Текстовые аспекты создания имиджа в экономической и политической сферах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Бельтюков, Алексей Андреевич

  • Бельтюков, Алексей Андреевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 164
Бельтюков, Алексей Андреевич. Текстовые аспекты создания имиджа в экономической и политической сферах: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бельтюков, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ИНТЕГРАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ И РАССУДОЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КАК ТЕКСТОВЫЙ АСПЕКТ СОЗДАНИЯ

ИМИДЖА.L

1.1 .Общая характеристика интеграции как текстового аспекта.

1.2.Интеграция единичного эмоционального средства • с рассудочными.

1.3. Интеграция двух и более различных эмоциональных средств с рассудочными.

1.4. Интеграция с участием эмоционального смыслового компонента.5>3 Выводы по главе 1.

2.СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПОЛИФОНИЯ КАК ТЕКСТОВЫЙ АСПЕКТ СОЗДАНИЯ ИМИДЖА.

2.1. Общая характеристика семантической полифонии ! в плане создания имиджа.

2.2.Уточняющее противопоставление как вид полифонии при создании имиджа.

2.3.Соединение контрастных значений в полифоничном i создании имиджа.„

2.4.Кобминация разноплановых средств.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстовые аспекты создания имиджа в экономической и политической сферах»

I

Актуальность исследования заключается в его обращенности к проблемам, связанным между собой и значимым для современной науки о журналистике. Наиболее существенны три круга проблем. Во-первых, создание имиджа соотносится с малоисследованным обновлением системы и функционирования языка, прежде всего языка массовой коммуникации. Для имиджа в экономической и политической сферах важна новая филологическая закономерность: «Прежде всего новая лексика появилась в экономической сфере в связи с проведением рыночных реформ и расширением взаимоi действия с мировым хозяйством. (.)Немало заимствований проникло £ политическую лексику» (Немец 2006, 8). Эта закономерность нацеливает на конкретную аспектизацию исследований имиджа.

С данной закономерностью связан второй проблемный круг - соотнесение устойчивого и изменчивого в имиджмейкестве. В развитии этой сферы многомерно подтвердился прогноз: «Избирательные технологии стали неотъемлемой частью общественно-политической ситуации в России. Об их влиянии заговорили впервые в 1993 г., а в их могущество поверили nocjie президентских выборов 1996 г.» (Лучинский 2000, 81 - прогноз обоснован с I учетом первого опыта новейших технологий паблик рилейшнз). На такрй I прогностической основе вырастает возможность соотносить различные аспекты имиджа.

И в-третьих, избранную проблематику - текстовые аспекты имиджа, прежде всего имиджа личности, - актуализирует растущая общефилологическая значимость целостности и вытекающие из неё вопросы. Целостность касается позиционируемых личностей, их связей с имиджем других объектов, качеств журналистского материала, Актуальна для исследования филологическая теоретизация в научной школе Г.П.Немца следующих закономерноi стей: «развитие концепта «человек» оказывается связанным с понятиями государства и гражданского общества. вырисовываются две линии: а)социализация понятия «личность» путем всё более точного социального- и правового определения группы, коллектива, внутри которого выделяется личность; б)индивидуализация выделенной личности»(Новоставская 2006, 212). Причем вторая линия акцентирует и личностную неповторимость.

Для рассматриваемой проблематики актуально и единство внетекстовых и текстовых аспектов, акцент на правдивую, точную информацию. «Внешняя визуализация достигается за счёт таких элементов имиджа, как телесный имидж, жест, мимика, внешний вид, голос и речь, публичные выступления, этикет, общение» Похожие элементы имиджа есть и у компании, например: у личности это внешний вид, у фирмы - дизайн офиса, логотип, эргономика, рекламная продукция, дизайн упаковки и т.д. У личности - этикет, у фирмы - культура делового общения. У личности - голос, речь, публичнее выступления, у компании - пресс-конференции, презентации, выступления на радио и телевидении, публичные акции. У личности - общение, у фирмы -установление двухстороннего общения, основанного на точной информации Забазнова 2000, 88). Во внешнем имидже значительное внимание уделяется одежде, которую образно транспонируют даже на сферу строений: ср.: одежI да здания. Богато и емко раскрывается этот аспект лингвистами: «Изучая одежду, лингвист изучает языковую личность. Концепт «одежда» характеризуется тем, что через внешнее позволяет прийти к внутреннему, «проникнуть» в его глубинные особенности» (Рядчикова, Бронник 2006, 239). Эта заj кономерность обогащает возможности анализа имиджа как сложного целогр. I

