Тектонические условия формирования и металлогенические особенности зеленокаменных поясов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, доктор геолого-минералогических наук Корсаков, Анатолий Константинович
- Специальность ВАК РФ04.00.04
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Корсаков, Анатолий Константинович
Введение.4 стр.
Глава 1. Краткий обзор представлений о зеленокаменных поясах. .11 стр.
1.1.0 содержании термина «зеленокаменный пояс».13 стр.
1.2. Сравнительный анализ зеленокаменных и офиолитовых ассоциаций.19 стр.
Глава 2. Типы раннедокембрийских зеленокаменных поясов. 42 стр.
2.1. Зеленокаменные пояса первого типа (с возрастом 3.8-3.3 млрд лет).48 стр.
2.2. Зеленокаменные пояса второго типа (с возрастом
3.2 — 2.6 млрд лет).58 стр.
2.3. Зеленокаменные пояса третьего типа (с возрастом 2.5-1.8 млрдлет). 116стр.
Глава 3. Геодинамические модели формирования зеленокаменных поясов. 146 стр.
3.1. Геодинамическая модель формирования зеленокаменных поясов первого типа.148 стр.
3.2. Геодинамическая модель формирования зеленокаменных поясов второго типа.152 стр.
3.3. Геодинамическая модель формирования зеленокаменных поясов третьего типа.171 стр.
Глава 4. Металлогенические особенности зеленокаменных поясов.197 стр.
4.1. Металлогенические особенности зеленокаменных поясов первого (плюмтектонического) типа.198 стр.
4.2. Металлогенические особенности зеленокаменных поясов второго (переходного) типа.203 стр.
4.3. Металлогенические особенности зеленокаменных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тектонические условия формирования и металлогенические особенности зеленокаменных поясов»
Актуальность. Зеленокаменные пояса (ЗКП), известные на всех континентах являются важнейшими корообразующими структурными элементами Земли, развитие которых привело к формированию основного объема раннедокембрийской континентальной коры. Разработка моделей формирования зеленокаменных поясов в архее и раннем протерозое является одной из важнейших проблем в современной геологии, так как ее решение позволяет выяснить основные тенденции эволюции земной коры в раннем докембрии, оценить reo динамические обстановки развития и продуктивность типовых рудоносных структур, их связь с процессами реювенации в позднем докембрии и фанерозое. Вопросы металлогенической специализации докембрийских структур приобретают особую актуальность в связи с тем, что с их структурно-вещественными комплексами связана подавляющая часть запасов многих видов полезных ископаемых: 80% мировых запасов железных руд, 70% -хрома, 60% - меди, 70% - никеля (сульфидного), более 90% - золота и кобальта, более 50% -платины, около 50% - урана, а также уникальные месторождения редких и редкоземельных элементов, слюд, графита, керамического сырья, драгоценных и поделочных камней.
В ходе освоения и изучения зоны БАМ получены новые данные по геологическому строению Становой гранулит-зеленокаменной области (СГЗО), позволяющие рассматривать отдельные ее структуры в качестве зеленокаменных поясов протерозойского возраста. В связи с этим назрела необходимость в уточнении истории формирования СГЗО, места в ней зеленокаменных поясов, оценке их рудоносности, сравнении с ЗКП других регионов мира.
Все это ставит задачи обобщения материалов по ЗКП, их классификации и металлогенической специализации в ряд наиболее приоритетных и актуальных.
Цель исследования заключалась в типизации зеленокаменных поясов по особенностям геологического строения, времени заложения, геодинамическим обстаиовкам формирования, построении моделей формирования ЗКП (в том числе юга Сибирской платформы), выяснении их металлогенической специализации.
Фактический материал. В основу работы положены материалы, собранные автором в течение многолетних исследований Становой гранулит-зеленокаменной и Олекминской гранит-зеленокаменной областей в составе тематической партии N 5 научно-исследовательской части Московской государственной геологоразведочной академии, а также авторские материалы по работам в пределах Карельской гранит-зеленокаменной области.
