Теоретические и практические аспекты внедрения систем электронного документооборота в холдингах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Романченко, Елена Валерьевна

  • Романченко, Елена Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 255
Романченко, Елена Валерьевна. Теоретические и практические аспекты внедрения систем электронного документооборота в холдингах Российской Федерации: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2013. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Романченко, Елена Валерьевна

Введение.

1. Холдинг, как объект исследования.

1.1. Особенности организационной структуры холдинга.

1.2. Информационные потоки холдинга.

1.3. Состав документации холдинга.

1.4. Информационная среда холдинга.

2. Особенности выбора системы электронного документооборота в холдинге.

2.1. Стратегия принятия решения о внедрении системы электронного документооборота в холдинге.

2.2. Проблематика выбора системы электронного документооборота для автоматизации документооборота в холдинге.

2.2.1. Методы оценки современных систем электронного документооборота.

2.2.2. Выбор системы электронного документооборота.

3. Порядок и проблемы внедрения системы электронного документооборота в холдинге.

3.1. Основные этапы проекта внедрения СЭД в холдинге и применяемые при реализации проекта методы.

3.2. Проблемы, возникающие при реализации проекта внедрения СЭД в холдингах и пути их решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты внедрения систем электронного документооборота в холдингах Российской Федерации»

Последнее десятилетие XX века в нашей стране было насыщено событиями, связанными с глобальными изменениями системы государственного устройства и управления, проведением приватизации и началом формирования частного сектора в экономике, в том числе возникновением холдингов и корпораций, которые за короткий период времени проникли практически во все сферы и области деятельности. Эффективное управление этими компаниями требовало незамедлительного перехода на современные, гибкие методы управления бизнес-процессами, основанные на последних достижениях компьютерной революции 1980-х гг., главными достижениями которой стали повсеместное распространение персональных компьютеров, создание информационно-коммуникационных инфраструктур, развитие информационных технологий.

Активному развитию и внедрению информационных технологий в российских организациях и компаниях способствовала политика, планомерно проводимая Правительством Российской Федерации.

Организации, осуществляющие свою деятельность в реальных секторах экономики и действующие в правовом поле нашей страны, должны активно реагировать на политику правительства в сфере применения новейших технологий, в том числе информационных систем, призванных автоматизировать работу с документами. Так, в их деятельности самое широкое применение должно найти распоряжение Правительства РФ от 11.06.2013 № 953-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса»»1. Указанный документ не только является последовательным шагом Правительства Российской Федерации в области оптимизации и повышения прозрачности работы органов государст

1 Распоряжение Правительства РФ от 11.06.2013 № 953-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса»» // Собрание законодательства Российской Федерации. 24.06.2013. № 25. Ст. 3172. венной власти2, но и содержит перечень требований по расширению сферы применения информационных технологий при работе с документами.

Информационные системы, автоматизирующие документооборот о

СЭД), активно начали применяться в России около 20 лет назад , однако только в последние несколько лет они стали рассматриваться и внедряться не только как системы для автоматизации процессов управления документами, но и как полноценные платформы для создания единого информационного пространства, что, безусловно, расширяет границы их использования и повышает к ним интерес со стороны научного сообщества.

Особенно следует отметить потребность в автоматизации процессов управления документами для холдингов4, которые на современном этапе истории нашей страны являются одними из основных хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в ключевых сферах отечественной экономики5: финансы, оборонная промышленность, добыча и переработка полезных ископаемых, энергетика, строительство, предоставление транспортных и иных услуг. Вместе с тем необходимо отметить, что точное количество холдингов в России назвать сложно в силу того, что, согласно действующему законодательству, образование холдинга не влечет за собой регистрационных процедур.

Из широко известных компаний холдингового типа можно назвать такие, как промышленно-финансовый консорциум «Альфа-Групп», финансовая компания «УРАЛСИБ», финансовая группа «Брокеркредитсервис», Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации «ЕЭС

2 План мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности, утв. распоряжением Правительства РФ от 12 февраля 2011 г. № 176-р.

3 Годы создания популярных в России СЭД: OfficeMedia - 1994 год, «Дело» - 1996 год, Optima Workflow -1997 год, «БОСС-референт- 1996 год, CompanyMedia - 1998 год.

4 Под холдингом понимается интегрированное объединение юридических лиц вне зависимости от их организационно-правовой формы, основанное на экономической и правовой субординации.

5 Так, согласно федеральной целевой программе «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2002 - 2006 годы» только до указанной даты в стране на базе одной тысячи предприятий должно было быть создано 75 оборонных холдингов // Шиткина С.И. Холдинги. Правовой и управленческий аспекты. М.: Волтерс Кпувер, 2006.

РОССИИ», Открытое акционерное общество «Газпром», группа «Мечел», Открытое акционерное общество «Российские железные дороги», аэропорт «Домодедово».

Имея стратегию, направленную на высокую эффективность деятельности, а также гибкую систему управления, холдинги развиваются, создавая новые организации или присоединяя, поглощая более мелкие компании6. При этом эффективность деятельности холдинговых компаний тесным образом связана с необходимостью интеграции всех организаций, входящих в холдинг, в общую систему управления, решением комплекса вопросов по оптимизации, стандартизации и автоматизации управленческих процессов, включая процессы управления документами. Для решения такой задачи требуется детальное изучение состава документов холдингов, определение принципов движения документационных потоков, формирование подходов и методологических приемов, позволяющих реализовать проекты внедрения СЭД в условиях территориальной распределенности.

Одновременно стоит отметить сложность решения вопросов по автоматизации документооборота в холдингах из-за наличия у них ряда особенностей, не свойственных другим типам компаниям. Изучение и анализ научных исследований в области корпоративного права, управления финансами и ведения бухгалтерского учета, внедрения информационных технологий позволяет говорить о том, что холдинговые компании имеют такие отличительные характеристики, как сложная система управления, наличие большого количества процессов, в рамках которых происходит движение информации и документов, территориальная удаленность обществ и структурных подразделений организаций, входящих в холдинг, и некоторые другие. Необходимость учета специфики организации процессов управления документами в

6 Указ Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 1392 «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий» (вместе с «Временным положением о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества») // Российская газета. 20.11.1992. №251. холдингах создает дополнительные требования и ограничения при проектировании, выборе и внедрении СЭД.

