Эволюция базит-ультрабазитового магматизма Балтийского щита интервала 3.4-2.4 млрд лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор геолого-минералогических наук Арестова, Наталия Александровна

  • Арестова, Наталия Александровна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 305
Арестова, Наталия Александровна. Эволюция базит-ультрабазитового магматизма Балтийского щита интервала 3.4-2.4 млрд лет: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Санкт-Петербург. 2004. 305 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Арестова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ГЕОЛОГИЯ РАННЕГО ДОКЕМБРИЯ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА И

ЭТАПЫ БАЗИТОВОГО МАГМАТИЗМА

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИССТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Основные черты геологии раннего докембрия Балтийского щита.

1.2. Раннедокембрийский базитовый магматизм.

1.3. Палеомагнитные исследования раннедокембрийских пород и их значение.

ГЛАВА 2. ФЕННО-КАРЕЛЬСКАЯ ГРАНИТ-ЗЕЛЕНОКАМЕННАЯ ОБЛАСТЬ (геология опорных участков и местные структурно-возрастные шкалы геологических событий).

2.1 Архей.

2.1.1. Водлозерский домен.

2.1.2. Западно-Карельский домен.

2.1.3. Центрально-Карельский домен.

2.2. Ранний протерозой.

2.3. Основные особенности развития базитового магматизма в раннем докембрии Карелии.

ГЛАВА 3. БЕЛОМОРСКИЙ БЛОК (основные черты строения и геология опорных участков)

3.1. Введение.

3.2. Северо-Западное Беломорье.

3.3. Южное Беломорье.

3.4. Корреляция геологических событий и базитового магматизма Беломорья.

ГЛАВА 4. ЭТАПЫ ПРОЯВЛЕНИЯ РАННЕДОКЕМБРИЙСКОГО БАЗИТОВОГО МАГМАТИЗМА И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ПЛОЩАДИ ЩИТА, УСТАНОВЛЕННОЕ НА ОСНОВАНИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И

ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

ЧАСТЬ II. ПРОИСХОЖДЕНИЕ БАЗИТОВ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГЕОХИМИЧЕСКИХ ДАНЫХ

ГЛАВА 5. СОСТАВ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ БАЗИТОВ С ВОЗРАСТОМ БОЛЕЕ

3.1 МЛРД ЛЕТ.

ГЛАВА 6. СОСТАВ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ БАЗИТОВ ЭТАПА 2.99-2.91 МЛРД

6.1. Эпизод магматизма 2.99 млрд лет

6.2. Эпизод магматизма 2.96-2.94 млрд лет

6.3. Эпизод магматизма 2.92-2.91 млрд лет

6.4. Изотопные характеристики базитов этапа 2.99-2.91 млрд лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция базит-ультрабазитового магматизма Балтийского щита интервала 3.4-2.4 млрд лет»

Актуальность темы. Исследование ранних стадий развития Земли - раннего докембрия - определивших особенности её строения и основных направлений эволюции, является одной из наиболее сложных задач геологии. Для реконструкции динамики развития раннедокембрийской литосферы, выявления возможных механизмов, действовавших в раннем докембрии, перспективным является изучение состава базитов и ультраба-зитов - производных мантийных расплавов. Базиты и ультрабазиты, являясь более высокотемпературными образованьями, по сравнению с гранитоидами более устойчивы к последующим преобразованиям и в большей степени способны сохранять информацию о составе источника, условиях плавления и последующей эволюции. Результаты изучения геологического положения, возраста состава и петрогенезиса базитов и ультрабазитов и их эволюции во времени служат важным источником информации о геодинамическом состоянии раннедокембрийской литосферы на разных этапах её развития по латерали и вертикали, и позволяет решать вопросы динамики астеносферно-литосферного взаимодействия. Базиты и ультрабазиты - продукты мантийного плавления наиболее раннего периода развития Земли позволяют проследить её термальную историю и историю формирования её глубинных оболочек

Накопленные в последние десятилетия прецизионные геохимические и изотопно-геохимические данные позволили на примере фанерозойских комплексов разработать критерии для соотнесения геохимических характеристик магматических пород с геодинамическими обстановками их образования (Pearce et al., 1984, 1996; Kerrich and Wyman, 1997, Kerr et al., 2000 и др.). Одновременно шло сопоставление разновозрастных базитов и применение выработанных критериев для оценки геодинамических обстановок в докембрии. В процессе изучения эволюции раннего докембрия были предложены различные, нередко альтернативные, геодинамические модели формирования континентальной коры. Наиболее широко принятым является представление, базирующееся на модели тектоники плит, в том числе и для раннего архея (De Wit et al., 1992). В соответствии с этой моделью, наиболее детально проработанной для территории Канады (Card et al., 1989; Percival et al., 1994; Kusky and Polat, 1999 и др.) формирование континентальной коры происходило на конвергентных границах плит путем аккреции островных дуг, фрагментов океанической коры, осадков аккреционных призм.

