Ретроспективные сверхфразовые единства: формы и функции: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тивьяева, Ирина Владимировна

  • Тивьяева, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Тивьяева, Ирина Владимировна. Ретроспективные сверхфразовые единства: формы и функции: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тула. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тивьяева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. Теоретические основания исследования ретроспективных сверхфразовых единств как единиц текста.

1.1. Ретроспекция в системе текстовых категорий.

1.1.1. Выражение времени в тексте. Художественное время.

1.1.2. Ретроспекция как форма дисконтинуума.

1Л .3. Средства выражения ретроспекции в тексте.

1.2. Ретроспективное сверхфразовое единство как форма реализации категории ретроспекции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Ретроспективные сверхфразовые единства в структуре художественного текста.

2.1. Морфологические средства формирования ретроспективных сверхфразовых единств и их интеграции в художественный текст.

2.1.1. Видо-временные формы глагола.

2Л .2. Неличные формы глагола и модальные глаголы.

2.2. Лексические средства формирования ретроспективных сверхфразовых единств и их интеграции в художественный текст.

2.2.1. Авторское указание на ретроспекцию.

2.2.2. Слова ретроспективной семантики.

2.2.3. Локально-темпоральные адвербиалы.

2.3. Стилистические и графические средства формирования ретроспективных сверхфразовых единств и их интеграции в художественный текст.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. Функции ретроспективных сверхфразовых единств в художественном тексте.

3.1. Понятие функции. Функция языковых единиц.

3.2. Типология функций ретроспекции в тексте.

3.3. Уровни функционирования ретроспективных сверхфразовых единств в художественном тексте.

3.3.1. Функции ретроспективных сверхфразовых единств в содержательно-смысловой структуре текста.

3.3.2. Функции ретроспективных сверхфразовых единств в сюжетно-композиционной структуре текста.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ретроспективные сверхфразовые единства: формы и функции: на материале английского языка»

В последние десятилетия проблемы лингвистики текста выдвинулись в число приоритетных вопросов языкознания, однако многое в теории текста осталось неопределенным. Идут поиски структурно-семантических единиц, входящих в область текстологии, ведутся дискуссии о принципах выделения текстовых категорий и их реализации в различных типах текстов. Одним из актуальных направлений современной лингвистики текста является, по словам З.Я. Тураевой, "выявление единиц, составляющих текст, изучение моделей, образцов, по которым они формируются, рассмотрение многообразных отношений между ними" [Тураева 1986: 113].

Настоящая работа посвящена описанию форм и текстовых функций ретроспективных сверхфразовых единств (РСФЕ), являющихся одним из средств репрезентации категории ретроспекции в тексте.

Ретроспекция понимается как форма дисконтинуума на фоне общего темпорального континуума художественного текста, отличительным признаком которой является временной скачок назад [Д.Д.Антипова, Н.В.Брускова, И.Р.Гальперин, Л.Н.Федорова]. При ретроспективной последовательности изложения событий последующий отрезок текста отсылает читателя к событиям, имевшим место раньше событий, описанных в предшествующем отрезке текста.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики текста (И.В.Арнольд, И.Р.Гальперин, М.Я.Дымарский, В.А.Кухаренко, М.Н.Левченко, О.И.Москальская, Е.А.Реферовская, Г.Я.Солганик, З.Я.Тураева, Л.Г.Фридман), системно-функциональной грамматики (А.В.Бондарко, Г.А.Золотова, Е.В.Падучева, М.А.К.Халлидей) и литературоведения (М.М.Бахтин, Ж.Женетт, Н.Ф.Копыстянская, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, М.Г.Меркулова, Т.Л.Мотылева, В.Б.Шкловский, Н.Ф.Ржевская, Б.А.Успенский).

За методологическую основу нами были приняты грамматический анализ текста как совокупности единиц, больших, чем предложение (И.Р.Гальперин, О.И.Москальская, Е.А.Реферовская, З.Я.Тураева) и категориальный подход к тексту, цель которого заключается в установлении текстовых категорий различного порядка и отношений между ними (О.П.Воробьёва, И.Р.Гальперин, Т.В.Матвеева, А.Н.Мороховский, Л.А.Черняховская).

