Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пономарева, Лариса Николаевна

  • Пономарева, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Пономарева, Лариса Николаевна. Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарева, Лариса Николаевна

Вюдбшю ■ ■ ■ ■. ■ ■ t • ■ ■ i .a

Глава I. Гуманизация профессиональной подготовки специалистов как педагогическая проблема.

§ 1. Идея гуманизации образования и профессиональная подготовка специалистов.

§ 2. Состояние проблемы гуманизации образования в современной практике подготовки специалистов.

§ 3. Модульное обучение как гуманистически ориентированная технология профессиональной подготовки специалистов.

Выводи.

Глава II. Гуманистический потенциал технологии модульного обучения в профессиональной подготовке специалистов.

S 1. Отбор содержания профессиональной подготовки специалистов в технологии модульного обучения.

§ 2. Формы м методы технологии модульного обучения в профессиональной подготовке специалистов.

§ 3. Контроль качества профессиональной подготовки специалистов в технологии модульного обучения

Яиводи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология модульного обучения как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов»

Актуальность исследования и постановка, проблемы исследования. Современное образование стоит перед необходимостью глубоких, всеохватных перемен, отражающих новую парадигму научной картины мира, переживаемую современным обществом, глобальную социокультурную трансформацию в становлении постиндустриальной цивилизации. На фоне нарастающего динамума цивилизационного роста, усложнения связей и отношений в обществе и общества (человека) с природой, все явственнее осознается незапрограммированность, недер-минированность исторического процесса и вероятностный характер социальных перспектив. Это, в свою очередь, приводит к осознанию ф того, что человек, его интеллектуальный, профессиональный и нравственный потенциал, становится основным источником саморазвития общества.

Человеческий фактор выходит на первый план не только в процессах производства, но и во всех сферах его жизнедеятельности, становится все более верной и актуальной формула древнегреческого ^ философа Пратогора: "Человек - мера всех вещей". В этой связи уже в ближайшей перспективе требуется пересмотр представления о развитии цивилизации. "XX век, - пишет Н.Н.Моисеев, - проходил под этапом приоритетного развития физики, а затем биологии. XXI век станет веком гуманитарных наук - наук о человеке и человечестве" (108, с.83).

Центрация на человеке, попытки найти средства оптимального использования неисчерпаемых возможностей человеческого фактора, защита от угрожающих человеку последствий научно-технического прогресса - все это свидетельствует о том, что на смену научно-технической революции в ее технологическом варианте идет ревон люция гуманитарная, выступающая как процесс постоянного возвышения человека, его гармонизации с природой, с другими людьми, государством, обществом, неуклонного познания и рационального преобразования природы, общества и самого человека, который является основным смыслом гуманизации системы образования.

Проблему гуманизации общества и образования на протяжении ^ многих веков исследовали многие ученые (Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.В.Дистервег, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, П.Ф.Калтерев, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, В. А.Сухомлинский, В.И.Вернадский и др.), а также представители современной научной школы (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов,

A.В.Петровский, В. А. Кан-Канлик, А.В.Мудрик, В. А.Сластенин, ^ И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.).

Преодоление технократической ориентации образования предполагает взаимопроникновение курсов, непосредственно связанных с предметом будущей деятельности, и курсов, касающихся социально-философского осмысления результатов профессиональной деятельности. Это позволяет формировать у обучаемых своеобразное "фидо-^ софствующее" сознание по отношению к предметной области.

Традиционная система профессиональной подготовки специалистов, основанная прежде всего на формировании исполнителей лишь своей профессиональной деятельности, тормозит их профессионально-личностное развитие. Ряд ученых, занимающихся проблемами высшего образования (Л.Г.Лсмолов, Б.С.Гсрщунский, В.П.Зинчсигсо, Ч

B.Г.Кинелев, Б.Б.Коссов и др.), отмечают такие негативные факторы в его функционировании, как отрыв профессионального образования от общей культуры, отсутствие значимых связей между техническими и гуманитарными знаниями, недооценка гуманистических идей и принципов, преобладание технократизма и обеднение духовности. i *

Негативные тенденции в современном техническом образовании состоят в том, что процесс профессиональной подготовки специалистов замыкается исключительно на техносфере, в то время как гуманистическое содержание техносферы выявляется только при рассмотрении ее в единстве с социумом. По своему происхождению техносфера представляет собой прошлые отношения людей, материлизованные в виде орудий, приборов, технологий. В связи с тем, что по отношению к реально существующей техносфере формируются определенные социальные отношения, возникают новые проблемные ситуации, которые предопределяют логику развития техносферы, а значит и логику развития личностных качеств как потенциальных способностей разрешения проблемных ситуаций, возникающих в обществе и природе, ориентированных на поддержание техносферы.

