Технология получения текстильных и гидрогелевых депо-материалов с радиопротекторными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Валуева, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Валуева, Мария Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Новые технологии в получении текстильных медицинских материалов
1.2 Пути направленного подведения лекарственных препаратов к очагу поражения
1.2.1 Способы иммобилизации лекарственных препаратов в структуре текстильных и полимерных материалов
1.2.2 Анализ свойств волокон, структур и вида текстильных материалов, используемых для создания текстильных аппликаций
1.2.3 Особенности применения текстильных аппликационных материалов в зависимости от стадии раневого процесса
1.3 Особенности получения лечебных аппликаций по технологии текстильной печати
1.3.1 Специфика использования полимеров-загустителей при получении лечебных материалов
1.3.2 Особенности процесса стерилизации аппликационных материалов
1.4 Специфика и области применения текстильных аппликаций с радиопротекторными свойствами
1.5 Принципы выбора лекарственных препаратов и биологически активных веществ
для получения лечебных материалов с радиопротекторными свойствами
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Ассортимент исследуемых текстильных материалов
2.1.2 Выбор полимеров-загустителей
2.1.3 Используемые в работе лекарственные препараты и вспомогательные вещества
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методика определения капиллярности текстильного материала
2.2.2 Методика определения водопоглощения текстильного материала
2.2.3 Методика определения гигроскопичности текстильного материала
2.2.4 Методика определения смачиваемости текстильного материала
2.2.5 Методика определения воздухопроницаемости текстильного материала
2.2.6 Методика определения прилегаемости текстильного материала
2.2.7 Методика определения удлинения текстильного материала
2.2.8 Методика определения реакции водной вытяжки
2.2.9 Методика приготовления лечебной полимерной композиции на основе альгината натрия
2.2.10 Методика нанесения полимерной композиции на текстильный материал
2.2.11 Методика определения привеса текстильного материала после нанесения
- -ПОЛИМерНОЙ- КОМПОЗИЦИИ..:т.;.-
2.2.12 Методика определения реологических свойств полимерной композиции
2.2.13 Анализ текстуры полимерных композиций и текстильных материалов
2.2.13.1 Исследование прочности полимерных композиций по методу Блума
2.2.13.2 Исследование разрывных характеристик текстильных материалов
2.2.14 Методики спектрофотометрического анализа лекарственных препаратов
2.2.14.1 Методика получения спектров поглощения растворов лекарственных препаратов и построения калибровочных графиков
2.2.14.2 Методика изучения массопереноса лекарственных препаратов в модельные среды
2.2.14.2.1 Методики получения жидких модельных сред
2.2.14.2.1.1 Методика получения физиологического раствора
2.2.14.2.1.2 Методика получения янтарно-кислотно-боратного буферного раствора
2.2.14.2.2 Методика исследования кинетики массопереноса лекарственных препаратов из текстильного материала в жидкие модельные среды
2.2.14.2.3 Методика исследования кинетики массопереноса лекарственных препаратов из лечебной полимерной композиции в жидкие модельные среды
2.2.14.2.4 Методика получения многослойных коллагеновых мембран и изучения массопереноса в них лекарственных препаратов
2.2.14.2.4.1 Методика исследования кинетики массопереноса лекарственных препаратов из текстильного материала в коллагеновую мембрану
2.2.14.2.4.2 Методика исследования кинетики массопереноса лекарственных препаратов из лечебной полимерной композиции в коллагеновую мембрану
2.2.15 Методика радиационной стерилизации
2.2.15.1 Стерилизация в промышленных условиях
2.2.15.2 Гамма-стерилизация в лабораторных условиях
2.2.15.3 Методика проведения ферросульфатной дозиметрии
2.2.16 Методика определения наличия в альгинате натрия естественных примесей (хлорофилла, каротиноидов)
2.2.17 Методика определения наличия в альгинате натрия ионов металлов
переменной валентности (железо, медь, цинк)
