Исследование и разработка буровых растворов для проводки скважин в глинистых и солевых отложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Гайдаров, Миталим Магомед-Расулович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор технических наук Гайдаров, Миталим Магомед-Расулович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Проблемы строительства глубоких скважин в сложных горногеологических условиях
1.2 Существующие типы буровых растворов при строительстве глубоких скважин и их недостатки
1.3 Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования 33 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 ДЕЗИНТЕГРАТОРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РАСТВОРОВ
2.1 Механохимическая активация
2.2 Изменение поверхностной энергии при диспергировании
2.3 Изменение внутренней энергии при диспергировании
2.4 Масштабные факторы
2.5 Модели активации
2.5.1 Статические модели активации
2.5.2 Динамические модели активации
2.6 Ступени активации
2.7 Особое состояние свежеобразованной поверхности и физико-химические явления, возникающие при нарушении сплошности твердого тела
2.8 Физические процессы, инициированные диспергированием
2.9 Механохимические реакции, инициированные диспергированием
2.10 Дезинтеграторная технология приготовления буровых растворов
2.11 Буровые растворы на водной основе
2.11.1 Дезинтеграторная активация глинистых суспензий
2.11.2 Малоглинистые растворы дезинтеграторного приготовления
2.11.3 Влияние дезинтеграторной обработки на эффективность понизителей фильтрации
2.11.4 Передвижная дезинтеграторная установка
2.11 5 Технология проведения работ на передвижной дезинтеграторной установке
2.12 Буровые растворы на углеводородной основе
2.12.1 Общие сведения об углеводородных растворах
2.12.2 Теоретический анализ углеводородов и их производных на предмет использования в качестве компонентов углеводородных растворов 119 2.12.3. Обоснование состава углеводородного раствора
2.12.4 Углеводородный раствор на основе реагента «Повяма»
2.12.5 Углеводородные растворы на основе госсиполовой смолы
2.12.6 Углеводородный раствор на основе продуктов взаимодействия госсиполовой смолы и каустической соды
2.12.7 Дезинтеграторный способ приготовления углеводородных растворов
2.12.8 Известково-битумный раствор дезинтеграторного приготовления
2.12.9 Углеводородный госсиполовый раствор дезинтеграторного приготовления
2.12.10 Гидрофобные эмульсии дезинтеграторного приготовления
2.13 Методы проведения исследований
2.14 Материалы, применяемые для проведения исследований свойств буровых
2.15 Методика обработки результатов экспериментов
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 3 СОХРАНЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД ПУТЕМ ИХ ГИДРОФОБНОЙ КОЛЬМАТАЦИИ
3.1 Глинистые породы
3.2 Физико-химическое взаимодействие буровых растворов с глинистыми породами
3.3 Капиллярная фильтрация в глинистых породах
3.4 Гидрофобная кольматация гидратационноактивных глинистых пород
3.5 Исследования, подтверждающие образование устойчивых клатратов на поверхности глинистых пород
3.6 Обоснование составов буровых растворов и гидрофобных кольматантов для сохранения устойчивости гидратационноактивных глинистых пород
3.7 Гидрофобный кольматант на основе наполнителей
3.8 Гидрофобный кольматант на основе «Повямы»
3.9 Гидрофобный кольматант на основе госсиполовой смолы
3.10 Крахмалосодержащий кольматант
3.11 Исследования влияния буровых растворов с гидрофобными кольматантами на устойчивость глин 278 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 УТЯЖЕЛЕННЫЕ БУРОВЫЕ РАСТВОРЫ ПЛОТНОСТЬЮ 2500 КГ/М3 И БОЛЕЕ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БУРОВЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ
4.1 Обоснование утяжеленных буровых растворов плотностью 2500 кг/м3 и более и предъявляемые к ним требования
4.2 Оценка утяжеленного раствора по критерию "запас плотности"
4.3 Утяжеленные растворы плотностью 2500 кг/м и более
4.4 Утяжеленные растворы на основе высокорастворимых солей
4.5 Утяжеленные растворы с конденсируемой дисперсной фазой 311 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5 ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК
5.1. Опыт применения дезинтеграторной технологии
5.2. Результаты промышленного использования дезинтеграторной обработки буровых растворов на водной основе
5.3. Результаты промышленного испытания известково-битумного раствора дезинтеграторного приготовления
5.4 Результаты промышленного испытания госсиполовых углеводородных растворов обычного приготовления
5.5 Обработка буровых растворов гидрофобными кольматантами
5.6 Результаты промышленного испытания гидрофобных кольматантов при ликвидации осыпаний глинистых пород 340 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5 345 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 347 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 349 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 3 51 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка буровых растворов для проводки скважин в глинистых и солевых отложениях»
Актуальность темы. Развитие нефтегазовой промышленности, наращивание и стабилизация добычи углеводородного сырья на уровне, обеспечивающем энергетическую безопасность России и необходимые поступления в бюджет, должны сопровождаться ростом объемов буровых работ.
