Технология утилизации древесно-растительных отходов городской среды для рекультивации земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Соломина, Оксана Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соломина, Оксана Игоревна
Введение.
1. Теоретические исследования целесообразности переработки отходов городского лесопаркового хозяйства в компост.
1.1. Исследование объемов образования и состава отходов городского лесопаркового хозяйства.
1.2. Изучение существующих технологий утилизации отходов городского лесопаркового хозяйства.
1.3. Предлагаемая система утилизации отходов городского лесопаркового хозяйства.
1.4. Выводы по главе 1.
2. Разработка технологии компостирования отходов городского лесопаркового хозяйства.
2.1. Теоретические основы биотермической переработки древесно-растительных отходов.
2.2. Технологический процесс переработки отходов городского лесопаркового хозяйства в компост.
2.3. Создание опытного производства по переработке отходов городского лесопаркового хозяйства.
2.3.1. Методика исследования.
2.3.2. Экспериментальная установка и ее технологические показатели.
2.3.3. Результаты исследований.
2.4. Исследование переработки и компостирования порубочных остатков в промышленной зоне «Котляково».
2.5. Рекомендации по промышленной биотермической переработке древесно-растительных отходов городского лесопаркового хозяйства методом полевого компостирования.
2.6. Рекомендации по применению компоста из древесно-растительных отходов при рекультивации земель.
2.7. Выводы по главе 2.
3. Исследование применения компоста при создании рекультивационного слоя в условиях городского хозяйства.
3.1. Теоретические исследования применения компоста в практике обогащения почв газонов и цветников Москвы.
3.2. Изучение возможности применения компоста из древесно-растительных отходов при рекультивации несанкционированных свалок Москвы.
3.3. Изучение возможности применения компоста из древесно-растительных отходов при создании рекультивационного слоя полигонов захоронения твердых бытовых отходов ближнего Подмосковья.
3.4. Выводы по главе 3.
4. Эффективность проекта производства компоста и рекомендации по производству работ.
4.1. Программный комплекс определения рационального объема переработки отходов лесопаркового хозяйства, количества перерабатывающих предприятий, мест их расположения и маршрутов перевозок.
4.1.1. Исходные данные и постановка задачи.
4.1.2. Метод и алгоритм решения.
4.1.3. Файловая структура.И
4.1.4. Экономические расчеты по переработке древесно-растительных отходов в компост в зависимости от объема производства.
4.1.5. Описание программной реализации и последовательности проведения расчетов.
4.2. Оценка эколого-экономической и мелиоративной эффективности организации производства по переработке отходов городского лесопаркового хозяйства.
4.4. Выводы по главе 4.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология утилизации древесно-растительных отходов городской среды для рекультивации земель»
Одной из значимых проблем городов является загрязнение окружающей среды, о чем объективно свидетельствует угнетенное состояние зеленых насаждений. Заболевания растений в городе могут быть вызваны как недостатком элементов питания, так и избытком элементов техногенного загрязнения почв (тяжелые металлы, битумно-асфальтовые смеси, сажа, нефтепродукты, бытовой и промышленный мусор). Для обеспечения экологической безопасности городов загрязненные территории требуют проведения мероприятий по их реабилитации.
В настоящее время для обеспечения проведения работ данного вида в Москву ежегодно завозится более 1 млн.м растительных грунтов и 10 млн.м минерального грунта, в то время как в городском лесопарковом хозяйстве при проведении ежегодных сезонных работ по уходу за зеленными насаждениями образуется большое количество древесно-растительных отходов (около 100 тыс.м ): скошенная трава, опавшая листва, ветки от обрезки и древесина от валки деревьев. Эти отходы захоранивают на свалках и полигонах ТБО, тогда как существует возможность получения из них ценного компоста пригодного для формирования газонов, спортивных сооружений, а также при рекультивации нарушенных земель. цель и задачи исследований
Целью исследований является разработка технологии утилизации древесно-растительных отходов городской среды для рекультивации земель.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать объемы образования и состав отходов городского лесопаркового хозяйства, возможность вовлечения в круговорот их органического вещества.
2. Определить целесообразность переработки отходов городского лесопаркового хозяйства в компост, а также эффективность применения продукта переработки при создании рекультивационного слоя в условиях городской среды.
3. Определить условия и параметры технологического процесса компостирования древесно-растительных отходов, позволяющие получить высококачественное органическое удобрение - компост и обеспечить цикличность производства, совпадающую с графиком проведения сезонных работ по уходу за зелеными насаждениями и улучшению свойств почв в условиях городской среды.
