Теоретические и экспериментальные исследования эффективности применения мобильного комплекса активных воздействий на базе легких летательных аппаратов в работах по искусственному увеличению осадков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Бычков Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Бычков Алексей Александрович
Введение
ГЛАВА 1. Состояние современных методов и технологий проведения работ по активному воздействию на облака самолётным методом
1.1 Физические методы активного воздействия на облака
1.2 Технические средства активного воздействия на облака с самолётов
1.2.1 Самолёты, применяемые в работах по активным воздействиям на
облака
1.2.2 Самолётные средства воздействия, применяемые при проведении работ
по активным воздействиям на облака
1.2.3 Информационно - измерительная система работ по активному воздействию на облака
1.3 Контроль результатов и оценка эффективности активных воздействий на
облака
Выводы
ГЛАВА 2. Теоретические исследования эффективности активных воздействий с борта лёгких летательных аппаратов методами численного моделирования
2.1 Численное моделирование воздействий на слоистообразные облака
2.2 Исследование эффективности засева слоистообразных облаков с использованием лёгких летательных аппаратов
2.3 Численное моделирование воздействий на конвективные облака
2.4 Исследование эффективности засева конвективных облаков с
использованием лёгких летательных аппаратов
Выводы
ГЛАВА 3. Разработка мобильного комплекса активных воздействий
3.1 Принципы построения мобильного комплекса активных воздействий
3.2 Разработка мобильного метеорологического радиолокатора
3.3 Разработка системы приёма - передачи данных
3.4 Разработка мобильного пункта управления работами по активному
воздействию на облака
3.5 Методика применения мобильного комплекса активных воздействий в
работах по искусственному увеличению осадков
Выводы
ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования по оборудованию лёгкого летательного аппарата разработанными техническими средствами воздействия с целью применения его в работах по искусственному увеличению осадков
4.1 Проведение испытаний средств воздействия и системы приёма - передачи данных на самолёте МВ - 500 «Дождь»
4.1.1 Наземные испытания средств воздействия и системы приёма - передачи данных на самолёте МВ - 500 «Дождь»
4.1.2 Лётные испытания средств воздействия и системы приёма - передачи данных на самолёте МВ - 500 «Дождь»
4.2 Результаты испытаний средств воздействия и системы приёма - передачи данных на самолёте МВ - 500 «Дождь»
4.3 Оценка экономической эффективности проведения работ по искусственному увеличению осадков с использованием мобильного комплекса активных воздействий
4.4 Теоретические исследования по оценке возможности применения беспилотных летательных аппаратов в работах по искусственному
увеличению осадков
Выводы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные исследования эффективности применения мобильного комплекса активных воздействий на базе легких летательных аппаратов в работах по искусственному увеличению осадков»
ВВЕДЕНИЕ
Активные воздействия (АВ) на различные формы облачности и туманы в интересах тех или иных отраслей экономики находят в последние десятилетия все более широкое распространение [57, 121, 160]. Это в основном опытные и опытно-производственные проекты по искусственному увеличению осадков (ИУО) для нужд гидроэнергетики, сельского и лесного хозяйства, а также защиты от града и борьбы с лесными пожарами [1, 19, 20, 24, 40, 47, 54, 53, 67, 68, 99, 122, 123, 124]. Наряду с ИУО важной также является задача предотвращения или уменьшения количества летних и зимних осадков. Последнее имеет большое практическое значение для коммунальных служб крупных городов, затрачивающих огромные средства на очистку городской территории от снега, его вывозку и утилизацию. В последние годы работы по предотвращению осадков или по их значительному уменьшению приобрели актуальность для создания благоприятных погодных условий при проведении массовых общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий, а также для других нужд.
