Обнаружение переохлажденных капельных зон в облаках по радиолокационным данным о неоднородностях поля ветра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Колосков, Б.П.

  • Колосков, Б.П.
  • 1985, Долгопрудный
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Колосков, Б.П.. Обнаружение переохлажденных капельных зон в облаках по радиолокационным данным о неоднородностях поля ветра: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Долгопрудный. 1985. 153 с.

Оглавление диссертации Колосков, Б.П.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОСНОВЫ РАДИОЛОКАЦИОННОГО МЕТОДА ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРЕОХЛАЖДЕННЫХ КАПЕЛЬНЫХ ЗОН В ОБЛАКАХ И ОБЛАЧНЫХ СИСТЕМАХ.

2.1. Измерение водности облаков с помощью различных измерительных средств

2.2. Связь микрофизических характеристик облаков с вертикальными и горизонтальными движениями в атмосфере.

2.3. Радиолокационные методы исследования движений в облаках и осадках

2.4. Основы радиолокационного метода обнаружения в облаках и осадках зон НПВ

2.5. Экспериментальное исследование возможностей использования УИТ для обнаружения вертикальных движений в облаках и осадках

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ОБЛАСТЕЙ ПОВЫШЕННОЙ НПВ В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ АТМОСФЕШ С НАЛИЧИЕМ ЖИДКОКАПЕЛЬНОЙ ФАЭД В ПЕРЕОХЛАЖДЕННОЙ ЧАСТИ ОБЛАКОВ.

3.1. Аппаратура для исследований связи областей повышенной НПВ с переохлажденными капельными гонами в облаках.

3.2. Методика экспериментальных исследований связи зон НПВ в пограничном слое атмосферы с переохлажденными капельными зонами в облаках

3.3. Результаты сравнения данных радиолокационных наблюдений с данными прямых микрофизических измерений

3.4. Радиолокационный метод обнаружения в облаках и облачных системах переохлажденных капельных зон и результаты его экспериментальной проверки.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА В РАБОТАХ ПО ИСКУССТВЕННОМУ

УВЕЛИЧЕНИЮ ОСАДКОВ.

4.1. Пространственные и временные характеристики областей переохлажденных капель по данным о НПВ.

4.2. Оценка пригодности полигонов для проведения работ по искусственному увеличению осадков.

4.3. Использование радиолокационного метода обнаружения переохлажденных капельных зон в облаках при опытном засеве облаков льдо-образующими реагентами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обнаружение переохлажденных капельных зон в облаках по радиолокационным данным о неоднородностях поля ветра»

В последние 10-15 лет внимание учёных и исследователей, работающих в области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, было привлечено к проблеме искусственного увеличения осадков. Успешное решение этой проблемы является актуальным для дальнейшего развития сельского хозяйства во многих странах мира, в том числе и для нашей страны, имеющей обширные площади богатейших сельскохозяйственных угодий в районах с недостаточным увлажнением,Не случайно правительства многих стран обращаются во Всемирную метеорологическую организацию с просьбой высказать официальную точку зрения на целесообразность вложения средств в производственные работы по искусственному увеличению осадков или дать советы о деятельности в области искусственных воздействий на метеорологические объекты.

В результате выполнения многочисленных работ и исследовательских проектов по увеличению осадков, проведенных как у нас в стране, так и за рубежом, были получены противоречивые данные о возможности увеличения осадков из облаков различных • типов /66/. Противоречивость полученных результатов в некоторой степени может быть объяснена обнаруженными в последнее время в ходе комплексных радиолокационных и самолётных исследований значительной пространственной и временной изменчивостью как динамических, так и микрофизических характеристик облаков и облачных систем. Наличие такой изменчивости значительно осложняет как выбор методики воздействия на облака, так и оценку результатов этих воздействий.

При выполнении работ по искусственному увеличению осадков необходимым условием успешности воздействий является условие своевременного i надёжного обнаружения в облаках областей, потенциально пригодных для засева, какими являются, в частности, зоны с переохлажденной жвдкокапельной водой. Причём, оперативное обнаружение таких областей требуется проводить на о площадях до 10-30 тыс.км . Вопрос о наличии и распределении переохлажденной воды в облаках различных форм является одним из основных и при оценке пригодности облачных систем для засева на территории, где планируется проведение работ по искусственному регулированию осадков, и на этой основе определения пригодности территории для таких работ.

Для обнаружения в облаках и облачных системах областей с переохлажденной водой и исследования их пространственной и временной эволюции в основном используются специально оборудованные самолеты-метеолаборатории. Однако методика исследования, опирающаяся на прямые самолетные измерения, не обеспечивает оперативности получения информации о микрофизических характеристиках облаков одновременно на больших площадях, что существенно ограничивает возможность использования прямых методов в практике оперативного обнаружения и исследования эволюции зон с жидкокапельной фазой при наблюдениях облачных систем на знао чительных территориях порядка 10-30 тыс.км .

Очевидно, что при исследованиях подобного рода необходимо дополнять прямые самолетные измерения дистанционными наблюдениями, принципиально обеспечивающими обследование больших площадей. Метеорологический радиолокатор, например, позволяет получать информацию о распределении осадков, высоте верхней границы радиоэхо от облаков и структуре облачных систем на удалениях до 100-150 км по всей зоне обзора за весьма короткие интервалы времени. К сожалению, известные радиолокационные методы не могут обеспечить оперативного, обнаружения переохлаждённых капельных зон в облаках и облачных системах на больших площадях. Длительное время обсуждавшаяся возможность оценки водности облаков по радиолокационной отражаемости (Z) была основана на неверных цредставлениях о спектрах облачных частиц. Наличие в облаках крупных облачных частиц, по существу полностью определяющих величину I , но практически не давдих вклада в водность облаков, приводит к тому, что оценка водности по Z не может дать даже качественно верного результата. Измерение водности облаков с помощью двухволнового метода и метода мишени сопряжено с целым рядом технических и методических трудностей, которые практически не позволяют использовать их в оперативной практике.

