Технология построения пространственных моделей для проектирования территориально-распределенных объектов: На примере энергетических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Ершов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ершов, Владимир Николаевич
Введение
1. Разработка структуры системы автоматизированного управления территориально-распределенными объектами на основе построения модели их свойств
1.1 .Получение знаний об объектах на основе построения их моделей
1.2.Выбор инструментария для построения системы автоматизированного управления территориально-распределенными объектами
1.3.Цели и задачи данной диссертационной работы
1.4.Структура системы автоматизированного управления территориально-распределенными объектами
1.4.1. Автоматическая система управления территориально-распределенными объектами
1.4.2. Двухканальная автоматизированная система управления территориально-распределенным объектом
1.5.Принципы формирования логической структуры модели территории и ТРО
1.6. Алгоритм построения логической структуры модели территории и ТРО
1.7.Необходимые и достаточные свойства набора монорельефов
1.8.Классификационная принадлежность разработанных моделей
1.9. Выводы по главе
2. Формирование пространственной модели влияния однородных объектов
2.1.Обзор существующих методов построения моделей свойств объектов
2.2.Построение модели тематического слоя
2.2.1. Определение потенциальной энергообеспеченности в точке пересечения областей влияния двух трансформаторных подстанций
2.2.2. Определение энергообеспеченности в точке пересечения областей влияния двух линий электропередач
2.3.Определение шага задания элементарных участков при квантовании непрерывной модели пространственного влияния
2.4.Определение оптимального шага квантования пространственной модели тематического слоя
2.5. Вы воды и результаты
3. Построение пространственной модели комплексных свойств территории и территориально распределенных объектов
3.1.Определение вида функции объединения моделей тематического
3.1.1. Интерполяция
3.1.2. Определение вида функции бинарного объединения
3.2.Фильтрация пространственных моделей
3.3. Процедуры согласования
3.4.Выводы и результаты
4. Технология построения системы принятия предпроектных решений в САПР территориально-распределенных объектов на основе пространственного моделирования
4.1 .Технология проведения пространственного моделирования
4.2.Определение параметров пространственного моделирования
4.3.Программная реализация модуля пространственного моделирования
4.4.Реализация интерпретатора
4.5.Технология настройки и функционирования системы принятия предпроектных решений в САПР территориально-распределенных объектов
4.6. Описание программного модуля пространственного моделирования для ГИС Arc View
4.7.Выводы и результаты 144 Заключение 146 Литература 148 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология построения пространственных моделей для проектирования территориально-распределенных объектов: На примере энергетических систем»
Актуальность темьг В настоящее время для территориально-распределенных объектов, какими являются в большинстве случаев энергетические объекты, стоит взаимосвязанная проблема автоматизации проектирования размещения этих объектов, с учетом их свойств, и автоматизации управления в сфере организации работы таких объектов. При этом необходимо учитывать свойства территории, на которой они расположены, и целенаправленно формировать эти свойства, например, энергообеспеченность.
Для решения задач достижения требуемой энергетической обеспеченности, экологического, социально-экономического состояния этой территории необходима автоматизация проектирования инфраструктуры территориально-распределенных объектов и управления свойствами территории.
В связи с важностью вопросов экологии актуальной становиться задача комплексной оценки энергетических объектов с позиции энергообеспеченности, определение путей улучшения экологической обстановки в регионе путем моделирования территориального влияния. Автоматизация процесса оценки территории с производственной, социальной и экономической точек зрения имеет важное самостоятельное значение при оперативном принятии управленческих решений по рациональному развитию этой территорий.
Для решения территориально-распределенных задач используются геоинформационные системы (ГИС). Как правило, большинство стандартных ГИС имеют набор функций пространственного анализа, которые позволяют выполнять элементарные операции. Тем не менее, эти функции значительно отстают по своим возможностям от требований, предъявляемых к управлению территориально-распределенными объектами в энергетике.
Одним из путей решения данной проблемы может стать совместное использование нескольких современных информационных систем, объединенных в замкнутую систему автоматизированного управления. Однако в настоящее время не существует научно-обоснованных решений этого вопроса, позволяющих получить интегрированную информационную систему территориального управления.
Таким образом, необходимо модернизировать существующие современные геоинформационные системы за счет расширения их возможностей в области пространственного моделирования и анализа, адаптировать их для построения систем автоматизированного проектирования и управления энергетическими территориально-распределенными объектами.
Цель диссертационной работы и задачи исследования. Целью работы является разработка технологии построения пространственных моделей территориально-распределенных объектов для автоматизации решения задач оценки и формирования энергетической обеспеченности территории на основе геоинформационных систем. Это требует создания автоматизированных методов и средств проектирования и использования территориально-распределенной информации в виде моделей топологических объектов для проведения комплексного многофакторного анализа свойств территориально-распределенных объектов энергетики и выработки обоснованных проектных и управленческих решений.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Ершов, Владимир Николаевич
4.7. Выводы и результаты
1. Разработана методика проведения пространственного моделирования, состоящая из четырех этапов:
- Сбор и обработка данных, необходимых для проведения пространственного моделирования.
