Технология очистки сточных вод предприятий по производству кожевенного полуфабриката хромового дубления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Маликов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маликов, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ КОЖЕВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Технология переработки шкур КРС: основные технологические операции и состав загрязнений сточных вод.
1.2 Методы очистки сточных вод производства кожевенного полуфабриката хромового дубления.
1.2.1 Методы очистки общего стока.
1.2.2 Удаление сульфидов.
1.2.3 Методы очистки дубильных растворов.
Выводы.
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 ОЧИСТКА ОТРАБОТАННЫХ РАСТВОРОВ ЗОЛЕНИЯ.
3.1 Использование центробежно-барботажных аппаратов для отдувки и абсорбции H2S.:.
3.1.1 Отдувка H2S из отработанных растворов золения.
3.1.2 Абсорбция H2S щелочными растворами в ЦБА.
3.2 Жидкофазное окисление H2S кислородом воздуха в присутствии катализаторов в условиях центробежно-барботажного поля.
3.2.1 Жидкофазное окисление H2S кислородом воздуха в ЦБА с использованием МпС12.
3.2.2 Жидкофазное окисление H2S кислородом воздуха в ЦБА с использованием CoPc(S03Na)2 и каталитической системы «CoPc(S03Na)2 -МпС12».
Выводы.
4 ОЧИСТКА ОБЩЕГО СТОКА.
4.1 Характеристика общего стока.
4.2 Использование Fe-монтмориллонита при реагентном отстаивании
4.2.1 Получение и свойства Fe-монтмориллонита.
4.2.2 Сравнение эффективности использования Fe-монтмориллонита и традиционно используемых коагулянтов при реагентном отстаивании.
4.2.3 Влияние способа приготовления Fe-монтмориллонита на его коагуляционные и адсорбционные свойства.
4.3 Аэрогидрокавитационная флотационная очистка общего стока.
4.3.1 Влияние режима аэрации на эффективность флотационной очистки общего стока.
4.3.2 Пилотные испытания флотационной установки.
Выводы.
5 ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОЖЕВЕННОГО ПОЛУФАБРИКАТА ХРОМОВОГО ДУБЛЕНИЯ.
5.1 Технологическая схема очистки отработанных растворов золения
5.2 Технологическая схема комплексной очистки сточных вод производства кожевенного полуфабриката хромового дубления.
5.3 Экономическая эффективность разработанной технологической схемы комплексной очистки сточных вод.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология очистки сточных вод предприятий по производству кожевенного полуфабриката хромового дубления»
Актуальность работы. Одной из приоритетных задач в области охраны окружающей среды является снижение поступления токсичных веществ со сточными водами и неутилизируемыми отходами промышленных предприятий, в том числе предприятий по производству кожевенного полуфабриката хромового дубления. Сточные воды данных предприятий, образующиеся от отмочно-зольных и дубильных процессов, характеризуются высоким содержанием сульфидов, органических веществ, аммонийных солей, соединений хрома (III), сульфатов, хлоридов и др.
Анализ литературных данных показывает, что очистка сточных вод на большинстве предприятий данной отрасли осуществляется с использованием традиционных технологий и подходов, а именно путем разделения сточных вод на два потока (отработанные растворы дубления и прочие воды), с последующим выделением хрома (III) одним из регенерационных методов, дальнейшим усреднением всех вод и их очисткой на единой линии сооружений с применением флотации и отстаивания. В единичных случаях частично очищенные воды направляют на доочистку для окисления остаточных сульфидов. Окисление проводят во всем объеме сточных вод кислородом воздуха в присутствии растворимых солей Mn(II). Эффективность распространенных схем очистки составляет по взвешенным веществам - 60-90%, по ХПК - около 40 %.
Очевидно, что для повышения эффективности очистки стоков необходимо выделение и локальная очистка отработанных растворов золения, новое аппаратное оформление процессов флотации, применение более эффективных реагентов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) при поддержке целевой программы ОАО РЖД «Фундаментальные и поисковые научно-исследовательские работы».
