Теоретические и правоприменительные проблемы доказывания на стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ларинков, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ларинков, Анатолий Александрович
Введение.
Глава 1. Доказательства и доказывание в Российском уголовном процессе.
§ 1. Понятие и свойства доказательств в уголовном судопроизводстве.
§ 2. Цель доказывания в уголовном судопроизводстве.
§ 3. Понятие и структура уголовно-процессуального доказывания.
Глава 2. Проблемы теории и правового регулирования собирания доказательств в суде первой инстанции.
§ 1. Полномочия защитника по собиранию доказательств и их реализация в суде первой инстанции.
§ 2. Полномочия государственного обвинителя по собиранию доказательств и их реализация в суде первой инстанции.
§ 3. Роль суда в собирании доказательств в суде первой инстанции.
Глава 3. Понятие и содержание проверки и оценки доказательств. Особенности оценки отдельных видов доказательств.
§ 1. Проверка доказательств в суде первой инстанции.
§ 2. Оценка доказательств в суде первой инстанции.
§ 3. Особенности проверки и оценки заключения эксперта.
§ 4. Особенности проверки и оценки доказательств, сформированных на основе результатов ОРД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и правоприменительные проблемы доказывания на стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции»
Актуальность темы исследования. Реформирование правовой системы России, связанное с новой трактовкой принципа состязательности, соотношения роли сторон и суда в установлении обстоятельств дела, а также ужесточением требований к допустимости доказательств, требует совершенствования уголовно-процессуальных норм, регламентирующих процесс доказывания. Прежде всего, это относится к стадии судебного разбирательства, поскольку именно в этой стадии окончательно проверяются и оцениваются все собранные доказательства, разрешается вопрос о виновности или невиновности подсудимого и определяется мера его наказания.
Вопросы, связанные с процессом доказывания, продолжают оставаться одними из самых дискуссионных и в тоже время приоритетных в науке уголовного процесса. При всей своей сложности и важности положения уголовно-процессуального закона, регламентирующие процесс доказывания, нуждаются в дальнейшем развитии, конкретизации и совершенствовании. Кроме того, необходимы рекомендации прикладного характера, вытекающие из общетеоретических, но основанных на более детальном изучении и обобщении практики, выводов и положений.
В таких условиях особенно возрастает роль научного исследования, благодаря которому теоретически будут разработаны решения и разрешены проблемы, от которых непосредственно зависит повышение качества и эффективности следственно-прокурорской и судебной практики.
Отсутствие единой позиции в науке уголовного процесса относительно цели доказывания, элементов доказывания (собирания, проверки и оценки), обуславливают необходимость более детального научного анализа данных вопросов, связанных с уголовно-процессуальным доказыванием на стадии судебного разбирательства.
В различные годы проблемы доказывания по уголовным делам широко исследовались в трудах В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, JI.E. Владимирова, М.М. Гродзинского, Е.А. Доли, В.Я. Дорохова, Н.В. Жогина, 3.3. Зи-натуллина, Ц.М. Каз, JI.M. Карнеевой, Л.Д. Кокорева, А.А. Костакова, Ф.М.
Кудина, Н.П. Кузнецова, A.M. Ларина, В.З. Лукашевича, П.А. Лупинской, Г.М. Миньковского, И.Б. Михайловской, Я.О. Мотовиловкера, Ю.К. Орлова, И.Л. Петрухина, Г.М. Резника, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, А.И. Трусо-ва, Л.Т. Ульяновой, Ф.Н. Фаткуллина, И.Я., Фойницкого, М.А. Чельцова, С.А. Шейфера, А.А. Эйсмана, П.С. Элькинд, М.Л. Якуба, Н.А. Якубович и многих других авторов. Однако многие из этих работ были изданы в иной общественно-политической и криминогенной обстановке и не могли учитывать существенные изменения уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
Значительный вклад в разработку проблем теории и практики доказывания по уголовным делам в последние годы внесли работы B.C. Балакшина, Н.А. Громова, А.Е. Доли, В.И. Зажицкого, 3.3. Зинатуллина, Н.М. Кипниса, Ю.В. Кореневского, и других ученых.
