Лингвокогнитивное картирование социальных отношений героев современного английского детективного рассказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Шевякова, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шевякова, Юлия Игоревна
Введение. 4
Глава 1. Теоретические представления об отношениях социального взаимодействия и социальной когниции
1Л. Роль репрезентаций в когнитивной науке.15
1.2. Изучение социального взаимодействия в социологии.22
1.3. Социальная когниция как отражение социальных взаимоотношений.28
Глава 2. Анализ лингвистической категории «художественный текст» с позиции когнитивной лингвистики
2.1. Основные направления когнитивного анализа художественного текста и изучение художественного текста в рамках когнитивной лингвистики.35
2.2. Основные характеристики детективного рассказа как жанра художественной литературы.49
2.3. Когнитивное моделирование художественного текста.57
2.4. Пропозициональный анализ художественного текста как метод его когнитивной интерпретации.65
2.5. Текст и нарратив: система взаимоотношений.72
2.6. Роль актантных отношений в когнитивной интерпретации художественного текста.78
2.7. Когнитивное картирование как способ когнитивного моделирования ментального пространства детективного рассказа
Глава 3. Отношения социального взаимодействия героев детективного рассказа как объект когнитивного анализа
3.1. Роль пропозиций и пропозициональных моделей в определении концептуально-ролевого характера деятельности героев детективного рассказа. 95
3.2. Реализация актантных отношений в тексте детективного рассказа.101
3.3. Языковая репрезентация социального взаимодействия в детективном рассказе.109
3.4. Когнитивная карта детективного рассказа как модель его нарративного пространства и модель ментальной репрезентации социальной когниции.120
3.5. Языковая (текстовая) репрезентация социальных отношений героев современного английского детективного рассказа.152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивное картирование социальных отношений героев современного английского детективного рассказа»
В лингвистической науке XX века появилось несколько подразделов языкознания, включенных в когнитивную парадигму: когнитивная лингвистика, прикладная лингвистика, психолингвистика, когнитивная семантика и другие. Наряду с этими подразделами уже сложились и успешно развиваются когнитивная антропология, когнитивная социология, когнитивное литературоведение. Практически в каждой науке выделилась специальная область, связанная с применением когнитивного подхода и когнитивного анализа к соответствующим объектам данной науки. И это не случайно. В настоящее время считается, что теоретические и практические проблемы, поднимаемые в когнитивной науке, имеют перспективу своего развития, и они важны для многих наук. В когнитивной науке лингвистике отвели одну из главенствующих ролей, поскольку «она могла пролить свет не только на языковую компетенцию говорящего, но и на взаимосвязь с другими когнитивными способностями человека - с его памятью, восприятием, воображением и мышлением» [59, с. 12]. Изучение когнитивных способностей человека как единого ментального механизма, а также установление их взаимосвязи и взаимодействия, является одной из приоритетных задач когнитивной науки.
Художественный текст и дискурс находятся в фокусе изучения когнитивной лингвистики. Изучение стратегии планирования и управления дискурсом в широком социальном контексте стоит в авангарде не только лингвистической, но и других социальных наук. В свою очередь, текст, созданный в дискурсе, является ключом к пониманию того, что стоит за текстом, какая когнитивная модель социального взаимодействия может быть построена на его основе.
В настоящем диссертационном исследовании рассматривается такая категория художественных текстов, как детективный рассказ.
Традиционным для определения художественного текста считается определение И.Р. Гальперина: текст рассматривается им как «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [24, с. 18].
В рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы наиболее приемлемое определение дает Е.С. Кубрякова. Автор пишет о том, что текст должен быть рассмотрен как «такое произведение, такая протяженность, которая по всей своей архитектонике и организации, по всем использованным в нем языковым средствам, должно обеспечить у адресата формирование его ментальной модели. Именно в этом смысле он должен также обеспечить адресату выход за пределы непосредственно данного в самом тексте и послужить источником дальнейших возможных интерпретаций текста» [59, с. 517]. Исходя из этого определения текста, в диссертации предлагается такой способ интерпретации английских детективных рассказов, который позволяет не только построить вариант такой ментальной модели, как когнитивная карта данного типа художественного текста, но и смоделировать, как социальная когниция может быть репрезентирована в детективном рассказе.
Описание отношений социального взаимодействия в английском детективном рассказе как особом жанре и типе текста в современном английском языке с когнитивных позиций потребовало применения новых подходов, разрабатываемых в когнитивно-дискурсивной парадигме, что не было прослежено ни в одной из известных нам работ. Этим объясняется актуальность данного исследования.