Известные к настоящему времени радиометрические способы измерения водности облаков также обладают недостатками, ограничивающими возможность их использования в работах по увеличению осадков; Так, использование СШ-радиометров для определения количества жидкокапельной воды в облаках при зондировании с земли не позволяет разделить воду в теплой и переохлажденной частях облака, а при наличии осадков и просто проводить такие измерения. Для устранения этого недостатка необходимо проводить СБЧ-радиометрическое зондирование облаков выше уровня нулевой изотермы, т.е. с помощью аппаратуры, установленной на борту самолета, либо использовать методы комплексного радио-локационно-радиометрического зондирования облаков. Но в первом случае СЭД-радиометрический метод будет обладать всеми присущими самолетным методам недостатками. Использование же радиолокационно-радиометрического зондирования облаков хотя и позволяет измерять водность облаков, из которых выпадают осадки, предполагает вертикальный режим зондирования и, следовательно, может использоваться при проведении экспериментальных исследований, не требующих оперативности получения информации на больших площадях.

Таким образом, известные прямые и дистанционные - радиолокационные и радиометрические методы не могут обеспечить оперативного обнаружения в облаках и облачных системах на больших площадях областей с переохлазденными каплями, что крайне важно при проведении работ по активным воздействиям на облака с целью увеличения осадков. Теоретические и экспериментальные исследования микрофизических характеристик облаков как конвективных, так и слоистообразных форм свидетельствуют о том, что водность облаков в значительной степени определяется вертикальными движениями, которые, в свою очередь, связаны с горизонтальными движениями в пограничном слое атмосферы. С учетом этих фактов било выдвинуто предположение о возможности использования информации о горизонтальных движениях в пограничном слое дня оценки микрофизических характеристик облаков и, в частности, наличия жидкокапельной фазы в их переохлажденной части.

Цель настоящей диссертационной работы заключалась в исследовании связи переохлаждённых капельных зон в облаках, дающих осадки, с неоднородностями поля ветра в пограничном слое атмосферы и разработке, обосновании и проверке радиолокационного метода обнаружения таких зон в облаках различных форм. Дня достижения указанной цели необходимо было:

I. Исследовать возможность обнаружения областей интенсивных вертикальных движений в облаках, дащих осадки, по не однородностям поля ветра (БПВ) в пограничном слое атмосферы.

2. Исследовать связь областей повышенных НПВ в осадках в пограничном слое атмосферы с зонами переохлажденных капель над ними.

3. Разработать методику использования информации о НПВ для выделения переохлаждённых капельных зон в облаках и провести экспериментальную проверку разработанного радиолокационного метода.

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Колосков, Б.П.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты диссертационной работы,

1. Впервые обнаружена и экспериментально исследована связь переохлажденных капельных зон в облаках с неоднородностями поля ветра в пограничном слое атмосферы, и на основании этой связи разработан и прошел экспериментальную проверку новый радиолокационный метод обнаружения таких зон в облаках и облачных системах. Показано, что радиолокационный метод позволяет обнаружить в слоистообразных и конвективных облаках, дающих осадки, соответственно, 80 и 95$ переохлажденных капельных зон.

2. Проведены комплексные исследования структуры вертикальных движений в облаках различных форм с помощью наземного и самолетного допплеровского радиолокаторов и радиолокаторов МРЛ-2 и МРЛ-5, оборудованных аппаратурой УИТ. Показано, что в облачных системах, дающих осадки, практически всегда наблвдаются области, характеризующиеся повышенными значениями неоднородностей поля ветра в пограничном слое атмосферы с величиной разности радиальных составляющих скорости ветра выше 1-1,3 м/с. Эти области проявляются в полях осадков либо в виде отдельных ячеек, либо в виде кластеров, протяженность которых может достигать 10-30 км. Над зонами НПВ наблвдаются, как правило, перемежающиеся восходящие и нисходящие вертикальные потоки, скорость которых превышает 0,7-1 м/с, а горизонтальные размеры колеблются от 0,5 до 3 км.

3. Проведенные исследования указывают на перспективность использования некогерентных метеорологических радиолокаторов, оборудованных аппаратурой УИТ, для обнаружения в облачных системах (в первую очередь, слоисто-дождевых) наиболее "активных" областей, в которых имеет место интенсивный приток водяного пара с нижних уровней и эффективное вовлечение его в процессы облако- и осадкообразования. Определены характеристики таких областей для основных типов осадкообразующих систем, включающие:

- средние значения водности в областях с переохлажденными каплями;

- относительные площади, занятые такими областями на всей площади облачной системы;

- распределения областей по размерам и времена их жизни.

4. Получены оценки водозапаеа зон облаков с переохлажденными каплями, обнаруживаемыми с помощью предложенного в диссертации метода, и возможного увеличения количества осадков на полигоне международного Проекта увеличения осадков в Испании. Выполненные оценки показали, что:

- для протяженных облачных систем возможное увеличение количества осадков составляет 8$;

- для конвективных облаков - 34$;

- в целом за сезон возможное увеличение количества осадков составляет 17$.

Показано, что использование разработанного метода позволяет значительно повысить достоверность и надежность оценки потенциально возможного увеличения количества осадков на площади полигона и его пригодности для проведения работ по искусственному увеличению осадков.

5. Начато опытное использование радиолокационного метода обнаружения переохлажденных капельных зон в облаках в экспериментальных работах по воздействию льдообразующими реагентами на зимние облака.