Тектоническое развитие Сахалина в мезозое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Рихтер, А.В.

  • Рихтер, А.В.
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 231
Рихтер, А.В.. Тектоническое развитие Сахалина в мезозое: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Москва. 1985. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рихтер, А.В.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМЕНИИ САХАЛИНА И МЕСТЕ МЕТМОРФИЧЕСКПХ КОМПЛЕКСОВ

В СТРУКТУРЕ ОСТРОВА

Глава 2. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ СХЕМА о.САХАЛИНА.

Глава 3. КОМПЛЕКСЫ ПОРОД Д0МЕ3030ЙСК0Г0 ОСНОВАНИЯ о. САХАЛИНА.

Метаофиолитовый комплекс

Палеозойские образования

Глава 4. МЕЗОЗОЙСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ВУЛКАНОГЕННО

ЯШМОВЫЙ КОМПЛЕКС (ТРИАС-НИЖНИЙ МЕЛ).

Глава 5. ВЕРЖМЕЛОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ тТОНИЧЕСКИХ 3Q&. v •

Западно-Сахалинская зона.

Тымовская зона- « ■•.,.

Мерейская зона.

Гомонская зона.

Анивская зона.

Восточно-Сахалинская зона.

Глава 6. МЕЗОЗОЙСКИЕ МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Глава 7. ХАРАКТЕРНОТИКА СТРУКТУРЫ

Глава 8. ИСТОРИЯ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ о.САХАЛИНА.

Домезозомская предыстория

Мезозойская история

Триас-раннемеловой этап

Апт-сеноманский этап.

Позднемеловой этап.

Позднемеловой-доолигоденовый этап.

ЗАШЯЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектоническое развитие Сахалина в мезозое»

Одной из основных задач современной геотектоники является изучение зон сочленения континентов с океанами, в пределах которых происходят сложные геодинамические процессы, обусловленные взаимодействием этих крупнейших структур земной коры. Особый интерес представляют процессы, происходящие в области активных континентальных окраин восточно-азиатского, типа, находящихся в стадии геосинклинального развития!. Остров Сахалин, в частности, привлекает внимание исследователей1именно своим положением в современной зоне перехода между Азиатским материком и Тихим океаном и относительном древностью слагающих его пород. Исходя из давно выявленной общей тенденции к миграции геосинклинальных структур в сторону Тихого океана, на Сахалине естественно искать остатки более древних переходных зон и собственно океанических структур, реконструкция тектонической эволюции которых дает возможность выяснить характер геодинамических процессов и направленность развития земной коры в этом регионе. Такой подход к анализу тектоники Сахалина имеет в своей основе разработанную в Геологическом институте API СССР концепцию стадийного развитая земной коры, преобразования океанической коры в континентальную в ходе геосинклинального процесса (Пейве и др., 1976). В связи с этим, в первую очередь было необходимо обратиться к метатлорсои-ческому комплексу о.Сахалина, который большинством исследователей рассматривался как фундамент Хоккайдо-Сахалинской мезозой-ско-кайнозойской геосинклинали. Однако, геологическая изученность метаморфического комплекса была очень слабой и, в частности, такие существенные вопросы как его структурное положение, состав, возраст и внутреннее строение не были выяснены. Поэтому в данной работе всему этому уделяется большое внимание. Главная научная задача, стоявшая перед автором, состояла именно в расшифровке ранних этапов геологического развития Сахалина, как ключевого района для палеотектонического анализа приокеанической зоны на Востоке СССР.

Материал, положенный в основу работы, был собран автором при полевых исследованиях в различных районах о.Сахалина в период с 1979 по 1983 г.г. (Рис. I, 2). Обобщение многочисленных литературных данных и материалов геологических съемок по районам, в которых автору не удалось побывать, позволила в совокупности с оригинальным материалом воссоздать общую картину геологического строения и тектонической истории острова. В ходе работ была собрана большая коллекция образцов, выделение органических остатков - из которых методом химического препарирования позволило палеонтологически обосновать возраст различных вулканогенных и осадочных толщ о.Сахалина. В общей сложности получено несколько сот новых точек с микрофауной, часть которой определялась Н.Ю. Брагиным непосредственно в полевых условиях. В работе использованы также результаты изучения шлифов (более 1000) вулканогенных, осадочных и метаморфических пород и данные химических анализов мезозойских эффузивов, выполненных в химической лаборатории Геологического института АН СССР.

