Технология регулирования систем поддержания пластового давления нефтяных промыслов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Морозов, Василий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Василий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СПОСОБОВ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕДОБЫЧИ.
1.1. Проблемы комплексного контроля и регулирования гидравлических систем.
Проблемы регулирования сложных гидросистем.
Гидросистемы сбора нефти и газа, а также ППД можно разделить на две основных части:.
1. Техногенная (техническая) гидросистема, включающая наземную сеть трубопроводов, скважин, кустовых насосных станция (КНС), дожимных насосных станций (ДНС), системы подготовки воды и трубопроводную арматуру;.
2. Гидросистема продуктивных пластов, включающая все продуктивные пласты месторождения.
1.2. Известные способы контроля и регулирования гидравлических режимов систем.
1.2. Г. Методы прямого контроля и регулирования режимов работы элементов техногенных гидросистем.
1.2.2. Методы косвенного контроля и регулирования режимов работы элементов техногенных гидросистем на основе моделей.
ВЫВОДЫ'ПО РАЗДЕЛУ 1.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ НАГНЕТАТЕЛЬНЫХ СКВАЖИН.
2.1. Источники снижения эффективности регулирования систем поддержания пластового давления.
2.2 Модель неустановившегося течения сжимаемых сред в гидросистемах сетевой структуры.
2.3. Исследование динамического состояния сложных гидравлических систем с разветвленной структурой.
2.4. Оценка динамического состояния гидросистем.
2.5. Выбор оптимальной технологии регулирования нагнетания условиях непрерывного и периодического режимов.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.
3 СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГИДРОСИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ НЕСТАЦИОНАРНОГО РЕЖИМА.
3.1. Конструкция стенда.
3.2. Испытания установки на нестационарных и стационарных режимах
3.3. Оценка точности разработанной модели.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.
4 АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕИНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРОСИСТЕМ.
4.1. Оптимальная технология регулирования нагнетания в условиях непрерывного и периодического режима.
4.3. Модельные испытания гидравлического регулятора.
4.4. Стендовые испытания и анализ динамического состояния элементов регулятора.
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология регулирования систем поддержания пластового давления нефтяных промыслов»
Актуальность проблемы
Для обеспечения эффективной добычи нефти применяются гидравлические системы сбора нефти и поддержания пластового давления (ППД), которые имеют сетевую структуру протяженностью в среднем более 300 км и несколько тысяч элементов (трубопроводы, скважины, запорная арматура, насосные агрегаты и т.д.). Процесс их регулирования сводится к изменению характеристик некоторых элементов, например, насосов. Однако, известно, что структурно сложным системам свойственно реагировать изменением режимов во всех элементах при изменении свойств хотя бы в одном из них. Также применяется технология периодической эксплуатации, которая, однако, не обеспечивает энергосбережение. Ведется оперативное распределенное регулирование путем смены штуцеров, положения дросселей, корректировки частоты тока для погружных электроцентробежных насосов и т.п. Так как регулирование такого рода не может обеспечить выход на требуемый режим одновременно по всей системы ППД, то это приводит к порывам трубопроводов вследствие гидравлических ударов и неуправляемому гидравлическому разрыву пласта. В результате происходит снижение коэффициента извлечения нефти на 2-3 % и более.
В этой связи необходима новая технология регулирования, позволяющая оперативно воздействовать на комплексный гидравлический режим, т.е. потокраспределение во всех значимых участках системы. Для достижения такого результата необходима разработка и внедрение распределенного регулирования режимов скважин в непрерывном режиме.
Цель работы
Повышение эффективности нефтедобычи разработанной рациональной технологией регулирования и эксплуатации систем поддержания пластового давления.
Основные задачи исследований
1. Анализ известных способов регулирования гидросистем сетевой структуры и методов их контроля.
2. Разработка математической модели нестационарного течения' сжимаемых сред в гидросистемах сетевой структуры и оценка факторов, влияющих на время выхода систем на стационарный режим.
3. Выявление характеристик волновых гидродинамических процессов в переходных режимах и оценка достоверности разработанной модели.
4. Апробация технологии распределенного регулирования гидросистем сетевой структуры при разработке месторождений углеводородного сырья.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются гидравлические системы поддержания пластового давления, сбора нефти и газа и пористые коллектора, предметом — технологии регулирования структурно-сложных систем в условиях нестационарных процессов, сопровождающихся гидроволновыми явлениями.
