Теневые политико-элитные группы в постсоветской России: типы и тенденции эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Быковский, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Быковский, Андрей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теневые политико-элитные группы: понятие, теоретические модели,
типологии
Глава II. Формирование теневых политико-элитных групп на федеральном
уровне в период рыночных реформ
Глава III. Эволюция федеральных теневых политико-элитных групп на
современном этапе
Глава IV. Тенденции эволюции теневых политико-элитных групп в регионах
постсоветской России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневые политико-элитные группы в постсоветской России: типы и тенденции эволюции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Особенностью многих стран, переживающих политико-трансформационные процессы
посткоммунистического характера, к которым относится и Россия, является существенное влияние разного рода неформальных политических групп, способных оказывать воздействие на выработку государственной политики и в значительной степени деформировать функции формальных институциональных правил. В этой связи актуальной задачей политической науки становится изучение природы, типологии и тенденций эволюции теневых политико-элитных групп.
Актуальность обозначенной темы обуславливается также задачами модернизации российской политической системы, что является маловероятным без разрешения проблемы, связанной с дефицитом доверия между властью и обществом. Очевидно, что легитимность политического режима тесно взаимосвязана с уровнем открытости, публичности и транспарентности государственных органов и тех управленческих решений, которые они принимают. Все это актуализирует проблематику неформальных, теневых политико-властных отношений и делает крайне важной научную задачу по выявлению и раскрытию причин воспроизводства теневых политико-элитных групп.
Не менее актуальной является проблематика особенностей теневых политико-элитных групп на уровне федеральной власти и в отдельных регионах России.
Наконец, тема политико-элитных групп в российской политике имеет актуальность в рамках чисто академических задач, поскольку позволяет более глубоко и всесторонне осмыслить сущность российской политической
трансформации, выявить основные причины и факторы современного вектора социально-политического развития.
Степень разработанности проблемы. Тема теневых политико-элитных групп связана с несколькими областями политических исследований, главными из которых являются: элитология; теории политических групп интересов и политического лоббизма; исследования функционирования неформальных (теневых) политических институтов и практик.
Классические работы в области элитопогии связаны с трудами В. Парето, Г. Моска, Р. Михельса1. Их положения теории элит были конкретизированы в концепциях М. Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, Р. Даля, К. Манхейма, Р. Миллса . Современные теоретики элитизма, такие как Дж. Хигли, М. Бертон, Р. Понтер разработали классификации политических элит, а также выявили взаимосвязь между характером типа элитных фракций (констелляции элит) и политическим развитием''.
Разработка категории «элита» в российской политической науке в основном началась с распадом советского строя. С середины 1990-х годов появились систематизированные исследования, посвященные отдельным ключевым направлениям элитологии. Среди них можно отметить фундаментальные работы Г. Ашина, О. Гаман-Голотвиной, О. Крыштановской, В. Мохова, В. Ледяева, А. Дука, А. Зудина4.
1 Парето В. Компендиум по общей социологии // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т. II. С.59-67; Моска Г. Правящий класс // Социс. 1994. № 10. С.187-198; № 12. С.97-117; Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии: Глава из книги «Социология политической партии в условиях демократии» // Диалог. 1991. №3. С.42-46.
2 Вебер М. Избранные произведения. М., 1991; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М„ 2002; Даль Р. Введение в теорию демократии. М., 1992; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Миллс Р. Властвующая элита. М., 1959.
3 Higley J. Elite Integration in Stable Democracies // European Sociological Review, 1991, № 7. - P. 35-53; Higley J., Burton M. The Elite Variable in Democratic Transitions and Breakdowns // American Sociological Review, 1989, vol. 54, № 1; Higley J., Gunther R. Elites and Democratic Consolidation in Latin America and Southern Europe. -Cambridge, 1991.
