Теоретические аспекты влияния электронных денег на денежное обращение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сиротин, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиротин, Иван Сергеевич
Введение
Глава 1. Теория денег: электронные деньги в информационной экономике
1.1. Электронная коммерция как условие развития электронных денег
1.2. Понятие электронных денег: экономико-правовая природа, функциональные особенности
Глава 2. Особенности формирования спроса на электронные деньги
2.1. Механизм формирования спроса на электронные деньги
2.2. Оценка влияния электронных денег на систему денежного обращения
Глава 3. Экономическая модель влияния электронных денег на денежный рынок
3.1. Теоретическая е-модель воздействия эмиссии электронных денег на экономику
3.2. Эмпирическая проверка е-модели влияния электронных денег на изменение макроэкономических показателей России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические аспекты влияния электронных денег на денежное обращение»
Актуальность темы исследования.
На современную экономическую науку сильное влияние оказывает процесс информатизации. Тенденции расширения контроля, влияние и распространение коммерции за счет информатизации общества привели к возникновению нового явления - информационная экономика. Информационная экономика вызвала к жизни новые экономические явления, которые в силу их новизны недостаточно изучены. К таким явлениям современной сетевой экономики можно отнести электронные деньги.
Их появление было обусловлено необходимостью снижения издержек и обострением конкурентной борьбы кредитных институтов за привлеченные средства в условиях информатизации. Ранее деньги были материальны, они имели свою физическую оболочку, вещественную форму. С момента существования материальных денег возникла и проблема их хранения и издержки, связанные с этой проблемой. Наличные средства на руках населения фактически не работали, они были исключены из обращения, в то время как стоимость денег и обращение взаимосвязаны. Эволюция форм денег позволила превратить наличность в депозиты, тем самым, расширив денежное предложение, а цифровые технологии понизили операционные затраты.
Благодаря этим факторам совокупная стоимость сделок в экономике постепенно снижается, позволяя создать большее количество благ, увеличивая благосостояние. В то же время денежное предложение изменяет равновесное состояние на рынке ссудного процента, понижая процентную ставку и стимулируя производство.
Эти процессы ускоряют экономическое развитие, увеличивая денежное предложение, что открывает новые возможности, как для развития малого бизнеса, так и для экономики в национальном масштабе.
Кроме того, электронные деньги открывают новые возможности и для частной денежной эмиссии, что потребует корректировки кредитно-денежной политики монетарных властей.
Состояние научной разработанности проблемы.
Понимание экономической сущности электронных денег было затруднено наличием множества формулировок и господством технологического подхода, в то время как рыночный механизм функционирования систем электронного денежного обращения и проблемы их эмиссии оставались недостаточно изученными.
Проблемами развития электронных денег занимались как отечественные, так и зарубежные авторы, среди них: М.П. Березина, Г.Г. Матюхин, Ю.В. Пашкус, В.М. Усоскин, М.М. Ямпольский, Н.И. Шабунина, Р.С. Беков, Е.И. Платонов, В.А. Кузнецов, А.В. Шамраев, М. Грачева, E.JI. Логинов, О.Г. Чикова, П.Г. Ройтберг, Ш.П. Егизарян, Б.А. Райзберг, А.И. Гинзбург, Е.В. Горюков, Д. Филипс (виртуальные банки и электронные деньги).
И зарубежные и отечественные авторы рассматривали проблемы эмиссии электронных денег: Д.Б. Коптюбенко (проблемы частной денежной эмиссии), Д.А. Кочергин (классификация систем, проблемы эмиссии), И.Е. Греков, А. Беренстен (проблемы эмиссии и ликвидности электронных денег), Т. Танака (риски систем электронных денег, проблемы регулирования), М. Бернкопф (воздействие электронных денег на денежно-кредитную политику), Д. Филипс, J1. Уайт; Р. Мэримон, Б. Фридмэн, М. Кинг, Б. Коэн, О. Иссинг, Ч. Гудхарт, К. Фаленкамп, М. Нсули (влияние электронных денег на макроэкономическое равновесие), Ч. Фридмэн, Э. Хэлайнер, Д. Диас, М, Сильва, М. Е. Диас (влияние электронных денег на благосостояние), М. Крюгер и С.Д. Хьюс (экономика оффшорной эмиссии электронных денег), М.А. Фокс (проблемы безопасности и денежная политика), Д. Чом, Т. Окамото, К. Охта, М. Сиппароне, Д. Беннахам, М. Фрумкин, С. Девай (механизмы контроля эмиссии электронных денег), Дж. Тобин (проблемы эмиссии и управления), Т. Хаврилеский (денежно-кредитное моделирование финансовых инноваций).
