частности, на потребительском уровне усиление этого влияния касается прежде всего качества и культуры обслуживания, предоставления дополнительных рыночных услуг (информационных, сервисных); на производственном уровне - с воздействием на экономическую политику и стратегию предприятий (сбытовую, товарную, ценовую). Влияние торгово-посреднической деятельности сказывается и на принятии решений, как на региональном и местном, так и на федеральном уровне управления экономикой. Усиление влияния торгово-посреднической деятельности на товарном рынке приводит, с одной стороны, к неоправданному преобладанию торгово-посреднической сферы над сферой производства товаров, чрезмерному переплетению интересов определенных государственных структур и субъектов торгово-посреднического звена, в том числе в сфере теневой экономики; с другой стороны, торгово-посредническая деятельность положительно влияет на количество и качественное содержание движения товарных, денежных и информационных потоков товарного рынка, развитие и совершенствование производства в стране, на рост конкурентоспособности отечественных товаров на зарубежных рынках.
Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности регулирования торгово-посреднической деятельности в современной российской экономике, которое должно быть направлено прежде всего на поиск новых способов ее взаимодействия с другими видами деятельности и государством. Исходя из этого и были определены тема и цель диссертационного исследования.
Регулирование торгово-посреднической деятельности еще недостаточно изучено в экономической теории. Это объясняется, во-первых, тем, что в современной российской экономике торгово-посредническая деятельность как институт рынка только начинает формироваться; во-вторых, сама торгово-посредническая деятельность как объект регулирования является достаточно специфичной. Поэтому вопросы регулирования торгово-посреднической деятельности часто рассматриваются в общем контексте проблемы рыночного и государственного регулирования экономики.
Как известно, исследования в области рыночной координации и рыночных распределительных процессов начались еще в XVII в., когда рынок становится определяющим фактором развития экономики и общества в целом. Широко известные труды представителей классической экономической мысли, а также фундаментальные исследования в области государственного регулирования экономики и ее субъектов (А. Пигу, Д. Кейнс, Ф. Хайек, Д.Хикс, А. Лаффер, И. Фишер, М. Фридмен, Д. Норт, Д. Стиглиц) стали основой для последующих исследований в области регулирования торгово-посреднической деятельности.
Большой вклад в решение проблем становления, развития и организации торгово-посреднической деятельности на российских товарных рынках внесли прежде всего такие ученые, как А.В. Зырянов, В.П. Федько, Н.Г.Федько, Л.А. Ибрагимов. Вопросам формирования государственной экономической политики, в том числе регулирования товарных рынков, посвящены работы Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Е.Т. Гайдара, В.A. May, Л.И.Якобсона. Следует также назвать исследования по теории и практике налогового регулирования и налоговой политики государства И.В. Караваевой, Т.Ф. Юткиной, Д.Г. Черника. Вместе с тем остаются малоизученными такие аспекты торгово-посреднической деятельности на товарных рынках России, как системное взаимодействие торгово-посреднических звеньев и других экономических агентов и государства, взаимосвязь и взаимообусловленность методов рыночной и нерыночной координации торгово-посреднической деятельности, принципы и методы регулирования торгово-посреднической деятельности на микро- и макроуровне экономики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ и методов регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках. Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач: анализ фундаментальных основ торгово-посреднической деятельности на товарных рынках, функций и направлений торгово-посреднической деятельности в зависимости от видовой принадлежности; классификация субъектов торгово-посреднического звена в российской экономике по функциям деятельности; определение роли торгово-посреднической деятельности в системе инфраструктуры товарного рынка; определение места и роли торгово-посреднической деятельности в воспроизводственных процессах при взаимодействии с рыночными субъектами на уровне производства и потребления товаров; построение системы взаимодействия экономических агентов на товарном рынке и определение места и роли торгово-посреднической деятельности в ней; анализ методов регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках на микро- и макроуровнях экономики, выявление наиболее предпочтительных из них; сравнительный анализ показателей деятельности торгово-посреднического и производственного звеньев в российской экономике как основы качественного регулирования экономических пропорций и взаимозависимостей на микро- и макроуровнях экономики; определение возможности унификации и синтеза разноуровневых способов регулирования торгово-посреднической деятельности.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является торгово-посредническая деятельность на товарных рынках.