Для реализации существующих методов АВ с целью искусственного регулирования осадков (ИРО) были разработаны технологии, позволяющие проводить воздействия по нескольким направлениям: искусственное увеличение атмосферных осадков, искусственное подавление развития конвективной облачности, ИРО и рассеяние переохлаждённых туманов на автодорогах и в аэропортах. Разработанные технические средства можно разделить на два типа: наземные и самолётные. К наземным техническим средствам относятся генераторы, с помощью которых происходит диспергирование реагентов из специальных установок, размещённых на земле. Использование наземных генераторов получило широкое распространение в европейских странах, а также в странах Южной и Северной Америки и Китае [108, 110, 138 и др.]. К этому же числу генераторов можно отнести ракетные и артиллерийские комплексы, с помощью которых доставка реагента осуществляется непосредственно в облако с помощью ракет или артиллерийских снарядов. Использование наземных
генераторов осуществляется для воздействия на облака, основную часть из которых составляют орографические облака, с целью ИУО, а также в борьбе с градом. Основным преимуществом воздействий, проводимых с помощью наземных генераторов, является их простота и относительная дешевизна, по сравнению с самолётными и ракетно - артиллерийскими методами.
Упоминая про ракетные и артиллерийские методы, можно сказать, что они нашли своё применение в большей степени в работах по АВ на градовые процессы в России, странах СНГ и некоторых других, таких как Болгария, Аргентина, КНДР и др. Хоть данный способ внесения реагентов в облако и является высокооперативным и позволяет осуществлять точное внесение реагента в облако, он имеет и ряд ограничений, связанных в основном с радиусом действия ракетных и артиллерийских комплексов, что в свою очередь увеличивает стоимость проведения работ.
Из всех существующих способов внесения реагента при проведении работ по АВ на облака широкое распространение получил самолётный метод. Самолётный метод внесения реагентов позволяет выполнять работы как по ИРО, так и в противоградовых работах (ФРГ, Аргентина).
Столь высокое распространение самолётного способа стало возможным благодаря высокой мобильности самолётных средств, гибкости и эффективности самих методов самолётного воздействия, допускающих возможность оптимизации процесса воздействий в зависимости от складывающихся условий.
Как известно, в СССР в работах по ИУО в основном применялась самолётная технология засева облаков сверху посредством отстрела пиропатронов с йодидом серебра, диспергирующих льдообразующий аэрозоль, либо посредством дозированного внесения хладореагентов (гранулированная углекислота, жидкий азот). Работы с применением этой технологии проводились не только на территории нашей страны, но и за рубежом (Куба, Монголия, Сирия, Иран).
Наряду с технологией засева облаков сверху использовалась технология диспергирования льдообразующего аэрозоля в подоблачном слое. Такие работы производились Главной геофизической обсерваторией для тушения лесных пожаров.
Однако к 2000-м годам применение в работах по АВ существующих в России самолётов стало затруднительным из-за существенного сокращения парка этих самолётов и высокой стоимости их использования.
Вместе с тем в последние годы в России стали всё шире использоваться российские и зарубежные лёгкие самолёты («Корвет», «Фермер», «МВ - 500», «Цикада», «DC-6», «Cessna», «Beechcraft»), а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА) различных типов.
Одновременно с этим за последние десятилетия произошёл существенный прогресс в развитии информационных технологий, что несомненно должно отразиться на облике используемых в работах по АВ информационно -измерительных систем (ИИС) в рамках совершенствования существующего самолётного метода АВ.
Таким образом, весьма актуальной становится задача по оценке эффективности АВ на облака при проведении работ по ИУО с использованием современных экономичных летательных аппаратов и новых типов средств воздействия, а также созданию мобильного комплекса АВ, позволяющего проводить оперативные работы по ИУО.
Цель работы. Проведение теоретических и экспериментальных исследований применения лёгких летательных аппаратов в работах по ИУО и создание на их базе мобильного комплекса АВ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести теоретические исследования эффективности применения лёгких летательных аппаратов в работах по ИУО методами численного моделирования при проведении воздействий на основные типы облачности (слоистообразная и конвективная).
2. Разработать программно - аппаратные и технические средства для создания мобильного комплекса АВ.
3. Разработать методику проведения работ по ИУО с использованием мобильного комплекса АВ.
4. Разработать и провести экспериментальные исследования технических средств воздействия для проведения работ по ИУО, предназначенных для оборудования лёгких летательных аппаратов.