2.2.18 Методика оценки радиопротекторной активности альгината натрия по отношению к модельной системе (дрожжевые клетки)
2.2.19 Методика оценки антиоксидантной активности альгината натрия по изменению выхода связывания кислорода при радиационно-инициированном.. окислении системы
2.2.20 Методики исследования антирадикальной активности полимеров, лекарственных препаратов и биологически активных соединений
2.2.20.1 Методика определения антирадикальной активности с использованием радикала 1,1 -дифенил-2-пикрилгидразила (растворитель - толуол)
2.2.20.2 Методика определения антирадикальной активности с использованием радикала 1,1 -дифенил-2-пикрилгидразила (растворитель - этиловый спирт)
2.2.20.3 Методика определения антирадикальных свойств веществ по их способности взаимодействовать с супероксидным анионрадикалом
2.2.20.4 Методика определения антирадикальной активности соединений по отношению к гидроксильному радикалу
2.2.21 Методика оценки антимикробной активности материалов
2.2.22 Методика определения стерильности материалов
2.2.23 Методика проведения токсикологического исследования материалов
2.2.24 Методика расчета ошибки эксперимента
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Выбор лекарственных препаратов и биологически активных веществ для получения материалов с радиопротекторными свойствами
3.1.1 Исследование антирадикальной активности лекарственных препаратов и биологически активных веществ с использованием радикала 1,1-дифенил-2-пикрилгидразила (растворитель - толуол)
3.1.2 Исследование антирадикальной активности лекарственных препаратов и биологически активных веществ с использованием радикала 1,1-дифенил-2-пикрилгидразила (растворитель - этиловый спирт)
3.1.3 Исследование антирадикальных свойств лекарственных препаратов и биологически активных веществ по их способности взаимодействовать с супероксидным анионрадикалом
3.1.4 Исследование антирадикальных свойств лекарственных препаратов и биологически активных веществ по отношению к гидроксильному радикалу
3.2 Выбор технологии получения лечебных аппликаций
3.2.1 Выбор эффективного текстильного носителя для получения материалов с радиопротекторными свойствами
3.2.1.1 Исследование санитарно-гигиенических, физико-механических и
технологических свойств текстильной основы лечебных материалов
-3.2.1.2____Исследование влияния- текстильного носителя- на -процесс- массопереноса—
нанесенных по технологии текстильной печати лекарственных препаратов -радиопротекторов во внешнюю среду
3.2.1.3 Исследование антибактериальной активности текстильных материалов
3.2.2 Выбор полимерной основы печатной композиции
3.2.2.1 Исследование печатно-технических характеристик гидрогелей полимеров-загустителей
3.2.2.2 Исследование стабильности печатной композиции при хранении
3.2.2.3 Исследование антибактериальной активности текстильных материалов с нанесенным полимерным слоем
3.2.2.4 Исследование антирадикальной активности полимеров с использованием радикала 1,1 -дифенил-2-пикрилгидразила (растворитель - толуол)
3.2.2.5 Исследование радиопротекторной активности альгината натрия по отношению
к модельной системе (дрожжевым клеткам)
3.2.2.6 Исследование антиоксидантной активности альгината натрия при радиационно-иницированном окислении системы
3.2.2.7 Исследование влияния состава полимерной композиции на процесс массопереноса лекарственного препарата во внешнюю среду
3.2.3 Изучение технологических особенностей получения материалов с радиопротекторными свойствами в зависимости от вводимого лекарственного препарата
3.3 Радиационная стерилизация материалов с радиопротекторными свойствами
3.3.1 Использование биополимера альгината натрия в качестве модели для
радиобиологических исследований
3.3.1.1 Исследование влияния концентрации альгината натрия на устойчивость его гидрогелей к действию гамма-стерилизации
3.3.1.2 Изучение влияния естественных примесей и наличия ионов металлов на радиолиз гидрогеля альгината натрия
3.3.1.3 Определение природы радикалов, ответственных за радиационную деструкцию альгината натрия
3.3.1.4 Разработка способов ингибирования радиолиза альгината натрия