Полученный материал позволил обосновать наличие на Сахалине триасовых и нижне-среднеюрских отложений, ранее здесь не из- вестных, выделить вулканогенно-яшмовый комплекс, отвечающий океанической стадии развития коры и определить возрастной интервал его накопления (триас - ранний мел). Уточнение возраста различных серий и свит позволило подтвердить старые и выявить новые типы верхнемеловых разрезов, отвечающих различным позднемеловым структурным зрнам. С тектонической точки зрения, наиболее важ

Рис.I. Схема размещения основных орографических элементов о.Сахалина, упоминаемых в тексте, 1-3 че* хребты: I - Таулан-Армуданский, 2 - Хановский и Красно тымовский; 3 - Набильский; 4-6- низменности: 4 - Тымь-Поро-найская, 5 - Сусунайская; 6 - Муравьевская.

Рис.2. Расположение районов работ автора. ными результатами работы являются опеределеше возраста, строения и структурного положения метаморфических комплексов острова, обоснование широкого распространения на Сахалине мезозойских чешуйчато-надвиговых структур и выделение комплекса океанических осадков, который позволяют с уверенность говорить о сутцествест-вовании акватории Тихого океана, по крайней мере, начиная с триаса.

В целом, все полученные данные позволили составить новую тектоническую схему о.Сахалина, которая, как представляется, послужит основой для конкретных прогнозных построений в отношении полезных ископаемых.

Работа выполнена в лаборатории тектоники приокеанических зон Геологического института АН СССР под руководством члена корреспондента АН СССР Ю.М.Цущаровского. В ходе исследований автор получил ценные советы и рекомендации от Н.Ю.Брагина, Е.Н.Ме-ланхолиной, А.С.Перфильева, Ю.Н.Разницина, Р.М.Юрковой и Д.И.Ви-тухина, а также от сахалинских коллег: В.С.Рождественского, А.Н. Речкина и В.К.Гаврилова. Большую практическую помощь оказали стратиграфы и палеонтологи, взявшие на себя труд по определению органических остатков: Н.Ю.Брагин и В.С.Вишневская (радиолярии), М.В.Пятакова (конодонты), Д.М.Раузер-Черноусова, Е.В.Королюк и И.К.Короток (палеозойские фораминиферы и другие органические остатки). При написании работы были учтены советы и замечания Е.Н.Меланхолиной, А.О.Мазаровича, Ю.Н.Разницина, Д.М.Раузер-Чер-ноусовой. Автор искренне признателен всем, кто способствовал написанию работы. Пользуясь случаем, автор благодарит своего бессменного коллектора П.М.1Урвича, а также Е.В.Королюк, А.А.Сабель-никову, помогавшим в подготовке рукописи.

Свою глубокую признательность автор выражает научному руководителю Ю.М.Цутцаровскому за его советы, консультации, замечания и постоянное внимание к работе.

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Рихтер, А.В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований пересмотрены многие черты геологического строения и тектонического развития Сахалина.

I. Полученные палеонтологические данные позволили установить мезозойский возраст пород, слагающих основной объем мета*-морфических образований острова. Среди них выделены триас-нижнемеловые, вулканогенно-кремнистые и верхнемеловые терригенные комплексы. Предлагается отказаться от выделения вальзинской серии, поскольку она утратила свой смысл как стратиграфическое подразделение. В ее состав включались метаофиолиты, а также мезозойские вулканогенно-кремнистые и терригенные образования, имеющие возрастные и литологические аналоги среди неметаморфи-зованных толщ Сахалина.

