Технология выгрузки комбикорма повышенной влажности из бункеров малого объёма с обоснованием конструктивных параметров сводообрушителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гайдуков, Константин Владимирович

  • Гайдуков, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Гайдуков, Константин Владимирович. Технология выгрузки комбикорма повышенной влажности из бункеров малого объёма с обоснованием конструктивных параметров сводообрушителя: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдуков, Константин Владимирович

Содержание

Аннотация

Основные обозначения

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Комбикорм и перспективы применения бункеров для его хранения

1.2 Анализ существующих технологий выгрузки комбикорма и конструкций сводообрушающих устройств

1.3 Анализ выполненных исследований по вопросам выгрузки сыпучих материалов из бункеров

1.4 Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследование механико-геометрических характеристик свода трудно сыпучих материалов в выгрузной горловине бункера

2.2 Конструктивно-технологическая схема сводообрушителя для бункера малого объёма

2.3 Обоснование параметров сводообрушителя

Выводы по 2 разделу

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СВОДООБРУШИТЕЛЯ БУНКЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Лабораторная установка и контрольно-измерительные приборы, применяемые при проведении экспериментальных исследований

3.2 Методика лабораторных исследований

3.2.1 Методика исследований формы и условий образования свода

3.2.2 Методика определения оптимальных параметров сводообрушителя

3.3 Методика проведения производственных испытаний

2

3.3.1 Методика определения технических характеристик сводообрушителя используемого при выгрузке комбикорма

3.3.2 Исследование условий работы операторов поста отгрузки комбикорма

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследований условий образования и формы свода

4.2 Результаты определения оптимальных параметров работы сводообрушителя

4.3 Результаты производственных исследований

4.3.1 Результаты определения технических характеристик сводообрушителя используемого при выгрузке комбикорма повышенной влажности

4.3.2 Результаты сравнительной оценки условий труда операторов пункта загрузки комбикорма

Выводы по 4 разделу

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СВОДООБРУШИТЕЛЕЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ БУНКЕРАХ

Выводы по 5 разделу

Общие выводы и рекомендации производству

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Аннотация

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности технологии выгрузки комбикорма повышенной влажности из бункеров малого объёма, путём разработки и обоснования параметров работы подвесного сводообрушителя вибрационного действия.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и ее народно-хозяйственное значение. Приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе на основании анализа литературных источников дан краткий обзор существующих способов выгрузки комбикорма из бункера и устройств сводообрушения. Установлена эффективность выгрузки трудно сыпучего материала с помощью подвесного сводообрушителя вибрационного действия.

Во втором разделе представлены теоретические и экспериментальные зависимости изменения процесса сводообразования комбикорма в бункерах малого объема, а также закономерности влияния параметров и режимов работы сводообрушителя на процесс выгрузки комбикорма из бункера.

В третьем разделе представлены программа и методики лабораторных и производственных исследований, описаны конструкция лабораторной установки и применяемая аппаратура.

В четвертом разделе представлены результаты лабораторных и производственных исследований.

В пятом разделе приведены результаты внедрения технологии выгрузки комбикорма с применением сводообрушителя БС-1,5 и была рассчитана экономическая эффективность.

Сделаны выводы и даны рекомендации по внедрению разработанной технологии и устройства сводообрушения. Представлены список используемой литературы и приложения.

Основные обозначения

Н„ - высота стержня сводообрушителя, м;

6) - угловая скорость дебалансного механизма, с"1;

&свод +Сг- вес сводообрушителя с учётом груза дебалансного механизма, Н;

Аст~ Деформация блока пружин от веса сводообрушителя и усилия затяжки;

АсР ~ средняя амплитуда колебаний дебалансного механизма, мм; А/г, - деформация блока пружин от работы дебалансного механизма; С, - жёсткость верхней пружины дебалансного механизма; тг - масса груза дебалансного механизма, кг;

расстояние от платформы сводообрушителя до выгрузной горловины бункера, м;

Аст _ перемещение сводообрушителя от веса сводообрушителя и веса дебалансного механизма;

^зат _ деформация пружины от величины сжатия.