3.3.1.4.1 Разработка способов ингибирования радиолиза альгината натрия с использованием низкомолекулярных веществ
3.3.1.4.2 Разработка способов ингибирования радиолиза альгината натрия с использованием высокомолекулярных соединений
________3.4 _ Проведение токсикологических -испытаний радиопротекторных материалов на"
текстильной и гидрогелевой основе
3.4.1 Токсикологическое исследование салфеток на текстильной основе с альгинатом натрия и метилурацилом
3.4.2 Токсикологическое исследование лечебных текстильных и гидрогелевых аппликаций с альгинатом натрия, метилурацилом, димексидом и гидрокортизона ацетатом
3.4.3 Токсикологическое исследование гидрогелевых материалов на основе альгината натрия с деринатом, лидокаином и экстрактом черники
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Изложение методик проведения экспериментов
Приложение Б Протоколы технических испытаний
Приложение В Отчет о токсикологическом исследовании салфеток на текстильной
основе с альгинатом натрия и метилурацилом «Колетекс-Метилурацил»
Приложение Г Токсикологические заключения
Приложение Д Протоколы клинических испытаний
Приложение Е Акты внедрения результатов диссертационной работы в клиническую
практику
Приложение Ж Технологические регламенты на производство
Приложение И Технические условия (проект)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения текстильных и гидрогелевых депо-материалов с радиопротекторными свойствами»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В последние 10"—15 лет стратегия развития мирового производстватекстильныхмате-----
риалов (ТМ) и изделий на их основе ориентирована на повышение роли технического текстиля 35 % от общего производства ТМ) [1]. На воссоздание и развитие в России в первую очередь именно технического текстиля нацелено сегодня решение поставленной государственной задачи восстановления на новом технологическом и ассортиментном уровне производства ТМ, для выполнения которой должны быть использованы самые современные «прорывные» технологии производства в сочетании с традиционными [2, 3, 4]. Из числа основных секторов рынка технического текстиля выделяется производство ТМ для медицинских целей (~ 25 %). Разработки в области создания медицинского текстиля имеют своей целью решение важнейшей, а именно социальной задачи - улучшения здоровья населения, повышения качества и продолжительности жизни людей. Такие факторы как старение населения, развитие и модифицирование заболеваний стимулируют расширение ассортимента изделий для лечения больных, в том числе для лечения ран различного происхождения, с использованием спектра новой техники и технологий, инновационных, многофункциональных ТМ медицинского назначения.
Сегодня одним из перспективных и социально значимых направлений производства ТМ является создание на их основе аппликационных материалов для использования в медицинской практике. Помимо создания широкого ассортимента раневых покрытий (аппликаций, пластырей, салфеток и т.д.), к числу важных тенденций относится, в частности, разработка нового поколения ТМ для направленной, пролонгированной доставки лекарственных препаратов (ЛП) к зоне поражения - очагу патологического процесса с учетом специфических особенностей повреждения и назначения создаваемых изделий [5].
Данная диссертационная работа направлена на разработку технологии получения аппликационных материалов с радиопротекторными свойствами, которые могут быть использованы, в частности, такой тяжелой категорией пациентов как онкологические больные. Необходимость создания подобных материалов обусловлена тем, что, по данным мировой статистики, онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности после патологий сердечно-сосудистой системы. В России в 2012 г. впервые был выявлен 525931 случай злокачественных новообразований. Контингент больных, состоявших на учете в онкологических учреждениях, в 2012 г. составил 2,1 % от населения страны [6]. Лечение этих больных и профилактика рецидивов болезни, улучшение качества их жизни, восстановление работоспособности -важная гуманитарная, социальная и народохозяйственная задача.
