Тенденции развития российской периодической печати: возможности и перспективы моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Шитикова Елена Маратовна

  • Шитикова Елена Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 163
Шитикова Елена Маратовна. Тенденции развития российской периодической печати: возможности и перспективы моделирования: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шитикова Елена Маратовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РЕТРОСПЕКТИВА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО НАПОЛНЕНИЯ

1.1. Исторические предпосылки формирования современных моделей российской периодической печати

1.2. Содержательное наполнение отечественной печати в переходный период и модель переходного периода

1.3. Новые виды цензуры

Выводы главы

Глава 2. ДИНАМИКА ПОЛОЖЕНИЯ ПЕЧАТНОЙ ПЕРИОДИКИ РОССИИ

2.1. Интернет как фактор воздействия на положение печати объективного характера

2.2. Регуляторные меры государства как фактор воздействия на положение печати субъективного характера

2.3. Спад доходов от публикации рекламы как результат совокупного воздействия на положение печати факторов объективного и субъективного характера

Выводы главы

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕЧАТНЫХ МЕДИА РОССИИ

3.1. Новая регуляторная политика как стимул для возрождения печатной отрасли России

3.2. Технологии конвергенции как путь к устойчивому развитию традиционных видов СМИ

3.3. Мультиканальная инфраструктура и системный подход к монетизации контента как составляющие перспективной модели печати

Выводы главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития российской периодической печати: возможности и перспективы моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Рассмотрению процессов медиатизации человеческого сознания посвящены работы многих исследователей в России и за рубежом. Однако само понятие «медиа», как справедливо замечает проф. И.М. Дзялошинский, «приобрело нынешний смысл благодаря Маршаллу Маклюэну, который обозначал с его помощью любые ресурсы — от устной речи и колеса до телевидения и роботов, — обеспечивающие передачу любых сообщений. Маклюэн относит к миру "медиа" речь и письмо, одежду, здания, транспорт ("колесо, велосипед, самолет"), деньги, часы, печать, телеграф, игры, радио, телевидение, звукозапись и еще множество явлений. Главная идея Маклюэна заключалась в том, что сами эти ресурсы представляют собой не просто передатчики сведений, а центральный элемент развивающейся цивилизации. Переход от одного медиума к другому (скажем, от романа к кино) ускоряет и усиливает коммуникационную функцию, что приводит к социальным и культурным изменениям» [33: 241].

В свою очередь, важнейшим фактором, определяющим процессы медиатизации и модели развития масс-медиа на современном этапе, стал Интернет — систематические обновляющиеся технологии коммуникации и новые платформы, используемые не только для общения, но и для трансляции (публикации) контента профессиональных СМИ. С развитием технологий Интернета, в особенности с укреплением позиций принципиально нового вида СМИ — онлайн-медиа возник вопрос о сохранении позиций СМИ традиционных (классических) видов — периодической печати, радио и

телевидения. На границе XX и XXI вв. появилось сообщество, полностью отрицавшее необходимость обращения к традиционным СМИ и пропагандировавшее преимущества интернет-технологий в передаче контента.

В течение первых десятилетий XXI в. негативное воздействие на положение традиционных СМИ, особенно печати, оказывают также явления экономического характера, подобные финансовым кризисам 2008-2009 гг. и 2020-2021 гг. Сформированные под воздействием как факторов глобального экономического порядка, так и под влиянием внезапных катастроф, подобных распространению пандемии Соу1ё-19, такие кризисы способствуют скачкообразному росту цен на производственное сырье и материалы, а меры, предпринимаемые в противовес распространению пандемии, одновременно ограничивают физические контакты потребителей с печатной продукцией, что, в свою очередь, способствует сокращению объемов продаж прессы в розницу и спад тиражей.

Негативную динамику развития печатной отрасли формируют в том числе регуляторные меры государства, под воздействием которых так же скачкообразно, как и рост цен на производственное сырье и материалы, сокращаются киосковые сети и уменьшаются тиражи подписных изданий.

