Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, кандидат архитектуры Рюрикова, Зоя Александровна
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Рюрикова, Зоя Александровна
Введение
Глава I. Научная и практическая база исследования временных форм архитектуры
§ 1. Исторические предпосылки развития временных сооружений
1.1 Временные сооружения, известные с глубокой древности и дошедшие до наших дней
1.2 Исторический опыт существования малых архитектурных сооружений в городской среде
§2. Обзор теоретических исследований и концепций в области временной архитектуры в XX веке
§3. Практика эксплуатации временных сооружений в России и других странах мира на конец XX - начало XXI века
Выводы по главе I
Г л а в а II. Временные сооружения общественного назначения и тенденции их развития
§ 1. Используемая терминология
§ 2. Объект. Содержание и форма временных сооружений в современном городе (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов)
§ 3. Среда. Временные структуры городского пространства (на примере Нижнего Новгорода 1996 - 2008 годов)
§ 4. Процесс. Архитектура временных сооружений для различных временных состояний общества
4.1 Временные сооружения при социально-экономических колебаниях (на примере Нижнего Новгорода 1996 — 2008 годов)
4.2 Временная архитектура для массовых культурных мероприятий
4.3 Временные сооружения для отдыха (туризм, путешествия, сезонный отдых)
4.4 Временные сооружения для чрезвычайных ситуаций
4.5 Временные сооружения для политических событий
4.6 Временная архитектура для научно-исследовательской и трудовой деятельности
4.7 Временная архитектура для творчества
4.8 Временные сооружения при конфликтах и войнах Выводы по главе II
Глава П1. Рекомендации и предложения по применению и проектированию и временных сооружений общественного назначения
§ 1. Размещение временных сооружений в структуре города для решения проблем городской среды
§ 2. Методологические подходы к проектированию временной архитектуры
§ 3. Общие рекомендации по проектированию временных сооружений
§ 4. Архитектура временных сооружений на примерах — апробациях методик и рекомендаций исследования Выводы по главе III Заключение
Результаты и выводы исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития временных сооружений общественного назначения в среде большого города»
Актуальность исследования. Тема исследования представляется актуальной как с научной, так и с практической точки зрения. Сегодня «городская» тематика является предметом пристального внимания и интенсивно изучается специалистами разных областей знания как в России, так и за рубежом, поскольку для этого имеются серьезные основания. В частности, период конца XX — начала XXI века, характеризующийся в нашей стране как переломный с исторической точки зрения, продемонстрировал значительные изменения городской среды, происходившие быстрыми темпами. Данный процесс, наряду с прочим, сопровождался возведением множества временных торгово-обслуживающих сооружений. Киоски, палатки, павильоны заполнили многие городские «пустоты», заняли все коммерчески выгодные места города. Это явление, как исключительно важный и злободневный социально-экономический аспект жизнедеятельности общества, существенно повлиял на городскую среду и потребовал проведения новых исследований, в том числе не осуществлявшихся ранее.
В настоящее время практика существования временной архитектуры в городской среде имеет ряд существенных недостатков. Большое количество временных сооружений часто приводит к разрушению архитектурно-ландшафтных ансамблей города. В ряде случаев происходит значительный не только эстетический, но и экологический ущерб, что приводит к снижению санитарно-гигиенических показателей городской среды и к негативному воздействию на горожан. Необходимость изменения такой ситуации давно назрела. Решение этой проблемы не может быть исчерпано только архитектурными и инженерными средствами, здесь важен учет средовой составляющей, на фоне социально-экономических процессов, происходящих в обществе.
Актуальность работы при этом состоит в необходимости анализа истоков и причин фактического и потенциального появления новых временных объектов, исследовании их сущности и значения в современном обществе, а также разработке стратегии развития данного типа общественного здания с учетом также и эмоционально-психологических аспектов городской среды.