Вопросами формирования спроса на электронные деньги занимались: П. Джадд, Д. Скаддинг, Р. Кимбол (теоретическая база современных моделей спроса на электронные деньги как депозиты), А. Литл (возможные последствия применения электронных систем расчетов).
Проблемами электронного рынка и платежей в электронной коммерции занимались: А. Зуев, JI. Мясникова, Ю.П. Воронов, П.А. Иванов, Ю.А. Стрельченко, А.В. Чуб, А. Кузнецов, В.В. Царев, А.А. Канторович, М. Пирс, В. Хэмфри, К. Кимбол, А. Кинг (Интернет-банкинг и электронный рынок).
Однако вопросы влияния электронных денег на процесс денежного обращения остались за рамками существующих исследований и не нашли достаточного научного отражения, что и определило цель диссертационного исследования.
Цель исследования - теоретическое описание модели влияния * электронных денег на денежное обращение. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• показать экономическую сущность электронных денег и их функциональную специфику в макроэкономике;
• дать определение электронным деньгам, показать их экономико-правовую природу и функциональные особенности;
• раскрыть механизм формирования спроса на электронные деньги;
• определить меру влияния электронных денег на систему денежного обращения;
• построить теоретическую модель воздействия эмиссии электронных денег на макроуровне;
• провести эмпирическую проверку модели влияния электронных денег на изменение макроэкономических показателей в России (денежное предложение, конечное потребление, совокупное благосостояние и др.).
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обращения электронных денег.
Объектом исследования в диссертации является рыночный механизм функционирования систем электронного денежного обращения в условиях развития электронных технологий.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическое основание исследования представлено дедуктивным и индуктивным методами, методом абстракций, применением системного, функционального подхода.
В работе используются статистические приемы и методы экономико-математического моделирования, позволяющие провести систематизацию и обработку статистических материалов динамики российских макроэкономических индикаторов, дать формализованное описание экономических явлений и их свойств, оценить причинно-следственные связи.
Теоретической базой исследования являются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений: кейнсианства, неокейнсианства, монетаризма и институционализма.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы РФ, нормативные акты Банка России, исследования международных финансовых организаций, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, статистические и информационные данные российской и зарубежной периодической печати, отчеты Центрального банка РФ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• В отличие от монетарного рассмотрения спроса на деньги, как функции уровня номинального дохода и кейнсианского рассмотрения спроса на деньги, как предпочтенной ликвидности, в работе предлагается институциональная концепция денежного спроса, как функции от транзакционных издержек. Это позволило обосновать объективность модели саморасширяющегося спроса на электронные деньги, где величина спроса зависит от институциональных факторов, а не от уровня дохода и скорости обращения (с. 52-57).
• В работе было предложено развитие модели благосостояния Дж. Диаса1, за счет включения в нее эффекта замещения электронными деньгами агрегата Ml, что позволило скорректировать конечное изменение денежного спроса и общего благосостояния, вызванного технологическими инновациями, так как модель Дж. Диаса рассматривает денежные агрегаты статично. Это позволило раскрыть обратно пропорциональную взаимосвязь: сокращение операционных издержек увеличивает благосостояние экономических агентов (с. 83-86).
• Рассчитан эффект замещения агрегата Ml электронными деньгами и, как следствие, показана возможность (в долгосрочном периоде) не инфляционного расширения денежного предложения в пределах 3,69-8,37%, что позволяет расширить инвестиционный потенциал макроэкономического развития (с. 111-118).
• В работе было предложено развитие модели А. Берентсена , отражающей влияние электронных платежных систем на денежное обращение, в которую была включена обратно пропорциональная
1 Dias J., Dias М Н , Silva M J. Digital Money: Technological Advances and Their Impact on the Economy // Business Briefing Global Electronic Commerce - Forum on Electronic Commerce for Transition Economies in the Digital Age - Organized by the Committee for Trade, Industry and Enterprise Development/United Nations Economic Commission for Europe. 2000.
