Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, доктор технических наук Черников, Николай Андреевич

  • Черников, Николай Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 283
Черников, Николай Андреевич. Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения: дис. доктор технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Санкт-Петербург. 2003. 283 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Черников, Николай Андреевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Цель и задачи работы.

1.3. Научные положения, выносимые на защиту . .•.

1.4. Научная новизна.

1.5. Обоснованность и достоверность научных положений.

1.6. Практическая значимость и реализация.

1.7. Апробация и публикации. ц 1.8. Личный вклад диссертанта.

Ь 2. КРАТКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Теоретические основы соответствия объема финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям к качеству сбрасываемой в водный объект сточной воды

2.1.1. Нормативные документы.

2.1.2. Экологическая эффективность водоохранных мероприятий

2.1.3. Экономическая эффективность водоохранных мероприятий

2.1.4. Обоснование необходимости корректировки нормативных документов и соответствия объема финансирования и нормативных требований к качеству сбрасываемой в водный объект сточной воды'.".

2.2. Необходимость изменения структуры и методики проектирования объектов водоотведения

2.2.1. Нормативные документы.

2.2.2. Надежность систем водоотведения

2.2.3. Экономическое и экологическое обоснование проектов . 30 -2.3.- - Оптимизация водоохранных мероприятий по бассейновому принципу. ■.

2.3.1. Рациональное использование водных ресурсов . v.;

2.3.2. Управление качеством воды в рамках бассейна водного объекта . -.

2.3.3. Оптимизация развивающихся систем водоотведения.

2.4. Выбор рациональной системы водоотведения и определение к ее параметров.

2.5. Оптимизация начертания бытовых сетей водоотведения в профиле.

2.5.1. Существующие принципы проектирования бытовых сетей водоотведения в профиле.

2.5.2. Анализ интенсивности засорения труб при их расчете по существующей методике.

2.5.3. Анализ работы самотечной сети в условиях ее переполнения

2.5.4. Оптимизация начертания бытовых сетей водоотведения в плане.

2.6. Определение необходимой степени водооборота и выбор рационального приемника для сброса сточных вод водопользователя

3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ ВОДООТВЕДЕНИЯ

3.1. Теоретические основы соответствия объема финансирования водоохранных мероприятий нормативным требованиям 76 к качеству сбрасываемой в водный объект сточной воды

3.2. Совершенствование структуры проектирования объектов водоотведения.

3.3. Рациональное распределение средств на водоохранные мероприятия между водопользователями.

3.3.1. Метод и средства решения поставленной задачи.

3.3.2. Пример расчета.

3.4. Выбор рациональной системы водоотведения с учетом охраны водных объектов от загрязнения.

3.4.1. Алгоритм расчета.

3.4.2. Описание методики расчета.

3.5. Проектирование бытовой сети водоотведения с учетом из- , менения расхода сточных вод.

3.5.1. Оптимизация начертания бытовой сети водоотведения в профиле.

3.5.2. Оптимизация начертания бытовой сети водоотведения в плане с учетом изменения расходов сточных вод.

3.5.3. Анализ работы самотечной бытовой и производственной сетей водоотведения.

3.6. Определение необходимой степени водооборота и выбор рационального приемника для сброса сточных вод водо- 174 пользователя.

4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

4.1. Анализ состояния и прогноз изменения качества воды в реках Ленинградской области.

4.2. Эффективность предложенных мероприятий для Водоканала г. Сосновый Бор Ленинградской области.

4.3. Программное обеспечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические принципы совершенствования нормативной базы в области водоотведения»

Эффективность технологических и технических решений в области водоотведения в большой степени зависят от соответствия методологической и нормативной базы современным условиям, а также от степени финансирования водоохранных мероприятий. В настоящее время существует дисбаланс в этих сферах, который мешает эффективному развитию водоотведения.

Несмотря на то, что вопросами разработки научных основ методологической и нормативной базы в области водоотведения занимались многие исследователи, проблема ее несоответствия современным условиям не только не уменьшилась, а обострилась. Произошло это в основном потому, что за последние годы методологические и нормативные документы создавались без достаточного научного обоснования; водоохранные требования как правило ужесточались без подтверждения необходимым финансированием. При этом общее финансирование водоохранных мероприятий за указанный период постоянно снижалось.