4. Разработать рекомендации по промышленной биотермической переработке древесно-растительных отходов городского лесопаркового хозяйства методом полевого компостирования.
5. Определить рациональный объем переработки отходов лесопаркового хозяйства, количество перерабатывающих предприятий, места их расположения и маршруты перевозок.
6. Определить эколого-экономическую и мелиоративную эффективность утилизации древесно-растительных отходов в условиях городской среды.
Поставленные задачи достигались:
- теоретическими исследованиями целесообразности переработки отходов городского лесопаркового хозяйства в компост;
- исследованием объемов образования и состава отходов городского лесопаркового хозяйства;
- изучением существующих систем утилизации отходов городского лесопаркового хозяйства;
- изучением и выбором технологии утилизации отходов городского лесопаркового хозяйства;
- проведением исследований по обоснованию технологических параметров и условий компостирования древесно-растительных отходов:
• состав древесных и растительных отходов,
• состав и количество удобрений,
• влажность и температура компостируемой массы,
• аэрация в различные сезоны года;
- исследованием переработки и компостирования порубочных остатков в промышленной зоне «Котляково»;
- исследованием применения компоста при создании рекультивационного слоя в условиях городской среды;
- разработкой программного комплекса, определения рационального объема переработки отходов лесопаркового хозяйства, количества перерабатывающих предприятий, мест их расположения и маршрутов перевозок;
- разработкой программного обеспечения по определению эколого-экономической и мелиоративной эффективности утилизации древесно-растительных отходов в условиях городской среды. научная новизна
Обоснована целесообразность переработки отходов городского лесопаркового хозяйства в компост.
В результате исследований определены условия и параметры технологического процесса компостирования древесно-растительных отходов, позволяющие получить высококачественное органическое удобрение - компост и обеспечить цикличность производства, совпадающую с графиком проведения сезонных работ по уходу за зелеными насаждениями и улучшению свойств почв в условиях городской среды.
Разработаны рекомендации по промышленной биотермической переработке древесно-растительных отходов городского лесопаркового хозяйства методом полевого компостирования.
Разработан программный комплекс определения рационального объема переработки отходов лесопаркового хозяйства, количества перерабатывающих предприятий, мест их расположения и маршрутов перевозок и программное обеспечение по определению эколого-экономической и мелиоративной эффективности утилизации древесно-растительных отходов в условиях городской среды. практическое значение и внедрение результатов работы
Использование результатов диссертационной работы позволяет экономически эффективно решить актуальные экологические задачи, стоящие перед городом:
• уменьшить объем вывоза отходов на полигоны;
• уменьшить объем завоза растительных грунтов и удобрений для нужд города;
• увеличить срок службы полигонов;
• использовать отходы лесопаркового хозяйства в качестве вторичного ресурса городского хозяйства;
• уменьшить стоимость рекультивации техногенно-загрязненных почв в условиях городской среды.
Результаты диссертационной работы использованы при производстве опытно-промышленной партии компоста из древесно-растительных остатков городского хозяйства на территории производственного управления «Котляково» (ГУП «Экотехпром»). Внедрены в Компостном центре ГУП «Экология» г. Самары. Акты внедрения имеются. экологические задачи, решаемые в диссертационной работе
• Комплексный подход и долговременное решение создания рекультивации земель в условиях городской среды и утилизации отходов лесопаркового хозяйства города.
• Внедрение оборота отходов лесопаркового хозяйства в пределах города.
• Сохранение плодородных почв (снижение потребности города в завозе почвы, торфа и сапропеля).
• Снижение нагрузки на полигоны захоронения ТБО и повышение безопасности их эксплуатации.
• Снижение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду в результате уменьшения грузопотоков ТБО. апробация работы
Основные материалы работы докладывались на 5-ой, 6-ой, 7-ой и 8-ой международных конференциях «Проблемы управления качеством окружающей среды» - Москва, 2000-2003 гг., научно-технической конференции Московского государственного университета природообустройства, 2001 г.
На основании проведенных исследований разработаны «Рекомендации по промышленной биотермической переработке древесно-растительных отходов лесопаркового хозяйства Москвы методом полевого компостирования», рассмотренные, одобренные и рекомендованные Научно-методическим советом по вопросам озеленения города при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы для использования хозяйственными и озеленительными организациями города. основные положения, выносимые на защиту
1. Обоснование целесообразности переработки отходов городского лесопаркового хозяйства в компост.
