Технология проектирования образовательной системы "Профессионально-технический лицей-колледж" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лосева, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лосева, Лариса Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы непрерывного профессионального образования.
1.1. Непрерывное профессиональное образование как объект психолого-педагогического исследования.
1.2. Проектирование интегративной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ — колледж». ф 1.3. Проектирование модели выпускника образовательной системы
ПТЛ - колледж».
Выводы к главе 1.
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели образовательной системы «ПТЛ - колледж».
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по проектированию образовательной системы «ПТЛ - колледж».
2.2. Разработка и апробация учебных планов и программ в системе непрерывного профессионального образования.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектирования образовательной системы "Профессионально-технический лицей-колледж"»
Достижения Республики Казахстан в области экономики, дальнейший прогресс в социальной и культурной сферах зависят от качества воспроизводства ее интеллектуального потенциала. Сложившаяся ситуация в области образования свидетельствует о необходимости кардинальных организационных, структурных преобразований, обновления содержания и совершенствования качества подготовки специалистов в соответствии с современными социально-экономическими и политическими условиями развития Республики Казахстан и прогрессивным опытом высокоразвитых стран.
Включение системы образования Казахстана в мировое образовательное пространство, развитие экономики страны предъявляет новые требования к современной системе образования, к повышению роли человеческого капитала, к постоянному развитию и саморазвитию человека как субъекта собственной жизнедеятельности.
В Законе «Об образовании» определены основные принципы государственной политики в области образования, что заставляет основывать цели, содержание и технологии образования на ожидаемых результатах.
Основной целью образования становится не простая совокупность знаний, умений и навыков, а основанная на них личная, социальная и профессиональная компетентность - умение самостоятельно добывать и эффективно использовать информацию, умение рационально и эффективно работать в условиях быстрого изменения современного производства, комфортно жить в современном обществе.
Современным обществом востребована личность, способная к проявлению инициативы и ее самостоятельному осуществлению в практической деятельности, к проектированию личного образовательного пространства и различных сфер жизнедеятельности.
Дальнейшая интеграция образования Республики Казахстан в мировое образовательное пространство предъявляет новые требования к выпускникам профессиональной школы. Назрела необходимость в новых подходах к моделированию содержания начального и среднего профессионального образования «в соответствии с критериями Международной стандартной классификацией образования ISKED 1997г.»[46]
Современное казахстанское образование стоит перед решением глобальной задачи «определения стратегических приоритетов в развитии образования для формирования национальной модели многоуровневого непрерывного образования, интегрированной в мировое образовательное пространство и удовлетворяющей личности и общества»[46].
Проблема непрерывного образования, профессионального, в частности, постоянно находилась в поле внимания и научных интересов философов, педагогов, практиков. В современных условиях в связи с реализацией идей непрерывности и многоуровневости профессионального образования проводятся широкие исследования по созданию системы многоуровневого, непрерывного профессионального образования (А.К. Абылкасымова, Г.М. Асадова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.В. Егоров, Н.А. Завалко, С.И. Калиева, A.M. Коптяев, Н.И. Коркин, П.В. Лепин, Н.А. Лобанов, С.М. Маркова, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, А.П. Сейтешев, И.П. Смирнов, К.У. Устемиров, Л.Д. Федорова, П.С. Хейфец, Н.Д. Хмель, Н.Р. Шаметов, А.Х. Шкляр и др.)
Концепция непрерывного образования разработана отечественными и зарубежными учеными (Л.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Л.В. Голуб, М.В. Кларин, A.M. Новиков, В.Г. Осипов, Г.П. Щедровицкий, Д. Беррн, Т. Тимо, Р. Дейв, Э. Фор и др.).
Вопросы содержания и проблемы внедрения системы непрерывного профессионального образования подробно рассмотрены в трудах О.С. Аббасовой, Б.А. Абдыкаримова, Г.В. Белоцерковского, В.П. Вахтерова, Л.В. Голиш, М.М. Кисамединова, В.В. Краевского, Б.А. Кузьмина, B.C. Ледне-ва, И.Я. Лернера, Б.К. Момынбаева, Н.Д. Никондрова, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, Г.Т. Хайруллина и др.
