Геологическая интерпретация магнитных и гравитационных аномалий в зоне Главного Уральского разлома на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Винничук, Наталия Николаевна

  • Винничук, Наталия Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 95
Винничук, Наталия Николаевна. Геологическая интерпретация магнитных и гравитационных аномалий в зоне Главного Уральского разлома на Южном Урале: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Екатеринбург. 2001. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Винничук, Наталия Николаевна

1. Введение.

2. Моделирование магнитного поля магнетиков при помощи объемных интегральных уравнений.

2.1. Краткий обзор и обоснование выбора программного обеспечения для моделирования и подбора источников аномалии.

2.2. Потенциал притяжения неточечной массы, равенства Пуассона.

2.3. Векторное интегральное уравнение для напряженности магнитного поля магнетиков.

2.4. Дискретизация интегрального уравнения, связь с равенствами Пуассона.

2.5. Специальные случаи тензора Грина для магнитного полупространства с включениями, вычисление магнитного поля от рельефа.

2.6. Исследование разрешающей способности магнитометрии при определении положения нижней кромки магнитных масс.

2.7. Погрешности, при замене трехмерных объектов двумерными. Квазитрехмерный подбор.

3. Морфология офиолитовых комплексов и базитов в зоне Главного Уральского глубинного разлома, в западной части Магнитогорского прогиба и в Сакмарской структурно-тектонической зоне.

3.1. Концепция геологического развития Южного Урала и взгляды на глубинное строение области сопряжения палеоконтинентального и палеоостроводужного террейнов (краткий 40 обзор литературы).

3.2. Физические свойства (плотность и магнитная восприимчивость) пород изучаемого района.

3.3. Интерпретация гравимагнитных данных в зоне, включающей Урал-Тау, ГУГР и западную часть Магнитогорского прогиба.

3.4. Морфология серпентинитового меланжа зоны ГУГР.

3.5. Морфология серпентинизированных гипербазитов Сакмарской зоны.

3.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическая интерпретация магнитных и гравитационных аномалий в зоне Главного Уральского разлома на Южном Урале»

Актуальность исследования. Как известно, чрезвычайно велика роль магнитометрии в разработке концепции раздвижения океанического дна, лежащей в основе плейт-тектоники. В полосовых аномалиях океанического дна отражены сравнительно молодые этапы активной тектонической эволюции в масштабе геологического времени (R.G.Mason, 1958, MJ.Keen, 1963, R.M.Demenitskaya, 1971, V.Vacquier, 1972, F.D.Stacey and S.K.Banerjee, 1973, C.G.A.Harrison, 1976, J.Hospers and J.S.Rathore, 1984 и др.). Однако и в областях допалеозойской и палеозойской консолидации современное магнитное поле несет информацию о существовавших в прошлом тектонических режимах (Р.М.Деменицкая, 1967, 1975), в частности на востоке Восточно-Европейской платформы и на Урале (А.Я.Ярош, 1966, Е.М.Ананьева, Б.В.Дорофеев, В.С.Дружинин,

B.М.Рыбалка, 1971, Б.П.Дьяконов, А.В.Цирульский, В.А.Шапиро и др., 1982, В.А.Шапиро, А.В.Чурсин, Ф.И.Никонова и др., 1981, 1985,

C.Н.Кашубин, А.В.Чурсин, 1996, В.А.Шапиро, 1996, Е.М.Ананьева, К.К.Золоев и др., 1996, В.М.Рыбалка, Е.М.Ананьева, С.Н.Кашубин и др., 1997, V.A.Shapiro, N.V.Fedorova, F.I.Nikonova, A.V.Chursin, 1997).

При этом большое значение при тектонических построениях и реконструкциях имеет исследование формы и условий залегания основных носителей регионального магнетизма - пластов железистых кварцитов, зон серпентинитового меланжа, базитовых и серпентинизированных гипербазитовых массивов. Дальнейшему изучению этой проблемы способствует разработка в лаборатории электрометрии Института геофизики УрО РАН А.Н.Ратушняком (1995, 1999) и Н.П.Костровым (1998, 1999) алгоритмов и программ для моделирования поля, создаваемого совокупностью сильно и неоднородно намагниченных объектов. Программы помимо точного учета всех взаимодействий обладают удобным современным интерфейсом и позволяют выполнять моделирование и подбор в контурах, приближенных к реальным геологическим объектам.