Как складывающиеся в социуме отношения предопределяют необходимость изменения пути развития техносферы, так и подлинные проблемы образования находятся за пределами существующей системы образования.

Таким образом, если целью технического образования является формирование у будущих специалистов способности к постановке социально значимых задач, выводимых из реальных ситуаций, складывающихся в социуме, то его средством становится их деятельность, связанная с развитием техносферы. Процесс формирования предметного знания, следовательно, должен протекать на фоне социально значимого знания, определяющего поле сознания человека.

На первый план образовательного процесса в этой связи выдвигается изучение социальных дисциплин, которые лежат в основе формирования собственно технического мышления. В результате этого появляется новая важная компонента образования - рефлексия на социальный контекст профессиональной деятельности, которая приводит ф к отличной от традиционной логике профессиональной подготовки специалистов, близкой к логике университетского знания.

Для реализации в образовательном процессе идеи и принципов гуманизации необходима разработка новых образовательных технологий. Одним из направлений в развитии таких технологий является модульная система обучения.

С середины ХХ-го века ведутся многочисленные исследования с использованием принципа модульности в обучении: модульное обучение (П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский, Н.В.Шумякова, В.Н.Гараев, С.И.Куликов, Е.М.Дурко и др.), модульная система обучения (А. А.Гуцински, Б.Гольдшмид, М.Гольдшмид, В.П.Лапчинская, О.А.Ор-чаков, П.Ф.Корбушко, А,Н,Алексюк, С.А.Кашин, Л. А.Юцявичене и др.), модульная технология организации обучения (Ю.Ф.Тимофеева, Ю.А.Устынюк и др.), рейтинговая интенсивная технология модульного обучения (В.Ж.Куклин, В.Г.Наводнов, Е.И.Попов и др.). Имеются также многочисленные работы, отражающие опыт применения системы модульного обучения на различных уровнях образовательного процесса.

Одним из узких мест в системе модульного обучения является недостаточная разработанность тех ее технологических аспектов, которые выступали бы средством гуманизации профессиональной подготовки специалистов.

Выявление гуманистического потенциала технологии модульного обучения (ТМО) связано с разрешением ряда противоречий:

- между задачами профессиональной подготовки инженеров в современных условиях и необходимостью глубокого освоения дисциплин гуманитарного цикла как обязательного условия перехода к гуманизации технического образования;

- между традиционными взглядами преподавателей технических

Г — дисциплин в условиях вуза и необходимостью решения задач профес сиональнои подготовки инженерно-технических кадров в русле гуманистической направленности;

- между устоявшейся консервативностью традиционной системы профессиональной подготовки специалистов в условиях вуза и необходимостью внедрения гуманистически ориентированных технологий ^ обучения.

На наш взгляд, реализация гуманистического потенциала технологии модульного обучения в современных условиях образовательного процесса вуза является значимым фактором, обеспечивающим личностный и профессиональный рост будущих специалистов. Однако, существующие теоретические исследования и практические разработки в этой области недостаточно полно отражают данную проблему.

Учитывая актуальность проблемы реализации гуманистического потенциала технологии модульного обучения, ее научно-педагогическое значение, недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы избрали следующую тему диссертационного исследования: "Технология. модульного обучения как средство гуманизации * профессиональной подготовки специалистов".

ПРОБЛЕМА исследования сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональной подготовки студентов в вузе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

ОБЪЕКТОМ исследования избран образовательный процесс в инженерно-техническом вузе, а его ПРЕЩШШ - модульное обучение как средство гуманизации профессиональной подготовки специалистов в вузах данного профиля.