5. Выполнить экономическую оценку эффективности применения лёгких летательных аппаратов в работах по ИУО.
6. Сформулировать рекомендации по применению лёгких летательных аппаратов, в том числе и БПЛА, в составе разработанного мобильного комплекса АВ.
Объектом исследования является самолётный метод проведения работ по АВ на облака с целью ИУО.
Предмет исследования - лёгкие летательные аппараты, оснащённые современными средствами воздействия, а также мобильный комплекс АВ.
Научная новизна работы:
1. Выполнены теоретические исследования эффективности применения лёгких летательных аппаратов в работах по АВ на основные типы облачности (слоистообразная и конвективная) с целью ИУО.
2. Усовершенствован самолётный метод ИУО на основе применения лёгких летательных аппаратов.
3. Впервые создан мобильный комплекс АВ, включающий в себя современные технические и программно - аппаратные средства, предназначенные для управления, контроля и оценки эффективности работ по ИУО с использованием лёгких летательных аппаратов, оборудованных разработанными техническими средствами воздействия.
4. Разработана методика проведения работ по ИУО с применением мобильного комплекса АВ.
5. Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований, показали, что разработанные технические средства воздействия и мобильный комплекс АВ позволяют выполнять работы по ИУО с использованием лёгких летательных аппаратов.
На защиту выносятся:
1. Результаты теоретических исследований по оценке эффективности применения лёгких летательных аппаратов в работах по АВ на слоистообразную и конвективную облачность с целью ИУО, полученные методами численного моделирования.
2. Усовершенствованный самолётный метод ИУО на основе применения лёгких летательных аппаратов.
3. Методика проведения работ по ИУО с применением разработанного мобильного комплекса АВ.
4. Результаты экспериментальных исследований по оборудованию лёгких летательных аппаратов разработанным комплексом технических средств с целью использования их в работах по ИУО.
Методы исследования. Методами исследования, использованными в настоящей диссертационной работе, являются численное моделирование и экспериментальные исследования применения лёгких летательных аппаратов в работах по ИУО.
Практическая ценность полученных в диссертации результатов заключаются в следующем:
- Результаты теоретических исследований по оценке эффективности применения лёгких летательных аппаратов в работах по ИУО показали, что их применение позволяет проводить работы по ИУО на различные типы облачности (слоистообразная, конвективная).
- Применение современных численных моделей позволяет моделировать процесс воздействия на различные типы облачности на этапе подготовки к проведению работ по ИУО и осуществлять анализ эффективности воздействий.
- Разработанный комплекс самолётных технических средств позволяет оборудовать лёгкие летательные аппараты с целью их использования в работах по ИУО.
- Применение мобильного комплекса АВ позволяет выполнять оперативные работы по ИУО в местах, где ранее такая возможность отсутствовала (вдали от
аэродромов, горные районы, труднодоступные места и вне зоны действия радиолокационной сети Росгидромета).
Личный вклад автора. Постановка задачи и выбор метода исследования осуществлены совместно с научным руководителем. Все используемые в диссертации экспериментальные данные, данные численного моделирования и результаты исследований по оценке эффективности применения лёгких летательных аппаратов в работах по ИУО получены при непосредственном участии автора. Автором проведено тестирование и отладка разработанных в «Агентстве АТТЕХ» трёхмерных численных моделей Seeding и Cloud, что позволило выявить закономерности физической эффективности АВ в зависимости от различных факторов (место, время и высота воздействия, режим работы средств воздействия). Выполнено усовершенствование ИИС с целью создания мобильного комплекса АВ, отработана методика его применения при проведении работ по ИУО с использованием лёгких летательных аппаратов. При непосредственном участии автора были выполнены работы по технической доработке ММРЛ, а также по разработке модернизированного программного обеспечения, позволяющего использовать ММРЛ в составе разработанного мобильного комплекса АВ. Автором разработаны программа и методика наземных и лётных испытаний, на основе которых была проведена проверка разработанных технических средств воздействия, установленных на борту лёгкого самолёта МВ - 500. Автором выполнена оценка физической и экономической эффективности АВ при проведении работ по ИУО с применением лёгких летательных аппаратов. Автором были сформулированы рекомендации по применению лёгких летательных аппаратов, в том числе и БПЛА в работах по ИУО, а также основные выводы работы.
