Тектоника и геодинамика ультрамедленных спрединговых хребтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат геолого-минералогических наук Кохан, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.03
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кохан, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Мировая система спрединговых хребтов, как глобальная морфотектоническая структура дна океана.
1.1. Общие особенности строения спрединговых хребтов.
1.2. Строение медленно-спрединговых хребтов.
1.3. Строение быстро-спрединговых хребтов.
1.4. Строение средне-спрединговых хребтов.
Глава 2. Тектоническое строение ультрамедленных спрединговых хребтов и геодинамические обстановки проявления ультрамедленного спрединга.
2.1. Хребет Рейкьянес.
2.2. Хребты Кольбейнсей и Мона.
2.3. Хребет Книповича.
2.4. Хребет Гаккеля.
2.5. Юго-Западный Индийский хребет.
2.6. Американо-Антарктический хребет.
2.7. Геодинамические обстановки проявления ультрамедленного спрединга.
2.7.1. Ультрамедленный спрединг на стадии раскола океанической литосферы(зароэюдение спрединга и отмирание спредингового хребта).
2.7.2. Ультрамедленный спрединг в структурах типа пулл-эпарт.
2.7.3. Ультрамедленный спрединг при продвижении спредингового хребта в пределы континентальной литосферы.
2.7.4. Ультрамедленный спрединг на активных континентальных окраинах.
Глава 3. Экспериментальное моделирование процессов структурообразования на ультрамедленных спрединговых хребтах.
3.1. Обзор подходов и методик экспериментального моделирования структурообразующих процессов.
3.1.1. Моделирование структурообразования в пределахрифтовых зон СОХ.
3.1.2. Моделирование структурообразования в зонах трансформных разломов.
3.1.3. Моделирование структурообразования в бассейнах пулл-эпарт.
3.2. Методика экспериментального моделирования.
3.3. Аналоговое моделирование ультрамедленного спрединга.
3.3.1. Моделирование структурообразования в условиях влияния горячей точки (хребты Рейкъянес и Кольбейнсей).
3.3.2. Сильно косое растяжение в пределах сдвиго-раздвиговой зоны взаимодействия спрединговых хребтов (хребет Книповича).
3.3.3. Ортогональный ультрамедленный спрединг (хребет Гаккеля).
3.3.4. Наклонное растяжение вне влияния горячей точки (хребет Mona).
3.3.5. Растяжение в условиях минимальных скоростей спрединга и наличия смещений оси различной амплитуды (Юго-Западный Индийский хребет).
3.3.6. Аналоговое моделирование внеосевого структурообразования.
Глава 4. Тектонические типы ультрамедленных спрединговых хребтов.
4.1. Факторы, определяющие особенности тектонического строения и структурообразование в ультрамедленных спрединговых хребтах.
4.1.1. Кинематика спрединга и ее влияние на сегментацию ультрамедленных спрединговых хребтов.
4.1.2. Температура мантии, толщина коры и литосферы и их влияние на тектоническое строение ультрамедленных спрединговых хребтов.
4.2. Тектонические типы ультрамедленных спрединговых хребтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоника и геодинамика ультрамедленных спрединговых хребтов»
Актуальность работы. Срединно-океанические хребты (СОХ) являются планетарной морфоструктурой и протягиваются через все океаны. Их рифтовые зоны представляют собой места формирования новой океанической коры. Рельеф и глубинное строение рифтовых зон СОХ отличаются в основном в зависимости от скорости спрединга. К концу XX века согласно этому критерию сформировалось разделение срединно-океанических хребтов на 3 класса: медленноспрединговые (<4 см/год), быстроспрединговые (>8 см/год) и среднеспрединговые (4 см/год<Успр<8 см/год). В последние 20 лет активно шли исследования малоизученных участков мировой системы СОХ с VCnp<2 см/год. В течение этого периода времени был накоплен обширный материал об их рельефе и глубинном строении [Глебовский и др., 2006; Шипилов, 2008; Пейве, Чамов, 2008; Пейве, 2009; Зайончек и др., 2010; Дубинин и др., 2011; 2012; Соколов, 2011; Crane et al., 2001; Dick et al., 2003; Jokat et al., 2003; Sauter et al., 2004; Pierce et al., 2005; Cannat et al., 2008; Sauter, Cannat, 2010 и др.]. Он показывает, что данные хребты значительно отличаются в своем строении от медленноспрединговых. Анализ материалов о рельефе дна, геолого-геофизических характеристиках и глубинном строении таких хребтов, а также результаты экспериментального моделирования, позволяют выделить их в самостоятельный тип, установить особенности тектонического строения, выделить их тектонические типы, основные структурообразующие факторы и геодинамические обстановки развития ультрамедленного спрединга.