Актуальность исследования также состоит в связи исследования с таким направлением исследования языка, как когнитивно-дискурсивное. Актуальным является применение когнитивного моделирования к такому типу англоязычного художественного текста, как детективный рассказ, поскольку детективный жанр является одним из наиболее читаемых в наше время.
Для современной англистики актуально исследование содержательной стороны англоязычного текста на основе моделирования структур знания, стоящих за текстом и опосредующих его понимание.
Цель работы состоит в проведении комплексного пропозиционально-текстового и нарративного когнитивного анализа современных англоязычных детективных рассказов, включающего отдельный анализ глаголов-предикатов, репрезентирующих социальные отношения, и построении когнитивных карт для английских детективных рассказов.
Для достижения обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи:
1) выявить подходы к когнитивному анализу художественного текста и рассмотреть, как изучается художественный текст в рамках когнитивной лингвистики;
2) изучить, как можно применить метод когнитивного моделирования к английскому детективному рассказу;
3) осуществить пропозициональный анализ предложений в текстах английских детективных рассказов;
4) описать актантные отношения персонажей в текстах английских детективных рассказов в рамках нарративного подхода к анализу художественного текста;
5) построить когнитивные модели, объединяющие в себе результаты пропозиционального и актантного видов анализа;
6) провести анализ глаголов-предикатов, на языковом уровне репрезентирующих социальные отношения персонажей в тексте детективных рассказов;
7) построить когнитивную карту такого вида художественного текста, как английский детективный рассказ.
Объектом исследования является современный англоязычный детективный рассказ.
Предметом исследования является лингвокогнитивное моделирование отношений социального взаимодействия персонажей в английских детективных рассказах.
В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались: дедуктивный и индуктивный методы; метод когнитивного моделирования; метод концептуального анализа; метод когнитивного картирования; метод семантического структурирования художественного текста (детективного рассказа); методы нарратологического анализа.
Научная новизна работы состоит в применении метода когнитивного картирования, основанного на моделировании категории деятеля (разработанного Е.М. Поздняковой) к детективному рассказу.
Новизна состоит также в соединении методик когнитивно-дискурсивного и нарратологического анализа в исследовании текста англоязычного детективного рассказа.
Новым является также «челночный метод» анализа языковых и ментальных структур: от текста - к когнитивным структурам и построению когнитивных карт, от когнитивных карт - к анализу собственно лингвистических средств, репрезентирующих социальные отношения героев.
Также новым является то, что впервые на материале глаголов английского языка получено комплексное описание категории «социальные отношения» с выявлением конкретных групп глаголов, обозначающих различные социальные отношения, характерные для такой категории художественных текстов, как детективный рассказ.
Положения, выносимые на защиту:
1) Художественный текст (в нашем случае - детективный рассказ) в рамках когнитивной лингвистики является объектом когнитивного анализа, в рамках которого изучаются типы, виды и способы организации в сознании человека разных форматов знания, задействованных в процессе восприятия и декодирования текста. Детективный рассказ, обладающий устойчивыми жанрообразующими признаками (наличие загадки и стереотипность поведения персонажей, рассматриваемых как социальные роли), заключает в себе определенные форматы знания о социальных взаимоотношениях в рамках детективной ситуации.
2) В данном исследовании понятие «когнитивное моделирование» рассматривается в нескольких аспектах. Во-первых, как непосредственное моделирование когнитивного пространства английского детективного рассказа через выявление пропозициональных моделей, которые в их функтивно-аргументативном наполнении соотнесены с деятельностью человека и выражены языковыми средствами в художественном тексте, и являются одним из способов моделирования его функционального содержания. Во-вторых, как моделирование событийного ментального пространства детективного рассказа, позволяющего репрезентировать отношения социального взаимодействия при помощи актантных ролей (как они трактуются в нарратологии) и соответствующих им социальных ролей (как они заложены в тексте рассказа). В-третьих, как когнитивное картирование английского детективного рассказа в виде графической репрезентации отношений социального взаимодействия, представленных в нем.
