Теоретические исследования и разработка станка для ремонта цапф трубных мельниц без их демонтажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Макогон, Игорь Станиславович

  • Макогон, Игорь Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 226
Макогон, Игорь Станиславович. Теоретические исследования и разработка станка для ремонта цапф трубных мельниц без их демонтажа: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 1999. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макогон, Игорь Станиславович

Введение.

1. Обзор литературы и постановка задачи исследования.

1.1. Шаровые мельницы: общие сведения и классификация.

1.2. Назначение цапф шаровых трубных мельниц и технические требования, предъявляемые к ним.

1.3. Затраты времени на восстановление работоспособности цапф.

1.4. Анализ формообразования поверхностей цапфы в процессе её изготовления и эксплуатации.

1.4.1. Определение и аппроксимация формы поперечного сечения буртов цапфы.

1.4.2. Анализ формообразования рабочей поверхности цапфы в процессе её изготовления и эксплуатации.

1.5. Анализ способов ремонтной обработки цапфы без её демонтажа.

1.5.1. Устройства для проточки поверхности скольжения цапф.

1.5.2. Устройства для шлифования поверхностей скольжения цапф.

1.6. Анализ возможности применения лезвийных инструментов для ремонтной обработки рабочей поверхности цапф.

1.7. Выводы по главе.

1.8. Цель и задачи исследований.

2. Теоретическое обоснование способа механической обработки цапфы без её демонтажа.

2.1. Определение траектории движения режущего инструмента.

2.2. Расчёт точности обработки на станке для обработки цапф.

2.3. Анализ факторов, влияющих на шероховатость поверхности восстанавливаемой детали при ротационной обработке.

2.4. Теоретические основы физического подобия.

Определение общего вида критериального уравнения.

Выводы по главе.

Проведение экспериментов по установлению зависимости шероховатости обработанной поверхности от технологических факторов процесса обработки.

Оборудование для проведения экспериментов.

Обоснование выбора марки материала ротационного резца.

Моделирование процесса образования шероховатости.

Выводы по главе.

Разработка станка и инженерной методики для восстановления поверхностей скольжения цапф без их демонтажа с мельницы и опытно-экспериментальная проверка результатов исследований в производственных условиях.

Исследование влияния основных факторов процесса обработки цапфы с применением критериального уравнения на величину параметра шероховатости Яа обработанной поверхности.

Разработка станка для обработки цапф без их демонтажа.

1. Расчёт мощности привода подачи.

2. Расчёт винтовой передачи.

3. Расчёт направляющих скольжения.

4. Расчёт станины станка.

5. Расчёт опор.

6. Проверка станка на жёсткость. Восстановление поверхностей скольжения цапф трубных мельниц с использованием станка для обработки цапф.

1. Станок и режущий инструмент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические исследования и разработка станка для ремонта цапф трубных мельниц без их демонтажа»

Для производства строительных материалов машиностроительные заводы выпускают самые разнообразные машины и оборудование, причём наряду с созданием новых происходит непрерывное изменение и совершенствование существующих конструкций машин и общее увеличение объёма их выпуска.

Для помола материалов используют барабанные, среднеходные, ударные, вибрационные и струйные мельницы. Процесс помола отличается большой энергоёмкостью и стоимостью.

Важнейшим фактором повышения эффективности оборудования промышленности строительных материалов является его своевременный ремонт в наикратчайшие сроки с наименьшими затратами.

В связи с этим одной из основных задач является совершенствование оборудования, применяемого для проведения ремонтных работ шаровых трубных мельниц, сокращение времени ремонтных простоев при восстановлении или замене изношенных деталей и узлов.

Решающим условием сокращения срока, уменьшения трудоёмкости и стоимости ремонта является минимизация транспортно-такелажных и механизация ремонтных работ. Анализ рабочего времени, затрачиваемого на ремонт, показывает, что не менее 30% времени расходуется на транспортно-такелажные работы.

Поэтому значительного сокращения времени ремонтных простоев можно достичь проводя восстановление изношенных деталей опорных узлов путём механической обработки без демонтажа их с шаровых трубных мельниц.