Одним из важных направлений повышения качества строительства скважин является использование эффективных составов буровых растворов и технологий их получения с целью предотвращения технологических осложнений и снижения затрат в процессе бурения.
Строительство скважин в сложных горно-геологических условиях, обусловленных чередованием терригенных, хемогенных и карбонатных пород, наличием зон аномально высоких пластовых давлений (АВПД) и температур, значительных толщ глинистых отложений, большими глубинами залегания углеводородного сырья сопряжено с возникновением технологических осложнений, значительным перерасходом материалов и времени при получении буровых растворов и регулировании их параметров.
При проходке мощных солевых отложений используются высокоминерализованные, а в некоторых случаях углеводородные растворы. При вскрытии продуктивных пластов и в некоторых случаях при бурении в солевых и терригенных отложениях отсутствует альтернатива буровым растворам с углеводородными компонентами. Однако существующие составы, технологии их получения и управления свойствами высокоминерализованных и углеводородных растворов недостаточно эффективны и приводят к значительному перерасходу материалов и времени.
Бурение в гидратационноактивных глинистых отложениях сопровождается осложнениями в виде осыпей, обвалов, кавернообразований и т.д. Применением существующих высокоингибированных растворов не всегда удается сохранить устойчивость гидратационноактивных глинистых пород.
Для предупреждения нефтегазопроявлений и других технологических осложнений в солях и глинах необходимым инженерно-техническим решением является увеличение плотности бурового раствора. Однако получать и использовать утяжеленные растворы плотностью более 2300 кг/м3 с управляемыми технологическими показателями технически трудно.
В связи с изложенным разработка составов, технологий получения буровых растворов и управление их свойствами должны обеспечивать:
- минимальные затраты материалов и времени на получение буровых растворов с различными дисперсионными средами и управление их свойствами;
- устойчивость гидратационноактивных глинистых отложений;
- получение утяжеленных растворов плотностью 2500 кг/м и более.
Работа выполнена в соответствии с программой «Перечень приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» на 2006-2010 гг.».
Цель работы. Повышение эффективности и качества строительства глубоких скважин в глинистых и солевых отложениях путем создания новых высокоэффективных составов буровых растворов и технологий их получения.
Идея работы. Для повышения эффективности строительства глубоких скважин в сложных горных геологических условиях следует обеспечить предупреждение осложнений за счет дезинтеграторной обработки буровых растворов, управления свойствами углеводородных систем, направленного формирования соединений включения в гидратационноактивных глинистых отложениях и обменных химических реакций для получения утяжеленных буровых растворов применительно к солевым отложениям и зонам АВПД.
Основные задачи исследований 1. Выявление причин технологических осложнений в процессе строительства глубоких скважин, обусловленных несоответствием свойств буровых растворов условиям бурения.
2. Исследование и обоснование влияния режима дезинтеграторной обработки на структурно-реологические и фильтрационные свойства буровых растворов с различной дисперсионной средой.
3. Исследование межчастичных сил взаимодействия в углеводородной среде и разработка научных основ по управлению технологическими показателями углеводородных растворов.
4. Исследование физико-химического взаимодействия глин с углеводородными соединениями из состава бурового раствора и обоснование их влияния на устойчивость глинистых пород.
5. Исследование процесса конденсирования твердой фазы в растворах электролитов для получения утяжеленных растворов.
6. На основании результатов исследований разработка составов буровых растворов, методов управления их свойствами и технологий приготовления.
7. Промышленное внедрение разработанных буровых растворов и технологий управления их свойствами при проводке глубоких скважин в сложных горно-геологических условиях.
Научная новизна
- установлена зависимость изменения структурно-реологических параметров буровых растворов от скорости разрушения структуры дисперсной системы с различными дисперсионными средами;
- определен и научно обоснован механизм влияния компонентов углеводородных растворов на их технологические свойства;
- выявлен механизм действия гидрофобных кольматантов для сохранения устойчивости гидратационноактивных глинистых пород;
- установлена зависимость изменения технологических свойств утяжеленных буровых растворов с конденсируемым утяжелителем от концентрации компонентов.
Основные защищаемые положения 1. Изменение физико-химического состояния компонентов бурового раствора, достигаемое при дезинтеграторной обработке со скоростями
10000-12000 об/мин, позволяет управлять его технологическими свойствами, а также снизить затраты материалов (в 1,5-2,0 раза) и времени на приготовление.