Традиционно исследование ретроспекции в тексте проходило в основном в литературоведческом аспекте. Исследованием форм, видов, типов и функций ретроспекции в художественных текстах различных жанров занимались Е.А.Гуревич, Ж.Женетт, Н.Ф.Копыстянская, М.Г.Меркулова, Н.Ф.Ржевская др. Первым из лингвистов к исследованию ретроспекции как грамматической категории текста обратился И.Р.Гальперин, сформулировавший основные положения, связанные с реализацией ретроспективных отношений в тексте.

Свое дальнейшее описание ретроспекция получила в диссертационных работах Н.В.Брусковой и Л.Н.Федоровой, выполненных на материале немецких и английских художественных текстов соответственно. Авторы данных исследований предлагают развернутое описание анализируемой категории и выделяют различные виды ретроспекции на основе грамматических и семантических параметров.

На материале научных текстов ретроспекция подвергалась рассмотрению в диссертационном исследовании Д.Д.Антиповой, в котором предпринимается попытка доказать, что, проявляясь во всех типах текста, в каждом отдельном случае данная категория приобретает свои специфические особенности в зависимости от функциональной направленности текста.

Основное внимание в указанных работах уделяется построению классификаций ретроспекции, выделению видов, типов и форм на основе различных критериев, однако исследователи не подвергали детальному изучению основной продукт функционирования ретроспекции в тексте -ретроспективное сверхфразовое единство, его оформленность, границы, объем, структурные характеристики и функции в тексте.

К категории ретроспекции обращались в связи с исследованием других текстовых категорий (Л.И. Кручинина, A.B. Мейерович), в связи с изучением локально-темпоральной структуры художественного текста (М.Н. Левченко, О.М.Семенова, Т.В.Федосова, Н.В.Федорова), в аспекте проблемы художественного времени (Н.Е. Булаева, О.В. Давыдова, Л.И. Ларина), при рассмотрении структуры научного текста (Я.А. Чиговская). Ретроспективные сверхфразовые единства рассматривались в связи с исследованием функционирования видо-временных форм английского глагола в тексте (С.А.Пуханов, Е.В. Сидякова, М.Ф. Чикурова).

Объектом изучения являются ретроспективные сверхфразовые единства как рекуррентные текстоструктуры. Выделение РСФЕ в тексте производится на основе их смысловых и формальных признаков, при этом основным критерием выделения является тематический, то есть наличие микротемы ретроспекции, возврата в прошлое, а также синтаксическая оформленность и законченность. Предметом исследования является структурно-функциональный аспект РСФЕ, то есть формы и функции РСФН в художественном тексте.

Актуальность темы исследования определяется широкой распространенностью РСФЕ в художественном тексте и отсутствием работ, описывающих структурно-функциональные особенности таких текстоструктур.

Рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что ретроспективное сверхфразовое единство - это свободно функционирующее в тексте рекуррентное образование из двух или более предложений, объединенных микротемой ретроспекции, которое обладает определенными структурными и функциональными особенностями.

Цель работы состоит в системном описании ретроспективных сверхфразовых единств в художественном тексте.

В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

1. Описать РСФЕ как рекуррентную текстоструктуру, определить критерии выделения РСФЕ и его статус в художественном тексте.

2. Инвентаризировать структурные типы РСФЕ, регулярно выделяемые в художественном тексте.

3. Описать морфологические, лексические, стилистические и графические средства, обеспечивающие органичную интеграцию РСФЕ в художественный текст и его связь с предыдущим и последующим повествованием.

4. Исследовать функции РСФЕ в содержательно-смысловой и сюжетно-композиционной структуре художественного текста.

Материал исследования составил около 5000 примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений английских и американских авторов XIX и XX веков.