Кроме того, существует проблема выбора информационных систем для автоматизации документооборота холдингов, которая вызвана многообразием СЭД, представленных на современном ИТ-рынке, а также отсутствием единого национального норматива, содержащего полный перечень требований к функциональным и техническим характеристикам. Безусловно, стоит отметить шаги по стандартизации требований к СЭД, которые делает правительство нашей страны. Вместе с тем, нельзя не признать, что единственный действующий нормативный документ, описывающий требования к системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти 7, может служить лишь основой для разработки требований к СЭД, призванной автоматизировать документооборот холдингов, но не может широко применяться в качестве единственного комплексного методического документа по причине того, что он не охватывает весь спектр задач, решаемых при автоматизации документооборота холдингов.

Также следует сказать об отсутствии готовой методологии проектирования, выбора и внедрения СЭД в территориально распределенных компаниях со сложной структурой управления. То есть, несмотря на то что проблеме внедрения СЭД в организациях посвящено значительное количество научных работ и исследований, публикаций и материалов научно-практических форумов и конференций, вопросы изучения принципов, определения методов, подходов при проведении работ по автоматизации документооборота холдингов остались малоизученными.

Сложность и многогранность рассматриваемой в диссертационной работе проблемы, а также отсутствие готовой методологии внедрения СЭД в

7 Приказ Минкомсвязи РФ от 02.09.2011 № 221 «Об утверждении Требований к информационным системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, учитывающих в том числе необходимость обработки посредством данных систем служебной информации ограниченного распространения» (зарегистрировано в Минюсте РФ 15.11.2011 № 22304)//Российская газета. 21.11.2011. № 261. компаниях холдингового типа подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

В этой связи предпринятая в диссертационном исследовании попытка анализа и обобщения научных знаний и положительного опыта в части выявления и применения эффективных методов внедрения СЭД в холдингах отвечает потребностям современного документоведения.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой выбранной темы и охватывают период с начала 1990-х гг. по настоящее время.

Начало 1990-х гг. в нашей стране было ознаменовано рядом масштабных изменений, связанных с преобразованием системы государственного устройства и управления, проведением приватизации и началом формирования частного сектора в экономике, в том числе возникновением холдингов и корпораций. Условия жесткой рыночной среды потребовали от руководителей и акционеров компаний применения в системе управления современных, гибких и адаптивных методов, основанных на последних достижениях микрокомпьютерной революции 1980-х гг., главными результатами которой стало повсеместное использование персональных компьютеров, создание информационно-коммуникационных инфраструктур, внедрение современного программного обеспечения.

Одновременно с этими процессами в России появились такие ИТ-компании, как «ИнтерТраст», «Электронные офисные системы» («ЭОС»), «АйТи», «Digital Design», «Sintellect», «TerraLink», «Ланит», специализирующиеся на разработке информационных систем, предназначенных для автоматизации процессов управления документами. В силу специфики своей деятельности эти ИТ-структуры хорошо адаптированы к условиям рыночной экономики и проводят гибкую политику разработки программных продуктов под требования заказчика.

То есть уже в начале 1990-х гг. XX века в Российской Федерации были заложены основы для формирования ИТ-рынка профессиональных программных продуктов, предназначенных для автоматизации документацион-ного обеспечения управления (СЭД), внедрение, эксплуатация и модернизация которых продолжается до настоящего времени.

Проблемы, которые возникают в ходе проектирования, выбора и внедрения СЭД в компаниях холдингового типа, рассматриваются в данной работе.

Степень разработанности темы

Анализ рассматриваемой предметной области показывает, что проблема внедрения СЭД в компаниях холдингового типа не нашла отражения в известных на сегодня исследованиях и фундаментальных трудах в области документоведения и архивоведения, действующие нормативные и методические документы не рассматривают порядок организации документооборота холдинговых компаний, также отсутствуют методические рекомендации по выбору и внедрению СЭД в холдингах. Кроме того, большая часть научных публикаций, диссертационных работ и методической литературы, посвященных вопросам внедрения СЭД, носит общий рекомендательный или прикладной характер и отражает в основном вопросы внедрения СЭД в отдельных предприятиях или государственных структурах.

Изучение научных работ и публикаций ученых-документоведов Ларина М.В., Рыскова О.И., Янковой В.Ф., Бобылевой М.П., Кузнецовой Т.В., Быковой Т.А., Пшенко A.B., Залаева Г.З., Кузнецова C.JI. предоставляет богатый материал для детального анализа законодательной базы и нормативных документов в области документоведения и архивного дела, позволяет подробно изучить вопросы управления документами в организациях, обобщить практический и теоретический опыт проектирования, выбора, внедрео ния СЭД . Вместе с тем нужно отметить, что научные исследования ученыхдокументоведов не рассматривают прямо теоретические и практические аспекты внедрения СЭД в холдингах и прикладные вопросы автоматизации документооборота в территориально распределенных холдинговых компаниях.

Научные публикации по вопросам теоретических и практических аспектов постановки работы архивов, рассмотрению проблем обеспечения сохранности документов, предоставлению доступа к документам на бумажных и электронных носителях, анализу обзорных материалов по использованию информационных технологий в работе государственных архивов и архивов компаний, оценке проектов внедрения электронных архивов указанных ученых, безусловно, имеют огромное теоретическое и практическое значение для архивного дела в нашей стране, но лишь в незначительной степени дают информацию для изучения и анализа вопроса реализации проекта внедрения СЭД корпоративного уровня в холдинге9.