Актуальность разработки заключается в необходимости создания материалов для профилактики возникновения и снижения степени тяжести местных лучевых повреждений, в том числе - последствий проведения лучевой терапии, применяемой индивидуально или в сочетании с хирургией и химиотерапией при лечении 70 % онкологических больных [7, 8]. ------ -Принцип-проведения лучевой-терапии-заключается-в-облучении опухолевых тканей источником высокоэнергетического ионизирующего излучения, под воздействием которого происходит гибель раковых клеток [9]. Однако четко ограничить облучаемое пространство практически не представляется возможным, в результате чего, помимо опухолевых клеток, в зону поражения попадают и испытывают лучевую нагрузку нормальные, здоровые ткани. Местные лучевые повреждения кожи и слизистых отмечаются, согласно данным ведущих радиологических клиник, у 25 - 40 % онкологических больных [10]. Лучевые реакции ухудшают качество жизни больных и требуют длительного, серьезного лечения. В случае высокой частоты и тяжести лучевых реакций возникает необходимость в прерывании курса лучевой терапии и последующем проведении повторных курсов облучения, что приводит к значительному снижению результатов лечения.
По нашему мнению, среди технологических решений перспективными являются разработка и использование в целях повышения устойчивости облучаемых тканей к действию ионизирующего излучения текстильных и гидрогелевых аппликаций с иммобилизованными ЛП -радиопротекторами (РП) [11]. Требования к РП, предназначенным для использования в радиотерапии, осложняются необходимостью избирательного защитного действия: обеспечения высокого уровня защиты здоровых тканей и минимального - тканей опухоли [12]. Удобство применения текстильной аппликации заключается в том, что ТМ можно придавать любую необходимую геометрическую форму, обеспечивая при попадании ЛП-радиопротектора в биологические ткани его направленное, дифференцированное подведение именно к защищаемым здоровым тканям. Кроме того, ТМ можно рассматривать как «депо» для ЛП, получая материал пролонгированного действия с высокой (нужной по медицинским показаниям) концентрацией ЛП-радиопротектора [13]. В основу диссертации положена разработка технологии получения текстильных лечебных аппликаций - «депо» с радиопротекторными свойствами, изучение влияния различных свойств ТМ - их волоконного состава, структуры, технологии получения, санитарно-гигиенических и физико-механических свойств на физико-химические закономерности мас-сопереноса ЛП из ТМ во внешнюю среду - пораженные биологические ткани с целью выбора наиболее оптимального варианта для решения поставленной задачи.
Актуальность создания материалов с радиопротекторными свойствами заключается также в том, что разрабатываемые текстильные аппликации, обеспечивая необходимую концентрацию ЛП в защищаемых тканях и его минимальное содержание в окружающих, позволят су-
щественно снизить токсичность лечения, повысить качество жизни и сократить время реабилитации пациентов. Широкое использование ТМ по новому назначению путем трансформации классических технологий отделки тканей будет также стимулировать развитие текстильной промышленности, способствуя созданию отечественных конкурентоспособных по качеству и --- - экономической доступности-изделий, что сегодня очень актуально для страны [14, 15^16].-----------
Работа выполнена в рамках НИОКР, проводимой по заказу Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Разработка защитных текстильных полифункциональных материалов с радиопротекторными и ра-диосенсибилизирующими свойствами», что подтверждает ее актуальность и значимость.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Многоплановый и комплексный характер данного исследования обусловил необходимость изучения широкого круга литературных источников, посвященных технологиям производства ТМ медицинского назначения, основным направлениям в области получения и модифицирования для этих целей текстильных и полимерных материалов, перспективам применения аппликаций с ЛП-радиопротекторами, в частности, в лучевой терапии. В настоящее время в литературе представлено достаточно большое количество специальных и в т.ч. диссертационных работ, посвященных разработке медицинских изделий, в т.ч. на текстильной основе.
Вопросам применения текстильных технологий с использованием текстильных и полимерных материалов в получении лечебных изделий посвящены работы отечественных ученых: Кричевского Г. Е., Олтаржевской Н. Д., Коровиной М. А., Гальбрайха Л. С., Юдановой Т. Н., Кильдеевой Н. Р., Вихоревой Г. А., Филатова В. Н., Морыганова А. П., Липатовой И. М., Кок-шарова С. А. и зарубежных авторов: Tommasina Coviello, Rosiak J. M., Grigoriu A., Mustata A., Racu С. и др. Их работы содержат фундаментальные основы в области применения текстильных и полимерных матриц для иммобилизации ЛП.