В процессе анализа материала использовались такие методы лингвистического исследования как метод лингвистического наблюдения языковых фактов, метод контекстуального анализа, а также элементы сопоставительного и лингвостилистического анализа.

Научная новизна работы состоит в детальном описании структуры РСФЕ как продукта функционирования категории ретроспекции в тексте. Впервые дается развернутое описание и систематизация функций РСФЕ в художественном тексте.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут способствовать дальнейшей разработке нерешенных проблем теории текстовых построений. Процедура идентификации и структурно-функциональный анализ РСФЕ, используемые в работе, могут найти применение при анализе текстоструктур, являющихся средством реализации других текстовых категорий. Полученные данные могут послужить стимулом к дальнейшему исследованию РСФЕ в разных типах текстов и в художественных текстах разных жанров.

Практическая ценность исследования состоит в том, что теоретические и практические результаты работы могут быть использованы при построении курсов теоретической грамматики и стилистики английского языка, интерпретации и анализа текста, при разработке спецкурса по лингвистике текста, а также в практике преподавания английского языка. Эмпирический материал может быть использован при составлении сборников упражнений по дисциплинам лингвистического цикла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ретроспективные сверхфразовые единства, представляющие собой текстоструктуры, маркирующие темпоральный скачок повествования влево относительно текущего момента текстового времени, являются рекуррентным средством реализации категории ретроспекции в художественном тексте.

2. Ретроспективные сверхфразовые единства представляют собой текстовое пространство, превышающее объем одного предложения, структурные и функциональные особенности которого определяются значением "ретроспекции, возврата в прошлое".

3. Органичное функционирование РСФЕ в художественном тексте есть результат комплексного взаимодействия разноуровневых языковых средств. Ведущую роль в процессе формирования и интеграции РСФЕ в художественный текст играют грамматические и лексические средства, причем единицы, не имеющие значения ретроспективности, включаясь в более высокий уровень текста, способны приобретать его в определенном контексте и таким образом участвовать в формировании РСФЕ и их интеграции в текст.

4. РСФЕ являются полифункциональными текстоструктурами и выполняют разнообразные функции в содержательно-смысловой и сюжетно-композиционной структуре художественного текста. В зависимости от места, которую занимает информация, содержащаяся в РСФЕ, в информационной структуре текста, выделяются следующие функции РСФЕ: акцентирующая, эксплицирующая, нарративная, интродуктивная, компаративная. В зависимости от характера отношений РСФЕ с другими компонентами сюжета в последовательном тексте, выделяются три функции: сюжетообразующая, сюжеторазвивающая и интегрирующая.

5. РСФЕ являются средством формирования содержателыю-фактуальной и содержательно-концептуальной информации художественного текста.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета, на заседаниях кафедры лингвистики и перевода ТулГУ, освещались в докладах на международной конференции "Стилистика и теория языковой коммуникации, посвященной 100-летию со дня рождения И.Р. Гальперина" (Москва, апрель 2005 г.), на XIV и XV всероссийских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых "XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки" (Тула, апрель 2005 и 2006 гг.), на III международной научной конференции "Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах" (Челябинск, апрель 2006 г.), а также отражены в 11 публикациях.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, списка используемых сокращений, трех глав, заключения, списка используемой литературы и списка художественной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тивьяева, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Анализ функций ретроспекции и РСФЕ в художественном тексте, результаты которого были представлены в данной главе, дает основания для следующих выводов:

- Как показывают наблюдения, ретроспекция способна выполнять в тексте различные функции. Набор функций ретроспекции, реализующихся в конкретном тексте, определяются стилевой и жанровой спецификой текста.

- В настоящей работе мы предприняли попытку выявить и описать основные функции РСФЕ в содержательно-смысловой и сюжетно-композиционной структуре художественного текста. Представленный перечень функций РСФЕ не претендует на их исчерпывающее описание, однако, на наш взгляд, охватывает основные из них.