Границы исследования. Хронологические рамки работы ограничены периодом конца XX — начала XXI века. Это время выбрано в связи с бурным расцветом временных форм архитектуры в крупных российских городах, названным автором павильонным бумом. В целом оно характеризуется как кризисное для нашей страны, когда перестраивалась вся система экономических, социально-политических и культурных отношений и структурной ломкой во всех сферах жизни общества. I
Территориальные рамки исследования. В рамках исследования проанализирована практика эксплуатации временных сооружений в таких странах, как Испания, Италия, Греция, Турция, Египет, Таиланд, Финляндия, Швеция, Франция, Бельгия, Голландия, Чехия и Россия. Выбор городов в этих странах имеет спонтанный характер, что не мешает делать выводы о специфике развития городской среды городов России. Изучение российских временных сооружений строится на локальном в отношении территориальных рамок материале. Это индустриально развитый город-миллионник Нижний Новгород. Географами замечено, что индивидуальные, особенные характеристики больших городов выражены отчетливее индивидуальных черт городов малых. Большие города больше подходят для изучения общественных зданий, нежели малые, которые целесообразнее изучать типологически. Следуя классификации городов, предложенной географом Г. М. Лаппо, Нижний Новгород можно отнести к категории болыиих городов1. Его уникальность обусловлена высокими темпами роста, многофункциональностью и исторически богатыми торговыми традициями.
Исследование ограничено вопросами современного существования временных сооружений главным образом в социально-экономическом аспекте. Инженерно-технический, технологический аспекты в работе подробно не рассматриваются. Исследование не включает вопросы интерьерных пространств.
Теоретическое состояние вопроса. Теоретические концепции и исследования, в том числе смежные работы, базовые для данной темы, целесообразно разделить на три основные группы по проблемно-тематическому принципу, укладывающиеся в схему городская среда—объект—философия.
1. «Городская» проблематика активно изучалась в советское время (А. В. Бунин, Т. Ф. Сваренская и др.). В подобных исследованиях речь идет в основном
0 технических и эстетических достижениях отечественных инженеров и архитекторов. Но еще в первой трети XX века петербуржцы Н. П. Анциферов, JI. А. Велихов и И. М. Гревс писали о городе как о «социальном организме, имеющем душу». В 70-е годы некоторые советские архитекторы, по большей части вслед за учеными Запада, заговорили о городе и городской среде как о своеобразном тексте. А с начала 1990-х годов стали появляться междисциплинарные городоведческие модели, анализ и характеристика которых специально осуществлялись А. Г. Гольцем и В. Г. Рыженко. Такие модели основаны на синтезе гуманитарных, естественно-научных и технических знаний. К их числу можно отнести «культурологическое городоведение» (В. JT. Глазычев); концепт «культурно-символического пространства» (Т. П. Фокина), тесно связанный с семиотическими исследованиями других ученых (Д. С. Лихачев, М. С. Каган); работы И. Г. Яковенко, который рассматривает город как «поле диалога»; работы, посвященные различным проблемам формирования архитектурной среды (А.Э.
1 JIanno Г. М. География городов: Учебное пособие для географических факультетов. М., 1997. С. 480.
Гутнов, А.В. Ефимов, А.В. Иконников, В.И.Иовлев, В.Т. Шимко, А.А. Гаврилина и др.). Непосредственно вопросами истории существования малых архитектурных форм в городской среде занимался исследователь Я. Колли. Его сборник посвящен практике эксплуатации малых сооружений начиная с 1789 года, как в нашей стране, так и за рубежом. Учет опыта и результатов, обозначенных в данных исследованиях, позволяет подойти к существованию и развитию временных сооружений в условиях конкретного «места», которое в значительной степени формирует мировоззрение и отражается на повседневной жизни людей.
2. Применительно к мобильной, кинетической, экстремальной архитектуре базой для проведения данной работы послужили исследования В.Ф. Колейчука, А.А. Попова, Ю.И. Блинова, JI.C. Нейфаха, Н.А. Сапрыкиной и других ученых. Исследователь В.Ф. Колейчук еще в 70-е годы XX века активно развивал понятие «мобильная архитектура». Большой интерес автор проявлял к вопросам движения, изменения, динамики в архитектуре. Вопросам, связанным с динамическим формообразованием в архитектуре, посвящены исследования Н.А. Сапрыкиной. Автор систематизирует и обобщает опыт проектирования изменяемых архитектурных объектов, дает рекомендации по их совершенствованию для различных видов человеческой деятельности. JI.C. Нейфах предлагал типизировать контейнерные здания, основываясь на классификации по степени мобильности, уровню комфорта, конструктивно-технологическим решениям, инженерному оборудованию, транспортировке и монтажу, а также региону применения. Преимущества тентовых сооружений выделяли инженеры Ю.И. Блинов, Г.В. Куликов и Г.И. Мярс. В 80-х годах на уровне диссертационных и монографических исследований В.В. Киселев с группой коллег активно занимался теорией и практикой передвижных музеев и выставок.