Текущая действительность, однако, доказала ошибочность мнения об отсутствии спроса на продукцию традиционных видов СМИ, в том числе печатных, поскольку восприятие содержательного текстового и иллюстративного контента в печати, на радио и телевидении по-прежнему сохраняет свои специфические особенности и преимущества, которые технологии Интернета способны заменить лишь частично. Что, тем не менее, не отменяет необходимости выработки новых моделей развития для традиционных видов СМИ.

Исходя из изложенного актуальность исследования

заключается в том, чтобы в текущие сложные времена выработать для такого традиционного (классического) вида медиа оптимальные пути дальнейшего поступательного развития. В связи с чем уместным будет привести здесь мнение исследователя развития политических процессов в России в их взаимодействии со СМИ Л.А. Васильевой, которая среди прочего отмечает, что «объяснения различным тенденциям и поворотам в трансформации мифосюжетов в масс-медийных каналах следует искать в совокупности политических, а также социоэкономических и социокультурных факторов и в реально проявившемся волевом начале, выборе, который делает элита или лидер в политическом процессе тоталитарного и транзитного типов. Соответственно, необходим анализ масс-медийных каналов и с позиций ретрансляции мифосюжетов, который предполагает анализ тенденций политического процесса и его мотиваций, раскрытие противоречий, характерных для печатной информации советского и российского общественных паттернов. Кроме того, следует анализировать возможности масс-медийных каналов в упрочении демократических начал в обществе, различные аспекты паттернов современных мифологий в СМИ» [23: 6].

С точки зрения степени разработанности темы следует отметить, что хотя по формальному признаку исследований проблем и особенностей печатной отрасли существует достаточно, до сих пор работ, изучавших положение печати с точки зрения воздействия на нее всей совокупности объективных и субъективных факторов как содержательного, так и экономического характера, в особенности на современном этапе, подготовлено не было. Рассмотрению ретроспективных моделей прессы, соответствующих различным историческим периодам и включающих одновременно их содержательные и экономические характеристики, было посвящено

исследование А.А. Антонова-Овсеенко [6], в котором сформулированы черты монархической модели печати, затем либеральной модели, сформированной в решениях и практике Временного правительства, а также фактически противостоявшей ей разрешительной модели, происходившей из решений и практики Исполнительного комитета Петроградского совета в 1917 г., и, наконец, тоталитарной модели СМИ советской эпохи, происходившей напрямую из решений и практики большевистских органов власти в ходе Октябрьского переворота и в первые годы советской власти.

Динамике положения СМИ в политических процессах тоталитарного и транзитного типов посвящены труды Л.А. Васильевой, проблемам воздействия цензуры на содержание газетных и журнальных публикаций в России в дореволюционный период посвящены работы Г.В. Жиркова, анализу политической цензуры в эпоху СССР посвящены труды А.В. Блюма и Т.М. Горяевой; формирование в ходе новейшей истории России модернизированных форм цензуры, отличающихся скрытым характером, изучается в работах А.Г. Рихтера и А.А. Антонова-Овсеенко.

Исторические особенности экономики печати в первые годы советской власти рассматриваются в работах М.И. Бабюка, экономические аспекты современной индустрии масс-медиа изучаются в работах С.М. Гуревича, Е.Л. Вартановой; медиаменеджменту посвящены работы В.В. Тулупова, В.Л. Иваницкого; изучению печатных изданий как объектов для моделирования посвящены работы Б.Я. Мисонжникова.

Проблемам конвергенции медиа и адаптации традиционных видов СМИ к реалиям Интернета посвящены труды Я.Н. Засурского, И.М. Дзялошинского, Е.Л. Вартановой, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой, П.В. Сухова, М.М. Колесниковой и А.А. Антонова-Овсеенко; правовые

основы интернет-журналистики представлены в работах А.Г. Рихтера; типологические характеристики отечественных интернет-изданий изучаются в работах А.И. Акопова; специфика интернет-маркетинга и рекламы рассматривается в трудах С.Н. Бердышева, А.В. Букурова; сравнительному анализу рынков печатной прессы России и стран Запада с точки зрения конкуренции с интернет-ресурсами в период 20052016 гг. посвящен труд отечественных практиков розничного и подписного распространения печати Д.В. Мартынова и А.В. Оськина; общим вопросам медиаконвергенции и мультимедийности как ее производной посвящены исследования А.Г. Качкаевой и И.В. Кирии.