Цель работы. Изучение особенностей структурообразования рифтовых зон СОХ в условиях различных кинематических и геодинамических режимов ультрамедленного спрединга. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Сбор, обработка и интерпретация новых данных многолучевого эхолотирования, а также обобщение и критический анализ опубликованных геолого-геофизических материалов по тематике работы.
2. Анализ тектонического строения ультрамедленных спрединговых хребтов.
3. Построение и анализ структурных схем для участков спрединговых хребтов, имеющих различную геодинамическую и кинематическую специфику.
4. Анализ кинематики и геометрии спрединга ультрамедленных хребтов.
5. Экспериментальное изучение особенностей структурообразования спрединговых хребтов, находящихся в разных геодинамических и кинематических условиях ультрамедленного спрединга.
6. Выявление основных структурообразующих факторов ультрамедленного спрединга.
Фактический материал. В основу работы положены новые данные многолучевого эхолотирования полученные в 24-м (2006 г.), 25-м (2007 г.), и, при участии автора в 26-м (2009 г.) рейсах НИС «Академик Николай Страхов», а также данные, полученные в 17 рейсах 1990-2000-х годов, размещенные в сети интернет и любезно предоставленные французскими коллегами из Институтов физики Земли, гг. Париж и Страсбург, Института морских исследований, г. Брест. В работе был использован 30-секундный грид рельефа дна мирового океана GEBC0 08 версии 20100927.
Объекты исследования. В работе рассматриваются рифтовые зоны СОХ, раздвигающихся со скоростями менее 2 см/год. Исследованы хребты Рейкьянес, Кольбейнсей, Мона, Книповича, Гаккеля, Американо-Антарктический хребет (ААХ) и Юго-Западный Индийский хребет (ЮЗИХ). Также были рассмотрены геодинамические обстановки проявления ультрамедленного спрединга.
Методика работы. Для анализа сегментации рассмотренных спрединговых хребтов использовались представления о сегментации рифтовых зон СОХ изложенные в работах [Дубинин и др., 1992; Мирлин и др., 1992; Дубинин, Ушаков, 2001; Sempere et al., 1992; Macdonald et al., 1982; Lonsdale, 1994; Crane et al., 2001; Dick et al., 2003; Cannat et al., 2008]. За основу исследований принималось разделение рифтовых зон СОХ на три типа с различным геологическим, геофизическим и геоморфологическим строением в зависимости от скорости спрединга: медленные, средние и быстрые.
При изучении морфологии и тектоники рифтовых зон, их структурной сегментации применялся морфоструктурный и кинематический анализ. Морфоструктурный анализ рельефа осевых вулканических хребтов и флангов спрединговых хребтов проводился по методикам, описанным в работах [Smith et al., 1995; Escartin et al., 1999; Garrel, 2001]. Для интерпретации данных многолучевого эхолотирования, построения морфоструктурных схем использовались методики, разработанные отечественными геоморфологами [Ласточкин, 1987; Бурский, Кулешова, 2008], а также программные пакеты Grapher 5.0, Global Mapper 12.0, GMT 4 [Wessell, Smith, 1995], Mirone 2.1 [Luis, 2007], QGIS 7.0.
Для выявления особенностей структурообразования и сегментации рифтовых зон проводилось экспериментальное моделирование с использованием материалов, условий подобия и методик, представленных в работах [Шеменда, 1983; Грохольский, Дубинин, 2006; Schernenda, Grokholsky, 1994]. Для анализа связей между рельефом дна и глубинным строением литосферы использовались результаты численного моделирования [Галушкин и др., 2007, 2008; Tucholke et al., 2008; Дубинин и др., 2010].
Научная новизна работы. 1. На основании комплексного анализа рельефа и геолого-геофизических данных проведено тектоническое районирование ультрамедленных 5 спрединговых хребтов в зависимости от особенностей их строения и кинематики спрединга.
2. Построены оригинальные морфоструктурные схемы для участков рифтовых зон ультрамедленных спрединговых хребтов.
3. Проведенные экспериментальные исследования, учитывающие геодинамическую и кинематическую специфику каждого спредингового хребта, вместе с комплексным анализом рельефа и геолого-геофизических данных позволили выявить характерные особенности структурообразования и ведущие геодинамические факторы, определяющие тектоническое строение спрединговых хребтов с ультрамедленными скоростями растяжения.
4. Выделены геодинамические обстановки ультрамедленного спрединга, а также участки ультрамедленных спрединговых хребтов с характерным набором морфоструктурных и тектонических признаков, которые могут служить в качестве типовых. Рассмотрена интенсивность проявления и взаимосвязи эндогенных структурообразующих процессов в разных геодинамических условиях ультрамедленного спрединга.
