Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Беляев, Сергей Юрьевич

  • Беляев, Сергей Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1983, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 169
Беляев, Сергей Юрьевич. Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Новосибирск. 1983. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Беляев, Сергей Юрьевич

Введение . 4

Глава I. Общие представления о геологическом строении Чарской зоны, ее место в структуре Иртыш-Зайсанской складчатой системы .Ю

Глава П. Методика исследований и терминология

Глава Ш. Стратиграфический очерк Чарской зоны

Глава 1У.Формации Чарской зоны

1. Терригенная формация

2. Олистостромовая формация.

3. Кремнисто-карбонатная формация

4. Кремнистая формация

5. Карбонатная формация.

6. Туфогенная формация.

7. Яшмо-спилит-диабазовая формация

8. Андезит-базальтовая формация

9. Ультрабазитовая формация

Глава У. Структура Чарской зоны

1. Автохтон.

2. Нижний аллохтон. 3. Межпокровный олистостромовый комплекс

4. Верхний аллохтон

5. Общая характеристика структуры

Глава У1.0листостромы и серпентинитовый меланж и их место в структуре Чарской зоны

1. Олистостромы.

2. Серпентинитовый меланж

Глава УП. Чарская зона - элемент герцинид Урало-Монгольского складчатого пояса.

Глава УШ. История формирования современной структуры Чарской зоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоника Чарской зоны (Восточный Казахстан)»

В последние годы обострился интерес геологов к зонам, подобным центральной части Иртыш-Зайсанской складчатой системы. Здесь широко развиты покровные и чешуйчатые структуры, наблюдаются отдельные фрагменты разреза офиолитовой ассоциации. По существующим цредставлениям разобщенные фрагменты офиолитовой ассоциации могут являться реликтами океанической коры, занявшими современное положение в процессе тектонического скучивания (Пейве, 1969; Пейве и др.,1971; Книппер,1971,1973 и др.). Индикатором подобных структур служат олистостромы и серпентинитовый меланж, которые также широко распространены в описываемом регионе (Полянский,1978; Ротараш и др.,1974 а,б; Полянский и др.,1979). Чарская зона входит в состав герцинид, разделяющих каледонские сооружения Казахстана и Ал-тае-Саянской складчатой области.

В свете перечисленных обстоятельств изучение современной структуры Чарской зоны (вьщеление формаций, группирование их в структурные элементы и определение взаимоотношений формаций и структурных элементов между собой), установление истории её фор-мщювания, а также установление положения в структуре олистостром и серпентинитового меланжа несомненно,имеет важное теоретическое значение. Некоторые формации, распространенные в центральной части Иртыш-Зайсанской складчатой системы, перспективны на рудные полезные ископаемые: терригенная - на золото, кремнистая и кремнисто-карбонатная - на марганец, ультрабазитовая - на хромиты. Поэтому работа, посвященная выяснению положения формаций в современной структуре имеет и большое практическое значение.

Изучением состава толщ, слагающих Чарскую зону, выявлением их стратиграфической последовательности, описанием складчатых и разрывных нарушений занимался целый ряд исследователей. Но, несмотря на большое количество работ, посвященных центральной части Ир-тыш-Зайсанской складчатой системы, многие вопросы остаются дискуссионными. К их числу, в частности, относятся особенности структурного положения и взаимоотношения друг с другом разновозрастных комплексов пород; объединение формаций в структурные элементы; многоэтапная история развития региона.

Целью автора являлось изучение геологического строения Чар-ской зоны, её соотношений с вмещающими образованиями и выяснение истории форм1фования современной структуры центральной части Ир-тыш-Зайсанской складчатой системы.

Эта цель достигалась путем последовательного решения следующих задач:

I) Геологическое картирование узловых участков структуры Чар-ской зоны на основе формационного анализа, pr; j 2) Переход к элементарным структурным единицам - покровам и че-шуям на основе анализа состава и внутреннего строения формаций.

3) Группирование покровов и чешуй в крупные структурные элементы (нижний аллохтон, межпокровный олистостромовый комплекс, верхний аллохтон).

4) Выяснение состава и структурного положения в Чарской зоне олистостром и серпентинитового меланжа.