Целью исследования стала разработка перспективной модели взаимодействия печатной отрасли со всем комплексом приведенных выше факторов и явлений.

Во исполнение поставленной цели перед настоящим исследованием был поставлен комплекс соответствующих задач:

1. Проанализировать параметры ретроспективной модели печати, сформированной под воздействием факторов исторического порядка, таких, как изначальная, с 1917 г., устремленность советской власти к формированию модели СМИ, обладающей чертами сугубо пропагандистского характера.

2. Определить факторы, сформировавшие промежуточную модель отечественных СМИ 1990-х гг.

3. Проанализировать исследования, касающиеся традиций цензурных ограничений прошлого и настоящего.

4. Систематизировать комплекс государственных мер регуляторного характера, формирующих негативное воздействие на динамику экономического положения печатной отрасли России, с последующим формулированием параметров новой регуляторной политики.

5. Проанализировать роль Интернета и интернет-технологий в формировании новых моделей СМИ на современном этапе и сформулировать условия, необходимые для успешной адаптации печатных медиа к новой реальности.

6. Сформулировать черты и характеристики перспективной модели функционирования печатных СМИ.

Объектом исследования стали стратегические изменения в положении печати, происходившие как во взаимосвязи с регуляторными мерами государства, в том числе в области содержательного наполнения СМИ, так и в связи с развитием технологий передачи контента.

С одной стороны, регуляторные меры государства в отношении содержательного наполнения СМИ и в отношении источников их финансирования во все времена формировали образ медиа в глазах общественности и воздействовали на рамки свободы, в которых они функционировали, изредка расширяя эти рамки, но преимущественно сужая их и выделяя для прессы роль молчаливого исполнителя воли заказчика в лице государства и капитала. И в этом случае нельзя обойтись без рассмотрения того, какое воздействие на облик прессы оказывали во все времена цензурные ограничения, историческая традиция которых складывалась в России на протяжении эпох: четырьмя цензурными уставами руководствовалась российская печать в течение всего XIX в.; затем, в течение краткого мига, длившегося лишь несколько месяцев в 1917 г., российская пресса впервые в истории пользовалась самыми широкими возможностями для отображения действительности, но уже с ноября 1917 г., с началом массового закрытия изданий, оппозиционных новой власти, пресса вновь оказалась в тисках политической цензуры. Причем в случае с советской властью рамки несвободы оказались более жесткими, нежели во времена

самодержавия. В отличие от функционировавшей до 1917 г. монархической модели печати [6: 89], советская печать не только резко ограничивала возможности формирования содержательного наполнения, но и сократила источники их финансирования до рамок единственного, дотационного: вскоре за Декретом о печати и включавшим его Положением, в соответствии с которым закрытию подлежали издания, «призывающие к открытому сопротивлению или неповиновению рабочему и крестьянскому правительству», а также «сеющие смуту путем явно клеветнического извращения фактов» [32], последовало принятие Декрета о введении государственной монополии на объявления, которая, таким образом, полностью лишала печать выбора источников существования. Все последующие регуляторные меры государства, закрепленные в Конституции 1918 г., а затем в Положении о Главном управлении по делам литературы и издательства, утвержденном постановлением советского правительства от 6 июня 1922 г., лишь укрепляли это чрезвычайно стесненное во всех смыслах положение отрасли СМИ, формируя черты ее советской тоталитарной модели [6: 302].

Невольные ассоциации с тем, что происходило с печатью в краткий период свободы в 1917 г., вызывают события конца 1980-х — первой половины 1990-х гг., когда отечественные СМИ, прежде всего печать, вновь вернули себе широкие свободы в формировании своего содержательного наполнения. Этот период оказался более продолжительным, чем аналогичный период 1917 г., но не слишком: уже к выборам президента в 1996 г., как мы это продемонстрируем в ходе исследования, власть вернулась к внеправовым методам взаимодействия с прессой. И в дальнейшем с точки зрения содержательного наполнения власть и пресса в России неуклонно возвращались к бытовавшим в советские времена отношениям между заказчиком, в лице власти, и