Практическая и теоретическая значимость работы. Новые данные о морфотектонике и геодинамике ультрамедленных спрединговых хребтов актуальны для дальнейшего развития представлений о природе и эволюции океанической коры. В прикладном аспекте данные о строении рифтовых зон ультрамедленных спрединговых хребтов могут быть использованы при анализе условий образования глубоководных гидротермальных полиметаллических сульфидов и их морфоструктурной приуроченности, а также при анализе эволюции палеоспрединговых бассейнов. Результаты работы включены в учебную программу «Экспериментальное моделирование рельефообразующих деформаций океанической литосферы» и реализованы в рамках специального учебного курса.
Защищаемые положения. 1. Ультрамедленный спрединг проявляется в следующих геодинамических обстановках: 1) на спрединговых хребтах, сформированных при расколе континентальной литосферы и расположенных вблизи полюсов относительного вращения плит; 2) в пределах океанической литосферы при перескоках оси спрединга, сопровождающихся отмиранием старого и формированием нового хребта на стадии перехода от рифтинга к спредингу; 3) при растяжении в структурах типа ри11~араН\ 4) в транзитных зонах между двумя спрединговыми хребтами; 5) в сдвиго-раздвиговых зонах, сформированных в пределах океанической литосферы; 6) при продвижении спредингового хребта в пределы континентальной литосферы; 7) на активных континентальных окраинах при междуговом, задуговом и рассеянном спрединге.
2. Особенности рельефа и тектонического строения ультрамедленных хребтов определяются: геодинамической обстановкой формирования хребта, кинематикой спрединга, температурой мантии, толщиной коры и литосферы. Основными факторами, определяющими их морфологию и тектоническое строение являются:
• для хребтов Рейкьянес и Кольбейнсей - увеличение температуры мантии, интенсивности магмоснабжения и толщины коры по мере приближения к Исландской термической аномалии, неортогональность спрединга;
• для хребта Книповича - формирование в пределах транзитной зоны между хребтами Гаккеля и Мона в условиях косого спрединга с различными сочетаниями сдвиговых и раздвиговых напряжений на отдельных сегментах хребта и вблизи континентальной литосферы Баренцева моря и Шпицбергена;
• для хребта Мона - косой спрединг в условиях мощной и относительно холодной литосферы и узкой рифтовой зоны;
• для хребта Гаккеля и Юго-Западного Индийского хребта (ЮЗИХ) -минимальные скорости спрединга, изменение температуры мантии и неортогональности спрединга вдоль простирания хребтов.
3. Геодинамические условия и кинематика спрединга определяют следующие основные тектонические типы ультрамедленных спрединговых хребтов: 1) хребты, развивающиеся в условиях высокой прогретости мантии под влиянием горячей точки (хр. Рейкьянес и хр. Кольбейнсей, участки 3-9° и 35-52° в.д. ЮЗИХ); 2) хребты с субортогональным растяжением без трансформных разломов (западный сегмент хр. Гаккеля, участок 16-25° в.д. ЮЗИХ); 3) хребты с косым растяжением, с относительно холодной мантией и обедненным магмоснабжением (центральный сегмент хребта Гаккеля, участки 9-16° и 6070° в.д. ЮЗИХ, хребет Мона); 4) хребты, развивающиеся со значительной компонентой сдвига в транзитной зоне между двумя спрединговыми хребтами (хр. Книповича, трог Лена).
Личный вклад автора. В основе диссертации лежит геолого-геофизический анализ строения ультрамедленных спрединговых хребтов и экспериментальные исследования структурообразующих деформаций. Автор интерпретировал с использованием современных программ данные многолучевого эхолотирования 17 экспедиций, в 26-м рейсе НИС «Академик Николай Страхов» автор участвовал в обработке и интерпретации
6200 км съемки многолучевым эхолотом. Были проанализированы морфотектонические особенности 163 осевых вулканических хребтов и асимметричных блоков флангов 7 хребтов вдоль 202 профилей, на каждом из которых располагалось от 10 до 25 сбросов. Автор обобщил и критически проанализировал опубликованные геолого-геофизические материалы; провел сравнительный анализ имеющихся данных. Лично автором были проведены эксперименты, включающие около 500 опытов, посвященных исследованию спрединговых хребтов, осуществлена обработка и интерпретация результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 16 конференциях: XIV Международная конференция Ломоносовские чтения (Москва, 2007), XLIII, XLIV Тектонические совещания (Москва, 2008, 2010, 2012), 1-я, 2-я молодежные тектонофизические школы-семинары (Москва, 2009, 2011), Геология: история, теория, практика (Москва, 2009), XVIII и XIX Международных научных конференциях по морской геологии (Москва, 2009, 2011), EGU General Assembly 2010 (Вена, 2010), VI Щукинские чтения (Москва, 2010), Современное состояние наук о земле (Москва, 2011), Рабочее совещание Российской секции международного проекта Interridge Russian ridge (Москва, 2011), 4-е Яншинские чтения (Москва, 2011), XIX Международная конференция «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), совещание рабочей группы "Геоморфология морского дна" при Совете РАН по Проблемам Мирового океана, секция геология (Москва, 2012), Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле (Москва, 2012). По результатам исследований автором лично сделано 10 устных докладов и представлено 4 постера.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 2 приложений. Ее объем составляет 242 страницы, включая 103 иллюстрации , 9 таблиц. Список литературы состоит из 285 наименований, из них 205 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Кохан, Андрей Валерьевич
Результаты работы, изложенные в главе 2, позволили выявить особенности тектонического строения ультрамедленных спрединговых хребтов. На основе данных о строении хребтов были проведены экспериментальные исследования, которые позволили уточнить основные структурообразующие факторы, действующие в рифтовых зонах рассмотренных хребтов. Эти результаты были изложены в главе 3. В данной главе с точки зрения геодинамики будут рассмотрены причины, обусловливающие различия строения ультрамедленных спрединговых хребтов, которые предварительно можно обозначить следующим образом: геодинамическая обстановка формирования хребта, кинематика спрединга, температура мантии, толщина коры и литосферы. Рассмотрим, как они влияют на строение расмотренных хребтов. Частично этот вопрос был рассмотрен в предыдущих главах: влияние геодинамической обстановки - в главе 2, других факторов -в главах 2 и 3.