Всестороннее изучение и анализ научных исследований в области корпоративного права, бухгалтерского учета и экономики в трудах таких ав

8 Ларин М.В. Управление документацией в организациях. М.: Научная книга, 2002. 288 е.; Рысков О. И. Национальный стандарт на описание электронных информационных ресурсов // Делопроизводство. 2005. № 2. С. 54 - 59; Он же. Метаданные электронного документа // Секретарское дело. 2006. № 1. С. 35 - 42; Янковая В.Ф. Документ на бумажной основе, электронный документ // Справочник секретаря и офис-менеджера. 2011. № 2. С. 39 - 43; Бобылева М.П. Корпоративное регулирование документационного обеспечения управления в условиях автоматизации документооборота // Документация в информационном обществе: проблемы государственного регулирования документационного обеспечения управления при переходе на электронные технологии. Доклады и совещания на восьмой Международной научно-практической конференции 21-22 ноября 2001 года. М.: Росархив. (ВНИИДАД, РОИА). 2003. С. 45 - 68; Кузнецова T.B. Основа автоматизированных технологий - регламентация и формализация управленческих процедур и работы с документами // Делопроизводство. 2010. № 4. С. 3 - 6; Быкова Т.А. Порядок хранения документов в делопроизводстве и их подготовка к передаче в архив общества // Современные технологии делопроизводства и документооборота. 2012. № 3. С. 65 - 72; Пшенко A.B. Системы документации в организации // Секретарское дело. 2004. № 4. С. 9 - 12; Залаев Г.З. Анализ и классификация электронных документов // Вестник архивиста. 1999. № 2 - 3. С. 60 - 68; Кузнецов С.Л. Предпосылки и проблемы перехода к общегосударственной СЭД // Современные технологии делопроизводства и документооборота. 2013. № 1 (13). С. 6 - 14; Он же. Методические рекомендации по организации хранения электронных документов // Делопроизводство. 2006. № 4. С. 48 - 52; Он же. Проблемы долговременного хранения электронных документов // Делопроизводство. 2007. № 2. С. 42 - 46.

9 Артизов А.Н. Передача государственных полномочий в сфере архивного дела // Отечественные архивы. 2008. № 6. С. 23 - 28.; Он же. Об организации доступа пользователей к документам Архивного фонда Российской федерации в федеральных государственных архивах // Вестник архивиста. 2009. № 3. С. 3 - 8; Обеспечение доступа пользователей к документам государственных и муниципальных архивов Российской Федерации и организация пользования ими // Федеральное архивное агентство. M.: ВНИИДАД. 2009; Ниг-матуллин С.Х. Автоматизация работы современного архивиста организации // Вестник архивиста. 2010. № 4. С. 289 - 292. и др. торов, как Мармазова С.И.10, Коваленко Н.Ю.11, Лаптев И.А.12, Данников В.В.13, Харитонов М.Н.14, Цибисов Д.Ю.15, Четвериков A.B.16, Гордеева Т.А.17 позволяют выделить общие принципы, лежащие в основе управления холдингами, изучить нормы правового регулирования, оказывающие влияние на организацию взаимодействия обществ холдинга, понять особенности различных классификационных типов холдингов, принципы формирования корпоративных структур, построения управленческих моделей. И хотя указанные научные исследования не рассматривают теоретические и практические вопросы организации и автоматизации управленческих процессов, они дают необходимый материал для построения модели документооборота холдингов.

Завершая анализ степени изученности темы, стоит сказать, что научное обеспечение затронутых в диссертационном исследовании проблем на сегодня в значительной мере отстает от требований практики. То есть в настоящее время большая часть исследований и публикаций в области доку-ментоведения в части вопросов автоматизации и внедрения СЭД носит в основном прикладной характер и касается либо вопросов внедрения средств автоматизации документооборота в органах государственной власти, либо затрагивает вопросы внедрения СЭД в коммерческих компаниях. Исследования в области деятельности и вопросов управления холдингов отражают лишь узкие аспекты и не решают комплексно проблему повышения эффективности

10 Мармазова С.И. Гражданско-правовые проблемы управления холдингом // Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Москва. 2003.

11 Коваленко Н.Ю. Холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов // Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2010.

12 Лаптев И.А. Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса // Автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва. 2005.

13 Данников В.В. Холдинговая форма управления компаниями (на примере нефтегазовой отрасли) // Автореф. дис. . канд. экон. наук. Москва. 2005. w Харитонов М.Н. Формирование системы контроллинга в организациях холдингового типа // Автореф. дис. . канд. экон. наук. Самара. 2008.

15 Цибисов Д.Ю. Создание и функционирование управляющей компании: теоретико-методический аспект // Автореф. дис. . канд. экон. наук. Москва. 2007.

16 Четвериков A.B. Экономический механизм хозяйствования в агропродовольственных холдингах // Автореф. дис. . канд. экон. наук. Москва. 2009.

17 Гордеева Т.А. Учет и аудит в научно-производственном холдинге // Автореф. дис. . канд. экон. наук. Саратов. 2003. холдинга за счет применения средств автоматизации. Таким образом, имеющиеся исследования в этой области не обеспечивают потребностей холдингов. Такая ситуация свидетельствует о необходимости подробного исследования вопроса внедрения СЭД в холдингах, изучения методологического и исторического аспектов данного вопроса. В связи с этим автором была выбрана тема исследования «Теоретические и практические аспекты внедрения систем электронного документооборота в холдингах Российской Федерации».

Источниковая база и литература диссертации. С учетом того, что тема диссертации недостаточно разработана, в процессе исследовательской работы был использован максимально широкий круг источников. Перечень источников можно разделить на следующие основные группы:

- нормативные акты по вопросам организации управления, информатизации и управления документацией;

- международные и национальные стандарты и методические пособия, содержащие рекомендации по организации работы с электронными документами и внедрению систем управления документами;

- научные исследования и публикации, посвященные вопросам управления холдингами, изучению законодательной базы применительно к регулированию деятельности холдингов, вопросам выбора и внедрения СЭД;

- аналитические отчеты по вопросам внедрения СЭД;

- материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам организации и автоматизации документооборота;

- материалы, полученные в ходе практического внедрения СЭД в холдинговых компаниях.