Проблеме необходимости создания ассортимента материалов для профилактики возникновения местных лучевых повреждений, исследованию ЛП-радиопротекторов посвящены работы зарубежных и отечественных ученых - Bump Edward A., Mihandoust Е., Shirazi А., Барабано-вой А. В., Бардычева М. С., Цыба А. Ф., Бойко А. В., Корытовой Л. И., Сокуренко В. П., Васина М. В., Владимирова Ю. А., Кижаева Е. В., Костылева В. А., Рождественского Л. М., Романцева Е. Ф., Ярмоненко С. П., Вайнсона А. А. Широкий круг вопросов, относящихся к стерилизации материалов медицинского назначения, рассмотрен Jaroslaw M. Wasikiewicz, Dong Wook Lee, Shao Fu, Hassan A. Abd El-Rehima, Jae Kyung Kim, Шарпатым В. А., Ревиной А. А., Щегловой С. Г. и рядом других ученых, которые внесли весомый вклад в изучение этой проблемы.
Данная диссертационная работа проводилась на кафедре химических технологий Института текстильной и легкой промышленности МГУТУ им. К.Г. Разумовского под руководством заведующего кафедрой, д.т.н., профессора Кричевского Г.Е. и в ООО «Колетекс» под руководством д.т.н., профессора Олтаржевской Н. Д. и базируется на ранее проведенных в этих организациях исследованиях,-содержание которых отражено в-диссертациях и-научных работах— (Коровина М. А., Савилова Л. Б., Данилова М. А., Левшова Н. В. и др.). Недостаточная научная проработанность определенных особенностей в области создания эффективной технологии получения аппликационных материалов для направленной доставки ЛП для локальной радиозащиты нормальных тканей определила выбор цели и задач проводимого исследования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Цель работы - разработка научно обоснованной эффективной технологии получения медицинских депо-материалов на текстильной и гидрогелевой основе, обладающих радиопротекторной активностью, для предотвращения возникновения и снижения степени тяжести местных лучевых повреждений, в т.ч. у онкологических больных при проведении лучевой терапии.
Для достижения цели были поставлены задачи:
- выбрать инкорпорируемые в структуру текстильного носителя ЛП и биологически активные вещества (БАВ) на основании медицинских рекомендаций и экспериментально подтвердить наличие у них радиопротекторных свойств;
- провести анализ технологических способов иммобилизации в структуре текстильного носителя ЛП и БАВ, и на основании литературных данных и собственного эксперимента разработать технологию введения ЛП и БАВ-РП в ТМ;
- выбрать ТМ, которые по санитарно-гигиеническим, физико-механическим, технологическим свойствам, возможности обеспечивать пролонгированную, дозированную по медицинским показаниям доставку иммобилизованного в них ЛП к очагу поражения могут быть использованы для получения депо-материалов;
- основываясь на особенностях технологии печати, выбранной и модифицированной для введения ЛП в ТМ, определить эффективный полимер-загуститель, растворы которого обладают необходимым уровнем печатно-технических характеристик, способностью пролонгирования высвобождения ЛП из лечебного «депо»; разработать состав гидрогелевой полимерной композиции с ЛП и БАВ-РП;
- на основании выбора текстильного носителя, ЛП и БАВ, состава полимерной композиции, включающей ЛП и БАВ-РП и полимер-загуститель, разработать технологический
режим получения лечебных депо-аппликаций, создать ассортимент текстильных и гидрогеле-вых материалов с радиопротекторными свойствами;
- разработать эффективный режим радиационной стерилизации материалов на текстильной и гидрогелевой основе с радиопротекторными свойствами;
- провести токсикологические и-к-линические испытания-материалов;— - ------
- разработать техническую документацию, необходимую для промышленного выпуска текстильных и гидрогелевых материалов с радиозащитными свойствами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
- На основании сравнительного изучения свойств хлопко-вискозного и льно-вискозных нетканых материалов (НМ) показано, что оптимальной для использования в технологии получения методом текстильной печати материалов с радиопротекторной активностью
л
является поверхностная плотность НМ 200 ± 40 г/м . Хлопковая составляющая в НМ может быть заменена на льняную с сохранением конечных свойств изделий.