4.1.1. Кинематика спрединга и ее влияние на сегментацию ультрамедленных спрединговых хребтов
Каждый из рассмотренных спрединговых хребтов обладает собственной кинематикой спрединга. С использованием новейших данных о скоростях перемещения плит [DeMets et al., 2010] и батиметрических данных различной степени детальности [Зайончек и др., 2010; Cannat et al., 2006; Dick et al., 2003; Grindlay et al., 1998; GEBC0 09; Sauter et al., 2001, 2004, 2009; Mevel et al., 1997; Keeton et al., 1997; Geli et al., 1994; Schenke, Gauger, 2007] были рассмотрены особенности кинематики спрединга данных хребтов.
При этом мы основывались на следующих показателях, предложенных в работе [Withjack, Jamison, 1986]: азимут простирания рифтовой зоны спредингового хребта (R), направление регионального раздвижения плит (D), угол а между направлением раздвижения и простиранием рифтовой зоны хребта, угол 90-а, общая скорость спрединга (Vcnp), эффективная скорость спрединга (УЭф).
Показатель угла 90-а определяет степень отклонения спрединга от идеального ортогонального спрединга. Чем больше его величина, тем больше величина сдвига в кинематике растяжения. Чем больше угол а, тем меньше спрединг отклоняется от ортогонального. Чем больше величина угла а, тем ближе спрединг приближается к субортгональному растяжению. Направление регионального раздвижения плит и общая скорость спрединга определялись Ч. ДеМетсом с соавторами в ходе разработки глобальной модели перемещения плит MORVEL [DeMets et al., 2010] по ряду показателей (ориентировка трансформных разломов, плоскостей сместителей в очагах землетрясений, магнитных аномалий и т.д.). Эффективная скорость спрединга расчитывалась по методу, предложенному М. Абельсоном и А. Агноном [Abelson, Agnon, 1997] как ортогональная к простиранию хребта компонента полной скорости спрединга. Величина эффективной скорости спрединга зависит от косости спрединга, то есть от угла а каждого из участков рассмотренных хребтов.
Кинематика спрединга на рассмотренных хребтах значительно отличается. Классифицируем рассмотренные хребты в зависимости от их кинематики согласно подходу [Withjack, Jamison, 1986] на хребты с ортогональным (а=75-90°), субортогональным (а=70-75°), косым (а=50-70°), сильнокосым спредингом (а<50°).
Ортогональным спредингом обладают хребты Кольбейнсей, спрединговый центр Моллой, участки ЦАС и ЗВС хребта Гаккеля, участки провинций А, В, Г, сегменты ДЗ, Е2 ЮЗИХ.
Субортогональным спредингом обладает сегменты Д1 и ЕЗ ЮЗИХ.
Косым спредингом обладают северный участок хребта Книповича и сегменты El, Д4, Д2, БЗ ЮЗИХ.
Силънокосым спредингом характеризуется сегменты Б2, Б1, Е4 ЮЗИХ, южная часть хребта Книповича, трог Лена, ААХ, а также ВВС хребта Гаккеля (рис. 4.1).
Соотнесем имеющиеся данные о строении участков УМСХ с их кинематикой спрединга. Как было показано в главе 2, для отдельных участков УМСХ (например, ЦАС хребта Гаккеля, провинций Б и Е ЮЗИХ) свойственны специфические особенности тектонического и глубинного строении. Для данных участков свойственны минимальные толщины коры, наличие валообразных поднятий, максимальные глубины, геохимические характеристики базальтов (содержание натрия нормализованного к магнию, например), свидетельствующие о редуцированном магматизме. Условно назовем данную совокупность особенностей «холодным» ультрамедленным спредингом.
