Текстотипологические характеристики англоязычного детектива ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Варлакова, Екатерина Александровна

  • Варлакова, Екатерина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Варлакова, Екатерина Александровна. Текстотипологические характеристики англоязычного детектива ХХ века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Варлакова, Екатерина Александровна

Введение.

1 Изучение детектива в литературоведении и в лингвистике

1.1 Изучение детективного жанра в литературоведении.

1.1.1 Понятие, происхождение и признаки детективного жанра.

1.1.2 Эволюция детективного жанра.

1.2 Изучение детективного текста в лингвистике.

1.3 Инвариант как базовое понятие типологии текста.

1.3.1 Понятие типа текста в современной лингвистике.

1.3.2 Инвариант детективного текста.

Выводы по первой главе.

2 «Человек», «пространство», «время» в образной структуре художественного текста: актуализация универсальных ^ категорий

2.1 Универсальные категории «человек», «пространство», «время»: философский и лингвистический аспекты.

2.2 «Человек», «пространство» и «время» в системе образов 57 художественного текста.

2.2.1 Художественная деталь как микроэлемент художественного образа

2.2.2 Участие художественной детали в создании образа персонажа (актуализация универсалии «человек»).

2.2.3 Участие художественной детали в создании образов художественного пространства и художественного времени актуализация универсалий «пространство» и «время»).

Выводы по второй главе.

3 Вариативная реализация деталей портрета, пространства и времени в различных типах детективного текста ^

3.1 Вариативная реализация детали портрета.

3.1.1 Дистинктивные характеристики детали портрета в тексте аналитического детектива.

3.1.2 Дистинктивные характеристики детали портрета в тексте жёсткого детектива.

3.1.3 Дистинктивные характеристики детали портрета в тексте шпионского детектива.ЮЗ

3.2 Вариативная реализация детали пространства и детали времени.

3.2.1 Дистинктивные характеристики детали пространства в тексте аналитического детектива.

3.2.2 Дистинктивные характеристики детали пространства в тексте жёсткого детектива.

3.2.3 Дистинктивные характеристики детали пространства в тексте шпионского детектива.

3.2.4 Дистинктивные характеристики детали времени в текстах аналитического, жёсткого и шпионского детектива.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстотипологические характеристики англоязычного детектива ХХ века»

Жанру детектива посвящены многочисленные литературоведческие исследования (Абрамов, 1986; Адамов, 1980; Анджапаридзе, 1989, 1990, 2003; Бавин, 1990, 1991; Белов, 1991; Белоусов, 2004; Борисенко, 2008; Буало-Нарсежак, 1990; Вольский, 1996; Вулис, 1984, 1986; Жариков, 1992; Жаринов, 1991; Зоркая, 1996; Kapp, 1989; Кагарлицкий, 1991; Кестхейи, 1989; Киттредж, 1992; Клугер, 2005; Мошенская, 1983; Олейников, 1990; Остин Фримен, 1990; Рейтблат, 1992; Руднев, 1988; Сейерс, 1990; Тодоров, 1983; Томашевский, 2008; Тугушева, 1991; Урнов, 1991; Шкловский, 1983; Chesterton, 1974; Dove, 1990; Eco, 1983, 2005; Knight, 2004; Lovitt, 1990; Molander Danielsson, 2002; Panek, 1979; Rzepka, 2005; Scaggs, 2005; Swales, 2000; Sweeney, 1990; Trotter, 1991; Zunshine, 2006).

В работах лингвистической направленности описана структурная модель детективного текста (Щеглов, 1962), особенности актуализации в нём композиционно-речевых форм «повествование» и «диалог» (Медведева, 1986; Азнабаева, 1997); рассмотрена лингвистическая специфика портретного описания

Г> тт^т^ v-TTJDU/ЛЛ/Г r\/"VMQXJA TT nCJPPVO'ÎA (\ IГ\rWiTirx/ЛT3Q 1 Q7ЙЛ ТЭТ-ТОО TTCMJTLT Vt^r\XJr\nr/^TTUrT:TO и Дw 1 viviiil(iiviu ^vmuiiv n j^uvvivvk;v у^л. a^/v^iv^vuuj a ✓ / vyj UDi/iiJJiviim л^/ч/iiv i VlillUiV характеристики детектива (Березовская, 1989), проанализирована специфика функционирования его заглавия (Черняк, 2005); предложен сравнительно-сопоставительный анализ концептуальной организации англоязычных и русскоязычных текстов детектива (Теплых, 2007); охарактеризованы взаимоотношения между детективным текстом и детективным дискурсом (Дудина, 2008). Детектив , изучался и с позиций когнитивной лингвистики (Белозёрова, 2006; Дудина, 2008; Колесникова, 2005; Лесков, 2005; Теплых, 2007; Филистова, 2005; Шейгал, 2002).