ГИПОТЕЗА исследования основана на том, что технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональт ной подготовки специалистов в том случае, если выполняется ряд т педагогических условии:

- определение гуманистического содержания и реализация структурных компонентов технологии модульного обучения;

- реализация основополагающих принципов технологии модульного обучения, имеющих гуманистическую направленность;

- установление и реализация межпредметных гуманитарных свя-f зей (МПС) между блоками содержания профессиональной подготовки специалистов;

- создание соответствующего учебно-методического обеспечения (УМО).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования ф были поставлены следующие ЗАД/Ш:

- определить структуру и гуманистически ориентированное со-1 держание технологии модульного обучения;

- проанализировать существующие концепции и практику приме-I нения модульной системы в профессиональном обучении;

- разработать модульную программу по технической дисциплине, I ф целевое назначение которой состоит в гуманистической ориентации будущих специалистов и формировании их гуманитарно-профессиональной культуры;

- разработать и апробировать в аспекте принципов гуманизации инструментальную составляющую технологии модульного обучения в виде комплекса учебно-методического обеспечения.

I, ^ Методологическую основу исследования составили следующие подходы:

- аксиологический, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития. Этот подход в технологии модульного обучения дает возможность реализовать личностный и профессиональный потенциалы обучаемых;

- культурологический, являющийся основным средством гуманитаризации содержания инженерно-технического образования;

- личн0стн0-деятелън0<2тный, позволяющий развивать студента в качестве субъекта образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности, а также развивающий у него потребность быть личностью; Г

- полисубъектный (диалогический), утверждающий субъект-субъектные отношения в структуре образовательного процесса;

- индивидуально-творческий, позволяющий выявить индивидуальные наклонности, развить творческие способности и возможности, создать условия для самоопределения и самоутверждения личности. fy Теоретической основой исследования выступили ведущие концепции таких исследователей, как Л.С.Выготский (зона ближайшего развития), С.Л.Рубинштейн (интериоризация), П.Я.Гальперин (поэтапное формирование умственных действий), И.С.Якиманской (личностно-ориентированное образование), а так же научные работы В.В.Бездухова, В.П.Беспалько, А.А.Леонтьева, В.П.Монахова, К.К.Платонова, Н.Ф.Талызиной, Ю.А.Устынюк, П.А.Юцявичене и др.

Для обоснования общещдактических подходов к изучению технических дисциплин в условиях вуза в диссертации использовались работы О. А. Абдулиной, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, И. А. Зимней, О.П.Околелова, П.И.Третьякова, Е.Н.Шиянова, Н.В.Щумякова, А.Ф.Эсаулова и др. Ш

МЕТОДЫ исследования:

- обзорно-аналитический, который представляет собой теоретический поиск и анализ философской, психолого-педагогической и технической литературы с целью выявления уровня разработанности проблемы исследования и определения путей ее разрешения;

•«г» ли

- эмпирический включает в себя анкетирование, наблюдения, Ф беседы, практику преподавания, которые дают возможность подтвердить достоверность рабочей гипотезы;

- математической, статистической и компьютерной обработки экспериментальных данных с использованием программы "Quattro pro".

Экспериментальной базой исследования стала Ставропольская Ш государственная сельскохозяйственная академия и сельхозпроизводя-щие хозяйства агропромышленного комплекса Ставропольского края. В качестве контингента испытуемых были избраны студенты факультета механизации сельского хозяйства приема 1994 года в течение IV -VII семестров обучения, а так же инженеры-механики - выпускники Ф данной академии. В основу исследования положен ретроспективный опыт работы автора в данной академии в качестве старшего преподавателя по курсам "Сельскохозяйственные машины" на факультете механизации сельского хозяйства, "Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства" на факультетах защиты растений и агрономическом. д^лли

АПН исследования:

Подготовительный (1993-1995 гг.) - определение проблемы, постановка цели, задач, гипотезы, изучение и анализ научно-теоретической литературы по теме исследования, состояния функциональной деятельности специалистов высшей квалификации сельхозпроизво-дящих хозяйств Ставропольского края, разработка программы и методики исследования.

Основной (1995-1998 гг.) - проведение теоретического и экспериментального исследования, разработка и внедрение учебно-методического обеспечения предложенной технологии, опрос (анкетирование, беседа, интервьюирование).