3. Многие философы и архитекторы-концептуалисты XX столетия активно использовали временные формы архитектуры в своих работах.
Философия деконструктивизма возложила на нестабильные формы архитектуры одну из ведущих ролей в процессе развития человеческого общества. На практике отвечающие данному философскому течению стали группа немецких и австрийских архитекторов Кооп Химельблау с концепцией здания-люфта, Петер Айземан с «архитектурой аффекта», Поль Вирилио с концептом «бункера», Вальтер Беньямин с «пассажами», а также Бернард Чуми со своим знаменитым парком де ля Виллет.
Анализ существующих научных исследований в области временных форм архитектуры показал: используемая в научных работах терминология не всегда соответствует или неполностью охватывает понятие «временное сооружение общественного назначения», которое зачастую не подпадает под определение «мобильное»: значительное количество сооружений функционирует, не перемещаясь и не трансформируясь во время эксплуатации. Мобильность, как соответствие и быстрота реагирования на изменяющиеся потребности и образ жизни людей, так же не в каждом случае точно характеризует исследуемый тип сооружений. Не всегда уместно называть рассматриваемый объект «малой архитектурной формой», так как габариты современного временного сооружения могут достигать значительных размеров; в настоящее время возведение временных общественных сооружений опирается на единичные нормативно-рекомендательные документы, которые не соответствуют современным требованиям оптимального природопользования, энергосбережения, пожарной безопасности, и т. п. анализ литературы выявил отсутствие комплексного подхода к изучению временных сооружений общественного назначения, раскрывающего их разностороннее взаимодействие с окружающей средой и обществом.
Исходя из выявленных противоречий и в развитие работ вышеперечисленных исследователей и философов, выработан новый подход к изучению современных форм временной архитектуры с учетом сегодняшнего этапа развития общества, с акцентированием его социально-экономического и средового аспектов жизнедеятельности.
Цель исследования состоит в выявлении тенденций развития современных форм временной архитектуры и разработке принципов их перспективного использования и проектирования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач: проанализировать научное состояние вопроса, а также историческую и современную практику эксплуатации временных сооружений в России и за рубежом; сформировать терминологический аппарат исследования и провести анализ существующей нормативной базы проектирования временных форм архитектуры; классифицировать временные сооружения по различным физическим и технологическим параметрам; выявить и проанализировать формы и способы взаимодействия временных сооружений с городской средой; систематизировать временные объекты в зависимости от общественной процессуальной принадлежности; обобщить основные результаты исследования, дать рекомендации по использованию временных сооружений общественного назначения в городской среде, а так же разработать методы проектирования данного вида общественного здания.
Объект исследования — временные сооружения общественного назначения главным образом в структуре города.
Предметом исследования являются принципы существования временных сооружений как архитектурных объектов, как составляющих среды и как участников различных социально-экономических процессов.
Методика исследования. Разработанный для исследования методологический конструкт включает:
-10— анализ научной литературы в области временной архитектуры; натурные обследования и фотофиксацию зарубежных и отечественных временных сооружений с последующим составлением таблиц и схем; проведение социологического опроса методом анкетирования на тему «Павильонный бум — плюсы и минусы»; графоаналитический способ сравнения временных сооружений по различным параметрам; многоаспектный последовательный анализ временных форм архитектуры в логической цепочке «объект — среда — процесс», выработанный специально для данного исследования.
Предмет защиты. На защиту выносятся научные положения, разработанные лично автором, а именно: научно обоснованные тенденции развития временных сооружений общественного назначения; рекомендации и методики проектирования временных сооружений; рекомендации по применению временных сооружений для решения различных проблем городской среды.
Научная новизна и теоретическая значимость. Данная работа является результатом углубленной оценки современности и содержит научную новизну: впервые предложен и апробирован общий методологический концепт изучения временных форм архитектуры «объект — среда — процесс»; проведена классификация временных объектов по различным типологическим признакам; установлены способы средового существования временных сооружений; впервые проведен общий анализ основных процессов с участием временных сооружений; введены и теоретически определены понятия «временное сооружение», «временная среда», «временное состояние общества»; обозначена область применения диссертации, а также перспективы дальнейшей работы в рамках рассматриваемого теоретического поля.