4 Ашин Г.К. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. - 1998. - №3; Он же. Дилемма элиты: истинные и мнимые проблемы // Власть. - 2000. - №3; Он же. Толерантность и элита // Власть. - 2002. - №5; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России в историческом процессе. Закономерности формирования и тенденции развития // Россия XXI,- 1996.- №5-6; Она же. Политические элиты:
Основоположники теории групп интересов, такие как, А. Бентли и Д. Трумаи, обосновали важность учета групповой политики и выдвинули тезис, согласно которому первичной единицей анализа политического процесса выступают группы интересов1. Они также предложили плюралистическую модель взаимодействия политических групп с правительством, что, по их мнению, является важнейшим фактором утверждения демократических институтов.
Постулаты теории групп интересов получили дальнейшее развитие в трудах Г. Алмонда и Д.Пауэлла, которые разработали классификацию групп интересов , а также М. Дюверже, который ввел в научный оборот термин «группы давления» как аналог понятия «политические группы интересов»"'.
Новые аспекты групповой политики были раскрыты современными исследователями М. Ослоном и Дж. Хеллманом, которые выявили негативные аспекты деятельности групп интересов в политике и обозначили проблемы
эволюция теоретических концепций. - М.: РАГС, 1996.; Она же. Политическая элита России. Вехи исторической эволюции. - М.: Интеллект, 1998; Она же. Российские элиты в зеркале политической науки. Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти. Тамбов, 2009; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. - М.: Захаров, 2005; Мохов В.П. Современный российский элитизм: трансформация проблемного поля / Властные элиты современной России. Ростов-на-Дону, 2004; Он же. Элитизм и история. Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь: ПГТУ, 2000; Ледяев В.Г. Власть. - М.: РОСС.ПЭН, 2000; Он же. Социология властных элит: концептуальные проблемы / Властвующие элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв. ред. В.Г.Игнатов, О.В.Гаман-Голутвина, А.В.Понеделков, А.М.Старостин. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2004.; Он же. Власть, авторитет и господство в России: основные характеристики и формы / Административная реформа в контексте вла-стных отношений: сравнительная перспектива / Под ред. А.Н.Олейника и О.В. Гаман-Голутвиной. - М.: РОС-СПЭН, 2008; Дука A.B. Институционализация политико-административной элиты в Санкт-Петербурге // Полития. - 2003. - № 2; Он же. Проблемы институционализации российской политико-административной элиты: экономиче-ский и глобальный аспекты // Власть и элиты в современной России: Сб. науч. статей / Под ред. А.В.Дуки. - СПб: Социологическое об-во им. M. М. Ковалевского, 2003; Он же. Элита третьего пути: вызовы и ответы российской элиты / Властные элиты современной России в процессе политической трансформации / Отв. ред. В.Г.Игнатов. О.В.Гаман-Голутвина, А.В.Понеделков, А.М.Старостин. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2004; Зудин АЛО. Российские элиты при В.Путине / Властные элиты современной России. Ростов-на-Дону, 2004.; Он же. "Советское наследство" и особенности первичной дифференциации / Россия; вчера, сегодня, завтра. С точки зрения экспертов. - М.: ЦПТ, 2008.
1 Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. - Cambridge, 1967; Truman D. The Government Process. Political Interests and Public Opinion. - N.Y., 1951.
2 Almond G., Powell G. Comparativ Politics: A Developmental Approach. Boston, 1966. Duverge M. Polities and Pressure Groups. N.Y., 1984.
взаимодействия государства и политических групп в условиях социально-политических трансформаций1.
В России на основе теории групповой политики изучают политические процессы такие исследователи как А. Павроз, С. Перегудов, А. Зудин, С. Кордонский, А. Мухин2.
Отдельным направлением в изучении политического влияния отдельных групп является феномен лоббизма. Классические работы по раскрытию проблематики лоббизма и построению первых общих теорий в этой области принадлежат К. Шрифтгейсеру, У. Гранту и Р. Далю3.
Из российских авторов, внесших существенный вклад в изучение теории и практики лоббизма, можно отметить таких ученых как А. Автономов, А. Любимов, Н. Зяблюк1. Особенности лоббизма в условиях постсоветских трансформаций раскрыты в работах А. Павроза, С. Перегудова, Н. Лапиной, И. Семененко, Т. Виноградовой, П. Толстых, Е. Мииченко, Д. Султанова5.