Все это создает предпосылки и делает актуальной проблему интерпретации данных гравиметрии и магнитометрии в коллизионной зоне Южного Урала, включающей Урал-Тау, Центрально-Уральскую мегазону,

Сакмарскую структурно-тектоническую зону, Главный Уральский глубинный разлом (ГУГР) и западную часть Магнитогорского прогиба.

Задачи и цель исследования. Целью интерпретации аномального магнитного поля в зоне Главного Уральского глубинного разлома на Южном Урале с помощью алгоритмов, разработанных для сложно построенной и сильно намагниченной геологической среды, является изучение морфологии магнитных объектов, представленных серпентинитовым меланжем и серпентинизированными гипербазитами, и использования этих данных при структурно-тектонических построениях и реконструкциях.

Целью интерпретации гравитационного поля является сопоставление глубинного строения Тагильской мегазоны (Платиноносного пояса и его окружения) и Магнитогорской мегазоны с использованием схематических разрезов, построенных при интерпретации гравитационного поля на Южном Урале.

Научная новизна.

1. Выполнена количественная интерпретация аномалии Буге на ряде профилей, пересекающих гравитационный супермаксимум, исходя из предположения о существовании в основании эффузивов Ирендыкского хребта цепи массивов габбро, не вскрытых эрозией. Ранее такие предположения, следующие из принадлежности известных массивов Платиноносного пояса и гипотетических массивов габбро к общей зоне супермаксимума, высказывались на качественном уровне. Показано, что без участия массивов габбро практически невозможно получить нужную интенсивность аномалии Буге над выходами эффузивных и эффузивно-осадочных пород Ирендыкской зоны.

2. Выполнена количественная интерпретация аномального магнитного поля в Сакмарской структурно-тектонической зоне с целью определения мощности тектонических пластин, исходя из предположения, что граница срыва покровов совпадает с нижней границей серпентинизированных ультрабазитовых массивов. Установлено, что на севере Сакмарской зоны мощность аллохтона составляет не менее 2 км, увеличиваясь в юго-восточном направлении.

3. При помощи численного моделирования разработаны методические рекомендации и приемы для решения поставленных задач. В частности, более детально изучено аномальное магнитное поле от однородных и неоднородных пластин применительно к рассматриваемым гипербазитовым массивам с характерными формами развития серпентинизации в Сакмарской зоне. Рассмотрены модели разлома, заполненного серпентинитовым меланжем, меняющие угол падения с глубиной, аналогичные объектам в зоне Главного Уральского глубинного разлома. При решении этих региональных задач использованы алгоритмы для сильно намагниченных объектов, которые ранее применяли лишь в рудной геофизике.

Защищаемые положения.

1. В результате интерпретации магнитных аномалий установлено, что зона ГУГР, по сейсмическим данным круто падающая на восток и и и прослеженная на значительную глубину, является сложной структурой, верхняя часть которой имеет разломы, маркируемые магнитными серпентинитами, выполаживающиеся на глубине нескольких километров в восточном направлении. К западу от ГУГР в зоне Урал-Тау результаты интерпретации аномального магнитного поля подтверждают геологические представления о структурных взаимоотношениях суванякского и максютовского комплексов.

2. По данным магнитометрии и гравиметрии построены схематические разрезы по ряду профилей, пересекающих Урал-Тау, ГУГР и западную часть Магнитогорского прогиба, на которых под эффузивными и эффузивно-осадочными комплексами на глубинах несколько километров находятся габбровые или базит-гипербазитовые массивы, подобные массивам Платиноносного пояса на Среднем Урале, но не выведенные на уровень эрозионного среза.