Для описания детектива в литературоведении используется понятие «жанр», одно из наиболее сложных и неоднозначно трактуемых научных понятий. Традиции лингвистического описания ориентируют исследователя на «тип текста» («текстотип») как универсальное понятие для описания актуализации в речи устойчивых текстовых форм. Любому типу текста соответствует инвариантная текстовая модель - идеальная абстрактная схема, свойственная классу текстов и присутствующая во всех типах текста этого класса (вариантах). Поскольку «схема организации сообщения», сформировавшись, в дальнейшем оказывается применимой к созданию текстов иного содержания [Лотман, 1970, с. 256], в качестве точки отсчёта для выявления инварианта детективного текста в диссертации принимается наиболее ранний по появлению тип текста -«классический» («аналитический») детектив, обладающий композиционной структурой с минимальным количеством элементов. Содержательное наполнение и историческое развитие «жёсткого» и «шпионского» типов детектива интерпретируются в ассоциативной связи с аналитическим детективом.

Актуальность работы обусловлена обращением к литературному жанру, востребованному читательской аудиторией и демонстрирующему многообразие жанровых форм в англоязычной коммуникации XX века на фоне их недостаточной изученности лингвистами. Об актуальности исследования свидетельствует также то, что предметом изображения в детективных текстах выступает процесс разгадывания «интеллектуальной загадки», который, в соответствии с современным пониманием языка как средства передачи мысли, фокусирует внимание исследователя на языковых средствах изображения ментальных процессов. Описание типологических особенностей детективных текстов посредством обращения к антропоцентру «персонаж», его портретным и хронотопическим характеристикам, коррелирует с антропоцентричностью современной науки, а междисциплинарный характер исследования отражает характеризующие эту науку интегративные процессы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые типологические характеристики детектива описываются на основе сравнительно-сопоставительного анализа трёх типов детективного текста, при этом один из сравниваемых текстотипов (шпионский детектив) не выступал ранее предметом лингвистического анализа. Впервые типы детективного текста, трактуемые как вариативные реализации инварианта, рассматриваются с учётом их генезиса и особенностей историко-культурного контекста, в который «погружён» текст.

Впервые единицей типологического описания художественного текста выступает его элемент, ассоциирующийся в сознании реципиента с целостным художественным образом и обладающей определённой степенью эстетической значимости, - «художественная деталь».

Объектом исследования является англоязычный детективный текст XX века.

Предметом исследования служат дистинктивные характеристики различных типов англоязычного детектива: аналитического, жёсткого и шпионского.

Цель исследования состоит в выявлении и описании основных типологических характеристик анализируемых текстотипов и их языковой репрезентации.

Цель исследования предопределяет решение следующих задач:

1) изучить особенности возникновения и развития жанра детектива в условиях меняющегося историко-культурного контекста;

2) выявить и охарактеризовать основные аспекты научного описания детектива в литературоведении и лингвистике;

3) систематизировать современные научные подходы к проблемам текстотипологии и выделения единиц типологического анализа;

4) рассмотреть элемент художественного образа - художественную деталь в качестве единицы текстотипологического анализа;

5) проанализировать портретные, пространственные и временные художественные детали изучаемых типов детективного текста как средства актуализации в тексте а) универсальных категорий «человек», «пространство», «время» и б) универсальной оппозиции «своё-чужое», акцентировав их типологическую маркированность;

6) описать языковые средства, формирующие детали в изучаемых типах детективного текста на основе понимания художественной детали как единицы типологического анализа.