3) Проведенный в рамках исследования пропозициональный анализ позволяет выделить когнитивные структуры пропозиционального типа и выстроить пропозициональные когнитивные модели на основе предложений текста детективного рассказа. Анализ отношений между падежными ролями в предложении, репрезентирующих взаимодействие героев рассказа, позволяет выявить концептуальные структуры, формирующие ментальные репрезентации ситуаций, представленных в нем. В свою очередь, концептуальные структуры, формирующие структуры знания о ситуациях взаимодействия героев детективного рассказа, позволяют через падежно-ролевые отношения в пропозиции, то есть через представление падежных ролей как концептов, определить концептуально-ролевой характер деятельности каждого из участников детективного рассказа в той или иной ситуации.
4) Основываясь на актантной схеме анализа текста, предложенной А.Ж. Греймасом, в основе которой лежат три пары бинарных оппозиций «Отправитель - Помощник», «Объект - Субъект», «Получатель -Оппонент», было установлено, что эта схема может быть использована в рамках нарративного анализа английского детективного рассказа для выявления актантных ролей в нем. Актантный анализ детективного рассказа способствует выделению функций рассказа, объединяющих классы персонажей, специфических для детективного рассказа. Кроме того, актантный анализ позволяет исследовать все нарративное пространство детективного рассказа. В результате проведенного актантного анализа английских детективных рассказов были категоризированы актантные роли персонажей, типичные для такого типа рассказа.
5) На основании проведенного пропозиционального и актантного видов анализа были построены когнитивные модели, типа АКТОР -ДЕЙСТВИЕ - АКТОР, ядром которых является глагол-функция пропозициональной структуры, аргументами - выделенные актантные роли. Эти роли сводятся к гиперроли «ACTOR», которая является глобальной категорией текста и позволяет объединить между собой результаты пропозиционального и актантного видов анализа. Таким образом, была проведена проработка каждой структуры знания, соотносимой с пропозицией, о развертывании текста и действия, и репрезентировано взаимодействие актантных ролей. На основании данных моделей были смоделированы ментальные конфигурации (фрагменты общей когнитивной карты нарративного пространства детективного рассказа). Ментальные конфигурации, следуя друг за другом, репрезентируют определенный фрагмент детективного рассказа, количество героев, участвующих в развитии событий в этом фрагменте, и их взаимодействие.
6) «Челночный» метод анализа глаголов-предикатов на языковом уровне позволяет описать категорию «социальные отношения» с выявлением конкретных групп глаголов, обозначающих различные социальные отношения, характерные для такой категории художественных текстов, как детективный рассказ, и репрезентировать их на когнитивной карте.
7) Когнитивная карта нарративного пространства английского детективного рассказа является ментальной репрезентацией социального взаимодействия героев детективного рассказа. Она представляет собой несколько ментальных конфигураций, построенных на основе гиперроли «ACTOR», соответствующие актантам в их социальных ролях. Взаимодействие между гиперролями показано графически в виде стрелок, над которыми надписаны операциональные концепты, являющиеся ядрами когнитивных моделей пропозиционального типа, которые на языковом уровне представлены глаголами социального взаимодействия.
Материал исследования составили одиннадцать англоязычных современных рассказов (191 страница, 135 610 словоупотреблений), представленных в диахроническом порядке - от классических до детективных рассказов наших дней: Е. А. Рое "The Purloined Letter", А. Conan Doyle "Silver Blaze", "The Black Doctor" P. J. Brebner "The Kidnapping of Eva Wilkinson", W. Collins "Who killed Zebedee?", G. K.
Chesterton "The White Pillars Murder", H. Prichard "The Murder at the Duck Club", D. S. Davies "The Curzon Street Conundrum", E. Wallace "Clues", К. Simmondz "Letter from the Understudy", F. Hughes "The Mistake".
Теоретическая значимость заключается в разработке методов когнитивного анализа и когнитивного картирования современного английского детективного рассказа. Эти методы способствует дальнейшему развитию когнитивной теории англоязычного художественного текста, в общем, и развитию нарративного анализа на примере английского детективного рассказа в рамках когнитивного подхода, в частности. В более общем плане разработка методологии когнитивного моделирования отношений социального взаимодействия, репрезентированных в тексте английского детективного рассказа, вносит вклад в исследование социальной когниции.
Структура диссертационного исследования обусловлена целями, задачами и проблематикой исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Шевякова, Юлия Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное диссертационное исследование посвящено проблеме лингвокогнитивного картирования социальных отношений (на примере современного английского детективного рассказа). В рамках лингвокультурологии видится важным моделирование социальных отношений на материале «текст детективного рассказа». Проведенное исследование показало, что текст, как категория лингвистическая в его вербальной форме, является репрезентантом такого рода отношений. Результатом исследовательской работы стала разработка методологии когнитивного моделирования социальных отношений, репрезентированных в тексте детективного рассказа.