Кроме того, палеонтологически обосновано присутствие триасовых и нижне-среднеюрских отложений, ранее на Сахалине не выделявшихся. Установлен позднемеловой возраст для большей части . набильской серии, считавшихся верхнеюрско-нижнемеловой и средне-меловой возраст житницкой и островской свит, считавшихся позднэ-палеозойскими. Возраст последних ранее определялся на основе органических остатков, содержащихся в известняках. Исследования показали, что известняки являются обломками позднепалеозойских. органогенных построек и залегают среди альб-сеноманских отложений.

В результате стратиграфических работ составлена новая корреляционная схема отложений Сахалина, принципиально отличающаяся от более ранних возрастными датировками и положением стратиграфических единиц в геологических разрезах.

2. Анализ строения разрезов и изучение соотношений между различными комплексами (метаофиолитовым, вулканогенно-яшмовым, терригенными и вулканогенно-кремнисто-терригенными), отложениями различных позднемеловых структурно-фациальных зон и кайнозойскими отложениями, позволили установить многоэтапность формирования структуры Сахалина. В мезозойскую и кайнозойскую эры отмечается три этапа структурообразования: альб-сеноманский, поздневерхне-меловой-эоценовый и плиоцен-четвертичный.

Характер тектонических движений альб-сеноманского этапа и образованные шли малые структурные формы на данном уровне изученности территории расшифровке не поддаются. Устанавливаются эти движения лишь в результате анализа меловых разрезов Сахалина. Характер и направленность тектонических движений, морфология пликативных и дизъюнктивных дислокаций конца позднего мела-эоцена позволяет утверждать, что центральные и восточные районы о.Сахалина имеют чешуйчато-надвиговую, а отчасти и покровную структуру (офиолитовые аллохтоны). Движения были направлены в сторону Азиатского материка. В последующем, чешуйчато-надвиго-вая структура была преобразована в блоковую в результате тектонических перемещений по системе правых сдвигов и сопряженных взбросо-надвигов плиоцен-четвертичного времени. Чешуйчато-надви-говая структура ранее была доказана для восточных районов Сахалина; в результате исследований автора, она установлена в центральных и южных районах острова.

Новые структурные данные нашли отражение на составленных автором детальных геологических картах для отдельных районов и общей тектонической схеме Сахалина.

3. Полученные новые стратиграфические структурные данные позволяют существенно изменить принятую для Сахалина трактовку истории его тектонического развития.

Наиболее древними образованиями острова, слагающими его основание, являются породы метаофиолитового комплекса. В его составе возможно (но пока проблематично) выделение меланократового фундамента и перекрывающих вулканогенно-кремнистых и карбонатных образований. Возраст меланократового фундамента условно принят как досреднепалеозойский, поскольку самыми древними из палеонтологически обоснованных отложений острова,.являются силурийские (?) известняки. Возраст же пород метаморфизованных в акти--нолитовой и глаукофансланцевой фациях (амфиболовые сланцы и кварциты) остался неизвестным.

Анализ состава и строения верхнепермских образований Сахалина и окружающих районов позволил составить общее представление о палеозональности этого времени и показать, что верхнепермские образования (базальты, кремни и известняки), вероятно, являются океаническими. Исходя из общей тенденции к миграции палеозой в сторону Тихого океана, следует полагать, что и более ранние этапы истории (силур - ранняя пермь) район Сахалина, также как и в поздней перми, находился вне зоны перехода континент-океан, т.е. в океаническом бассейне. Естественно, обосновать это предположение можно будет лишь после того, как на Сахалине или в районах Внешней зоны Юго-Западной Японии и на острове Хоккайдо удастся обнаружить более разнообразный набор силур-нижнепермских пород, -в. не одни известняки, как в настоящее время.