Теоретической основой для написания диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области:

- жанрологии (И.В. Арнольд, Л.Г. Бабенко, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, Ю.М. Лотман, А.Н. Мороховский, Цв. Тодоров, В.Е. Хализев, Л.В. Чернец);

- текстотипологии (Е.Ю. Ваганова, Н.С. Валгина, М.А. Гвенцадзе, Т.В. Радзевская, Н.М. Разинкина, И.Б. Руберт, О.И. Таюпова, В.Е. Чернявская, И.А. Щирова, O.E. Филимонова, N.E. Enkvist, К. Brinker, L. Gobyn);

- теории детектива (А.Г. Адамов, Г.А. Анджапаридзе, И.А. Банникова, H.H. Березовская, А.Ф. Бритиков, H.H. Вольский, А.З. Вулис, Е.В. Жаринов, Т. Кестхейи, C.B. Лесков, Е.Е. Петрова, Р.И. Прохорова, Б. Райнов, Д. Сейерс, Дж. Саймоне, М.И. Туровская, Е.И. Шейгал, В.Б. Шкловский, Ю.К. Щеглов, G.K. Chesterton, U. Eco, Ch. Rzepka, S.E. Sweeney, D. Trotter);

- инварианта и варианта (H.H. Альбеков, H.Д. Арутюнова, A.B. Бондарко,

A.A. Власов, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов, Ю.А. Левицкий, И.Б. Руберт, Ю.С. Степанов, З.Я. Тураева, В.Е. Чернявская);

- художественной детали (М.А. Березняк, Е. Добин, А.Б. Есин, Т.И. Ижевская, Н.И. Колодина, Ю.Б. Кузнецов, В.А. Кухаренко, Г.В. Старикова, Р.Д. Цивин, Е.Д. Шмидт, И.А. Щирова);

- образной системы художественного текста (И.В. Арнольд, М.М. Бахтин,

B.В. Виноградов, Л .Я. Гинзбург, Е.А. Гончарова, В.А. Кухаренко, Ю.М. Лотман, O.A. Мальцева, А.Н. Мороховский, H.A. Николина, В.Е. Хализев, И.П. Шишкина, Е.В. Чумирина);

- художественного пространства и художественного времени (М.М. Бахтин, A.B. Бондарко, Е.А. Гончарова, Р.И. Енукидзе, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, М.В. Никитин, А.Ф. Папина, В.Н. Топоров, З.Я. Тураева).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теории и типологии текста в целом и текстотипов «детектива» в частности, в изучение генезиса данных текстотипов и их зависимости от историко-культурного контекста. Оригинальная схема описания типологических характеристик детективного текста, базирующаяся на понимании художественной детали как средства репрезентации универсальных понятийных категорий и универсальной оппозиции «своё-чужое», может быть использована для описания иных типов детективного текста, а также любого типа художественного текста.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут применяться при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по лингвистике текста, стилистике английского языка и литературоведению, при написании исследовательских работ разного уровня на материале английской и американской литературы, для проведения практических занятий по аналитическому чтению. Анализ текстотипологических характеристик англоязычного детективного текста XX века, проведённый на материале произведений Ü авторов, может лечь в основу спецкурсов по интерпретации текста, типологии текстов и теории детектива. Полученные результаты могут быть использованы как в вузовской, так и школьной практике обучения английского языка.

Материал исследования составили 14 произведений детективной прозы XX века: А.К. Дойля, А. Кристи, Р. Стаута (аналитический детектив); Д. Хэммета, Р. Чандлера, Р. Макдональда, К. Хендерсона (жёсткий детектив); Я. Флеминга, Дж. Ле Kappe, Дж. Роллинса, Ф. Форсайта (шпионский детектив), общим объёмом 3278 страниц.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется комплексная методика, включающая сравнительно-сопоставительный, лингвокультурологический, контекстологический, компонентный и лингвостилистический методы анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понимание художественной детали как элемента художественного образа, репрезентанта универсальных категорий «человек», «пространство», «время» и универсальной оппозиции «своё-чужое» подтверждает обязательность её присутствия в художественном тексте, персонаж которого существует в заданных автором пространстве и времени, и позволяет использовать деталь в качестве единицы типологического анализа.

2. Текст англоязычного аналитического детектива (XIX-XX вв.) отражает интерес социума к культурному развитию, научно-техническому и интеллектуальному прогрессу, к идеям логического позитивизма, направленным на построение единого метода для обнаружения истины. Портретные детали сыщика-аналитика представлены глаголами мыслительной деятельности (to consider, to decide, to ponder over), иногда в ущерб движениям души (inhuman, unemotional)', в речи сыщика широко используются термины из разных областей научного знания и антропонимы: имена учёных и деятелей культуры.

