Тенденции и проблемы интернационализации региональной экономики в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Юсупов, Ильгизар Зинурович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юсупов, Ильгизар Зинурович
Введение
Глава 1. Зарубежный опыт регулирования и стимулирования ВЭД на региональном уровне
1.1. Методологические аспекты проблемы
1.2. Механизм регулирования внешней торговли в странах с федеративной системой управления
1.3. Средства и механизмы стимулирования ВЭД на региональном уровне
Глава 2. Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
2.1. Развитие внешней торговли и проблемы формирования международной специализации субъектов РФ
2.2. Особенности международного инвестиционного сотрудничества российских регионов
Глава 3. Российская практика формирования и развития региональной стимулирующей политики в сфере ВЭД
3.1. Соотношение компетенции центральных и местных органов власти в развитии ВЭД
3.2. Инструментарий регионального влияния на развитие внешнеэкономической сферы
3.3. Совершенствование региональной политики содействия развитию ВЭД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и проблемы интернационализации региональной экономики в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена повышением роли регионального фактора в хозяйственном и внешнеэкономическом развитии России, а также необходимостью выработки эффективных средств и механизмов обеспечения оптимальной интеграции территориальных хозяйственных комплексов в мировое экономическое пространство.
В условиях глубокого общеэкономического и структурного кризиса, растущей децентрализации хозяйственного управления, а также под воздействием форсированной либерализации внешнеэкономической деятельности произошло стремительное расслоение субъектов РФ по уровню социально-экономического развития, в том числе по таким показателям, как доходы, обеспеченность факторами производства, масштабы производства и внешнеторгового оборота. Относительно успешно развивались столичные мегаполисы, богатые сырьевыми ресурсами экспортоориентированные регионы и приграничные территории, тогда как большая часть республик, краев и областей оказалась в числе депрессивных (застойных) регионов. Соответственно необходим комплекс мер, направленных на обеспечение более устойчивого и сбалансированного развития российских регионов, в том числе и путем мобилизации их внешнеэкономического потенциала средствами региональной и федеральной экономической политики.
На фоне высокой дифференциации субъектов РФ и их в целом низких экономических возможностей стимулирующая федеральная политика в сфере внешних экономических связей является необходимым, но не достаточным условием активизации международной хозяйственной деятельности на региональном уровне. В этой связи особую важность приобретают задачи содействия ВЭД со стороны местных органов власти, а также взаимодействие и координация усилий последних с инициативами и программами федеральных структур.
Актуальность работы усиливается необходимостью обобщения имеющегося разнообразного российского опыта содействия ВЭД на региональном уровне, в том числе выявления положительных примеров в этой области, анализа слагаемых успеха и определения факторов, тормозящих развитие внешнеэкономической деятельности.
В интересах полноты и объективности результатов исследования в диссертации были проанализированы современные тенденции регулирования и стимулирования процессов интернационализации региональной экономики за рубежом, выявлены особенности развития ВЭД субъектов РФ в 90-х годах, а также актуальные направления и проблемы реализации внешнеэкономических интересов российских территорий с использованием организационно-правовых, финансовых, административно-технических и иных механизмов.
Изученность проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам регионалистики, включая вопросы взаимодействия центра и регионов, размещения производительных сил, налогово-бюджетных отношений, функционирования рынка труда, региональной социально-экономической политики. Вместе с тем, проблематика интернационализации региональной экономики освещена в недостаточной степени, в том числе имеются лишь единичные работы, содержащие анализ специфических средств и методов стимулирующей государственной политики центральных (федеральных) и местных органов власти в этой области. Тем более ощущается дефицит подобных исследований в российской специальной литературе, опирающейся на сравнительно короткий отрезок времени переходного периода, фрагментарную и, к сожалению, не всегда надежную региональную фактологическую и статистическую базу.