Полученные выводы во многом базируются на данных детального геологического и структурного картирования естественных и искусственных обнажений вдоль трассы БАМ на участке Усть-Хани - Тында общей протяженностью около 430 км, а также на результатах научно-исследовательских работ в восточной части СГЗО (бассейны рек Унаха, Гилюй), в ходе которых было составлено более 121 погонного км геологических разрезов, в том числе 65776 метров в масштабе 1:1000, 55470 метров в масштабе 1:10000, изучено более 700 шлифов, проанализированы результаты силикатного анализа 153 проб, результаты определения редких и редкоземельных элементов (нейтронно-активационным методом) в 38 пробах. Выполнено 98 микрозондовых анализов минералов, по 55 пробам сделаны определения изотопного возраста пород кинетическим РЬ-РЬ методом по акцессорным цирконам. В ходе работ были составлены детальные зарисовки более 300 обнажений вдоль трассы БАМ, по бортам рек Унаха, Гилюй, Нюкжа, Олекма.
Проводилось изучение Костомукшского, Хаутаваарского и других зеленокаменных поясов Карельской гранит-зеленокаменной области, структуры Ветреного пояса. Широко использовались результаты дешифрирования космоснимков разного масштаба и интерпретировались материалы геофизических съемок.
Проанализирован и обобщен огромный объем опубликованных и фондовых материалов по ЗКП разных регионов мира. В том числе, работы таких известных специалистов по раннему докембрию, как Р.Н. Ахметова, Н.А.Божко, К. Берка, А.Б.Вревского, В.А. Глебовицкого, А. Гликсона, М.З. Глуховского, Д. Грина, М.И. Грудинина, Г.М. Друговой, B.JI. Дука, В.И. Казанского, Л.П. Карсакова, К. Конди, С.П. Кориковского, B.C. Куликова, Е.А. Кулиша, М.В.Минца, В.М.Моралева, Н.И.Московченко, О.М. Розена , Д.В. Рундквиста, С.И. Рыбакова, Дж. Тарни, Б. Уиндли, B.C. Федоровского, В.Е. Хаина, В.М. Шемякина, В.И. Шульдинера и других.
Защищаемые положения.
1. Зеленокаменные пояса формировались на протяжении всего раннедокембрийского этапа развития Земли. Выполняющие их комплексы представлены метаморфизованными не выше амфиболитовой фации супракрустальными дислоцированными толщами с преобладанием метавулканитов основного состава, в которых отсутствуют типичные офиолитовые ассоциации.
2. На основе сравнительного анализа особенностей геологического строения зеленокаменных поясов выделены три основных типа этих структур, различающихся тектонической позицией, возрастом, морфологией, внутренним строением, составом структурно-вещественных комплексов.
3. Установленные типоморфные особенности зеленокаменных поясов выделенных типов позволяют обосновать геодинамические модели их формирования: плюмтектоническую для поясов первого типа, переходную для второго и плейттектоническую для поясов третьего типа.
4. При общем характере рудоносности, зеленокаменные пояса трех типов (плюмтектонические, переходные, плейттектонические) различаются между собой металлогеническими особенностями, которые определяются условиями их заложения и развития.
Научная новизна. В работе пранализировано и уточнено содержание термина "зеленокаменный пояс", проведен сравнительный анализ ЗКП и офиолитовых поясов, дана типизация раннедокембрийских зеленокаменных поясов и предложены геодинамические модели их формирования. Рассмотрена металлогеническая специализация каждого из выделенных типов поясов. Впервые дан обобщенный анализ зеленокаменных поясов (Становой области Алданского щита) и предложена геодинамическая модель их формирования,
Совокупность основных положений работы содержит решение проблемы тектонической природы и металлогенической специализации зеленокаменных поясов, что имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Практическая ценность. Выявленная металлогеническая специализация зеленокаменных поясов разных генетических типов будет способствовать правильной оценке потенциальной рудоносности вновь исследуемых ЗКП, в том числе и поясов Алдано-Станового региона и расширению его минерально-сырьевой базы. Подробная характеристика ЗКП Становой гранулит-зеленокаменной области имеет важное значение для выделения новых ЗКП при проведении геологосъемочных работ в данном регионе. Рекомендации по выделению зеленокаменных поясов разных геодинамических обстановок могут быть использованы при составлении геологических, геотектонических и геодинамических карт древних кратонов.