1 Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. - М.: ФЭИ, 1995; Он же: Возвышение и упадок народов. Экономический рост, стагфляция, социальный склероз. - Новосибирск, 1998; Hellman J. Winners Take All: The Politics of Partial Reform in Postcommunist Transition // World Politics, 1998, Vol. 50, № 2.
" Павроз А. В. Группы интересов и трансформация политического режима в России. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2008; Перегудов С.П. Организованные интересы и государство: смена парадигм // Полис, 1994, № 2; Зудин А. Государство и ведущие бизнес-структуры: поиски модели взаимоотношений //Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике России. М., 1997; Он же: Неокорпоративизм в России? // Pro et Contra. 2001. № 4; Кордонский С. Рынки власти: Административные рынки СССР и России. М„ 2000; Мухин A.A. Бизнес-элита и государственная власть: кто владеет Россией на рубеже веков? М.,2001; Он же: Мухин A.A. Новые правила игры для большого бизнеса, продиктованные логикой правления В.В.Путина. М., 2002.
Schriftgiesser, К. The Lobbysts.- Boston - Little, Brown and Co, 1951; Grant, W. Pressure Groups, Politics, and Democracy in Britain.- London: Phillip Allan, 1989; Dahl, R. Pluralist Democracy in The United States: Conflict and Consent Rand.- McNally &Company, 1968.
4 Автономов А. С. Азбука лоббирования. - M.: ИРИС, 2004; Любимов А. П. История лоббизма в России. - М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005; Зяблюк Н. Г. Лоббизм в процессе принятия решений по вопросам внешней политики США. - М.: ИСКРАН, 1979.
5 Павроз A.B. Группы интересов и лоббизм в политике. - СПб.: СПбГУ, 2006; Перегудов, С. П., Лапина, H. Ю., Семененко, И. С. Группы интересов и Российское государство. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Виноградова Т.И. Лоббирование как социальная технология. // В сборнике «На пути к публичной политике: 10 лет Стратегии». -Санкт-Петербург: «Норма». 2003; Толстых, П.A. GR. Практикум по лоббизму в России. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007; Минченко, E.H. Современные тенденции в технологиях лоббизма. 21.05.2004 // http://www.stratagema.orp/publications/lobby/item_68.html; Султанов, Д. Лоббизм: Как это делается в России. 07 июля 2005 // http://www.ladno.ru/technology/2068.htm
Тематика теневой деятельности политико-элитных групп исследуется современными политологами, как правило, в контексте проблемы неформальных институтов и практик в политике. На основе постулатов современного неоинституционализма, изложенных в классической работе Д. Норта1, современные политологи изучают роль неформальных институтов в современной политике, раскрывая, в том числе, определенные аспекты деятельности теневых политико-элитных групп. К числу наиболее заметных работ, посвященных общим вопросам неформальных политических институтов, можно отнести труды В. Меркеля, А. Круассана, Г. Хелмке, С. Ливитски .
Среди работ, которые посвящены исследованию неформальных институтов и политических практик в современной России, можно выделить труды В. Гельмана, А. Хлопина, М. Урбана, А. Либмана .
В этих и ряде других научных работ уделяется внимание отдельным аспектам теневых политико-властных отношений и исследуются отдельные теневые политико-элитные группы. Так, например, теневые отношения в рамках «бюрократического конфликта» и характер политической борьбы между бюрократическими группировками исследованы в работах В. Найшуля, Р. Скидельски, В. Ледяева, С. Кор донского4.
1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.
2 Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях (I) // Полис. 2002; Хелмке Г., Левитски С. Неформальные институты и сравнительная политика: основные направления исследований // Прогнозис, 2007, № 2(10).
3 Гельман В. Я. Институциональное строительство и неформальные институты в современной российской политике// Полис, 2003, №4; Он же: «Подрывные институты и неформальное управление в современной России // Пути модернизации: траектории, развилки, тупики: Сб. статей / Под ред. В. Гельмана и О. Маргания. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2010; Хлопин А. Д. Деформализация правил: причина или следствие институциональных ловушек // Полис, 2004, № 6; Урбан М. Социальные отношения и политические практики в посткоммунистической России // Полис, 2002, № 4; Либман А. М. Институциональная конкуренция и постсоветская трансформация (Влияние неформальных институтов) // Общественные науки и современность, 2006.