Предметом исследования является научно-методический инструментарий регулирования торгово-посреднической деятельности в контексте взаимодействия различных экономических агентов и государства.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили общеизвестные положения экономической науки по теории рынка и государственного регулирования экономики, а также основные положения классического и современного институционализма, представленные в работах западных ученых - Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, Р. Коуза, О.Уильямсона, Д. Норта, Д. Бьюкенена, в трудах российских ученых -В.Тамбовцева, С. Кирдиной, А. Олейника, А. Шаститко. Были использованы работы, посвященные функционированию торгово-посреднической деятельности, - А. Зырянова, В. Федько, Н. Федько, В. Бакаевой; работы по изучению государственного регулирования экономики - Е. Гайдара, А. Лившица, Е. Ясина, А. Ларионова, Т. Юткиной, И. Караваевой; исследования, посвященные развитию теории взаимодействия и взаимосвязи микро- и макроэкономических процессов, - Г. Клейнера, К. Бобкова, Ю. Перского, В. Стурова, И. Ларионова, Е. Борисова.
Информационную базу исследования составили статистические материалы, опубликованные органами Госкомстата РФ, представительством Всемирного банка в России; материалы конъюнктурных опросов экономических субъектов России, проводимые ГУ-ВШЭ, Институтом экономики переходного периода; результаты обследования товарных рынков, полученные Институтом анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ; информация, представленная на официальных сайтах российских компаний, а также отечественная нормативная база, используемая в регулировании торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.
Научная новизна диссертационного исследования: • дано обоснование сущности торгово-посреднической услуги как носителя «дополнительной полезности» благ для потребителя в зависимости от качества потребления благ и времени от возникновения потребности в благе до начала ее удовлетворения;
• выявлены особенности воспроизводственной природы торгово-посреднической деятельности на товарных рынках, которые заключаются, во-первых, в одновременном участии торгово-посреднического звена в процессах производства, распределения, обмена и потребления товаров, во-вторых, в том, что торгово-посредническое звено выступает в специфической для него роли двух основных участников рынка: потребителя и производителя товаров;
• на основе анализа, сопоставления и обобщения официальных статистических данных выявлены закономерности влияния торгово-посреднической деятельности на другие виды деятельности;
• определены элементы концепции государственно-рыночного регулирования торгово-посреднической деятельности на основе институциональной подматрицы, фундаментальной составляющей которой является взаимозависимость и взаимосвязь микро- и макроуровней экономики;
• предложен подход к регулированию торгово-посреднической деятельности на микро- и макроуровнях экономики, предполагающий создание системы государственно-рыночного контракта.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в расширении категориального аппарата экономической науки; в исследовании теоретических основ регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках в процессе взаимодействия экономических агентов и государства; в создании концептуальной основы для осуществления комплексного анализа систем регулирования торгово-посреднической деятельности; в разработке институциональных форм регулирования в микро- и макроэкономическом аспектах.
Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов государственными органами управления при разработке методов реализации экономической политики по регулированию торговопосреднической деятельности на товарных рынках, а также производителями при проведении сбытовой политики и потребителями. Основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших исследований различных аспектов регулирования торгово-посреднической деятельности, построения и координации саморегулируемых форм воздействия на торгово-посредническую деятельность. Результаты исследования используются в процессе преподавания курсов «Государственное регулирование экономики», «Микроэкономика», «Макроэкономика», а также могут быть использованы при изучении спецкурсов «Инфраструктура товарного рынка», «Рыночные структуры».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены на 3-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2001 г.), 6-й международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2001 г.), 4-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва-Сочи, 2001 г.), 4-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002 г.), 5-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва-Сочи, 2002 г.), всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2003 г.), международном научно-практическом семинаре «Экономический анализ права» (Пермь, 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (общий объем 2,1 печ. л.).
На защиту выносятся следующие основные положения: • обоснование и формулировка сущности торгово-посреднической услуги, как носителя «дополнительной полезности» благ для потребителя;
• характеристика особенностей воспроизводственной природы торгово-посреднической деятельности на товарных рынках и ее влияния на другие сферы и отрасли национальной экономики;
• концепция государственно-рыночного регулирования торгово-посреднической деятельности на основе институциональной подматрицы, отражающей взаимозависимость и взаимосвязь микро- и макроуровней экономики;
• предложения по регулированию торгово-посреднической деятельности на микро- и макроуровнях экономики на основе системы государственно-рыночного контракта.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бахматов, Андрей Викторович
Выводы
1. При всех возможных методах регулирования торгово-посреднической деятельности на различных уровнях экономики возникает серьезная проблема, которая состоит в необходимости совершенствования распределительных механизмов в воспроизводственном процессе российской экономики. Результатом такого совершенствования должно стать позитивное влияние торгово-посреднической деятельности на деятельность производственного и потребительского звеньев и государства. Проведенный нами анализ статистической информации напротив позволяет сделать вывод о несколько деструктивном влиянии торгово-посреднической деятельности на деятельность экономических агентов и государство за счет активного участия первой в формировании теневого сектора экономики. В результате эффективное регулирование торгово-посреднической деятельности на товарных рынках становится проблематичным.