Аст ~ наибольшая статическая деформация пружин сводообрушителя;

Ду - наибольшая суммарная деформация пружин сводообрушителя;

[а] - допускаемое напряжение на сжатие для данного материала, Па. Рц - центробежная сила возникающая при вращении груза дебалансного механизма;

С - вес продукта в бункере, Н;

Сг - вес груза дебалансного механизма, Н;

Освод ~ вес сводообрушителя, Н;

к - высота укладки с/х продукции в бункере, м;

к- удельное сопротивление движению лопатки в среде, Н/м3/с.

/ -ширина (диаметр) выгрузной горловины, м. т- масса сводообрушителя, кг; п - количество колебаний. г- эксцентриситет дебалансного механизма, м.

Б - площадь поперечного сечения бункера в месте образования свода, м2; (площадь поперечного сечения выгрузной горловины бункера.) Б д- площадь эталонной лопатки сводообрушителя при определении коэффициента сопротивления движению сводообрушителя в среде комбикорма, м2.

Бд — площадь лопатки сводообрушителя, м2; г - время, с.

уп - удельный вес продукта в бункере, Н/м.

д - толщина оболочки свода, м.;

Ддм- сжатие пружин дебалансного механизма, мм;

ДПу- сжатие пружин платформы уплотнения материала, мм;

в - угол между нормалью и осью вращения, рад;

V - коэффициент пропорциональности сопротивления среды (коэффициент

сопротивления движению сводообрушителя в среде комбикорма), Н/м/с.

у0 - экспериментальный коэффициент сопротивления движению

сводообрушителя в среде комбикорма для эталонной лопатки, Н/м/с;

рт- радиус кривизны меридионального (параболического) сечения, м;

р1 - радиус кривизны окружного (кольцевого) сечения, м;

ат - меридиональное нормальное напряжение, Па;

0{- окружное нормальное напряжение, Па;

со0 - частота свободных колебаний, с"1;

А- наибольшая амплитуда колебаний.

А,_ амплитудаг-тых колебаний, мм;

Атах- максимальная амплитуда колебаний сводообрушителя, мм. Р - восстанавливающая сила полного упругого сопротивления пружин, Н; РВД - интенсивность внутреннего давления в зоне сводообразования, Па;

С2- жёсткость нижней пружины дебалансного механизма; х - перемещение сводообрушителя, м;

£ - отношение площади лопатки к площади выгрузного отверстия;

Кти - коэффициент технического использования;

t0- наработка сводообрушителя, ч;

te — время восстановления работоспособности, ч;

to6- время технического обслуживания, ч

Т0- наработка на отказ, ч;

t0i-наработка сводообрушителя до момента i-отказа, ч;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выгрузки комбикорма повышенной влажности из бункеров малого объёма с обоснованием конструктивных параметров сводообрушителя»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время уделяется внимание повышению эффективности производства и улучшению качества продукции на основе всесторонней интенсификации технологических процессов и создания нового высокопроизводительного оборудования.

В организации научно-обоснованного кормления

сельскохозяйственных животных большое значение придается комбинированным кормам. Передовой опыт ведущих аграрных предприятий страны показывает, что при использовании полнорационных комбикормов можно увеличить производство молока, мяса, яиц и других продуктов животноводства при одновременном снижении затрат кормов на их производство. Комбикорма в рационах различных животных могут составлять от 30% до 95% от общей питательной ценности всего рациона.

Комбикорма представляют собой сложную смесь различных кормовых продуктов, которые под действием внешних климатических факторов и технологий их переработки могут изменять свои физические свойства (сыпучесть, самосортирование и т.п.) и терять питательную ценность. Поэтому, при производстве и использовании комбикормов требуется уделять особое внимание его хранению.

В Российской Федерации практически повсеместно в производстве для хранения комбикормов применяются бункера малого объема, которые позволяют защитить комбинированный от атмосферной влаги, обеспечить механизацию его производства и потребления. В условиях неритмичности производства, длительных сроков хранения, резких колебаний климатических условий даже в бункерах малого объема возможно потеря комбинированным . кормом свойств сыпучести, что приводит к слеживаемости продукта и его зависание на стенках бункеров, образование сводов. Технологические сбои в процессе выгрузки, приводят к большим

трудозатратам, к простою оборудования, работе оперативного персонала в условиях повышенной запыленности.