исполнителем, в лице СМИ. С началом 2000 гг. эта тенденция продолжилась, проявившись в той роли пропагандиста, которая отведена большинству нынешних российских медиа. С точки зрения источников финансирования остается лишь формальный выбор — между государством и представителями крупного бизнеса, в том числе исторически приближенными к действующей власти, поскольку владельческие права на большинство российских СМИ, включая наиболее популярные и влиятельные печатные издания, находятся, как мы это продемонстрируем в ходе исследования, в руках государства или крупного капитала. Под воздействием этих факторов произошло не только формирование и укрепление принципиально новых, модернизированных видов цензуры, отличающихся от открытой предварительной цензуры советских времен своим скрытым характером, но и оформление модели СМИ переходного периода, описание характеристик которой приведено в соответствующем разделе работы.

С другой стороны, положение печати во все времена формировалось в том числе в зависимости от появления новых технологий передачи контента, развитие которых увеличивало одновременно его объем (тираж в случае с печатью) и скорость передачи: такими технологиями прошлого в отрасли печати стали изобретение линотипа и ротации, затем офсетного способа производства.

Предметом исследования стали те конкретные факторы политэкономического характера, которые формируют как текущее содержательное наполнение, так и общее положение печати, выражающееся в повсеместном спаде розничных и подписных тиражей и полном прекращении выпуска печатных версий изданий.

И если при рассмотрении ретроспективы развития следует обратить внимание на те модели СМИ, которые характерны для тех или

иных исторических периодов, то текущую модель формирует комплекс принципиально иных, новых факторов объективного и субъективного характера, таких, как специфическая, свойственная нынешним временам регуляторная политика государства, и развитие интернет-технологий, спровоцировавшее кардинальные изменения в положении традиционных видов СМИ, в первую очередь печати. Те издатели, которые, оценив преимущества интернет-технологий, приступали к их эксплуатации, добивались успеха как с точки зрения расширения возможностей публикации содержания, так и с точки зрения роста доходов. При этом исследователи отмечают, что к началу 1996 г. большинство отечественных изданий «уже "переросло" этап трактовки сетевой версии как формы передачи печатного издания» [49: 47].

Постепенно сформировался комплекс преимуществ виртуальной среды, таких, как мультимедийность, интерактивность и гипертекстуальность, скорость обновления информации. Этими характеристиками обладает прежде всего принципиально новый вид медиа — онлайн-СМИ, но не только: блогосфера и новостные агрегаторы социальных сетей и поисковых сервисов также активно пользуются этими возможностями.

Не менее важным аспектом изучения стали успешные, или, наоборот, неудачные практики конвергенции традиционных видов отечественных медиа: на начальном этапе процесса содержательной конвергенции ее результаты для отдельных изданий зависели от того, как сами издатели и редакторы оценивали появление новых электронных технологий — как помеху для развития, или как спектр возможностей для распространения контента и увеличения собираемости доходов. Так, например, электронная версия «Учительской газеты» стала в 1995 г. точной копией ее печатного оригинала. Такой же способ передислокации в Интернет избирали для

себя поначалу и другие издания, поскольку, как отмечают исследователи этого периода, «издатели и редакторы мыслили старыми категориями <...> и потому, что создание электронной версии издания <...> предполагало дополнительные усилия и капитальные вложения» [48: 56].

Расширение возможностей для публикации (трансляции) контента спровоцировало также дискуссию о том, какие из электронных ресурсов следует считать профессиональными медиа, а какие ими не являются. Остроты обсуждению добавил и тот факт, что поправками в статью 8 Закона о СМИ «Регистрация средства массовой информации» говорится, что «сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является» [104]. Однако с точки зрения экспертного сообщества отсутствие таких неотъемлемых признаков СМИ, как профессиональный характер производства информации; специализация производителей контента на этом виде деятельности; особенности аудитории; функциональное назначение самого СМИ; характер транслируемой информации (виды, формы, жанры); зоны информационного внимания (тематика СМИ); периодичность; география распространения и другие [56: 45], не позволяет считать факт регистрации достаточным для того, чтобы причислять тот или иной интернет-ресурс к профессиональным медиа. И наоборот: интернет-ресурсы, обладающие характеристиками СМИ, расширенными возможностями виртуальной среды, но не зарегистрированные в качестве профессиональных медиа, тем не менее являются таковыми по факту соответствия и с полным основанием обладают статусом онлайн-медиа.