Специфично актуализирует имиджевую проблематику обостряющаяся проблема точности в журналистском материале, включая «слова и еловое,оI четания, употребляемые чиновниками различного ранга. в качестве успоi коительного для малоимущих слоёв населения предлагалась «адресная соцрj альная помощь». Термин давно уже у всех на устах, а реального дела за нр нет. Вот и получается, что слово, упреждая явление, обозначает то, чего нет, а, может быть, и не будет вовсе» (Молчанова, 2006, 34). Этот аспект связац с личностью, и не случайно далее исследователь, обосновывая максиму каче

J 4 ства журналистского текста, подчеркивает значимость приоритетного обоб-— щения А.В.Осташевского (1997, 40) о том, что «значительная часть информации о человеке доводится до общественного мнения в форме оценок».

Актуальность темы диссертационного исследования дополняется объективными процессами исторического развития России. Они сегодня превратили паблик рилейшнз в интенсивно развивающуюся систему в связи с необходимостью внедрения в современную жизнь механизмов регулирования, способных поддержать новые нарождающиеся взаимоотношения граждан с государством, различными социальными институтами. Россия в начале 90-х годов прошлого столетия вступила на путь реформирования государственного и общественного устройства, что сделало возможным появление цивилизованных форм практики паблик рилейшнз в отечественном коммуникационном пространстве. В связи с этим среди моделей паблик рилейшнз сегодня преобладает модель информирования (по классификации Дж. Грюнига), а наиболее развитая сфера их применения - экономика и политика, властные i отношения.

Объект исследования, то есть элемент реальности, - имиджевые ko^i поненты материалов СМИ. Основное внимание сосредоточено на имидже хозяйственников и политиков Кубани, который не подвергался специальному i анализу. При этом учитывается преобладание экономической и политической сфер в пространстве паблик рилейшнз - преобладание, сопровождаемое, по обобщению практика и теоретика, тем, что «российское общество привыкло к плавному перетеканию бизнесменов во власть и обратно» (Цепляев 200(4, I

2). j

Предмет рассмотрения, то есть носитель исследуемых свойств, - текстовые аспекты создания имиджа. Аспект, понимаемый согласно энциклопедическим дефинициям как определенная сторона какого-либо явления, поняi тия и т.п., вступает в системные отношения с другими соотносительными i сторонами, благодаря чему и формируется предметное пространство исследования.

Эмпирическим материалом послужили 2000 контекстов из СМИ 2002-2006 годов, преимущественно из печатных и электронных версий газет Краснодарского края: «Вольная Кубань», «Кубанские новости», «Краснодарские известия».

Цель исследования - обоснование и характеристика многообразия текстовых аспектов создания имиджа. ■

Осуществлению цели способствуют следующие задачи:

- соотнести два основных текстовых аспекта создания имиджа: /а/интеграцию эмоциональных и рассудочных характеристик и /б/семантическую полифонию;

- систематизировать специализированные и неспециализированные средства интеграции эмоционального и рассудочного начал в текстовом функционировании; |

- раскрыть роль сопутствующих смысловых компонентов при созда1 нии имиджа; !

- рассмотреть виды семантической полифонии как текстового аспекта создания имиджа; ;

- охарактеризовать полифонию элементарного и комбинированного характера. I

На защиту выносятся четыре основных положения:

1. Создание имиджа определяется в его текстовых проявлениях. Из многообразных текстовых аспектов наиболее показательны для имиджа в экономической и политической сферах два: /а/интеграция эмоционального и рассудочного начал личности и /б/ семантическая полифония. Роль этих аспектов обусловлена взаимосвязью между общей имиджевой задачей и текстовыми закономерностями.

2. Интеграция эмоциональной и рассудочной характеристик в создании имиджа опирается на богатый потенциал текстовых связей. Наиболее активно используются при интеграции эмоциональные средства разных планов;| в i системе специализированных средств значимы эмолексемы и соответствую-, щие вводные единицы.

