Теоретические основы и практическое обеспечение сохранности арматуры в бетонах на пористых заполнителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Степанова, Валентина Федоровна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор технических наук Степанова, Валентина Федоровна
Введение.
Глава 1. Особенности коррозии и защита арматуры в железобетонных конструкциях. Аналитический обзор.
1.1. Анализ причин снижения первоначальной пассивности стали в бетоне.
1.2. Роль пористых заполнителей в обеспечении пассивности стали в легких бетонах.
1.3. Опыт исследования и применения зол и шлаков ТЭС в бетонах.
1.4. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Влияние пористого заполнителя на сохранность арматуры в легком бетоне.
2.1. Влияние физико-химических свойств пористого заполнителя на пассивирующее действие бетона по отношению к стальной арматуре.
2.2. Влияние некоторых физических характеристик зерна пористого заполнителя на проницаемость легкого бетона.
2.3. Исследование влияния ингибитора коррозии стали на кинетику процесса пассивации на границе металл-бетон. 92 Выводы по главе 2.
Глава 3. Влияние смешанных вяжущих на коррозию стальной арматуры.
3.1. Характеристика использованных материалов.
3.2. Смешанное вяжущее с пониженным содержанием клинкерного фонда как коррозионная среда для арматурной стали.
3.3. Влияние золы и золошлаковых смесей на коррозию арматуры.
3.3.1. Выбор режима ускоренных испытаний и критериев оценки коррозионного состояния стали в бетоне с использованием золы и золошлаковых смесей.
3.3.2. Выявление ведущих факторов коррозии арматуры в бетонах на золе и золошлаковых смесях.
3.3.3. Влияние содержания сернистых соединений в золе на состояние арматуры в золобетоне.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Теоретические основы и практическое обеспечение долговечности ограждающих и несущих конструкций из легкого бетона из условий сохранности арматуры.
4.1. Условия длительной сохранности арматуры в конструкциях из конструкционно-теплоизоляционных бетонов при различной влажности.
4.2. Особенности прогнозирования длительности защитного действия бетона.
4.2.1. Влияние крупности пористого заполнителя на кинетику нейтрализации легкого бетона.
4.2.2. Влияние влажностного состояния пористого заполнителя на диффузионную проницаемость легкого бетона.
4.3. Математическое моделирование процессов карбонизации бетона и прогнозирование длительности защитного действия бетона.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Опыт эксплуатации конструкций из бетонов на пористых заполнителях.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практическое обеспечение сохранности арматуры в бетонах на пористых заполнителях»
Защита строительных конструкций от коррозии является важнейшей проблемой, решение которой направлено на увеличение срока службы конструкций зданий и сооружений различного назначения.
Начатые В.М. Москвиным работы в 30-е годы 20-го столетия неразрывно связаны с исследованиями и созданием бетонов стойких в экстремальных условиях. Им показаны возможности создания коррозионно-стойких бетонов, созданы наука о коррозии бетона и школа коррозионистов, продолжающая и развивающая начатые им работы.
Защита от коррозии является важнейшей мировой проблемой, т.к. по разным статистическим оценкам от 15 до 75% конструкций подвергаются воздействию агрессивных сред и около 30% из них требуется защита. Кроме того, по различным экспертным оценкам от 5 до 10% строительных конструкций ежегодно выходят из строя.
Вопросы качества и долговечности строительных конструкций как в техническом, там и в экономическом аспекте привлекают все большее внимание строителей. Очевидно, что во многих случаях экономически оправдано увеличение первоначальных затрат на изготовление конструкций и их надежную защиту, если это позволяет сократить число и стоимость ремонтов в процессе эксплуатации. В особенности это относится к железобетонным конструкциям из легких бетонов на различных минеральных вяжущих, в которых стальная арматура может быть хорошо защищена легким бетоном, а последнему можно придать значительную стойкость к воздействию среды.
Бетоны на пористых заполнителях в конструкциях зданий и сооружений отвечают задачам технического прогресса в строительстве, снижая материалоемкость, стоимость и трудоемкость, а, также способствуя улучшению теплотехнических свойств наружных ограждений, что ведет к существенной экономии топливно-энергетических ресурсов.
Многочисленными исследованиями в области технологии легких бетонов показано, что бетоны на пористых заполнителях по ряду важных технических свойств (водонепроницаемость, морозостойкость, трещиностойкость, коррозионная стойкость и др.) не уступают тяжелым бетонам. Однако, долговечность армированных конструкций из легких бетонов, также как и из тяжелых бетонов зависит не только от стойкости самого бетона, но и от его способности длительно защищать стальную арматуру от коррозии. В практике строительства не редки случаи, когда железобетонные конструкции выходят из строя вследствие коррозии арматуры, как из-за уменьшения ее сечения, так и в результате разрушения защитного слоя бетона давлением продуктов коррозии стали.
