Теоретические основы автоматизации и управления динамическими объектами речных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор наук Чертков Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор наук Чертков Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ проблемы автоматизации управления динамическими объектами речных судов
1.1. Современное состояние проблемы автоматизации и управления судовыми динамическими объектами и ее место в Стратегии развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации до 2030 года
1.2. Пути совершенствования и развития энергоэффективных технологий автоматизации и управления судовыми динамическими системами на основе принципов научного программирования и методов исследования операций
1.3. Современное состояние и развитие численных методов моделирования и оптимизации динамических объектов речных судов
1.4. Теоретические основы моделирования, автоматизации и управления динамическими объектами речных судов, определенные стратегией развития ВВТ
1.5. Проблемы построения математических моделей и применения численных методов оптимизации динамических объектов речных судов в нелинейных задачах энергоэффективного управления
1.6. Цели и задачи исследования
2. Теоретические основы параметрической оценки, автоматизации и управления судовыми динамическими объектами речных судов с использованием численных методов и алгоритмов
2.1. Теоретические основы оценки параметров моделей систем управления с использованием компьютерных вычислительных сред
2.2. Оценка параметров моделей на основе ортогональных преобразований
2.3. Модель и алгоритм параметрической оценки элементов матрицы преобразования координат при управлении грузовыми системами судна (на примере грузового робота-манипулятора)
2.4. Параметрическая идентификация моделей судна на базе сплайнов
2.5. Оценка параметров моделей автоматизированных систем в условиях ограничений (на примере модели расходной характеристики судна)
2.6. Результаты исследований и выводы по главе
3. Модели и алгоритмы автоматизации и управления динамическими объектами речных судов в квазистационарных режимах
3.1. Сплайн-метод управления расходом топлива на речных судах
3.2. Модель экономичных режимов движения речного судна в условиях ограничений на основе алгоритма открытого поиска
3.3. Математическая модель и алгоритм экономии энергоресурсов в системе энергообеспечения динамических объектов речных судов
3.4. Моделирование и оптимизация стационарных режимов в судовых энергетических и гидравлических сетях на основе принципа наименьшего действия
3.5. Результаты исследований и выводы по главе
4. Разработка моделей и алгоритмов динамической оптимизации, автоматизации и управления технологическими процессами на речных судах
4.1. Модель и алгоритм энергоэффективного автоуправления курсом судна с учетом вариантов и динамики входных воздействий
4.2. Алгоритм принятия оптимальных решений при управлении динамическими объектами с применением матрицы Крылова
4.3. Модель и алгоритм оптимального управления судовым динамическим объектом на основе теории неравенств
4.4. Разработка модели и алгоритма параметрической настройки ПИД-регуляторов при управлении судовым дизелем
4.5. Результаты исследований и выводы по главе
5. Автоматизация управления технологическими процессами и судовыми динамическими системами на основе математических датчиков информации и корректирующих данных наблюдателей и оценивате-
лей
5.1. Постановка задачи синтеза наблюдателя на основе фильтра Калмана
для системы управления судовым динамическим объектом
5.2. Разработка алгоритма оптимального оценивателя в системе управления судовым динамическим объектом
5.3. Разработка алгоритма синтеза оптимальной (по быстродействию) системы управления с использованием ленточных матриц
5.4. Разработка функционала синтеза наблюдателя для автоматизированного управления курсом судна по спектру матриц замкнутой системы
5.5. Алгоритм функционирования наблюдателя полного порядка системы автоматизированного управления курсом судна для оценки возмущений и шумов измерений
5.6. Алгоритм функционирования наблюдателя пониженного порядка системы автоматизированного управления курсом судна для оценки возмущений и шумов измерений
5.7. Предиктивное апериодическое управление динамическими объектами
с использованием математического программирования
5.8. Результаты исследований и выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Рабочие программы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы автоматизации и управления динамическими объектами речных судов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Согласно стратегии развития внутреннего водного транспорта РФ на период до 2030 года [1], конечными результатами ее реализации должны быть приоритетное развитие внутреннего водного транспорта как экономичного, энергоэффективного, экологичного и безопасного вида транспорта, что приведет к снижению грузонапряженности автомобильных и железных дорог на параллельных направлениях доставки массовых грузов в период навигации; повышение производительности труда на внутреннем водном транспорте в 2,9 раза; уменьшение его энергопотребления на 30%.