Однако художественный текст можно рассматривать и как «специфическую ментальную репрезентацию мира истории, отличную от всех форм мысли своим глобальным характером». Следовательно, репрезентировать отношения социального взаимодействия, опираясь на тексты детективных рассказов, можно с двух позиций. С одной стороны, рассматривать репрезентации социальных отношений на языковом уровне, находя аналоги структур знаний о поведении героев в криминальной ситуации в тексте рассказа. С другой стороны, смоделировать репрезентации такого типа взаимодействия на ментальном уровне, сделав репрезентацию образной (image-like), представив ее в виде когнитивной карты детективного рассказа. Таким образом, репрезентация социальных отношений в рамках настоящего исследования рассматривается на двух уровнях: «языковом», отражающим язык детективного рассказа, и «ментальном», где проводится моделирование когнитивной карты детективного рассказа на основе когнитивных методов анализа.
Социальные отношения представляют собой систему действий, которая возникает из совместного участия объектов взаимодействия в сложной, подвижной сети социальных отношений. Эти объекты представляют собой социальные роли, включенные на основе некоторых функций в социальные группы и институты, и транслирующие определенные социальные нормы и ценности.
Исследование социальных отношений напрямую связано с изучением социальной когниции. Когнитивный подход к исследованию социума в первую очередь отталкивается от того, что человек является активным носителем когниции. Социальная организация общества и культуры предполагает взаимодействие личностей друг с другом. В процессе построения своего понимания социального окружения люди прибегают к процессам социальной категоризации. Она влияет на социальные схемы, которые человек использует в межгрупповых контактах, определяя личность как некую социальную роль, принадлежащую к определенной социальной группе или институту, и имеющую некие социальные нормы и ценности. Схематизацию социального окружения индивида, которая помогает ему ориентироваться во внешнем мире, обеспечивает социальная когниция. Она влияет на построение ментальных схем, возникающих у индивида при осмыслении своего места в социуме. Социальная когниция, рассматриваемая в рамках данного исследования, представляет собой знание о социальных взаимоотношениях, структурированное в нашем мышлении определенными когнитивными моделями. Взяв за основу детективный рассказ с его четкими жанрообразующими признаками, видится возможным рассмотреть, как взаимодействуют между собой социальные роли, присущие этому жанру, в рамках детективной ситуации. Для этого необходимо провести комплексный когнитивный анализ детективных рассказов.
Нужно отметить, что в рамках исследования были затронуты две основные линии исследования художественного текста в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы: когнитивная текстология и нарратология, предлагающие свои методики анализа художественного текста. Будучи письменно зафиксирован, текст повествования заключает в себе некие глубинные структуры, называемые ментальными (в когнитивно-дискурсивной парадигме) или нарративными (в нарратологии) пространствами. Когнитивный анализ глубинных структур знания дает возможность выстроить и репрезентировать их внутреннее пространство.
Опираясь на то, что текст существует как источник появления в нашем сознании многочисленных ассоциаций и когнитивных структур (от простых фреймов до гораздо более сложных ментальных пространств и возможных миров), можно гипотетически предположить возможность построения некой ментальной модели, которая бы свела воедино все когнитивные структуры, репрезентирующие его внутритекстовое содержание. Что касается детективных рассказов, при их анализе делался упор на три ключевых момента: 1) их предельная стандартизированность за счет существования определенных законов написания детективных рассказов; 2) стереотипность поведения персонажей, которые рассматриваются как социальные роли, чья индивидуальность стерта; 3) особый лингвистический аппарат, используемый авторами для их написания.
