Глубокая очистка сточных вод от органических загрязнителей флотационно-кавитационным методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Тарасенков, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тарасенков, Николай Викторович
Введение.4-
1. Современные методы обезвреживания органических загрязнений сточных вод.7
1.1. Адсорбционные методы доочистки.9
1.2. Мембранные методы доочистки.13
1.3. Химическое и фотохимическое окисление органических компонентов.15
1.4. Пред очистка сточных вод методом напорной флотацией.19
1.5. Процессы коагуляции - флокуляции при флотационной.29обработке сточных вод.
1.6. Обоснование цели и задач исследования.37
2. Метод постановки экспериментальных исследований.39
2.1. Использованные методы анализа содержания в сточных водах органических загрязнений.44
3. Исследование коагуляционной очистки сточных вод от органических примесей.50
3.1. Изучение закономерностей коагуляционного обесцвечивания растворов антрахиноновых красителей.56
3.2. Исследование основных закономерностей коагуляционного выделения нефтепродуктов из сточных вод.81
4. Очистка сточных вод от органических примесей методом флотации.88
5. Исследование доочистки сточных вод с использованием эффекта гидродинамической кавитации.100
5.1. О физико-химических процессах в жидкостях при гидравлической кавитации.105
5.2 Экспериментальные исследования доочистки сточных вод с использованием гидродинамической кавитации.114
6. Технология очистки сточных вод напорной флотацией с использованием гидродинамической кавитации.130
Выводы.142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая очистка сточных вод от органических загрязнителей флотационно-кавитационным методом»
Из многочисленных источников загрязнения поверхностных водных объектов самым массовым по количеству и видам загрязняющих веществ является сброс сточных вод. В связи с этим нормирование условий водоотведения является важнейшим водоохранным мероприятием, обеспечивающим экологическое благополучие водных объектов. Правильное обоснование степени очистки сточных вод и применяемых технологий позволяет стимулировать рациональное и эффективное использование инвестиций производственных фирм, выделяемых на природоохранные цели.
В России в основу нормирования положен принцип обеспечения нормативного качества воды в контрольном створе водоисточника -приемника сточных вод, из чего исходят, проводя расчет предельно допустимого сброса. Рассчитывается степень очистки воды по каждому нормативному показателю, исходя из условий обеспечения нормативного качества воды в контрольном створе приемника сточных вод. За рубежом принят принцип обеспечения очистки сточных вод по достигнутым техническим решениям, т.е. требования предъявляются непосредственно к сточным водам и устанавливаются исходя из достигнутого уровня развития техники их очистки. Таким образом, устанавливается технология очистки сточных вод, которая должна быть реализована до определенного срока для всех выпусков сточных вод. Такой подход оказался весьма эффективным, так как промышленные фирмы имеют как бы пример промышленной реализации технологии очистки и достигнутых показателей.
Принятый в России метод расчета ПДС требует подчас достижения таких показателей очистки сточных вод, которые не могут быть реализованы по существующим технологиям. Состояние природных поверхностных водоисточников у нас в стране известно.
Одним из широко распространенных загрязнителей поверхностных природных водоемов являются нефтепродукты, в регионах с развитой текстильной промышленностью - красители и ПАВ. Предельно допустимые концентрации по нефтепродуктам в России установлены весьма жесткими:
3 3
0,1-0,05 мг/дм для природных водоемов; 0,3 мг/дм для сброса на городские биологические очистные сооружения. ПДК по красителям находятся в интервале 0,01 - 0,5 мг/дм . Достижение таких концентраций крайне затруднено и требует использования многостадийной технологии с использованием различных технологических приемов.
В различных промышленных отраслях широко распространено использование коагуляционно-флотационного метода очистки сточных вод от органических загрязнителей, так как технические приемы указанного метода достаточно просты, а используемые реагенты доступны. Однако эффективность очистки недостаточно высока, особенно если не учитываются особенности состава сточных вод, не проводится должной предочистки.
Для достижения глубокой очистки сточных вод рекомендуют использовать дорогостоящие адсорбционные методы. Проблема глубокой доочистки сточных вод от органических загрязнителей экономичными методами остается актуальной не только для России, но и за рубежом. С целью изыскания технических решений необходимо комплексно рассмотреть физико-химические закономерности реагентной напорной флотационной очистки сточных вод от органических загрязнителей, в особенности нефтепродуктов, используемые приемы подготовки сточных вод к очистке (стадии предочистки), возможности достижения глубокой очистки. Одним из возможных методов достижения глубокой очистки стоков от нефтепродуктов может быть метод доочистки от органических примесей с использованием кавитационных явлений, возникающих при работе насосов высокого давления установок напорной флотации. При возникновении кавитации возможна деструкция органических примесей, что целесообразно использовать для доочистки сточных вод.