В настоящей работе излагаются результаты экспериментальных и теоретических исследований, проведенных автором в течение 35 лет, и обобщаются данные, полученные другими исследователями в области коррозии и защиты арматуры железобетонных конструкций.
На основании электрохимической теории коррозии металлов рассмотрены условия пассивности стали в бетонах с пониженным содержанием клинкерного фонда, к которым могут быть отнесены легкие бетоны на искусственных и природных пористых заполнителях, а также на базе отходов промышленности. Разобран механизм защитного действия легких бетонов и установлены причины коррозии стальной арматуры в них.
Исследованы основные факторы, влияющие на состояние арматуры в легких бетонах: особенности окружающей среды (среды эксплуатации конструкций), строение легкого бетона и толщина защитного слоя, вид крупных и мелких гидравлически активных пористых заполнителей, вид и состав цементов с минеральными добавками, различные ингибиторы коррозии, вводимые в легкобетонную смесь. Выявлены ведущие факторы коррозии арматуры в таких бетонах и установлено оптимальное соотношение цемента и минеральной добавки, включая золу, из условия обеспечения длительной сохранности арматуры и рациональной области применения конструкций.
Разработаны теоретические основы повышения защитных свойств легких бетонов по отношению к стальной арматуре.
Изложены включенные в последние годы в нормы проектирования практические рекомендации по выбору видов конструкций и формования, назначению толщины защитного слоя и плотности бетона. Сформулированы основные требования к технологии изготовления железобетонных конструкций из легких бетонов, обеспечивающие сохранность арматуры в них.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Степанова, Валентина Федоровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании обобщения многолетних научных исследований автора, наблюдений за техническим состоянием легкобетонных армированных конструкций установлены принципиальные закономерности обеспечения длительной сохранности стальной арматуры в них.
Научно доказана и теоретически обоснована возможность обеспечения пассивирующей способности легких бетонов по отношению к стальной арматуре технологическими приемами: путем назначения оптимального расхода цемента, исходя из физико-технических свойств пористого заполнителя; толщины защитного слоя с учетом проницаемости бетона и условий эксплуатации.
2. На основании комплекса проведенных исследований установлено, что природные пористые заполнители по ГОСТ 22263-76, гравий, щебень и песок искусственные пористые по ГОСТ 9757-90, пористые заполнители из отходов промышленности (золы-уноса по ГОСТ 25818-91, золошлаковые смеси по ГОСТ 25592-91), а также тонкомолотые активные добавки в цементах, включая новые виды вяжущих типа ВНВ, ТМЦ и др. обладают свойством связывать оксид кальция в процессе твердения легких бетонов, т.е. проявлять свойства гидравлически активного материала, способствуя тем самым снижению рН жидкой фазы в легких бетонах и развитию коррозии арматуры в них. Активность пористых заполнителей увеличивается с уменьшением их крупности. Наибольшее количество СаО связывается тонкодисперсными (пылевидными) частицами и мелкими фракциями песка размером до 0,314 мм, на долю которых приходится около 70% объема компонентов, вступающих в химическое взаимодействие. Интенсивность связывания СаО увеличивается при тепловой обработке легких бетонов. При нормальном твердении легких бетонов пористые материалы, включая пылевидные частицы, проявляют столь малую активность, что по существующим критериям не могут считаться гидравлически активным компонентом и практически не снижают пассивирующего действия бетона по отношению к стальной арматуре.
3. Уточненная автором методика определения связывания оксида кальция активными составляющими пористых материалов позволила оценить «гидравлическую активность» пористых компонентов бетонов (способность связывать оксид кальция) по количеству связанной СаО 1г заполнителя в 1л насыщенного раствора Са(ОН)2 за 8 часов при температуре 80-90°С, т.е. в условиях близких к гидротермальной обработке бетона.
По характеристике «гидравлической активности» мелкие пористые заполнители, включая пылевидные, предложено разделить на четыре группы (неактивные, слабоактивные, среднеактивные и сильноактивные).
Рекомендовано при проектировании составов легких бетонов, подвергающихся тепловой обработке, учитывать гидравлическую активность мелкого заполнителя, корректируя расход цемента с целью обеспечения надежной пассивности стали в конструкциях. Предложена формула для корректировки расхода цемента.
