Теоретические основы и инструментальная поддержка технологий коллективного интеллекта в управлении организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор наук Славин Борис Борисович

  • Славин Борис Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 342
Славин Борис Борисович. Теоретические основы и инструментальная поддержка технологий коллективного интеллекта в управлении организацией: дис. доктор наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2020. 342 с.

Оглавление диссертации доктор наук Славин Борис Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕХНОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНТЕЛЛЕКТА - НОВАЯ ПАРАДИГМА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Информационные технологии коллективного интеллекта

1.1.1 Коллективный интеллект и его характеристики

1.1.2 Информационный взрыв и коллективизация мышления

1.2 Предпосылки внедрения технологий коллективного интеллекта

1.2.1 Системный подход и коллективный интеллект

1.2.2 Сетевые технологии коллаборации для управления знаниями

1.3 Необходимость технологий коллективного интеллекта в эпоху знаний

1.3.1 От управления знаниями к управлению компетенциями

1.3.2 Особая роль образования в развитие коллективного интеллекта

1.4 Выводы к главе

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИТ

2.1 Характеристики зрелости информационных систем организации

2.1.1 Архитектурные принципы построения информационных систем

2.1.2 «Пирамида потребностей» предприятий в ИТ

2.2 Эволюция подходов к корпоративной автоматизации

2.2.1 Основные направления развития корпоративных ИС

2.2.2 Облачные и мобильные технологии

2.3 Трансформация информационной среды и коммуникационной структуры управления

2.3.1 Конвергенция информационных сред человека

2.3.2 Изменение коммуникационной структуры управления

2.4 Выводы к главе

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕСТА ТЕХНОЛОГИЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ЗАДАЧАХ АВТОМАТИЗАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Классификация технологических эпох

3.1.1 Информационное общество и цифровая экономика

3.1.2 Постинформационное общество и общество знаний

3.1.3 Технологические эпохи в развитии экономики

3.2 Классификация корпоративных информационных технологий

3.2.1 Стадии развития информационных технологий

3.2.2 Классификация трендов развития ИТ

3.2.3 Стадии развития ИКТ и изменение роли ИТ-менеджера

3.3 Технологии коллективного интеллекта как сорсинг экономики знаний

3.3.1 От вычислительных к человеко-ориентированным ИС

3.3.2 От краудсорсинга к ноосорсингу

3.4 Выводы к главе

ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК КОЛЛЕКТИВНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

4.1 Моделирование коллективного интеллекта

4.1.1 Расчет коллективного коэффициента интеллектуальности

4.1.2 Алгоритм расчета коллаборационной матрицы

4.2 Моделирование эффекта от коллаборации экспертов

4.2.1 Эффект синергии при совместном решении задачи по технологии брейнсторминг

4.2.2 Эффект синергии при совместном решении задачи с внешним рецензированием

4.3 Динамика человеческого интеллектуального капитала в организации

4.4 Возможности расширения коммуникаций личности

4.5 Выводы к главе

ГЛАВА 5 ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ТЕХНОЛОГИЙ

КОЛЛЕКТИВНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

5.1 Субъектная ориентированность технологий коллективного интеллекта

5.1.1 Принципы человеко-ориентированных информационных систем

5.1.2 Человеко-ориентированность инновационного развития

5.1.3 Личность и человеко-ориентированная информационная среда

5.2 Технологии коллективного интеллекта и управление знаниями

5.2.1 Иерархия DIK: от информации к знаниям

5.2.2 Атрибуты информационных систем с CIT

5.2.3 Внедрение модели компетенций в системы управления бизнес-процессами

5.3 Технологии коллективного интеллекта и экспертные сообщества

5.3.1 Роль экспертных сообществ в деятельности организаций

5.3.2 Использование сетевых инструментов коллаборации

5.3.3 Автоматизация деятельности экспертных сообществ

5.3.4 ИТ платформа с CIT для организации экспертного сообщества

5.4 Выводы к главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЭПОХИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б УРОВНИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИТ-МЕНЕДЖЕРАМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г РАСЧЕТ КОЛЛАБОРАЦИОННОЙ МАТРИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПЛАТФОРМА ЭКСПЕРТНОГО СООБЩЕСТВА EXPINET