Практическое значение работы заключается в возможности применения экспериментально обоснованных результатов исследования в отечественной практике проектирования и строительства, а также при выработке нормативной базы для проектирования временных сооружений. Исследование позволило дать рекомендации по применению временных сооружений для решения различных проблем городской ткани на современном этапе развития российского общества.
Апробация и внедрение результатов работы. Фактический материал и основные теоретические положения диссертации докладывались автором на Всемирном Конгрессе МСА в Стамбуле в 2005 году, на конгрессе «Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество» в Нижнем Новгороде в 2008 году.
Автором выполнено в 1996-2008 годах 9 конкурсных проектов, демонстрирующих положения исследования. Более 20 вариантов решений по реальным заказам реализовались в пяти постройках.
Результаты исследования были опубликованы в 10 научных статьях (в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ).
Выполненные проекты были опубликованы в 4 периодических изданиях, в двух каталогах конкурсов, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Венеции.
Структура работы. Диссертация выполнена в двух томах. Первый том представлен в объеме 147 страниц и состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения, библиографического списка и приложений. Второй том содержит графическую часть исследования, состоящую из 30 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Рюрикова, Зоя Александровна
Выводы по главе III
1. Проведенное исследование показало необходимость комплексного подхода к проектированию временной архитектуры. Для этого выработано три основных методики проектирования. Первая методика предполагает главенство процесса в триаде «процесс - среда — объект» и применяется, когда временная архитектура полностью ему подчинена. Вторая методика — это средовой подход к проектированию временных объектов, когда главенствующую роль играет среда, тогда процесс-объект уходят на второй-третий планы. Эта методика оправдана в ценной ландшафтной или архитектурной среде. Третья методика выдвигает на первый план непосредственно временный объект, делая второстепенным среду и процесс. Данная методика применима при проектировании типовых сооружений, для размещения в разных средовых условиях (или конкретных, но не ценных) и для разных процессов.
2. Проведенное исследование показало, что с помощью небольших легких объектов целесообразно осуществлять управление городской средой, не прибегая к глубоким, дорогостоящим фундаментальным изменениям (метод акупунктуры). Определены проблемы устойчивой городской среды и способы их решения с помощью временных сооружений.
4. Предложен ряд общих рекомендаций по проектированию применению и применению временных сооружений.
5. Наиболее перспективным направлением в конструктивном аспекте определена пневмоархитектура, поскольку ни один другой вид конструкций не имеет совокупности такого количества преимуществ - малый вес и расход материалов, возможность перекрытия больших пролетов, быстрота монтажа и демонтажа, многооборачиваемость, светопроницаемость, радиопрозрачность, сейсмостойкость.
6. Результатом исследования стала разработка и частичная реализация проектов временных сооружений и оборудования с использованием трех предложенных методик.
- 124-Заключение
Исследование исторических примеров временных сооружений показал их широкие возможности в обеспечении условий жизненных процессов человеческого общества. Многие из них продолжают существовать и по настоящее время, принципиально не изменившись. Другие выполнив ту или иную функцию, исчезли или значительно трансформировались. Исторический обзор продемонстрировал следующие виды временной архитектуры: архитектура мобильного жилья, архитектура события (выставка, ярмарка), архитектура транспорта, парковая архитектура, архитектура-изобретение (телефон, гаражи-трансформеры). Это позволило выявить главные составляющие существования всех временных форм архитектуры — это npoijecc как причина, среда как неотъемлемое условие и непосредственно сам объект. Современная практика эксплуатации временных сооружений в городах различных стран показала правильность этого вывода и методологического подхода к изучению временных сооружений в цепочке «объект — среда — процесс», но каждый случай выдвигает на первый план свою позицию.
Последнее десятилетие в России характеризуется быстрыми темпами изменения жизни общества, в том числе ее социально-экономической составляющей. Этот процесс стал основным фактором трансформации современной городской среды и дал толчок к бурному развитию временных сооружений в ином качестве, чем они были ранее. Это явление продиктовало необходимость новых исследований и подходов в проектировании в данной области архитектуры и дизайна. Пик павильонного бума пришелся на 1998 — 2000 годы. На данный момент этот процесс приближается к стабилизации, однако временные объекты будут продолжать существовать, пока общество нестабильно.