Поскольку российские холдинги осуществляют свою деятельность в условиях правового поля нашей страны, среди источников в первую очередь следует выделить нормативно-правовые акты, регулирующие правовые основы системы управления, которые также прямо или косвенно затрагивают вопросы управления документацией: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая18 и часть четвертая19).

Далее необходимо назвать группу законодательных актов, регулирующих вопросы применения информационных технологий в целом и систем управления электронными документами в частности, такие как Федеральный закон от 07.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, инфор

90 мационных технологиях и защите информации» , Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»21, Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-Ф3 (ред. от 01.07.2011) «Об электронной подписи»22, Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «Об архивном деле в Российской Федерации»23.

Безусловно, одним из важнейших законодательных актов, закладывающих правовую базу использования информации и документации, в том числе в электронной форме, является Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который регулирует отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, применение информационных технологий и обеспечение защиты информации.

18 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.

19 Гражданский Кодекс РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЭ // Парламентская газета. 21.12.2006. № 214-215.

20 Федеральный закон от 07.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и защите информации» // Российская газета. 29.07.2006. № 165.

21 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3451.

22 Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-Ф3 (ред. от 01.07.2011) «Об электронной подписи» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 15. Ст. 2036.

23 Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «Об архивном деле в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 25.10.2004. № 43. Ст. 4169.

Не менее важным законодательным актом, определяющим условия использования электронной подписи для заверения электронных документов при организации обмена электрбнными документами, является Федеральный закон «Об электронной подписи», который не только стал последовательным продолжением закона «Об электронной цифровой подписи», но и кардинально изменил, поднял на более высокий уровень вопрос использования электронных документов в нашей стране.

Поскольку внедрение СЭД зачастую прямо связано с вопросами информационной безопасности, организации работы с документами, составляющими коммерческую тайну, содержащими персональные данные, то очень важное значение имеет изучение и использование таких источников, как Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»24, Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»25. Так, закон «О персональных данных» регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, составляющей секрет производства (ноу-хау). Положения Федерального закона «О коммерческой тайне» распространяются на информацию, составляющую коммерческую тайну, независимо от вида носителя, на котором она зафиксирована.

Перечисленные законодательные акты, безусловно, являются правовой основой для проектирования СЭД, а также для организации работы с документами в электронном виде и на бумажном носителе не только в холдингах, но и в других компаниях при организации взаимодействия с регулирующими и проверяющими организациями, а также на уровне министерств и ведомств.

Так как одной из причин интереса холдингов к вопросу автоматизации управленческих процессов является расширение сферы применения ин

24 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 31 (ч. 1). Ст. 3451.

25 Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» // Парламентская газета. 05.08.2004. № 144. формационных технологий в нашей стране, при подготовке диссертационного исследования был изучен и проведен анализ основных нормативно-правовых актов Президента и Правительства РФ, которые не только подчеркивают значимость информационных систем электронного документооборота, но и определяют порядок взаимодействия при организации внутреннего и межведомственного взаимодействия26, намечают план последующих шагов по расширению зоны применения информационных технологий .

Также важнейшую роль при работе над диссертационным исследованием сыграло изучение положений национальных и международных стандартов, содержащих методические рекомендации по управлению информацией и документацией. Методология работы с электронными документами и применения систем управления документами в России сформулированы в стандартах на терминологию делопроизводства, архивного дела и электрон

28 ного обмена информацией . Кроме того, в исследовании широко применяет

90 ся стандарт 15489 , который определяет общие требования к оформлению и

26 План мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности, утв. распоряжением Правительства РФ от 12 февраля 2011 г. № 176-р; приказ Минкомсвязи РФ от 02.09.2011 № 221 «Об утверждении Требований к информационным системам электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти, учитывающих в том числе необходимость обработки посредством данных систем служебной информации ограниченного распространения» (зарегистрировано в Минюсте РФ 15.11.2011 № 22304) // Российская газета. 21.11.2011.№261;

Концепция единой системы электронного документооборота для органов государственной власти Российской Федерации по технологии «программное обеспечение как услуга» (проект);

Государственная программа РФ «Информационное общество (2011 - 2020 годы)», утв. распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2010 г. № 1815-р (с изм., внесенными постановлением Правительства РФ от 18 мая 2011 г. №399).

27 Распоряжение Правительства РФ от 11.06.2013 № 953-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса»» // [Информационный ресурс]. Режим доступа: Официальный интернет-портал правовой информации. 17.06.2013. http://www.pravo.gov.ru.

28 ГОСТ 41141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения; ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов; ГОСТ Р 52292-2004. Электронный обмен информацией. Термины и определения. - (Информационная технология); ГОСТ Р 52294-2004. Управление организацией. Электронный регламент административной и служебной деятельности. Основные положения; ГОСТ Р ИСО 23081-1-2008. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Процессы управления документами. Метаданные для документов.

29 ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования. М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2007. управлению документами и их метаданными, а также положения национального стандарта 53898-201, определяющего формат электронных сообщений.30

В целях выработки методологии выбора и внедрения СЭД в холдингах был изучен ряд научных работ и публикации таких исследователей, как

Шиткина И.С.31, Чумилев И.А.32, Пономарев A.C.33, Мармазова С.И.34, КоваЛ С "ifl ленко Н.Ю. , Лаптев И.А. и других авторов. Указанные работы позволили не только понять принципы управления холдингами, выявить порядок организации взаимодействия организаций, входящих в холдинги, но и послужили основой для исследования вопроса автоматизации документооборота в холдинговых компаниях.

Поскольку в основе организации делопроизводства холдинга лежат принципы традиционного делопроизводства, одним из важнейших источников информации для разработки методологических подходов в части выбора и внедрения СЭД в холдингах послужили научные исследования ученых-документоведов и архивистов. Ключевую информацию для разработки концептуальных и методологических основ выбора и внедрения СЭД в компании содержат научные работы таких ученых, как Ларин М.В. , Бобылева М.П. 38, Рысков О.И. 39, Янковая В.Ф. 40, Баласанян В.Э. 41, Кузнецов С.Л.42,

30 ГОСТ Р 53898-2010. Системы электронного документооборота. Взаимодействие систем управления документами. Требования к электронному сообщению. М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2010.