Изучение проблем регионального экономического развития длительное время находилось на периферии современного научного анализа. Отдельные теоретические и методологические аспекты функционирования регионального хозяйства затрагивались в работах А.Маршалла, Г.Мюрдаля, Д.Норса, МОбстфельда, М.Портера, Х.Ричардсона, Д.Сторей, М.Тонера, С.Фостер, Н.Хансена и А.Хиршмана. Заметный импульс региональные экономические исследования получили лишь в последние годы в связи с объективной потребностью осмысления новых тенденций и процессов на мезоуровне в условиях прогрессирующей либерализации и глобализации мирового хозяйства. В этой связи следует отметить такие фундаментальные работы известного американского экономиста П.Крюшана, как "География и торговля" (1997 г.) и "Развитие, география и экономическая теория" (1999 г.).
Публикации по региональной проблематике в российской специальной литературе получили более широкое распространение во второй половине 90-х годов и были представлены работами В.Андрианова, В.Бутова, Л.Вардомского, О.Грицай, К.Гусевой, В.Игнатова, А.Мальцева, З.Окрут, других авторов. В 1998-1999 гг. появился ряд монографических трудов, посвященных региональной тематике, включая исследования "Региональная политика в странах рыночной экономики" (А.Кисельников, Н.Ларина), "Европа регионов" (И.Иванов), "Региональная экономика" (учебное пособие под ред. М.Степанова), "Свободные экономические зоны в зарубежных странах и России" (В.Ивченко, Л.Самойлова).
Можно также отметить работы Мирового банка о макроэкономических последствиях региональной специализации, а также публикации Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, обобщающие опыт западных государств в сфере стимулирования экспорта и формулирующие рекомендации в отношении экспортной политики развивающихся стран.
За последние годы был защищен ряд заслуживающих внимания диссертационных работ, затрагивающих те или иные аспекты регионального внешнеэкономического развития. Среди них - кандидатские диссертации М.Лукиной "Оценка экспортного потенциала и приоритетные направления развития внешнеэкономического комплекса Удмуртской Республики" (ВНИКИ, 1998 г.), Я.Лисоволика "Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО" (МГИМО, 1999 г.), А.Лылова "Совершенствование системы управления внешнеэкономической деятельностью Центрально-Черноземного района РФ в условиях реформирования экономики России" (Воронежский государственный технический университет, 1999 г.), СМуртузалиевой "Внешнеэкономические связи регионов Росси на современном этапе" (РЭА им. Г.В.Плеханова, 2ООО г.).
При рассмотрении зарубежного опыта стимулирования ВЭД на региональном уровне, а также тенденций и проблем интернационализации региональной экономики в России использовались преимущественно первоисточники. В том числе опыт американских штатов в области стимулирования экспорта был приведен по материалам специальных слушаний в Конгрессе США, справочных изданий для американских экспортеров, публикаций журнала "Business America", исследований Портландского и Мичиганского университетов (под руководством Т.Кавусгила, в то время директора Центра развития международного бизнеса при Мичиганском университете), а также университета Уэйн (аналитическая разработка С.Маккью "Первичный анализ вопросов, касающихся программ развития экспорта на уровне штатов", 1995 г.). Изучение китайского опыта создания свободных экономических зон основывалось на справочно-информационных публикациях "Китай" ("Синьсин", КНР, Пекин, 1997-1998 гг.), а также исследованиях китайских авторов (в т.ч. диссертационной работы Го Шоу-Джи "Свободные экономические зоны как инструмент рыночной трансформации экономической системы: на материалах КНР", 1998 г.).
Анализ внешних экономических связей и соответствующей политики субъектов РФ базировался на изучении материалов Госкомстата РФ и региональных статистических комитетов, нормативно-правовых документов федерального и регионального уровня, включая программы развития ВЭД и стимулирования экспортной деятельности, региональные законодательные акты, прямо или косвенно затрагивающие внешнеэкономическую сферу. В работе также использовалась справочно-аналитическая информация Минторга России.
Для более объективной оценки регионального внешнеэкономического потенциала, а также обоснования классификации и типологизации субъектов РФ по уровню развития ВЭД привлекались материалы специальных исследований, включая ежегодные региональные рейтинги инвестиционного климата и рисков журнала "Эксперт", обзоры предпринимательского климата регионов России (в т.ч. подготовленный Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Лабораторией регионального анализа и политической географии Географического факультета МГУ в 1997 г.) и другие источники.