2 Berentsen A. Monetary Policy Implications of Digital Money // Kyklos (International Review of Social Science). 1998. Vol 51. Issue 1. P. 89-117. зависимость наличных (МО) и электронных денег (ЕМ), что позволило, в отличие от статической модели А. Берентсена, раскрыть динамическую взаимосвязь эффекта замещения и изменения нормы резервирования, им вызываемые (с. 67-69).
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретические и методологические положения работы могут быть использованы для дальнейших научно-прикладных исследований в области данной темы.
Полученные выводы могут быть использованы для прогнозирования макроэкономических последствий широкой эмиссии электронных денег, выработки рекомендаций кредитным институтам, для совершенствования нормативной базы, регулирующей использование электронных денег.
Теоретические и практические выводы настоящей работы могут быть использованы в нормотворческой и практической деятельности Центрального банка РФ и кредитных организаций.
Отдельные положения работы могут быть включены в качестве дополнительных материалов в лекционные курсы по экономической теории и современным проблемам денежного обращения.
1 Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославль, 2005 год), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (Ярославль, 2006 год).
Публикации
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ. Объем публикаций по теме диссертации составляет 3,24 печатных листа.
Структура и объем диссертационной работы. Логика и структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 139 страницах машинописного текста. В тексте использовано 13 таблиц и 13 графиков. Библиографический список включает в себя 172 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сиротин, Иван Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За прошедшие несколько лет множество экономистов рассматривали воздействие цифровой революции на денежную и банковскую системы. Многие авторы раскрывали отдельные части этого явления, в связи с чем целостной картины не получалось. Между тем применение информационной технологии к деньгам и банковскому делу поднимает много вопросов. В этой связи продолжать дальнейшее изучение без понимания экономических эффектов цифровой эмиссии не будет плодотворным.
С того момента, как появились первые публикации об электронных деньгах, экономическая наука накопила богатый теоретический и практический материал. Дебаты конца 1990-х гг., обусловленные огромным интересом к электронным деньгам, развернулись вокруг способности центральных банков управлять денежными агрегатами, способности электронных денег свободно обращаться без посредничества банков. Достоинства нового типа денег, его потенциал, как считали многие, ограничит власть центральных банков. Центральные Банки и международные организации издали большое количество инструкций, а ученые тщательно исследовали проблему. Наконец, эмиссия началась, и электронные деньги вошли в экономику многих государств.
Самое понятие «электронные деньги» постепенно менялось. Первоначально, во многих работах западных исследователей середины 1990-х гг., электронные деньги понимались, как аналог наличности. В некоторой степени это было заслугой распространения так называемых е-кошельков. Однако при использовании е-кошельков балансы не обращались. Получатель должен был возмещать балансы финансовых организаций, а соответствующая стоимость кредитовалась через банковский счет. Для плательщика расчеты при помощи е-кошельков были подобны расчетам наличным, для получателя дело обстояло иначе.
Сегодня то, что называют электронными деньгами, состоит из сети ограниченных расчетов с «не банками». Расчеты электронными деньгами больше похожи на расчеты с использованием банковских счетов, чем на наличные расчеты. Таким образом, интернетовские электронные деньги, которые существуют сегодня, не являются новым типом денег. В данной работе мы показали, что они являются новой формой денежной стоимости, имеющей сложную налично-депозитную природу.
Более того, возникла дискуссия по поводу: считать ли электронные деньги деньгами как таковыми? Работы конца 90-х и вплоть до нашего времени не давали точного ответа на этот вопрос, считалось, что полноценно выполнять все функции денег электронные деньги не могут, часто в литературе их отождествляли с денежными суррогатами, что в данной работе мы опровергли, показав, что все пять функций денег электронные деньги выполняют.
Электронные деньги не являются денежным субститутом, так как традиционные суммы денег, их обеспечивающие, были не электронные, а системы так называемой «цифровой наличности» не получили широкого распространения. При этом нельзя не отметить наличие обратно пропорциональной зависимости между спросом на центробанковские деньги и электронные. Подобное противоречие объяснимо лишь с позиций институциональной теории многофакторного спроса на электронные деньги.
В данной работе мы намеренно дали широкое определение электронным деньгам, для того чтобы не сужать предмет исследования. Это дало нам возможность включить в анализ весь спектр электронных денег, независимо от типа собственности объекта эмиссии.