3. В тексте англоязычного жёсткого детектива (30-е гг. XX в.) отражаются такие исторические события, как Великая депрессия и мировой экономический кризис. Портретные детали сыщика реализуются посредством лексики с семантикой суровости (tough, hard-boiled), усталости (tired, weary, jaded), одиночества (lonely), активного физического действия (to kick, to strike, to beat)', речь сыщика представлена стилистически сниженной лексикой.

4. В тексте англоязычного шпионского детектива (60-70е гг. XX в.) историко-культурным фоном для изображения деятельности спецслужб выступают события Второй мировой войны и «холодной войны»= Портретные детали сыщика-агента формируются лексическими единицами, обозначающими высокие профессиональные качества: феноменальную память (an accurate memory), умение скрывать эмоции и конспирироваться (secret, preserved, discreet), а также крепкие физические данные (muscular, athletic)', в речи сыщика широко представлена политическая терминология и профессионализмы.

5. Пространственные детали в тексте детектива формируются на основе универсальной оппозиции «своё-чужое».

В тексте аналитического детектива пространство сыщика («своё пространство») и пространство преступника («чужое пространство») чётко разграничены, а формирующие их детали реализуются лексическими единицами противоположной оценочной направленности. В тексте жёсткого детектива границы данных пространств размываются, а детали, репрезентирующие эти пространства, реализуются лексическими единицами с отрицательной оценочной направленностью. В тексте шпионского детектива секретный агент («свой») действует в «чужом пространстве», вследствие чего детали этого пространства реализуются лексическими единицами разной оценочной направленности.

6. Типологическая маркированность временных деталей в тексте аналитического детектива и в тексте жёсткого детектива проявляется в их функциональной направленности на импликацию компонентов внутриличностного ряда: особенностей мыслительной деятельности сыщика (аналитический детектив) или испытываемых им чувств (жёсткий детектив). В тексте шпионского детектива детали времени используются для акцентуации сопряжённости сюжета с историческим ходом событий и реализуются прямо (календарные даты) или косвенно (имена политических деятелей, номинации политических партий и организаций, современных технических средств в арсенале спецслужб).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на межвузовских научно-исследовательских конференциях «Герценовские чтения» (май 2008, май 2009, апрель 2011, апрель 2012); на научном аспирантском семинаре «Современные стратегии описания текста» кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (май 2009, апрель 2010). По теме исследования опубликовано 10 научных работ, общим объёмом 2,34 п.л., в том числе материалы 4-х конференций и 6 статей, из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертационного исследования. Содержание диссертации изложено на 194 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. Библиографический список содержит 327 источников, из них 33 на английском языке, словари и источники иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Варлакова, Екатерина Александровна

Выводы по третьей главе

1. В тексте аналитического детектива портретные детали сыщика-аналитика номинируют его исключительные аналитические способности и активную мыслительную деятельность, иногда подавляющую эмоции. Речь протагониста изобилует научными терминами, именами учёных и деятелей культуры, которые, отражая специфику историко-культурного контекста появления текстотипа как времени научно-технического прогресса, роста культуры и доминирования идей логического позитивизма, имплицируют соответствующие особенности личности протагониста, - его всестороннюю образованность, эрудицию и культурное развитие.

2. В тексте жёсткого детектива портрет протагониста формируется языковыми средствами, которые номинируют активные физические действия, необходимые сыщику для выполнения профессионального долга в условиях жестокой реальности, запечатлевающей время Великой депрессии, т.е. отражающей историко-культурный контекст появления данного текстотипа. Детали, раскрывающие внутренний мир героя, указывают на его жёсткий характер, психологическую усталость, чувства опустошённости и одиночества. Речевые детали образа реализуются сленгизмами, жаргонизмами и вульгаризмами.

3. В тексте шпионского детектива, реконструирующего в художественной форме историческую эпоху Второй мировой войны и «холодной войны», детали портрета сыщика-агента функционально направлены на создание образа профессионала, преданного делу, обладающего феноменальной памятью, хорошей физической формой и умением конспирироваться. Детали, раскрывающие внутренний мир, указывают на внутренний конфликт протагониста, вынужденного выбирать между личной жизнью и гражданским долгом. Детали речи формируются профессионализмами и политическими терминами.