Цель работы. Исследование и разработка эффективной технологии очистки сточных вод предприятий по производству кожевенного полуфабриката хромового дубления. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить возможность применения центробежно-барботажных аппаратов (ЦБА) в качестве реакторов для проведения процессов отдувки H2S из подкисленных зольных растворов, его абсорбции щелочными растворами и (или) окисления кислородом воздуха;
- установить механизмы каталитического окисления H2S кислородом воздуха в газожидкостном слое реакционной камеры ЦБА в присутствии МпСЬ и CoPc(S03Na)2;
- установить параметры коагуляционно-сорбционной очистки сточных вод при использовании Fe-монтмориллонита;
- изучить возможность использования роторных генераторов гидродинамической кавитации для реализации процесса флотонасыщения;
- разработать технологию комплексной очистки сточных вод предприятий по производству кожевенного полуфабриката хромового дубления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовали современные физико-химические методы исследования: UV/Vis-спектрофотометрию, потенциометрию, стандартные методики кинетических измерений на статической и проточной установках, статистические методы обработки результатов на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ Origin v 6.1, Sigma Stat v 3.1.
Научная новизна защищаемых в диссертации положений заключается в следующем:
- разработан способ очистки отработанных зольных растворов и сточных вод от сульфидов и органических примесей, сущность которого заключается в отдувке H2S из подкисленных растворов, поглощении его щелочными растворами в центробежно-барботажных аппаратах (ЦБА) и удалении органических примесей из кислых растворов в виде осадка;
- установлены механизмы и параметры окисления сероводорода кислородом воздуха в газожидкостном слое реакционной камеры ЦБА в присутствии катализаторов MnCU, CoPc(SC>3Na)2 и каталитической системы «МпС12 - CoPc(S03Na)2»;
- обоснован и экспериментально подтвержден способ введения МпСЬ в реакционную камеру ЦБА при окислении H2S;
- разработан способ флотационной очистки высокозагрязненных сточных вод предприятий по производству кожевенного полуфабриката хромового дубления с использованием на стадии флотонасыщения роторного генератора гидродинамической кавитации.
Практическая значимость работы. Разработана технология комплексной очистки сточных вод предприятий по производству кожевенного полуфабриката хромового дубления, включающая сооружения локальной очистки отработанных растворов золения, и сооружения флотационной очистки общего стока с использованием на стадии флотонасыщения роторного генератора гидродинамической кавитации. На заводе ЗАО «Агрохимсервис» (г. Новосибирск) проведены полупромышленные испытания данной технологии, по результатам которых выполнен рабочий проект очистных сооружений.
На защиту выносятся:
- результаты очистки отработанных зольных растворов и сточных вод от сульфидов и органических примесей путем отдувки H2S из подкисленных растворов, поглощения его щелочными растворами в ЦБА и удаления органических примесей из кислых растворов в виде осадка;
- результаты по окислению H2S кислородом воздуха в присутствии катализаторов MnCl2, CoPc(S03Na)2 и каталитической системы «МпС12 -СоРс(80зЫа)2» в газожидкостном слое реакционной камеры ЦБА;
- результаты флотационной очистки сточных вод предприятий по производству полуфабриката хромового дубления с использованием на стадии флотонасыщения роторного генератора гидродинамической кавитации;
- результаты по применению на различных стадиях очистки сточных вод Fe-монтмориллонита в качестве коагулянта;
- технология комплексной очистки сточных вод предприятий по производству кожевенного полуфабриката хромового дубления.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: 10-th Conference of the European Clay Groups Association «Euroclay 2003» (Modena, Italy 2003), VI Международная научно-практическая конференция «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (г.Кемерово, 2003), Всероссийская конференция «Научно-технические проблемы в строительстве» (г.Новосибирск, 2003). 3-я школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (г.Улан-Удэ, 2004), 2nd Mid-European Clay Conference «МЕСС04» (Miskolc, Hungary, 2004), VII Международная научно-практическая конференция «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (г.Кемерово, 2004), Международная конференция «Экологические проблемы кожевенного производства» (г.Москва, 2004). Научно-методический семинар «Природопользование в бассейне р. Селенга» (г. Улан-Батор, Монголия, 2005).