Меры по преодолению негативной тенденции снижения роли внутреннего водного транспорта в транспортной системе страны и остановке процесса физического и морального старения судов грузового и пассажирского флота также обсуждались в августе 2016 г. на заседании Президиума Госсовета (г. Волгоград), в котором принял участие президент РФ В.В. Путин. В своем докладе он остановился на самых важных направлениях, одним из которых является обновление речного флота, темпы восстановления которого очень низкие. За последние 15 лет построено 800 судов, но они не могут компенсировать тот объём работ, который выполняли уже выбывшие суда, а таких судов в 13 раз больше, чем введено новых. Если в 2000 году на наших реках работало 21 тысяча транспортных судов, то сегодня осталось всего 11 тысяч, при этом их средний возраст превышает 32 года.
Реализация комплекса мер государственной поддержки российского судостроения и судоходства позволит также создать современный транспортный флот, средний возраст которого в 2030 году составит 21,8 года, в том числе - судов смешанного (река-море) плавания 15 лет.
В условиях возрождения отечественного судостроения решение таких масштабных задач невозможно без кардинального изменения технологических решений в области автоматизации технологических процессов на судах, создания высокоэффективных технических средств энергосбережения и автоматизации судовождения.
Новые технологии ресурсосбережения, управления сложными судовыми объектами, процессы стабилизации судов на курсе, маневрирования, обеспечения устойчивости их движения, поворотливости, управляемости, движения на мелководье, циркуляции и др., реализуемые с учетом требований безопасности плавания, системности и обеспечения жизнедеятельности экипажей судов, должны стать определяющими в обеспечении конкурентоспособности отечественного флота на мировом рынке транспортных услуг. Потребность в новых технических решениях определена необходимостью повышения экономичности судовых энергетических установок (СЭУ) и их элементов. Она определена также существенными изменениями, происходящими в последние годы в экономической, экологической, социальной и других сферах человеческой деятельности. Потребность обусловлена кризисом в мировой экономике, выходы из которого лежат в качественно новых структурах и методах управления.
Для получения адекватных технических решений требуется создание моделей и алгоритмов оптимизации и автоматизации судов и судовых технических средств, способов построения систем на основе современных технологий судового машиностроения, разработки алгоритмов для повышения экономичности судовых энергетических установок и их элементов путем эффективного использования различных видов ресурсов в каждом рейсе. Среди технических средств, подлежащих автоматизации, следует выделить судовые энергетические системы, системы и устройства судовых электроэнергетических комплексов, средства управления движением, грузовыми операциями, обеспечения жизнедеятельности, средства автоматизации энергоемких производственных процессов.
Актуальность диссертационных исследований состоит в том, что в результате их выполнения разрабатываются модели и алгоритмы, синтезируются системы автоматизации и управления судовыми динамическими объектами и судном в целом, реализующие эффективные законы управления путем оптимизации технологических процессов на базе принципа наименьшего действия с использованием операционных исследований.
Развитию алгоритмов и вычислительных процедур поиска оптимальных решений для класса динамических задач методами математического программирования уделяется большое внимание, прежде всего, потому, что с их помощью можно упростить поиск оптимальных управлений и, в частности, предложить способы решения двухточечных граничных задач эффективными вычислительными средствами.
В разработку различных аспектов проблемы автоматизации систем управления внесли вклад отечественные ученые: Бажан П.И., Басин А.М., Большаков В.Ф., Бутов A.C., Климов E.H., Матвеев Ю.И., Мясников Ю.Н., Отделкин Н.С., Петров Ю.П., Попов С.А., Плющаев В.И., Роннов Е.П., Сазонов А.Е., Чиркова М.М., Фейгин И.А., Федосенко Ю.С., Сахаров В.В. и другие ученые. Результаты этих исследований явились фундаментом к качественно новому уровню автоматизации, в том числе - оптимизации расхода топлива и энергии на судах.