Однако вопрос о применимости модели тектоники плит к архейским процессам является дискуссионным. Ряд исследователей считает, что динамика литосферных плит уже в полном объёме действовала в архее (Hoffman, 1989, Кожевников, 2000,2003, Минц и др., 1996), другие ставят этот вопрос под сомнение (Вревский, 2000, Хильтова и др., 2002 и др.). Они считают, что полноценное развитие плейт-тектонических процессов началось с раннего протерозоя.

В последнее десятилетие на смену господствовавшей в предыдущие годы парадигме плейт-тектонического развития Земли приходит новая парадигма общей или глобальной тектоники. С точки зрения этой теории процесс развития Земли рассматривается как последовательное, а затем и параллельное действие процессов роста ядра, плюм-и плейт-тектонических процессов (Maruyama et al, 1994; Kumazava, Maruyama, 1994; Devies, 1997 и др.). В этой последовательности тектоника плюмов, разработке которой в последнее десятилетие посвящено большое количество исследований (Campbell, Griffiths, 1990, 1992; Hart, 1993; Maruyama, 1994; Грачёв, 1998; 2000, Добрецов и др., 2001 и др.), играет ведущую роль на ранних стадиях развития Земли. Работами ряда исследователей показано, что массоперенос, связанный с подъёмом глубинного мантийного вещества был преобладающим на раннедокембрийском этапе геологического развития Земли (Campbell, Griffiths, 1990,1992; Abbott, 1996; Condi, 2001, Вревский, 2000).

Исследования докембрийских пород для решения задач геодинамического моделирования осложняются тем, что в раннем докембрии приходится изучать глубоко мета-морфизованные сложно деформированные образования. Однако, высокотемпературные базиты и ультрабазиты, способны сохранять информацию об исходных процессах.

Следует учитывать, что для геодинамических реконструкций раннего докембрия зачастую недостаточно даже самого детального исследования одних базит-ультрабазитов, а следует параллельно рассматривать ассоциирующие породы. Длительное развитие архейских кратонов с многократным проявлением эндогенных процессов существенно осложняет геологические реконструкции в раннем докембрии. Метаморфические и метасоматические процессы, широко проявленные в раннем докембрии, и связанная с ними мобильность ряда элементов, также осложняют сопоставление геохимических данных для однотипных фанерозойских и докембрийских пород. Тем не менее, в настоящей работе проводится такое сопоставление, основанное на детальных геологических наблюдениях, многочисленных геохронологических данных и геохимических характеристиках наименее мобильных элементов. Даже учитывая все вышеперечисленные факторы, иногда невозможно получить однозначного решения. Так, в последних работах подчеркивается роль океанических плато в аккреционных орогенах, в которых накапливаются базитовые, в том числе коматиитовые, лавы, выплавленные из поднимающихся плюмов или из деплетированных верхнемантийных источников под воздействием плюма (Puchtel et al., 1997, 1998,1999). В то же время, накопление базито-вых и щелочных лав в некоторых районах происходило в условиях окраинно-континентальных рифтов (Volcanic rifted margin), рассекающих как океаническую, так и континентальную литосферу (Kerr et al., 2000; Marzoli et al., 2000).

Восточная часть Балтийского щита сложена преимущественно раннедокембрий-скими породами. Базиты архейского и раннепротерозойского возраста составляют около 20% всех его образований. Несмотря на ограниченный объём базитов и ультрабазитов, исследование эволюции всей их совокупности в пространстве и во времени позволяет делать выводы о развитии Земли в раннем докембрии.

Кроме того, с базитами и ультрабазитами как зеленокаменных поясов, так и расслоенных интрузий, связаны уникальные месторождения Au, Ni, Си, Pt и ряда других элементов, причём генезис базитов играет важную роль для определения их металлоге-нической специализации.