Экспериментальным и расчетным путем показано, что для обеспечения пассивирующей способности пропаренных легких бетонов плотной структуры расход бездобавочного портландцемента должен находиться в интервале от 200 до 300 кг/м3 в зависимости от активности пористого песка и других составляющих легкого бетона.
4. Определены критерии оценки коррозионной стойкости стальной арматуры ускоренными электрохимическими методами и разработан теоретический подход к обеспечению ее длительной сохранности в легких бетонах, в том числе в бетонах, изготавливаемых с использованием смешанных вяжущих, зол и золошлаковых смесей и других минеральных добавок для замены части заполнителей или вяжущего.
Впервые теоретически и экспериментально обоснована связь коррозии арматуры с сорбционной и эксплуатационной влажностью карбонизированных легких бетонов. Показано, что при сорбционной влажности выше 5% появляются первые очаги коррозии, они могут носить затухающий характер, если отсутствует прямое увлажнение конструкций. При сорбционной влажности выше 5% коррозия арматуры протекает интенсивно и может привести к преждевременному разрушению конструкции.
5. Экспериментально установлено, что карбонизация легких бетонов плотной структуры проходит по механизму, аналогичному тяжелому бетону с диффузионным ограничением. Легкий бетон крупнопористой структуры подвержен быстрой карбонизации на всю глубину по порам, не переходя в диффузионную область. Коррозия арматуры в легких бетонах любой структуры на пористых заполнителях природного происхождения не имеет интенсивного развития, если легкий бетон эксплуатируется в среде с относительной влажностью менее 60%, на искусственных заполнителях - менее 75% без воздействия агрессивных газов.
Установлено, что защитные свойства легких бетонов плотной структуры по отношению к стальной арматуре могут сохраняться длительное время. Локальная карбонизация в зоне пористого заполнителя не опережает общий фронт диффузии газа, т.е. пористый заполнитель не является проводником углекислого газа в бетоне.
6. Исследовано влияние некоторых технологических факторов (расхода цемента, крупности, водопоглощения и влажности заполнителей) на проницаемость и скорость карбонизации легких бетонов. Экспериментально показано, что конструкционный легкий бетон может быть менее проницаем чем тяжелый за счет хемосорбционных процессов на контакте цементный камень — заполнитель. Применение конструкций из легких бетонов плотной и пори-зованной структуры в неагрессивных средах допустимо без каких-либо ограничений. При использовании конструкционного легкого бетона, в том числе в качестве изолирующего слоя в многослойных конструкциях, эксплуатирующихся в условиях слабой или средней газовлажной агрессивной среды (повышения влажности > 75%, наличие кислых газов, переменное увлажнение и высушивание), длительность защитного действия его может быть повышена технологическими приемами, направленными на снижение проницаемости. В частности, легкобетонную смесь необходимо готовить на сухом заполнителе. Крупность пористого заполнителя целесообразно ограничивать 10мм. При этом необходимо контролировать диффузионную проницаемость легких бетонов и выполнять расчет по назначению толщины защитного слоя бетона до арматуры. В условиях сильно агрессивной среды конструкции из конструкционных легких бетонов с контролируемой проницаемостью должны быть дополнительно защищены аналогично тяжелым бетонам в соответствии со СНиП 2.03.11-85.
7. Изучен механизм работы ингибиторов анодного действия по отношению к стальной арматуре на контакте бетон-арматура, установлены оптимальные дозировки добавок - ингибиторов анодного действия для карбонизированного и некарбонизированного легкого бетона в зависимости от величины рН жидкой фазы бетона и содержания хлорид-ионов в цементном камне. Разработан ингибитор коррозионного растрескивания высокопрочной арматурной стали (а.с. №1670974).
8. Разработана физико-математическая модель процесса карбонизации бетона, основывающаяся, прежде всего, на уточнении уравнения баланса веществ на подвижной границе химического превращения коррозии, что позволило уточнить расчетную формулу прогнозирования длительности защитного действия бетона по отношению к арматуре по эффективному коэффициенту диффузии с учетом влажности среды эксплуатации и степени заполнения пор водой.
9. Разработаны руководства, рекомендации по применению бетонов на пористых заполнителях в агрессивных средах, технические условия по использованию смешанных вяжущих, зол, золошлаковых смесей. Результаты работы легли в основу типового проектирования стеновых конструкций сельскохозяйственных, промышленных и гражданских зданий, подвергающихся воздействию агрессивных газовлажных сред. Разработки автора нашли отражение в ряде основополагающих нормативных документов, в том числе СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии», МГСН 2.08-01 «Защита бетонных и железобетонных конструкций жилых и общественных зданий», МГСН 2.09-03 «Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций транспортных сооружений».