Поэтому совершенствование и исследование технологических способов выгрузки комбикорма из бункеров после длительного его хранения на базе теоретических и экспериментальных исследований является актуальной задачей, представляющей научный интерес для перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Работа выполнена в рамках основной научно-исследовательской работы Рязанского государственного агротехнологического университета на 2011 - 2015 гг. по теме №7 "Совершенствование технологий, разработка и повышение надежности технических средств возделывания, уборки, транспортировки и хранения сельскохозяйственных культур в условиях ЦФО РФ" 3 гос. per. 01201174432.

Целью данной работы - повышение эффективности технологии выгрузки комбикорма из бункеров малого объёма, путём разработки и обоснования параметров работы подвесного сводообрушителя вибрационного действия.

Объект исследований — технологический процесс выгрузки комбикорма из бункера и способы сводообрушения на основе применения подвесного сводообрушителей вибрационного действия.

Предмет исследований - теоретические и экспериментальные зависимости изменения процесса сводообразования комбикорма в бункерах малого объема, а также закономерности влияния параметров и режимов работы сводообрушителя на процесс выгрузки комбикорма из бункера.

Методика исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось путем проведения теоретических и экспериментальных исследований.

Теоретическое исследование состояло в получении зависимостей, позволяющих установить конструктивные и технологические параметры

подвесного сводообрушителя вибрационного действия, влияющие на режимы ее работы.

Экспериментальное исследование заключалось в определении оптимальных значений параметров и режимов работы сводообрушителя, проведении сравнительных испытаний разработанной технологии выгрузки комбикорма с существующими технологиями, определении экономической эффективности от применения предложенной технологии.

Исследования выполнены на специально изготовленных установках с использованием стандартных и частных методик с применением способов планирования эксперимента. Обработка результатов полученных экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Научную новизну диссертации составляют теоретическое обоснование условий образования сводов комбикорма, аналитические зависимости влияния конструктивных параметров подвесного сводообрушителя вибрационного действия на амплитуду вибрационных колебаний комбикормовой массы возникаемых при его работе, методика проведения экспериментальных исследований определения конструктивных параметров сводообрушителей с использованием разработанного нового стенда, исследований условий работы оператора.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработана конструкция подвесного сводообрушителя вибрационного действия и технология выгрузки комбикорма из бункера малого объема на основе применения этой конструкции, которая позволяет повысить производительность выгрузки, снизить трудоемкость выполнения работы, а также улучшить условия труда оператора.

Новизна технических решений подтверждена патентами Российской федерации на изобретение №2458837 и №2346875, и на полезную модель №70650 и №108029.

Результаты исследований нашли практическое применение в модернизированных бункерах для хранения комбинированного корма, а также продуктов и отходов мукомольного производства.

Производственная проверка показала эффективность технологии выгрузки бункеров малого объема и подвесного сводообрушителя вибрационного действия. Результаты производственных исследований внедрены на предприятии ОАО «Михайловхлебопродукты» Михайловского района Рязанской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Рязанского государственного агротехнологического университета (2007...2012 гг.); на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава посвященной 61-летию РГАТУ им. П.А. Костычева; Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза России по номинации «Технические науки» ВПО ФГОУ МГАУ; конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов аграрных ВУЗов Центрального федерального округа РФ, в номинации «Технические науки»; Всероссийская научная конференция среди преподавателей и молодых учёных аграрных ВУЗов по номинации «Технические науки» ФГБОУ ВПО СпбГАУ.

Народно-хозяйственное значение работы заключается в повышении производительности выгрузки бункеров комбикорма и улучшении условий труда оперативного персонала.

Основными полученными результатами являются:

- теоретическое обоснование процесса сводообразования комбикорма с учетом прочностных свойств и высоты слоя комбикорма в бункере малого объема;

- теоретическое обоснование параметров, режимов работы подвесного сводообрушителя вибрационного действия;

- результаты лабораторных исследований эффективности работы подвесного сводообрушителя вибрационного действия и влияния уплотнения комбикорма на распространение воздействия;

-результаты производственных испытаний технологии выгрузки комбикорма из бункеров малого объема с применением подвесного сводообрушителя вибрационного действия.