Некоторые положения, изложенные в работах указанных авторов, были учтены и использованы в настоящем диссертационном исследовании. Вместе с тем, анализ научных исследований, связанных с процессом доказывания, и прежде всего на стадии судебного разбирательства, свидетельствует о необходимости его дальнейшего совершенствования. Поскольку по таким важным теоретическим и практическим вопросам как: элементы процесса доказывания (собирание, проверка и оценка); свойства доказательств (относимость, допустимость, достоверность и достаточность); полномочия сторон (защитник и государственный обвинитель) и роль суда в доказывании, были высказаны спорные, а порой и противоречивые точки зрения, не позволяющие однозначно толковать требования, предъявляемые к процессу доказывания, постольку нельзя говорить об их полном, завершенном и надлежащем решении.
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка на основе изучения и анализа научной литературы, обобщения следственно-прокурорской и судебной практики, а также с учетом направленности реформирования процессуального законодательства, выявить, исследовать и разрешить теоретически и практически значимые проблемы, которые возникают в процессе уголовно-процессуального доказывания на стадии судебного разбирательства.
Отмеченные в совокупности обстоятельства свидетельствуют, что составляющие основу темы диссертации проблемы являются недостаточно исследованными, требующими более глубокого изучения и анализа, что и обусловило ее актуальность и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие, развивающиеся и прекращающиеся в сфере уголовного судопроизводства в связи с деятельностью таких его участников в процессе доказывания на стадии судебного разбирательства как защитник, государственный обвинитель и суд, а также следственно-прокурорская и судебная практика.
Предмет исследования включает в себя нормы российского законодательства, регламентирующие вопросы, касающиеся уголовно-процессуального доказывания, понятия и сущности доказательств, их свойств. Кроме того, в качестве предмета выступили теоретические положения, раскрывающие закономерности и сущность уголовно-процессуального доказывания, понятие и сущность доказательств, их свойств, особенности проверки и оценки доказательств на стадии судебного разбирательства.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теоретических и прикладных проблем, возникающих при применении норм доказательственного права на стадии судебного разбирательства, а также разработка предложений, направленных на реализацию и дальнейшее совершенствование норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих процесс собирания, проверки и оценки доказательств при судебном рассмотрении и разрешении уголовного дела.
Для достижения цели исследования решались следующие взаимосвязанные задачи:
1) проанализировать существующие концепции понятия «доказательство» в науке уголовного процесса, законодательстве, его толкование и применение в следственно-прокурорской и судебной практике;
2) на основе результатов анализа и обобщения научных взглядов и позиций сформулировать сущность понятия «доказательство» в уголовном процессе;
3) определить сущность, структуру, цель и значение процесса доказывания в уголовном судопроизводстве;
4) исследовать гносеологическую и процессуальную природу свойств доказательств и, с учетом полученных результатов, дать научно обоснованное определение относимости, допустимости, достоверности и достаточности;
5) рассмотреть комплекс вопросов, связанных с обнаружением источников доказательственной информации защитником и государственным обвинителем, а также проанализировать особенности использования этой информации на стадии судебного разбирательства;
6) исследовать деятельность и роль суда в доказывании на стадии судебного разбирательства;
7) исследовать содержание и структуру собирания, проверки и оценки доказательств на стадии судебного разбирательства;
8) выработать научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно-процессуального закона и правоприменительной практики в сфере доказывания на стадии судебного разбирательства.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В исследовании использованы также общенаучные и частные методы познания, в частности исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, системно-структурный, статистический, интервьюирования и другие методы научных исследований.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, истории, теории государства и права, судоустройства, конституционного, уголовно-процессуального права, прокурорского надзора и других юридических наук, относящихся к исследуемой теме.