Эта черта соотносится со спецификой современных национальных пар-лик рилейшнз и реализует установку на доверие, которая вовлекает в создание имиджа всё новые проявления аспектов. j

3.Позитивному имиджу могут служить такие опосредованные, косвенные способы, как текстовое соединение контрастных значений, в котором заметны негативные, резко критические смысловые компоненты. Они объективируют ситуацию и в случае их органичности для текста укрепляют элемент доверия. Этот вид семантической полифонии особенно востребован в политической сфере, где тексты в большей степени отражают социальную, статусную, межличностную конкуренцию. ,

4.Интенсивное развитие комбинированных средств семантической полифонии, лексико-синтаксической организации связано с расширением сфер реализации личности. Данный вид семантической полифонии широко востребован как в экономической, так и в политической сфере, но в своих различных разновидностях. !

Методологической основой исследования являются совместимые I принципы системности и функциональности. Системность проявляется в установке на соотнесение целого и его частей, аспектов. Функциональность представлена многомерно, их размежевание условно может происходить цо принципу заявляемого нами параметра, определяемого как «отношение к новости». Системность требует комментариев. Исследователи по-разному определяют взаимоотношение журналистики и паблик рилейшнз. Одна позиция - указание неоднозначного соотнесения. «Местоположение журналистики - «во время» и «после» новости, паблик рилейшнз - «до», «после»! и «во время» новости. Вместе с тем иногда паблик рилейшнз paccMaTpHBaqTI ся как более широкое понятие, нежели понятие «журналистика», поскольку данная сфера далеко не исчерпывается подготовкой и распространением ме~ диатекстов в СМИ» (Богоявленский 2006,10-11). j

Но более обоснован системой доводов и текстовой практики другой подход, на который опираемся в работе. Согласно ему, связь паблик рилейншз и рекламой с журналистикой - это отношение частного и общего. Обосновывая систему функций журналистики, теоретики справедливо определяют разностороннюю значимость ориентирующей функции, в которой «немалая роль принадлежит рекламной продукции. Реклама как информация о товарах и у;сi лугах способствует их продвижению на рынке, формированию спроса на них. И хотя реклама - это отдельная отрасль информационной деятельности и информационного бизнеса, она занимает одно из ведущих мест в системе журналистики» (Ахмадулин 2005, 9. Выделено автором. - А.Б.). Значит, и паблик рилейшнз входит в систему журналистики. Подчеркнем, что это убедительное обобщение сформулировано при анализе системы функций журналистики.

Функциональный план методологически определяется как всеобщий.-включая текст, язык, что методологически значимо для исследуемого материала и акцентируется в соответствующих областях филологии: «Современный господствующий подход в лингвистике - функциональный; современная лингвистика переживает новый «виток» функционального развития, функциональной интерпретации языка, восходящей . к представлению о языке как о деятельности» (Абрамов 2003, 10). j

Научная новизна результатов состоит в аспектизации текста как носителя имиджевого начала, а именно в характеристике интегративного и по-лифоничного аспектов. В этой связи дополнено комплексное осмысление функционирования паблик рилейшнз в отечественном коммуникационном пространстве с учетом состояния региональной практики. Это способствует обновлению представлений о специфике отечественных паблик рилейшнз,! о характерных для регионов условиях становления и развития их деятельности. i

Теоретическая значимость работы заключается в определенном уточнении понятийного аппарата исследуемой сферы. С опорой на текстовые аспекты раскрывается российское коммуникационное пространство как сист]е8 ма, равноправными элементами которой выступают существующие виды информационного обмена. Показано, что многообразие этих видов создает различия в коммуникационных моделях, которые выступают в качестве ти-поформирующего признака конкретного средства массовой коммуникации. Вместе они образуют систему средств массовой коммуникации, обеспечивающую удовлетворение постоянно возрастающих и усложняющихся потребностей аудитории в информации.