Положения, выносимые на защиту:

-конструктивная схема подвесного сводообрушителя вибрационного действия с обоснованием режимов и параметров его работы в зависимости от свойств комбикорма;

-математическая модель процесса сводообразования с учётом прочностных свойств и высоты слоя комбикорма в бункере малого объёма;

-математическая модель вибрационных процессов подвесного сводообрушителя вибрационного действия;

- технологию выгрузки комбикорма с применением подвесного сводообрушителя вибрационного действия БС-1,5;

-показатели технико-экономической эффективности применения разработанных технических решений.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении лабораторных исследований и оформлении диссертации кафедре «Безопасность жизнедеятельности» и СКБ РГАТУ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Комбикорм и перспективы применения бункеров для его хранения.

Комбикорм - это кормовые смеси для сельскохозяйственных животных, представляют собой сложную смесь различных сухих издробленных кормов с белково-витаминными добавками[141].

На рисунке 1.1 представлена диаграмма применения комбикорма в рационе различных сельскохозяйственных животных.

Рисунок 1.1 -Диаграмма доли комбикорма в рационе кормления сельскохозяйственных животных.

Производство комбинированных кормов осуществляется на специальных комбикормовых линиях. Они состоят из дробилки - где происходит измельчение ингредиентов комбикорма, дозатора - где происходит дозирование кормов, смесителя - где происходит смешивание ингредиентов и бункеров для накопления и хранения в процессе

производства ингредиентов и готового комбикорма[18]. Технологическая схема производства комбикорма представлена на рисунке 1.2.

Состав линии: I- прием и очистка зернового и белкового сырья; II-измельчение; III- смешивание;1У- хранение и отгрузка готового продукта;

1- бункер для хранения ингредиентов; 2- бункера с объёмными дозаторами; 3- бункера для хранения готового комбинированного корма.

Рисунок 1.2- Технологическая схема производства комбикорма.

Хранение комбикорма в бункерах — это сложный технологический процесс, обусловленный физическими и механическими свойствами комбикорма, такими как, сыпучесть, слёживаемость, гигроскопичность, самосортирование[81,85].

На процесс потери сыпучести комбикорма, и как следствие этого его слёживаемости и сводообразованию, оказывает влияние геометрических размеров бункера. Так, по данным Г. Негребова и В. Кирилловой, загруженные во внутренние (во избежание колебаний температуры) железобетонные силосы партии комбикормов размером 4,5x4,5 м, высотой 3,5 м проявляли признаки слеживания через 12...20 суток; размером 5x5 м, высотой 6 м через 6...8 суток; 6,5x6,5 м, высотой 11,8 м, через 5...6 суток.

Поэтому на современных заводах по производству комбинированных кормов, широко используют бункера малой ёмкости (до 100 м3), и высотой

14

насыпи 2,5...4 м[137]. Количество таких бункеров в зависимости от мощности завода бывает от 16 штук и больше.

Ингредиенты комбикорма, как и сам комбикорм, имеют различную сыпучесть, определяющим показателем которой является угол естественного откоса. Угол естественного откоса в зависимости от состава и технологии производства комбикорма, и как показали исследования, может колебаться от 33° до 44° [16].

Комбикорм при хранении так же подвержен слёживаемости. Слёживаемость - это способность полностью или частично утрачивать свойства сыпучести в процессе хранения и транспортировки. При неоднородности гранулометрического состава мелкие частицы комбикорма располагаются между крупными, число точек соприкосновения возрастает, повышается степень слеживаемости. Если слеживаемость обусловлена давлением верхних слоев комбикорма в бункере, степень слеживаемости возрастает с ростом влажности комбикорма[17,37,57,61,62]. Поэтому в процессе хранения комбикорма, помимо ограничения условий образования слёживаемости, необходимо предусматривать установку в бункерах побудительных устройств, для разрушения сводов и зависания продукта[28,86,87].

Утрата сыпучести со временем может привести к сводообразованию, т.е. заклиниванию частиц комбикорма в вертикальном потоке сыпучего материала с опиранием массы заклинивших частиц на стенки вертикальной ёмкости. Образование свода происходит в результате зацепления движущихся частиц комбикорма за частицы, находящиеся в состоянии покоя. Сводообразование зависит от влажности комбикорма и является частным случаем слеживаемости [32,33,56,138]. При этом слёживаемость возникает при длительном хранении и сочетании определённых условий: влажности, гранулометрического состава, свойств комбикорма. Свод может возникать неожиданно: при резком закрытии заслонки, большой высоте насыпи

15

продукта; особенности конструкций бункера; самосортировании; повышенном трении около выгрузной горловины.