- Методом радиационного моделирования доказана радиопротекторная активность альгината натрия, предложено его использование в качестве основы печатной композиции.
- Впервые установлено стабилизирующее действие добавки пектина или сорбата калия на вязкость раствора альгината натрия при хранении, ингибирование в их присутствии роста микрофлоры, обеспечивающее увеличение срока использования полимерной композиции в технологическом процессе до стадии стерилизации.
- Установлен эффект ингибирования радиационной деструкции растворов альгината натрия при стерилизации в присутствии добавки пектина или сорбата калия.
- Методом акцепторов с использованием различных модельных систем генерирования свободных радикалов изучена радиопротекторная активность различных ЛП и БАВ; установлено, что наибольшей величиной радиопротекторной активности обладает экстракт черники.
- Сформулированы количественные представления о закономерностях высвобождения ЛП-РП из разработанных депо-материалов, показана возможность технологического влияния на скорость и полноту массопереноса ЛП.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Теоретическая значимость работы заключается:
- в создании на основании изучения реологических особенностей гидрогелевых систем на основе полисахаридов и диффузионно-сорбционных закономерностей массопереноса ЛП из текстильных и полимерных матриц научно обоснованной технологии получения депо-материалов пролонгированного действия с радиопротекторной активностью, базирующейся на модификации способа текстильной печати;
- в исследовании ингибирующей активности ЛП и БАВ «методом акцепторов» с использованием радиационного моделирования процесса облучения в реальных условиях, на основании чего показана целесообразность введения в гидрогелевую композицию таких препаратов как мексидол, деринат, экстракт черники, в отношении которых доказаны максимальные радиозащитные свойства;
- в установлении методом радиационно-инициированного окисления системы радиопротекторной активности полимера-загустителя альгината натрия, что показало целесообразность использования его в качестве активного компонента в создаваемых радиозащитных материалах;
- в изучении механизмов радиационно-химических превращений водных растворов полисахаридов в процессе технологической операции радиационной стерилизации и выявлении факторов, способствующих ингибированию радиационной деструкции; показано, что введение в гидрогели добавок низко- (глицерин, сорбат калия) и высокомолекулярных (пектин со степенью этерификации 68 - 70 % и ММ 22 кДа, полиэтиленгликоль с ММ 40 кДа) веществ, ЛП и БАВ с антиоксидантными свойствами (мексидол, экстракт черники) снижает степень радиационной деструкции; разработан научно обоснованный состав лечебной композиции, сохраняющей реологические свойства при стерилизации.
Практическая значимость работы заключается:
- в создании технологии получения текстильных и гидрогелевых депо-материалов с радиопротекторными свойствами с ЛП и БАВ (мочевина, димексид, деринат, мексидол, метилурацил, экстракт черники) для снижения местных лучевых повреждений, в т.ч. у онкологических больных при проведении лучевой терапии;
- в возможности расширения сырьевой базы при получении лечебных депо-материалов на текстильной основе по модифицированной технологии текстильной печати за счет использования льносодержащих материалов;
- в разработке технологических решений для получения депо-аппликаций с малорастворимыми ЛП-РП - нанесения на предварительно напечатанный лечебной композицией ТМ слоя полимера-загустителя и горизонтальной сушки;
- в разработке лечебных депо-материалов на текстильной («Колетекс-МДГК») и гидрогелевой («Колегель-МДГК») основе с альгинатом натрия, метилурацилом, димексидом и
гидрокортизона ацетатом, материалов гидрогелевых «Колегель-ДНК-Л-Ч» с альгинатом натрия, деринатом, лидокаина гидрохлоридом и экстрактом черники, которые успешно прошли токсикологические и клинические испытания;
- в разработке и утверждении регламентов производства материалов с радиопротекторными свойствами, проекта технических условий-на-изделия.------ - - -
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве методологической основы диссертационного исследования были использованы общенаучные и специальные методы. При проведении исследований применяли современные методы спектрофотометрического анализа, вискозиметрии, полярографии, амперометрии, флюориметрии, радиационной химии с использованием стандартных и специально разработанных методик испытаний. Экспериментальные исследования физико-механических и санитарно-гигиенических свойств ТМ проводили с использованием ГОСТированных методик определения. Реологические свойства полимерных композиций определяли с использованием капиллярного вискозиметра Уббелоде и ротационного вискозиметра с коаксиальными цилиндрами Brookfield DV-II+PRO с программным обеспечением. Анализ текстуры полимерных композиций и ТМ проводили на анализаторе текстуры Brookfield СТЗ с программным обеспечением.