2. Управление технологическими показателями углеводородных растворов обеспечивается путем регулирования состояния и свойств содержащейся в них воды.
3. Устойчивость глинистых отложений достигается за счет управляемой гидрофобной кольматации путем механического заполнения макро- и микротрещин дисперсной фазой бурового раствора и формирования гидратных соединений включения в структуре воды, связываемой поверхностью породы.
4. Управление физико-химическими свойствами дисперсионнной среды буровых растворов за счет поэтапного ввода высокорастворимых солей и баритового утяжелителя, а также конденсации сульфата бария при обменных реакциях электролитов позволяет получать утяжеленные буровые жидкости л плотностью 2500 кг/м и более с требуемыми технологическими параметрами.
Практическая ценность
1. На основе механохимии разработана технология дезинтеграторной обработки буровых растворов, внедрение которой на скважинах ПГО «Актюбнефтегазгеология» позволило сэкономить более 1500 т глинопорошка, 4500 т барита, 75 т КМЦ и крахмала, 800 т технической соли, а также сократить затраты времени на 2200 ч. Экономический эффект - 40,2 млн руб (по ценам 03. 09. 2009 г.).
2. Разработаны составы буровых растворов:
- углеводородные — для вскрытия продуктивных пластов, бурения в глинистых и солевых отложениях, применение которых на скважинах ПГО «Актюбнефтегазгеология», ПГО «Уральскнефтегазгеология», ПГО «ЮжКазгеология» обеспечило снижение расхода материалов, времени на управление свойствами растворов и повышение технико-экономических показателей бурения;
- ингибированные, включающие гидрофобные кольматанты - для сохранения устойчивости глинистых пород, позволившие предотвратить осыпание стенок на более чем 50-ти скважинах ЕГО «Актюбнефтегазгеология», когда другими известными способами приостановить осложнения не удавалось. Экономический эффект по одной скважине составил 7,3 млн руб (по ценам 03.09.2009 г.);
- утяжеленные плотностью плотностью 2500 кг/м и более - для бурения глубоких геологоразведочных скважин в солевых отложениях в условиях АВПД.
3. Разработаны ведомственный документ Р Газпром 2-32-388-2009 (рекомендация к внедрению) и нормативно-технические документы, используемые при бурении глубоких скважин в Республике Казахстан.
Исходный материал и личный вклад. В основу диссертационной работы положены результаты теоретических, экспериментальных и производственных исследований, выполненных при непосредственном участии автора в лаборатории специальных буровых растворов Актюбинского отделения Казахского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института, Уральской партии № 6 Атырауской опытно-методической экспедиции, ООО «ХимПАНГА», ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Личное участие автора состоит в постановке и выполнении теоретических и экспериментальных исследований по разработке составов буровых растворов с различными дисперсионными средами и управлению их свойствами, получении составов гидрофобных кольматантов и утяжеленных растворов плотностью более 2500 кг/м3, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, а также внедрении результатов работы в промышленных условиях.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на: Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов (Шевченко,
1987); Всесоюзной школе-семинаре «Эффективность применения полимерных растворов при бурении и закачивании глубоких разведочных скважин на нефть и газ» (Тюмень, 1989); Всесоюзной научно-практической конференции «Аномально высокие пластовые давления и нефтегазоносность недр» (Ленинград, 1990); Казахстанско-американской конференции по развитию нефтяной и газовой промышленности (Алматы, 1992); Международной конференции «ПХГ. Надежность и эффективность» (Москва, 2006); XI Международной конференции по водорастворимым эфирам целлюлозы (Владимир, 2007); отраслевой конференции «Современное состояние и пути совершенствования технологии эксплуатации и ремонта скважин на месторождениях ОАО «Газпром» (Астрахань, 2007); XII Международной конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2009). Работа в полном объеме докладывалась на заседании Ученого совета АО «АктюбНИГРИ» (Актобе, 2009), на заседании секции «Строительство, эксплуатация скважин и промысловая подготовка углеводородов» Ученого совета ООО «Газпром ВНИИГАЗ» (п. Развилка, 2010) и на заседании кафедры технологии и техники бурения скважин Санкт-Петербургского государственного- горного института им. Г.В. Плеханова (Санкт-Петербург, ( 2010).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 46 научных работах (в том числе в 14 авторских свидетельствах и патентах), 14 из которых опубликованы в журналах, входящих в «Перечень.», утвержденный ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, списка использованных источников (162 наименования), приложения (2 стр.) и содержит 366 стр., в том числе 55 рис., 68 табл.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Гайдаров, Миталим Магомед-Расулович
Основные выводы и рекомендации
1. Разработанная технология получения буровых растворов с различной дисперсионной средой, предусматривающая механохимическую активацию в дезинтеграторной установке, позволяет улучшить их структурно-реологические и фильтрационные показатели.