4 Найшуль В. Высшая и последняя стадия социализма. // Погружение в трясину. - М.: Прогресс, 1991; Скидельски Р. Дорога в рабство. Об экономических и политических последствиях краха коммунизма. - М., 1998; Ледяев В.В. Социология власти: концептуальные проблемы // Власть и элиты в современной России. СПб. 2003; Кордонский С.Г. Рынки власти: административные рынки СССР и России. М., 2000.
Роль олигархических групп в постсоветской политике рассмотрена в работах А. Зудина, Я. Паппэ, Д. Хоффмана'. Влияние военно-бюрократических групп в современной России анализируются такими учеными как О. Крыштановская, Д. Трейсман, Л. Шевцова2.
М. Афанасьев всесторонне раскрыл исторические корни политических клиентел и патронажно-клиентистских отношений в современной российской политике3. Патронажные связи в политической элите на современном этапе исследованы также в работах Г. Хейла4.
Клановые группы в современной политике исследованы в трудах III. Кадырова, К. Косалса, Ч. Ламажаа, К. Хамфри, К. Коллинс5. Этнократические политические группы изучались такими исследователями как В. Тишков, Ж. Тощенко, А. Дмитриев, Л. Дробижева, А. Здравомыслова, Т. Мамсуров, А. Аклаев6.
1 Зудин А. Государство и бизнес в России: эволюция модели взаимоотношений // Неприкосновенный запас, 2006, № 6 (50); Он же: Государство и ведущие бизнес-структуры: поиски модели взаимоотношений // Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике России. М., 1997; Он же: Неокорпоративизм в России? Государство и бизнес при Владимире Путине // Pro et Contra, 2001, T. 6., № 4; Зудин A. Ю. Олигархия как политическая проблема российского посткоммунизма // Общественные науки и современность, 1999, № 1; Он же:Российские элиты при В.Путине / Властные элиты современной России. Ростов-на-Дону, 2004; Паппэ Я. «Олигархи»: Экономическая хроника 1992-2000. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Он же: Отраслевые лобби в правительстве России (1992 - 1996) // Pro et Contra, Том I, 1996 год, № 1; Хоффман Д. Олигархи. - М.: КоЛибри, 2007.
2 Крыштановская О. Режим Путина: либеральная милитократия? // Pro et Contra, 2002, T. 7, № 4; Она же: Крыштановская О. Анатомия российской элиты. - М.: Захаров, 2005; Treisman D. «Loans for Shares» Revisited.— NBER Working Paper, 2010; Laurin C., Boardman A. E., Vining A. R. Government underpricing of share issue privatizations.— Annals of Public and Cooperative Economics. Vol. 75. N 3, 2004; Он же: Роль государства в модернизации экономики. Стенограмма выступления на заседании круглого стола 4 апреля 2006 г. См.: Седьмая международная научная конференция ГУ-ВШЭ «Модернизация экономики и государство» // Российский журнал менеджмента, 2006, Т.4, № 2; Шевцова Л. Падение Берлинской стены: повод для размышлений о том, почему все не так... // 20 лет без берлинской стены: прорыв к свободе / под ред. H. Бубновой; Моск. Центр Карнеги. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011.
Афанасьев M.H. Клиентелизм и российская государственность. М.: МОНФ, 1997. Он же. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Политические исследования. - 1997. - №6. С.59-66. Он же. Правящая элита России: образ действия // Мировая экономика и международные отношения. - 1998,- №4.
4 Хейл Г. Президентский режим, революция и демократия // Pro et Contra, 2008, № 1.
5 Кадыров Ш. Элитные кланы. Штрихи к портретам. - M.: ММ1Х, 2010; Косалс К. Клановый капитализм в России // Неприкосновенный запас, 2006, №6 (50) [Электронный документ]: Режим удаленного доступа: attachment:/62/ko 17.html; Ламажаа Ч. К. Клановость в политике регионов Росси: Тувинские правители. - СПб.: Алетейя, 2010; Хамфри К. Судьба традиционных социальных иерархий в коммунистических России и Китае // Хамфри К. Постсоветские трансформации в азиатской части России (антрополог, очерки). - М.: Наталис, 2010; Collins К. The logic of clan politics. Evidence from the Central Asian trajectories // World politics, 2004, Vol. 56, № 2.