Если принять во внимание тот факт, что история развития денежных форм двигается в направлении снижения операционных затрат, то, учитывая высокую операционную стоимость наличных денег, можно предположить, что их не станет. На смену им придут новые формы с низкими издержками эмиссии и обращения. Изменение благосостояния и воздействие на денежнокредитную систему, ими вызванное, будут развиваться по трем направлениям. Сначала уменьшится потребность в банкнотах и, следовательно, уменьшится государственный доход от сеньоража. Затем увеличится совокупный спрос на деньги, и, наконец, улучшится благосостояние общества.
Развитее систем электронных денег было подчинено действию всеобщего экономического закона экономии общественного труда и соответствию производительных сил и производственных отношений. Следовательно, любой новый платежный инструмент, претендующий на эффективность, должен взаимодействовать с банковской системой оплаты. Поэтому параллельное обращение альтернативных денег, скорее всего, не сильно скажется на монополии центральных банков. Такие схемы вряд ли будут развиваться вне уже существующей системы, обладающей кредитом доверия. И даже технологические инновации вряд ли изменят этот факт. Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, мы модернизировали существующие модели финансового рынка, включив туда электронную эмиссию.
Мы рассмотрели возможные последствия широкой эмиссии электронных денег на денежную политику и определили, что ее эффективность снизится, благодаря тому, что увеличившиеся денежные резервы обладают высокой чувствительностью к эффектам е-банкинга и электронных денег. Совокупный эффект может быть весьма значительным и заметно снизит эффективность денежной политики, осуществляемой в настоящее время. Положительный эффект подобной интеграции - стимуляция экономического развития, благодаря кредитной экспансии и снижению процентных ставок на конкурентном денежном рынке в условиях параллельного существования и государственных и частных эмитентов электронных денег. Мы показали эффект развития, через увеличение благосостояния за счет эффекта ликвидности и пропорциональном снижении операционных затрат, при использовании электронных денег. В этом отношении электронные деньги -шаг к экономике без трения. Способность электронных денег устранять часть издержек обращения, при одновременном неинфляционном расширении денежного предложения, является фактором экономического развития, одним из возможных вариантов решения проблемы превращения сбережений в инвестиции.
Мы показали, как частные электронные деньги взаимодействуют с государственными деньгами. В такой экономике денежная масса сильнее реагирует на изменения процентных ставок, снижая эффективность денежно-кредитной политики. Деятельность эмитентов частных электронных денег перераспределит и изменит рычаги денежной политики центрально банка. Когда центральный банк будет уменьшать предложение государственных денег, частные поставщики электронных денег будут иметь благоприятные условия для увеличения предложения частных электронных денег. В зависимости от операционного пространства частных электронных денег и жизнеспособности их поставщиков, в соответствии со сценарием Б. Фридмана, снижение эффективности валютной политики может быть намного большее, чем при воздействии е-банкинга - традиционном подходе к определению электронных денег как системы расчетов.
Эмитенты частных электронных денег будут функционировать в соответствии с существующим финансовым законодательством, следовательно, необходима его коррекция в случае широкой кредитной экспансии. Необходимо пересмотреть роли банков в системе оплаты, так как возможно, что на их основе возникнут частные эмитенты электронных денег. Этим процессом можно управлять, например, законодательно определив эмитентов электронных денег, в этом случае не банковские институты автоматически устранятся. Но это, фактически, есть устранение конкуренции - частного рынка электронных денег и монопольное господство государственных электронных денег.
С другой стороны, эмитентами частных электронных денег вовсе не обязательно быть банками, можно ограничить их эмиссию и другими способами, например применением к ним норм банковского законодательства. Наличием определенного уровня капитала, норм резервирования, страхования рисков, обязанности выкупать частные электронные деньги в обмен на государственные электронные деньги по номиналу, введением конвертации и т.д. в работе мы показали наличие обратно пропорциональной зависимости значения величин норм обязательного резервирования и эффектом ликвидности.
Из всех возможностей, рассмотренных в нашей работе, наиболее вероятен сценарий, когда расчеты электронными деньгами дадут экономике умеренный повторный стимул при постепенном ослаблении эффективности валютной политики, так как транзакционные депозиты - это не перспектива, а реальность. Тем не менее, механизмы регуляции должны быть определены, а монетарные власти готовы к масштабной эмиссии.