Целью данной работы является определение роли базитового магматизма в процессе формирования раннедокембрийской коры восточной части Балтийского щита и направления его эволюции в пределах интервала времени 3,4 — 2,4 млрд лет. Для достижения выбранной цели были определены следующие задачи исследования:

1) изучение геологии архейских и раннепротерозойских образований на опорных участках и разработка для них шкал геологической последовательности событий;

2) корреляция в пространстве и во времени основных этапов базитового магматизма в раннем докембрии Балтийского щита;

3) геохимический анализ базитов различных этапов, выделенных на основании геологических и геохронологических данных, для выявления состава источников бази-товых расплавов, их изменения во времени, определения условий плавления при образовании базитов и преобразования первичных базитовых расплавов при их взаимодействии с коровым веществом;

4) восстановление геодинамических условий формирования базитов в пределах различных раннедокембрийских доменов Балтийского щита по аналогии с фанерозой-скими базитами;

5) выявление пространственно-временных ограничений взаимных горизонтальных перемещений блоков Балтийского щита на основании палеомагнитных данных;

6) выявление основных тенденций развития литосферы в раннем докембрии на примере Балтийского щита.

Ограничение исследования базитов рамками раннего докембрия связано с основной целью работы, поскольку формирование древней коры Балтийского щита происходило главным образом в архее и раннем протерозое.

В основу работы положены материалы, собранные автором за период работы с 1973 по настоящее время в составе Карельской экспедиции или Карельской научно-исследовательской группы лаборатории геологии и геодинамики ИГГД РАН, которые проводились по плановым темам ИГГД, по проектам РФФИ №№.93-05-08903, 96-0564657,97-05-64113,00-05-64920, 01-05-64930, 02-05-65052, по международным проектам NTI 000, NTI 300 (проект Сороса), проекту INTAS 01-0073 и проекту СВЕКАЛАПКО, а также материалы собранные коллегами по Карельской группе ИГГД РАН С.Б.Лобач

Жученко, В.П.Чекулаевым, В.С.Байковой, |ИН.Крыловым,| |А.Ф.Красновой, В.И.Артеевой, В.А.Матреничевым, К.И.Лоховым, Л.Н.Котовой, И.К.Шулешко, В.Н.Кожевниковым, А.В.Коваленко, Н.И.Гусевой. В работе также использованы опубликованные материалы Р.И.Милькевич, А.Б.Вревского, Ю.В.Миллера, [А.Б.Львова|,

В.Л.Дука) сотрудников Институтов геологии Карельского и Кольского Научных Центров

РАН (С.И.Рыбакова!, А.И.Световой, С.А. Светова, В.В.Куликовой, О.А.Володичева, В.Н.Кожевникова, А.И.Слабунова В.С.Степанова, В.Ф.Ветрина, Т.Б.Баяновой, В.Ф. Смолькина, М.Н.Богдановой, М.М.Ефимова, В.В.Балаганского, А.А. Жангурова, Ж.А. Федотова, Е.В.Шаркова. в небольшом объеме использованы результаты исследования керна скважин, любезно предоставленные автору геологами Карельской и Архангельской экспедиций. Палеомагнитные исследования продолжают работы А.Ф.Красновой и проводились совместно и под постоянным руководством Е.Г.Гуськовой, А.Н.Храмова.

Основным методом работы является комплексный подход к решению поставленных задач с использованием данных по геологии, геохимии, петрологии, изотопной геологии и палеомагнетизму. В основе геологических построений лежат результаты детального геологического картирования автором 34 опорных участков Карельского (22), Беломорского (8) и Кольского (4) блоков Балтийского щита, отдельных опорных участков с использованием структурного и метаморфического анализа для которых разработаны детальные шкалы геологической последовательности событий и определено положение базитов в этих шкалах, проведена корреляция шкал с учётом изотопного возраста базитов и выделены различные группы базитов.

Проведено петрографическое и геохимическое изучение базитов, которое включало: петрографическое исследование пород всех опорных участков, исследование содержаний породообразующих элементов (около 1000 силикатных анализов), редких (более 1500 рентгено-спектральных анализов, выполненных в лаборатории ИГГД РАН на приборе VRA-30 по авторским методикам И.Н.Крыловым и В.И.Артеевой с использованием международных стандартов) и редкоземельных элементов (более 100 анализов ба-зитов-ультрабазитов и, частично, вулканитов среднего и кислого состава, выполненных ICP MS и INAA методом в лаборатории ИГТД РАН и университете Кингстон, Великобритания).