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и инструментальная поддержка технологий коллективного интеллекта в управлении организацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Цифровизация экономики ведет к тому, что все большая часть рутинной деятельности организаций автоматизируется, и как следствие все большее значение начинает играть человеческий интеллектуальный капитал. От эффективного использования интеллектуальных возможностей и синергии при коллективной работе сотрудников зависят и успехи в области автоматизации, и инновационные прорывы в технологическом развитии, и совершенствование управления организацией. Однако инструментов повышения эффективности инновационной деятельности, и даже понимания того, как такая эффективность может быть повышена, на сегодняшней момент мало. В ближайшее время, а в финансовом и телекоммуникационном секторах уже сегодня, следует ожидать возрастания конкуренции в части инновационного развития организаций. И организации, которые смогут внедрить у себя инструменты управления инновационной деятельностью на основе технологий коллективной работы, получат весомое конкурентное преимущество. Это объясняет актуальность внедрения инструментальной поддержки коллективной интеллектуальной деятельности в управлении организацией.

К настоящему времени роль информационных технологий (ИТ) настолько возросла, что уже невозможно себе представить деятельность организации, которую бы можно было вести без использования компьютерной техники. Не случайно вопросам развития информационных технологий уделяется немало внимания на уровне государства. Еще не так давно, в 2008 г., Указом Президента РФ [1] была утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, а в 2011 году принята государственная Программа «Информационное общество (2011-2020 годы)». Но уже в 2017 году, за 3 с лишним года до окончания Программы «Информационное общество» была принята Указом Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 [2] новая Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, на 2017 - 2030 годы. Одновременно со стратегией развития информационного общества, летом 2017 года была принята Правительством Программа цифровой экономики [3], которая согласно майскому указу Президента РФ от 2018 г. [4], легла в основу соответствующей национальной программы. В конце 2018 года были утверждены паспорта шести проектов национальной

программы «Цифровая экономика» до 2024 года. Цифровая экономика и информационное общество формируют инфраструктуру для общества знаний. Недаром текст президентского указа о новой Стратегии развития информационного общества начинается со слов «В целях обеспечения условий для формирования в Российской Федерации общества знаний...» - т.е., информационное общество закладывает основы для следующей за ним эпохи, в которой основным товаром будут знания и компетенции людей, необходимые для инновационной деятельности.

Изменение роли информационных технологий в управлении организацией обусловлены с одной стороны цифровизацией коммуникаций, когда появляются целые отрасли (например, Интернет-торговля, Интернет-банкинг, услуги предоставления социальных коммуникаций и др.), использующие ИТ как основной инструмент ведения бизнеса, а с другой - переходом к инновационному развитию экономики. Современная экономика, в которой все большая доля добавленной стоимости связана с внедрением инноваций, требует и особых информационных технологий поддержки интеллектуальной и творческой деятельности в организациях, получивших название технологий коллективного интеллекта. Именно поэтому исследование теоретических основ технологий коллективного интеллекта становится особенно актуальным сегодня. Такие технологии призваны стать основой инновационного развития организаций и страны в целом. Не случайно одновременно с принятием Программы развития информационного общества в том же году распоряжением Правительства РФ № 2227-р была принята Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года [5].

Еще в 2014 году в Послании к Федеральному собранию Президентом Российской Федерации [6] была заявлена Национальная технологическая инициатива (НТИ), — долгосрочная программа по созданию условий для лидерства российских компаний на высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. Но обеспечить технологическое лидерство России могут только люди, их интеллект, и этот интеллект должен быть соответствующим образом организован.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что понятие коллективного интеллекта было введено Дэвидом Векслером почти полвека назад [7], технологии коллективного интеллекта начали активно изучаться лишь в