Необходимость новых исследований в сфере непрерывного профессионального образования обусловлена необходимостью разрешения противоречий:
- между сложившейся системой профессионального образования, которая в силу объективных причин не может оперативно реагировать на динамично изменяющиеся требования к подготовке рабочих кадров современной квалификации и потребителями ее профессиональных образовательных услуг;
- между традиционными подходами к формированию содержания профессионального образования и инновационными, предусматривающими максимальный учет требований отраслевых образовательных стандартов профессионального образования и развития личности;
- между запросами определенных социальных групп населения на создание образовательных учреждений, удовлетворяющих их потребности в непрерывном профессиональном образовании и недостаточным количеством таких образовательных комплексов;
- между стремлением части педагогического сообщества к построению собственных образовательных практик и действующей системой профессионального образования, имеющей достаточно четко обозначенные границы на каждом уровне образования.
Разрешение данных противоречий, на наш взгляд, возможно путем построения на новой концептуальной основе гибкой структуры профессионального образования, способной более оперативно реагировать на изменения и запросы социокультурной среды, внедрения содержания непрерывного профессионального образования, отвечающего совокупным требованиям образовательных стандартов и потребителей образовательных услуг.
Это и определило тему нашего исследования «Технология проектирования образовательной системы «Профессионально-технический лицей — колледж».
Цель исследования: разработка технологии проектирования интегратив-ной модели системы непрерывного профессионального образования «Профессионально-технический лицей - колледж» (далее «ПТЛ - колледж»).
Объект исследования: система начального и среднего профессионального образования в условиях региона.
Предмет исследования: проектирования системы непрерывного профес-• сионального образования «ПТЛ - колледж».
Гипотеза исследования:
Модель подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» позволит обеспечить наиболее эффективный способ подготовки конкурентоспособных специалистов, если:
- выявлены и уточнены многообразные образовательные запросы и ин-(ф тересы личности, семьи, городского сообщества, региона;
- разработана концепция совершенствования системы непрерывного профессионального образования промышленного города с учетом теории самоорганизующихся систем, стратегического управления;
- обеспечена интеграция содержания начального и среднего профессионального образования;
- разработано оптимальное организационное и методическое обеспечение образовательного процесса системы «ПТЛ - колледж»;
- осуществлена организационная перестройка системы «ПТЛ - колледж» в соответствии с ее миссией, целями и стратегией в системе непрерывного профессионального образования региона. ф
Реализация поставленной цели и основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих главных исследовательских задач:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблемам исследования.
2. Выявить особенности развития системы начального и среднего проф фессионального образования в социально-экономических условиях региона.
3. Разработать концепцию совершенствования системы непрерывного профессионального образования промышленного города.
4. Внедрить интегрированные учебные планы и программы и осуществить экспериментальную проверку их эффективности в процессе обучения в условиях интеграции содержания начального и среднего профессионального образования.
5. Создать вариативную модель выпускника, обучающегося в системе «ПТЛ - колледж».
6. Апробировать механизм реализации модели подготовки специалиста в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».
Теоретике - методологические основы исследования составляют:
1. Системный подход к формированию ценностных ориентации учащихся, обучающихся в системе непрерывного профессионального образования, направленных на развитие их потребности к повышению уровня образования.
2. Личностно-ориентированный и деятельностный подходы к отбору содержания профессионального образования на основе его соотношения с содержанием будущей профессиональной деятельности, к формированию личности молодого человека как профессионала.
3. Идеи непрерывности и преемственности образования (А.П. Беляева, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Н.А. Завалко, Ю.А. Кустов, П.В. Лепин, A.M. Новиков, С.З. Тайбогаров и др.).
4. Основные положения об интеграции и дифференциации образования, конструировании содержания обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.А. Берулава, B.C. Леднев, А.Г. Соколов и др.).
5. Концепции непрерывного образования (Л.А. Вербицкий,
A.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Л.В. Голуб, A.M. Новиков, В.Г. Осипов и др.).