Петрологическое исследование включало расчёт РТ параметров образования бази-тов и ультрабазитов на основе концентраций главных элементов и их отношений, определение условий фракционирования минеральных парагенезисов путём сопоставления трендов природных ассоциаций базитов и ультрабазитов с расчётными трендами фракционирования редких элементов (Ti, Zr, Y, Сг). Тренды рассчитаны с использованием коэффициентов распределения в системе минерал-расплав Исследование моделей распределения редкоземельных элементов, а также отношений редких и редкоземельных элементов проводилось для выявления типа мантийного источника, условий его плавления, возможной последующей контаминации первичных расплавов, а также для выявления геодинамических обстановок при формировании базитовых расплавов.

Изотопно-геохимические исследования пород проведены в лаборатории изотопной геохимии ИГГД РАН, руководимой Л.К.Левским, исследователи О.А.Левченков, С.А.Сергеев, Е.С.Богомолов, А.В.Коваленко, а также в лабораториях ГЕОХИ РАН Е.В.Бибиковой, и ГИ Кольского НЦ РАН Т.Б.Баяновой. . По результатам исследований проведено изучение изотопных возрастов базитов, полученных U-Pb методом по циркону и Sm-Nd изохронным методом по породе в целом, а также изотопного состава неодима для характеристики мантийного источника и возможной контаминации первичных расплавов.

Палеомагнитные исследования были направлены на выявление древних компонент естественной остаточной намагниченности надежно датированных архейских и ранне-протерозойских базитов на 15 объектах различных участков щита, сопоставление положения их древних палеополюсов с кривой кажущейся миграции палеополюса для Балтийского щита и выявление возможных взаимных горизонтальных перемещений различных участков коры. Измерения проводились в палеомагнитной лаборатории ВНИГРИ руководимой А.Н.Храмовым, исследователь А.Г.Иосифиди, и в лаборатории магнитных свойств СПбФ ИЗМИР АН Е.Г.Гуськовой. Ступенчатое терморазмагничивание всех образцов производилось на термоустановке системы ВНИГРИ.

Решение вопроса о геодинамической модели формирования и развитая раннедокембрийской земной коры, а также о временных соотношениях процессов корообразова-ния и мантийно-корового взаимодействия требует изучения не только базит-ультрабазитового магматизма, но и всех процессов магмо- и породообразования, их последовательности и соотношения между собой, а также построения детальной шкалы геологической последовательности эндогенных процессов. Для решения этого вопроса на примере Балтийского щита проведена корреляция последовательности эндогенных процессов в пределах Фенно-Карельской гранит-зелено каменной области и, по возможности, в пределах восточной части Балтийского щита. Основой для подобной корреляции служат локальные шкалы, построенные для различных типовых районов, и, в частности, положение в них базитов, как важных реперов геодинамической обстановки.

В работе приводится фактический материал, послуживший основой для корреляции геологических событий и, главным образом, времени и характера проявления базит-ультрабазитового магматизма в пределах Фенно-Карельской гранит-зеленокаменной области (глава 2) и в Беломорье (глава 3). Последовательность рассмотрения в работе опорных участков соответствует их положению в выделенных в последнее время (Ло-бач-Жученко и др., 20006) на территории Балтийского щита основных блоковых структурах архея, соответствующих в современной литературе террейнам или доменам. В результате анализа геологических и изотопных (Sm-Nd) данных на территории Карельской гранит-зеленокаменной области выделяются три крупных блоковых структуры: Водло-зерский и Западно-Карельский домены с модельным возрастом гранитоидов более 3.1 и 3.0 млрд лет соответственно и, разделяющий их, более молодой Центрально-Карельский домен, модельный возраст гранитоидов которого не превышает 2.9 млрд лет. Объектами собственных исследований автора в Кольском блоке являлись позднеархейская интрузия санукитоидов и ряд расслоенных раннепротерозойских интрузий, изучение которых проводилось в связи с палеомагнитными исследованиями, и в первой геологической части работы отдельно не рассматриваются. Выделенные архейские домены на территории Балтийского щита и положение опорных участков, рассмотренных в работе, представлены на рисунке (рис.1).