Нормативная база исследования включает в себя нормативные правовые акты: Конституцию РФ, законодательство зарубежных государств, законодательство дореволюционной России, действовавшее и действующее уголовно-процессуальное законодательство, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные акты, решения Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР и постановления Пленума Верховного Суда РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ, обзоры и обобщения следственно-прокурорской и судебной практики.
Эмпирическая основа результатов исследования. Эмпирическую основу диссертации составили данные, полученные в результате выборочного изучения и обобщения по специально разработанной методике 210 уголовных дел различных категорий, рассмотренных в суде первой инстанции; статистические данные Судебного департамента Верховного Суда РФ и Генеральной прокуратуры РФ за 2003-2005 годы, обзоры судебной практики. При проведении исследования проведено анкетирование 200 прокуроров - государственных обвинителей, прокуроров отделов по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью различных регионов России, обучавшихся на факультете повышения квалификации в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ. Эмпирическую базу дополнило интервьюирование судей федеральных судов Санкт-Петербурга, адвокатов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также изучение рефератов, защищенных слушателями Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ по темам, касающимся диссертационного исследования. Кроме того, в диссертации нашел отражение опыт практической деятельности автора в должностях следователя органов внутренних дел, помощника прокурора района и старшего преподавателя кафедры прокурорского надзора и уголовного процесса Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ. Использован и личный опыт поддержания обвинения по уголовным делам.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы выражается в том, что это одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных проблемам доказывания на стадии судебного разбирательства, которое выполнено на базе современного уголовно-процессуального законодательства и результатов обобщения следственно-прокурорской и судебной практики. В диссертационном исследовании наряду с рассмотрением процессуальных вопросов доказывания, многие из которых освещались ранее, раскрыта сущность и содержание деятельности таких участников уголовного судопроизводства в процессе доказывания на стадии судебного разбирательства как защитник, государственный обвинитель и суд. Кроме того, сформулированы авторские определения таких понятий, как «относимость», «допустимость», «достоверность», «достаточность», «опрос лица защитником», «опрос лица государственным обвинителем».
Проведенное исследование отвечает признакам новизны и потому, что позволило сформулировать теоретические предложения и разработать практические рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Даются авторские определения понятий свойств доказательств «от-носимости», «допустимости», «достоверности» и «достаточности» с учетом которых предлагается внести дополнения в ст. 88 УПК РФ «Оценка доказательств», дополнив ее частью 5.
2. Вывод о необходимости разъяснять защитнику-родственнику или иному лицу, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, полномочия защитника, предусмотренные ст. 53 УПК, и вручать ему копию определения или постановления. Поскольку положения ч. 2 ст. 49 УПК РФ, наделяющей полномочиями защитника-родственника или иного лица, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, носят формальный характер, предлагается дополнить ч. 2 ст. 49 УПК РФ положением, которое направлено на реализацию прав и обязанностей защитника-родственника или иного лица, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
3. Вывод о том, что защитник и государственный обвинитель не являются субъектами, уполномоченными уголовно-процессуальным законом на собирание доказательств, поскольку они вправе собирать предметы, документы и сведения, которые только после их введения в уголовный процесс, путем передачи субъекту, уполномоченному собирать доказательства (ч. 1 ст. 86 УПК РФ), и придания им процессуальной формы (ч. 2 ст. 74 УПК РФ) приобретают статус доказательств. Для реализации этого вывода, вносится предложение о законодательном совершенствовании механизма реализации принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве путем изменения содержание ч. 3 ст. 86 УПК РФ «Собирание доказательств» и дополнением ее частью 4.
4. Вывод о том, что суд включен в число субъектов уполномоченных собирать доказательства. Обязанность по осуществлению правосудия, которая возлагается на судью УПК РФ, не лишает его права собирать доказательства в соответствии со складывающимися в процессе состязания обвинения и защиты его внутренним убеждении. Пассивность оказывается элементом, противоречащим свободной оценке доказательств и ограничивает судью в реализации конституционного права на осуществление правосудия. Степень активности судьи определяется только его обязанностью по оценке доказательств на основании внутреннего убеждения и находится в пределах этого убеждения и определяется им.