Достоверность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечивается результатами теоретических и экспериментальных исследований по оценке эффективности применения лёгких летательных аппаратов, оборудованных новыми техническими средствами воздействия и разработанного мобильного комплекса АВ в работах по ИУО.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:
- Конференции молодых учёных Высокогорного геофизического института, посвященной 100-летию профессора Г.К. Сулаквелидзе (Нальчик, 2013 г.);
- Международной научной конференции с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2013 г.);
- III Всероссийской научной конференции «Проблемы военно - прикладной геофизики и контроля состояния природной среды» (Санкт-Петербург, 2014 г.);
- Всероссийской открытой конференции по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, посвящённой 80-летию Эльбрусской высокогорной комплексной экспедиции АН СССР (Нальчик, 2014 г.);
- XXIV Всероссийской научной конференции «Распространение радиоволн», посвящённой 100-летию со дня рождения профессора В.М. Полякова (Иркутск, 2014 г.);
- II Международной конференции «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата» (Ставрополь, 2015 г.);
- V Всероссийских Армандовских чтениях, конференции «Практическая радиолокация» (Муром, 2015 г.);
- XXIX Всероссийского симпозиума «Радиолокационное исследование природных сред» (Санкт-Петербург, 2015 г.);
- IV Всероссийской научной конференции «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды», посвящённой 80-летию кафедры Технологий и средств геофизического обеспечения (Санкт-Петербург, 2016 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Объём работы составляет 116 страниц, 40 рисунков, 9 таблиц. Список литературы содержит 160 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО АКТИВНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ НА ОБЛАКА
САМОЛЁТНЫМ МЕТОДОМ
1.1 Физические методы активного воздействия на облака
Практическое применение принципов управления природными процессами в работах по активному воздействию на облака, проводимых в последние десятилетия, заключается в том, что бы привести в движение в нужном направлении огромное количество энергии, используя воздействия с относительно небольшими энергетическими затратами. Возможности такого управления основываются на использовании существующей в атмосфере неустойчивости при развитии облаков, осадков и туманов. Для реализации данных принципов в целях активного воздействия на облака и облачные процессы возможно использование следующих видов неустойчивости:
1. коллоидальная неустойчивость, результатом которой является формирование частиц осадков в процессе конденсационно - когуаляционного роста капель, возможность протекания которых, напрямую связана с наличием в облаке капель разного размера. Преимущественно такая неустойчивость характерна для тёплых облаков.
2. фазовая (термодинамическая) неустойчивость коллоидной системы облаков и туманов, протекающая в переохлаждённых облаках и туманах, содержащих переохлажденную воду.
3. конвективная (вертикальная) неустойчивость, возникающая в результате вертикального движения слоёв воздуха [23, 41, 48, 57, 75, 92, 94]. Существующие связи восходящих и нисходящих потоков в таких системах позволяют достичь целей активного воздействия, используя относительно малый энергетический импульс.
Одним из основных фактов, определяющих возможности и целесообразность проведения работ активному воздействию на облака и облачные процессы является то, что лишь часть, а во многих случаях - малая, влаги содержащейся в
облаках при протекании естественных процессов переходит в осадки. По данным, полученным в результате многочисленных теоретических оценок и расчётов эффективность естественного осадкообразования в облаках различных типов варьируется в пределах от 10 до 90 % [57]. Таким образом, учитывая возможности использования активных воздействий с целью уменьшения «непроизводительных» потерь влаги, возможно регулирование эффективности осадкообразования в соответствии с конкретными задачами.
При выборе методов и средств активных воздействий важную роль играет наличие в атмосфере развития различных типов облаков, различающихся по вертикальному расположению относительно уровня нулевой изотермы, по микроструктуре и характеристикам динамики их развития и происхождения.