Целью диссертационного исследования является анализ современных тенденций интернационализации хозяйственной деятельности субъектов РФ, выработка методических подходов и рекомендаций по совершенствованию региональной политики содействия ВЭД с учетом прогрессивного мирового опыта в этой области.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
• выявить причины, движущие факторы и противоречивые последствия растущей интеграции региональной экономики в систему мирохозяйственных связей;
• изучить зарубежный опыт регулирования ВЭД в странах с федеративной системой управления, а также современную зарубежную практику и механизмы стимулирования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне;
• проанализировать основные направления и формы развития внешнеэкономических связей субъектов РФ в переходный период;
• исследовать особенности и последствия интернационализации регионального хозяйства для различных российских территорий;
• изучить тенденции и проблемы разграничения компетенции центральных и местных органов власти в развитии ВЭД;
• охарактеризовать современные механизмы управления сферой внешних экономических связей на уровне субъектов РФ, уделив особое внимание поощрению инвестиционного сотрудничества и созданию свободных экономических зон;
• сформулировать принципиальные подходы к совершенствованию региональной стимулирующей политики в сфере ВЭД, в том числе предложить систему мер по развитию экспорта, приграничной и прибрежной торговли, более эффективному использованию инструментария свободных экономических зон и соглашений о разделе продукции, улучшению координации деятельности центральных и местных органов власти во внешнеэкономической области.
Предметом исследования является совокупность условий, факторов и механизмов, обеспечивающих расширение и повышение эффективности внешнеэкономической деятельности субъектов РФ, а объектом выступают внешнеэкономические связи российских регионов и государственная политика в этой области. Основное внимание уделяется анализу внешней торговли товарами и привлечению зарубежных инвестиций; другие сферы не затрагивались или же освещены в малой степени в связи с отсутствием представительной и надежной статистической базы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регионального экономического развития и интеграции территориальных хозяйственных комплексов в систему мирового хозяйства. Методология работы определялась пониманием, что «региональная экономика как отрасль экономической науки изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе».*
Важное значение для обоснования методических подходов к анализу проблем хозяйственного и внешнеэкономического развития субъектов РФ имело изучение зарубежных теоретических наработок в рассматриваемой и смежных областях, в том числе неоклассической теории экономического роста, теорий экспортной базы, кумулятивного развития регионов, региональных внешних эффектов и некоторых других.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проведен комплексный анализ проблем внешнеэкономического развития субъектов РФ и сформулированы пути оптимизации их внешнеэкономических связей средствами стимулирующей федеральной и региональной политики. Работа базируется на изучении и обобщении прогрессивного зарубежного опыта в этой области, попытки которого в таком разрезе и таком объеме ранее не предпринимались.
В диссертации проблема управления сферой ВЭД на региональном уровне впервые представлена в системном виде, охватывая мероприятия центральных и местных органов власти, а также их совместную деятельность, направленную на расширение международного экономического сотрудничества субъектов РФ. Полученные автором новые содержательные научные результаты в этой области свидетельствуют о следующем:
• по опыту развитьгх зарубежных стран с федеративной системой управления России следует стремиться к формированию такой модели взаимодействия центра и регионов, в которой последним отводится существенная роль в координации и Некрасов H.H. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. 2-е издание. М.: Экономика, 1978, с. 19. стимулировании ВЭД на своей территории, а также налажен четкий механизм согласования действий и достижения баланса интересов в общенациональном масштабе в целях ускорения хозяйственного и внешнеэкономического развития страны;
• система управления сферой российских внешнеэкономических связей на региональном уровне носит в основном незавершенный характер; значительно большее внимание уделяется привлечению иностранных инвестиций, нежели стимулированию экспортной деятельности, научно-технической кооперации и других видов международного экономического сотрудничества; при наличии определенных поощрительных правовых норм в субъектах РФ крайне слабо развита инфраструктура содействия ВЭД -специализированные фонды, информационно-консультационные и посреднические организации, рекламные бюро и др.;
• в перспективе большое значение для внешнеэкономической деятельности субъектов РФ будут иметь пока еще слабо применяемые организационно-правовые механизмы, такие как развитие приграничной (прибрежной) торговли, создание свободных экономических зон, реализация соглашений о разделе продукции; конституируемые на федеральном уровне указанные механизмы в решающей степени опираются на местную базу, желание и возможность региональных властей их эффективно использовать;
• заметный положительный (синергический) эффект для регионального хозяйства достигается лишь при достаточно длительном, последовательном и комплексном применении льгот и стимулирующих мер, направленных на активизацию ВЭД, при согласованном участии в этой деятельности центральных и местных органов власти, общественных организаций и объединений предпринимателей;
• эффективность использования различных стимулирующих мер на региональной уровне в существенной мере зависит от степени открытости российской экономики, обуславливающей конкуренцию субъектов РФ за создание лучших условий для развития ВЭД; конкурентные условия функционирования могли бы содействовать и более полной реализации потенциала свободных экономических зон.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы диссертации доведены до уровня практических рекомендаций; автором представлен комплекс мер по совершенствованию региональной политики содействия ВЭД и созданию более благоприятных условий участия российских территорий в международном разделении труда. Существенные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом около 2 авт.л., а также были использованы при подготовке аналитического доклада «Актуальные тенденции развития внешних экономических связей субъектов РФ» для Минторга России.