Областью исследований являются методы математического моделирования и оптимизации, алгоритмы математического программирования нелинейных, вариационных и потоковых задач, система компьютерных моделей автоматизации и управления динамическими объектами речных судов.
Целью работы является разработка методологических основ выбора, построения и применения математических компьютерных моделей и алгоритмов предназначенных для автоматизации и интеллектуальной поддержки процессов энергоэффективного управления судовыми динамическими объектами с учетом динамики и специфики их функционирования при воздействии внешней среды.
Для достижения поставленной цели на качественно новом уровне необходимо решить следующий комплекс задач:
1. Разработать теоретические основы и методологию оценки, моделирования и автоматизации технологических процессов с использованием инновационных решений на базе принципа наименьшего действия и численных методов практической оптимизации.
2. Разработать модели, алгоритмы автоматизации и управления динамическими объектами речных судов в квазистационарных режимах.
3. Разработать модели и алгоритмы динамической оптимизации, автоматизации и управления технологическими процессами на речных судах с учетом динамики и специфики функционирования при воздействии внешней среды.
4. Предложить модели и алгоритмы предиктивного управления динамическими системами.
Исследования базируются на использовании численных методов оптимизации: линейного, динамического, квадратичного программирования, сплайн-аппроксимациях, матричных преобразованиях непрерывных и дискретных систем управления в пространстве состояний, теории графов, методах имитационного моделирования, теории принятия решений и основных положениях теории эксплуатации технических систем.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований осуществлено теоретическое, экспериментальное и модельно-предиктивное обоснование и решение ключевых составляющих проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - создание методологических основ принятия решений по совершенствованию и развитию автоматизированных систем речных судов на основе:
• структурных, функциональных и математических моделей систем управления курсом судна и его технического обеспечения;
• модельных, алгоритмических решений и машинного эксперимента в инструментарии Control Tool box среды MATLAB;
• научно-обоснованных методологических и теоретических положений оценки системности задач моделирования, алгоритмизации и оптимизации технологических процессов автоматизации и управления динамическими объектами речных судов;
• алгоритмов предиктивного апериодического управления судовыми динамическими объектами и системами с использованием оптимизационных окон и вариации времени упреждения.
Основные научные результаты работы, представляемые на защиту.
1. Математические основы параметрической оценки, моделирования и автоматизации процессов управления динамическими объектами речных судов с использованием инновационных решений на базе принципа наименьшего действия и численных методов практической оптимизации.
2. Комплекс математических моделей и алгоритмов обеспечения экономичных режимов движения судна на основе:
• алгоритма сплайн-аппроксимации управления расходом топлива на речных судах;
•алгоритма открытого поиска определения оптимальных режимов движения судна в рейсе;
• алгоритма энергоэффективного управления курсом судна с применением матрицы Крылова;
• алгоритма оптимального управления, базирующегося на теории неравенств.
3. Комплекс математических моделей автоматизации и управления динамическими объектами речных судов на основе:
• алгоритма параметрической настройки ПИД-регуляторов при управлении судовым дизелем;
• оптимизации стационарных режимов в судовых энергетических и гидравлических сетях на базе принципа наименьшего действия;
• алгоритма экономии энергоресурсов в системе энергообеспечения динамических объектов речных судов.
4. Комплекс моделей оптимизации управления курсом судна на основе:
•модального метода синтеза наблюдателя по координатам выхода;
• синтеза оптимального оценивателя характеристик системы управления с применением фильтра Калмана;
• алгоритмов наблюдателей полного и пониженного порядков системы управления курсом судна для оценивания возмущений и шумов измерений;
•алгоритма синтеза оптимальной по быстродействию системы управления с использованием ленточной структуры дискретных ограничений;
• алгоритма предиктивного апериодического управления динамическими объектами с использованием математического программирования.
Предложенный подход к выбору методов моделирования и автоматизации процессов управления динамическими объектами речных судов на основе классификации свойств объектов, методов и возможностей моделей является весомым вкладом в развитие фундаментальных исследований в области теории принятия решений и теории управления. Он позволит корректно выбирать метод расчета и моделирования и повысит качество решений, принимаемых человеком в сложных, проблемных областях.