В зависимости от геометрии изменяется величина эффективной скорости спрединга.
Г. Дик с соавторами [Dick et al., 2003] выдвинули гипотезу, что сокращение ее величины приводит к перераспределению расплава на большую длину ослабленной зоны, что влечет сокращение магмоснабжения на наклонных сегментах спрединговых хребтов. Также они
171 предположили, что порогом для формирования «холодного спрединга» может служить величина эффективной скорости спрединга в 1,3 см/год. Другой точкой зрения является гипотеза М. Кэннет с соавторами [СашШ а1., 2006], согласно которой величина глубинного магмоснабжения мало отличается в пределах наклонных и ортогональных участков УМСХ, но наклонность препятствует латеральному продвижению даек по направлению от магматических центров. В целом это препятствует развитию магматических процессов на наклонных сегментах хребтов.
45° 0° 35°
300°
45° 85°
345° со^у:
45°
Лена
Исландская горячая точка
37°
62°
9046° 0°
0-44°
V и А ё
80-62°
78-60°
28° х/ о ф X к л и О.
46°
-600 км д В А
Рис. 4.1. Различия в кинематике спрединга ультрамедленных спрединговых хребтов. Числитель дроби - простирание рифтовой зоны, знаменатель - направление растяжения, число рядом с дробью - угол а. По данным [ОеД/^ е1 а1., 2010]. Пунктиром показаны ТР и шовные зоны.
Среди сегментов Юго-Западного Индийского хребта эффективная скорость спрединга изменяется в диапазоне от 1,63 до 0,87 см/год. В пределах хребта в зависимости от эффективной скорости спрединга можно обозначить следующие участки (таблица 4.1, рис. 4.2). Максимальной УЭф обладают участки провинций А и В (1,57-1,61 см/год). Здесь для спрединга характерна практически максимальная для всего ЮЗИХ скорость, а также его субортогональный механизм. Промежуточные значения эффективных скоростей спрединга характерны для участка провинции Г, а также ортогональных и субортогональных сегментов провинции Д. В условиях максимальных значений полных скоростей спрединга в пределах провинции Б (до 1,64 см/год) для ее сегментов характерны низкие значения эффективных скоростей спрединга. Это связано с большим наклоном рифтовой зоны относительно направления растяжения (угол а изменяется от 32 до 58°). Для сегмента Б2 характерна одна из самых низких эффективных скоростей спрединга во всей системе срединно-океанических хребтов (0,87 см/год). Похожие значения УЭф характеризуют сегменты хребта в пределах провинции Е (0,96-1,28 см/год). Здесь наклонность сегментов хребта ниже, чем в пределах провинции А, но для хребта характерны минимальные значения полной скорости спрединга на данном участке.
Среди хребтов Северной Атлантики и Арктики минимальные значения эффективных скоростей спрединга характерны для трога Лена, хребта Книповича и ВВС хребта Гаккеля (таблица 4.1, рис. 4.2). Здесь они обусловлены высокими значениями угла а, а для ВВС -еще и предельно низкими полными скоростями спрединга вблизи от полюса раскрытия Евразийской и Американской плит.
Как было показано в главе 2, характерные особенности «холодного» ультрамедленного спрединга наблюдаются на участках ЦАС хребта Гаккеля, провинций Б и Е ЮЗИХ. Исходя из данных изложенных в работе [ЬасЬгасИ е1 а1., 2011], сходные особенности присущи и трогу Лена. В редуцированной форме особенности «холодного» УМС прослеживаются в пределах ВВС хребта Гаккеля и наклонных сегментов Д2 и Д4 провинции Д ЮЗИХ. Но при соотношении их строения и кинематики спрединга наблюдаются противоречия. Действительно, в основном особенности «холодного» ультрамедленного спрединга присущи для участков с Уэф<1,3 см/год. Ее низкие значения в основном обусловлены большим отклонением спрединга от ортогонального либо низкой величиной полной скорости спрединга. Это справедливо для трога Лена, ЦАС хребта Гаккеля, провинций Е и Б ЮЗИХ и, вероятно, для ААХ (в его случае анализ затруднен из-за отсутствия детальных батиметрических данных).
Но с другой стороны, для сегмента El кинематические показатели сходны с сегментом Д4 и Уэф<1,3 см/год (таблица 4.1). При этом их строение коренным образом отличается. В случае ВВС хребта Гаккеля редуцированные особенности холодного спрединга проявляются в условиях минимальной эффективной скорости спрединга, еще более низкой по сравнению с ЦАС хребта. Более того, особенности «холодного» ультрамедленного спрединга наблюдаются в условиях эффективной скорости спрединга выше 1,3 см/год в пределах субортогональных сегментов БЗ и Е2 ЮЗИХ (Уэф=1,38-1,39 см/год).