По вертикальному расположению можно разделить облака на три основных типа:
тёплые облака, расположенные ниже уровня нулевой изотермы и состоящие в основном из жидких капель (жидкокапельные облака);
переохлаждённые облака, внутри которых проходит уровень нулевой изотермы;
облака расположенные выше уровня нулевой изотермы (холодные облака) [23, 88].
Учитывая имеющееся многообразие типов облаков и различия в процессах естественного осадкообразования, целесообразно рассмотреть различные подходы к возможности изменения основных типов переохлажденных и тёплых облаков, наиболее типичных для средних и высоких широт и определяющих погодные условия. К этим типам облаков можно отнести: слоистообразные облака Sc), слоисто - дождевые облака (№) и конвективные облака ЗД). Реализация различных подходов основана на воздействии на описанные выше виды неустойчивости в атмосфере.
Методы активного воздействия на облака, основанные на использовании фазовой неустойчивости атмосферы.
Основой для современных научных представлений о физических процессах, протекающих в переохлажденных облаках и приводящих к выпадению осадков, служит теория, разработанная А. Вегенером, Т. Бержероном, В. Финдайзеном [98, 116]. Данная теория основывается на известном физическом факте, что упругость насыщенных паров надо льдом меньше, чем над водой при одной и той же отрицательной температуре [75].
В результате такой разности упругости кристаллики льда, находящиеся в облаке оказываются в состоянии пересыщения, что в свою очередь приводит к их росту. В тоже время количество водяного пара, окружающего кристаллы уменьшается, что приводит к испарению капель воды в результате их недосыщения. Протекание этих процессов в облаке вызывает механизм «перегонки» водяного пара с капель на кристаллы льда, в процессе которого кристаллы начинают быстро расти и по достижении размеров осадков начинают под действием силы тяжести опускаться вниз, что в свою очередь вызывает их коагуляционный рост. Преодолев уровень нулевой изотермы опускающиеся кристаллы начинают таять и достигают поверхности земли в виде дождя, снега, крупы или града. Окончание процесса «перегонки» наступает в случае, если произойдёт испарение всех капель в облаке, либо в результате выпадения кристаллов из облака в виде осадков.
Полученные в результате многолетних исследований данные, говорят о том что, в большей части естественно развивающихся облаков существует дефицит естественных ледяных облачных ядер (ЛОЯ). Что позволяет осуществлять управление развивающимися процессами осадкообразования, путём создания в переохлаждённых облаках дополнительного количества ледяных частиц. Причём, количество искусственно создаваемых ледяных частиц и место их создания в облаке позволяет достичь одного из эффектов: во - первых это вызывание дополнительного количества осадков, и во - вторых уменьшение или полное прекращение выпадения осадков из облака за счёт интенсивного засева облака кристаллизующими реагентами (организовать «перезасев» облака).
Не маловажную роль при воздействии на облака играет взаимодействие льдообразующих аэрозолей с облачной средой. В результате такого взаимодействия возможно влияние на микрофизические и на динамические процессы, протекающие в облаках. Таким образом, в ходе формирования методик засева облаков были сформулированы две концепции засева с помощью льдообразующего аэрозоля: микрофизическая и динамическая.
В основе микрофизической (статистической) концепции засева облаков льдообразующими реагентами лежит способ изменения микрофизических характеристик облака (водность, концентрация и размер частиц), путём введения небольших концентраций ледяных ядер, не приводящих к изменению динамических характеристик облака [115, 134]. Основным объектом воздействия при реализации данной концепции являются облака, содержание естественных ядер в которых является недостаточным. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования показывают, что естественные ледяные частицы становятся более активными с понижением температуры, тем самым определяя объектом статистического засева переохлаждённые облака, верхняя граница которых находится на уровне температуры выше минус 20 - 25 0С [41, 83]. Причём для реализации статистического засева концентрация ледяных ядер внутри облака должна находиться в диапазоне от 10 до 100 частиц на 1 литр [74, 104, 117].