6 Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Тощенко Ж. Т. Этнократия. История и современность. Социологические очерки. - М., 2003; Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. М.,1998; Дмитриев А.В. Миграция: конфликтное измерение. [Текст] - Изд. 2-е, испр. и перераб. - М.: Альфа, 2007; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России.
Специфические аспекты этнополитики на субнациональном уровне раскрыты в трудах таких региональных исследователей как М. А. Аюпов, А. А. Вальков, Р. Р. Галлямов, 3. И. Еникеев, И. Г Илишев, Ю.Н. Никифоров, Ф.М. Раянов, В.К. Самигуллин и других1.
Российские ученые В. Дятликович и Ф. Чапковский с помощью статистических методов и средств компьютерного моделирования обозначили неформальные каналы рекрутации современной российской элиты в виде землячества и персональных сетей .
В то же время, следует отметить, что комплексного и всестороннего изучения теневых политико-элитных групп в современной России до сих пор не проводилось. Таким образом, анализ имеющейся литературы приводит нас к выводу, что обозначенная проблематика остается недостаточно раскрытой.
Актуальность, недостаточная исследоваиность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - теневые политико-элитные группы в постсоветской России.
Предмет исследования - типы и тенденции эволюции теневых политико-элитных групп в постсоветской России.
Цель работы - выявление факторов формирования теневых политико-
М., 2003; Мамсуров Т.Д. Российский федерализм: Национально-этнический контекст. - М.: 2001; Здравомыслова А.Г.Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1996; Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: анализ и менеджмент. - М., 2008.
1 Аюпов М.А. Государственная власть и политико-трансформационные процессы в переходном обществе. - М.: РАГС, 2003; Вальков A.A. Философское постижение идеи нации. - Уфа: Изд-е БашГУ,1998; Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период // Полис. -1998. - № 2; Еникеев З.И. Правовой статус Башкортостана в составе России. - Уфа: «Гилем», 2002; Илишев И.Г. Федерализм и национальная политика в глобальном измерении: теория и практика // Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан. - Уфа, 2002; Никифоров Ю.Н. Пути формирования политической системы Республики Башкортостан // Вестник ВЭГУ. - № 5. - 1997; Раянов Ф.М. Научные основы федерализма // Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан / Матер, межрегиональной науч.-практ. конференции. - Уфа: РИО БАГСУ, 2002; Самигуллин В.К. О становлении государственности в башкирском крае (историко-правовой очерк) // Государство и право. - 1998. — №3.
2 Дятликович В., Чапковский Ф. Кто есть кто и почему в оссийской элите: «Социальная сеть» федеральных чиновников. Исследование «РР» // Русский репортер, 201 1, № 35.
элитных групп, их типологическая систематизация и анализ тенденций их эволюции в постсоветской России.
Задачи исследования:
- определить теоретико-методологические основы исследования теневых политико-элитных групп;
- изучить генезис теневых политико-элитных групп в России на федеральном уровне в период радикальных рыночных реформ;
- рассмотреть тенденции эволюции федеральных теневых политико-элитных групп на современном этапе;
- выявить особенности и тенденции эволюции теневых политико-элитных групп в регионах постсоветской России.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные положения теории групп интересов в трактовке М. Олсона и Дж. Хеллмана. Предполагается, что трансформационные процессы порождают условия и стимулы для активности различных непубличных (теневых) политико-элитных групп и успех рыночных реформ связан со способностью правительства противостоять их давлению, направленному на консервацию государства и общества в стадии переходного состояния, что создает возможности теневых групп для пролонгации извлечения транзитарной ренты в условиях переходной экономики.