Рис. i Схема расположения архейских доменов в восточной части Балтийского щита и расположение опорных участков.

Домены (буквы в квадратах): В - Водлозерский, ЗК - Западно-Карельский, ЦК - Централь но-Карельский, Б - Беломорский, К -Кольский.

Архей: ] - гранитоиды ТТГ комплексов, 2 - зеленокаменкые и гнейсовые пояса и их фрагменты; 3 - гнейсы беломорского комплекса. Протерозой'. 4 - вулканогенно-осадочные комплексы и базитовые интрузии раннего протерозоя; 5 - рапакиви и рапакивиподобные граниты; 6 - позднепротерозойские образования; 7 - фанерозойские образования; 8 - установленные и предполагаемые границы: а - доменов Карельского блока, б - доменов Кольского блока, в - Беломорского домена.

Опорные участки (цифры в кружках) 1 - р.Черева-р.Винела, 2 - Лай-ручей, 3 - р.Выг, 4 - Шальский, 5 -Хаутаваара, 6 - Семчь, 7 - Палая Ламба, 8 - Остер, 9 - Шилос, 10 - Каменные озёра, 11 - Кенозеро, 12 -Костомукша, 13 - Хизоваара, 14 - Урос озеро, 15 - Панозеро, 16 - Сяргозеро, 17 - Бергаул, 18 - Хижъяр-ви, 19 -Кадилампи, 20 - Кумсинская структура, 21 - оз.Когу (Лехтенская структура) 22 - Авдеевская дайка, 23 -Ковдозеро, 24 - Серяк, 25 - Толстик, 26 - Ковда, 27 - Жемчужный, 28 - Пежостров, 29 - Амбарный, 30 - Южное Беломорье, 31 -г. Генеральская, 32 - Тулома, 33 - Имандровкий массив, 14 - Фёдорова Тундра.

Распространение полученных результатов на территорию всей восточной части Балтийского щита проведено на основе сопоставления собственных результатов автора по раннедокембрийским образованиям Карелии и Беломорья с литературными данными для Кольского полуострова и Финляндии (Вревский, 1999,. 2000; Смолькин, 1992, Zhangurov et al., 1994; Jahn et al., 1984, Gruau et al.,1990; Soijonen-Ward et al., 1993 и др.).

В работе приводятся и обосновываются следующие основные защищаемые положения.

1. В раннем докембрии Балтийского щита в интервале 3.4-2.4 млрд лет выделяются пять этапов базитового магматизма. В каждом этапе установлено от двух до трёх пиков магматической активности. Продолжительность каждого этапа (начиная со второго) составляет 80-90 млн. лет, а длительность интервалов между ними возрастает от 30 до 120 млн. лет.

2. Все этапы характеризовались формированием высокотемпературных базитовых и ультрабазитовых расплавов - производных плюмов. Высокотемпературные расплавы внедрялись как в континентальную, так и океаническую кору, образуя глубинные интрузии в более мощных участках сиалической коры и вулканиты, сформированные в обстановках океанических и окраинноконтинетальных плато.

3. Во время второго и третьего этапов магматизма (2.99-2.81 млрд лет) наряду с базальтами плато формируются базальты островных дуг и задуговых бассейнов. Базальты, образованные в различных геодинамических обстановках, впоследствии были тектонически совмещены в единых зеленокаменных поясах. Совокупные действия плюм-тектонических процессов, обеспечивших привнос ювенильного вещества и плейт-тектоническх процессов, обеспечивших малоглубинную дифференциацию, привели к формированию единой Карело-Кольской плиты.

4. Начиная с 2.74 млрд лет происходит смена источника глубинных базитовых расплавов. Формирование исходных расплавов базитов обусловлено суммарным действием процессов смешения расплавов, выплавлявшихся из достаточно мощной к данному времени литосферной мантии, с расплавами плюмов и процессов коровой контаминации.

Структура работы. Работа построена по принципу последовательного рассмотрения и анализа фактического материала и вытекающих из него выводов. Защищаемые положения являются закономерными выводами, вытекающими из анализа материала. Работа состоит из введения, одиннадцати глав, объединённых в четыре части и выводов.