Если положение позднепермского океанического бассейна устанавливается лишь после реконструкции всего латерального ряда структур переходной к океану зоны, то триас-нижнемеловые образования Сахалина и Хоккайдо несут информацию об образовании их в условиях океанического'бассейна в себе самих. Они представлены базальтами, вулканокластическими породами, яшмами, радиоляритами, реже известняками. Состав пород, стабильность условий их образования в течение длительного времени, малая скорость осадконакопления, отсутствие прослоек терригенных пород и многие другие признаки, наряду с положением этих образований на океанической стороне, вне переходной зоны, в латеральном ряду триас-раннемеловой палеозональности позволяет утверждать, что и в триас-раннемеловое время район современного Сахалина располагался в океаническом бассейне. В строении последнего возможно выделение абиссальных участков, выполненных маломощными кремнистыми осадками, и вулканических поднятий, иногда сопровождавшихся карбонатными рифогенными постройками.

Таким образом, досреднепалеозойский меланократовый фундамент Сахалина перекрывается чехлом океанических осадков, верхние части разреза которого относятся к мезозойским доверхнеме-ловым образованиям. Этот вывод подтверждает принятое среди многих геологов мнение о древности Тихого океана (Цущаровский, 1972, 1980). Сахалинский пример дает достоверные доказательства существования Тихого океана в конце палеозоя - начале мезозоя. С альба-сеномана и в течение всего позднего мела район Сахалина представлял собой различные структуры переходной зоны и . располагался, в общем, в пределах окраинного моря. Здесь выделяются позднемеловое Центрально-Сахалинское структурное поднятие, Западно-Сахалинский предпуговой, а с сенона - окраинно-материковый прогиб, Восточно-Сахалинское эпиокеаническое окраинное море. Изучение верхнемеловых отложений позволило наметить позднемеловую тектоническую зональность, отдельные зоны которой получади в работе следующие названия: Западно-Сахалинская, Мерейско-Тымовская, Аниво-Гомонская и Восточно-Сахалинская.

Тектоническое совмещение отложений различных палеозон и становление чешуйчато-надвиговой структуры центральных и восточных районов Сахалина произошло в самом конце позднего мела -эоцене. Сформированная в'это время структура Восточно-Сахалинского поднятия, являлась поверхностным структурным отражением тектонических движений по глубинным надвигам, направленным со стороны Тихого океана. Выводом надвигов к поверхности и формированием зон динамометаморфизма (Лангерийской и Камуикотан-Сусу-найской) завершилось мезозойское тектоническое развитие Сахалина. В зонах динамометаморфизма к поверхности оказались выведены метаофиолиты, подвергшиеся в этот этап зеленосланцевому диафто-резу. Мезозойские же толщи, к этому времени тектонически совмещенные, были преобразованы в пределах этих зон в динамосланцы зеленосланцевой фации метаморфизма.

Автором построено шесть палеотектонических схем, отражающих структурную эволюцию Сахалинского региона.

Изложенный в работе материал обосновывает также ошибочность представлений о заложении мезозойско-кайнозойской геосинклинали Хоккайдо-Сахалинской области на метаморфизованном кристаллическом основании сиалической природы, за которое принимались образования вальзинской серии и упрощенность трактовки структуры Сахалина, как результата взаимодействия Охотоморской и Амурской плит, само существование которых в кайнозое, к тому же, не может считаться доказанным.

Реконструкция тектонического развития Сахалина показывает его тесную связь с развитием близлежащих регионов, выраженную в существовании с позднего палеозоя и до кайнозоя четкой, последовательной латеральной палеотектонической зональности, в которой он занимал различные положения: в океанической области -в палеозое - раннем мелу, в переходной зоне - с позднего мела по настоящий момент.

Тектоническое развитие Сахалина и близлежащих территорий отражает сложность тектоно-магматических процессов, происходивших в палеопереходных зонах, краевых частях океанического бассейна и на материковых массивах, генеральную направленность этих процессов на преобразование океанической коры в кору переходного типа, а затем в континентальную, а также указывает на существование глубинного геодинамического взаимодействия океанических и континентальных масс (Пущаровский, 1972), приводящее, в целом, к наращиванию материковых структур в областях активных континентальных окраин.

Новейшие данные по стратиграфии, тектонике, и геологической истории Сахалина, как полагает автор, существенны для дальнейшего, особенно крупномасштабного геологического картирования острова, а также для проведения поисковых работ.