А А

JL Л

Заключительный (1998-1999 гг.) - обобщение и интерпретация результатов исследования, их апробация и внедрение, оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- гуманистически ориентированные принципы технологии модульного обучения (целеполагания и осознанной перспективы, модульности, динамичности и оперативности, проблемности, индивидуализации);

- единство и взаимосвязь основных компонентов технологии модульного обучения позволяет реализовать ее гуманистический потенциал, создающий педагогические условия для личностного и профессионального роста субъектов образовательного процесса;

- межпредметные связи естественно-научного и гуманитарного циклов являются содержательной основой реализации личностио-развивающих аспектов технологии модульного обучения;

- структура учебно-методического обеспечения отражает целостность технологии модульного обучения и выступает инструментальной основой реализации ее гуманистического потенциала.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в следующем:

- выявлен гуманистический потенциал технологии модульного обучения;

- определена специфика использования технологии модульного обучения в профессиональной подготовке инженеров в русле идеи гуманизации образования;

- определены гуманистические принципы отбора содержания изучаемых курсов;

- определено значение межпредметных гуманитарных связей в реализации гуманистического потенциала технологии модульного обуф. чения в техническом вузе;

- выявлена структура учебно-методического обеспечения, отражающая особенности гуманистического потенциала технологии модульного обучения.

Практическая значимость работы заключается в разработке, апробации и внедрении в учебный процесс модульной рабочей программы, индивидуализированного модульного пособия для студентов, учебно-методических пособий по реализации модульной рабочей программы, методического обеспечения диагностических и контрольных мероприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются избранными методологическими подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса научных методов, адекватных объекту и целям исследования; репрезентативностью объема выборок; объективным анализом экспериментальных данных с использованием соответствующих статистических методов; личным участием автора в проведении исследования на всех его этапах; внедрением в практику обучения выводов и рекомендаций, вытекающих из. проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры сельскохозяйственных машин, методической комиссии факультета механизации сельского хозяйства и научно-методических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, а также на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшей школы, на аспирантских семинарах этой кафедры и научных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета. Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в научных статьях и тезисах научных и научно-методических докладов,

А О

JLO методических указаниях, пособиях и внедрено в учебный процесс Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии на факультетах механизации сельского хозяйства, защиты растений и агрономическом.

Структура диссертации• Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пономарева, Лариса Николаевна

выводы

1. В содержание разработанной рабочей программы по дисциплине "Сельхозмашины" включен тематический комплекс вопросов, направленный на освоение знаний и умений в соответствии с конкретными условиями будущей профессиональной деятельности," обеспечивающий профессионально-познавательную подготовку и развитие личностных качеств обучаемых, который реализован посредством: а) можпредметных связей естественно-научного и гуманитарного циклов, развивающих способность к синтезу знаний из таких важных областей науки как история сельхозтехники, инженерная психология, эргономика, экология, энтомология, фитопатология, почвоведение, растениеводство и др., раскрывающих отношения "природа - человек", "природа - общество - техника" с целью повышения уровня научности и теоретической обобщенности рассматриваемого курса; б) антропоцентрического подхода, позволяющего создать условия формирования взаимоотношения человека и сельскохозяйственной техники как субъекта и орудия труда; в) гуманитаризации - как условия формирования у будущих инженеров научного мировоззрения, выступающего в качестве методологического ориентира в познании и оценке явлений действительности.

2. В разработанной нами технологии предлагаемые формы и методы обучения и контроля, реализующиеся с использованием разработанной логической схемы изучения модуля, создают условия не только для усвоения профессиональных знаний, но и для развития гуманитарно-профессиональной культуры будущего инженера. Дополнительно нами применены методы в виде вход-игры, экспресс-игры, модуль-игры, как элементов игровых видов обучения, способствующих созданию субъект-субъектных отношений, возникающих при коллективном решении задач и дающих возможность имитировать производственную деятельность инженера агропромышленного комплекса, тем самым активизирующих творческое мышление и способствующих появлению познавательно-побуждающих мотивов.