Первая часть - геологическая, состоит из четырёх глав. В ней рассмотрены краткая история исследования района, геологическое описание опорных участков исследования и положение базитов в локальных шкалах последовательности событий. Завершается часть выделением этапов базитового магматизма в раннем докембрии Балтийского шита.

Вторая часть содержит пять глав и посвящена геохимическому, изотопному и петрологическому исследованию базитов различных этапов. На основании геохимических исследований и петрологических выводов в соответствии с геологическими данными обосновываются геодинамической обстановке при формировании исходных расплавов базитов.

Третья часть работы состоит из одной главы и посвящена раннедокембрийской кинематике Балтийского щита, установленной при палеомагнитном исследовании базитов. Эта часть работы служит надёжным количественным подтверждением ряда выводов, сделанных на основе геологических, геохимических и петрологических исследований.

Четвёртая часть состоит из одной главы, в которой рассматривается эволюция базитов и их источников во времени в пределах Балтийского щита

Научная новизна. В работе рассмотрен весь комплекс базитов и ультрабазитов Балтийского щита архейского и раннепротерозойского возраста интервала 3.4-2.4 млрд лет. В результате проведённых исследований в интервале времени 3,4-2,4 млрд лет выделено пять этапов проявления базит-ультрабазитового магматизма, показано, что все выделенные этапы связаны с излияниями или внедрением в кору высокотемпературных расплавов, производных плюмов, показана смена примитивных и деплетированных мантийных источников высокотемпературных базитовых расплавов на обогащенные мантийные источники в позднеархейское время. Установлено, что наряду с высокотемпературными базитами, связанными с плюмовым магматизмом, в зеленокаменных поясах присутствуют базиты сформированные в обстановках островных дуг и задуговых бассейнов, которые тектонически совмещены в зеленокаменных поясах. В работе показано, что формирование единой Карело-Кольской плиты происходило в результате совокупного действия плюм- и плейт-тектонических механизмов и завершилось к этапу 2,5 млрд лет, а внутрикратонные движения Карельской и Кольской плит завершились до начала ятулийского времени.

Практическая значимость. Схема корреляции и последовательности геологических событий, разработанная в процессе исследований может быть использована для составления стратиграфической шкалы раннего докембрия Балтийского щита и легенд к геологическим картам. Обобщение результатов многолетних исследований по геологии, петрологии и палеомагнетизму базитов и эволюции базитового магматизма раннего докембрия Балтийского щита, представляет собой определённый вклад в фундаментальные исследования наук о Земле и позволяет применить полученные выводы для корреляции процессов на межрегиональном и межконтинентальном уровне.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в трёх коллективных монографиях и более чем в 60 статьях и кратких сообщениях. Результаты исследований докладывались на региональных, всесоюзных и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах, последние из которых: MAEGS ,С.-Петербург, 1995; С.-Петербург, 1996; Докембрий Северной Евразии, С.Петербург, 1997, Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород.; С.Петербург, СПбГУ, 1998; Петрозаводск, 1999; Early Precambrian.,Москва, 1999, Международный симпозиум. Петрозаводск. "Мантийные плюмы и металлогения". 2002; Глубинное строение и геодинамика Фенноскандии, Петрозаводск, 2002, Москва,2002 Проект SVEKALAPKO, 1997,1998, 1999, 2000,2001, EGS-AGU-EUG, Ницца 2003. и др.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему наставнику и руководителю С.Б.Лобач-Жученко и коллегам по Карельской группе ИГГД РАН

В.П.Чекулаеву, В.С.Байковой, [И.Н.Крылову,1 [А.Ф.Красновой^ В.И.Артеевой, А.В. Коваленко, Н.С.Гусевой, А.Б.Вревскому. Палеомагнитные исследования продолжают работы

A.Ф.Красновой и проводились совместно и под постоянным руководством Е.Г.Гуськовой (СПбФ ИЗМИРАН) и А.Н.Храмова (ВНИГРИ).

Автор благодарит В.И.Артееву, Г.П.Плескач и Е.А.Оборонкову за помощь при оформлении работы и графики. Особую благодарность автор приносит

B.А.Глебовицкому и А.Б.Вревскому, внимательно прочитавшим работу и сделавшим конструктивные замечания.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Арестова, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ

Анализ геологических, геохронологических, геохимических, изотопных и палеомагнитных данных раннедокембрийских (3,4-2,4 млрд лет) базитов и ультрабазитов

Балтийского щита позволил сделать следующие выводы.