I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ КОЖЕВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Маликов, Андрей Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных и патентных источников, посвященных методам очистки сточных вод предприятий кожевенной промышленности показал, что распространенный подход к разделению стоков на два потока - дубильные растворы и прочие воды, является устаревшим из-за низкой эффективности удаления коллоидных органических примесей и токсичных загрязнений, прежде всего сульфидов. Существующие методы локальной очистки отработанных зольных растворов являются чрезмерно длительными из-за использования низкоэффективных массообменных аппаратов (барботажные колонны, реакторы с механической аэрацией), что определяет большие размеры сооружений, либо требуют высоких затрат дорогостоящих реагентов и электроэнергии. Повышение эффективности физико-химических методов очистки общего стока -коагуляционно-сорбционных процессов и флотации, требует использования новых реагентов и аппаратных решений.
2. Локальная очистка отработанных растворов процесса золения с применением центробежно-барботажных аппаратов в качестве реакторов позволяет за счет интенсификации массообменных процессов снизить на 40 - 60% содержание органических примесей в общем стоке предприятия и добиться практически полного удаления сульфидов.
3. Существенную роль при жидкофазном окислении H2S кислородом воздуха играют массообменные процессы. Высокие скорости окисления H2S наблюдаются при использовании в качестве катализаторов как МпС12 и Co(II)Pc(S03Na)2, так и при использовании каталитической системы на их основе. При рН поглощающего раствора 8-11 основными продуктами окисления являются тиосульфаты и сульфаты. При подаче H2S в ЦБА с потоком воздуха его окисление происходит на границе раздела фаз в газожидкостном слое. При этом каталитическая активность Co(II)Pc(S03Na)2 в 5 раз выше, чем в случае подачи в реакционную зону ЦБА раствора Na2S.
4. Установлено, что при использовании Fe-монтмориллонита, полученного воздействием гидродинамической кавитации на суспензию монтмориллонита в растворе FeCb, в процессах коагуляционного осаждения, эффективность очистки общего стока от органических примесей составляет около 92%, при дозе 300 мг/л по Fe3+, что на 20% выше, чем при использовании FeCh и на 34% чем FeS04.
5. Показано, что при реализации метода флотационной очистки с использованием роторных генераторов гидродинамической кавитации на стадии флотонасыщения, эффективность процесса определяется условиями подачи воздуха в зоны разряжения давления. Оптимальный режим аэрации для данного типа устройств составляет 0.021 л возд./(л • с), при этом достигается максимальная (до 95% по ХПК - при использовании Fe-монтмориллонита) эффективность очистки стока. Недостаток воздуха в кавитационных пузырьках приводит к их коллапсу, что приводит к снижению эффективности очистки до 87%. Избыток воздуха в контактной области роторного генератора кавитации ведет к снижению эффективности флотонасыщения в результате нарушения струйного характера движения жидкости, при а = 0.032 и 0.054 максимальная эффективность очистки стока составляет 75 и 87% соответственно.
6. Разработана технологическая схема комплексной очистки сточных вод предприятий по производству кожевенного полуфабриката хромового дубления, включающая локальную очистку отработанных растворов золения, применение Fe-монтмориллонита при отстаивании и флотации, а также реализацию процесса флотонасыщения с использованием генератора гидродинамической кавитации. Высокая эффективность заложенных в схему технологических решений позволяет значительно упростить аппаратное оформление и эксплуатационный регламент сооружений по сравнению со стандартными, при этом эксплуатационные затраты сокращаются более чем в 2.2 раза.