2. Рекомендации по промышленной биотермической переработке древесно-растительных отходов городского лесопаркового хозяйства методом полевого компостирования, позволяющие получить высококачественное органическое удобрение - компост и обеспечить цикличность производства, совпадающую с графиком проведения сезонных работ по уходу за зелеными насаждениями и улучшению свойств почв в условиях городской среды.
3. Программный комплекс определения рационального объема переработки отходов лесопаркового хозяйства, количества перерабатывающих предприятий, мест их расположения и маршрутов перевозок.
4. Программное обеспечение по определению эколого-экономической и мелиоративной эффективности утилизации древесно-растительных отходов в условиях городской среды.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Соломина, Оксана Игоревна
ВЫВОДЫ
1. При плановом уходе за зелеными насаждениями города (подрезка или вырубка сухих и травмированных деревьев и кустарников; скашивание трав; сбор опавшей листвы в осенний сезон года и т.д.) образуется около 100 тыс.м3 (18 тыс.т) древесно-растительных отходов. Анализ существующих систем утилизации отходов городского лесопаркового хозяйства с учетом технико-экономических и экологических факторов показал, что наиболее приемлемой для Москвы технологией утилизации ДРО являются метод полевого компостирования в штабелях.
2. На основании проведенных исследований технологии переработки древесно-растительных отходов на территории Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова и в ПУ «Котляково» (ГУП «Экотехпром») определены рациональные условия, параметры технологического процесса компостирования, обоснован выбор технических средств, позволяющие получить высококачественное органическое удобрение и обеспечить цикличность производства, совпадающую с графиком проведения сезонных работ по уходу за зелеными насаждениями и улучшению свойств почв в условиях городской среды.
3. Сравнительный агрохимический анализ компоста из ДРО и растительных грунтов, фактически завозимых в Москву, показал, что питательность компоста из ДРО значительно выше по всем основным показателям. Продукт переработки - компост характеризуется достаточно высоким содержанием питательных элементов (азот -25-30 г/кг, фосфор - 12-15 г/кг, калий - 0,8-1,2 г/кг). Влажность компоста составляет - 45-50%, содержание органического вещества - 65%. Реакция среды 6,5 рН.
Атомно-абсорбционный анализ прокомпостированных древесно-растительных отходов показал, что содержание металлов в компосте из ДРО близки к ПДК для почв, но значительно ниже нормы для компоста из ТБО, рекомендуемого для применения при озеленении городских территорий.
Проведенные исследования подтвердили возможность применения компоста из ДРО при создании рекультивационного слоя в условиях городской среды. Использование продукта переработки ДРО для обогащения почв газонов и цветников позволит сократить потребность в завозе растительных грунтов приблизительно на 10%, при рекультивации несанкционированных свалок города на 11 % или при создании рекультивационного слоя полигонов захоронения ТБО ближнего Подмосковья требующих немедленной рекультивации на 57%.
4. При помощи разработанного программного комплекса определено, что для условий Москвы рационально организовать одно предприятие по приготовлению компоста в Северном административном округе, при этом объем переработки ДРО составит 100 тыс.м3/год (18 тыс.т/год), то есть фактически ежегодно образующийся объем отходов лесопаркового хозяйства города.
5. Расчеты, проведенные с помощью разработанного программного обеспечения, показали, что организация предприятия по переработке древесно-растительных отходов в компост является более экономичным и экологически безопасным вариантом по сравнению с существующим вариантом вывоза ДРО на полигоны захоронения ТБО.
Суммарный дисконтированный прирост чистого дохода от внедрения предложенной схемы обращения отходов городского лесопаркового хозяйства составит 53 млн.руб. (8 лет работы предприятия). Схема позволит уменьшить выбросы от автотранспорта при транспортировке отходов на 37,6 т в год. Ежегодный предотвращенный экологический ущерб составит 112 тыс.руб. Срок окупаемости проекта - три года эффективной работы предприятия.
6. Разработанные автором «Рекомендации по промышленной биотермической переработке отходов городского лесопаркового хозяйства методом полевого компостирования» и рекомендации по применению компоста из древесно-растительных отходов лесопаркового хозяйства города внедрены на производстве по переработке ДРО в Компостном центре ГУЛ «Экология» г. Самары.
Рекомендации рассмотрены, одобрены и рекомендованы Научно-методическим советом по вопросам озеленения города при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы для использования хозяйственными и озеленительными организациями города.