3. По данным магнитометрии оценена мощность тектонических пластин в Сакмарской зоне в соответствии с тем, что плоскость главного надвига о и совпадает с нижнеи кромкой серпентинизированных гипероазитов. Мощность гипербазитовых массивов увеличивается с севера-запада на юго-восток в сторону Кемпирсайского массива, где Сакмарская зона, по-видимому, утрачивает надвиговый характер.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты подбора в Сакмарской зоне и на ГУГР и их геолого-тектоническая интерпретация вошли в отчеты по проекту РФФИ №98-05-64816 «Комплексное геофизическое и геологическое изучение структуры зон сочленения палеоконтинентальных и палеоостроводужных террейнов на примере Южного Урала» и используются геологами при составлении тектонических схем и модели геодинамического развития Урала в палеозое, а также государственных геологических карт нового поколения масштаба 1:200 ООО (листы СМ 1-XVI, -XVII).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на международных конференциях и симпозиумах «Проблемы геодинамики, сейсмичности и минерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы» (Екатеринбург, сентябрь 1998), «Палеозоны субдукции» (Екатеринбург, июнь 1999), «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (26 сессия, Екатеринбург, январь 1999; 27 сессия,

Москва, февраль 2000), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика-99» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999), на тектоническом совещании «Общие вопросы тектоники. Тектоника России» (Москва, февраль 2000), на международной научной конференции VI чтения А.Н.Заварицкого «Коллизионная стадия развития складчатых поясов» (Екатеринбург, июнь 2000), на региональной конференции геологов европейской территории России и Урала (Екатеринбург, июль

2000), на международном совещании «Europrobe Timpebar-Uralides Workshop» (St.Petersburg, Oct. 2000), на тектоническом совещании «Тектоника неогея: общие и региональные аспекты» (Москва, февраль

2001).

Публикации автора по теме диссертационной работы. Монография

1.Винничук H.H., Костров Н.П., Ратушняк А.Н. Применение объемных интегральных уравнений в задачах магнитометрии. Екатеринбург, УрО РАН, 1999, 52 с.

Депонированные статьи

2. Винничук H.H., Костров Н.П., Ратушняк А.Н. Об эффекте размагничивания 2D и 3D - пластообразных тел. Екатеринбург, 1998, 10 с. Деп. в ВИНИТИ № 491-В98.

3. Винничук H.H., Хорсова H.A. Анализ погрешностей интерпретации 3-D магнитных аномалий по 2-D алгоритмам. Екатеринбург, 1998, 11 с. Деп. в ВИНИТИ № 934-В98.

4. Анчугова С.П., Винничук H.H., Доломанский Ю.К. Корреляционный способ определения глубины до магнитного плотика. Екатеринбург, 1998, 11 с. Деп. в ВИНИТИ № 1288-В98.

5. Винничук H.H., Доломанский Ю.К, Ратушняк А.Н. Вычисление аномалии от погруженного рельефа сильно намагниченных пород. Екатеринбург, 1998, И с. Деп. в ВИНИТИ № 2504-В98.

6. Винничук H.H., Ратушняк А.Н. К обоснованию 2.5D моделирования аномальной напряженности магнитного поля магнетиков. Екатеринбург, 1998, 9 с. Деп. в ВИНИТИ № 2699-В98.

7. Винничук H.H., Кормильцев В.В. О средней намагниченности модели геологической среды. Екатеринбург, 1999, 7 с. Деп. в ВИНИТИ № 1208-В99.

8. Винничук H.H. Исследование аномального поля, создаваемого рельефом сильно намагниченных пород. Екатеринбург, 1999, 12 с. Деп. в ВИНИТИ № 1974-В99.

9. Винничук H.H. Моделирование магнитного поля магнетиков применительно к офиолитовым комплексам Южного Урала. Екатеринбург, 2000, 27 с. Деп. в ВИНИТИ № 275-В00.

Расширенные тезисы международных конференций

10. Винничук H.H., Костров Н.П. Морфология офиолитовых комплексов Главного Уральского глубинного разлома по данным потенциальных методов. Тезисы докладов Международной конференции молодых ученых и специалистов - геофизиков. Санкт-Петербург, СПбГУ, 1999, с.20-21.

11. Винничук H.H., Кормильцев В.В., Костров Н.П. Глубинное строение Ирендыкского и Сакмарского террейнов на Южном Урале по данным потенциальных методов. Материалы 27-й сессии Международного семинара им. Д.Г.Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей». Москва, ОИФЗ РАН, 2000, с.38-40.