Процесс восстановления цапф опорных узлов мельниц без их демонтажа возможен при использовании специальных станков, которые в настоящее время промышленность не выпускает.

Поэтому решение вопроса восстановления работоспособности цапф трубных мельниц без их демонтажа с применением специальных нестационарных станков является актуальной проблемой и требует проведения соответствующих исследований. 6

Данная работа выполнена в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов в соответствии с тематикой научно-исследовательской отраслевой лаборатории «Совершенствование и повышение надёжности оборудования цементной промышленности», тематикой кафедры ТМиРК и хоздоговорной темой 12/98.

Цель работы: на основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработать нестационарный станок для обработки цапф, реализующий новую инженерную методику восстановления цапф без их демонтажа.

Объекты исследований: процессы формирования макро и микрогеометрии поверхности цапфы при обработке резанием; оборудование для восстановления изношенной поверхности скольжения цапф без их демонтажа.

Научная новизна работы: теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены аналитические и эмпирические зависимости, на основании которых разработан нестационарный станок для обработки цапф, конструкция которого защищена свидетельством на полезную модель № 8915; разработана новая инженерная методика восстановления цапф трубных мельниц без их демонтажа; определена эмпирическая зависимость величины параметра шероховатости обработанной поверхности от технологических факторов при обработке цапф.

Автор защищает следующие основные положения:

1. результаты проведённых теоретических и экспериментальных исследований по установлению закономерностей формирования макро и микрогеометрии поверхности цапфы при обработке резанием;

2. конструкцию нестационарного станка для ремонта цапф, реализующего новую инженерную методику восстановления изношенных поверхностей скольжения цапф трубных мельниц без их демонтажа в условиях эксплуатации; 7

3. инженерную методику восстановления изношенных поверхностей скольжения цапф трубных мельниц без их демонтажа с агрегата в условиях эксплуатации с обеспечением необходимых точности и качества обработанной поверхности.

Практическая ценность работы: разработан и изготовлен нестационарный специальный станок для обработки цапф трубных мельниц без их демонтажа, реализующий разработанную инженерную методику. Использование результатов работы позволило сократить сроки ремонтных простоев мельниц и снизить затраты на ремонт. Экономический эффект при восстановлении одной цапфы составил 56,7 тыс. руб.

Внедрение результатов работы: результаты работы апробированы и внедрены в опытно-промышленное производство на ОАО «Осколцемент».

Публикации: по теме опубликовано 9 работ, получено свидетельство на полезную модель.

Апробация работы: результаты работы доложены на международных конференциях в городах: Белгород - 1997, 1998, 1999 гг., Воронеж, 1998 г., г.г. Старый Оскол, Пенза - 1999 г; на заседаниях отраслевой научно-исследовательской лаборатории и кафедры «Технология машиностроения и робототехнические комплексы» в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, на совещаниях цементных заводов г.г. Старый Оскол, Белгород, 1997г.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Макогон, Игорь Станиславович

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Разработан станок для обработки цапф и инженерная методика, реализующие процесс восстановления цапф трубных мельниц без их демонтажа в условиях эксплуатации.

2. Экспериментально исследован процесс образования шероховатости и получена зависимость её величины от основных факторов при обработке рабочей поверхности цапфы вращающимся чашечным резцом, установленным по второй прямой геометрической схеме ротационного резания.

3. Определены характер и степень влияния основных факторов процесса обработки на параметр Ка шероховатости обработанной поверхности.

4. Проведена экспериментальная проверка достоверности критериального уравнения зависимости величины параметра шероховатости от основных факторов при обработке рабочей поверхности цапфы вращающимся чашечным резцом. Среднее расхождение расчётных и действительных величин составило 7%.

5. Обработанная поверхность скольжения цапфы имеет необходимые точность и качество.

6. Осуществлено внедрение результатов работы в опытно-промышленное производство на ОАО «Осколцемент». Экономический эффект при восстановлении одной цапфы составил 56,7 тыс. руб.