В свою очередь, с развитием мировой сети онлайн-изданий возникла необходимость их систематизации по типам, прежде всего по типам происхождения, и фиксации различных переходных состояний. В связи с чем возникли и были введены в научный оборот такие новые термины, как «транзит» масс-медиа из одного виртуального вида в другой, «когда социальная сеть начинает обретать <...> дополнительно черты СМИ, или, наоборот, когда интернет-портал, существовавший изначально как СМИ, обретает еще и функции социальной сети» [10: 68], а также понятие «структуры производства онлайн-СМИ» [10: 69], описание которых будет также приведено в работе.

В отличие от взаимодействия печатных медиа с Интернетом и его составляющими, являющимися фактором объективного характера, возникшим в качестве результата прогресса электронных технологий, регуляторная политика государственных органов отличается субъективным характером воздействия: этот фактор зависит во многом как от текущей геополитической обстановки, так и от персональных устремлений представителей власти и бизнес-элит. Так, если в дореволюционные времена отрасль печати хотя и функционировала в жестких рамках цензурных уставов, тем не менее демонстрировала в своих публикациях известный плюрализм и во всяком случае пользовалась широким спектром источников финансирования, в котором дотации из государственного бюджета играли отнюдь не ведущую роль. В советские времена, наоборот, пресса отличалась полным единообразием как в отношении содержательного наполнения, так и в источниках финансирования своей деятельности.

В истории России того периода, который начинается со второй половины 1980-х гг. и оканчивается с началом 2000-х гг., пресса также находилась под воздействием факторов регуляторного характера, однако факторы эти отличались высоким уровнем изменчивости,

происходившей от динамики устремлений действующей власти и приближенных, или, наоборот, противостоявших ей в разные периоды олигархических кланов. Так, если в сложных экономических условиях 1990-х гг. регуляторная политика государства была направлена на полное освобождение отрасли медиа от ограничений ее содержательного наполнения, присущих советскому прошлому, и на максимальное способствование ее экономическому росту, в том числе посредством освобождения от излишнего налогообложения, то к началу 2020-х гг. российские СМИ, в особенности печать, испытали негативное воздействие целого комплекса мер, ограничивающих как выбор содержательного наполнения, так и источников финансирования. Как мы уже сообщали в предыдущих исследованиях, ответ на вопрос «о разнице в трендах государственной поддержки СМИ <...> находится в содержательной плоскости. Дело в том, что в середине 90-х гг. рамки свободы, прежде всего свободы выбора содержательного наполнения российских СМИ, были значительно шире, нежели те рамки и ограничения, в которых находятся российские медиа сегодня <...>: громадное большинство нынешних российских СМИ, в особенности телевизионные и радиоресурсы, находятся во владении органов государственной власти, которые и формируют их содержательное наполнение. В печатной прессе, в особенности регионального уровня, негативное воздействие нахождения владельческих прав в руках государства выражается в публикации парадных отчетов о достижениях (далеко на всегда удачных) местной власти, вызывающих спад интереса населения к такого рода публикациям и, соответственно, недоверие к СМИ в целом» [9: 9-10].

Такое зависимое, управляемое положение СМИ провоцирует в том числе равнодушное отношение действующей власти и общества к спаду тиражей в печатной отрасли, приобретшему угрожающий характер. Так,

в результате сформировавшегося в сетях продуктового ритейла отношения к печатным изданиям как к «нескоропортящимся» товарам, расчеты за их реализацию в розничной продаже уже длительное время осуществляются с опозданием в 2-3 месяца, что делает невозможным планирование объемов выпуска печати производящими предприятиями. Кроме того, из-за направленного регулирующего вмешательства муниципальных и региональных органов власти повсеместно наблюдается сокращение объектов по продаже прессы (киосков) [9: 3]: если в 2004 г. в России насчитывалось 42 тыс. таких торговых объектов, то к 2020 г. их количество уменьшилось до 14,9 тыс., и обеспеченность граждан РФ нестационарными торговыми объектами (НТО) «Печать» на конец 2021 г. составила в среднем 1 объект на 9,8 тыс. жителей страны — в то время, как в Европе этот показатель составляет до 8 объектов на 10 тыс. жителей [87; 9: 4].