Кроме общих социально-экономических колебаний временная архитектура сопровождает и более локальные и кратковременные процессы или временные состояния общества. Наиболее вероятные из них — массовые культурные мероприятия, отдых (туризм, путешествия, сезонный отдых), чрезвычайные ситуации, политические события, научно-исследовательская и трудовая деятельность, творчество, конфликты и войны — проанализированы, и каждый имеет как общие, так и специфические тенденции развития. Каждый из перечисленных процессов образует свои временные или трансформируемые среды, организованные с помощью временных сооружений. Трансформируемым средам в отличие от устойчивых присуща большая степень эмоционального окраса: среда - праздник, среда - бедствие. Устойчивые среды в большей степени основаны на пространственных составляющих (двор, площадь, парк и т. п.), тогда как трансформируемые — на временных (выставка, митинг, рекламная акция). Зачастую трансформируемая среда и процесс имеют одно название.
В устойчивых городских средах временные сооружения выступают как подвижный наполнитель, часто компенсирующий ее недостатки — инертность к потребительским приоритетам и социально-экономическим колебаниям, общую инфраструктурную неразвитость и, кроме того, как пространственный средообразующий компонент.
На сегодняшний день временные сооружения имеют определенную функциональную и конструктивно-технологическую типологию. Исследование зафиксировала спектр конструктивных видов временных объектов непосредственно в Нижнем Новгороде 1996 - 2006 годов, однако очевидно, что их процентное соотношение постоянно изменяется.
Функциональная типология так же неодинакова во времени, реагируя на новые потребности общества. Если до 1995 года это были в основном киоски периодики, мороженого и билетные кассы, то к 2000 году это в основном павильоны продуктов питания, а их количество увеличилось более чем в три раза.
Проведенный всесторонний анализ тенденций развития современных форм временной архитектуры показал их актуальность для многих сфер общественной жизни сегодня и в будущем России. Городская среда индустриальных городов, особенно исторических, не может обойтись без временной архитектуры — она часть адаптационного механизма к новым условиям существования. Временные сооружения были и остаются проводниками новейших достижений в городскую повседневность. Инновационные процессы, смена времен года, экономические и политические изменения не влияют на сложившуюся застройку городов, тогда как временная архитектура является одним из их основных элементов.
Исследование выявило необходимость комплексного подхода к проектированию современной временной архитектуры и сформировало три основных целесообразные методики. Первая методика предусматривает полное подчинение временной архитектуры процессу, вторая выдвигает на передний план принципы средового проектирования и третья предполагает главенство самого объекта. Рекомендации и предложения по этим трем методикам во многом совпадают с выявленными тенденциями развития временных сооружений общественного назначения в России.
Диссертация обозначила ряд вопросов, изучение которых необходимо для дальнейших исследований (табл. 29). Это главным образом изучение временных средовых комплексов. Например: пляжной архитектуры, архитектуры строительного процесса в условиях города, паломнических лагерей, лагерей беженцев, массовых культурных мероприятий, промышленных выставок, а также пилотной архитектуры. Эти и другие возможные направления исследования временной архитектуры необходимо рассмотреть в следующих аспектах: история, климат, мобильность, организационные особенности, особенности поведения человека, особенности возведения и демонтажа. i
Область применения данной диссертации предполагает четыре направления (табл. 30):
-1271. Наука (современная архитектура, дизайн архитектурной среды) — для широкого круга читателей, интересующихся данной темой, а также будущих исследователей в данной области архитектуры и дизайна.
2. Практическая деятельность по проектированию временной архитектуры - для практикующих архитекторов и проектных организаций.
3. Учебный процесс - для профильных учебных учреждений.
4. Работа муниципалитета — для органов власти разных уровней, политических организаций, организаций по созданию и продвижению инвестиционных проектов.
Результаты и выводы исследования
1. В результате анализа существующего научного и практического состояния вопроса выявлена необходимость в новых исследованиях, научно обоснован общий методологический концепт изучения временных форм архитектуры «объект — среда — процесс».