Решению вопросов совершенствования методологической и нормативной базы в области водоотведения посвящена диссертационная работа.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Черников, Николай Андреевич

5. Общие выводы по работе и рекомендации

1. В диссертационной работе решена проблема теоретического обоснования и методологической реализации комплекса вопросов, касающихся совершенствования нормативной базы в области водоотведения с целью повышения экологической безопасности населенных мест, а также надежности работы и экономичности объектов водоотведения. Решение этой проблемы осуществлено путем реализации следующих задач: поэтапной реализации нормативных требований к качеству сточных вод при их сбросе в водные объекты, изменения структуры технического проектирования объектов ВКХ, рационального распределения средств на бассейновом уровне между водопользователями, объективной оценки количества учитываемых веществ при определении ПДС загрязняющих веществ, дифференцирования норм ПДК загрязняющих веществ в зависимости от минерализации воды водных объектов, технико-экономического расчета системы водоотведения в условиях рыночной экономики, разработки методологии гидравлического расчета бытовых сетей водоотведения с учетом изменения расхода сточных вод.

2. Существующие в настоящее время нормативные требования к качеству сточных вод при их сбросе в водные объекты слишком жесткие для их реализации; они часто превышают фоновые характеристики водных объектов, как- правило, не соответствуют финансовым- возможностям^ вод опсотк-зователей для реализации водоохранных мероприятий и не дают возможности использования рыночных механизмов в водоохранной деятельности.

3. Предложенная структура технического проектирования объектов ВКХ, включающая такие этапы, какопределение необходимой степени на^ дежности -системы и ее элементов, условий дальнейшей реконструкции и ликвидации системы, обеспечит объективный учет влияния экологическйх факторов на определение рациональных технических параметров.

4. Разработанный метод рационального распределения: средств на бассейновом уровне между водопользователями, а также реализация водоохранных мероприятий на приоритетных условиях (поэтапно) в соответствии с экологической эффективностью инвестиций обеспечивает значительную экономию финансовых средств (до 50% в зависимости от объема финансирования).

5. При определении ПДС загрязняющих веществ по бассейновому принципу количество учитываемых веществ должно быть ограничено максимальным вкладом в относительную загрязненность водной среды, который не должен превышать ошибки его определения (5%).

6. Предложенный метод расчета системы водоотведения с учетом характеристик водного объекта позволяет найти ее рациональные параметры в условиях рыночной экономики.

7. На основании предложенных методологических принципов определения рациональной степени водооборота для предприятий железнодорожного транспорта установлено, что существующие нормативы допустимых концентраций являются экономически нецелесообразными — они слишком жесткие для их реализации; часто абонентам выгоднее заплатить штраф, чем выполнить нормативные требования, что противоречит условиям рыночной экономики.

8. Методология гидравлического расчета бытовых сетей водоотведения с учетом изменения расхода сточных вод, разработанная автором, базируется на предельной зависимости общего вида т ЩР Р

0,329 + 0,671 — Яг где Imp — традиционная предельная зависимость; q\ — минимальный расчетный расход; q2 — максимальный расчетный расход.

Применяемая в настоящее время предельная зависимость является частным случаем предлагаемой.

Рациональное отношение минимальных и максимальных расчетных расходов сточных вод для бытовых сетей водоотведения находится в пределах от qj Iq2 = 0,7 при d=200 мм до qj/q2 = 1,0 при d > 500 мм.

Разработанная математическая модель проектирования бытовых сетей водоотведения и методология их гидравлического и технико-экономического расчета с учетом изменения расхода сточных вод позволяют определить параметры сетей, обеспечивающие повышение надежно^ сти их работы (иногда даже при снижении затрат).

9. Для обеспечения однозначности в принятии решений при сбросе сточных вод в'слабоминерализованные водные объекты на оснований исследований ~ по сбросу сточных вод в Финский залив установлено, что нормы ПДК загрязняющих веществ целесообразно дифференцировать в зависимости от степени минерализованности воды водных объектов, так как в настоящее время существуют нормы только для морских и пресных водных объектов, которые значительно отличаются друг от друга.