1. В раннем докембрии Балтийского щита, в интервале 3,4-2,4 млрд лет, базитовый магматизм происходил дискретно в течение пяти временных интервалов - этапов. В каждом этапе установлено от двух до трёх пиков наибольшей магматической активности. Продолжительность каждого этапа (начиная со второго) составляет 80-90 млн. лет, а длительность интервалов между этапами возрастает от 30 до 120 млн. лет. Площади проявления базитового магматизма возрастают от этапа к этапу.

2. Во всех выделенных этапах присутствуют коматииты, базальты и базиты расслоенных интрузий, исходные расплавы которых являются результатом высоких степеней плавления мантийного источника при температурах существенно превышающих температуры архейской мантии. Образование таких расплавов требует привноса в мантию дополнительного источника тепла, которое может быть обеспечено плюмом.

3. Высокотемпературные коматииты и базальты трех первых этапов магматизма выплавлялись из гетерогенных источников (недеплетированных или деплетированных лёгкими редкоземельными элементами). Источники высокотемпературных базитов четвёртого и пятого этапов обогащены легкими редкоземельными элементами.

4. Для трёх первых этапов установлено увеличение степени изотопной деплетированности вещества глубинных мантийных источников со временем. Величина £n<1 изохрон высокотемпературных базитов первого и второго этапов магматизма составляла + 1,2 -+ 1,7, а третьего этапа +2,5 - +2,9. Базиты четвёртого этапа выплавлялись из изотопно деплетированного источника, но значение Snj лежит ниже линии развития деплетированной мантии. Базиты пятого этапа выплавлялись из обогащённого источника.

5. Расплавы плюмов внедрялись как в континентальную, так и океаническую кору, образуя глубинные интрузии в более мощных участках сиалической коры и вулканиты в окраинных частях сиалических доменов и океанических доменах. Геодинамические обстановки формирования высокотемпературных вулканитов оцениваются как океанические и окраинно-континентальные плато.

6. В интервале 2.99-2.81 млрд лет в зеленокаменных поясах, наряду с высокотемпературными, присутствуют базиты, сформированные в обстановках островных дуг и задуговых бассейнов. Базальты, образованные в различных геодинамических обстановках, впоследствии были тектонически совмещены в единых зеленокаменных поясах.

7. Начиная с 2.74 млрд лет происходит смена источника глубинных базитовых расплавов, преимущественное распространение приобретают базиты, обогащенные кремнезёмом, а также легкими редкими и редкоземельными элементами. Формирование исходных расплавов базитов обусловлено суммарным действием процессов смешения расплавов, выплавлявшихся из достаточно мощной к данному времени литосферной мантии с расплавами плюмов, и процессами коровой контаминации.

8. Формирование единой Карело-Кольской плиты, которое происходило в результате совокупного действия глубинной дифференциации с подъёмом плюмов и плейт-тектонических процессов, завершилось к этапу 2.5 млрд лет. Масштабы раннепротерозойских движений внутри Балтийского щита оцениваются значениями от первых сотен до тысячи километров и завершились до начала ятулийского времени.

9. По мере развития мощной континентальной коры увеличивалась роль процессов коровой контаминации базитовых расплавов и достигала максимального развития на четвёртом (позднеархейском) и пятом (раннепротерозойском) этапе магматизма.

10. Траектории APW, построенные для Кольско-Беломорской и Карельской провинций, и соответствующие им палеогеографические позиции демонстрируют громадное общее перемещение мегаблоков щита из низких широт южного полушария (28502700 млн. лет) в его умеренные широты (2500-2430 млн. лет). Следовательно, проявлено активное действие плейт-тектонического механизма для щита как единой плиты. При общем дрейфе щита Кольский и Карельский геоблоки испытывали согласованные повороты, то есть с этапа 2.5 млрд лет Балтийский щит дрейфовал как единая структура.

11. . Подъем плюмов, включая раннепротерозойский "суперплюм" не привели к распаду

Балтийского щита как единой структуры. Масштабы раннедокембрийских движений в пределах Балтийского щита, предшествовавших формированию аккреционно-коллизионного Беломорского пояса, а также происходившие в процессе его формирования, оцениваются значениями от первых сотен километров и не превышали 1000 километров.