2. Сформирован терминологический аппарат исследования, в котором обозначен основной термин «временное сооружение», уточнены формулировки понятий «киоск», «навес», «павильон», «автолавка», поскольку в различных научных, нормативных и литературных источниках эти термины трактуются по-разному. Введены термины «временная архитектурная среда», «устойчивая архитектурная среда», «временное состояние общества». Определены и сформулированы основные аспекты развития временных сооружений: конструктивно-технологический, эстетический, функциональный, градоэкономический.
3. В исследовании проанализированы и классифицированы временные объекты, по разным типологическим признакам (на примере временных сооружений Нижнего Новгорода 1996 — 2007 годов): по количественному соотношению конструктивно-технологических видов в городской среде; по функционально-планировочным типам; по стилевой направленности; по вместимости; по степени временности;
4. Анализ временных сооружений в средовом аспекте показал следующие результаты: выявлены два основных способа средового существования временных сооружений в структуре города: а) участие в устойчивых средах как подвижный наполнитель; б) организация временных, трансформирующихся сред; зафиксировано и проанализировано хронометражное развитие городской среды с участием временных сооружений (пл. Революции Нижнего Новгорода с 1996 по 2006 год); выявлены средоформирующие пространственные функции временных объектов в городской среде; установлены виды взаимодействия временной и фундаментальной архитектуры; зафиксированы основные места дислокации временных сооружений в городской среде и установлены их перспективные варианты.
5. Систематизировано участие временных сооружений в основных социально - экономических процессах, наиболее интересных с точки зрения перспектив развития (таблица 2). Выявлен доминирующий конструктивно-технологический аспект развития временных форм архитектуры, что непосредственно сопрягается с быстрыми темпами научно-технического развития общества (таблица 1).
Кроме того определена количественная и качественная динамика временных сооружений 1996-2008 годов на примере Нижнего Новгорода, демонстрирующая павильонный бум — небывало широкое распространение временных сооружений по причине экономического кризиса (характерное и для других крупных городов России).
6. В результате изучения временных сооружений в цепочке «объект — среда — процесс» выявились следующие причинно-следственные общие закономерности: чем стабильней общество, тем устойчивей городская среда, и меньшую роль в ней играют временные сооружения. С другой стороны, по трансформирующейся городской среде с временными формами архитектуры можно диагностировать какие-либо общественные флюктуации (схема 3).
-1307. Определены ограничения размещения временных сооружений в городе, а так же принципы диагностики среды для целесообразности размещения в ней временных объектов, на основании следующих характеристик:
1) функциональных параметров городской среды;
2) физических параметров городской среды;
3) параметров визуального восприятия среды.
8. Даны общие рекомендации по использованию выявленных возможностей временных сооружений, для решения многих проблем городской среды предложен метод акупунктуры (таблица 3), который заключается в точечном воздействии на ее определенные места, не затрагивая фундаментальной застройки. Как один из инструментов управления городским организмом, с точки зрения перспектив развития, метод наиболее целесообразен в следующих случаях: для реанимации среды - ликвидации заброшенных, деградировавших городских мест, привлечения к ним капитала; для реконструкции и общей гармонизации устойчивой городской среды, используя возможности дополнительных пространственных функций временной архитектуры; для создания новых пространственных структур города - пешеходных бульваров, мест отдыха, познавательно-развлекательных маршрутов и т. п.; для проверки правильности проектных решений или выбора участка для фундаментальной застройки, используя временные сооружения как пилотную архитектуру; для адаптации городской среды к различным социально-экономическим колебаниям, в том числе новым потребностям общества; для компенсации неразвитости городской инфраструктуры.
9. Разработаны и апробированы на практике три комплексные методики для проектирования временных сооружений общественного назначения. Их принципы соответствуют основному исследовательскому походу диссертации, но отличаются иерархией факторов, влияющих на формирование того или иного временного объекта: первая методика предполагает главенство процесса в триаде «процесс — среда — объект» (схема 4) и применяется, когда временная архитектура полностью ему подчинена; вторая методика — это так называемый средовой подход к проектированию, когда главенствующую роль в формировании временных сооружений играет среда, тогда «процесс — объект» уходят на второй-третий планы. Эта методика оправдана в ценной ландшафтной или архитектурной среде; третья методика выдвигает на первый план непосредственно сам временный объект, делая второстепенным среду и процесс. Данная методика применима при проектировании типовых сооружений, для универсального использования.