31 Шиткина С.И. Холдинги. Правовой и управленческий аспекты. М.: Волтерс Клувер, 2006.

32 Чумилев И.А. Холдинги как объект управления // Автореф. дис. . канд. экон. наук. Москва. 2005.

33 Пономарев A.C. Построение структуры корпоративного управления предпринимательской организации холдингового типа // Автореф. дис. . канд. экон. наук. Санкт-Петербург. 2009.

34 Мармазова С.И. Гражданско-правовые проблемы управления холдингом // Автореф. дис. канд. юрид. наук. Москва. 2003.

35 Коваленко Н.Ю. Холдинг как гражданско-правовая модель взаимодействия хозяйствующих субъектов // Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2010.

36 Лаптев И.А. Правовая организация холдинга как производственно-хозяйственного комплекса // Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Москва. 2005.

37 Ларин М.В. Электронные документы: нормативно-методическое пособие // Вестник архивиста. 2008. № 4. С 106-124;

Он же. Управление документами на основе международного стандарта ИСО 154892001. M.: ВНИИДАД, 2006. 108 е.; Он же. Управление документацией в организациях. M.: Научная книга, 2002. 288 с.

38 Бобылева M. П. Корпоративное регулирование документационного обеспечения управления в условиях автоматизации документооборота // Документация в информационном обществе: проблемы государственного регулирования документационного обеспечения управления при переходе на электронные технологии. Доклады и совещания на восьмой Международной научно-практической конференции 21-22 ноября 2001 года. M.: Росархив. (ВНИИДАД РОИА), 2003. С. 45 - 68; Она же. Корпоративное регулирование документационного обеспечения управления (опыт Банка России) // Справочник секретаря и офис-менеджера.

Ермолаева A.B.43 Так, были изучены и проанализированы ключевые понятия в области электронного документооборота, классификация электронных документов44, материалы по вопросам внедрения СЭД в организациях, методические материалы по оценке возможностей и функционала современных СЭД, предлагаемых на отечественном ИТ-рынке. Стоит отметить, что фундаментальные исследования и публикации профессора Ларина М.В. и других ученых-документоведов содержат анализ действующего законодательства и нормативно-методических документов, лежащих в основе вопросов управления документацией в организации, включают ценнейшую информацию по истории развития вопроса автоматизации документационного обеспечения управления, анализ функциональных возможностей существующих на рынке СЭД, параметры и методы оценки систем45.

Так как вопрос автоматизации документооборота холдинга невозможно изучать обособленно от вопроса организации архивного хранения документов, в ходе диссертационного исследования были изучены научные труды Артизова А.Н., Привалова В.Ф., Химиной Н.И.,, Ланского Г.Н. и других. Это позволило при разработке методологических подходов по выбору и внедре

2004. № 2. С. 56 - 63; Она же. Эффективный документооборот: от традиционного к электронному // М.: Издательство МЭИ, 2004. 207 с.

39 Рысков О.И. Метаданные электронного документа // Секретарское дело. 2006. № 1. С. 35 - 42; Рысков О. И. Национальный стандарт на описание электронных информационных ресурсов // Делопроизводство.

2005. № 2. С. 54 - 59.

40 Янковая В.Ф. Терминология в области управления документами // Современные технологии делопроизводства и документооборота. 2011. С. 61 - 69.

41 Баласанян В.Э. Какой должна быть современная автоматизированная система документационного обеспечения управления // Документация в информационном обществе, парадигмы XXI века. Доклады и сообщения на X Международной научно-практической конференции. 25 - 26 ноября 2003 г., Москва. M.: Федеральное архивное агентство, ВНИИДАД, 2004. С. 76 - 77.

42 Кузнецов С.Л. Предпосылки и проблемы перехода к общегосударственной СЭД // Современные технологии делопроизводства и документооборота. 2013. № 1 (13). С. 6 - 14; Он же. Методические рекомендации по организации хранения электронных документов // Делопроизводство. 2006. № 4. С. 48 - 52.

43 Ермолаева A.B. О некоторых аспектах правового регулирования ДОУ и архивного дела в субъекте РФ // Делопроизводство. 2006. № 2. С. 3 - 8.

44 Залаев Г.3. Актуальные вопросы создания и хранения цифровых копий архивных документов // Отечественные архивы. 2012. № 2. С.55 - 59.

45 Ларин М.В. Управление документацией в организациях. M.: Научная книга, 2002. нию СЭД в холдингах учесть опыт организации работы архивов, в том числе электронных46, а также опыт управления доступом к документам47.

Обширная дополнительная информация для исследования была получена при изучении материалов, опубликованных в научных журналах «Вестник архивиста» и «Отечественные архивы». Был рассмотрен и проанализирован ряд работ Комаровой A.A., Савиной Г.А., Сидоренко Е.В., посвященных опыту зарубежных коллег при внедрении электронного архива, нормативно-методическому обеспечению работы с электронными документами, применению информационных технологий при автоматизации работы архивов48, регламентации управленческих процедур49. Работы и исследования ученых-документоведов и архивистов стали основой для анализа и выработки рекомендаций о необходимости включения в требования к корпоративным СЭД параметров по организации хранения разных видов документов в электронном виде.

Изучение вопроса автоматизации документооборота холдинга не мыслится без понимания принципов организации работы в СЭД территориально удаленных обществ и подразделений холдингов. Именно поэтому в ходе работы над диссертацией было изучено и проанализировано исследование Лелиной (Химич) Ю.В. 50, которое позволило детально рассмотреть вопросы создания эффективного документооборота между организациями, объединенными в территориально распределенную структуру администра

46 Ланской Г.Н. Фонды Архива РАН как источники по истории советской исторической науки // Отечественные архивы. 2009. № 3. С. 47-52; Харченко O.A., Климова А.Ф., Куприяшева H.K. Плюсы и минусы организации электронного архива // Отечественные архивы. 2009. № 6. С. 48 - 51.