Практическая значимость работы заключается в создании единой методологической и алгоритмической основы для построения компьютерных систем параметрической оценки, автоматизации и управления динамическими объектами речных судов с учетом динамики и специфики их функционирования при воздействии внешней среды.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе в научно-техническом и информационно-аналитическом журнале «Морской Вестник» (2014 - № 2, № 4), в журнале «Вестник Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова» (2013 - № 1, № 3; 2014 - № 1, № 3, № 4, № 5; 2015 - № 3, № 4, № 5, № 6; 2016 - № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6; 2017 - № 1, № 2, № 3, № 4), в журнале «Речной транспорт (XXI)век)» (2014 - № 3), докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» (2008-2012 гг.) и ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» 2013-2015 гг., 18-м международном научно-промышленном форуме Великие реки «Экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность»: Россия - Нижний Новгород, ВГУВТ 17 - 20 мая
2016, на заседаниях кафедр электротехники и автоматики, вычислительных систем и информатики.
Реализация результатов исследований Основные результаты работы получены и использованы при выполнении госбюджетных НИР и хоздоговорных работ, проводимых по заказам Федерального агентства морского и речного транспорта и предприятий отрасли. Результаты работы используются в учебном процессе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова для направлений подготовки бакалавров по направлениям: 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 23.03.03 «Эксплуатация транс-портно-технологических машин и комплексов», 26.03.02 «Кораблестроение, оке-анотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».
Внедрение результатов работы отражено в соответствующих актах. Основные результаты работы, в частности, используются в ЗАО «Канонерский судоремонтный завод» при проведении работ по модернизации и замене технологического оборудования и настройке авторулевых систем на судах. Созданные модели и алгоритмы автоматизации и управления судовыми динамическими объектами используются при проведении опытно-конструкторских работ по разработке систем выработки углов пространственной ориентации и модернизации технологического оборудования высокоточных измерительных систем морского назначения в ЗАО «КБ НАВИС». Математическое и программное обеспечение оптимизации процессов управления курсом судна и расходом топлива на речных судах используются в Невско-Ладожском районе водных путей и судоходства - филиале ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» при проведении работ по обеспечению безопасности судоходства и диспетчерском регулировании движения судов. Математические основы параметрической оценки, автоматизации и оптимизации процессов управления судовыми динамическими объектами речных судов с использованием численных методов на базе принципа наименьшего действия и численных методов практической оптимизации использованы в ООО «РОСРЕЧИНФОКОМ» при выполнении научно-исследовательских
работ интересах Министерства транспорта Российской Федерации в НИР «Испытания - Море-Река».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 34 научно-технических изданиях. К ним относятся: 21 статья в изданиях, реферируемых ВАК; одна монография; два учебника, шесть учебных пособий и четыре научные статьи, опубликованные в межвузовских сборниках научных трудов.
Структура и объем работы. Диссертация представлена в форме рукописи, состоящей из введения, шести глав, заключения, списка используемых источников из 150 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 250 страницах машинописного текста и включает 42 рисунка и 5 таблиц. Приложения содержат акты внедрения результатов работы и рабочие программы компьютерных моделей, реализованных в среде MATLAB.
1. Анализ проблемы автоматизации управления динамическими
объектами речных судов
1.1. Современное состояние проблемы автоматизации и управления судовыми динамическими объектами и ее место в Стратегии развития
внутреннего водного транспорта Российской Федерации до 2030 года
Высокая сложность технических систем, трудоемкость процессов автоматизации и управления судами определяют необходимость широкого научно обоснованного использования и совершенствования автоматизированных систем для обеспечения безопасной эксплуатации в различных условиях плавания. Современное судно, как сложный технический объект, содержит целый ряд систем, с помощью которых осуществляется управление судовыми энергетическими комплексами. К средствам и техническим системам, подлежащим автоматизации, следует отнести судовые энергетические комплексы и системы, средства и механизмы управления движением, а также грузовыми операциями, судовые системы и устройства обеспечения жизнедеятельности экипажей судов и др.