В процессе транспортировки и хранения комбикорм из-за неоднородности гранулометрического состава и плотности компонентов входящих в него, подвержен самосортированию. Самосортирование происходит в процессе движения комбикормовой массы в результате которого происходит нарушение равномерности распределения частиц сыпучей смеси, различающихся между собой по величине, форме и плотности. При самосортировании комбикорма, более плотные мелкие частицы могут опускаться вниз, а более крупные, с меньшей плотностью -перемещаться в верхние слои [30,139], что так же способствует процессу сводообразования.

Компоненты комбинированного корма, обладают высокой гигроскопичностью. Влага может впитываться в частицы комбикорма, образовывать водяную плёнку на их поверхности, а также занимать пространство между частицами. Количество влаги насыщающей комбикорм возрастает по мере увеличения активной поверхности продукта и содержания гидрофильных веществ. Повышение влажности комбикорма способствует, во первых, развитию микроорганизмов и увеличению скорости разрушения питательных веществ, заплесневению и порче комбикорма. Поэтому производители комбикорма стремятся ограничить его контакт с окружающим воздухом, хранении его в герметичных емкостях обеспечивающих пониженную влажность продукта, и вертикальный бункер позволяет это осуществить. Во вторых, повышение влажности комбикорма также способствует развитию процесса слёживаемости комбикорма, это затрудняет его выгрузку из бункера.

Конструкция, форма и размеры бункеров могут быть разнообразными, они зависят от многих факторов: компоновки сооружения, требуемого запаса материалов, способов загрузки и выгрузки, типа несущих конструкций,

физических свойств хранимых материалов (крупность, плотность, угол естественного откоса), а также экономических требований. Загружают бункеры сверху, а разгружают снизу через специальные воронки. В поперечном сечении бункеры чаще всего имеют квадратную или прямоугольную форму. Они могут быть одиночными или многоячеистыми. Бункеры устанавливают на колоннах, располагаемых в углах бункерных ячеек[112].

На слёживаемость комбикорма также влияет и технология производства: не ритмичность производства связанная с сезонностью, и, времени хранения.

Все вышеперечисленные факторы определяют слёживаемость комбикорма и как следствие, образование свода в бункерах. Из этого можно сделать вывод, что борьба со сводообразованием является актуальной проблемой, и требует разработки сводообрушающих устройств.

На сегодняшний день, на бункерах предприятий занимающихся производством комбикормовой продукции, установлены сводоразрушающие устройства различных конструкций и принципов воздействия на свод. Но, сложность конструкции, и низкая техническая надёжность и ремонтопригодность не позволяет полностью исключит применение ручного труда - ручную шуровку.

Ручная шуровка, несмотря на достаточно высокую эффективность сводообрушения связанна с большими трудозатратами персонала, кроме того, операторы находятся в зоне повышенной запылённости, и нахождения в опасной зоне на высоте и рядом с транспортным средством, что может привести к возникновению несчастного случая на производстве.

Анализируя акты о несчастных случаях и профессиональных заболеваниях работников, занятых на обслуживании бункеров комбикормовых заводов, в период с 2010 по 2012 гг. по Рязанской области, установили, что: в 2010 году по тем или иным причинам ручной шуровки

получили травмы 12 человек, хроническим заболеваниям органов дыхания подверглись 21 человек, наезду автотранспорта 13 человек; в 2011 году получили травмы 10 человека, хроническим заболеваниям органов дыхания подверглись 16 человек, наезду автотранспорта 9 человек; в 2012 году получили травмы 14 человека, хроническим заболеваниям органов дыхания подверглись 14 человек, наезду автотранспорта 27 человек [123]

Таким образом, следовательно, для уменьшения действия негативных факторов на работников обслуживающих бункера комбикормовых заводов, и повышения эффективности технологии хранения комбикорма, в которой используются бункера малого объема, необходимо обеспечить возможность выгрузки комбикорма, даже при наличии сводообразования и зависания продукта, за счет разработки создания сводообрушителей, имеющих высокую технологическую надёжность.