Научная новизна выполненной работы
1. Установлены границы применимости закона Дарси в уравнении пьезопроводности при описании движения с ускорением флюидов в пористой среде.
2. Разработана математическая модель нестационарного течения сжимаемых сред, позволяющая прогнозировать время выхода на установившийся режим гидросистем нефтяных промыслов и гидравлических ударов.
3. Доказано, что распределенное регулирование гидросистем в условиях непрерывной эксплуатации нефтяного месторождения является наиболее оптимальным с позиции энергосбережения по сравнению с регулированием посредством периодической эксплуатации.
Практическая ценность и реализация
1. Результаты стендовых и модельных испытаний позволили выявить критерии оптимального и безаварийного регулирования гидросистем поддержания пластового давления и систем сбора нефти, которые в условиях Западной Сибири обеспечивают значительное повышение эффективности процесса извлечения нефти.
2. Получена формула расчета времени выхода гидросистемы ППД на стационарный режим, которая позволяет регламентировать технологию ее регулирования.
3. Разработанная модель нестационарной фильтрации и течения позволяет более точно интерпретировать данные телеметрии и гидродинамических исследований пластов.
Основные защищаемые положения
1. Модель нестационарного течения и фильтрации сжимаемых жидкостей в условиях структурно-сложных систем.
2. Технология регулирования гидравлических систем, учитывающая переходные процессы, выраженные гидроволновыми явлениями.
3. Стендовая установка и результаты лабораторных экспериментов над ней, подтверждающих разработанную модель и технологию регулирования.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Морозов, Василий Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате анализа научного и практического опыта регулирования гидравлических систем выявлено, что:
- наиболее эффективным методом контроля и регулирования технических гидросистем сетевой структуры, связанных с продуктивными пластами, является распределенный прямой контроль в сочетании с регулированием, основанном на модели оперативного принятия решений;
- для планирования наиболее оптимальной технологии и техники регулирования гидросистем сетевой структуры, связанных с системой продуктивных пластов, необходима разработка модели нестационарного течения и фильтрации сжимаемых сред.
2. В результате теоретического исследования моделей нестационарного течения сделано следующее:
- разработана модель нестационарного течения и фильтрации сжимаемой жидкости в трубопроводных системах, скважинах и коллекторах нефти и газа;
- диагностика разработанной модели показала, что ранее не учитываемый показатель фильтрации — ускорение обуславливает формирование гидравлических волн при запуске добывающих и нагнетательных скважин;
- вычислительные эксперименты позволили получить формулу для расчета времени выхода гидросистем сетевой структуры на стационарный режим - время стабилизации;
- периодическое нагнетание или отбор жидкости из пласта следует считать менее эффективным по отношению к стационарному режиму — непрерывному нагнетанию или отбору с позиции энергоэффективности.
113
3. Эксперименты по выявлению характеристик волновых гидродинамических процессов: в переходных режимах стендовой установки показали:
- достоверность разработанной , модели и подтверждение характеристик волновых процессов выхода гидросистемы на стационарный режим;
- достоверность разработанной модели на стационарных режимах, выраженную в коэффициенте корреляции от 0,82-0,92;
- формирование гидравлических волн в системе при любых изменениях в элементах, а именно, запуск и останов насосов, полное и частичное перекрытие запорной арматуры;
- длительность, выхода на стационарный режим обусловлена плавностью изменения показателей элементов гидросистемы и. вариьирует в пределах 1—320 с, причем зависимость времени выхода на; стационарный: режим от длительности изменения показателей элементов; будет иметь уникальный, для каждой гидросистемы, характер.
4. Стендовые и модельные испытания прототипа регулятора расхода показали: •
- установка; регуляторов- в гидросистему должна соответствовать некоторым? условиям, а именно,, более 1-го регулятора не должно^ быть установлено в линейной« структурной взаимосвязи; количество регуляторов должно быть меньше или равно количеству ветвей, соединенных с общим узлом, минус одна-в системах с сетевой древовидной структурой;
- последовательные приближения при установлении необходимого положения затвора позволяют вывести систему на требуемый стационарный режим за конечное время (до 5—20 мин) в пределах заданной точности;
- выполнение условия не превышения скорости 0.1 мм/с перемещения затворов в дросселирующей арматуре позволяет избежать образования «взаимовозбуждающих» гидравлических волн.
5. Распределенное регулирование системы ППД с использованием предложенного устройства включено в проектные документы по организации системного освоения месторождений нефти заводнением.