- РСФЕ выполняют разнообразные функции в содержательно-смысловой и сюжетно-композиционной структуре художественного текста. Так как функции РСФЕ взаимодействуют в тексте, дополняют друг друга, это порой затрудняет их четкое выделение. В каждом конкретном произведении на том или ином отрезке повествования на первый план выходит одна функция, являющаяся ведущей на данном этапе, в соответствии с общим художественным замыслом автора.

- Проведенный анализ функций РСФЕ в содержательно-смысловой и сюжетно-композиционной структуре произведения дает основания полагать, что комплексное взаимодействие функций РСФЕ в художественном тексте играет важную роль не только в определении некоторых идей, значимых для конкретного этапа повествования, но и для раскрытия идейно-смыслового замысла литературного произведения в целом. Являясь неотъемлемыми элементами текста, РСФЕ создают его содержательное и стилистическое богатство, определяя силу его воздействия на читателя.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе была предпринята попытка рассмотреть РСФЕ как рекуррентные единицы текста в аспекте их формирования и функционирования в тексте. В соответствии с поставленной во введении целью и сформулированными задачами был проведен теоретический анализ современного состояния проблемы текстового времени, природы художественного времени и его компонентов; выявлена специфика категории ретроспекции и ее отношений с другими категориями текста; было рассмотрено место ретроспективных текстоструктур в художественном тексте, определены критерии выделения и границы РСФЕ, выявлены и описаны средства формирования РСФЕ и их интеграции в текст, а также исследованы функции РСФЕ в содержательно-смысловой и сюжетно-композиционной структуре художественного текста. Таким образом, проведенное нами исследование, результаты которого изложены в настоящей работе, позволяет сделать следующие обобщения:

1. Проблема художественного времени оказалась в центре внимания лингвистов и литературоведов в начале прошлого столетия, но не утратила своей актуальности и в XXI веке. Игра писателей со временем, разрушение линейного хода повествования, нарушение хронологической последовательности событий, перестановки эпизодов во времени, забегания вперед и возвраты в прошлое стали обычным явлением в современной литературе. Анализ многочисленных исследований, посвященных данной проблеме, позволил сделать вывод о том, что художественное время - особая категория текста, отражающая время реальное, с одной стороны, и подчиняющаяся идейно-художественному замыслу автора, с другой.

2. Ретроспекция относится к разряду универсальных текстообразующих категорий и представляет одно из важнейших свойств художественного времени - его обратимость, или разнонаправленность. Категориальным признаком ретроспекции является скачок влево на оси времени относительно линейной последовательности изображаемых событий, то есть относительно текстового настоящего. Тесно взаимодействуя с другими текстовыми категориями, в первую очередь, с проспекцией и пространственно-временным континуумом, ретроспекция остается независимой категорией и, как и все категории текста, имеет план содержания и план выражения.

3. В формировании текстовой ретроспекции участвуют единицы разных уровней. В отличие от функционально-семантических категорий темпоральности, таксиса, аспектуальности, временного порядка и др., категория ретроспекции не обязательно использует в качестве ядра своей структуры морфологическую категорию. В передаче ретроспективных отношений в тексте, помимо видо-временных форм глагола, участвуют также лексические, синтаксические, лингвостилистические и композиционные средства. Наблюдения позволяют говорить о специфических особенностях проявления и функционирования ретроспекции в зависимости от функциональной направленности текста.

4. Текстовые единицы, выбранные в качестве объекта настоящего исследования, являются типичным средством выражения ретроспекции в художественном тексте. РСФЕ представляют собой текстоструктуры объемом не менее двух предложений, объединенных микротемой ретроспекции. РСФЕ воспроизводят картину событий, предшествующих текстовому настоящему, при этом "внутритекстовые" РСФЕ содержат информацию об известных читателю событиях, уже упоминавшихся по ходу повествования, а "затекстовые" РСФЕ вводят в текст информацию о не упоминавшихся ранее событиях, имевших место до данного этапа повествования. Анализ языкового материала показал, что РСФЕ не ограничены в объеме, не имеют фиксированного места в тексте, свободно употребляются как в плане автора, так и в плане персонажа, и чаще всего выступают как часть повествования.