5) Вменение положения Чарской зоны в структуре Урало-Монгольского складчатого пояса.

6) Разработка схемы стадийности формирования современной структуры Чарской зоны, наиболее полно объясняющей особенности её строения.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые детально рассматривается внутренняя структура зоны. Выделены струк

- б турные элементы. Показаны различия геологического строения юго-западного и. северо-восточного бортов структуры. Олистостромы, распространенные в Чарской зоне, разделены на типы, отличающиеся по составу, возрасту и структурному положению. Впервые в регионе вы-делена^листостромовая формация, залегающая между пакетами тектонических по1фовов. Она выполняет отдельный структурный элемент -межпокровный олистостромовый комплекс. Предложена модель формирования современной структуры Чарской зоны.

В работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1) Структура Чарской зоны имеет покровно-корневой характер.

2) В цределах зоны выделяются крупные структурные элементы: автохтон, нижний аллохтон, межпокровный олистостромовый комплекс, верхний аллохтон.

3) Чарская зона имеет асимметричное строение. В юго-западном борту нижний аллохтон представлен серией пологих тектонических покровов, в северо-восточном - круто наклоненными на северо-восток тектоническими чешуями. Межпокровный олистостромовый комплекс полого с размывом перекрывает автохтон и нижний аллохтон. Верхний аллохтон в виде пологих тектонических покровов перекрывает автохтон, нижний аллохтон и межпокровный олистостромовый комплекс.

4) К специфическим формациям в цределах Чарской зоны относятся серпентинитовый меланж и олистостромы. Серпентинитовый меланж выполняет цространство между тектоническими чешуями, сложенными формациями нижнего аллохтона в северо-восточном борту и лишь местами залегает в юго-западной части структуры вместе с тектоническими . покровами. По составу, возрасту и структурному положению выделяется три комплекса олистостром, относящихся к двум типам. В автохтоне олистострома слагает горизонты, согласные со структурой вмещающих терригенных отложений. Олистострома нижнего аллохтона обнажается в горизонтах, согласных со структурой вмещающей туфогенной формации. Эти два комплекса относятся к гравитационным микститам. Олис-тострома, слагающая межпокровный олистостромовый комплекс, относится к тектоно-гравитационным микститам.

5) В процессе формирования современной структуры Чарской зоны выделяется четыре этапа: а. В обстановке растяжения в бассейне и на сопряженном с ним поднятии отлагаются формации автохтона, нижнего и верхнего аллохтона. б. Обстановка растяжешш сменяется сжатием. Формируется корневая зона и нижний аллохтон. в. Образуется межпокровный олистостромовый комплекс и верхний аллохтон. г. При продолжающемся сжатии происходит складчатость и формирование сети субвертикальных разломов.

6) Формирование покровно-корневой структуры в центральной части Иртыш-^Зайсанской складчатой системы приходится на рубеж между ранне- и позднегерцинскими этапами развития(ранний - средний карбон).

Полученные в работе результаты могут использоваться при изучении зон подобного строения в древних складчатых областях.

Основные результаты работы были доложены на Всесоюзной конференции "Абдуллаевские чтения" в Ташкенте в 1982 году. Серия статей в которой содержались основные выводы работы, представлялась на Всесибирский конкурс молодых ученых в 1982 году, где она была удостоена диплома второй степени. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Выводы, сделанные автором в работе, опираются на следующий ~ фактический материал. Основу диссертации составляют результаты личных исследований автора, выполненных в течение 1977-1982 гг. За-картировано четыре узловых участка структуры Чарской и Аркалыкской зон. На отдельных этапах полевые работы проводились совместно с В.Д.Хомяковым, М.М.Бусловым, Р.В.Соловьевым.

Работа состоит из введения, восьми глав и заключения, включает 131 страниц машинописного текста, 37 рисунков и схем, список литературы из 117 названий.

При работе над диссертацией автор пользовался консультациями А.В.ьоголепова и Ч.Б.Борукаева, которым выражает искреннюю благодарность.