- Определение параметров пространственного моделирования/ Варьирование параметров пространственного моделирования.
- Построение пространственных моделей тематических слоев.
- Построение пространственной модели комплексных свойств территории.
2. Проведен анализ параметров пространственного моделирования. На его основе определено, что нахождение большинства параметров представляет собой трудно формализуемые задачи, для решения которых необходимо использовать метод экспертных оценок. Приведена методика определения списка факторов, подлежащих учету при построении комплексной модели свойств территории методом экспертной оценки на основе определения абсолютной и относительной важности каждого из факторов.
3. Рассмотрены возможности программной реализации предложенной технологии пространственного моделирования и выявлено, что наиболее эффективным является построение данного модуля отдельной программной единицей и возможностью динамического обмена данными и управления аналитическими возможностями ГИС. В качестве базовой ГИС выбрана ArcView GIS фирмы ESRI. Данный выбор обусловлен приемлемым соотношением цена/качество, широким распространением данной ГИС в России и возможностью написания собственных функций обработки пространственных данных
4. Разработаны алгоритм построения пространственной модели тематического слоя и алгоритм построения модели комплексных свойств объекта. Решена проблема практической реализации бинарного объединения (ФБО), выполняющих объединение, либо модификацию тематических слоев с учетом лимитирующих факторов. Доказано, что при введении в программный модуль интерпретатора, а, следовательно, и возможности задания различных алгоритмов объединения МТС появляется возможность использования системы для имитационного моделирования в режиме «что . если», и прогнозирования процессов протекающих на исследуемой территории.
5. Определено, что использование передаточных функций для описания систем управления как основа САПР территориально-распределенными объектами практически не применим, либо трудно применим. Поэтому для работы с системами такого класса предложено использование пространственной модели объекта.
6. Разработана технология настройки и функционирования системы принятия предпроектных управленческих решений САПР территориально-распределенными объектами, включающая аналитический модуль, в виде экспертной ГИС, для построения пространственной модели свойств исследуемого объекта. Определены режимы работы данной системы: режим настройки модели, режим выработки управляющего решения, режим ожидания новой цели.
Заключение
1. Разработана структура автоматизированной системы проектирования расположения территориально-распределенных объектов энергетики и других отраслей народного хозяйства с использованием геоинформационных систем как основы для выработки проектных и управленческих решений.
2. Определены методы формирования логической структуры модели территории, и выделены признаки, по которым может осуществляться декомпозиция набора топографических объектов.
3. Определены методы интеграции моделей влияния на территорию энергетических объектов, относящихся к одному тематическому слою, либо в виде суммы значений оценочных величин, либо в виде выбора их максимального значения
4. Создана методика объединения моделей объектов, принадлежащих однофакторным тематическим слоям, и представление их в виде монорельефов как геоинформационной интерпретации результатов моделирования пространственного влияния.
5. Создана методика получения пространственной модели комплексного влияния объектов в виде полирельефа и использование ее при принятии проектных решений для энергетических территориально-распределенными объектов. Доказано, что для решения задач определения энергетической обеспеченности достаточно следующих групп функции бинарного объединения монорельефов: функции, реализующие арифметическое суммирование с учетом коэффициентов веса каждого тематического слоя; - функции, реализующие объединение моделей тематического и исключающего слоев (логическое умножение).
- функции, реализующие объединение, либо модификацию моделей тематических слоев с учетом лимитирующих факторов. Данная группа определяет границы и вид распределения с учетом дополнительных факторов (насыщение, нелинейности и т.п.).
6. Создан инструментарий для проведения аналитической обработки территориально-распределенных данных с целью получения многофакторной модели свойств территориально-распределенных объектов для принятия управленческих решений по размещению территориально-распределенных объектов из условия получения заданных свойств территории. Инструментарий представляет собой программный модуль пространственного моделирования для ГИС АгсУ1еш, и позволяет строить пространственно-локализованные модели влияния территориально-распределенных объектов и осуществлять их анализ для выработки проектных и управленческих решений.
Как видно из анализа полученных результатов уже в настоящее время возможно построение автоматизированной системы принятия предпроектных решений САПР территориально-распределенными объектами на основе построения пространственной модели свойств этих объектов. Данная система базируется на геоинформационной технологии и в практическом плане представляет собой экспертную геоинформационную систему, полученную на базе уже существующей, за счет расширения набора выполняемых аналитических функций по средствам построения отдельного программного комплекса.