3. Эффективность применения разработанной нами технологии модульного обучения на примере изучения курса "Сельхозмашины" подтверждается следующими данными: а) показатели качеств, выражающих гуманистическую направленность личности студентов, в процессе обучения повысились в контрольной группе с 5,35 до 6,86 баллов, т.е. на 28%, а в экспериментальной - с 5,29 до 7,96, т.е. на 50%. Анализ экспериментальных данных дает возможность сделать вывод, что особенно значимо повышение таких качеств, как интерес и забота о людях - в контрольных на 1,14 балла (21%), а в экспериментальных - на 3,3 балла (68%), моральная чистота и порядочность соответственно 0,73 балла (12%) и 2,48 балла (42%), социальная ответственность - 1,8 балла (42%) и 3,07 балла (69%), общая культура, духовные потребности и интересы - 1,5 балла (29%) и 2,8 балла (58%); б) показатели качеств, выражающих профессиональную направленность личности студентов в процессе обучения повысились в контрольной группе с 5,88 до 6,81 баллов, т.е.' на 16%, а в экспериментальной - с 5,70 до 8,39, т.е. на 47%. Анализ экспериментальных данных дает возможность сделать вывод, что особенно значимо повышение таких показателей, как профессиональная зоркость и наблюдательность в контрольной на 0,85 балла (14%), а в экспериментальной - на 2,9 балла (51%), требовательность к себе, самокритичность соответственно - 1,05 (19%) и 3,08 (55%), настойчи А О вость и целеустремленность - 0,88 (14,8%) и 2,75 (48%), профессиональная работоспособность, трудолюбие - 1,23 (21%) и 3,1 (53%); в) показатели качества, выражающие познавательную направленность личности студентов в процессе обучения повысились в контрольной группе с 5,11 до 6,67 баллов, т.е. на 30,5%, а в экспериментальной - с 4,90 до 8,54, т.е. на 74%. Анализ экспериментальных данных дает возможность сделать вывод, что особенно значимо повышение таких показателей, как инновационный стиль научно-инженерного мышления т, контрольной т.тн, 1,30 баллон (2ВД, а в экпттгфуг-ментальной на, 3,67 балла (78,Ь%), уровень специальных знаний по предмету соответственно 1,80 (37%) и 3,88 (82%), потребность в постоянном самообразовании и готовности к нему - 1,35 (23,5%) и 3,41 (68,2%); г) оценки выходного контроля по курсу (степени освоения программного материала) студентов контрольной и экспериментальной групп соответственно равны 3,42 и 3,77 баллов. Это свидетельствует о том, что применение технологии модульного обучения, в сравнении с традиционной системой, обеспечивает более высокий уровень освоения программного материала дисциплины "Сельхозмашины". Статистический анализ экспериментальных данных подтверждает, что разница оценок достоверная, т.к. экспериментальный t-критерий Стьюдента равен 3,37, что больше табличного, равного 1,98.

4. Показатели качеств, выражающие гуманистическую, профессиональную и познавательную направленность личности студентов, а также уровень освоения программного материала дисциплины "Сельхозмашины" возрастают по зависимости близкой к прямолинейной, что свидетельствует об эффективности разработанной технологии модульного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблеме поиска и создания педагогических условий, при которых технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональной подготовке студентов технических специальностей.

Актуальность исследования подтверждается недостаточной изученностью проблем и особенностей, связанных с подготовкой студентов технических специальностей и необходимостью перестройки содержания и процесса учебной деятельности в направлении гуманизации образования.

Исследование жизнедеятельности специалистов сельхозпроизводящих хозяйств - выпускников Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии - подтверждают, что традиционная система обучения оказывается малоперспективной в создании условий для формирования качеств, выражающих гуманистическую, профессиональную и познавательную направленность их личности. В новых социальных условиях реформирования рыночной экономики от инженерных кадров требуются совершенно иные личностные ориентиры и профессиональные подходы к своей производственной деятельности в сфере функционирования агропромышленного комплекса.

Определенным шагом на пути к решению проблемы нашего исследования явились результаты анализа существующих в ряде отечественных и зарубежных вузов образовательных технологий вообще и модульной системы обучения в частности. Это позволило нам спроектировать инновационную технологию, удовлетворяющую требованиям современного высшего профессионального образования, которую мы назвали технологией модульного обучения.

Данная технология базируется на принципах целеполагания, модульности, динамичности и оперативности, проблемности, индивидуализации, деятельностного подхода и представляет собой совокупность педагогических условий, определяющих подбор и компоновку на модульной основе содержания, форм, методов и средств обучения, ф обеспечивающих комфортные субъект-субъектные отношения педагога и студентов по достижению эффективного результата в усвоении научных знаний и формировании профессиональных и личностных качеств будущих специалистов.