Спектрофотометрический анализ ЛП проводили на приборах «СФ-102», «СФ-2000», «СФ-26», «СФ-46». Для проведения флюориметрического анализа использовали прибор «Флюорат-02-Панорама». Полярографический анализ проведен на вольтамперометрическом анализаторе ABC-1.1. рН среды определяли с использованием рН-метра Piccolo plus.
Стерилизацию лечебных материалов с радиопротекторными свойствами в промышленных условиях проводили с использованием электронно-лучевой обработки на ускорителе У-003 в ОАО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации». Стерилизацию материалов в лабораторных условиях проводили с использованием метода радиационного моделирования процесса облучения в реальных условиях на радиационно-химической установке РХМ-у-20 в РХТУ им. Д. И. Менделеева. Мощность поглощенной дозы определяли с помощью дозиметра Фрике.
Антиоксидантную активность образцов оценивали по изменению выхода связывания кислорода при радиационно-инициированном окислении системы с использованием кислородо-мера АНИОН 7040. Антимикробную активность материалов исследовали с использованием метода агаровых пластин, стерильность - методом инкубации образца в питательной среде в Испытательном центре перевязочных и шовных материалов ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России. Токсикологические исследования материалов проводили с
использованием стандартизированных методик испытаний в Испытательной лаборатории по токсикологическим испытаниям медицинских изделий ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора.
Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием общепринятых методов математической статистики, при доверительной-вероятности 95 %-с использованием— — стандартных программ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Разработана научно обоснованная эффективная технология и регламент получения текстильных и гидрогелевых депо-материалов с радиопротекторными свойствами, повышающих эффективность лучевого лечения онкологических больных, базирующиеся на модификации технологии плоско-шаблонной печати.
2 В качестве текстильной основы аппликаций эффективно использование трикотажного полотна на основе полиэфирной нити и хлопко-вискозной пряжи, хлопко-вискозного, льно-
'У
вискозных НМ поверхностной плотности 200 ± 40 г/м .
3 В качестве полимера-загустителя для получения аппликационных радиопротекторных материалов эффективно использование альгината натрия, в отношении которого показано наличие радиопротекторных свойств.
4 Разработаны методы стабилизации вязкости и ингибирования роста микрофлоры печатной композиции на основе альгината натрия за счет введения добавки пектина или сорбата калия, увеличивающих допускаемое время ее использования в технологическом процессе до стадии стерилизации медицинских изделий.
5 Разработан эффективный состав наносимой на ТМ по технологии печати полимерной композиции, включающий полимер-загуститель, ЛП и БАВ-РП.
6 Разработана технология получения лечебных текстильных радиопротекторных депо-аппликаций с высоким содержанием малорастворимых ЛП.
7 Доказано снижение степени радиационной деструкции раствора биополимера альгината натрия в присутствии добавок ЛП-РП, пектина или сорбата калия в процессе проведения операции стерилизации.
8 Разработана техническая документация для реализации созданной технологии в промышленных условиях.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достоверность результатов исследования подтверждена использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, обобщением передового опыта исследова-
________ ____ний в-данном направлении,- правильностью исходных данных, применением-сертифицирован-—
ного оборудования и приборов, воспроизводимостью полученных результатов в различных условиях, корректностью методик исследования и расчетов, апробацией в производственных и клинических условиях.