В 2014 г. еще одним действенным фактором сугубо негативного характера стала ликвидация денежных субсидий ФГУП «Почта России» на покрытие убытков по доставке подписных изданий в размере 3,5 млрд. руб. ежегодно: немедленно возросшие тарифы за доставку спровоцировали спад тиражей. Поэтапный рост стоимости бумаги и расходных материалов для производства газет и журналов также способствует спаду их тиражей. Так, в публикации «Российской газеты» в ноябре 2021 г. отмечалось, что «офсетная бумага в России с начала года подорожала на 6%, а картон взлетел в цене более чем в полтора раза. На сопоставимый (а местами и выше) рост жалуются типографии Европы и США, однако удивляться тут нечему: онлайн -торговля диктует рынку свои приоритеты — больше упаковки, меньше книг и газет. Это заставляет промышленников во всем мире перепрофилироваться» [27 ].

И если ликвидацию субсидий и рост цен на производственное сырье можно отнести к факторам субъективного порядка, воздействующим на положение печати в интерьере экономики, то инициативы, направленные на нивелирование зарубежного участия в капиталах медиа, сокращают возможности поддержки прессы из внешних источников, со стороны зарубежных инвесторов. Так, в 2014 г. депутаты Госдумы выступили с инициативой об ограничении зарубежного участия в российских СМИ размером в 20%. Поводом послужили опасения возможности формирования общественного мнения в России из-за рубежа. Кроме того, с 6 декабря 2014 г. приобрести пакет акций 25%+1 в издании, тираж номера которого превышает 60 тыс. экз., стало возможным только по особому согласованию с правительством [19]: на практике оказалось, что под это ограничение попадает любая ежедневная газета с тиражом более 60 тыс. экз. (50 тыс. экз. для еженедельника). Разумеется, тиражи всех популярных печатных медиа в то время значительно превышали это ограничение и, следовательно, были вынуждены искать инвесторов внутри страны. Большинство из новых инвесторов, в свою очередь, оказались или напрямую ориентированы на власть, или не настроены на конфликт с ней из боязни потери основного бизнеса, что, как мы это продемонстрируем далее, оказывает деструктивное воздействие на редакционную политику.

Проявившаяся в начале 2010-х гг. тенденция к уменьшению объемов рекламы, размещаемой на страницах печатных изданий, оформилась в устойчивый тренд еще в период до наступления пандемии Соу1ё-19. При этом в целом, несмотря на негативные тенденции в экономике, вызванные геополитическими причинами, объем российского рынка рекламы увеличивался, и по прошествии наиболее острого периода распространения пандемии, тренд на увеличение

общего объема российского рынка рекламы продолжился. Из наблюдений предыдущих лет, которые мы приводим далее по ходу исследования, становится очевидным, что реклама, размещаемая в печатной периодике, не просто уменьшалась, но передислоцировалась из печатных СМИ в интернет-носители. При том, что к негативному воздействию на отрасль пандемии Covid-19 следует, на наш взгляд, относиться как к фактору объективного характера, возникновение которого предсказать не представлялось возможным. Но этот фактор, еще более ограничивавший в течение 2020-2021 гг. физические контакты аудитории с прессой, оказал дополнительное деструктивное воздействие на положение печатной отрасли — несмотря на то, что в целом итоги 2020 г. продемонстрировали устойчивость отечественного рекламного рынка России к таким неожиданным внешним воздействиям, как распространение пандемии Covid-19. Специалисты отмечали, что «российский рекламный рынок прошел тяжелый "ковидный" год значительно лучше, чем подавляющее большинство зарубежных рекламных рынков: при падении мирового рекламного рынка, по оценке Zenith, на 7,5%, российский рынок сократился всего лишь на 4%» [24].