Результаты многочисленных рандомизированных экспериментов по АВ на конвективные и орографические облака, выполненные как и за рубежом, так и в СССР, подтверждают возможность реализации статистического засева [6, 96, 105, 109, 118, 119, 120, 129, 132, 135, 139, 141, 143, 148, 150, 151]. В зависимости от состояния этих характеристик при проведении воздействий диапазон изменения осадков может изменяться от уменьшения на 60% и до увеличения на 200% [59].
Динамическая концепция засева основывается на теории, предполагающей процесс замерзания большей части находящейся в переохлажденной части облака воды, с выделением большого количества скрытой теплоты кристаллизации, в результате введения в облако большого количества искусственных ледяных
облачных ядер кристаллизации. По данным инструментальных измерений и теоретических расчётов видно, что температура в зоне кристаллизации может увеличиться на 0,5 - 1 0С, [93, 130, 133, 137] что влияет на плавучесть, ускорение восходящих потоков, в результате чего начинает протекать процесс роста облака вверх, а также увеличивается приток водяного пара из подоблачного слоя. В результате протекания данных процессов происходит слияние облаков с образованием облачных кластеров, приводящих к значительному увеличению количества осадков.
В ходе исследований было установлено, что для стимулирования динамического роста облака необходимым и достаточным количеством ледяных ядер, вносимых в переохлаждённую часть облака, является не менее 100 л -1 [145].
Проанализировав результаты проведённых в различных регионах рандомизированных (35) и нерандомизированных экспериментов (14) по воздействию льдообразующими реагентами на конвективные облака В. Хауэл и Тодд пришли к выводу, что засев конвективной облачности льдообразующими реагентами, в зависимости от температуры на уровне верхней границы облачности, может приводить как к увеличению, так и уменьшению осадков. Так, среднее увеличение осадков из облаков типа Cu-cong, переходящих в ОД составило 80%, в то время как при засеве кучевой облачности с температурой на уровне ниже минус 30 0С происходило уменьшение количества осадков в среднем на 24%.
Методы активного воздействия на облака, основанные на использовании конвективной неустойчивости атмосферы
Как известно, что конвективная неустойчивость, а именно возникающие в результате её образования потоки, играют определяющую роль в развитии кучевообразных облаков [48, 84, 92, 93]. Наряду с методикой использования льдообразующего аэрозоля для реализации динамической концепции засева возможно использование метода динамического разрушения облака, путём искусственного создания нисходящих потоков в растущем конвективном облаке,
которые компенсируют собой имеющиеся восходящие потоки и тем самым приводят к замедлению или к остановке роста облака.
Возможность использования данной методики объясняется тем что, естественному зарождению нисходящих движений в развивающемся конвективном облаке в большей степени мешает термодинамическая однородность и слабая турбулентность подоблачного слоя воздуха. Вместе с тем при наличии нисходящих потоков в облаке начинает протекать процесс испарения капель, за счёт адиабатического нагревания воздуха, что в свою очередь приводит к охлаждению этих потоков и как следствие их замедление. Создание таких нисходящих потоков может быть вызвано путём создания внутри конвективного облака направленных вниз импульсов скорости [36, 37].
В настоящее время существуют следующие основные способы искусственного создания нисходящих струй:
1. путём сброса в кучевое облако грубодисперсных порошков (преимущественно цемента);
2. летательными аппаратами (самолётами, вертолётами) при зависании или пролёте над облаком;
3. струями от двигателя реактивного самолёта при кабрировании в облаке при больших углах тангажа.
С целью проверки способа динамического разрушения конвективных облаков в мировой практике АВ были проведены многочисленные экспериментальные работы по динамическому разрушению конвективных облаков. В результате были получены данные, анализ которых позволяет сделать вывод, что наиболее эффективными экономически оправданным является способ создания нисходящих потоков путём сброса грубодисперсных порошков над верхней границей облака [17, 18, 36, 42, 79, 93, 159].
В пользу использования грубодисперсных порошков говорят и установленные в ходе выполненных в ЦАО экспериментальных исследований выводы: [46]
4. введение в облако порошков нерастворимых веществ не приводит к фазовым переходам облачных капель и носит только динамический характер, т.е.