Также в случае хребта Книповича с его минимальными значениями УЭф=0,86-1,38 см/год особенности «холодного» ультрамедленного не проявляются в строении хребта, где осевые глубины не превышают 3,5-3,7 км, а внеосевые структуры типа валообразных поднятий были зафиксированы только в зоне сочленения хребтов Мона и Книповича.
При переходе от сегмента Д4 к сегменту El, разделенных ТР Мелвилл, строение рифтовой зоны кардинально меняется (рис. 2.33, 2.34, 2.35). Это происходит, несмотря на практически полное сходство кинематических характеристик спрединга в их пределах (таблица 4.1, рис. 4.1, 4.2). Для сегмента Д4 характерны магматические сегменты высотой 1200-1500 м и длиной 35-40 км. Они разделяются наклонными амагматическими сегментами длиной 35-45 км. Максимальные глубины достигают 4,5-4,8 км. Средняя глубина на данном участке составляет 4435 м. Среднее значение МАБ составляет -21 мГал. В пределах краевых частей амагматических сегментов были обнаружены свежие вулканические постройки и минимуму МАБ [Sauter et al., 2004]. Для сегмента характерно среднее значение содержания натрия, нормализованного к магнию - 3,48 %. Все это свидетельствует о высокой активности магматических процессов на данном сегменте [Cannat et al., 2008].
Сегмент El длиной около 350 км характеризуется наличием одного МС и одного редуцированного вулканического сегмента. Днище рифтовой долины располагается на глубинах 5-5,5 км. На флангах располагаются валообразные поднятия. Для АС характерны величины МАБ порядка -10-5 мГал, величина магнитного поля порядка 100150 нТл [Sauter et al., 2004]. Для данного участка хребта характерно среднее содержания натрия нормализованного к магнию 3,89 % - максимальное для всего хребта [Cannat et al., 2008]. Все это свидетельствует о низкой активности магматических процессов.
Для ЦАС хребта Гаккеля характерны минимальная толщина коры порядка 0-3,5 км, практически полное отсутствие проявлений вулканизма (один вулканический центр на расстоянии около 200 км), среднее содержания натрия нормализованного к магнию 3,5 %,
174 преобладание серпентинизированных перидотитов в драгировках. Для ВВС хребта характерна толщина коры в 2,5-3,5 км, MC, располагающиеся через 50-150 км, небольшая доля перидотитов при преобладании базальтов в драгировках, проявления вулканизма в виде лавовых потоков и вулканических построек (см главу 2). Все эти особенности свидетельствуют о восстановлении магматизма, но данный процесс идет в условиях минимальных величин УЭф=0,82-0,92 см/год, что ниже Уэф~1,3 см/год, характерных для ЦАС хребта. Это свидетельствует о воздействии на характер рельефа и сегментации наряду с геометрией и кинематикой спрединга других факторов.
Кинематика и геометрия спрединга оказывают непосредственное воздействие на сегментацию спрединговых хребтов. В целом можно выделить три типа сегментации (рис. 5.4, 5.5): 1. сегментация ультрамедленного ортгонального спрединга, 2. сегментация ультрамедленного косого спрединга, 3. сегментация в условиях сложно устроенной переходной зоны между двумя спрединговыми хребтами.
16-Ёиs
-8-12о > юн 8 ЮЗИХА □ ЮЗИХВ дЮЗИХД оЮЗИХБ О ЮЗИХГ КЮЗИХЕ й в д
-ЕГ а
I-г
13
-г
14
И-г
15 п—г 16
18п 1614 12108
17
К Гаккеля ДМоллой % Рейкьянес пМона + Кольбейнсей °Книповича ■ трог Лена А
ЗВС о и ЦАС О о
ВВС о
10
1-г
12
1— 14 о о
-г~ 16
-Г-18
20
Vcnp, мм/год
Рис. 4.2. Зависимость полной и эффективной скоростей спрединга для Юго-Западного Индийского хребта спрединговых хребтов Северной Атлантики и хр. Гаккеля. Участки с характерными признаки «холодного» ультрамедленного спрединга, отмечены стрелками, пунктирной линией показано значение Уэф в 13 мм/год. По данным [DeMets et al., 2010].
Первый тип характерен для участков ЗВС и ЦАС хребта Гаккеля, хребта Кольбейнсей, провинций А, В, Г и сегментов Д1, ДЗ и Е2 Юго-Западного Индийского хребта. Он характерен для 46% длины рассмотренных спрединговых хребтов.
Второй типа характерен для хребтов Рейкьянес, Мона, ВВС хребта Гаккеля, ААХ, провинции Б и сегментов Д2, Д4, El, Е2, Е4 ЮЗИХ. Он характерен для 43% длины рассмотренных ультрамедленных спрединговых хребтов. Наряду с третьим типом, который был отмечен в пределах транзитной зоны между хребтами Мона и Гаккеля хребет Книповича, хребет Моллой и трог Лена, 11% длины рассмотренных спрединговых центров), в которой спрединг также развивается по наклонному механизму, он образует большинство. То есть для ультрамедленного спрединга в целом характерно наклонное растяжение.