2. Установлены наиболее эффективные режимы дезинтеграторной обработки для различных систем буровых растворов, обеспечивающие снижение расхода глиноматериалов в 2 раза и понизителей фильтрации в 1,5 раза при одновременном сокращении времени.
3. Исследование соединений с различными полярностями связей позволило установить механизм их влияния на технологические показатели углеводородных растворов.
4. На основе представлений супрамолекулярной химии разработаны научные основы управления свойствами углеводородных растворов путем регулирования состояния и свойств воды, новые эффективные составы углеводородных растворов и технологии их получения.
5. Установлено, что устойчивость глинистых пород обеспечивается управляемой гидрофобной кольматацией, включающей механическое закупоривание гидрофобными материалами микро- и макротрещин, а. также физико-химическое - путем заполнения и образования соединений включения в структуре воды в глине.
6. Для сохранения устойчивости ствола с гидратационно активными глинами буровые растворы должны содержать гидрофобные кольматанты, способные формировать на поверхности глин соединения включения, а для повышения эффективности физико-химической кольматации необходимо, чтобы состав дисперсионной среды гидрофобного кольматанта был представлен спектром полимолекулярных соединений.
7. Разработанные составы и технологии получения утяжеленных буровых растворов плотностью 2500 кг/м3 и более посредством ввода высокорастворимых солей и баритового утяжелителя, позволяющего регулировать содержание твердой фазы, а также конденсирования сульфата бария при взаимодействии составляющих компонентов и ввода баритового утяжелителя, могут быть успешно применены с целью увеличения плотности растворов.
8. Результаты, полученные в процессе исследований, подтверждены промышленным внедрением дезинтеграторной технологии при приготовлении и регенерации глинистых, малоглинистых, эмульсионных и углеводородных растворов на более 80-ти скважинах в Прикаспийской впадине.
9. Промышленное внедрение новых составов и технологий получения водных и углеводородных растворов при строительстве глубоких скважин в Прикаспийской впадине подтвердили их высокую эффективность за счет сокращения расхода материалов (структурообразователей в 2 и стабилизаторов в 1,5раза) и времени на приготовление и регулирование показателей в процессе углубления (более чем в 2 раза), а также увеличения механической скорости и проходки на долото.
10. Применение составов гидрофобных кольматантов позволило ликвидировать осыпания глинистых пород более чем в 50 глубоких скважинах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного научного обобщения теоретических и экспериментальных исследований в области получения буровых растворов с различной дисперсионной средой и регулирования технологических их свойств уточнены и дополнены представления:
1. о влиянии механохимической активации в дезинтеграторе на;
1.1. свойства дисперсионной среды, дисперсной фазы и составляющих компонентов;
1.2. технологические свойства буровых растворов с различной дисперсионной средой;
1.3. электростабильность гидрофобных эмульсий;
2. о влиянии межчастичных и межмолекулярных взаимодействий в углеводородных растворах на;
2.1. механизм образования соединений включений;
2.2. структурно-реологические и фильтрационные показатели;
2.3. выбор состава и управления свойствами;
3. о формировании и влиянии гидратных соединений на;
3.1. капиллярное увлажнение глин;
3.2. механизм ингибирования глин электролитами;
3.3. механизм гидрофобной кольматации глинистых пород;
3.4. устойчивость гидратационноактивных глинистых пород;
4. о влиянии состава и технологии получения на;
4.1. свойства утяжеленных буровых растворов с высокой концентрацией электролитов;
4.2. свойства утяжеленных буровых растворов с конденсируемым сульфатом бария.
На основании технологий и составов, разработанных для получения буровых растворов с различной дисперсионной средой и регулирования технологических их свойств, решены проблемы по снижению затрат на буровые растворы и предотвращению осложнений при строительстве глубоких скважин в сложных горно-геологических условиях, характеризующихся:
1 .наличием в разрезе ствола скважины значительных интервалов соленосных пород и гидратационноактивных глин;
2.наличием интервалов с АВПД с коэффициентом аномальности 2,3 и выше. Проблема решена путем: механохимической активации буровых растворов по дезинтеграторной технологии, обеспечивающая их получение при минимальных затратах материалов и времени; разработки и управления свойствами углеводородных растворов; управления технологическими свойствами растворов, за счет направленного формирования гидратных соединений на поверхности пород для сохранения устойчивости глин; использования высокорастворимых солей и обменных реакций электролитов при конденсации утяжелителей для утяжеленных растворов.