Практическая значимость работы определяется двумя основными направлениями. Во-первых, материалы могут востребоваться в учебных условиях при подготовке будущих журналистов и пиарменов: в частности, при изучении курсов «Введения в специальность», «Основы творческой деятельности журналиста», «Современная пресс-служба», «Теория и практика связей с общественностью (СО)», при работе в творческих мастерских. Во-вторых, выводы целесообразно учитывать в области взаимодействия между имиджмейкерами и СМИ, что повысит эффективность взаимодействия с аудиторией. I

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на конференциях и семинарах разI личного уровня, в том числе на второй региональной конференции «Мир IfR на Кубани» (Кубанский государственный университет, 2003), на второй Международной конференции «Язык. Текст. Дискурс» (Ростовский государственный педагогический университет, 2005), на межвузовской конференции

PR и коммуникационные процессы» (Кубанский государственный техноло гический университет, 2006).

Материалы и результаты использовались при проведении занятий по курсам «Введение в специальность» и «Коммуникационный менеджмент» при обучении студентов специальности «Связи с общественностью» Кубанi ского государственного университета (что подтверждено соответствующим актом внедрения). ,

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Бельтюков, Алексей Андреевич

Выводы по главе 2

1.Позитивному имиджу могут служить такие опосредованные, косвенные способы, как текстовое соединение контрастных значений, в котором заметны негативные, резко критические смысловые компоненты. Они объективируют ситуацию и в случае их органичности для текста укрепляют элемент доверия. Этот вид семантической полифонии особенно востребован в политической сфере, где тексты в большей степени отражают социальную, статусную, межличностную конкуренцию.

2. При анализе семантической полифонии выявлены благоприятствую | щие ей жанры, жанровые разновидности и рубрики печатных СМИ. Жанровые предпочтения закономерны, если учесть тесную взаимосвязь жанра и текста.

3.Интенсивное развитие комбинированных средств семантической по1 лифонии, лексико-синтаксической организации связано с расширением сфер реализации личности. Данный вид семантической полифонии широко востребован как в экономической, так и в политической сфере, но в своих различных разновидностях. ;

I j

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материала позволяет обосновать систему обобщений. j i

1. Не существует сомнений в обязательности формирования имиджа организаций, который выступает как составная часть всей культуры деловых отношений. Предприниматели знают, что внешняя среда способна тормозить развитие бизнеса, следовательно, без достойного имиджа сегодня наивно рассчитывать на серьезный успех в бизнесе, высокую репутацию в различных кругах общества. Только в той компании, где существует структура паблик рилейшнз, об имидже фирмы мы можем говорить как о системе мер, с помощью которой можно транслировать внутреннюю среду фирмы (т.е. правдивую информацию о положении дел на предприятии, дальнейшую стратегию фирмы, отношения в коллективе, трудности, достижения и т.д.) во внешнее пространство. То есть это процесс содействия установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, посредством распространения разъяснительных материалов.

2.Как показывает практика, восприятие того или иного продукта ( человека, события, действия) зависит не столько от свойств этого продукта, сколько от среды, ценностей, верований, предубеждений, установок и мнений воспринимающих этот продукт людей. Определить, кто есть целевая ауi дитория, что и кто влияет на ее восприятия, систему ценностей, под воздействием чего формируются ее пристрастия и повлиять на эти показатели - это и есть задача управления восприятием, формирования и управления мнением, а в конечном счете и поведением людей. Конечной задачей любых усилий паблик рилейшнз является достижение нужного (обусловленного ирI тересами субъекта) поведения целевой аудитории. j

21 век - век информации, интеграции в информационное общество. А любую новую информацию человеческое сознание воспринимает как атаку на собственную безопасность. Но в то же время на сообщение, информацию обратят внимание, придадут ей значимость. Для этого необходим ряд усл|о

150 вий. Среди них - продуманный механизм воздействия сообщения на получателя с учетом законов восприятия, учетом системы ценностей, установки, стереотипы целевой аудитории, а не просто создание нейтрального по степени воздействия сообщения. Эффективность исходящей информации следует оценивать не в момент ее передачи, а по тому, как она воспримется и будет воздействовать, т.е. в процессе получения и обработки. ;

З.Пиармены особенно подчеркивают, что самое серьезное воздействие на восприятие имиджа организации внешними группами общественности оказывают ее собственные служащие. Поэтому роль внутренней общественности постоянно находится в центре внимания специалистов по паблик риI лейшнз. В первую очередь обращается внимание на расхождения во мнениях, имеющие место среди сотрудников организации, находящихся на различных I ступенях штатного расписания: руководителей и подчиненных, административного и производственного персонала, инженерно-технических работников и рабочих и др. Кроме того, учитывается и то, что внутри каждой из этих групп тоже имеются существенные разногласия в зависимости от опыта работы, уровня образования, жизненных планов и т.д. Отсюда подчеркивается, что способ взаимодействия этих разных людей, формы общения между ними, I методы, с помощью которых руководство находит общий язык с подчиненными, формируют соответствующую культурную атмосферу, которая, в свою очередь, влияет на поведение служащих во взаимоотношениях друг с другом I и людьми за пределами организации. А все это вместе влияет на то, как восi принимается организация.

