Системный анализ и моделирование гидросистем поддержания пластового давления: На примере Лазаревского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Стрекалов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрекалов, Александр Владимирович
Введение
Глава
ОБЗОР МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Общность проблем контроля и регулирования 13 сложных гидросистем
Контроль сложных систем
Контроль технических гидравлических систем
Проблемы регулирования сложных систем
1.2. Моделирование как универсальный метод контроля и 18 регулирования технических гидравлических систем
О теории гидравлических цепей как научно-технической 20 дисциплине
Обзор известных в теории гидравлических цепей методов моделирования гидросистем ^
Графические и аналитические методы моделирования
О применении математических методов и ЭВМ для расчета 35 гидросистем
1.3. Краткий обзор технических гидравлических систем 40 поддержания пластового давления
Системы поддержания пластового давления и их место в эксплуатации нефтяных месторождений
Установление режима закачки воды по нагнетательным скважинам
1.4. Цели и задачи моделирования гидросистем поддержания 44 пластового давления
Факторы выбора типа модели технических гидросистем
Выбор типа модели гидросистем поддержания пластового 50 давления
Глава
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ ГИДРОСИСТЕМ
2.1.Системный подход к анализу различного рода систем
2.2. Новый подход к анализу гидросистем с позиции теории систем и системного анализа
Классификации объектов, представляющих некоторые элементы гидросистем
Глава
МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ
3.1.3адачи, решаемые при построении модели
3.2. Структура гидросистем поддержания пластового давления
3.3.Алгебра и топология гидравлических систем
Математическое описание потокораспределения в матричной форме
3.4. Гидравлическое моделирование объектов гидросистем поддержания пластового давления
Гидравлическое моделирование посредством явного задания замыкающих отношений
3.5. Численные методы решения предлагаемой модели
Алгоритм итерационного процесса модели гидросистем с сосредоточенными параметрами
Глава
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ, РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМ ПОДДЕРЖАНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ
4.1.Моделирование аварийных ситуаций
4.2.Вариации изменения структуры гидросистем поддержания пластового давления
4,З.Оптимизация гидросистем поддержания пластового давления
Предлагаемый метод оптимизации систем поддержания пластового давления с помощью моделирования
Поиск оптимального набора параметра do для групп штуцеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и моделирование гидросистем поддержания пластового давления: На примере Лазаревского месторождения»
На данном этапе развития фундаментальной и прикладных наук моделирование как метод познания является наиболее гибким с точки зрения внедрения и дальнейшего практического использования. Разработка современных моделей является средством апробации новых теорий, а анализ результатов моделирования позволяет создавать их более адекватными физическим реалиям.
Особенный интерес для разработок в области моделирования представляют сложные системы, т.е. системы, имеющие развитую структуру и состоящие из множества однотипных объектов - элементов.
Эти системы обычно трудно предсказуемы, т.е. целевые параметры их функционирования'постоянно изменяются при малейшем изменении входных параметров даже одного объекта.
Технические системы, осуществляющие снабжение потребителей какими-либо текучими средами, представлены широким спектром гидросистем. К ним относятся глобальные системы, такие как магистральные системы водоканалов, газоснабжения, нефте- и газопроводы, локальные системы водоснабжения, а также гидравлические системы для осуществления каких-либо технологических процессов. Одними из множества представителей таких систем являются технические гидравлические системы (ТГС) бурения скважин, нефте-, газосбора, поддержания пластового давления (ППД) и т.п.
Цель любой технической системы - это обеспечение какого-либо технологического процесса.
Задача регулирования технологического процесса неразрешима без контроля обеспечивающей этот процесс технической системы. Рассматриваемым в данной работе примером такого процесса является процесс заводнения нефтяных месторождений, а обеспечивающей его технияеской системы является гидросистема ППД, которая включает в себя объекты водозабора, системы очистки, кустовые насосные станции, сети трубопроводов, множество гребенок, задвижек, штуцеров, оборудования устья нагнетательных скважин, эксплуатационных колонн, насосно-компрессорных труб, оборудования забоев скважин, дренируемых и заводняемых зон пласта и других технических средств.