последние два десятилетия в связи с развитием глобальных сетевых коммуникаций. В 2005 году Аарон Вейс опубликовал обзор «Сила коллективного интеллекта» [8], в котором обобщил имеющиеся на то время сетевые технологии, используемые для интеллектуальной деятельности. Возможности использования технологий коллективного интеллекта в системах управления знаниями в сети Интернет исследовали японские ученые Коджи Зетцу и Ясуши Кийоки [9]. Наибольший вклад в исследование технологий коллективного интеллекта внес Центр исследований коллективного интеллекта Массачусетского Технологического Института во главе с Томасом Малоуном. Сотрудниками этого Центра был разработан «геном» коллективного интеллекта [10] - своего рода классификатор информационных систем, использующих технологии коллективного интеллекта. Технологии коллективного интеллекта могут эффективно использоваться в корпоративных системах управления знаниями, которые в настоящее время хорошо исследованы, достаточно упомянуть ставшие классическими книги Нонака И. и Такеучи Х. [11], Буковича У. и Уильямса Р. [12], Макарова В. и Клейнера Г. [13], и обзорные и исследовательские статьи, такие как Алави Л. и Лейднер Д. [14], О'Делл К. и Хьюберт К. [15].

Особенно важным использование ИТ инструментов для организации коллективной интеллектуальной деятельности представляется для управления инновациями в современном бизнесе, примеры которых можно найти в материалах конференции [16], в работах Абдикеева Н. [17], Мильнера Б. и Орловой Т. [18], в книге Дэвенпорта Т. и Прусака Л. [19]. В настоящей работе технологии коллективного интеллекта отнесены к эпохе знаний, что позволяет выделить их отличия от других типов информационных технологий. Классификации современных и будущих технологических эпох посвящено много работ, среди которых следует отметить в первую очередь работы основоположников постиндустриализма Дэниэлла Белла [20] и Элвина Тоффлера [21], работы российских исследователей, обосновывающих концепции технологических укладов: Глазьев С. [22], Лепский В. [23], Аршинов В. [24]. Обоснованию выделения как отдельной эпохи общества знаний посвящены работы Питера Друкера [25], материалы ЮНЕСКО [26], работы российских философов и экономистов, таких как Алексеева И. [27], Клейнер Г. [28].

В литературе можно найти ряд работ, связанных с моделирование коллективного интеллекта. Это книга Дэвида Вулперта «Теория коллективного интеллекта» [29], исследование Мартина Шюта [30], предпринявшего попытку описать общий подход к моделированию коллективного интеллекта. Интересные результаты моделирования коллективного интеллекта получены Протасовым В. [31]. Для описания математической модели стоимости коллективной экспертизы Протасов вводит такие роли как актор и участник тестов, которые близки к терминологии технологий коллективного интеллекта, где имеются роли экспертов, решающих задачи, рецензентов, оценивающих чужие решения. Несмотря на то, что термин коллективного коэффициента интеллектуальности был введен Энгельбартом Д. [32] еще в конце прошлого века, математических моделей расчета группового ^ очень мало. Одними из первых работ в этой области являются работы Тадеуша Цзубы [33], который использовал квазихаотическую компьютерную модель.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка теоретических основ и инструментальных средств технологий коллективного интеллекта, необходимых для повышения эффективности управления организациями в условиях цифровой трансформации экономики. Теоретические основы использования в организациях коллективного интеллекта включают обоснование роли и места технологий коллективного интеллекта в ряду корпоративных информационных технологий, выявление основных принципов автоматизации интеллектуальной деятельности в организациях, в том числе с использованием математических моделей и инструментальных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

— провести анализ исследований в области коллективного интеллекта, дать определение технологий коллективного интеллекта и обосновать необходимость их применения в современных организациях;

— исследовать системную составляющую коллективного интеллекта и существующие сетевые технологии, используемые для управления знаниями;

— выявить роль компетенций и технологий управления ими в экономике знаний, обосновать особую роль образования как производства компетенций;

- проанализировать характеристики зрелости и направления развития корпоративных информационных систем, описать конвергенцию информационных сред человека;

- исследовать взаимосвязь смены технологических эпох с эволюцией информационных технологий (ИТ) и построить соответствующую классификацию информационных систем (ИС);

- на основе классификации этапов развития ИТ разработать концептуальные положения использования технологий коллективного интеллекта и новых подходов к ИТ менеджменту при переходе к экономике знаний;