Апробация. Основные положения диссертационной работы, а также отдельные ее разделы, докладывались и обсуждались на научных конференциях, совещаниях, симпозиумах различных рангов, в том числе: на ежегодных научных конференциях Московской государственной геологоразведочной академии, на II Международном симпозиуме "Тектоника и металлогения зон активизации" (Благовещенск, 1991г.), на конференции "Геология и полезные ископаемые Амурской области-проблемы увязки со смежными регионами" (Зея, 1992г.), на XIII Симпозиуме по геохимии изотопов (ГЕОХИ, Москва, 1992г.), на ХХ1У геологическом конгрессе Южной Африки
Йоханесбург, 1992г.), на XXIX Международном геологическом конгрессе ( Япония, 1993 г.), на Международной научной конференции по плитной тектонике, посвященной памяти Л.П. Зоненшайна (Москва, 1993г.), на Всероссийском совещании "Состояние, проблемы и задачи геологического картирования областей развития докембрия на территории России" (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 1994г.), на международной конференции "Закономерности эволюции Земной коры" (Санкт-Петербург, 1996г.), на XXX Международном геологическом конгрессе (Китай, 1996г.), на ежегодных тектонических совещаниях (Москва, МГУ, 1997, 1998, 1999г.г.), на
Международном совещании "Докембрий Северной Евразии" (Санкт-Петербург, 1997г.) на Международной конференции " Новые идеи в науках о Земле" (Москва, МГГА, 1997,1999г.г.).
Публикации . По теме диссертации опубликовано 47 работ. Материалы исследований вошли в монографию «Зеленокаменные пояса докембрия» (готовится к печати). Ряд глав в учебнике по курсу общей геологии, подготовленном к изданию коллективом кафедры Общей геологии и геологического картирования написаны автором с учетом результатов изучения зеленокаменных поясов Алдано-Станового и Карельского кратонов. Процессы метаморфизма и складчатая тектоника изложены в учебных пособиях по курсам: «Общая геология», «Геологическая съемка» с использованием фактического материала, нашедшего отражения в данной диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В работе содержится 73 рисунка, 15 таблиц. Общий объем работы 272 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Корсаков, Анатолий Константинович
Выводы
Проведенный автором анализ металлогении зеленокаменных поясов показал, что имеются существенные различия в интенсивности и экстенсивности рудной минерализации, проявление специфических типов оруденения, а следовательно, и различная перспективность ЗКП на той или иной вид полезных ископаемых (табл. 15 ). С течением времени в процессы концентрирования (образования месторождений) вовлекались все новые рудные элементы, усложнялся состав руд, появлялись новые типы месторождений, возрастала роль корового источника полезных компонентов. Осадочные месторождения барита встречаются только в первичных плюмтектонических поясах, тогда как месторождения марганца появляются лишь на рубеже ~3 млрд.лет в зеленокаменных поясах переходного типа, а рентабельные полиметаллические месторождения наиболее характерны для плейттектонических поясов. Максимум золотого оруденения приходится на временной интервал 2,8-2,7 млрд.лет, т.е. на зеленокаменные пояса переходного типа, а крупнейшие месторождения железистых кварцитов связаны с поясами плейттектонического типа (2,5-1,7 млрд. лет).
Вулканогенно-осадочные месторождения железистых кварцитов, тяготеющие к базальтоидным вулканическим толщам архейских зеленокаменных поясов, сменяются в раннепротерозойских поясах существенно хемогенно-осадочными, являющимися кремнисто-железистыми фациями морских осадочных формаций. Если в архейских поясах среди колчеданных месторождений преобладали медные и медно-цинковые, то в раннепротерозойских, наряду с ними, важное значение приобретают полиметаллические свинцово-цинковые месторождения. При общем сходстве золоторудных месторождений, для первичных плюмтектонических поясов более типично рассредоточенное их распределение, в то время как в поясах переходного типа месторождения группируются в крупные рудные узлы. В плейттектонических поясах существенное значение имеют золотосодержащие колчеданные месторождения, из которых золото добывается попутно. Сульфидные медно-никелевые месторождения широко распространены в зеленокаменных поясах переходного и плейттектонического типов, а в плюмтектонических поясах проявления медно-никелевых руд не представляют промышленного интереса. Все медно-никелевые месторождения пространственно и генетически ассоциируют с магматическими образованиями ультрабазит-базитового ряда, имеют достаточно выдержанный состав и традиционно объединяются в единую рудную формацию, хотя они и характеризуются устойчивыми связями с различными магматическими формациями. В архейских зеленокаменных поясах месторождения связаны с вулканогенной коматиит-толеитовой формацией и комагматичными коматиитам дайками дунитов, месторождения раннепротерозойских поясов приурочены к расслоенным интрузивным массивам габбро-норит-пироксенит-перидотитовой формации и межпластовым габбро-верлитовым интрузиям габбро-пироксенит-перидотитовой формации, чем обуславливаются некоторые различия в локализации и морфологии рудных тел.