Основной технологической целью систем заводнения является обеспечение равномерного продвижения контура вытеснения и компенсация потерь пластового давления в гидравлической системе продуктивных пластов. Для достижения данной цели необходимо устанавливать определенные уровни закачки воды в нагнетательных скважинах, вскрывших рассматриваемый технологический объект(ы). Задача обеспечения установленных приемистостей для фонда нагнетательных скважин возлагается на гидросистему ППД.
Конструкция гидросистем ППД разрабатывается проектными институтами, и даже на самых первых стадиях ввода в эксплуатацию возникают технические задачи, решение которых вносит в изначальную структуру системы изменения, в конечном счете сказывающиеся на проектных величинах приемистостей.
В процессе разработки месторождений идет расширение охвата объектов заводнением, что также влечет за собой изменение структуры ТГС ППД.
Кроме изменения структуры, влияние на систему также оказывает варьирование параметров объектов: снижение или рост коэффициентов приемистости, изменение пластового давления, смена труб, штуцеров и т.д.
Ввиду всех этих причин в ходе эксплуатации постоянно возникает необходимость в контроле и регулировании ТГС ППД, прежде всего для обеспечения назначенных уровней закачки в нагнетательный фонд с целью повышения эффективности заводнения, т.е. нефтеотдачи и номинальных уровней расхода в насосах кустовых насосных станций с целью максимизации их к.п.д.
В общей проблеме контроля и регулирования процесса заводнения одной из главных составляющих является совершенствование методов контроля и регулирования гидросистем ППД по следующим основным направлениям:
• решение проблемы тотального контроля всех объектов системы (величины расходов и давлений);
• разработка методов регулирования параметров объектов и структуры системы.
В идеале при решении первой -задачи необходимо создание системы комплексного контроля гидравлических параметров всех объектов гидросистемы (расходы и давления в системе), однако этот подход является дорогостоящим и экономически неоправданным. Здесь более выгодным было бы создание модели, которая позволила бы на основании исходных данных -структуры и параметров объектов ТГС - определять гидравлические параметры системы в целом, оставив при этом приборы для контроля гидравлических параметров на ключевых объектах с целью адаптации модели к текущему состоянию системы.
Решение второй задачи сейчас происходит на основании априорного анализа текущих технико-эксплуатационных показателей системы, а также на основании номограмм, имеющих узкую область применения и не отражающих системный характер задачи. Естественно, что в процессе регулирования необходимо так или иначе предсказывать характер реагирования системы, а точнее изменение ее целевых параметров (расходов, давлений и т.п.) на какое-либо вмешательство извне: изменение параметров системы (смена штуцеров, насосов, перекрытие задвижек, подключение новых скважин, изменение коэффициентов приемистости и т.п.), а это невозможно без использования моделирования.
Как видно, наиболее практичные пути решения поставленных задач на данном этапе развития нефтедобывающей отрасли видятся в моделировании гидросистем ППД таким образом, чтобы появилась возможность на основании структуры и свойств объектов системы находить ее гидравлические параметры.
Актуальность темы. Для повышения эффективности разработки и сокращения непроизводственных затрат требуются постоянный контроль и регулирование, обеспечивающих процесс разработки технических систем. В последние годы в качестве метода контроля и регулирования технологических процессов нефтеизвлечения все чаще используется математическое моделирование. Контроль и регулирование сложных гидравлических систем посредством моделирования наиболее важны, особенно в нефтедобывающей промышленности, где непроизводственные затраты достигают 40-50%. Одной из таких систем является техническая гидравлическая система (ТГС) поддержания пластового давления (ППД), решение задач контроля и регулирования которой на данном этапе не удовлетворяет условию достаточной определенности, а следовательно, регулируемости и комплексной оптимизации.