Материалы диссертационной работы доложены на:
- Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки» (Санкт-Петербург, 25-28 апреля 2011);
- Международной научно-практической конференции и школе молодых ученых «Нано-, био-, информационные технологии в текстильной и легкой промышленности» («Текстильная химия - 2011») (Иваново, 21-23 сентября 2011);
- Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки» (Санкт-Петербург, 23-27 апреля 2012);
- VII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения» и II Всероссийской школе молодых ученых по кинетике и механизму кристаллизации (Иваново, 25-28 сентября 2012);
- VIII Международном симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2-5 октября 2012);
- Международной научно-практической конференции и школе молодых ученых «Сегодня и завтра медицинского, технического и защитного текстиля. Роль традиционных и высоких технологий» («Медтекстиль - 2012») (Москва, 8-9 октября 2012);
- V Всероссийской конференции (с приглашением специалистов стран СНГ) «Актуальные проблемы химии высоких энергий» (Москва, 23-24 октября 2012);
- Международной научной конференции «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов» (Санкт-Петербург, 12-15 ноября 2012);
- Международной научно-технической конференции «Современные проблемы развития текстильной и легкой промышленности» (Москва, 27-28 ноября 2012);
- XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 15-19 апреля 2013);
- Всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки» (Санкт-Петербург, 22-26 апреля 2013);
- XXIII International Congress International Federation of associations of textile chemists and colourists (IFATCC) (Budapest, Hungary, 8-10 May 2013);
- V Всероссийском Форуме молодых ученых и студентов «Дни студенческой науки» (Москва, 20-24 мая 2013);
- VII"Российском национальном конгрессе по лучевой'диагностике и лучевой терапии «Радиология-2013» (Москва, 29-31 мая 2013);
- Заседании кафедры «Химические технологии» Института текстильной и легкой промышленности МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Москва, 2010 - 2013).
По теме исследований опубликовано 29 научных работ, в т.ч. 6 научных статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 статей в сборниках научных трудов, 18 материалов научно-практических конференций. Получено 2 патента на изобретения, подана 1 заявка на патент.
Диссертационная работа изложена на 192 страницах, содержит 41 таблицу, 66 рисунков, список литературных источников включает 311 наименований. В 8 приложениях представлены методические материалы, разработанная техническая документация, протоколы технических испытаний, результаты токсикологических исследований и клинических испытаний.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Лечение и уход за ранами представляют собой одну из важных проблем современной медицины. Новые возможности в этой области открывает применение ТМ. Медицинский тек-—стиль, в т.ч. перевязочные материалы, является динамично развивающимся сектором рынка технического текстиля. Лечение ран исторически связано с применением перевязочных средств. Однако, если несколько десятилетий назад на этом рынке предлагалось помимо ваты, корпии, марли всего несколько видов раневых покрытий, то сегодня с каждым годом появляется все большее количество различных медицинских изделий на текстильной основе, в т.ч. с ЛП.
ТМ представляет собой идеальную границу между кожей человека и ЛП [1, 2]. Преимущества покрытий на текстильной основе обусловлены возможностью придания им различных свойств как за счет введения в материал биологически активных веществ, так и за счет свойств самой текстильной матрицы и образующих ее волокон (бактериостатических, противовирусных, гемостатических, высокоабсорбционных, их биосовместимости, воздухопроницаемости, неаллергенности) [17, 18]. Идеальный перевязочный материал должен обеспечивать тепло- и влагообмен, а также другие свойства (гигроскопичность, капиллярность) - в зависимости от типа раны, плана лечения, возраста пациента и т.д. [17]. Материалы могут выполнять защитные функции, предотвращая попадание в рану различных загрязнений, быть сорбционными, предупреждая обратное всасывание в организм токсичных продуктов распада некротических тканей, атравматичными, включать иммобилизованные ЛП, быть полифункциональными [19, 20].