- показать, что в условиях цифровой трансформации экономики информационные системы организации будут эволюционировать к человеко-ориентированным ИС, а в качестве модели сорсинга все чаще будут использоваться технологии коллективного интеллекта;

- исследовать опыт моделирования коллективного интеллекта и предложить модели для измерения коллективного коэффициента интеллектуальности, модели для анализа эффекта синергии при совместном решении задач;

- построить модель трансформации человеческого интеллектуального капитала в организации и выявить ограничения и возможности развития личности в условиях роста объема коммуникаций;

- сформулировать принципы субъектно-ориентированных систем, использующих технологии коллективного интеллекта;

- описать основные атрибуты систем, использующих информационные технологии поддержки интеллектуальной деятельности в организациях;

- показать возможности инструментального использования моделей компетенций в описании бизнес-процессов при работе со знанием в организации;

- описать инструментальные средства использования технологий коллективного интеллекта в сетевых сообществах как альтернативы краудсорсинговым технологиям;

- предложить конкретный инструментарий для коллаборации экспертов в сети Интернет.

Объектом исследования являются предприятия всех организационно -правовых форм, объединения и союзы, деятельность которых связана с высокими технологиями, с инновационным развитием, с созданием уникальных наукоемких продуктов и услуг; любые организации, для которых имеет существенное значение развитие человеческого интеллектуального капитала, повышение эффективности управления, автоматизация своей деятельности.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы и явления, протекающие в организациях в условиях цифровизации экономики и повышения роли интеллектуальной деятельности.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики» (экономические науки) и соответствует пунктам 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах»; 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений»; 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии». В рамках разработки концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий будет показано место технологий коллективного интеллекта в эволюции ИТ, их связь с новой моделью сорсинга в эпоху знаний. В рамках разработки и исследования моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем будут представлены модели расчета коллективного коэффициента интеллектуальности, модели коллаборации экспертов, модель динамики человеческого интеллектуального капитала. В рамках развития теоретических основ методологии и инструментария разработки ИС будут выявлены

основные атрибуты систем с технологиями коллективного интеллекта, описана Платформа для коллаборации экспертов, занимающихся интеллектуальной деятельностью.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ использования технологий коллективного интеллекта в управлении организацией, начиная с обоснования места таких технологий в задачах корпоративной информатизации и заканчивая расчетом эффективности новых технологий и построением концепции их инструментального обеспечения. Показана взаимосвязь развития ИТ и экономики, что позволило доказать особую роль технологий коллективного интеллекта в организации труда (сорсинга) в эпоху знаний.

Положения, выносимые на защиту. В рамках исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- в отличие от работ группы Малоуна Т. [10] предлагается отделить краудсорсинговые технологии и соответствующие им системы коллективной работы с информацией (например, используемые для поддержки проектов типа Википедии, или социальных сетей) от технологий коллективного интеллекта и систем управления знаниями и компетенциями, что позволяет более четко описать атрибуты систем поддержки коллективной интеллектуальной деятельности (с. 229-232);

- вопреки существующей практике ограничения использования в корпоративной информационной среде личных инструментов (например, личной электронной почты, личных мессенджеров), даже при разрешении использовать собственное оборудование согласно технологии BYOD [34], в работе доказывается необходимость интеграции личных инструментов с корпоративными, что соответствует процессу конвергенции корпоративной и личной информационных сред человека, и более эффективному использованию человеческого капитала в организации (с. 88-95);

- предлагается обоснование смены приоритетов в ИТ от систем планирования и управления ресурсами к системам управления знаниями и компетенциями проводить не на основе классификации технологических укладов, а на основе

классификации технологических эпох (индустриальная, постиндустриальная, информационная и знаниевая) (с. 120-126);