Моделирование существенно повысит уровень предсказуемости ТГС ППД, а значит, расширит возможности ее регулирования: позволит определять изменение гидравлических параметров в зависимости от изменения параметров объектов и структуры системы, что даст возможность устанавливать ее наиболее оптимальное состояние, не прибегая к реальным экспериментам, требующим капитальных вложений. Моделирование также позволит автоматизировать процесс оптимизации ТГС ППД, что приведет в четкое соответствие приемистости скважин установленным технологией заводнения режимам и даст реальную экономию денежных затрат на электроэнергию.
На данном этапе основной проблемой при регулировании ТГС ППД является сложность определения зависимости гидравлических параметров системы от параметров отдельных объектов (характеристик насосов, труб, штуцеров, гидродинамических параметров пластов и т.д.) без реального изменения их показателей. То есть для планирования модификации параметров отдельных объектов или структуры системы необходимо оценить результаты этого изменения, а это невозможно без использования модели.
Целью работы является разработка метода контроля, регулирования и оптимизации систем ППД посредством создания модели гидросистем с произвольной структурой и параметрами объектов.
Задачи работы. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи.
1. Классифицировать множество объектов, составляющих гидравлические системы, и сформулировать новый подход к анализу технических гидросистем.
2. На основании существующих научных разработок в моделировании гидравлических систем предложить новые аспекты моделирования систем ППД, соответствующие теории систем и системного анализа.
3. Разработать адекватные гидравлические модели объектов систем ППД, в том числе насосов кустовых насосных станций и нагнетательных скважин в условиях эксплуатации одного и более заводняемых пластов и возможных повреждений эксплуатационной колонны.
4. Реализовать программный расчетный комплекс по контролю, регулированию и оптимизации гидросистем ППД.
Научная новизна.
1. Разработана модель систем ППД, позволяющая моделировать гидросистемы с произвольной структурой и параметрами объектов.
2. Предложен новый подход к анализу гидросистем, соответствующий теории систем и заключающийся в естественной классификации множества объектов гидросистем по характеру их воздействия на текучую среду и систему в целом.
3. Предложен новый подход в гидравлическом моделировании объектов гидросистем ППД, заключающийся во введении понятия «полной гидравлической характеристики» для всех объектов гидросистем, что позволяет их моделировать во всем спектре расходов жидкости и дает возможность рассчитывать множество ситуаций при эксплуатации систем ППД.
4. Предложены методы регулирования и оптимизации гидросистем ППД, основанные на использовании разработанной модели для поиска оптимизационных зависимостей гидравлических параметров одних объектов (расходов, давлений) от технических параметров других (диаметры штуцеров, характеристики насосов и т.п.).
Защищаемые положения.
1. Новый подход к решению проблемы контроля, регулирования и оптимизации гидросистем ППД, основанный на разработанной модели.
2. Новый методологический подход к анализу технических гидравлических систем, основанный на естественной классификации и описании свойств множества составляющих их объектов.
3. Новый подход к моделированию гидравлических характеристик объектов гидросистем ППД.
Практическая ценность полученных результатов заключается в применении разработанного метода контроля и регулирования гидросистем ППД для планирования мероприятий по их оптимизации с целью экономии энергозатрат и повышения эффективности разработки месторождений за счет точного соответствия приемистостей нагнетательных скважин режимам, установленным технологией заводнения.
Компьютерное моделирование, как основа предлагаемого метода, позволяет имитировать реакцию гидравлических параметров гидросистем ППД на планируемое вмешательство, что повышает экономичность процесса управления за счет отсутствия необходимости в реальных экспериментах над гидросистемой.
Реализация работы.
Результаты научно-исследовательской работы реализованы в виде программного расчетного комплекса (ПРК): «Комплекс универсального моделирования технических гидравлических систем поддержания пластового давления (Hydra' Sym)». Свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611864 (31 октября 2002 г.).
Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на международной конференции «Биниология, симметрология и синергетика в естественных науках» (Тюмень, 2001 г.), на всероссийской научно-технической конференции на Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий», посвященной 40-летию Тюменского государственного нефтегазового университета (Тюмень, 2002 г.), на семинарах ТПП «Урайнефтегаз» (г. Урай, 2001 г.), НИИ «СибГеоТех» (г. Нижневартовск, 2001 г.).
Внедрение результатов работы. Предлагаемый программный внедрен в ТПП «Урайнефтегаз» и НИИ «СибГеоТех». Результаты внедрения прилагаются в виде отзывов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, основных зыводов, четырех глав, где изложены основные теоретические аспекты, и приложений, содержит 120 рисунков, список литературы из 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Стрекалов, Александр Владимирович
Основные выводы по работе:
1. Предложен новый подход в анализе гидросистем, основанный на стественной классификации элементов гидросистем, который позволяет тражать их реальные структуры «так, как они есть» - без фиктивных звеньев и етвей.
2. Математически описана модель гидросистем с произвольной структурой параметрами объектов, отвечающая требованиям к контролю и егулированию систем ППД.
3. Сформулирован новый подход в гидравлическом моделировании бъектов, отражающий полномерный характер воздействия их на систему, то сть во всем спектре расходов и давлений. А также дано теоретическое боснование модели объекта «скважина» с различными осложнениями, в том исле и, эксплуатирующей одновременно несколько пластав.
4. Разработан и внедрен программный комплекс, основанный на описанной одели, который позволяет моделировать гидросистемы поддержания ластового давления: имитировать производственно-эксплуатационные итуации, планировать мероприятия по регулированию и оптимизировать араметры объектов гидросистем ППД, исходя из номинальных величин асхода и давления в определенных участках (объектах) схемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение данной работы следует отметить следующее: Текущее состояние, методы контроля и регулирования технических идросистем ППД требуют создания математико-численной универсальной [одели с дальнейшей реализацией в виде программного расчетного комплекса.
На данный момент в литературе описано множество моделей подобных истем: водоснабжения, газосбора, нефтесбора и т.п. Существующие [атематические методы моделирования во многом сходны и могут частично спользоваться и для гидросистем ППД. Тем не менее их полное применение евозможно, с одной стороны, из-за специфики систем ППД, с другой - из-за аложенных в этих методах недостатков.
Существующая на данный момент теория гидравлических цепей и модели, снованные на ее постулатах, не соответствуют положениям адекватного юделирования технических гидравлических систем ППД:
Автором предлагается новый подход к моделированию гидросистем, оторый включает:
- адекватный системный анализ структур гидросистем, основанный на нализе составляющих все гидравлические системы элементов, который озволяет отражать реальные физические структуры этих систем «так, как они сть» без фиктивного зацикливания, которое в существующей на данный омент теории отражает зачастую фиктивный процесс круговорота текучих ред;
- вследствие нового подхода в анализе структур система уравнений, оделирующих потокораспределение, изменяется: баланс потоков в узлах не юпочает в себя фиктивных расходов; энергетический баланс подобно закону ирхгоффа записывается уже не для замкнутого контура, а для контура в новом онимании с соответствующим изменением его составляющих (гидравлических оделей элементов);
- новый подход к гидравлическому моделированию объектов, отражающий олномерный характер воздействия их на систему, т.е. использование полных вдравлических характеристик, являющихся отражением воздействия объекта а систему во всем спектре расходов и давлений;
- теоретическое обоснование моделирования объекта «скважина» с различными структурами, способами эксплуатации и возможными сложнениями;
- понятие обобщенных индикаторных линий, отражающих совместное аводнение нескольких пластов в одной скважине;
Благодаря новому подходу к моделированию гидросистем, разработана юдель гидросистем ППД, позволяющая моделировать технические идравлические системы поддержания пластового давления произвольной труктуры и параметров объектов.