12. Винничук H.H., Иванов КС. Новое о строении Сакмарской зоны Южного Урала (по данным магнитометрии). Палеозоны субдукции: тектоника, магматизм, метаморфизм, седиментогенез. Сборник докладов У Международной научной конференции «Чтения А.Н.Заварицкого», посвященной 115-летию со дня рождения А.Н.Заварицкого. Екатеринбург: УрО РАН, 2000. С.26-31.

13. Винничук H.H., Костров Н.П. Морфология офиолитовых комплексов зоны сопряжения палеоконтинентального и палеоостроводужного террейнов на Южном Урале по данным потенциальных методов. // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика-99», С.-Петербург, 9-12 ноября 1999г. -М.: ОИФЗ РАН, 2000. С.50-53.

Расширенные тезисы молодежной школы

14. Винничук H.H. Квазитрехмерный подбор источников аномального магнитного поля. // Уральская молодежная научная школа по геофизике. Доклады 27-31 марта 2000 г. - Екатеринбург: УрО РАН, 2000. С.102-106.

15. Винничук H.H. Интерпретация гравитационных данных в зоне, включающей Урал-Тау, ГУГР и западную часть Магнитогорского прогиба. //Вторая Уральская молодежная научная школа по геофизике. Сборник докладов. - Пермь: ГИ УрО РАН, 2001. С.20-26.

Тезисы международных конференций

16. Иванов КС., Винничук H.H., Костров НИ, Ратушняк А.Н. Морфологические особенности магнитных объектов ГУГР на Южном Урале, интерпретация с учетом размагничивания. Материалы международной конференции «Проблемы геодинамики, сейсмичности и минерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы». Екатеринбург, ИГф Ур О РАН, 1998, с.88.

17.Иванов КС., Винничук H.H., Кормильцев В.В., Ратушняк А.Н. Морфология офиолитовых комплексов Южного Урала по данным магнитометрии, интерпретация с учетом размагничивания. Материалы 26-й сессии Международного семинара им. Д.Г.Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей». Екатеринбург, УГГГА, 1999, с. 104.

18. Винничук H.H., Иванов К. С. Морфология офиолитовых комплексов ГУГР и Сакмарской зоны по данным магнитометрии. Тезисы докладов Международной научной конференции «Чтения А.Н.Заварицкого», посвященной 115-летию со дня рождения

A.Н.Заварицкого. Екатеринбург, Институт геологии и геохимии УрО РАН, 1999, с.29.

19. Винничук H.H., Кормильцев В.В., Костров Н.П. Возможности потенциальных геофизических методов при изучении коллизионной зоны на Южном Урале. Материалы XXXIII Тектонического совещания «Общие вопросы тектоники. Тектоника России». Москва, ГЕОС, 2000, с.87-89.

20. Винничук H.H., Иванов КС. К объяснению аномалии силы тяжести в западной части Магнитогорской мегазоны Южного Урала. Материалы региональной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейской территории России и Урала». Екатеринбург, 2000. ЬСн.11. С.44-45.

IX.Ivanov K.S., Vinnichuk NN. at al. Platiniferous Belt of the Middle Urals and its analogues in the South Urals - new geological and geophysical data. //Международное совещание «Europrobe Timpebar-Uralides Workshop», (St.Petersburg, Oct. 2000). P. 18-19.

22. Винничук H.H., Кузнецов Н.Б. Морфология Войкаро-Сыньинского массива по данным гравиметрии (различие и сходство с ультрабазит-базитовыми массивами других районов Урала). //Материалы XXXIV-ro Тектонического совещания «Тектоника неогея: общие и региональные аспекты». -М.:ГЕОС, 2001. С. 106-109.

В печати

23.Иванов КС., Винничук H.H. Геологическая природа главного Уральского гравитационного супермаксимума. Доклады Академии Наук (принято к печати).

24. Винничук H.H., Иванов КС. Геологическая интерпретация гравитационных данных в зоне Главного Уральского разлома на Южном Урале. Геология и геофизика (принято к печати).

Исследования по теме диссертации выполнены автором за период с 1997 по 2000 г. в лаборатории электрометрии Института геофизики УрО РАН под руководством заведующего лабораторией д.г.-м.н. проф.

B.В.Кормильцева и заведующего лабораторией региональной геологии и геотектоники д.г.-м.н. К.С.Иванова (Институт геологии и геохимии им. А.Н.Заварицкого).