1.2 Анализ существующих технологий выгрузки комбикорма и конструкций сводообрушающих устройств.

В настоящее время на комбикормовых заводах у нас в стране и за рубежом используется гравитационное истечение хранящегося в бункере сыпучего материала, а специфике этого истечения комбикорма определяются конструкцией используемого сводообрушителя.

Классификация используемых для выгрузки сыпучих материалов из вертикальных бункеров сводообрушителей, представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3- Классификация сводообрушителей.

По принципу действия все сводообрушители делятся на: механические, ударные, пневматические, и вибрационные.

Механические сводообрушители представлены на рисунке 1.4.

Механические сводообрушающие устройства хорошо разрыхляют материал и препятствуют его слеживанию, однако имеет значительную энергоемкость, особенно, в момент запуска. При работе с трудно сыпучими материалами, а так же при слёживании продукта, зона воздействия ограничивается конструкцией сводообрушителя, также он недостаточно эффективен при зависаниях материала на стенках бункера, в начальный момент работы, могут возникать значительные усилия, вплоть до заклинивания. Достоинства: осуществляет перемешивание; препятствует сегрегации.

а-бункер со шнековым питателем: 1-нижняя часть воронки; 2-шнековый питатель; 3-привод.

б-бункер с вращающимся вертикальным шнеком: 1-штанга; 2- шнековое оперение.

в - конструктивная схема ручной шуровки: 1 - корпус бункера; 2 - зависший груз; 3- отверстия для ручной шуровки; 4 - лом или шест. Рисунок 1.4 - Бункера для хранения сыпучих продуктов оборудованные механическими сводообрушителями [14].

Ручная шуровка, несмотря на достаточно высокую эффективность сводообрушения, недопустима, из-за использования ручного труда и как следствия этого, высокого уровня травмоопасности. Ударный способ имеет широкое распространение, достаточно эффективен, однако, динамические воздействия на конструкции бункера, могут вызывать деформации стенок, разрушение сварных соединений, и имеет большую трудоёмкость операций.

Наиболее перспективными методами сводообрушения материала в бункерах являются вибрационный и пневматический. Принцип вибрационного и пневматического воздействия на материал имеет

однотипную природу. Интенсификации истечения основано на ослаблении структурных связей между частицами сыпучего материала, на увеличении относительной скорости его части. При этом вибрационный способ направлен на силовое разрушение свода, образующегося над выпускным отверстием, а пневматический в большей степени на ослабление связей между частицами в потоке воздуха. Несмотря на высокую эффективность пневматического способа, он обладает наиболее высокими энергозатратами.

Механический способ сводообрушения, в основном, применим для легкосыпучих продуктов, так как слёживание продукта, сводообразование, нарушает нормальный режим работы данных устройств [14].

Виды пневматических побудителей представлены на рисунке 1.5.

а - бункер с пористым днищем;

2 1-бункер;

3 2- комбикорм;

3- пористое днище.

1

Сжаты® «шух:

б—бункер со «стреляющими соплами»;

1- бункер;

2- комбикорм;

3- «стреляющие сопла»;

4- клапан.

1

е-бункер с реактивным шлангом;

1- бункер;

2- комбикорм;

3- шланг с реактивным соплом.

Рисунок 1.5 -Бункера с пневматическими побудителями[14]

Применение пневматических побудителей для комбикорма, нельзя отнести к эффективным способам борьбы со слеживанием. Когда система подачи воздуха не работает, выходные сечения воздушных сопел забиваются пылевидной фракцией груза. При включении системы эти сопла не функционируют и не выполняют своего назначения -борьбы со слеживанием. Так как комбикорм обладает большой неоднородностью в своём составе частицы различного гранулометрического состава, имеющие различный коэффициент парусности, объёмную массу, то в процессе разрушения свода и транспортировки продукта происходит разделение на фракции - сегрегация[110,111].

Подвесные виброустройства применяют в случаях, когда вследствие невысокой прочности стенок бункера, опасности или невозможности вести монтажные работы, а также необходимости быстрой смены рабочей части устройства и привода при изменении технологии или гранулометрического состава, применение вибрирующих стенок оказывается невозможным или нецелесообразным.