4. В тексте аналитического детектива «своё пространство» (пространство сыщика-аналитика; «замкнутое пространство») формируется интерьерными деталями, которые реализуются лексикой с семантикой уюта и носят положительную оценочную направленность. «Чужое пространство» (пространство преступника; «разомкнутое пространство») образуется пейзажными деталям, которые реализуются лексическими единицами с отрицательной оценочной направленностью. Детали интерьера и детали пейзажа формируют оппозицию, противопоставляя «своё пространство» «чужому пространству».

5. В тексте жёсткого детектива языковые средства, участвующие в формировании деталей интерьера («своего пространства») и деталей пейзажа («чужого пространства»), нагружены отрицательными оценочными коннотациями, что означает размывание границ между пространствами. В условиях жестокой реальности, действия сыщика нередко приближаются к действиям преступника, а его образ - к образу антигероя. Детали «замкнутого пространства» и детали «разомкнутого пространства» нередко имплицируют внутреннюю опустошённость, усталость и одиночество сыщика, его циничное отношение к миру, реализуясь лексикой с соответствующей семантикой.

6. В тексте шпионского детектива «своё пространство» на чужой территории формируется деталями трансформированного локализатора «дом» (Штаб, временная квартира, гостиничный номер). Включение «своего пространства» в «чужое пространство» актуализируется через детали интерьера, реализуемые лексическими единицами с семантикой искусственности, секретности и анонимности. Детали пейзажа, нередко имеющие лейтмотивный характер, входят в персонифицированные описания и ассоциируются в сознании читателя с образом врага. Связь между «своим» и «чужим пространствами» изображается посредством таких элементов внешнесобытийного ряда, как сообщения, телеграммы или шифровки из Штаба.

7. В тексте любого детектива темпоральные детали фиксируют время совершения преступления, этапов и обстоятельств его расследования.

Текстотипологическая отмеченность временных компонентов текста заключается в следующем: в тексте аналитического детектива эти детали, номинируя длительность мыслительной деятельности сыщика, могут имплицировать её интенсивность; в тексте жёсткого детектива - указывать на его чувства и переживания, состояние потерянности и опустошённости. В тексте шпионского детектива темпоральные детали прямо или косвенно указывают на сопряжённость сюжета с историческим ходом событий, а также имплицируют высокий профессионализм агента, точно следующего инструкциям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящается выявлению текстотипологических особенностей англоязычного детектива XX в. Лакуны, остающиеся в научном описании типологии текстов с лингвистических позиций на фоне их увеличивающегося типологического разнообразия, свидетельствуют об актуальности и теоретической значимости поставленных и решавшихся в работе задач. Основной целью работы выступило изучение дистинктивных характеристик и языковой репрезентации трёх типов детективного текста: аналитического, жёсткого и шпионского.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением ряда конкретных задач. В диссертации освещены этапы становления и развития детективного жанра, происхождение понятия «детектив», рассмотрено появление различных типов детектива в контексте эволюции жанра и с учётом влияния на неё историко-культурного контекста, предложен критический обзор литературоведческой и лингвистической литературы, посвященной изучению детектива.

Ключевыми понятиями работы были признаны понятия «инвариант», «тип текста» и «художественная деталь». Все анализируемые типы текста трактовались как вариативные реализации одного инварианта. Под инвариантом понимается идеальный абстрактный образец, присутствующий во всех вариантах. Соответственно, под инвариантом детектива понимался такой вариант детектива, который максимально полно отражал содержание всех вариантов детектива. Им был назван текстотип «аналитический детектив» как наиболее ранний по времени своего появления, в то время как последующие типы текста детектива («жёсткий» и «шпионский») воспринимались в ассоциативной связи с исходной моделью. Устойчивые признаки инварианта, таким образом, сформировали основу для изучения вариативных текстовых реализаций.

Под «типом текста» традиционно понимается единица более высокого уровня абстракции по сравнению с реальной речевой манифестацией, включающая инвариант смысловой, прагматической и грамматической структур текста и выступающая в виде продуктивной модели, по которой строится абсолютное большинство конкретных текстов. При этом регулярность и повторяемость лексических средств относятся к основным критериям определения текстотипологической принадлежности текста.

При этом регулярность и повторяемость лексических средств относилась к основным критериям определения текстотипологической принадлежности текста.