47 Обеспечение доступа пользователей к документам государственных и муниципальных архивов Российской Федерации и организация пользования ими. M.: Федеральное архивное агентство, ВНИИДАД, 2009.

48 Комарова A.A. Электронный архив всемирной торговой организации // Сайг журнала «Вестник архивиста». [Информационный ресурс]. Режим доступа: http://www.vestarchive.ru/elektronnve-dokvmenty/700-elektronnvi-arhiv-vsemirnoi-torgovoi-organizacii.html; Савина Г.А. Информационные технологии в архиве РАН: итоги и перспективы // Вестник архивиста. 2006. № 6. С. 255 - 261.

49Сидоренко E.B. Регламентация управленческих процедур и их регламентирование - новая ступень постановки ДОУ // Сайт журнала «Вестник архивиста». [Информационный ресурс]. Режим доступа: http://www.vestarchive.ru/dokvmentovedenie/1282-reglarnentaciia-ypravlencheskih-procedyr-i-ih-dokvmentirovanie—novaia-stypen-postanovki-dov.html.

50 Лелина Ю.В. Формирование территориально распределенной системы электронного документооборота в организациях административного и отраслевого образований // Автореф. дис. . канд. экон. наук. Москва. 2009. тивного и отраслевого образований, изучить принципы построения и внедрения СЭД в территориально распределенной компании, изучить подходы к организации удаленной работы с документами в условиях применения автоматизированной системы.

Кроме перечисленных источников, при подготовке диссертационного исследования были рассмотрены периодические издания, предметом публикаций которых является применение современных технологий в области делопроизводства. Прежде всего, были изучены и применены в диссертационной работе материалы, опубликованные журналами «Современные технологии делопроизводства и документооборота» и «Делопроизводство».

Так, во многих публикациях журнала «Современные технологии делопроизводства и документооборота» поднимаются и рассматриваются вопросы проблематики автоматизации делопроизводства, вопросы участия и роли службы ДОУ в проектах автоматизации документооборота51. Ряд статей таких авторов, как Князева Т.В., Подкорытова Г.В., рассматривают вопросы проведения предпроектного обследования перед внедрением СЭД52, описысо вают методы выбора СЭД . Эти публикации дают возможность получить актуальную информацию по предлагаемым на рынке решениям для автоматизации документооборота и представляют собой обширный практический материал для анализа, выбора методов реализации проекта внедрения СЭД.

В публикациях журнала «Делопроизводство» рассматриваются вопросы развития архивного дела в России, проблемы организации архивного хранения электронных документов54 и применения автоматизированных техно

51 Ходак Е.Е. Как оценить эффективность внедрения СЯМ-систем // Современные технологии делопроизводства и документооборота. 2011. № 12. С. 26 - 34.

52 Подкорытова Г.В. Предпроектное обследование организации перед внедрением СЭД // Современные технологии делопроизводства и документооборота. 2011. № 2. С. 28 - 34.

53 Князева Т.В. Сопоставительный анализ программных продуктов для создания СЭД и методика его проведения // Современные технологии делопроизводства и документооборота. 2011. № 8. С. 16-27.

54 Кузнецов С.Л. О Концепции развития архивного дела в Российской Федерации // Делопроизводство. 2012. № 4. С. 3 - 10.; Он же. Проблемы организации архивного хранения электронных документов // Делопроизводство. 2011. № 3. С. 59 -60. логий в работе архивов55, что позволяет получить обширную информацию для формирования архивоведческих функциональных требований к СЭД.

Также в диссертации использовались материалы по услугам многих сервисных компаний, таких как Корпорация «ЭЛАР», компания «ОСГ Ре-кордз Менеджмент» и многих других, информация о которых есть в открытом доступе на интернет-сайтах, а также в материалах научно-практических выставок и конференций (2010 - 2012 гг.). Эти мероприятия проводятся регулярно и не только освещают тенденции в развитии СЭД и других программных решений, призванных автоматизировать процессы обработки документов, но и иллюстрируют прямую заинтересованность государственных органов и коммерческих компаний в применении информационных технологий.

В процессе работы были также использованы российские интернет-ресурсы, содержащие статьи, аналитические обзоры и отчеты по вопросам истории развития и применения средств автоматизации, тексты стандартов и методических пособий и иная практическая и аналитическая информация.

В диссертации нашел отражение и опыт практических разработок, полученных в ходе внедрения СЭД в ряде отечественных холдингов, а также при разработке программы обучения студентов кафедры АС ДОУ ИАИ РГГУ.

Предмет, объект, цель и задачи исследования

Выбор темы исследования обусловлен следующими факторами: во-первых, необходимостью организаций быстро реагировать на политику правительства в сфере применения новейших технологий, в том числе информационных систем, призванных автоматизировать работу с документами;

55 Ларичев A.A., Мякотин A.A. Автоматизированные технологии в работе архива (на примере ГУСО «Центральный государственный архив Самарской области») // Делопроизводство. 2011. № 4. С. 46 - 59. во-вторых, потребностью повышения эффективности деятельности российских холдинговых компаний за счет решения комплекса вопросов по оптимизации, стандартизации и автоматизации управленческих процессов, включая процессы управления документами.

Объектом диссертационного исследования является информацион-но-документационная среда холдингов Российской Федерации.

Предметом данного исследования является комплекс архивоведче-ских и документоведческих требований к СЭД, учитывающих особенности организации документооборота в компаниях холдингового типа, а также особенности реализации проектов по автоматизации документооборота холдингов.