Эволюция теневых политико-элитных групп анализируется на основе нового институционализма и теории рационального выбора. Предполагается, что основой формирования и эволюции теневых политико-элитных групп выступает комплекс неформальных институтов, создаваемых политическими акторами с целыо максимизации своей выгоды. Элиты используют возможности неформального политического влияния для создания базы своей поддержки, формируя теневые политико-элитные группы.
В работе применяется сравнительный метод, позволяющий более четко обозначить тенденции эволюции разных типов теневых политико-элитных групп, а также выявить их особенности на федеральном и региональном уровнях государственной власти.
Основными методами настоящего исследования выступают количественный контент-анализ и моделирование политических ситуаций. В работе использованы также общенаучные методы исследования - формальнологический, анализ и синтез, индукция и дедукция.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили официальные правительственные материалы и нормативно-правовые документы, отражающие основные направления государственной политики в постсоветской России.
Анализ эволюции основных сегментов в политико-элитной среде осуществлялся на основе исследования официальных статистических данных, главными из которых являются: электоральная статистика ЦИК РФ; демографические данные статистических центров, основные отчетные данные ключевых экономических предприятий.
Для выявления латентных взаимосвязей в политико-элитной среде важными эмпирическими источниками являлись мемуарные сочинения и публичные речи политических деятелей России. Для этих же задач использовались официальные биографические данные политиков и бизнес-элит, а также базы данных, вмещающие в себя информацию о доходах и экономических взаимосвязях российских высших чиновников (СПАРК -система профессионального анализа рынков и компаний; ЕГРЮЛ -информационная база «Единый Государственный Реестр Юридических Лиц»).
В качестве эмпирических источников также использовались первичные данные, опубликованные в экспертных докладах таких центров как: международная мониторинговая организация «Transparency International»;
Мониторинговая экспертная группа (МЭГ) и др.
Исследовательская гипотеза состоит в предположении о том, что основным результатом российских трансформационных процессов в политической сфере стало разрушение государственных институтов и тотальная деформализация политико-властных отношений. В результате формальные институты, ослабленные в ходе перехода, стали дополняться теневыми взаимодействиями ключевых политико-элитных групп, которые стали влиять на политическую повестку и искажать основные управленческие решения, сведя публичную политику и формальные институты к функции фасада. Рецентрализация российского государства, которая стала осуществляться с приходом к власти В. Путина, происходила не на основе утверждения принципа верховенства права, а на основе укрепления новой теневой политико-элитной группы, которая ослабила все конкурирующие группировки и заняла господствующее положение в системе вертикали власти. Таким образом, консолидация государства не привела к изоляции теневых политико-элитных групп как акторов политики и не укрепила основы государственного правопорядка в либерально-демократическом нормативном смысле. Это означает, что политико-режимную трансформацию современной России можно рассматривать как эволюцию теневых политико-элитных групп, которые остаются значимыми субъектами политического процесса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложено определение «теневой политико-элитной группы», понимаемой как совокупности индивидов, объединенных общностью интересов и реализующих их через политико-административные институты, действующих в процессе борьбы за распределение ресурсов без признаков формальной политической институционализации, вне политико-правовых рамок и публичной сферы;
- разработана типология теневых политико-элитных групп (клановые, земляческие, этнические, бюрократические, бюрократически-экономические и олигархические);
- выделены основные типы российских теневых политико-элитных групп, сформировавшиеся в период рыночных реформ: отраслевые бюрократически-экономические группы, выражающие интересы государственных предприятий; олигархические группы, выражающие интересы частных финансово-промышленных бизнес-структур; клановые группы, сформировавшиеся в ряде национальных республик России и на уровне федеральной власти в виде клана Б. Ельцина;
- раскрыты тенденции эволюции федеральных теневых политико-элитных групп в постельцинский период: трансформация от плюралистической к корпоративистской модели взаимодействия этих групп с властью; возвышение новой теневой политико-элитной группы бюрократического типа, теневыми каналами рекрутации и основными формами консолидации которой стали принципы землячества, профессионально-корпоративной интеграции и персональной, патронажно-клиентистской лояльности;
- выделены основные тенденции эволюции теневых политико-элитных групп на современном этапе: сокращение их фрагментации; формирование эксклюзивности и консервации;