В настоящее время все большее значение приобретает комплексное решение проблемы совершенствования систем автоматизации, связанное с расширением задач управления, а также ужесточением технических требований к безопасности, эффективности функционирования и качеству судовых динамических объектов [2].
Совершенствование судовых технических систем состоит из трех циклически повторяющихся этапов.
На первом этапе производится изготовление по действующей документации судовой системы управления.
Вторым этапом является процесс эксплуатации.
Третий этап является наиболее наукоемким и состоит в проектировании нового поколения судовых динамических систем управления и средств автоматизации.
Комплекс показателей качества судовых систем, обеспечивающий эффективность безопасной эксплуатации судов, можно отнести к следующим основным группам:
- показатели качества, характеризующие точность, быстродействие, перерегулирование, время переходного процесса и др. С повышением требований к уровню автоматизации эти показатели могут претерпевать существенные изменения. Это происходит наряду с усложнением конструкции и реализации системы;
- показатель безопасности и эксплуатационной надежности, характеризующийся вероятностью безотказной работы системы. При увеличении сложности системы этот показатель снижается. Для улучшения этих показателей следует повышать надежность комплектующих изделий, а также использовать резервные (дублирующие) способы и схемы автоматизации (управление по модели следования, применение математических датчиков информации и др.);
- обобщенные показатели судовых динамических систем управления.
Системы управления энергетическими установками современных судов представляют собой автоматизированные технические комплексы высокой сложности. Эти комплексы предназначены для эффективного выполнения операций, исходя из назначения и специфики работы судна в конкретных навигационных условиях.
Высокая производительность автоматизируемых объектов при выполнении перевозок грузов и пассажиров, паромных рейсов, перевозок нефти и ее продуктов переработки, сжиженного газа и газоконденсата, дноуглубительных работ, бурения скважин при освоении прибрежного шельфа, прокладки трубопроводных магистралей и кабелей и др. потребовали существенного и качественного изменения этих объектов. Это вынуждает строить системы и средства автоматического и автоматизированного управления с уче-
том научных и технических достижений в исследуемой предметной области
[3] - [5].
На флоте, как морском, так и речном, одной из важнейших является автоматизация и управление энергетической эффективностью судов. Концептуальные положения этой проблемы, как следует из Конвенции МАРПОЛ и резолюции МЕРС.213(63), предусматривают синтез автоматизированных судовых систем управления движением судна и его рулевыми устройствами на новом технологическом уровне, обеспечивающем повышение показателей энергоэффективности. При этом требуется использовать технологии, обеспечивающие значительную экономию топлива путем повышения точности позиционирования управляемого объекта на заданных курсах с помощью современных навигационных систем [6].
Проблему автоматизации систем управления судами в сложных погодных и путевых условиях невозможно решить без синтеза высокоэффективных судовых авторулевых комплексов, обеспечивающих высокую точность удержания судна на курсе при маневрировании. Новые жесткие требования к безопасности плавания и точности решения навигационных задач в условиях конкуренции на рынке определяют актуальность проектирования авторулевых, обладающих рядом характеристик, которые не могут быть реализованы традиционными средствами проектирования и настройки с использованием ПИД - регуляторов.
Таким образом, проблема оптимального управления динамической системой судна по критерию расхода энергии является одной из главных проблем автоматизации управления речным судном.
Отметим, что работа судов в условиях рынка требует поиска наиболее рациональных сценариев размещения различных ресурсов: трудовых, товарных, технических финансовых и других. Важным ресурсом, определяющим долгосрочную надежность и безопасность работы любого судна, служит моторесурс судовых ДВС к которым относятся главные двигатели (ГД) и судовые дизель-генераторные агрегаты (ДГА). Моторесурс судовых ДВС существенно зависит от условий эксплуатации и режимов работы. В частности, на мелководных фарватерах его расходуется больше, а также при работе СЭУ в неустановившихся режи-
мах. Увеличение расхода наблюдается также в условиях маневрирования судна, движения по шлюзованным участкам, швартовке и т. п. Увеличенный расход моторесурса имеет место на режимах пуска и остановки ДВС.