Отмеченные автором металлогеничеекне особенности ЗКП позволяют сделать ряд выводов относительно перспективности зеленокаменных поясов разных генетических типов.
Зеленокаменные пояса плюмтектонического типа (3,8-3,3 млрд. лет) перспективны на средние и мелкие месторождения барита, золота и железистых кварцитов.
ЗКП переходного типа (3,2-2,6 млрд.лет) перспективны на крупные и уникальные месторождения золота, железистых кварцитов, сульфидных медно-никелевых, медно-колчеданных и медно-цинковых колчеданных руд. Промышленное значение могут иметь также проявления хромитов, марганца, вольфрама и некоторых других металлов.
Зеленокаменные пояса плейттектонического типа (2,5-1,7 млрд.лет) перспективны на обнаружение крупнейших осадочных месторождений железистых кварцитов, крупных и средних сульфидных медно-никелевых с платиноидами и колчеданных (медных, медно-цинковых, свинцово-цинковых) с золотом и серебром месторождений, в меньшей степени редкометальных, ванадиеносных титаномагнетитовых, медно-молибденовых порфировых и собственно золоторудных месторождений.
Таким образом, выяснение генетического типа зеленокаменных поясов позволяет получить предварительную оценку их перспективности. Вместе с тем следует отметить, что пояса, относящиеся к одному типу имеют сходное строение только в самом общем виде, в каждом конкретном регионе они характеризуются индивидуальными структурными и вещественными особенностями и, следовательно, различной рудоносностью и перспективностью. Тип зеленокаменных поясов обуславливает принципиальную возможность образования в них определенного набора месторождений (табл. 15). Реализация этой возможности зависит от геодинамических обстановок и длительности формирования структур, размеров зеленокаменных поясов, площадей распространения и объема рудовмещающих структурно-формационных комплексов и рудоносных формаций, интенсивности проявления магматизма, физико-химических условий рудоотложения и рудолокализующих факторов. А реальная рудоносность и вероятность обнаружения месторождений определяется сохранностью рудных концентраций в процессах их последующих преобразований - метаморфизма, тектонических деформаций, денудации.
Заключение
Проведенный анализ особенностей геологического строения зеленокаменных поясов и их сравнительная характеристика с офиолитовыми ассоциациями позволили сделать ряд выводов относительно времени формирования ЗКП, их классификации, моделей формирования и металлогенической специализации.
Зеленокаменные ассоциации существенно отличаются от офиолитовых обилием терригенных и, в частности, груботерригенных пород; значительной мощностью вулканогенных пород, отсутствием, за редким исключением, комплексов параллельных даек и расслоенных габброидов; наличием в разрезах значительных количеств вулканитов ультраосновного состава; преобладанием складчатых деформаций над надвиговой тектоникой.
Сравнение по этим параметрам структур протерозойского возраста показало, что раннепротерозойские структуры ближе стоят к зеленокаменным ассоциациям, а позднепротерозойские - к офиолитовым ассоциациям. На этом основании сделан вывод о том, что зеленокаменные пояса формировались на протяжении всего раннего докембрия и характеризуются отсутствием признаков типичных офиолитовых ассоциаций.
Зеленокаменные пояса отличаются морфологией в плане (от изометричных и петельчатых до одиночных линейных структур), ролью гранитоидного магматизма на отдельных этапах их формирования, объемами в разрезах коматиитов и вулканитов известково-щелочной серии, степенью метаморфизма, интенсивностью деформаций, продолжительностью формирования ЗКП. Это дало основание все многообразие зеленокаменных поясов разделить на три типа: первый тип с возрастом 3.8 - 3.3 млрд лет; второй - 3.2 - 2.6 млрд лет; третий - 2.6 -1.1 млрд лет.