5. Вывод о том, что защитник и государственный обвинитель являются равноправными субъектами доказывания в плане проверки доказательств на стадии судебного разбирательства, которые осуществляют проверку доказательств путем анализа содержания и формы доказательств, сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Правомочие защитника и государственного обвинителя не распространяется на такой способ проверки доказательств, как получение иных доказательств.
6. Вывод о том, что необходимо установление законодательной процедуры использования результатов ОРД в уголовно-процессуальном доказывании. В связи с этим предлагается внести изменения в редакцию ст. 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности», а также включить дополнительные статьи, регламентирующие эту процеДУРУ
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что сформулированные в нем научные положения, учитывая требования уголовно-процессуального закона, раскрывают цель и сущность уголовно-процессуального доказывания, понятия доказательств в уголовном процессе и его отдельных элементов. Теоретическую ценность представляют авторские определения понятий «относимость», «допустимость», «достоверность», «достаточность», «опрос лица защитником», «опрос лица государственным обвинителем», а также предложения направленные на изменение действующих норм УПК РФ, регламентирующих процедуру доказывания.
Теоретическая значимость определяется и тем, что сформулированные автором положения могут быть использованы в дальнейших разработках теории доказывания в уголовном процессе и прежде всего для совершенствования вопросов собирания, проверки и оценки доказательств по уголовному делу на центральной части уголовного процесса — стадии судебного разбирательства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, предложения и практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства. Содержащиеся в диссертации научные положения и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы и использовались при подготовке учебно-методических пособий по уголовному процессу и криминалистике, программ и учебных пособий по теории оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, они могут быть применены в учебном процессе при преподавании курса «Уголовный процесс» в образовательных учреждениях юридического профиля, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробировались по нескольким направлениям.
Результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры прокурорского надзора и уголовного процесса Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.
Основные положения диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях проводимых: в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ («Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 7-я научно-практическая конференция молодых ученых», 24 апреля
2004 г.; «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности: 8-я научно-практическая конференция молодых ученых», 23 апреля 2005 г.; «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности: 9-я научно-практическая конференция молодых ученых», 26 апреля 2006 г.); в прокуратуре Саратовской области («Проблемы организации надзора за оперативно-розыскной деятельностью», 16-17 июня
2005 г.), а также на международной научно-практической конференции в Южно-Уральском государственном университете («Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006», 30-31 марта 2006 г.)
Содержащиеся в диссертации основные выводы и предложения применялись автором в учебном процессе при подготовке и чтении лекций, при проведении семинарских занятий на факультете повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ у следователей прокуратуры, прокуроров и следователей ФСКН РФ, а также при чтении лекций для прокурорских работников в прокуратуре Мурманской области, следователей, дознавателей и оперативных работников Северо-западного УВДТ.
Автор неоднократно привлекался для дачи консультаций по уголовным делам сотрудникам правоохранительных органов различных регионов России с использованием результатов проведенного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ларинков, Анатолий Александрович
О важном значении доказывания в уголовном судопроизводстве свиде тельствует обобщение и анализ судебной практики, согласно которой пробелы
и недостатки в доказывании являются одним из наиболее распространенных
оснований отмены вышестоящими судами приговоров с прекращением уголов ных дел или направлением их на повое судебное рассмотрение. Научное исследование подтвердило актуальность проблематики, связап ной с процессом доказывания на стадии судебного разбирательства. Результа том диссертационного исследования является постановка комплекса теоретиче ских и правоприменительных проблем, связаппых с деятельпостыо защитпика,