Вибрационные подвесные сводообрушители представляют собой разнообразные по форме металлоконструкции или коробки, которые подвешиваются на канатах, цепях или в пассивных зонах. Вибровозбудитель либо крепится непосредственно на рабочей части, либо располагается вне бункера и соединяется с ней жесткими тягами. При горизонтальном направлении колебаний и гибкой подвеске подвесные сводообрушители передают значительно меньшие динамические усилия на несущие конструкции, чем вибрирующие стенки, так как на стенки бункера через материал передаются колебания только от рабочей части сводообрушителя. Интенсивность передачи этих динамических усилий зависит от расположения рабочей части сводообрушителя в бункере, гранулометрического состава материала, конструктивных особенностей

рабочего органа и степени сводообрушения [105,106].

уплотнения материала в зоне

Применение подвесных устройств в бункерах для хранения комбикорма обладает рядом преимуществ, поэтому рассмотрим их более подробно. Принципиальные схемы наиболее употребляемых подвесных сводообрушителей приведены на рисунке 1.6[102,103,140]

а) сводообрушитель коробчатой формы:

1- бункер;

2- канат;

3- коробка;

4-вибровозбудитель;

54

2 1

¿Г

у

б) сводообрушитель в виде вертикальной штанги:

1- бункер;

2- металлоконструкция;

3- штанга;

4- упругая подвеска;

5 - поперечная балка;

6 - вибровозбудитель;

в) сводообрушитель в виде решетки: 1 - бункер, 2- решетка, 3 - вибровозбудитель.

Рисунок 1.6 - Схемы подвесных сводообрушителей[140]

Устройство, изображенной на рис. 1.6 а, подвешено в бункере 1 на двух или более канатах 2, а коробка 3 снабжена несколькими крыльями, число которых устанавливается экспериментальным путем. Дно конуса разгружает материал в донной части бункера, а крылья обеспечивают побуждение истечению материала в периферийных областях. В коробке размещен вибрационный привод 4, параметры которого выбирают в зависимости от условий работы. Электроэнергия подается к вибровозбудителю по бронированному кабелю. Сводообрушением управляют с центрального диспетчерского пульта.

Недостатки: расположен непосредственно над выгрузным отверстием; сам по себе препятствует свободному истечению материала; низкая ремонтопригодность.

Достоинства: расположен в зонах подверженных сводообразованию и зависанию.

Большое распространение получили подвесные сводообрушители (рис. 1.6 б) в виде вертикальной штанги 3, жестко скрепленной с рабочим элементом решетчатой или другой металлоконструкции 2. Верхний конец штанги жестко закреплен на поперечной балке 5, опертой на верхнюю часть бункера 1 при помощи винтовых пружин или резиновых элементов 4. Вибровозбудитель 6 в этих конструкциях может устанавливаться на поперечной балке, на верхней части штанги или непосредственно на рабочем элементе. Такие конструкции при большом диаметре бункера имеют мощную поддерживающую балку, отличаются повышенной металлоемкостью. Этот недостаток можно устранить при установке штанги на упругих пластинах, опертых на края бункера и играющих роль рессор.

Недостатки: конструкция сводообрушителя имеет достаточно развитую структуру, контактирующую одновременно с большим объёмом

материала, в результате возникает большое усилие для перемещения; сам по себе препятствует свободному истечению материала.

Достоинства: расположен во всей зоне сводообразования.

К подвесным сводообрушающим устройствам можно отнести и встроенные в разгрузочную зону бункера вибрационные решетки и козырьки, уменьшающие воздействие верхних слоев массы сыпучего материала на материал, расположенный в зоне выпускного отверстия и обеспечивающие более равномерное передвижение материала в поперечном сечении бункера. На рис. 1.6в, представлена конструкция, в которой жесткая стальная решетка 2 с боковыми ограничительными буферами подвешена на четырех канатах над выпускным отверстием бункера 1. К решетке через боковую стенку, снабженную уплотнением, присоединен вибровозбудитель 3. Такие подвесные решетки обеспечивают бесперебойный выпуск материала с размером частиц менее 5 мм.[140]

Недостатки: недостаточное воздействие на зоны зависания и сводообразования; при определённых условиях может не оказывать должного эффекта; в неработающем состоянии способствует образованию свода.