- в отличие от многочисленных работ, например, [35; 36], в которых говорится о новой роли руководителей ИТ служб (CIO) как менеджеров по инновациям вне зависимости от типа предприятия, на котором они работают, в настоящем исследовании показано, что такое изменение роли напрямую коррелирует с отраслевой принадлежностью организации к той или иной технологической эпохе, причем инновационная роль CIO наиболее характерна для предприятий, относящихся к информационной эпохе (финансовые организации, СМИ, телеком) и эпохе знаний (наука, образование, здравоохранение и соцобеспечение) (с. 130-135);

- предложена математическая модель расчета коллективного коэффициента интеллектуальности IQ, которая в отличие от существующих моделей, например, [29; 30; 33, 37], позволяет сравнивать групповые возможности с индивидуальными, и, в частности, позволяет продемонстрировать возможность увеличения эффективного коэффициента интеллектуальности для каждого члена группы за счет распределения работ в соответствии с компетенциями участников (с. 154-163);

- в отличие от описательного подхода к оценке эффективности сочетания креативных и аналитических компетенций (например, при организации брейнсторминга [38]) и статического подхода определения вероятности решения групповых задач (например, [31]), предложена математическая модель, позволяющая оценить время сокращения решения задач за счет коллаборации экспертов (с. 169-179);

- в отличие от большинства работ по структуризации интеллектуального капитала, начатых еще Томасом Стюартом [39], показано, что человеческий интеллектуальный капитал является особой составляющей, которая обеспечивает формирование всего интеллектуального капитала (т.е. других его составляющих - внутреннего и внешнего организационного капиталов), причем доля этой составляющей растет, что можно подтвердить моделированием деятельности организации (с. 180-189);

- в работе предложено расширить понятие субъектно-ориентированных информационных систем управления бизнес-процессами (ВРМ), которое использовалось аналитиками компании Метасоник [40] для обозначения нового направления в области моделирования ВРМ, на информационные системы предприятия в целом, и позиционировать такие человеко-ориентированные системы следующими в ряду вычислительных, процессных и контентных ИС, в соответствии с классификацией технологических эпох (с. 201-206);

- в работе показано, каким образом на основе субъектно-ориентированного подхода можно интегрировать в системы управления бизнес-процессами, связанными с поддержкой баз знаний в организации, модели компетенций, позволяющие более эффективно использовать интеллектуальные ресурсы (с. 232-236);

- в отличие от технологий существующих экспертных сетей, не использующих коллаборацию [41], в работе предложено инструментальное решение для внедрения технологий коллективного интеллекта в сетевую работу экспертов, описан алгоритм работы такой коллаборационной экспертной сети, который апробирован на примере реальных сетевых экспертиз и обмена знаниями в области корпоративных ИТ (с. 258-266).

Положения, выносимые на защиту, опираются на исследования роли информационных технологий и сетевой экспертизы в построении информационного общества [43-59], а также на исследования в области сетевых коллективных технологий, самоорганизации, управления корпоративными ИТ и инновациями [60-73], проведенные автором. При обосновании роли коллективного интеллекта использовались исследования автора в области классификации технологических эпох и сетевых технологий [74-77], исследования человеко-ориентированных информационных систем [78], исследования возможности использования экспертных систем в управлении государством [79] и в работе распределенных ситуационных центров [80-83]. Часть положений диссертации обосновывается расчетами и моделями в области конвергенции общественной и профессиональной экспертиз [84-87], а также в рамках использования технологий коллективного интеллекта для функционирования цифровых платформ [88-91].

Теоретическая и практическая значимость. Данная работа закладывает теоретические основы возможности использования технологий коллективного интеллекта в деятельности организаций, и будет полезна для изучения путей развития современных корпоративных информационных систем. Результаты данной работы могут быть использованы при проектировании систем управления знаниями на крупных высокотехнологичных предприятиях, на которых в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ задействованы сотни и тысячи специалистов, находящихся в различных географических регионах. В частности, отдельные инструменты управления коллективным интеллектом вызвали интерес в России со стороны таких компаний как ПАО «Лукойл», ПАО «Аэрофлот», Государственная корпорация "Ростех", Холдинг «Технодинамика» и др. Наиболее востребованными являются инструменты организации сообщества практиков в научно-исследовательских институтах, позволяющие измерять компетенции специалистов, обмениваться знаниями. Кроме того, технологии коллективного интеллекта рассматриваются как важный инструмент работы распределенных ситуационных центров [42].