Настоящая работа посвящена изучению физико-химических и технологических закономерностей процессов реагентной напорной флотации с использованием кавитационных эффектов с целью обеспечения глубокой очистки сточных вод от органических загрязнителей, в основном от нефтепродуктов.
Некоторые этапы работы проведены в рамках ведомственной целевой программы Рособразования «Развитие научного потенциала высшей школы», по теме «Разработка технологических основ предотвращения загрязнения окружающей среды сбросами, выбросами и твердыми отходами производств текстиля, кожи и меха при улучшении потребительских свойств» - 2003-2006г. и гранта Минобрнауки РФ 49059 по теме «Физико-химическое и технологическое обоснование оборотного использования отработанных растворов и сточных вод производств текстиля, кожи и меха» 2005г.
Заключение диссертации по теме «Экология», Тарасенков, Николай Викторович
Выводы
1. Проведенный анализ существующих методов очистки природных и сточных вод от органических загрязнителей свидетельствует об актуальности поиска эффективных способов глубокой очистки сточных вод от нефтепродуктов, красителей.
2. При коагуляционном выделении антрахиноновых красителей из отработанных растворов и сточных вод с концентрацией 25-100
3 3 мг/дм с использованием солей алюминия при дозах 25-150 мг/дм , t=20-75 °С и рН = 6,8-7,6 степень обесцвечивания растворов определяется соотношением исходной концентрации красителя, дозы коагулянта и температурой. Величина адсорбционной емкости (а) золей А1(ОН)3 по красителям описывается при 20-35°С эмпирическим уравнением а = 0,8 С0Кр/СА1(он)з, не зависимо от использованной соли алюминия.
3. Установлено образование двух (более плотной) или трехмерной (рыхлой) структуры хлопьев коагулянта в зависимости от условий проведения процесса коагуляции. При малых концентрациях органической примеси и дозе коагулянта образуются трехмерные структуры. Образование полидисперсных частиц коагулята предопределяет всплывание части из них, осаждение другой части и наличие кинетически устойчивых мелких хлопьев в жидкой фазе. Вследствие указанных факторов степень обесцвечивания окрашенных стоков на 5-40% меньше, при отстаивании в сравнении с фильтрованием. Обоснована и экспериментально показана высокая эффективность обесцвечивания сточных вод при применении реагентной напорной флотации за счет выделения из воды и мелких частиц. о
4. Найдено, что при использовании А12(804)з в дозах 75-100 мг/дм при концентрации нефтепродуктов в очищаемых водах 100-120 мг/дм наблюдается полная адсорбция не только эмульгированных, но и растворенных органических соединений на золях гидроксида алюминия при р№=6,0-6,5 и 15°С, но как и при обесцвечивании окрашенных стоков образуются хлопья различной структуры и размеров. С целью снижения нагрузки на стадию коагуляции и флотации, уменьшения расхода коагулянта показана целесообразность в промышленных условиях предварительного усреднения стоков по составу, температуре, рН и выделения эмульгированных нефтепродуктов отстаиванием.
5. Экспериментально на лабораторной и промышленной установках о напорной флотации (производительностью до 10 м/ч) доказана эффективность флотационного выделения полидисперсных частиц коагулята. Для достижения высоких степеней очистки сточных вод необходимо давление насыщения воды воздухом 0,45 - 0,5 МПа, Т~ 15-25 °С, рН =6-6.5 продолжительность пребывания воды в зоне флотации 10-12 минут при скорости ввода водовоздушной смеси 8,4-12,5 м/с. Наилучшие результаты флотационной очистки достигнуты при условиях образования пузырьков воздуха диаметром 40-60 мкм со скоростью всплывания 1,2-1,6 см/с. для исключения вторичного загрязнения очищенной воды при удалении флотопены скребковым механизмом высота погружения скребка должна быть на 3-5 см меньше высоты слоя пены.
6. Предложен механизм деструкции органических примесей сточных вод за счет кавитационного воздействия на примеси образующихся при схлопывании каверн ОН, Н02, озона и других активных частиц. Показан существенный рост деструкции (минерализации) органических примесей сточных вод при подаче на вход насоса флотационной установки воздуха до
3 3
0,04 м /м воды в час. На основе экспериментальных данных получено уравнение для количественной оценки процесса деструкции нефтепродуктов в зависимости от исходной концентрации примесей и интенсивности подачи воздуха. Обоснована целесообразность использования эффекта гидродинамической кавитации насосов только для доочистки сточных вод.
7. Разработана технология и найдены технические и технологические режимы реагентной напорной флотационной очистки сточных вод, загрязненных органическими примесями, позволяющие предотвратить загрязнение окружающей среды. На промышленных установках после очистки остаточное содержание нефтепродуктов составляло 0,2-0,1 мг/дм , а при использовании гидродинамической кавитации насосов - 0.1-0.05 мг/дм , без других стадий доочистки, что соответствует нормативным требованиям. Разработанная технология реализована при модернизации 3-х промышленных установок напорной флотации.