Цель диссертационной работы состоит в анализе теоретических знаний и практического опыта в области проектирования и внедрения СЭД, в выявлении и выработке наиболее эффективных организационно-методических подходов, которые в наибольшей степени позволяют автоматизировать документооборот в холдингах.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ исторических аспектов возникновения и развития холдингов в современной России;

- изучение специфики организационной структуры холдингов и ее влияния на организацию работы с документами;

- исследование отличий в составе документации холдингов, принципов построения информационных и документационных потоков, организации информационной среды;

- изучение в историческом развитии СЭД корпоративного уровня;

- формирование документоведческих и архивоведческих функциональных требований к СЭД, внедряемых в компаниях холдингового типа.

Основой методологии диссертационного исследования является реалистичный и всесторонний подход к анализу проблем научного исследования. Методология работы представляет собой сложное соединение многих методов, которые применимы как при общенаучном подходе, так и при собственно документоведческом или подходах, применяемых в других науках.

Для проверки теоретических результатов было проведено научно-практическое исследование российского рынка современных систем электронного документооборота с позиции возможности их внедрения в условиях холдинга, при этом применялись следующие научные методы исследования: исторический, метод сравнительного анализа, компаративный метод, системный метод, метод перехода от частного к общему, метод унификации и оптимизации процессов обработки документов, метод балльной оценки по разработанным параметрам, метод анализа иерархий.

В настоящем диссертационном исследовании широко применяется метод анализа «от частного к общему», что позволяет сделать выводы после изучения конкретных законодательных актов, нормативно-методических документов.

Комплексный анализ законодательных актов Российской Федерации в сфере регулирования деятельности организаций, выявление ключевых моментов, оказывающих влияние на принятие стратегических и управленческих решений в области документационного управления производился при помощи таких методов, как метод системного подхода и метод сравнительного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования связаны со слабой изученностью в отечественном документо-ведении вопросов методологии внедрения СЭД в холдинговых компаниях.

На основании сравнительного изучения существующих методик внедрения СЭД впервые разработана и представлена методология внедрения СЭД корпоративного уровня в холдингах, сформулированы практические рекомендации по организации проекта внедрения.

Апробация работы. Главные положения диссертационной работы изложены в публикациях по теме исследования, применялись при разработке программы «Методические основы и технологии применения электронной цифровой подписи» для студентов кафедры АС ДОУ ИАИ РГГУ, при работе над проектом архивоведческих и документоведческих функциональных требований к информационным системам, обеспечивающим электронный документооборот в процессе внутренней деятельности федеральных органов исполнительной власти, а также апробированы автором в сообщениях на Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе» (2011)56.

Практическая значимость исследования. Полученные материалы исследования могут быть применены в реальных условиях внедрения СЭД в российских холдингах, а также при проектировании и разработке новых программных продуктов для автоматизации процессов документооборота на корпоративном уровне. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для разработки методических пособий по вопросам применения информационных технологий в ДОУ, в учебном процессе подготовки специалистов в области делопроизводства и архивного дела.

На основании практического опыта проектирования информационных систем для автоматизации деловых процессов управления документами были разработаны решения, которые нашли применение при проектировании и внедрении систем электронного документооборота, модернизации информационных систем в нескольких крупных российских холдингах.

56 Романченко Е.В. Методы оптимизации объемов документооборота в организации // Доклады и сообщения на XVIII Международной научно-практической конференции 26 - 27 октября 2011 г. «Документация в информационном обществе: проблемы оптимизации документооборота». Москва. М.: Федеральное архивное агентство, ВНИИДАД, 2012. С. 82 - 94.

В ходе реализованных проектов производилась комплексная оценка состава документов, документопотоков, системы управления, осуществлялся выбор оптимального варианта для внедрения с учетом особенностей конкретных холдингов. Наиболее масштабное внедрение охватывало более 10 обществ холдинга, территориально расположенных в различных регионах Российской Федерации, в том числе за полярным кругом, в условиях отсутствия стационарной связи (Ямало-Ненецкий автономный округ), что налагало дополнительные требования и ограничения к выбираемой и внедряемой системе.

Структура и содержание работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Романченко, Елена Валерьевна

Заключение

Всестороннее изучение истории создания и развития холдингов в нашей стране, развития информационных технологий, законодательной и нормативной базы, а также научных работ и практических исследований как в области делопроизводства и архивного дела, так и в других областях, позволяет сформулировать ряд выводов, оказывающих существенное влияние на вопросы проектирования, выбора и внедрения СЭД корпоративного класса в холдинговых компаниях.

1. История создании и развития холдингов в нашей стране свидетельствует о необходимости оперативного реагирования компаний холдингового типа на изменение политики государства, законодательной и нормативной базы в области применения информационных технологий для автоматизации процессов управления документами.

На современном этапе развития нашего общества политика Правительства Российской Федерации направлена на расширение сферы применения информационных технологий при работе с документами при внедрении концептуальных основ электронного правительства и системы межведомственного электронного взаимодействия как в государственном управлении, так и в предпринимательском сообществе. Именно поэтому активная позиция холдинговых компаний в освоении новых технологий не только способствует расширению сферы применения информационных систем в работе с документами, но и позволяет, учитывая динамику изменения внешних факторов, повышать эффективность управления в условиях жесткой конкуренции, оперативно строить оптимальную систему взаимодействия с регуляторами и органами государственной власти. Также считаем, что реализация проектов автоматизации документооборота в холдингах должна производиться на основании детально проработанных теоретической и методической платформ.

2. Исследование показало необходимость учета специфики построения системы управления холдингами при формировании комплексных документоведческих и архивоведческих функциональных требований к информационным системам, автоматизирующих работу с документами в компаниях холдингового типа. В основе таких требований должны лежать понимание видового состава документов холдингов, специфики документообра-зования, учет множественных схем движения документов внутри холдингов (осуществление корпоративного документопотока), а также необходимость включения СЭД в корпоративную информационную среду путем интеграции с другими программными приложениями и информационными системами холдингов.

Предлагаемый подход позволит не только оптимально использовать новейшие информационные технологии для организации процессов управления документами, но и максимально эффективно использовать СЭД, включив ее в качестве центрального звена в корпоративную информационную среду, оптимизировать работу с классификаторами и справочниками, стандартизировать процессы обработки документов, создавать единые сквозные процессы управления документами.