Важным направлением сокращения расхода моторесурса является уменьшение расхода топлива и энергии, необходимой для выполнения транспортной работы, а также энергоэффективного управления мощностью с поддержанием режимов, на которых снижается тепловая напряженность деталей ГД и ДГА при каждом рейсе. Очевидно, что высокий расход топлива в рейсе способствует значительному возрастанию объемов отработавших газов, отводимых в окружающую среду и загрязняющих ее, что приводит к снижению показателей, определяющих энергоэффективность судна [7].
Кроме того, составляющей, определяющей расходы на перевозки грузов, является рыночная стоимость дизельного топлива. В настоящее время расходы на топливо составляют около половины расходов, необходимых для содержания судна в рейсе. В связи с этим прибыль, получаемая в рейсе от выполнения транспортной работы, определяется эффективностью расхода топлива как ресурса.
Современные электроэнергетические и гидравлические системы, служащие для обеспечения эффективной эксплуатации судовых технологических объектов, отличающихся принципами функционирования, широко используются на речных судах в качестве сетей, служащих для тепло- и энергоснабжения, осуществления подачи природного газа, топлива, воды и технических жидкостей. Для них характерны высокая размерность, сложная зависимость рабочих параметров от технологических режимов, внешних условий, что значительно усложняет разработку моделей и проведение машинного эксперимента, позволяющего получить научно обоснованные конструктивные решения на этапах проектирования, эксплуатации и модернизации. Поэтому, исключительно важным является решение класса задач, связанных с оптимизацией распределения стационарных и нестационарных потоков в многоконтурных судовых сетях и системах, как с сосредоточенными, так и распределенными параметрами. Решение данного комплекса проблем определяет основу разработки современных технологий и моделей гомогенных и гете-
рогенных сред в установившихся и переходных процессах и характеризуется широким спектром приложений и, прежде всего, на судах и других объектах водного транспорта.
Моделирование стационарных режимов в сетевых системах, базирующееся на экстремальных началах поиска равновесных состояний, позволяет значительно расширить количественное описание процессов равновесных состояний, повысить их эффективность и точность численных оценок рабочих параметров и применить численные методы оптимизации к решению класса практических задач с использованием компьютерных и информационных технологий.
Автоматизация судовых динамических объектов является важным механизмом повышения эффективности и качества функционирования технологических процессов высокой сложности и, на этой основе, - повышения эксплуатационных показателей судовых систем. Важный класс автоматизируемых систем составляют судовые системы, реализующие управление по критерию максимального быстродействия, что позволяет значительно уменьшить длительность переходных процессов и, тем самым, повысить производительность и безопасность функционирования судовых систем и динамических объектов различного назначения. При этом оптимальные системы могут служить эталоном, к которому необходимо стремиться при создании реальных систем с минимальным временем переходного процесса.
Следует отметить, что, несмотря на широкий круг научных публикаций в данном направлении исследований [8]-[10], по-прежнему не в полной мере решены проблемы совершенствования нелинейных и плохо формализуемых систем управления судовыми динамическими объектами. Отсутствует научно обоснованный механизм их решения применительно к судовым объектам, СЭУ и их элементам.
Хаотические системы управления с аттракторами сложной формы составляют особый класс систем. Для их синхронизации, кроме принципов декомпозиции и градиентных методов анализа, необходимы также новые и научно обоснованные методы поиска решений.
Известно, что применение нелинейных систем позволяет значительно увеличить арсенал методов и средств принятия оптимальных решений, обеспечить существенное повышение показателей эффективности и надежности функционирования систем автоматизации технологических процессов. Исследования, выполненные в перечисленных выше направлениях, позволяют реализовать на практике методы оптимального управления, применяя нелинейные регуляторы выхода и состояния, а также синтезировать модели и алгоритмы оптимизации технологических решений, соответствующих всем требованиям, предъявляемым к системам с обратной связью.
Технические средства современных систем судовождения характеризуются высокой размерностью и сложностью. Компонентами динамических систем судовождения являются системы позиционирования, управления движительным комплексом, авторулевые, регуляторы выхода и состояния. В них содержатся средства мониторинга и оценки переменных состояния, наблюдатели, идентификаторы, фильтры Калмана и др.