Личный вклад автора. Предложена методика квазитрехмерного моделирования и подбора с учетом взаимного влияния намагниченных объектов.

Построены схематические разрезы с использованием количественной интерпретации магнитных и гравитационных аномалий по ряду профилей в зоне Главного Уральского глубинного разлома.

Оценена мощность тектонических пластин в Сакмарской зоне по данным магнитометрии.

Объем работы. Диссертация изложена на 94 страницах с 43 рисунками и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 106 названий.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Винничук, Наталия Николаевна

3.6. Выводы.

Подводя итоги интерпретации гравимагнитных данных. в зоне Главного Уральского разлома на Южном Урале, отметим следующие результаты, представляющие интерес для региональной геологии и тектонических реконструкций.

Выполнена количественная интерпретация аномалии Буге на профилях, пересекающих гравитационный супермаксимум, исходя из предположения о существовании в основании эффузивов Ирендыкского хребта габбровых массивов, не вскрытых эрозией. Ранее такие предположения высказывались на качественном уровне, следующие из принадлежности известных массивов Платиноносного пояса и гипотетических габбровых массивов к общей зоне супермаксимума. Как показали результаты подбора, без участия габбро невозможно или весьма затруднительно получить нужную расчетную интенсивность аномалии Буге над выходами эффузивных и эффузивно-осадочных пород Ирендыкской зоны.

Выполнена количественная интерпретация аномального магнитного поля в зоне ГУГР для определения морфологии серпентинитового меланжа и других магнитных объектов. Установлено, что предположение о листрическом характере ГУГР не противоречит экспериментальному полю.

Выполнена количественная интерпретация аномального магнитного поля в Сакмарской структурно-тектонической зоне с целью определения мощности тектонических пластин, исходя из предположения, что граница срыва покровов совпадает с нижней границей серпентинизированных ультрабазитовых массивов. Установлено, что на севере Сакмарской зоны мощность аллохтона составляет не менее 2 км, увеличиваясь в юго-восточном направлении в сторону Кемпирсайского массива.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате интерпретации магнитных аномалий установлено, что зона ГУГР, по сейсмическим данным круто падающая на восток и прослеженная на значительную глубину, является сложной структурой, верхняя часть которой имеет плоскости скольжения, маркируемые магнитными серпентинитами, выполаживающиеся на глубине нескольких километров в восточном направлении. К западу от ГУГР в зоне Урал-Тау результаты интерпретации аномального магнитного поля подтверждают с геологическими представлениями о структурных взаимоотношениях суванякского и максютовского комплексов.

По данным магнитометрии и гравиметрии построены схематические разрезы по ряду профилей, пересекающих Урал-Тау, ГУГР и западную часть Магнитогорского прогиба, на которых под эффузивными и эффузивно-осадочными комплексами на глубинах несколько километров находятся габбровые или базит-гипербазитовые массивы, подобные массивам Платиноносного пояса на Среднем Урале, но не выведенные на уровень эрозионного среза, причем достаточно высока вероятность того, что такому строению нет концептуально иной альтернативы по геофизическим данным.

По данным магнитометрии оценена мощность тектонических пластин в Сакмарской зоне в соответствии с тем, что плоскость главного надвига совпадает с нижней кромкой серпентинизированных гипербазитов. Мощность гипербазитовых массивов увеличивается с севера-запада на юго-восток в сторону Кемпирсайского массива, где Сакмарская зона, по-видимому, утрачивает надвиговый характер.

Дальнейшее направление исследований применительно к проблемам региональной геологии Урала. Разработанные при изучении Ирендыкской островодужной постройки подходы можно использовать, например, для анализа гравитационного и магнитного поля Райизского и Войкарско-Сыньинского офиолитовых комплексов на Полярном Урале (Винничук H.H., Кузнецов В.Б., 2001). Это позволит установить черты сходства и различия в тектоническом развитии Южного, Среднего и Полярного Урала. Имеет смысл провести исследования для изучения надвиговых структур в Бардымской зоне подобные тем, которые выполнены в Сакмарской зоне. Соединение геологических идей с новыми алгоритмическими и программными средствами интерпретации гравимагнитных аномалий будет полезно для изучения тектоники Уральского складчатого пояса.