Практические рекомендации диссертанта могут быть использованы при разработке региональных программ развития внешнеэкономической деятельности и иных нормативно-методических документов в рассматриваемой области. Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем внешнеэкономической деятельности и регионального хозяйственного развития, а также представлять интерес для уполномоченных управленческих структур, как на федеральном, так и на местном уровне.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Юсупов, Ильгизар Зинурович
Заключение
Эффективная реализация вышеобозначенных приоритетных направлений и форм региональной политики содействия развитию ВЭД предполагает проведение необходимых организационно-технических мероприятий по совершенствованию структуры управления сферой внешних экономических связей на уровне субъектов РФ.
В связи с увеличением масштабов и усложнением форм внешнеэкономической деятельности в перспективе следует ожидать повышения роли внешнеторговых (внешнеэкономических) подразделений в структуре местных органов власти и усиления их координирующих функций в сфере ВЭС.
Повышение эффективности всей системы управления региональным внешнеэкономическим комплексом в значительной степени связано с формированием постоянно действующих координационных и консультативных организаций в этой области, а также специализированных институтов, способствующих развитию внешнеэкономической деятельности, с привлечением к их работе представителей деловых кругов.
Предлагаемые далее структурные преобразования, призванные содействовать более полной реализации внешнеэкономического потенциала территории, носят в значительной степени условный характер, поскольку ориентированы на некий абстрактный регион и не учитывают всю многообразную специфику субъектов Российской Федерации. Тем не менее, некоторые методологические рекомендации могут представить интерес для местных органов власти.
В частности, одним из рекомендуемых мероприятий является организация регионального центра содействия экспорту, выполняющего также информационно-консультационные функции. В число его задач должны входить формирование республиканского (областного) банка данных широкого доступа, содержащего торгово-политическую, конъюнктурную, коммерческую и иную информацию, распространяемую, в том числе, через публичные библиотеки и высшие учебные заведения; создание доступной и эффективной системы поиска деловых партнеров, работающей в режиме реального времени. Для рационализации информационно-консультационной работы необходимо задействовать имеющиеся информационные ресурсы местных органов власти, подразделений Минторга России, региональной таможни, Т1111, федеральных и зарубежных информационных служб. Создание Фонда поддержки экспорта необходимо как средство мобилизации финансовых ресурсов для реализации различного рода рекламных, маркетинговых программ по продвижению местной продукции на внешние рынки.
Потребности мелких и средних предприятий в квалифицированном менеджменте и посредничестве во внешнеэкономической деятельности делают целесообразным учреждение при поддержке органов власти субъекта РФ регионального экспортно-импортного объединения - "Регионимпэкс". Дело в том, что МСП, как правило, не имеют средств для организации собственных внешнеэкономических служб, а потому специализированные организации, представляющие интересы группы малых предприятий, позволяют последним существенно сократить издержки внешнеторговой деятельности. На первом этапе органы власти могли бы владеть контрольным пакетом акций подобного объединения с правом его последующего выкупа заинтересованными участниками ВЭД.
