Телевидение Испании: Демократический путь развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Сафонов, Владимир Иванович

  • Сафонов, Владимир Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 212
Сафонов, Владимир Иванович. Телевидение Испании: Демократический путь развития: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сафонов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Телевидение франкистской Испании (1956 -1975 гг.).

1.Предыстория. Период демонстрации, испытания и экспериментальные передачи (1929 - 1956 гг.).

2.0фициальное открытие телевидения Испании. Его становление и развитие (1956 - 1969 гг.).

3.Правовая база телевидения.

4.Переломный этап в развитие телевидения. Создание телецентра Прадо дель Рей в Мадриде в 1964 году.

5.0ткрытие 2-ого канала государственного телевидения

Испании (1965 г.). б.Испанское телевидение последних лет франкистской диктатуры (1969 - 1975 гг.),.^Т.

ГЛАВА 2. Телевидение Испании переходного периода (1975

1981 гг.).

1.Начало перехода,.

2.Принятие первого Статута РТВЕ - «Закона об уставе радио и телевидения» (от 10 января 1980 года).

3.Неудачная попытка военного переворота 1981 года. Участие телевидения в спасении демократии.

ГЛАВА 3. Современное Телевидение Испании (1981 -1998 гг.).

1.Государственное телевидение Испании в 80-е годы.

2.Создание автономных каналов - осуществление демократических прав регионов, закрепленных конституцией

1978 года.

3.Рождение коммерческих каналов - прорыв монополии государственного телевидения (конец 80-х начало 90-х годов). Законодательство о коммерческом телевидении.

4.Телевизионные программы испанского телевидения на современном этапе (90-е годы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телевидение Испании: Демократический путь развития»

В настоящей работе сделана попытка проследить становление и развитие телевидения Испании в процессе перехода от диктатуры к демократии, начиная от первых регулярных передач и до настоящего времени.

На протяжении почти сорока лет испанское телевидение находилось под контролем государства. В течение девятнадцати лет оно подвергалось полному контролю со стороны франкистского режима, жесточайшей цензуре и репрессиям.

После смерти Франко начался процесс демократизации страны, усилившийся с приходом к власти социалистов, который затронул и телевидение. С принятием новой конституции в 1978 году, провозгласившей свободу слова и печати, началось подлинное развития телевидения Испании.

Несмотря на переживаемые трудности, связанные с общей экономической отсталостью страны, низким техническим уровнем, международной изоляцией, которой подвергался режим франкистской диктатуры, испанское телевидение, хотя и с опозданием, развивалось по европейскому образцу. Успешно преодолевая трудный путь от диктатуры к демократии, оно заняло подобающее ему место в Европейском телевизионном сообществе.

Испанское телевидение в своем развитии, несмотря на существенное отличие общественного строя и некоторые национальные особенности, шло тем же путем, что и западноевропейские страны. Это касается и правовой основы, и технического развития, не говоря уже о большом сходстве в программах передач. Исключение составляло отсутствие свободы информации и политического и культурного плюрализма, что было характерно для испанского телевидения, по крайней мере, в течение первых двадцати лет его существования.

Формирование национальной телевизионной системы Испании характеризуется рядом моментов, которые некоторым образом отличают ее от доминирующих в Европе тенденций.

С одной стороны, Испания не участвовала в создании Европейского Союза Радиовещания (ЕСР), образованного двадцать одной европейской организацией 12 февраля 1950 года в Великобритании. Испанское телевидение запаздывает с присоединением к Евровидению, организации созданной в 1954 году для международного взаимообмена программами. ТВЕ вошло в нее только 15 декабря 1980 года, одной из последних европейских стран присоединившихся к этой организации.

В Европе создание и производство программ, в противоположность Испании, всегда было отделено от трансляции. Трансляционные сети, передающие сигналы, в Западной Европе находятся в ведении почтовых служб, телеграфа и телекоммуникаций. Испанское телевидение, напротив, имеет свою собственную передающую сеть. Уже этого столь важного отличия достаточно, чтобы считать монополию ТВЕ абсолютной.

Радиальная структура передающей сети усиливает ее центристский характер, концентрацию вокруг столицы, политического и административного центра страны: все сигналы идут из Мадрида и стекаются в Мадрид. Это серьезный технический и политический недостаток, мешающий развитию местного телевидения, который еще и сегодня не полностью устранен.

В Испании в первые годы существования телевидения крупные национальные организации становятся центрами производства и создания программ, которые выпускают почти монопольное большинство программ, называющихся «собственной продукцией». В Европе такое положение изменяется, когда в конце шестидесятых и на протяжении семидесятых годов начинается тесное и плодотворное сотрудничество между телевидением и национальной киноиндустрией.

Сегодня в Испании различают три больших телевизионных модели: государственное телевидение под прямым контролем правительства, общественные телеслужбы в регионах, наделенные автономией и независимостью, и коммерческие телеканалы.