Рассмотрим основные особенности каждого из типов. Для ортогонального спрединга характерно как практически полное отсутствие магматизма (ЦАС хр. Гаккеля, сегмент Е2 ЮЗИХ), так и относительно повышенный для данной скорости растяжения магматизм, возможно, вызванный повышенной температурой подстилающей мантии (ЗВС хребта Гаккеля, провинции А, В, Г ЮЗИХ). В условиях ортогонального ультрамедленного спрединга при повышенном магматизме формируется система ортогональных растяжению вулканических хребтов, разделенных небольшими смещениями амплитудой 10-15 км и неглубокими впадинами, глубиной до 3,5-4 км (Рис. 5.5).
В условиях отсутствия магматизма на ЦАС хребта Гаккеля сегментация вулканических хребтов заменяется системой протяженных переуглубленных впадин (глубиной до 5,5 км), разделенных перемычками высотой до 0,2-0,5 км (рис. 5.5). Вулканические центры располагаются на расстоянии 100-150 км друг от друга. Для участков хребта Кольбейнсей и провинции Г ЮЗИХ характерно наличие трансформных разломов, которые располагаются через 250-600 км. Характерно, что трансформные разломы наблюдаются в зоне влияния горячих точек: о. Марион, плато Крозе и о. Исландия. В пределах провинции В ЮЗИХ и ЗВС хребта Гаккеля ТР не наблюдаются. В условиях влияния горячей точки наблюдается изменение параметров сегментации при удалении от горячей точки.
В условиях косого ультрамедленного спрединга формируется система эшелонированных вулканических хребтов ориентирующихся субортогонально растяжению. Их разделяют трансформные разломы, нетрансформные смещения и впадины небольшой амплитуды (хр. Рейкьянес, хр. Кольбейнсей), либо амагматические сегменты различной длины (от 30-40 км на хребте Мона до 200-250 км (сегменты Б2 и Е1
ЮЗИХ)). Амагматические сегменты ориентируются субпараллельно простиранию хребта.
Глубина дна в пределах сегментов, высота вулканических поднятий и длина магматических и амагматических сегментов изменяются в зависимости от сокращения эффективной скорости спрединга. Максимальные контрасты вдольосевого рельефа наблюдаются на сегментах с ее минимальными значениями, где на участках МС г.
Джозефа Майеса и МС 67,5° в.д. формируется осевое поднятие (Сегменты Б2 и Е1 ЮЗИХ, соответственно), но данная закономерность не подтверждается на участках ВВС хребта
176
Гаккеля и сегментов Д2 и Д4 ЮЗИХ. Здесь амагматические сегменты короткие и обладают тонким базальтовым покровом. Повсеместно в пределах амагматических сегментов наблюдаются небольшие редуцированные вулканические постройки высотой до 500-600 м, являющиеся короткоживущими вулканами, они не обладают устойчивыми внеосевыми следами.
Наиболее сложная в пределах данного типа сегментация наблюдается в восточной части Юго-Западного Индийского хребта к востоку от ТР Галлиени (рис. 4.3). Здесь сегменты хребты ориентируются под углом от 46° до 90° к направлению растяжения. Сегментация формируется в условиях сокращения полной скорости спрединга по направлению на восток. Ее величина сокращается от 1,50 до 1,26 см/год, достигая максимума в 1,42 мм/год на сегментах ДЗ и Д4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ рельефа и тектонического строения рифтовых зон ультрамедленных спрединговых хребтов показал, что разнообразие их морфоструктурной выраженности определяется разной интенсивностью проявления эндогенных процессов, контролируемых геодинамическими условиями формирования и развития хребтов, кинематикой спрединга, температурой мантии. Структурная сегментация рассмотренных спрединговых хребтов характеризуются следующими особенностями:
- сочетание малоамплитудных нетрансформных смещений и протяженных эшелонированных осевых вулканических хребтов s-образной формы при косом спрединге, морфометрические параметры которых и морфология хребта в целом меняются по мере приближения к горячей точке (хр. Рейкьянес, хр. Кольбейнсей, участки 3-9° и 35-52° в.д. ЮЗИХ);
- чередование впадин амагматических сегментов и вулканических хребтов магматических сегментов примерно равной длины в днище рифтовой долины при косом спрединге (хр. Мона);
- сочетание коротких раздвиговых магматических сегментов в виде осевых вулканичесих хребтов и протяженных впадин сдвиговых амагматических сегментов при косом спрединге (хр. Книповича);
- сочетание протяженных осевых вулканических хребтов и коротких малоамплитудных нетрансформных смещений при. ортогональном спрединге (участок 16-25° ЮЗИХ, ЗВС хр. Гаккеля);
- сочетание коротких и крупных осевых вулканических хребтов магматических сегментов и протяженных максимально глубоких (с глубинами до 5,7 км) амагматических сегментов, наличие пологих и отдаленных друг от друга сбросов на флангах хребта (участки 9-16° и 60-70° в.д. ЮЗИХ, ЦАС хр. Гаккеля)
2. Обобщение геолого-геофизической информации, а также результаты морфоструктурного и кинематического анализа, а также экспериментального моделирования, позволили установить основные параметры и геодинамические причины, определяющие специфику структурообразования при ультрамедленном растяжении в процессе аккреции коры. Основными из них являются: геодинамическая обстановка формирования хребта, кинематика спрединга, температура мантии, толщина коры и литосферы. Изменение этих параметров в пространстве и времени в условиях ультрамедленного спрединга определяют интенсивность проявления эндогенных процессов (тектонических, магматических и метаморфических) и, как следствие, особенности аккреции коры и структурообразования.