Диссертационная работа выполнена в русле современной антропоцентрической научной парадигмы, определяющей интерес к изучению человека, с присущим ему внутренним миром и эмоционально-духовной сферой. Художественная модель человека - персонаж - находится в центре абсолютно антропоцентричного художественного текста и, согласно авторской интенции, существует в системе пространственно-временных координат. В работе вслед за М.В. Никитиным и И.Р. Гальпериным акцентировалась первичность категории «пространства» как категории более точной, чем категории «времени».

Анализ текстотипологических характеристик различных типов англоязычного детективного текста осуществлялся: а) исходя из понимания художественной детали как элемента художественного образа, обладающего определённой степенью эстетической значимости и репрезентанта универсальных категорий «человек», «пространство» и «время»; б) с опорой на универсальную оппозицию «своё-чужое», которая реализует конфликт «добра» и «зла», лежащий в основе сюжета детектива, и актуализируется через языковые единицы с противоположной эмоционально-оценочной направленностью; в) с учётом историко-культурного контекста, которому «принадлежит текст», поскольку любое знание может адекватно интерпретироваться только посредством его включения в контекст как в целостную структуру знания.

В работе была предложена схема описания портрета персонажа, включающая четыре типа деталей: детали, описывающие профессиональные качества протагониста, детали внешности, детали «внутреннего мира» и речевые детали. Необходимо особо подчеркнуть, что границы между выделяемыми типами деталей размыты, что объясняется спецификой поэтического языка, абсолютной антропоцентричностью и сложностью художественного текста.

Ключевым выводом диссертационного исследования явился вывод о типологической отмеченности художественной детали. На основании анализа портретных, пространственных и временных деталей в 14 произведений детективной прозы XX века общим объёмом 3278 страниц был выявлен набор дистинктивных характеристик трёх типов детективного текста.

Текст аналитического детектива (XIX-XX вв.) отражает в художественной форме интерес социума к культурному развитию, научно-техническому прогрессу и идеям логического позитивизма. Портретные детали сыщика-аналитика отображают его эрудицию, неординарные интеллектуальные способности и формируются посредством лексических единиц, обозначающих мыслительную деятельность. Речь сыщика представлена терминами из области химии, медицины и криминалистики, именами учёных, поэтов и философов. Пространственные детали данного текстотипа реализуют оппозицию «своё-чужое» в её традиционном понимании: детали «своего пространства» (пространства сыщика) формируются лексическими единицами положительной оценочной направленности с семантикой безопасности и уюта, а детали «чужого пространства» (пространства преступника) - лексическими единицами отрицательной оценочной направленности с семантикой опасности и ненастья. Временные детали нередко функционально направлены на импликацию особенностей мыслительной деятельности сыщика, - её протяжённости во времени и, как следствие, её интенсивности или результативности.

Текст жёсткого детектива (30-е гг. XX в.) отражает события Великой депрессии и мирового экономического кризиса. Портретные детали сыщика формируются посредством лексических единиц, которые обозначают активные физические действия, необходимые сыщику для выполнения профессиональной деятельности, а также личностные качества, репрезентируемые лексикой с семантикой суровости, усталости и одиночества. В речи сыщика представлены лексические единицы сниженной лексики: сленгизмы, жаргонизмы и вульгаризмы. Образ протагониста приближается к антигерою, вследствие чего границы между «своим пространством» и «чужим пространством» стираются, что подтверждается включением в описание пространств лексических единиц с отрицательной оценочной направленностью. Временные детали функционально направлены на импликацию чувств сыщика и реализуются лексикой с семантикой опустошённости, потерянности и одиночества.

Текст шпионского детектива (60-70е гг. XX в.) отражает события Второй мировой войны и «холодной войны», которые становятся фоном для изображения деятельности спецслужб. Портретные детали сыщика-агента формируются языковыми единицами, обозначающими его профессиональные качества: умение скрывать эмоции, конспирироваться, феноменальную память, крепкие физические данные и т.д. В речи сыщика-агента широко используются профессионализмы и политические термины. Детали «своего пространства», включённого в «чужое пространство», реализуются посредством лексики различной оценочной направленности с семантикой искусственности, секретности и анонимности. Детали времени подчёркивают сопряжённость политической интриги произведения с конкретными историческими событиями и репрезентируются прямо (календарные даты) или косвенно (имена политических деятелей, номинации политических партий и организаций, современных технических средств в арсенале спецслужб).

Перспективу исследования может составить анализ текстотипологических характеристик вариативных реализаций инварианта детективного текста в их диахроническом развитии.