По мнению пиэрменов в первом приближении в сугубо практическом смысле молено утверждать, что коллективное восприятие организации ее общественностью на основании того, что она говорит и что делает, создает имидж организации. Это значит, что каждая организация имеет имидж, ведь она всегда что-то делает и что-то говорит. Все дело лишь в том, обладает ли каждая ор ганизация именно тем имиджем, который она хочет иметь, в реальности или только в своем воображении. ,

151 t

4. Индивиды любой сплоченной совокупности идентифицируются с ее идеальным "эго" (идеальным стереотипом). По мере роста и достижения зрелости совокупности это "эго" приобретает значение коллективного вдохноI вителя для ее членов. Каким бы общим не было это положение, оно наталкивает на мысль, что отношение служащих к своей организации определяется тем, какой репутацией она пользуется. Психологам на предприятиях уже давно известно, что люди, если у них есть какой-нибудь равноценный выбор, не станут работать в организации, из-за имиджа которой их осуждают, или же когда они сами критикуют имидж организации и ее идеальное "эго". Другими словами, отношение служащих зачастую точно отражает собственно имидж организации. Те служащие, которые индифферентны к ее идеалу, могут продолжать работать ради заработка, но они никогда не сделают ни единого шага по собственной инициативе. Для того, чтобы служащие соответственным образом реагировали на имидж организации, его нужно сначала определить, распространить и сделать понятным. К сожалению, многие компании и фирмы никогда не стремятся старательно сформулировать собственнре I I обобщенное "эго" и подать его в особой символической форме. Поэтому'] у

• | служащих нередко возникает спонтанная фрагментарная реакция относительно организации, линии ее поведения и продукции. С другой стороны, I даже в тех случаях, когда делаются попытки обобщить и определенным образом подать свое "эго", имидж может оказаться слишком невыразительным или просто-напросто голословным. Например, если на словах организация заявит, что хорошее отношение к себе должно завоевываться путем соблюдения твердых этических принципов на всех этапах деятельности, а потом станет поступать вразрез с такими декларациями, результат окажется неутешительным. То есть проблемы имиджа возникают тогда, когда организация I на словах отстаивает один идеал, а на деле поступает по-другому. Если же фирма или корпорация не в состоянии действовать согласно декларируемым идеалам, это вызывает разочарование у ее служащих, потребителей и окружающей общественности. Последствия этого могут оказаться самыми рарными: разочарованные потребители, например, могут отказаться от приобретения продукции данной организации и тратить деньги на покупку товаров конкурирующей фирмы; акционеры - вкладывать свои средства в акции другой корпорации. !

5.Сложнее обстоит дело с собственными служащими. Свое разочарование они могут продемонстрировать и иным способом , особенно когда обстоятельства экономического характера не позволяют им покинуть данную корпорацию. Если они продолжают в ней работать, у них часто наступает депрессия, апатия, отчуждение, а то и раздражительность. Такое психическое состояние может еще больше усугубиться, если корпорация, рекламируя сеI бя, будет продолжать голословно заявлять, что люди для нее - наивысшая ценность, тогда как ее собственные работники, основываясь на реальных фактах, знают, что на самом деле она не придерживается этого принципа Они, ясное дело, будут считать своих руководителей лицемерами и относиться к ним откровенно или втайне враждебно. Все это представляет огромную опасность для дальнейших отношений между руководством организации и ее служащими, приводит к обострению конфликтов и ухудшению морально-психологического климата внутри коллектива. Специалисты по паблик рилейшнз предлагают ряд несложных методик для I определения меры соответствия или несоответствия провозглашаемого, ожидаемого и реального имиджа организации.