Как было отмечено выше, в диссертационном исследовании было проведено сопоставление двух ведущих направлений в изучении художественного текста - лингвистики текста (как части когнитивной текстологии) и нарратологии. Для проведения детального пропозиционального анализа каждого предложения детективных рассказов была использована когнитивная модель события, разработанная Е.С. Кубряковой, и когнитивная модель имени деятеля, разработанная Е.М. Поздняковой. Ядром каждой из выявленных когнитивных структур пропозиционального типа являлся опрециональный концепт - глагол-действие. Этот глагол показывал, в каких отношениях находятся между собой аргументы пропозиции в ситуации детективного рассказа. Этими аргументами стали и концепты, близкие «семантическим частям речи» -концепты «Объект», «Действие», «Движение», «Признак», «Место»,
Время» и «Состояние». На основе выявленных структур пропозиционального типа были построены когнитивные модели пропозициональных структур, типа АГЕНС - ДЕЙСТВИЕ - ПАЦИЕНС; АГЕНС - ДЕЙСТВИЕ - МАНЕРА - ЦЕЛЬ; АГЕНС - ДЕЙСТВИЕ -ОБЪЕКТ; ПАЦИЕНС - ДЕЙСТВИЕ - АГЕНС; АГЕНС - ДЕЙСТВИЕ -МЕСТО; АГЕНС - ДЕЙСТВИЕ - ОБЪЕКТ - ВРЕМЯ; АГЕНС -ДЕЙСТВИЕ - ИНСТРУМЕНТ - ПАЦИЕНС и другие. Таким образом, была проведена проработка каждой структуры знания, соотносимой с пропозицией, о развертывании текста и действия.
Широкие рамки нарративного анализа художественных текстов сузились нами до актантного анализа применимо к детективному рассказу. Актантный анализ представленных детективных рассказов показал наличие в них пяти актантных ролей: «Субъект» - «Объект», «Получатель» - «Оппонент» и «Помощник». Их наличие стало отправной точкой в построении модели актантных отношений. По мнению Греймаса, актантные роли, организующие нарративный план текста, объединяют различные роли, то есть роли героев рассказа, в одной функции. В анализируемых нами детективных рассказах в рамках их нарративных пространств, актантные роли распределились следующим образом. В функции «СУБЪЕКТ» выступает сыщик, частный детектив; в функции «ОБЪЕКТ» - жертва; в функции «ПОМОЩНИК» - полицейские, прислуга; в функции «БЕНЕФИЦАРИЙ/ ПОЛУЧАТЕЛЬ» - инспекторы полиции, родственники и друзья жертвы, подозреваемые; в функции «ОППОНЕНТ» - убийца.
Гиперроль «АСТСЖ», также используемая в рамках нарративного анализа текстов, явилась той глобальной категорией текста, которая объединила между собой результаты пропозиционального и актантного видов анализа. Такое объединение позволило построить когнитивные модели, типа АКТОР - ДЕЙСТВИЕ - АКТОР, ядром которых является глагол-действие пропозициональной структуры, а аргументами -выделенные актантные роли.
В результате проведенного комплексного пропозиционально-текстового и актантного видов анализа была смоделирована когнитивная карта детективного рассказа, которая является конструктом, позволяющим интерпретировать ментальную модель мира детективной истории и репрезентировать отношения социального взаимодействия в рамках детективной ситуации, описанной в рассказе. Когнитивную карту можно представить в виде графической схемы, репрезентирующей социальное взаимодействие, основанное на изображении взаимодействия гиперролей «ACTOR», представляющих не только актантные роли, но и соответствующие им социальные роли героев детективных рассказов. Другими словами, когнитивная карта является и схематизацией социального окружения героев детективного рассказа, взаимодействующих между собой.
Языковой анализ текстов современных английских детективов позволил «филологически» интерпретировать социологический подход к изучению социальных отношений. В результате пропозиционально-текстового анализа было вычленено 310 глагольных единиц, которые легли в основу классификации социальных отношений героев детективного рассказа, и нашли свое отражение на смоделированных когнитивных картах нарративного пространства современных английских детективных рассказов.
Теоретические выводы данного диссертационного исследования, и собранный языковой материал, могут быть использованы в разработке методов когнитивного анализа и когнитивного картирования современного английского детективного рассказа. Эти методы способствует дальнейшему развитию когнитивной теории англоязычного художественного текста, в общем, и развитию нарративного анализа на примере английского детективного рассказа в рамках когнитивного подхода, в частности. В более общем плане разработка методологии когнитивного моделирования отношений социального взаимодействия, репрезентированных в тексте английского детективного рассказа, вносит вклад в исследование социальной когниции.
Предложенная методика исследования способствует дальнейшему развитию когнитивной теории текста, в общем, и развитию нарративного анализа в рамках когнитивного подхода, в частности.
Выполненная работа позволяет наметить некоторые перспективные направления дальнейших исследований. Перспектива настоящего исследования состоит в дальнейшем использовании предложенной методики применительно к когнитивному анализу других видов художественного текста, таких как сказка, миф, эпос, любовный роман, страшная история, анекдот и других, в которых четко детерминированы социальные роли персонажей. Проведенное исследование может послужить основой для моделирования когнитивных карт произведений на материале других языков.