2. Проблема регулирования торгово-посреднической деятельности может решаться на основе построения институциональной подматрицы, которая, с одной стороны, дает возможность целенаправленно воздействовать на поведение объекта регулирования, с другой стороны, способствует выбору адекватных средств влияния на регулируемый объект. В таком контексте институциональная подматрица позволяет эффективно комбинировать различные варианты регулирования торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.
3. Одним из направлений построения новой экономики в современных условиях выступает государственно-рыночный контракт, как вариант регулирования торгово-посреднической деятельности. Он объединяет регулирующие действия рыночных и государственных сил и способствует их взаимной координации, что позволяет всесторонне воздействовать на объект регулирования — торгово-посредническую деятельность. работах Д. Бьюкенена [IV, 16].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предпринята попытка раскрыть теоретическую сущность торгово-посреднической услуги на рынке, заключающейся в таком предложении товаров, которое неразрывно связано с понятиями «время предоставления благ потребителю», «качество обслуживания» и направлено на повышение полезности предлагаемых товаров. Таким образом, торгово-посредническая деятельность в своих различных проявлениях (розничное звено торговли, оптовое звено торговли, ярмарки, торговые выставки, биржи, а также посредники) рассматривается как источник дополнительной полезности благ для потребителей.
Место и роль торгово-посреднической деятельности в воспроизводственных процессах определяются, с одной стороны, участием торгово-посреднического звена в рыночных процессах на стадии распределения и обмена товаров между производством и потреблением товаров; с другой стороны, учитывая воспроизводственный характер торгово-посреднической деятельности, - производством услуг по продвижению товаров на рынок.
Место и роль торгово-посреднической деятельности в системе взаимодействия экономических агентов на товарном рынке описываются с использованием качественных и количественных характеристик. Если исходить из качественных характеристик, то торгово-посредническая деятельность выступает как на стороне спроса, так и на стороне предложения, имитируя действия участников этих рыночных процессов. Если же исходить из количественных характеристик, то происходит изменение пропорций между торгово-посреднической и производственной деятельностью на российском рынке в пользу торгово-посреднического звена.
В инфраструктуре рынка торгово-посредническое звено выступает своеобразным каналом приема, обработки и передачи информации от потребителя к производителю и обратно.
Регулирование производственным и потребительским звеньями торгово-посреднической деятельности на микроуровне экономики осуществляется
133 в процессе их экономической деятельности. При этом производитель непосредственно участвует в регулировании торгово-посреднической деятельности посредством договорных отношений и экономической интеграции, потребитель - при выборе и покупке товаров.
Проведенный анализ регионального рынка мясной продукции Пермской области показал наличие существенного потенциала для углубления взаимодействия производственного, торгово-посреднического и потребительского звеньев на товарных рынках. Использование этого потенциала становится не только необходимым, но и возможны на основе создания единой системы регулирования торгово-посреднической деятельности на микроуровне экономики, предполагающей использование социально-рыночной базы при принятии экономических решений всеми участниками товарного рынка.
Статистическое обследование основных отраслей российской экономики позволяет сделать вывод об активном участии торгово-посреднической деятельности в теневой экономике, что подразумевает получение определенных преимуществ перед другими участниками товарного рынка и заостряет проблему регулирования торгово-посреднической деятельности на российских рынках.
Одним из вариантов решения этой проблемы является построение институциональной подматрицы, представляющей собой взаимосвязь методов государственного и рыночного регулирования экономических агентов.
Унификация разноуровневых методов регулирования торгово-посреднической деятельности посредством институциональной подматрицы способствует использованию системы государственно-рыночного контракта как варианта регулирования данной деятельности, который становится одним из направлений развития торгово-посреднической деятельности в современных условиях.