Модель государственного телевидения Испании, хотя и сходная с моделью общественных телеслужб Европы, отличается от них по некоторым аспектам, и в частности, касающимся его чрезмерной связи с правительством (в ежегодниках ЮНЕСКО ТВЕ определяется даже как правительственное телевидение), а также по своей системе финансирования за счет рекламы, которая не свойственна государственным радиотелевизионным организациям.

Следует отметить, что в Испании было оказано сильное сопротивление регионализации телевидения, в отличие от того, что происходило в Европе. Испанское телевидение не следовало европейской модели, где с начала семидесятых годов был введен третий канал, чисто местный, как например, во Франции и Италии.

Региональные каналы стали появляться в Испании только в начале восьмидесятых годов, причем сначала вещание велось нелегально (например, в Каталонии).

Коммерческое телевидение возникло в Испании позже, чем в других европейских странах. Правительство социалистов, которое пришло к власти в 1982 году, долго сопротивлялось его появлению. Так, если в Италии коммерческое телевидение было легализовано в начале восьмидесятых годов, в Германии и Франции оно появилось в середине десятилетия, то в Испании только в начале девяностых. Однако это не помешало ему быстро преодолеть разрыв и составить конкуренцию государственному телевидению.

В настоящее время в Испании действуют: два государственных телевизионных канала ТВЕ-1 и ТВЕ-2; восемь региональных «ТВ-3» и «Канал-33» Каталонии, «Эускаль-Телебиста-1» и «Эускаль-Телебиста-2» Страны Басков, «ТВГ» Галисии, «РТВ» Валенсии, «Канал Сур» Андалусии, «ТелеМадрид» в автономии Мадрид; три частных «Теле-5», «Антена-3» и платный «Канал Плюс»; а также в 1997 году начали действовать два цифровых спутниковых канала «Сателит Дихиталь» и «Виа Дихиталь»; кроме того, существует еще 32 кабельных телевизионных канала.

Предметом диссертационного исследования является телевидение Испании.

Объект исследований данной работы - история телевидения Испании в процессе перехода от тоталитарного, полностью подчиненного франкистской диктатуре, к принятой почти во всем мире смешанной частно - государственной системе вещания, демократической по всем основным параметрам.

Задача исследования - определить на широком историческом материале основные тенденции в развитии и демократических преобразованиях испанского телевидения, выявить его специфические национальные особенности, а также общие черты, характерные для телевидения других стран европейского континента.

Эволюция телевидения Испании вызывает особенный интерес у стран, вступивших на путь демократического развития, в частности, у нашей страны. Российское телевидение, как и испанское, долгое время находилось под контролем государства. Этапы развития испанского телевидения - разгосударствление, обретение самостоятельности региональным вещанием, появление коммерческого телевидения, американизацию программ - проходит и наше телевидение. Именно поэтому изучение истории испанского телевидения представляет несомненный интерес как для теории, так и для практики российского телевидения. В связи с этим можно считать данную работу актуальной.

К сожалению, литература по избранной теме на русском языке ограничена. Это в основном работы Г.Н. Пашкова1.

1 см. Г.Н. Пашков. Коммерческое телевидение Испании. — Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1994. - №2. - стр.50 - 57.

Г.Н. Пашков. СМИ Испании в 1995 г.: проблемы, тенденции, перспективы. - Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1996. - №5. - стр. 49 - 56.

Ознакомиться с особенностями экономического и общественно-политического развития Испании помогли монографии: Голядкин Н.А. «Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения» (М., 1996), Евстигнеев В.А. «Испания: основные направления внешней политики» (М., 1982), Красиков А.А. «Испания после Франко» (М., 1982), «Современная Испания» (М., 1983), а также статьи опубликованные в журналах: «Новое Время», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения».

Главным же материалом при написании диссертации послужили зарубежные исследования. Телевидению Испании посвятили свои работы многие испанские ученые. Основными наиболее фундаментальными и широкоохватывающими являются следующие труды.

Несомненный интерес представляет книга Альвареса Тимотео «История средств массовой информации Испании (1900 - 1990 годы)»1. В книге рассматриваются все основные средства массовой информации Испании, но, к сожалению, отсутствует современный период.

Ценные сведения о правовой базе испанского государственного, а также коммерческого и регионального телевидения содержатся в книге Энрике Линде «Радио и телевидение в европейском пространстве»2.

Г.Н. Пашков. Парадоксы демократизации испанского телевидения // В сб.: "Телелабиринты". -М„ "Искусство". - 1988. - С. 223-237.

1 Alvarez, Jesus Timoteo. Historia de los medios de comunicacion en Espana. Periodismo, imagen у publicidad (1900-1990). - Ariel. - Barcelona. - 1989.