221
3. Установлены главные факторы, определяющие специфику структурообразования на исследуемых хребтах:
- для хребтов Рейкьянес и Кольбейнсей - увеличение температуры мантии, толщины коры, ширины зоны прогрева, интенсивности вулканических процессов и магмоснабжения по мере приближения к Исландской термической аномалии, неортогональность спрединга;
- для хребта Книповича - формирование в пределах транзитной зоны между хребтами Гаккеля и Мона в условиях взаимодействия сдвиговых и раздвиговых напряжений и многочисленных перестроек спрединга; неортогональность спрединга, близость континентальной литосферы Баренцева моря и Шпицбергена;
- для хребта Мона - косой спрединг в условиях толстой и относительно холодной литосферы и узкой стабильной рифтовой зоны;
- для хребта Гаккеля и Юго-Западного Индийского хребта - наиболее низкие скорости спрединга в условиях изменяющейся вдоль оси спрединга температуры мантии и кинематики спрединга; соотношение эндогенных структурообразующих процессов меняется вдоль простирания хребтов: при преобладании тектонического фактора в рельефообразовании, на отдельных участках важную роль играют магматические и метаморфические процессы;
- для Американо-Антарктического хребта - формирование в пределах океанической литосферы при наличии значительных сдвиговых напряжений.
4. Выявлены геодинамические обстановки проявления ультрамедленного спрединга. Анализ геолого-геофизической информации показал, что растяжение литосферы, сопровождаемое ультрамедленным спредингом, может проявляться как в пределах спрединговых хребтов, так и в других обстановках. Ультрамедленный спрединг наблюдается на спрединговых хребтах: а) сформированных при расколе континентальной литосферы и расположенных вблизи полюсов относительного вращения (хребты Гаккеля, Мона, Рейкьянес, Юго-западный Индийский, Красноморский и Аденский рифты); б) расположенных в транзитных зонах, сформированных между двумя спрединговыми хребтами (хребет Книповича); в) расположенных в сдвиго-раздвиговых зонах в пределах океанической литосферы (Американо-Антарктический хребет);
Другие обстановки, в которых растяжение литосферы может сопровождаться ультрамедленным спредингом: а) перескок оси спрединга сопровождающийся отмиранием одного спредингового хребта (затухание спрединга) и формированием нового хребта при переходе от рифтинга к спредингу (хр. Математиков и северная ветвь Восточно-Тихоокеанское поднятие); б) локальное растяжение на фоне регионального сдвига, приводящее к формированию структур типа pull-apart (трог Кайман); в) продвижение спредингового хребта в пределы континентальной литосферы: (Красноморско-Аденский рифт, рифт Калифорнийского залива); г) в зонах активных континентальных окраин: междуговой спрединг (Марианский трог); задуговой спрединг (спрединговый центр моря Фиджи); рассеянный, или диффузный спрединг в задуговых районах (центральный бассейн моря Скотия в древности и современный рассеянный спрединг в юго-восточной части моря Скотия).
Специфика геодинамической обстановки в значительной степени определяет морфоструктурную выраженность спрединговых систем.
5. Установлено, что геодинамические условия и кинематика спрединга определяют следующие основные тектонические типы ультрамедленных спрединговых хребтов: 1) хребты, развивающиеся в условиях высокой прогретости мантии под влиянием горячей точки (хр. Рейкьянес и хр. Кольбейнсей, участки 3-9° и 35-52° в.д. ЮЗИХ); 2) хребты с субортогональным растяжением без трансформных разломов (западный сегмент хр. Гаккеля, участок 16-25° в.д. ЮЗИХ); 3) хребты с косым растяжением, с относительно холодной мантией и обедненным магмоснабжением (центральный сегмент хребта Гаккеля, участки 9-16° и 60-70° в.д. ЮЗИХ, хребет Мона); 4) хребты, развивающиеся со значительной компонентой сдвига в транзитной зоне между двумя спрединговыми хребтами (хр. Книповича, трог Лена).