6. Вопросы взаимоотношения опережающего профессионального образования и непрерывного профессионального образования (П.М. Новиков,
B.М. Зуев и др.).
Методы исследования. Из системы теоретических методов исследования использовался комплекс методов, который включал: теоретический анализ философских, педагогических, психологических концепций по вопросам общего и профессионального образования; концептуальное обобщение литературы по методологии педагогики, проблемам непрерывного образования; анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий по общеобразовательным и специальным дисциплинам; изучение нормативно-методических документов Министерства образования и науки Республики Казахстан, моделирование, прогнозирование и проектирование процесса и результата педагогической деятельности.
В системе практических методов исследования применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, различные формы объективного наблюдения, анализ продуктов учебно-познавательной и производственной деятельности обучаемых, методика исследования ценностных ориентации, разработанная М. Рокичем и адаптированная А. Гоштаутасом,
A.А. Семеновым, В.А. Ядовым, система диагностических заданий, основанная на принципе преемственности ступеней профессионального образования (по
B.П. Беспалько), методика О.С. Гребенюка «Уровни развития мотивации учения», «Степень удовлетворенности обучением по избранной профессии» и др. методы.
Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, проводились на ЭВМ в вычислительном центре профессионально- технического лицея г. Усть-Каменогорска.
Основные этапы исследования.
Исследование проблемы разработки технологии проектирования интегра-тивной модели образовательной системы «ПТЛ - колледж» осуществлялось в течение 1999 - 2004 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялись обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, анализ научной литературы, были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.
На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывалась технология проектирования интегративной модели образовательной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж», осуществлялось проектирование модели выпускника; отбор и структурирование содержания непрерывного профессионального образования, внедрение его в практику; разработка организационного и методического сопровождения образовательного процесса; проведение опытно-экспериментальной работы по реализации интегрированного содержания непрерывного профессионального образования.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлены оформление диссертации и ее обсуждение.
Опытно - экспериментальной базой исследования явился образовательно-научный комплекс «Восточно-Казахстанский государственный университет», в состав которого входят профессионально-технический лицей №1 г. Усть-Каменогорска, многопрофильный колледж Восточно-Казахстанского государственного университета. В эксперименте участвовало 157 подростков, обучающихся по профессиям бухгалтер, специалист предприятий питания, специалист гостиничного и ресторанного дела в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» (экспериментальная группа) и 186 учащихся лицея, обучающихся по традиционной модели, которые составили контрольную группу.
Научная новизна исследования.
Результаты исследования содержат решение поставленной научной проблемы совершенствования системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».
1. Осуществлен комплексный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме непрерывного профессионального образования.
2. Разработана технология проектирования образовательной системы «ПТЛ - колледж», состоящая из следующих компонентов: концепции проектирования системы «ПТЛ — колледж», основанной на целостности и интеграции входящих в нее подсистем профессионального образования;
- нормативно-правовой базы процесса интеграции в системе «ПТЛ - колледж»;
- интегрированных учебных планов и программ обучения в условиях преемственности содержания начального и среднего профессионального образования;
- методического и организационного обеспечения образовательного процесса.
3. Разработана вариативная модель выпускника образовательной системы «ПТЛ - колледж», определены условия ее внедрения.
4. Доказана эффективность построенной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».
Теоретическое значение исследования заключается в обосновании технологии проектирования системы непрерывного профессионального образования; выявлении концептуальных основ создаваемой интегративной модели образовательной системы «ПТЛ - колледж»; определении критериев эффективности преемственности в системе «ПТЛ - колледж»; обосновании совокупности принципов (интеграции, координации, структурно-функциональной и содержательной целостности), реализующихся в контексте технологии проектирования образовательной системы «ПТЛ - колледж».
Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования могут быть использованы для:
- создания учебно-методического комплекса подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж»;
- целенаправленной подготовки специалистов по ускоренным сквозным учебным планам; для создания многоуровневых и преемственных профессиональных программ; для устранения дублирования учебного материала и выстраивания схемы альтернативного профессионального обучения;
- развития целостного образовательного процесса системы «ПТЛ - колледж»;
- развития управленческого опыта руководителей всех уровней системы образования;
- разработки интегрированных образовательных программ;
- создания программ развития непрерывного профессионального образования;
- создания технологий взаимодействия субъектов учебно-методического комплекса подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лосева, Лариса Николаевна
Выводы к главе 2
Подготовка конкурентоспособного специалиста, ориентированного на универсализацию и интеллектуализацию труда, может осуществляться только с учетом требований к его профессиональным и социально-психологическим качествам и при условии реализации непрерывного профессионального образования в системе «ПТЛ - колледж» на основе преемственности целей, задач, содержания, методов, форм, средств обучения и ожидаемых результатов каждого этапа.
Практическая реализация методики опытно-экспериментальной работы по проектированию системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» в условиях интеграции и взаимодействия лицея и колледжа позволяет сделать следующие выводы:
1. В качестве критериев деятельности системы «ПТЛ - колледж» в условиях формирующего эксперимента взяты следующие направления исследования, которые, на наш взгляд, отражают позицию выпускника как субъекта образовательного процесса, влияние содержания учебного материала и практических навыков на контроль, изменение и корректировку их деятельности:
- мотивы выбора профессии и степень удовлетворенности профессиональным обучением;
- состояние здоровья лицеистов и их способность к адаптации в новых условиях;
- формирование ценностных ориентаций учащихся на образование. Образование как ценность;
- мотивация на положительное отношение к учебной деятельности;
- уровень формирования знаний, умений и навыков.
2. Главным фактором формирования потребности в продолжении профессионального образования как одной из основных ценностей человека являются социальные условия, в которые вовлечены учащиеся в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж», направленные на развитие положительной мотивации учения и труда.
3. Взаимосвязь начального и среднего профессионального образования в системе «ПТЛ - колледж» рассматривается как гибкая образовательная модель, основывающаяся на единых целях всей системы непрерывного профессионального образования через взаимосвязанное, взаимообусловленное проникновение содержания на различных образовательных ступенях, способная удовлетворить потребности общества и личности на всех этапах ее становления, обеспечить сквозную стандартизацию профессиональных образовательных программ.
4. Данные исследования позволили нам выявить основные условия эффективности обучения специалистов в условиях непрерывного профессионального образования:
- устранение перегрузки учащихся за счет освобождения от второстепенного и излишне усложненного материала;
- устранение дублирования учебного материала;
- четкое изложение основных понятий и ведущих идей учебных дисциплин с учетом новейших достижений науки и техники;
- обеспечение преемственности в усвоении знаний, в выработке общих интеллектуальных умений, в оформлении практических навыков, в приемах самостоятельной творческой деятельности учащихся;
- создание благоприятной обстановки, доброжелательной атмосферы учения.
5. Взаимодействие социальных институтов лицея и колледжа на уровне социальных партнеров в данной системе выступает интегрирующим фактором, посредством которого объединяет их в определенный вид целостности, обуславливает их развитие, выражает стремление к единству целей, принципов, содержания, форм, направленных на интенсификацию всей системы подготовки специалистов.
Заключение
Существующая система профессионального образования вступила в противоречия с происходящими изменениями социальных, экономических, образовательных ориентиров современного общества. Сегодня отчетливо проявляются противоречия между потребностью в рабочих широкого профиля, способных к самореализации, саморазвитию, возрастанием значимости профессионализма, образованности, широкого общественного и научного кругозора и узкопрофессиональной подготовкой рабочих по специальностям и профессиям, не требующим обширных знаний, гражданской и социальной воспитанности.
В период современных структурных и качественных изменений в экономике Казахстана, развития рынка труда и образовательных услуг в профессиональной подготовке специалистов возникает необходимость подготовки нового поколения рабочих, на первый план выдвигается формирование профессиональной компетентности, способности личности адаптироваться в новых видах профессиональной деятельности. При этом происходит совмещение чисто профессиональных функций с предпринимательскими и организаторскими, требуя эффективного функционирования новых работников. Если раньше считалось достаточным, чтобы рабочий имел профессиональные знания и умения, то сегодня от него требуются инициатива и творческое мышление, психологическая подготовленность к многократным изменениям в технике, технологии и организации производства, ответственность за принятие производственных решений.