Разработанная технология модульного обучения состоит из таких структурных компонентов, как целевой, содержательный, операционный, деятельностный и результативный, которые стали основой конструирования логической схемы изучения каждого модуля курса.

В процессе профессиональной подготовки специалистов осуществлена преемственность в предметном обучении на основе соединения межпредметных связей естественно-научного, гуманитарного и профессионального блоков, что значительно повысило эффективность со-^ держательной основы личноетнораавивагощих аспектов технологии модульного обучения. Такая интеграция знаний актуальна и социально обусловлена возникающими переменами в сфере науки и производства.

При составлении рабочей программы по каждой дисциплине учебного плана технической специальности в ее содержание кроме профессиональных вопросов, были включены межпредметные связи естественно-научного и гуманитарного циклов, ведущие идеи отечественных и зарубежных теорий развития технологий и техники. При этом был реализован антропоцентрический подход к технике в системе "человек-машина". Все это способствовало не только углубленному изучению студентами конкретных областей знания, но и их приобщению к общечеловеческой культуре.

Структура учебно-методического обеспечения представляет собой совокупность учебно-методических элементов (учебная программа по дисциплине, модульная учебная рабочая программа по дисциплине, графики самостоятельной работы студентов, перечень специализированных лабораторий и их оборудования, календарные графики изучения модулей, индивидуализированные модульные пособия для студентов (ИМПС), учебно-методические пособия для реализации модульной рабочей программы, календарные графики индивидуальных консультаций, календарные графики индивидуального отчета по модульным заданиям, сценарии проведения диагностических и контрольных мероприятий), которые являются дидактическими средствами управления образовательным процессом, в ходе которого происходит реализация наиболее эффективного пути достижения целей гуманизации в процессе профессиональной подготовки специалистов.

В технологии модульного обучения в качестве основного объекта проектирования учебного процесса используется модуль, под которым понимается относительно самостоятельная целостная организационно- содержательная единица учебной программы курса, отражающая сущность определенной профессиональной задачи.

Логический анализ содержания учебной программы курса позволил определить круг необходимых понятий и целей модуля как структурной единицы модульной рабочей программы, обеспечивающей условия для усвоения студентами научных знаний, формирования умений, навыков, профессиональных и личностных качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности.

При формировании каждого модуля выделены:

- место и роль отдельного модуля как подсистемы всей программы изучаемого курса;

- набор компонентов изучаемого модуля, которые являются структурными элементами модульной программы курса и предопределяются ее содержанием;

- логические взаимосвязи и взаимоотношения между компонентами изучаемого модуля.

Для достижения цели исследования, связанной с выявлением педагогических условий, при которых предложенная технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональной подготовки специалистов, было проведено комплексное исследование на базе Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и в ряде сельхозпроизводящих хозяйств Ставропольского края.

Экспериментальные данные сравнительной оценки принятых показателей в исследовании эффективности образовательных технологий (традиционной - в контрольной группе студентов, технологии модульного обучения - в экспериментальной) подтвердили теоретические выводы о преимуществе технологии модульного обучения.

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что разработанная нами технология модульного обучения является личностноразвивающей системой. Единство и взаимосвязь ее основных компонентов позволяет реализовать гуманистический потенциал, заключающийся в создании педагогических условий для личностного и профессионального роста субъектов образовательного процесса. Структура учебно-методического обеспечения отражает целостность ТМО и выступает инструментальной основой ее реализации. Наличие межпредметных связей естественно-научного и гуманитарного циклов, используемых при изучении технических курсов, ведет к гармоничному развитию будущих специалистов, создает условия для формирования их эмоционально-ценностного отношения к миру и к своей производственной деятельности.

Следовательно, предложенная технология модульного обучения выступает средством гуманизации профессиональной подготовки специалистов при следующих педагогических условиях: определение гу-^ манистического содержания и реализация структурных компонентов технологии модульного обучения; реализация основополагающих принципов технологии модульного обучения, имеющих гуманистическую направленность; установление и реализация межпредметных гуманитарных связей между блоками содержания профессиональной подготовки специалистов; создание соответствующего учебно-методического ^ обеспечения.

Проведенная работа выявила ряд направлений наших дальнейших исследований, среди которых отметим следующие:

- повышение педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава в русле темы исследования;

- выявление личностноразвивающих аспектов технологии модуль-Ф* ного обучения;