государственного обвинителя и суда в процессе доказывания па стадии судеб ного разбирательства, которые могут служить основой для дальнейших иссле дований деятельности указанных и иных участников уголовного судопроизвод ства в судебных стадиях. Исследование теоретически важных и практически актуальных вопросов
о понятии доказательств и цели доказывания предшествует рассмотрепию про блем собирания, проверки и оценки доказательств, поскольку четкое определе ние понятия доказательств и цели уголовно-процессуального доказывания яв ляется методологической основой их использования в уголовном судопроиз водстве. Важным выводом является то, что законодатель объявил право защитни ка на собирание доказательств, не определив источники сведений, которые мо гут быть использованы защитником для собирания доказательств. О надлежа щем порядке получения доказательств не упоминается вовсе. Данное положе ние уголовно-процессуального закона не обеспечено реальпым механизмом его
применения на практике, а вывод о том, что защитник наделен правом собирать
доказательства является поспешным, поскольку объявить право и гарантиро вать его реализацию это не одно и тоже. Собираемые защитником сведения, на званные законодателем «доказательствами», по своей сути таковыми не явля ются, так как не отвечают критериям допустимости. He менее важным результатом исследования является вывод о том,
что конституционный принцип состязательности и равноправия сторон, на ста дии судебного разбирательства, не действует в полном объеме, и получил в
УПК РФ существенный крен в пользу стороны защиты. Чтобы этого не проис ходило, необходимо обе стороны (государственного обвинителя и защитника)
наделить равными правами. Состязание сторон обвинения и защиты должно
проходить при их равноправии на всем протяжении судебного разбирательства,
состязательность подразумевает не равенство сторон, а их равные права в про цессе доказывания. Имея определенный процессуальный интерес, каждая из
сторон должна обладать равной с другой стороной совокупностью прав для до казывания своих утверждений, отражающих этот интерес. Равноправие сторон
это непременное условие подлинной состязательности. Функция разрешения уголовного дела основана на таком признаке состя зательности, как независимый от сторон суд. Обязанность по осуществлению
правосудия, которая возлагается на судью УПК РФ, не лишает его права соби рать доказательства в соответствии со складывающимися в процессе состязания
обвинения и защиты его внутренним убеждением. Несмотря на то, что уголов ное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд
обязан быть активным субъектом доказывания по уголовпому делу. Основным
способом реализации функции разрешения уголовного дела является вынесение
решения по существу предъявленного обвинения. Возлагая такую основную
обязанность на суд, закон предоставил ему и полномочия, обеспечивающие ее
выполнение, а основу деятельности суда, как и других участников уголовного
процесса, составляют полномочия в области доказывания. Предпринятое комплексное изучение проблем позволило сделать вывод о
том, что такой элемент доказывания, как оценка доказательств, оказался обде ленным в плане нормативной регламентации уголовно-процессуальным зако нодательством. Уголовно-процессуальным законом не установлены все необ ходимые критерии оценки доказательств. Признаки, отражающие свойства до казательств не имеют определенных требований, выраженных в нормах УПК
РФ, что нередко приводит к ошибкам при оценке доказательств и сложно стям при обосновании выводов, сделанных на их основе. Анализ юридической литературы, законодательства, обобщение проку рорско-следственной и судебной практики предоставил возможности выделить
особенности результатов оперативно-розыскной деятельности в выявлении
значимой для уголовного дела информации и условия ее использования в дока зывании. Важность закрепления этих условий и порядка использования резуль татов оперативно-розыскной деятельности в доказывании в Уголовно процессуалыюм кодексе РФ.
УПК РФ внес немало новелл в уголовно-процессуальное законодательст во, в том числе и в доказательственное право, но все же это не означает, что
наше доказательственное право есть нечто абсолютно завершенное, не нуж дающееся в его дальнейщем развитии и корректировке с целью повышения эф фективности уголовного судопроизводства. Задача совершенствования УПК
РФ весьма сложна, проверка его практикой правоприменения несомненно вы явит и новые проблемы. Но уже теперь своего дальнейшего усовершенствова ния и дополнения требуют многие нормы уголовно-процессуального закона о
доказывании, не способствующие в их нынешнем виде эффективному дости жению целей доказывания. Представляется, что весь объем проведенного исследования дал основа ния и позволил сформулировать научные предложения и практические реко мендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального за конодательства, которые будут способствовать реализации назначения уголов ного судопроизводства, а также укреплению законности и правопорядка в рос сийском государстве.