Перемены в технике, обусловленные созданием качественно новых орудий труда, принципиально новых технологий, широким использованием компьютерной техники и т.д., определяет необходимость непрерывного профессионального образования. Система непрерывного профессионального образования, подготавливая людей к неизбежной перемене труда, выступает в качестве гаранта эффективной занятости трудоспособного населения, что немаловажно в условиях рыночной экономики.
Все это требует реформирования системы профессионального образования. Разрабатываемая нами технология проектирования системы непрерывного профессионального образования, отвечает на три главных основных вопроса: а) каким должен быть специалист нового поколения, б) какой должна быть система подготовки такого специалиста, в) какой должна быть образовательная программа подготовки такого специалиста?
В проведенном исследовании предпринята попытка изучить выдвинутую проблему с точки зрения оптимального взаимодействия учреждений профессионального образования разного уровня, обеспечивающих подготовку современных рабочих в системе непрерывного профессионального образования, согласно требованиям общества, работодателя. Сделана попытка опытно-экспериментальным путем доказать целесообразность и возможность создания системы «ПТЛ - колледж», входящей в состав образовательно-научного комплекса «Восточно-Казахстанский государственный университет», как подсистемы непрерывного профессионального образования.
В связи с этим, предлагаемая нами модель системы непрерывного профессионального образования начала внедряться в 2000 году в рамках эксперимента. С 2002 года в Республике Казахстан вводится система профессионального обучения на сокращенной основе по специальностям среднего профессионального образования на базе родственной профессии, полученной в учреждении начального профессионального образования, что подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы. Однако существующая в настоящее время последовательность современных ступеней образования с отсутствием преемственности между всеми звеньями непрерывного профессионального образования, детерминирована социально, и поэтому не гарантирует их целостного характера. Отсутствие практической преемственности между различными ступенями профессионального образования приводит к осложнению и удлинению периода адаптации, снижению уровня мотивации учения, изменчивости профессиональных намерений, разочарованию в выбранной профессии. Реальная же преемственность непрерывного профессионального образования зависит от оптимальности условий на стыках (в частности, в нашем исследовании на стыке начального и среднего профессионального образования).
Анализ результатов работы учреждений профессионального образования в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» в условиях эксперимента убедительно показал, что предлагаемая нами интегра-тивная система непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия и преемственности входящих в нее социальных институтов наиболее полно и эффективно решают проблемы мотивационного, адаптационного и содержательного характера.
В результате опытно-экспериментальной апробации различных путей и способов совершенствования учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку конкурентоспособного специалиста, разработаны и определены следующие организационно-педагогические условия рационального функционирования педагогической деятельности в системе «ПТЛ - колледж»:
1. Педагогический процесс направлен как на выполнение социального заказа, так и на реализацию потребностей обучающегося. Разработанная нами модель выпускника основывается на иерархии потребности личности, требований общества к личности специалиста, целей образования, воспитания, последующего трудоустройства молодежи. Одним из условий для этого является производственное обучение в мастерских и лабораториях и в условиях производства, которое: а) приобщает к производственной деятельности в современно-экономических условиях, к реальным жизненным ситуациям; б) способствует воспитанию личностных и гражданских качеств современного труженика; в) создает условия для саморазвития и самосовершенствования личности учащегося.
2. Содержание профессионального образования, основа которого заложена в государственных стандартах начального и среднего профессионального образования, определяется интегрированным учебным планом. Учебный план имеет государственный, региональный, лицейский и колледжный компоненты, позволяющие учитывать хозяйственно-производственные, социально-бытовые и национальные особенности региона, специфику общего, интеллектуального, личностного развития обучающихся. Приведение в соответствие содержания профессионального образования и будущей профессиональной деятельности построено на основных принципах обучения, направленных на реализацию взаимосвязи общего и профессионального образования. К ним относятся принципы профессиональной направленности, межпредметно-межцикловой связи, политехнизма, мотивации учения и труда, преемственности, единства обучения и воспитания. Это позволило выстроить стройную цепочку в преподавании родственных дисциплин, избежать дублирования одних и тех же вопросов в нескольких дисциплинах, повысить уровень знаний учащихся на всех этапах обучения, создать единое методическое обеспечение дисциплины.
Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, обучение по интегрированным учебным планам и программам, во-первых, соответствует социально-педагогическим функциям системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж», предусматривающей многоуровневую, ступенчатую личностно-ориентированную подготовку социально-защищенных специалистов, во-вторых, обеспечивает гибкую систему определения содержания образования в соответствии с требованиями экономики, производства и с изменениями в конъюнктуре рынка труда, в-третьих, создает рациональные условия для индивидуализации процесса обучения и подготовки кадров, в-четвертых, обуславливает постоянное совершенствование технологии обучения.
3. Учебно-воспитательная деятельность учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» направлена на формирование и развитие личности конкурентоспособного, компетентного, образованного профессионала-специалиста, умеющего не только адаптироваться к меняющимся социальным условиям, переходу на новый уровень образования, ситуациям новой хозяйственно-производственной деятельности, но и способного творчески реализовать свои возможности в преобразовании окружающей жизни и в личностном самостановлении, как свидетельствуют полученные в результате исследования данные, успешно решает стоящие перед ним задачи при условии: а) тесной взаимосвязи с процессом обучения; б) ориентация на личностное развитие каждого учащегося; в) сочетание и взаимодействие внутрили-цейских и совместных с колледжем форм работы с разнообразной деятельностью учащихся в реальной жизнедеятельности людей; г) охвата учащихся разнообразными видами социальной деятельности во всех сферах (производственно-трудовой, спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой и др.); д) создание условий для активного, творческого участия учащихся в социальной деятельности; е) организация внеучебной деятельности и контроля со стороны ученического самоуправления.
Таким образом, предлагаемая нами интегративная система непрерывного профессионального образования, на наш взгляд решает три основные цели профессионального образования:
- Создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получение квалификации для включения человека в общественно полезный труд в соответствии с его интересами и способностями.
- Удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в квалифицированных рабочих и специалистах, соответствующих требованиям научно-технического прогресса и рыночной экономики, обладающих широким политехническим и экономическим кругозором и профессиональной мобильностью, адаптированных к мировой профессиональной подготовке.
- Воспитание социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих ценностей и идеалов, способных к преобразованию производства, производственных и общественных отношений, к участию в управлении, профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для открытия своего частного дела, обладающих чувством личной и гражданской ответственности за результаты своего труда, деятельности предприятия, за охрану природы, за судьбу своей семьи, за судьбы страны и мира.
Таким образом, проведенное исследование в целом помогло разработать гибкую модель интегративной системы непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия и социального партнерства учреждений начального и среднего профессионального образования, как фактора педагогической интеграции и преемственности их учебно-воспитательных процессов. Такая модель способна более оперативно реагировать на изменения и запросы социокультурной среды, внедрение содержания непрерывного профессионального образования, отвечающего совокупным требованиям образовательных стандартов и потребителей образовательных услуг.
Однако мы далеки от мысли, что решены все проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов. Мы сделали лишь первый шаг к теоретическому переосмыслению практической работы по реформированию системы профессионального образования в соответствии с тенденциями социально-экономического развития страны и мировой образовательной системы. Анализируя существующие инновационные модели профессиональных учебных заведений, способных решить проблемы непрерывного профессионального образования, приходится констатировать факт отсутствия нормативно-правовых основ, их соответствующего юридического статуса и на законодательной основе утвержденного типового Положения. Предлагаемая модель может лечь в основу формирования казахстанской системы непрерывного профессионального образования. Требуется углубление и расширение исследования в таких направлениях, как регионализация содержания и способов педагогического процесса; совершенствование индивидуальной подготовки специалистов; дальнейшее развитие взаимодействия различных типов и видов учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования; управление региональной системой непрерывного профессионального образования.