На уровне субъектов РФ необходимо содействовать дальнейшему развитию сотрудничества и координации деятельности различных организаций в сфере внешнеэкономических связей, поощрять создание союзов производителей и экспортеров, ориентированных на повышение эффективности и упорядочение экспортных операций. Важной мерой является координация выступлений на внешнем рынке изготовителей и экспортеров однотипной продукции.
Проведение данной работы требует создания республиканской (областной) Ассоциации экспортеров и импортеров, объединяющей как союзы производителей и экспортеров, так и отдельных участников ВЭД, не входящих в эти организации. Официальный статус Ассоциации экспортеров и импортеров должен позволять ей взаимодействовать с уполномоченными подразделениями местных органов власти и участвовать в подготовке республиканских (областных) нормативных актов по внешнеэкономической деятельности. Основные функции Ассоциации экспортеров и импортеров могли бы состоять в следующем:
• анализ федеральных и региональных нормативных актов, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность, подготовка предложений по их совершенствованию;
• координация деятельности и защита интересов членов Ассоциации на внешних рынках;
• разработка мер по улучшению потребительских качеств экспортной продукции с целью повышения ее конкурентоспособности на внешних рынках;
• содействие в осуществлении рекламной деятельности за рубежом, помощь в поиске потенциальных партнеров и рынков сбыта;
• участие Ассоциации в рамках ее компетенции в качестве эксперта по различным вопросам осуществления контрольных функций государства в сфере ВЭД;
• представление интересов членов Ассоциации в органах законодательной и исполнительной власти, международных организациях;
•обмен информацией и опытом ведения ВЭД, подготовка рекомендаций начинающим экспортерам (импортерам).
Отдельные структурные новации возможны и в сфере международного инвестиционного сотрудничества. Так, у учетом неуклонного увеличения числа действующих на территории России международных финансовых институтов и фондов, являющихся потенциальными источниками инвестиционных ресурсов, представляется целесообразным учредить специальное координационное бюро при администрации субъекта РФ со следующими функциями:
• систематизация, анализ и доведение до предприятий региона информации о существующих международных финансовых институтах и инвестиционных фондах, реализуемых ими программах и условиях предоставления средств;
• оказание содействия предприятиям региона в установлении контактов с зарубежными финансовыми организациями, подготовке необходимой документации и ведении последующих переговоров;
• обеспечение официальной поддержки и гарантий со стороны администрации субъекта РФ в отношении наиболее перспективных проектов, предлагаемых на рассмотрение зарубежным финансовым институтам.
По опыту Новгородской области весьма эффективным инструментом привлечения дополнительных капиталовложений могло бы стать создание единой региональной системы стимулирования иностранных инвестиций, включая организацию Центра содействия иностранным инвестициям при администрации субъекта РФ, в том числе для немедленного реагирования на нужды и жалобы иностранных инвесторов; налаживание информационно-консультационного и маркетингового обеспечения инвестиционных проектов и программ; формирование банка данных по инвестиционным проектам и справочных материалов об условиях инвестирования для зарубежных партнеров; подготовку обзоров инвестиционного климата в регионе и других информационных изданий; проведение специализированных зарубежных миссий и семинаров для представления перспективных инвестиционных проектов и т.д.
Для выработки стратегии и тактики интеграции региональной экономики в систему мирохозяйственных связей, определения наиболее эффективных форм и направлений международного торгово-экономического сотрудничества оптимальным организационным решением могло бы стать создание специального совещательного органа при администрации субъекта РФ с включением в его состав представителей Центра содействия экспорту и соответствующего Фонда, объединения "Регионимпэкс", "Ассоциации экспортеров и импортеров, ТПП, Центра содействия иностранным инвестициям и ряда других организаций.
Вместе с тем, действительное приращение регионального влияния на развитие ВЭД возможно лишь в условиях тесного взаимодействия и координации усилий всех заинтересованных сторон, а также понимания приоритетного характера соответствующей проблематики в структуре решаемых социально-экономических задач.
В конечном итоге схема органов и организаций, в функции которых входит управление, координация и содействие развитию внешнеэкономической деятельности в регионе, могла бы выглядеть следующим образом.