Большую помощь цри выполнении работы автору оказали А.А.Баша-рин, Н.А.Берзин, О.А.Вотах, П.В.Ермолов, П.П.Кузнецов, A.JI. Матвеевская, Н.В.Полянский, А.А.Пузырев, Б.М.Чиков.

В оформлении работы участвовали В.М.Бердышева, В.П.Волкова, Г.Я.Дианова, М.Б.Лимонова, М.А.Чикова.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Беляев, Сергей Юрьевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Чарская зона имеет покровно-корневое строение. В ее пределах на основании анализа взаимоотношений формаций и слагаемых ими покровов и чешуй выделены (снизу вверх по разрезу) следующие структурные элементы: автохтон, нижний аллохтон, межпокровный олистостромовый комплекс, верхний аллохтон. Автохтон представлен терригенной и олистостромовой формациями; нижний аллохтон - туфогенной, кремнистой, кремнисто-карбонатной, яшмо-спи-лит-диабазовой и ультрабазитовой формациями; межпокровный олистостромовый комплекс - олистостромовой формацией; верхний аллохтон - андезит-базальтовой и карбонатной формациями.

2. В современной структуре формации автохтона слагают обрамление зоны и ее основание. Формации нижнего аллохтона слагают пологие тектонические покровы в юго-западном борту Чарской структуры и крутые тектонические чешуи в ее северо-восточном борту. Олистостромовая формация межпокровного олистостромового комплекса полого с размывом перекрывает автохтон и нижний аллохтон. Формации верхнего аллохтона слагают пологие тектонические покровы.

Нижний аллохтон, межпокровный олистостромовый комплекс и верхний аллохтон выполняют расположена син- и антиформные структуры, в северо-восточном борту осложненные зона корней нижнего аллохтона, круто наклоненная на северо-восток и уходящая на блль-шую глубину.

3. Серпентинитовый меланж (ультрабазитовая формация) выполняет пространство между крутыми тектоническими чешуями в корневой зоне и прослеживается по геофизическим данным до глубины 7-10 км в северо-восточном борту Чарской зоны, иногда его фрагменты присутствуют в подошвах останцов тектонических покровов нижнего аллохтона в юго-западной части структуры.

Выделяются три комплекса олистостром, различающихся по составу, возрасту и занимаемому структурному положению. Олистострома в автохтоне слагает горизонты, согласные со структурой вмещающих терригенных образований. Олистострома в туфогенном тектоническом покрове нижнего аллохтона также выполняет горизонты, согласные со структурой вмещающей формации. Оба эти комплекса олистостром относятся к гравитационным микститам. Олистостромовая формация, слагающая межпокровный олистостромовый комплекс, связана с разрушением фронтальной части тектонических покровов и относится к тектоно-гравитационным микстит,а,м.

4. Предложена схема последовательности формирования современной структуры Чарской зоны, включающая четыре этапа. а) В обстановке растяжения в осевой части бассейна и на сопряженном с ним поднятии отлагаются формации автохтона, нижнего и верхнего аллохтона. б) В обстановке сжатия в осевой части бассейна образуется субвертикальная зона, из которой на поверхность выжимаются уль-трабазиты вместе с тектоническими покровами, сложенными вышележащими формациями. Формируется нижний аллохтон. в) В результате перемещения в виде тектонических покровов андезит-базальтовой и карбонатной формаций формируются межпокровный олистостромовый комплекс и верхний аллохтон. г) В обстановке сжатия происходит складчатость и формируется сеть субвертикальных тектонических нарушений.

Формирование структуры центральной части Иртыщ-Зайсанской складчатой системы приходится на рубеж между ранне- и поздне-герцинскими этапами развития (ранний - средний карбон). б. Продолжение Чарской зоны прослеживается на север под чехлом Западно-Сибирской плиты в ее фундаменте до широты р.Васго-ган, а на юг и юго-восток через Северо-Западный Китай и ЮжноМонгольскую зону до Хангай-Гобийских разломов.

Корни тектонических покровов нижнего аллохтона Чарской зоны расположены в ее северо-восточном борту, корни центральной части герцинид Южной Монголии могут находиться в зоне глубинного разлома, разделяющего Баянлегскуто и Заалтайскую зоны.