5. Ведущим признаком РСФЕ, позволяющим отличить их от других СФЕ в структуре текста, является объединение группы высказываний вокруг единого смыслового центра - темы ретроспекции, возвращения к прошлому. Как было установлено в результате исследования, этот признак проявляется в особенностях структурной организации рассматриваемых единиц и их функционирования в тексте.

6. В настоящей диссертации осуществлялось комплексное исследование средств формирования РСФЕ и их интеграции в художественный текст, что помимо анализа функционирования в РСФЕ видо-временных форм глагола, подразумевало также подробное рассмотрение лексических, стилистических и графических средств. Так, в ходе исследования были выделены и описаны восемь морфологических типов РСФЕ в зависимости от того, какая глагольная форма является доминирующей в ретроспективной текстоструктуре, представлена классификация лексических средств по способу локализации изображаемых событий во времени, а также выявлена роль стилистических и графических средств в выделении точек разрыва и восстановления пространственно-временного континуума текста.

7. Анализ художественных текстов показал, что сложные отношения, существующие в тексте, накладывают новые значения на систему глагольных времен и на лексические единицы, в результате чего отдельные видо-временные формы глагола и лексемы, не имеющие значения ретроспективности, способны приобретать его под влиянием контекста. Что касается стилистических и графических средств, то, изначально лишенные способности выражать временные отношения, взаимодействуя с другими средствами и включаясь в более высокий уровень текста, они выступают в качестве дополнительных маркеров разрыва или восстановления пространственно-временного континуума и также способствуют интеграции РСФЕ в текст. Таким образом, анализ фактического материала подтвердил предположение о том, что органичное функционирование РСФЕ в художественном тексте есть результат комплексного взаимодействия разноуровневых языковых средств.

8. Рассмотрение функционирования РСФЕ в художественном тексте обусловило необходимость выделения двух уровней в структуре текста: содержательно-смыслового и сюжетно-композиционного. Исследуя функции РСФЕ в содержательно-смысловой и сюжетно-композиционной структуре художественного текста, мы рассматривали взаимодействие информации, содержащейся в РСФЕ, с предшествующей содержательно-фактуальной информацией, а также анализировали взаимодействие РСФЕ с другими компонентами сюжета в последовательном тексте. Согласно результатам исследования, нами были выделены следующие функции РСФЕ в художественном тексте: акцентирующая, эксплицирующая, нарративная, интродуктивная, компаративная, сюжетообразующая, сюжеторазвивающая и интегрирующая.

9. Проведенное исследование показало, что РСФЕ являются полифункциональными текстоструктурами, функции которых перекрещиваются и накладываются друг на друга. Таким образом, актуализация одной из функций не означает нейтрализацию остальных. Более того, следует отметить, что выделяемые нами функции являются ведущими лишь на определенном отрезке повествования, а на более высоком уровне - на уровне целого текста - совокупность всех РСФЕ произведения играет более сложную содержательно-композиционную роль.

10.Анализ функций РСФЕ в художественном тексте позволяет сделать вывод о том, что РСФЕ являются средством передачи, в первую очередь, содержательно-фактуальной информации, которая в процессе чтения текста нередко подвергается переосмыслению. Однако, как известно, композиционная организация фактического материала, то есть членение, расположение и чередование отдельных эпизодов играет не меньшую роль в понимании идейного замысла художественного текста, чем отбор фактического материала, осуществляемый автором на начальном этапе работы над произведением. Таким образом, в ретроспективных фрагментах нередко имеет место перекрещивание всех видов информации, то есть наряду с содержательно-фактуальной РСФЕ косвенно передают также содержательно-концептуальную и подтекстовую информацию.

11 .Перспективным развитием работы видится рассмотрение структурно-функциональных характеристик РСФЕ в текстах различных стилей и в художественных текстах различных жанров.