2 Linde, Enrique. Las radiotelevisiones en el espacio Europeo. - Valencia. - 1990.

И, конечно, нельзя не упомянуть юбилейное издание Лоренсо Диаса «Телевидение Испании 1949-1995 годы»1, претендующее на наибольшую широту охвата испанского телевидения. Недостатком данной работы является большая увлеченность автора частными событиями, за счет чего страдает общая концепция издания.

Существует и ряд других интересных трудов, использованных автором при написании данной работы (см. библиографию).

Автор также использовал специальные журналы, посвященные проблемам телевидения: «TV world», «Broadcasting», «Variety», «Noticias de la Comunicacion», «Tele en discreto», «Intermedios», и ряд статей из различных газет.

Кроме того, при написании диссертации автором были использованны личные наблюдения и беседы с работниками испанского телевидения во время его пребывания на стажировках в Университете Страны Басков в 1997 году и в Университете «Комплутенсе» в Мадриде в 1998 году.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава диссертации посвящена телевидению франкистской Испании.

Во второй главе анализируются процессы, переживаемые испанским телевидением в период перехода страны от тоталитаризма к демократии.

В третьей главе рассматривается современное телевидение Испании.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Сафонов, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс становления и развития телевидения Испании отражает особенности социально-политического развития страны.

Испанское телевидение возникло в 1956 году в период фашистской диктатуры Франко и несло на себе отпечаток его режима. В течение 19-и лет оно подвергалось полному контролю со стороны франкистского правительства, жесточайшей цензуре и репрессиям.

После смерти Франко в 1975 году начался процесс демократизации страны, который затронул и телевидение. В период перехода от диктатуры к демократии телевидение Испании испытывает на себе все трудности этого процесса, связанные с конфронтацией ведущих политических сил, борющихся за власть и использующих телевидение в качестве орудия в этой борьбе.

Особенно ярко роль телевидения как средства борьбы за власть проявилось в моменты повышенной социальной напряженности в обществе, например, при попытке государственного переворота в 1981 году или при проведении избирательных кампаний.

Победа на выборах в 1982 году Социалистической партии Испании во главе с Фелипе Гонсалесом привела к ряду коренных изменений во всех сферах жизни страны, в том числе и в области телевидения. Период демократизации испанского общества сопровождался демократизацией телевидения: наряду с государственным телевидением появляется региональное и коммерческое телевидение, между ними начинается конкурентная борьба по законам рынка.

Испанское телевидение не следовало европейской модели регионального вещания. Региональные каналы Испании создаются и финансируются правительством регионов, хотя допускается и реклама как дополнительный источник финансирования. С момента своего появления региональное телевидение демонстрирует свое стремление служить общественным интересам, в частности, в распространении национального языка и культуры.

Коммерческое телевидение появилось в Испании на десятилетие позже, чем в других европейских странах, но уже за два года отвоевало у государственного 47% аудитории. Располагая достаточными средствами, оно сумело производить хорошие программы, в том числе постановочные и развлекательные. Однако развитие частного телевидения осложняется непрекращающейся борьбой за владение каналами, рекламными рынками и новым телепространством, появившемся с развитием новых технологий.

С появлением коммерческого вещания государственное телевидение Испании, которое в течение тридцати с лишним лет не знало иной конкуренции, кроме внутренней, и состояние которого было достаточно стабильным, оказалось в трудном положении. При отсутствии достаточного финансирования оно должно было конкурировать с коммерческими каналами. Вынужденное искать выход, оно перешло на смешанный тип финансирования, прибегнув к помощи рекламы как дополнительному источнику финансирования. Помимо финансовых трудностей, испанскому государственному телевидению в условиях жесточайшей конкуренции становится все труднее выполнять свою основную задачу - служить общественным интересам.

Последствия диктаторского режима, под гнетом которого длительное время находилось испанское телевидение, оно испытывало еще долго. Поэтому процесс становления и развития испанского телевидения шел довольно медленными темпами, и оно еще долгое время сохраняло присущую ему архаичность и национальную замкнутость. Однако, хотя и с опозданием, телевидение Испании развивалось по европейскому образцу: от тотального, полностью подчиненного правительству и определенной идеологии телевидения, к созданию смешанной частно-государственной системы вещания.

Несмотря на некоторые национальные особенности, испанскую модель телевидения можно считать демократической по всем основным параметрам. На испанском телевидении запрещена цензура, официально отсутствует так называемое «телефонное право», оно производит большой объем собственной продукции, разнообразных по форме и содержанию программ, имеет солидную рейтинговую службу, телевидение мгновенно реагирует на все важнейшие события, происходящие в стране и за ее пределами, по технической оснащенности Испания не уступает телеслужбам других европейских государств. По форме это принятая сейчас во всем мире смешанная частно-государственная система вещания.