3. Проведенный в диссертации анализ показал необходимость широкого применения научных методов оценки и выбора СЭД. Метод сравнительного анализа, компаративный метод, метод балльной оценки по разработанным параметрам, позволяют осуществить выбор системы для автоматизации документооборота в соответствии с заранее сформированными докумен-товедческими и архивоведческими требованиями. В основе рассматриваемых в диссертационной работе научных методов, позволяющих провести такую работу в холдингах, лежит принцип многокритериального подхода, что дает возможность разработать и широко применять критерии, учитывающие специфику организации документооборота холдинговых компаний, необходимость организации корпоративного документопотока, потребность организации совместной подготовки, согласования, принятия решения по документам организациями-участниками холдингов, организации удаленной работы с документами в условиях территориальной распределенности, и другие.

Кроме того, в диссертации делается акцент на возможности применения метода анализа иерархий в случае необходимости выбора наиболее подходящей для конкретного холдинга СЭД из нескольких равнозначных систем, что в значительной мере повышает точность проведения оценки, а также сокращает сроки реализации проектов, снижает риск выбора неподходящего решения.

4. Глубокое изучение проблемы автоматизации документооборота в российских холдингах позволило отметить важность анализа рисков и проблем, возникающих на каждом этапе внедрения СЭД. В качестве основы для прогнозирования рисков проекта автоматизации документооборота предлагается использовать знание законодательных и нормативных актов, методической литературы, научных работ, исследований, применение практического опыта внедрения СЭД в холдинговых компаниях. Комплексное изучение специфики системы управления холдингов, принципов документообразова-ния и схем организации документопотоков совместно с теорией управления рисками при внедрении СЭД в холдингах позволяет не только систематизировать информацию о возможных рисках и их последствиях, но и разработать и предложить конкретные решения по их минимизации или устранению.

Также необходимо отметить важную роль сотрудников службы доку-ментационного обеспечения управления, которую они играют в ходе реализации проекта внедрения СЭД. Именно на предметных специалистов, являющихся носителями экспертных знаний в области работы с документами, рекомендуется возложить проведение разъяснительной работы среди персонала о выгодах от внедрения информационной системы. Кроме того, за специалистами службы ДОУ предлагается закрепить выполнение роли консультантов и наставников при проведении обучения пользователей, а также значительный пласт ответственности в момент формирования функциональных документоведческих и архивоведческих и технических требований к корпоративной СЭД, поскольку именно они могут предоставить наиболее полные данные по видовому составу и планируемому объему документов обществ холдинга, по правилам обработки и хранения документов организаций, входящих в состав холдингов. То есть привлечение специалистов службы доку-ментационного обеспечения управления к участию в проекте внедрения СЭД позволит не только повысить качество выполнения некоторых этапов проекта, но и в значительной степени снизить проектные, операционные и технические риски при его реализации.

Безусловно, все названные требования в значительной мере повышают сложность проектов, требуют проведения дополнительной профессиональной подготовки персонала холдингов. Вместе с тем, предлагаемые подходы дают возможность выбора информационных систем, подходящих под функциональные требования конкретных холдингов, позволяют прогнозировать и решать широкий спектр проблем, возникающих при реализации проектов по автоматизации документооборота.

В ходе работы над диссертацией также были сформулированы предложения, основанные на практическом опыте внедрения СЭД в холдингах и позволяющие в значительной степени расширить перечень применяемых в ходе проекта методов и приемов.

Рекомендовано проведение обязательного анализа информационной среды холдингов с целью выбора программной платформы, на которой может быть реализована СЭД. Это позволит сузить круг потенциальных решений для автоматизации документооборота, рассматривать только те информационные системы, которые возможно будет интегрировать в корпоративную информационную среду.

Кроме того, в качестве метода, позволяющего оптимизировать процесс выбора потенциальной СЭД, предлагается исследование апробирован-ности рассматриваемых информационных систем в сходных условиях, изучение фактов внедрения СЭД в территориально распределенных компаниях со сложной системой управления. Такой подход позволяет на этапе исследования ИТ-рынка исключить из списка изучаемых для внедрения СЭД информационные системы более низкого класса, не подходящие с функциональной и технической точки зрения для внедрения в холдингах, не позволяющих автоматизировать работу пользователей с документами в условиях территориальной распределенности.

Таким образом, в ходе исследования были изучены актуальные проблемы проектирования, выбора и внедрения СЭД в российских холдингах. Для применения в качестве концептуальных и методологических основ выбора и внедрения СЭД в отечественных холдингах предложены теоретические и практические положения, разработанные на основе практического опыта автоматизации документооборота российских холдингов. Опираясь на комплексный анализ законодательных, нормативных и методических документов, научных исследований, а также на материалы, полученные при непосредственном изучении деятельности ряда холдинговых компаний, в ходе диссертационного исследования нами были выделены и сформулированы отличительные особенности холдингов, разработан ряд рекомендаций, касающихся расширения перечня критериев, включаемых в комплексные докумен-товедческие и архивоведческие функциональные требования к информационным системам, автоматизирующим документооборот холдингов. Так, мы предлагаем дополнить функциональные требования к СЭД критериями, учитывающими возможность создания и поддержки множественных схем движения документов внутри холдингов (в целях обеспечения корпоративного документопотока), необходимость интеграции корпоративной СЭД с другими программными приложениями и информационными системами холдингов (для создания единых процессов управления документами), возможность применения вместе с СЭД дополнительных технологических решений (для оптимизации процессов управления документами, повышения оперативности передачи информации, исключения ошибок при обработке документов).

Также в ходе диссертационного исследования нами сделан вывод о необходимости создания государственного стандарта, содержащего единые комплексные требования к СЭД, что будет способствовать повышению качества информационных систем, предназначенных для автоматизации документооборота организаций, оптимизации процесса выбора и внедрения СЭД.