Методология и методы исследования. В работе применяется как конкретно-научная методология, включающая полевые исследования, так и общенаучная, в рамках которой были выявлены основные принципы и характеристики изучаемых технологий. В работе использованы различные методы исследования, среди которых можно отметить методы анализа существующих тенденций в области развития информационных технологий, в области применения технологий коллективного интеллекта. При рассмотрении технологий коллективного интеллекта в ряду других технологий организации труда (сорсинга): краудсорсинга, аутсорсинга и инсорсинга, использованы метод сравнения (смены видов сорсинга) и метод индукции (выявление нового метода сорсинга). При исследовании теории управления организациями с использованием ИТ для выявления взаимосвязи между экономическими и технологическими потребностями организаций использован метод аналогии. При изучении эффективности технологий коллективного интеллекта использован метод моделирования, который должен показать, насколько групповая работа может быть производительнее при правильном использовании человеческого ресурса. Метод экспертных оценок, используемый для выявления

практики работы менеджеров по ИТ, позволяет подтвердить разделение технологических этапов при автоматизации организаций различных отраслей экономики, и выявить особую роль технологий коллективного интеллекта.

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные в работе теоретические основы и инструменты организации сетевой интеллектуальной деятельности были проверены в реальной работе экспертной сети, а также внедрены в практику работы ряда организаций. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию в виде докладов, выступлений автора и их обсуждения на конференции «ИТ для ВПК» (Иннополис, Татарстан, «Ростех», 26-27 мая 2015 г.), на всероссийской конференции Москоу Таймс (Москва, Москоу Таймс, 26 июня 2015 г.), на форуме «SMART Company» (Москва, Издательство «Открытые системы», 23 сентября 2015 г.), на Московском деловом форуме (Москва, МГ «Деловая Россия», 20 октября 2015 г.), на научных семинарах А.Б. Чубайса (Москва, Роснано, 26 февраля 2016 г.) и Г.Б. Клейнера (Москва, Финансовый университет, 27 апреля 2016 г.), на форуме «Управления знаниями» (Москва, Росатом, 14 апреля 2016 г.), на международной конференции Темпус (Саратов, СГТУ им. Гагарина Ю.А., 25 августа 2016 г.), на международной конференции IAC (Москва, РАНХиГС, сентябрь 2017 г.). Результаты работы докладывались на международной конференции по управлению коммуникациями и ИТ (Мадрид, Испания, ICCMIT, 2-4 апреля, 2018 г.) и на Международной научно-практической конференции-биеннале «Системный анализ в экономике» (Москва, Финансовый университет, 21-23 ноября, 2018 г.), на V Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство» (Рыбинск, Ярославская область, АО «ОДК», 15-17 апреля 2019 г.), на 14-й Международной научно-практической конференции «Социальная ответственность и современные вызовы 2019» (Марибор, Словения, IRDO, 20-21 июня 2019г.).

Материалы диссертации Славина Б.Б. использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ, проведенных a Финансовом университете:

- «Исследование экономических особенностей российского рынка корпоративной мобильности и интернета вещей» в части анализа трендов

развития информационно-коммуникационных технологий и исследования новых тенденций в области корпоративной автоматизации.

- «Исследование методологических основ и подходов трансформации информационных систем ПФР в единую цифровую платформу для социальной сферы», в части исследования платформенного подхода к автоматизации и анализа роли руководителей ИТ-служб в условиях цифровой экономики.

- «Совершенствование информационного обеспечения системы управления кадрами на основе компетентностного подхода и индивидуального трекинга карьеры государственных гражданских служащих» в части развития компетентностного подхода для оценки сотрудников и изучения субъектно-ориентированных информационных систем.

Проведенные в диссертации исследования применяются в:

- группе компаний АйТи, где инструменты организации коллективной работы экспертов, развиваемые Славиным Б.Б. в своих работах, нашли применение при разработке современных систем управления контентом предприятия, которые внедряются на крупных предприятиях компаниями, входящими в группу АйТи.